Православный просветительский форум
  (#226) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 10.12.2009, 06:52

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Извините,а чем брюки теплее колгот с рейтузами?Я из личного опыта исхожу-как раз наоборот.Конечно,не каждая юбка с рейтузами гармонирует и смотрится,как ансамбль,но дело утепления наших ног-в наших же руках.
От брюк и рейтуз, несомненно зависит, материала, фактуры, кроя. Но брюки могут быть из непродуваемой ткани или хотя бы достаточно плотной, а рейтузы -- нет. Под юбку задувает снизу, а под брюки -- нет.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#227) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 10.12.2009, 07:18

Меня благословили,потому что я созрела.Маме моей,кстати,этого не сказали-работа у неё другая,в брюках ей проще.Но вне работы она носит юбку.Чем ценно благословение-духовник даёт совет конкретному человеку в конкретной ситуации.Это строго индивидуально.Потому я не буду кого-либо поучать.Тем более я в другой климатической зоне живу.Просто говорю:жизнь после брюк есть и довольно неплохо протекает,тем более,если вы-счастливый обладатель тёплых панталонов.Ой,какие темы пошли-нас же всё-таки и мужчины читают.А нескромная женщина гораздо хуже женщины в брюках.ИМХО.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#228) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию 10.12.2009, 12:47

Цитата:
Сообщение от Игорь Евдокимов Посмотреть сообщение
Я. Спасибо Вам за поддержку - мне уже начало казаться, что я - страшный консервативный монстр, навязывающий всем своё мнение.

P.S. Кажется, меня расщифровали. Давайте тогда расшифровывайтесь и сами?
Морской анемон
  (#229) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию 10.12.2009, 12:53

К слову о святых брюках: икона таки есть Китайские мученики, пострадавшие за Христа во время восстания ихэтуаней ( т. н. "боксерского"). Там мученицы изображены в штанах. НО! Штаны, легкие для лета и ватные для зимы - естественная часть китайского народного костюма, как для мужчин, так и для женщин. Поэтому использовать этот аргумент как дубину в защиту целомудренности брюк не получится Тем более, что сверху все равно был халат.
  (#230) Старый
Автор

По умолчанию 10.12.2009, 13:36

Спасибо, нашла:

есть и другого типа изображения в честь этих же мучеников

Празднование пришло из РПЦЗ с объединением, еще не распространено по России, и какой канон написания этих святых утвердится в иконографии -- пока не ясно.

Я иконами ничего о брюках и не аргументировала. Был обратный аргумент от оппонентов, когда сказала девушка, что будет ходить в храм только в юбках, потому что не видела на иконах святых в брюках.

Целомудренность же одежды, конечно, заключается не из вида ее или названия, или даже кроя и материала. Вообще целомудренность в человеке. Иной и в целомудренную одежду вроде облечется, а почему-то ассоциации вызывает совершенно нецеломудренные. А иной и в не самой "приличной" одежде выглядит добре

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#231) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 10.12.2009, 20:11

1.
Большое спасибо за добрые слова в мой адрес.
2.
В феврале этого года мне пришлось побывать на международной конференции по канис-терапии, проходившей в пос. Коткишево Костромской обл. Конференция была приурочена к старту гонки на ездовых собаках "Северная Надежда". Оба мероприятия организовал приют для детей- сирот при подворье Троице- Сергиевой Лавры в Москве.
Само по себе мероприятие интереснейшее, но рассказать хочу вот о чём.
ПРиехала я меньше чем на сутки, одетая для соревнований, и очень переживала, что приходится пропустить воскресную Литургию. Но так получилось, что первое, куда я попала в Коткишево, был дивный деревянный храм. Монастырский. Поспела я как раз к Евангелию, и, в чём была, радостно скользнула в дверь, рассчитывая стать в уголочке, хотя готовая ко всему. Но мне сразу улыбнулась знакомая- замечательная спортсменка Ольга Сорокина. Она была в спортивных брюках ( на улице было -30). После службы огляделась- все женщины, кроме монахини Параскевы, были в брюках. И служащего иеромонаха это нисколько не смущало. Всем давал крест, радостно улыбался, расспрашивал о чём- то знакомых.

После конференции уже в другом храме, города НЕя, служили молебен Иннокентию Иркутскому перед стартом гонок. На молебне истово и дружно молились спортсмены из Америки, Австралии, ГЕрмании, России- все, как один, в чём были- в спортивных одеждах.
И это было нормально. Как нормально для собравшихся, величайших спортсменов, то, что они , собственно, приехали своим выступлением поддержать сирот, до которых в родной России дела нет никому, кроме матушки Параскевы да настоятеля о. Варсонофия...
ЗЫ Матушка отнюдь не гламурной внешности, к слову. В калошах и валенках- по причине коксоартроза и в шубу с платком до бровей закутанная по причине мороза и собственной неподвижности. На обложку уж точно не потянет. НО величайшие спортсмены уважали её мнение и слушались, как маму. Идея молебна была её, никто никого не заставлял молиться, но таков её авторитет- никому и в голову не пришло пропусить молебен, это уже традиция.
(Вернее, один , наш, русский, не пошёл...Наутро нарты разбил в хлам и сошёл с дистанции, хотя уверенно лидировал...но это так, к слову...)
3.
ПРо мне было случай- в храм свт.Николая в Кузнецах зашла заплаканная девушка в брюках, на неё, как всегда, коршунами налетели храмовые бабульки. На шум вышел из алтаря о. Алексей Зотов и громко отчитал бабулек: "Ну и что, что она сейчас в брюках? В следующий раз придёт в юбочке, правда?"
Поговорил с девушкой, она ушла успокоенная, а о. Алексей ещё раз отчитал бабулек: "А если бы вы её прогнали, она ушла бы и покончила с собой? Как бы вы за это отвечали? Раз пришёл человек в храм- значит, его Господь привёл, ему нужно, какая разница, в чём сейчас одет?"
  (#232) Старый
Александр. Александр. вне форума
участник

По умолчанию 10.12.2009, 20:34

Цитата:
Сообщение от Татьяна Любимова Посмотреть сообщение
...кроме матушки Параскевы да настоятеля о. Варсонофия...
Простите, немного не в тему -- о.Варфоломей всё таки:yes:
  (#233) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 10.12.2009, 21:28

Цитата:
Сообщение от Александр. Посмотреть сообщение
Простите, немного не в тему -- о.Варфоломей всё таки:yes:
Спасибо за поправку, конечно же, о. Варфоломей. :give_rose:
А Вы их знаете?!
  (#234) Старый
Е в г е н и я Е в г е н и я вне форума
участник

По умолчанию 11.12.2009, 01:49

"Что воцерковленность, патриархальная семья и дети (не один и даже не два), соблюдение традиций и постов не мешает ей иметь хорошее образование, прекрасную работу и ухоженную внешность. Она счастлива."
Сейчас, во времена жесткого капитализма, даже один ребенок может помешать карьере матери, а уж если их два или больше, тем более. Чтобы женщина с четырьмя детьми выглядела ухоженной, хорошо бы иметь помощницу по хозяйству.
Хочу обратить внимание на то, что патриархальная семья не может быть без православного мужчины. А много ли мужчин в Храмах? И не просто сейчас православному мужчине устроиться на такую работу, где не пришлось бы кого-то обманывать.
Предлагаю всем заняться формированием "адекватного образа современного православного мужчины". Представляете, как изменится наша страна, если большинство мужчин в ней станут православными. Думаю, что журнал "космо" просто разорится.
  (#235) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 11.12.2009, 02:35

Я спросила у духовника,могу ли носить КОРОТКУЮ юбку,а он ответил,что длина юбки должна быть соответственной возрасту.Поскольку 15 мне минуло в 1993 году,я пришла к логическому выводу-мини уже не для меня.Действительно,юбка по колено или чуть ниже смотрится на мне симпатичнее набедренной повязки.А мой духовник отвечает на все волнующие меня вопросы.И слава Богу,что он не отмахивается от тревожащих меня проблем!И не говорит,что я спрашиваю глупости,хотя я способна утомить любого,как Вы уже заметили.Вообще духовник знает о человеке больше,чем даже семья и друзья-ему Господь открывает.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#236) Старый
Автор

По умолчанию 11.12.2009, 06:35

Цитата:
Сообщение от Мария Тасалова Посмотреть сообщение
Штаны, легкие для лета и ватные для зимы - естественная часть китайского народного костюма, как для мужчин, так и для женщин.
Вот здесь уточните еще, к чему была ваша мысль о национальном костюме. Т.е. национальный костюм допустим в церкви? Или он сразу становится тем, что допустимо для хождения в храм, как только к церкви приобщается народ? Следует ли из этого, что для нас идеалом вида в церкви является расшитый широкий сарафан, а далеко не английский строгий костюм или нечто иное современное?

Знаю, что когда православная миссия пришла в Корею, то было выпущено распоряжение о допустимости хождения в храм в такой национальной одежде (суть костюма та же -- сверху штанов недлинное платье, у нас и по России много народов так ходят, практически вся азиатская часть, именно в смысле национальной одежды имеет такой типаж). Это разрешение симптоматично. С одной стороны радует, что нормально отнеслись к жителям Кореи, и не стали гнать их за то, что та одежда, которая у них в постоянном пользовании несколько отличается от того, что себе представляют благочестивым в той местности, откуда проповедь пришла. С другой стороны, огорчает, что вообще потребовалось такое распоряжение, что это не само собой подразумевалось, что не из каких-то греховных побуждений носился такой костюм, и нет ничего погрешительного в его носке, как и в хождении в нем в храм...

Еще другая интересная локация -- Африка. Тоже проповедь, православная миссия (берем районы, где проповедь православия распространилась в недавние годы, в последнее столетие). Другой национальный костюм :smile: . Автоматически не становящийся допустимым для хождения в храм. Судя по материалам статей, можно сделать вывод, что людей одевают в одежды европейского типа, причем, видимо, типа гуманитарной помощи.

Т.е. здесь мне хотелось бы выделить вот что: 1. важным само собой подразумевалось покрытие тела, поэтому просто нац. костюм не посчитали допустимым. 2. в то же время не было возложения неудобоносимых бремен на людей, не было отваживания людей от церкви по принципу "в чем одет", и проблема решалась через благотворение новообращенным, с милостью к ним, а не через шипение и выставление из храма, как это, к сожалению, бывает у нас.

К чему все это? К тому, что в этих спорах теряется суть того, что отстаивают оппоненты, что "консерваторы", что "либералы". Наша общая цель это и личное спасение, в Церкви, и проповедь. Именно с этой точки зрения надо смотреть на пресловутый брюко-юбочный вопрос. Мудро, по ситуации, по имеющемуся стечению обстоятельств, возможностей.

(#237) Старый
Татьяна Тимохина
гость

По умолчанию 11.12.2009, 11:07

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Женщина так устроена, что не может совсем не думать о внешности.
Да, пока еще не опустились настолько чтобы об этом не думать:smileley:
типичный комментарий современного мужчины
  (#238) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 11.12.2009, 11:14

Цитата:
Сообщение от Татьяна Тимохина Посмотреть сообщение
типичный комментарий современного мужчины
Согласен.
А у Вас есть возражения?
  (#239) Старый
Татьяна Тимохина
гость

По умолчанию 11.12.2009, 11:28

Цитата:
Согласен.
А у Вас есть возражения?
честно говоря, мне все равно. поражает размах этой дискуссии. что толку воду в ступе толочь, форумчане? проще надо к себе относиться.
  (#240) Старый
администратор

По умолчанию 11.12.2009, 11:30

Цитата:
честно говоря, мне все равно. поражает размах этой дискуссии. что толку воду в ступе толочь, форумчане? проще надо к себе относиться.
А проще - это как?
Под этим словом разные люди очень разное понимают...

На самом деле, такие дискуссии появляются очень часто на самых разных ресурсах - так как затрагивают множество людей.
  (#241) Старый
Татьяна Тимохина
гость

По умолчанию 11.12.2009, 11:34

Цитата:
А проще - это как?
Под этим словом разные люди очень разное понимают...
да не носиться так со своей внешностью. и еще быть построже к себе и помягче к другим.

Цитата:
На самом деле, такие дискуссии появляются очень часто на самых разных ресурсах - так как затрагивают множество людей.
естественно - множество, все же мы в одеждах ходим. только душа не больше ли тела?
  (#242) Старый
администратор

По умолчанию 11.12.2009, 11:45

Цитата:
да не носиться так со своей внешностью. и еще быть построже к себе и помягче к другим.

естественно - множество, все же мы в одеждах ходим. только душа не больше ли тела?
Тело видимо, а узнать и понять человеческую душу значительно сложнее. Поэтому замечания мы обычно получаем именно из-за телесного облика - потому и тема внешности практически вечная...
  (#243) Старый
Татьяна Тимохина
гость

По умолчанию 11.12.2009, 11:49

Цитата:
Тело видимо, а узнать и понять человеческую душу значительно сложнее. Поэтому замечания мы обычно получаем именно из-за телесного облика - потому и тема внешности практически вечная...
замечания мы получаем из-за того, что надо бы нам как-то смиряться, первопричина, мне думается, в этом.
  (#244) Старый
Татьяна Тимохина
гость

По умолчанию 11.12.2009, 13:06

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
"У нас нет второго шанса произвести первое впечатление" (:smileley:Не я сказала!)

Встречают по одёжке, провожают по уму Сказал наш мудрый православный народ!

А смирение и отталкивающий вид - это разные понятия. Пока кто-то будет постигать мой глубокий внутренний мир, я успею распугать своим внешним видом кучу народа.
отталкивающий внешний вид может быть и в одежде Haute couture. К Богу приходят не из-за чьего-то внутреннего мира, пускай и глубокого, а по влечению сердца, которое возгревается Богом, а не чьим-то внешним видом.
  (#245) Старый
Татьяна Тимохина
гость

По умолчанию 11.12.2009, 13:13

Цитата:
"У нас нет второго шанса произвести первое впечатление" (:smileley:Не я сказала!)

Встречают по одёжке, провожают по уму Сказал наш мудрый православный народ!

А смирение и отталкивающий вид - это разные понятия. Пока кто-то будет постигать мой глубокий внутренний мир, я успею распугать своим внешним видом кучу народа.
"спаси себя, и будет с тебя", посмотрите, в каких бахилах преподобный Серафим Саровский подвизался, и как, вообще, люди в прежние времена ходили, однако же и верующих было больше, и верили не нам чета. не стоит утопать в мелочах - чистая и без дыр одежда еще никого не смущала, пусть даже и фасон не нов.
  (#246) Старый
Татьяна Тимохина
гость

По умолчанию 11.12.2009, 13:20

Цитата:
Верно.:girl_yes:

Но люди живут в социуме. И в этой теме как раз и обсуждается как православным выглядеть так, чтобы остальным захотелось быть на них похожими. Именно первое внешнее впечатление,когда человеку неинтересен (пока) внутренний мир, оттолкнёт или привлечёт внимание. А потом уже придёт понимание внутреннего мира.

Я так думаю!
см. выше
  (#247) Старый
Татьяна Тимохина
гость

По умолчанию 11.12.2009, 13:29

Цитата:
Так мы и говорим о чистой без дыр. А к батюшке Серафиму шли, как старцу святому, душой чувствуя его высокую жизнь. Нам до этого не дорости. :nea:И между прочим, люди к нему шли прилично и даже нарядно одетые.
наскольк я понимаю, основная мысль статьи "Сформировав адекватный образ православной женщины, мы должны поставить перед собой глобальную цель конкурировать с такими популярными женскими медиаобразами, как «Cosmo-girl» и «женщина-Vogue»."
  (#248) Старый
Татьяна Тимохина
гость

По умолчанию 11.12.2009, 13:31

Цитата:
И между прочим, люди к нему шли прилично и даже нарядно одетые.
люди шли самые разные, как и сейчас
  (#249) Старый
Марина
гость

По умолчанию 11.12.2009, 13:31

Цитата:
"спаси себя, и будет с тебя", посмотрите, в каких бахилах преподобный Серафим Саровский подвизался, и как, вообще, люди в прежние времена ходили, однако же и верующих было больше, и верили не нам чета. не стоит утопать в мелочах - чистая и без дыр одежда еще никого не смущала, пусть даже и фасон не нов.
По сути верно, а вот в качестве рекомендации всем - не очень: все люди разные, понимание и мера мелочь/не мелочь, внутреннее/внешнее у каждого человека разные и развиваются в разном темпе. Кому-то внешнее и сразу не слишком-то важно, зато полно каких-то других тараканов может быть. Кто-то и попозже сам придет к такому пониманию - в своей мере и в свое время. А если для людей важно обсудить и эту сторону, то почему об этом не говорить? значит, многих это как-то волнует. Лучше уж говорить, чем притворяться, что мы уже все с ног до головы святые и насквозь духовные... по-моему, так (с)
  (#250) Старый
Татьяна Тимохина
гость

По умолчанию 11.12.2009, 13:40

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
По сути верно, а вот в качестве рекомендации всем - не очень: все люди разные, понимание и мера мелочь/не мелочь, внутреннее/внешнее у каждого человека разные и развиваются в разном темпе. Кому-то внешнее и сразу не слишком-то важно, зато полно каких-то других тараканов может быть. Кто-то и попозже сам придет к такому пониманию - в своей мере и в свое время. А если для людей важно обсудить и эту сторону, то почему об этом не говорить? значит, многих это как-то волнует. Лучше уж говорить, чем притворяться, что мы уже все с ног до головы святые и насквозь духовные... по-моему, так (с)
духовность - одна из составляющих человека, и как сказал Амвросий Оптинский "Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится; а мы, как заляжем на землю, и встать не можем". Неправильно расставленные приоритеты, на мой взгляд, основная причина отпадения человека от Церкви впоследствии. не секрет, что подавляющее большинство неофитов рано или поздно отходят от Церкви.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра