Православный просветительский форум
  (#251) Старый
Татьяна Тимохина
гость

По умолчанию 11.12.2009, 13:45

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Это не глобальная цель:lol:
Это просто желание соединить хороший внешний вид с гармоничной внутренней жизнью
:smileley:вы статью-то читали? там так и написано.
  (#252) Старый
Татьяна Тимохина
гость

По умолчанию 11.12.2009, 13:47

Цитата:
А вот почему они отходят тоже обсуждалось на форуме в других темах. И внешний вид, и манера общения, и грубость - оооочень отталкивает неофитов
это внешние поводы, а причина гораздо глубже, в самом человеке. приходят к Богу, а не к людям.
  (#253) Старый
Марина
гость

По умолчанию 11.12.2009, 14:34

Цитата:
Сообщение от Татьяна Тимохина Посмотреть сообщение
духовность - одна из составляющих человека, и как сказал Амвросий Оптинский "Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится; а мы, как заляжем на землю, и встать не можем". Неправильно расставленные приоритеты, на мой взгляд, основная причина отпадения человека от Церкви впоследствии. не секрет, что подавляющее большинство неофитов рано или поздно отходят от Церкви.
Если человека не оттолкнуть, то он все-таки сам разберется со временем, как ему поступать, что главное и что второстепенное. Стаж многих неофитов, участвующих в обсуждении, - не первые годы, и тем не менее проблемы одежки остаются. И возникает такое бурное обсуждение совсем не потому, что человек все день и ночь голову ломает, чего бы ему такого правильного на себя надеть, а потому, что существующий образ жизни не всегда согласуется с традициями внешнего, принятыми в Церкви и практикуемыми в храме. Вот и рассуждаем, как быть, что суть и что второстепенно, и как вот с этим второстепенным все-таки быть. Тем более что даже при самой высокой и глубокой духовности плоть с себя не сбросишь - ее все равно надо чем-то одеть. Вот и думаем - чем.

А в статье речь о том, что внешняя элегантность все-таки не является автоматическим приговором к аду. Как и пренебрежение ко внешнему - автоматическим пропуском в рай. Пока живем, приходится искать путь, на котором "и это делайте, и того не оставляйте". Требовать же поголовного воспарения в высокую духовность и отказа от земного как единственно правильной для новоначальных установки, по-моему, неверно. Это не только невозможно, но и глубоко неполезно.
  (#254) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 11.12.2009, 14:38

Сформировав адекватный образ православной женщины, мы должны поставить перед собой глобальную цель конкурировать с такими популярными женскими медиаобразами, как «Cosmo-girl» и «женщина-Vogue». На арену журнального рынка, который, будем честны, уже воспитывает и будет воспитывать наших дочерей, должен выйти образ «ortho-woman»: консервативной девушки (женщины), которая отлично вписывается в современные реалии, но опирается на вечные ценности, проповедуемые Православием.

Статья очень полезная и актуальная.
На мой взгляд не очень удачно подобрано слово конкурировать. Скорее мы должны что-то противопоставить, должна быть альтернатива светскому гламуру с его внутренним "духовным" содержанием.

Безусловно, важна и внешняя и внутренняя составляющии. Но никогда внешняя привелекательность православной женщины не сможет конкурировать со светским гламуром, поскольку во первых чисто внешне абсолютно разные позиции ( никогда православная женщина не будет соответсвовать светским представлениям о моде и красоте во всей полноте), а во вторых абсолютное разное внутреннее наполнение внешнего образа. В светском мире Я -это звучит гордо, светскому образу женщины ближе образ женщины вамп, женщины соблазняющей и покоряющей. В православном мире такой образ неприемлем.

Православная женщина вполне может выглядеть не просто опрятно одетой, но и красивой и ухоженной. Однако она сможет конкурировать со светским гламуром не за счет своего внешнего вида, каким бы красивым он не был , а за счет своего внутреннего состояния, за счет своей направленности на добро и альтруизм, за счет своего мирного духа и своей любви к Богу и людям.

А в целом да, пора формировать адекватные представления о православной женщине. Уходить от крайностей и убогости представлений о православном человеке.
  (#255) Старый
Тамара Тамара вне форума
Редакция

По умолчанию 11.12.2009, 19:40

Цитата:
А вот почему они отходят тоже обсуждалось на форуме в других темах. И внешний вид, и манера общения, и грубость - оооочень отталкивает неофитов
да еще и непомерные, особенно на первых порах, требования...

У меня одна знакомая, только придя в храм, решив стать немедленно по-настоящему православной , попросилась в духовные чада к одному оптинскому схимонаху. Всегда носить платок, не стричь волосы, никогда не краситься - это далеко не все, на что она тут же получила благословение по внешнему виду.
В итоге она не выдержала такого наставничества... Сложно жить светской жизнью и исполнять строгие требования во всем и всегда. Правда, из храма она не ушла, от Бога не отказалась.
  (#256) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию Икона об иконе - 12.12.2009, 04:38

На иконе «Битва суздальцев с новгородцами» мы видим высокие крепостные стены Новгорода, под ними идет сражение. Почему для иконы выбран такой странный сюжет, почему святые не поладили между собой и о чем можно молиться перед этой иконой?

Постоянная ссылка на статью.
  (#257) Старый
Е в г е н и я Е в г е н и я вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2009, 20:16

Дело в том, что эта тема очень актуальна для меня сейчас. Из за нее даже на форуме зарегистрировалась.
В Церкви недавно, мне 33 года, сыну 9 лет, замужем. Муж крещен, но в Храмы заходит очень редко. Понимаю, что надо рожать детей, даже хочу. Но муж детей иметь пока не планирует, на его взгляд, он и так отказывает себе во многом ради семьи. Работу он много раз терял (дефолт и т.п.), квартира 38 кв.м.
Если представить теоретически ("человек предполагает.."), что я буду рожать, то работать у меня не получится, пока младшему ребенку не исполнится три года. Так что ответственность за семью ложится только на мужа.
Если я буду настаивать на детях (понимаете о чем речь), скорее всего он от меня уйдет.
Т.Е. в данный момент передо мной два образа моей будущей жизни. Или "замученная многодетная мама с унылым мужем" или "разведенная со взрослым ребенком". Как раз об этом статья.
Может кто-то был в такой ситуации, может не так все печально, как мне кажется? помогите советом! можно письмом на адрес "evgri@mail.ru"
  (#258) Старый
катерина катерина вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2009, 20:36

Я не понимаю,что случиться если мамы будут воспитывать своих дочерей и сыновей в традициях православия,особенно русского?Что случиться,если девочки будут ходить в храм в головном уборе и юбках (пусть даже на брюки)?а мальчики НЕ в шортах и футболках?Что,мы станем непонятными для других людей?Сомневаюсь я в доводах-православные своим внешним видом отпугивают людей от храма и веры.Извините,но это бред.Никто никогда не запрещал ношения брюк,также как никто никогда их и не разрешал.Каждый выбирает то,что ему ближе.Вопрос внешнего вида православных ничего не стоит по сравнению с вопросом внутреннего вида.А то в храмах получиться примерно так:одни осуждающе смотрят на брючниц,другие с вызовом смотрят на юбочниц.
  (#259) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2009, 22:29

Цитата:
Сообщение от Е в г е н и я Посмотреть сообщение
Дело в том, что эта тема очень актуальна для меня сейчас. Из за нее даже на форуме зарегистрировалась.
В Церкви недавно, мне 33 года, сыну 9 лет, замужем. Муж крещен, но в Храмы заходит очень редко. Понимаю, что надо рожать детей, даже хочу. Но муж детей иметь пока не планирует, на его взгляд, он и так отказывает себе во многом ради семьи. Работу он много раз терял (дефолт и т.п.), квартира 38 кв.м.
Евгения, Вам нужно обсудить ситуацию со священником. Вы, главное, сейчас не ссортесь с мужем, все еще сто раз может перемениться))) И не придумывайте всяких ужасов на свою голову!
  (#260) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 13.12.2009, 22:57

А вот из блогов - встретилось

Цитата:
Вчерась посетили ТСЛ. Давненько там не была. День был хмурый и метелистый, дорога тяжелая, но доехали.

Собственно, ничего не изменилось. Разве что мало народу. А в остальном - все те же деловито снующие регентши, духовенство, неспешно вышагивающее по аллейке, наглые голуби, садящиеся тебе на голову в буквальном смысле.

К мощам очередь - человек 5. Дежурный иеромонах неспешно читал акафист. Положила записочки на поминание. Поставила свечки. Приложилась к мощам.

После этого как будто открылись глаза (нет, я не о чудесах. Просто, наверное, проснулась). Я обвела взглядом молящихся. И меня посетили кое-какие мыслишки.

Мне бросилось в глаза то обстоятельство, что подавляющее большинство людей, стоявших или сидевших в храме несут на лицах явную печать болезни - физической, душевной или духовной. Не буду ьрать в расчет нескольких священников с матушками и детьми, приехавших поклониться мощам и тех же регентш, поющих акафист. Я о тех, кто там, можно сказать, обитает. Это - глубоко больные люди. С перекошенными лицами, с выражением слабоумия, параличные, с огромными синяками под глазами. Та малая часть, которая внешне вроде бы как бы здорова (условно), тоже представляла из себя не менее напрягающее зрелище. Женщины одеты просто кое-как. Причем по их поведению и по разговору никак нельзя сказать, что это бомжихи. Нет, они не бомжихи. Они православные. И они вовсе не бедно одеты. На некоторых - шубы и не из собак. Но одето это все так, словно человек собрался юродствовать. Если это платок, то он грязный, или повязан сикось-накось, из-под платка выбиваются растрепанные волосы. Такая вещь, как попытка подобрать платок хоть немного подходящий к шубе, видимо, считается за сугубый грех. Прически - верх гламура - злизанные назад волосы, пучок или косичка, заколотая заколкой с отвалившимся декоративным прибамбасиком. Причем заколото криво, сверху свисает та же косичка. Как, простите, какшка. Платки тупо повязаны под подбородком огромным корабельным узлом, так что обладательница этого подбородочного узла не может толком опустить голову - мешает. Причем равно как дамы бальзаковского возраста, так и девчонки на выданье - непременно черное, на лицах - выражение вселенского траура (пост же идет!!!). Видимо, в этом году у православных в моде черные круги под глазами. Откровенно говоря, нет ничего удивительного в том, что многие православные девушки (и не совсем девушки) не могут выйти замуж. Жениться на ТАКИХ согласятся разве что такие же православные мужчины. Но за них эти девушки идти не хотят, что, впрочем, тоже не удивительно. Интесресно, чем они думают? Выходить замуж за бледных кое-как одетых мужчин они не желают, но хотят, чтобы нормальные мужчины любили их вот таких, плохо одетых и с чахотошной бледностью на лице.
Теперь о мужчинах. Православных. Косые, хромые, рябые, с приклееными умильно-дебильными улыбками на лицах. У всех - волосы нестриженые и немытые. Многие с усами и бородами. Одеты в дедушкины пальто с вытертыми каракулевыми воротниками и в войлочные сапоги (где хоть откопали-то?!). Стоят, млеют и позыркивают на женщин. Больше, чем уверена - вечером они выстроятся на исповедь и будут хором каяться во взглядах с вожделением на лиц противоположного пола (верно сказано! не ЖЕНЩИН, а лиц противоположного пола. У нас женщиной вообще быть стыдно). И вообще по поведению это не мужчины, а какое-то подобие бабья. Видимо, считается стильным быть тощим и бледным слабосильным (типа смиренник и велий постник, что ли?) и вообще , как я поняла, эти особи мужского пола тщательно вытравливают в себе все мужское (кроме одного, конечно). Жениться-то они все , разумеется, хотят. На православной. И, естественно, считают себя женихами хоть куда.

И вот смотрела я на все это и тихо мрачнела.

И это - цвет Православия? Вот это убожество - это православные? Ну почему мы плодим вот таких серых мышей? Я только сейчас поняла упреки тех, кто не любит нашу церковь и говорит о нашем жутком внешнем виде и о том, что в церквях все больные или полоумные. Теперь я поняла. Со стороны мы порой производим жуткое зрелище. Действительно, верующие зачастую выглядат, как выходцы из местного дурдома.

Правда, муж меня успокоил и сказал, что просто в таких местах именно такие люди и скапливаются в больших количествах. Они приезжают сюда за исцелением и помощью. Поэтому их количество так и бросается в глаза.

И как вы думаете, он прав?

http://aa-ksantino.livejournal.com/29110.html
  (#261) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 13.12.2009, 23:42

ТСЛ - это Троице-Сергиева Лавра? Тогда муж автора прав, действительно, болящих в таких местах больше. Еще "порадовало" описание православных мужчин, очень узнаваемо, к сожаленью.
  (#262) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 13.12.2009, 23:46

Вот интересно...автор видел и семинаристов, и "деловито снующих регентш", и "духовенство", и паломников...а УВИДЕЛ- сирых, кривых- косых- убогих, оказавшихся на момент "прозрения" в полупустом храме, и из увиденного сделал вывод об отрицательном образе всей Церкви. Может быть, потому, что видят в первую очередь то, что в глаза бросается? В Лавре полусумасшедших полно, они там и кормятся, а несколько лет назад была выявлена и прикрыта целая секта из "городских монахов", которая распространяла листовки крайне вредного псевдодуховного содержания якобы от лица Лавры. Но они не Лавра, и не Церковь, и даже не её стены, по выражению Сергея Фуделя.

А сколько таких "монасей" в Дивеево...И уж тут кто во что одет...Они ещё и вещают на ступеньках храма благодарным слушателям тот же сектантский бред про ИНН, конец света, вред телевизора и т.п. А потом ночевавшие " на квартирках" паломники с начисто промытыми мозгами разносят эту ахинею по всей стране, причём особо впечатлительные, с которыми, по- хорошему, надо бы психотерапевту поработать, пытаются и внешне "соответствовать" увиденному, услышанному и своеобразно усвоенному...
Некоторые идеи активно поддерживаются "старцами" и священниками-"западенцами", и принимают уж совсем абсурдную форму, а некоторым пасомым гораздо легче принять и понять, что надо всегда ходить в платке и балахоне- "тогда бес не приступит", накрывать телевизор платком , а рядом держать раскрытую на 50 псалме Псалтирь-"чтобы бес из телевизора не вышел", не пускать на порог собаку-"чтобы Ангел-хранитель не улетел" и т.д., чем не ругаться с домашними, проявлять милость к болящим и т.д.
  (#263) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 14.12.2009, 00:36

Цитата:
Сообщение от катерина Посмотреть сообщение
Я не понимаю,что случиться если мамы будут воспитывать своих дочерей и сыновей в традициях православия,особенно русского?Что случиться,если девочки будут ходить в храм в головном уборе и юбках (пусть даже на брюки)?а мальчики НЕ в шортах и футболках?Что,мы станем непонятными для других людей?Сомневаюсь я в доводах-православные своим внешним видом отпугивают людей от храма и веры.Извините,но это бред.
Ходить НЕ в шортах и футболке - значит, соблюдать предложенный стиль одежды. Ходить в храм в юбке "пусть даже на брюки" - ханжество и, простите, выряживание пугалом.
Цитата:
Сообщение от катерина Посмотреть сообщение
А то в храмах получиться примерно так:одни осуждающе смотрят на брючниц,другие с вызовом смотрят на юбочниц.
Это верно замечено. правда, у нас в храме такого нет. Кто-то из женщин носит юбки, кто-то брюки. И никого это особенно не занимает.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#264) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 14.12.2009, 00:43

В который раз удивляюсь - где находятся страшные бледные и неумытые Православные мужчины и женщины? Как их найти? Я нахожу только нормальных. Ну, кроме себя, конечно (я-то люблю ходить бледной, тощей, с кругами под глазами и в не очень аккуратной одежде. Но это потому что "не бываю я нигде, не дышу озоном, занимаюсь на труде синхрофазатроном", а не из-за Православия вовсе ). Например, мой папа много делает для церкви свечных ящиков, киотов для икон и прочих деревянных изделий, потому что он столяр. Вид у него вполне загорелый и атлетичный. Если поговорить с ним, то вы увидите, что он не только умеет делать деревянные изделия, но и помнит многое из физики и математики, в т.ч. квантовой физики, СТО, ОТО и знает очень много интересного. Одним словом, нормальный мужчина, вовсе не бабий. Мама - бухгалтер. Вид у нее вполне довольный жизнью и тоже совсем не бледный и не растрепанный. Другие посетители храма: очень симпатичная девушка в красивой длинной юбке. Всегда выглядит аккуратно, чем очень меня удивляет (я-то так не умею). Другая девушка, всегда имеющая добрый вид и часто улыбающаяся и тоже в аккуратной одежде (тоже меня удивляет в хорошем смысле). Многодетная мама - выглядит немного хуже, чем предыдущие прихожане, но тоже очень опрятно. Ее муж всегда очень причесан и прилизан, стоит рядом с очень гордым видом за свое семейство. Дети бегают вокруг в обычной детской и вовсе не бомжеской одежде. Старый шахматист - дедок, который, как и я, часто сидит на скамейке, но не потому что он такой же ленивый и слабый, а потому что у него болят ноги; выглядит усталым и умным (ходит в шахматный клуб, поэтому шахматист). Преподавательница по черчению - выглядит обычным образом, похожа на других преподавателей (Только после того, как я увидела ее в церкви, заметила, что в той же длинной юбке она приходит и в техникум вести занятия. До этого момента ее одежда вообще не привлекала моего внимания. Одежда как одежда). Солдат в очках. Приходят много солдатов, но солдат в очках чаще других. Ничего про него особенного не могу сказать, просто забавный парень.

И так про всех прихожан можно расписывать. НУ ОБЫКНОВЕННЫЕ НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, ВСЕ. Где тощие растрепанные женщины (кроме меня самой)?! Где бабообразные мужчины, зыркающие на тощих растрепанных женщин?! Неужели ситуация у нас в Южно-Сахалинске так непохожа на то, что делается в др.городах?

А, вот, наконец, вспомнила хоть одного тощего и бледного - это мой парень! К тому же он на тощих бледных женщин, то есть, на меня, позыркивает. Ой! Зато он не бабообразный вовсе, не косой и не рябой и с нормальными волосами, и вообще мне он очень даже нравится в отличие от описанных в отрывке из блога мужиков. Да и тощесть с бледностью у него начались задолго до прихода в храм, по тем же примерно причинам, что и у меня, а не потому что изнуряем себя мегапостом .
  (#265) Старый
участник

По умолчанию 14.12.2009, 00:52

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
И так про всех прихожан можно расписывать. НУ ОБЫКНОВЕННЫЕ НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, ВСЕ. Где тощие растрепанные женщины (кроме меня самой)?! Где бабообразные мужчины, зыркающие на тощих растрепанных женщин?! Неужели ситуация у нас в Южно-Сахалинске так непохожа на то, что делается в др.городах?
Вполне возможно. Меня, например, в хорошем смысле потрясло, как одеваются люди в церковь на Украине. Нарядно, как на свадьбу. У Питере же узнаваемых героинь статьи достаточно. Хотя мне кажется, этот образ уходит в прошлое. Во всяком случае, женщин моложе сорока в темных ситцевых платках "в дрюпочку", длинных куртках "унисекс", юбках миди и торчащих из под них ботинках, я практически не вижу.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#266) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 14.12.2009, 01:04

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Во всяком случае, женщин моложе сорока в темных ситцевых платках "в дрюпочку", длинных куртках "унисекс", юбках миди и торчащих из под них ботинках, я практически не вижу.
Невольно вспомнилось. ) Была у меня одна знакомая на родственном приходе. Собственно, как раз на моих глазах она из Питера приехала и начала в нашу церковь ходить. Тетушки приходские поначалу были в глубоком обмороке, ибо дама являла собой именно этот типаж (вопрос, зачем это все надо было везти с собой в эмиграцию, оставим в стороне). Но потом решили, что, наверное, жизнь тяжелая, с деньгами плохо, чего уж тут...

Потом прошло некоторое время, поехали мы в паломническую поездку в монастырь. И здесь тетушки упали второй раз, ибо к автобусу дама прибыла в элегантном дорогом брючном костюме с соответствующими дорожными аксессуарами. На следующий день в монастыре снова случилась метаморфоза и дама обрела свой обычный церковный вид.

Бабушки наши все потом допытывались, неужели в России в церковь принято нарочито по-пугальски одеваться?
  (#267) Старый
участник

По умолчанию 14.12.2009, 01:16

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Бабушки наши все потом допытывались, неужели в России в церковь принято нарочито по-пугальски одеваться?
Вот именно что! Именно, что "нарочито по-пугальски". Последняя деталь аксессуара - какая-то ужасная сумочка типа "ксивничек" (мешочек для документов, хипп.), непременно на веревке и через плечо. Ну, ни одна здоровая женщина так не ходит, только определенная категория православных. Надеюсь, что это местная мода, не распространившаяся по всей стране.

(#268) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 14.12.2009, 01:25

Цитата:
Вот именно что! Именно, что "нарочито по-пугальски". Последняя деталь аксессуара - какая-то ужасная сумочка типа "ксивничек" (мешочек для документов, хипп.), непременно на веревке и через плечо. Ну, ни одна здоровая женщина так не ходит, только определенная категория православных. Надеюсь, что это местная мода, не распространившаяся по всей стране.
О ужас! я как раз с "ксивником" хожу. И именно через плечо, иначе падает. А зачем за собой в храм большую сумку таскать, если мне достаточно кошелька, ключей от дома и машины, и документов? Вне храма - этот ксивничек полным составом прячется в обычную сумку.
Видимо, я больная на всю голову :dash2::woman_wacko:
  (#269) Старый
Автор

По умолчанию 14.12.2009, 01:36

Я одно время тоже с ксивником ходила, когда боялась сумку оставлять без присмотра в храме. Но, мне кажется, ксивник ксивнику рознь. Бывают очень славные и хорошего качества, а бывают именно что "мешок на веревке".

У баронессы Врангель нынче очень стильный ксивник на литургии был, идеально подходящий по стилю к ее классическому английскому костюму, а старушке уже без малого восемьдесят.
  (#270) Старый
участник

По умолчанию 14.12.2009, 02:07

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
О ужас! я как раз с "ксивником" хожу. И именно через плечо, иначе падает. А зачем за собой в храм большую сумку таскать, если мне достаточно кошелька, ключей от дома и машины, и документов? Вне храма - этот ксивничек полным составом прячется в обычную сумку.
Видимо, я больная на всю голову :dash2::woman_wacko:
Ир! Я не про храм говорю. Я про непременность этого аксессуара на улице, в дополнение ко всему "костюмчику". А в храме, да, удобно. Не надо думать, куда это все деть, и руки не заняты. Кстати сказать, рюкзачки оттуда же.

(#271) Старый
участник

По умолчанию 14.12.2009, 02:09

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Я одно время тоже с ксивником ходила, когда боялась сумку оставлять без присмотра в храме. Но, мне кажется, ксивник ксивнику рознь. Бывают очень славные и хорошего качества, а бывают именно что "мешок на веревке".

У баронессы Врангель нынче очень стильный ксивник на литургии был, идеально подходящий по стилю к ее классическому английскому костюму, а старушке уже без малого восемьдесят.
А какой? Кстати, я по склерозу мобильник тоже в "ксивничке" ношу, только на шее. Иначе теряю его в течение недели. Неудобно однако земные поклоны делать...:negative:

(#272) Старый
Автор

По умолчанию 14.12.2009, 02:21

У нее был черный кожаный ксивник, по фасону и размеру немного напоминающий полевую офицерскую сумку. Ремешок длинный, она его по-разному надевает, и на одно плечо, и накрест, с правого плеча на левый бок. Благодаря тому, что кожа качественная и сшито хорошо, смотрится очень элегантно.

При этом сам ксивник достаточно емкий, туда и деньги, и мобильник, и очки - все помещается спокойно.

А у меня ксивник маленький. Фактически это просто большой кошелек, к которому можно прицепить длинный ремень. Туда кроме денег вообще ничего не помещается, я потому им и не пользуюсь больше. Либо маленькая дамская сумка, либо рюкзачок (они тоже очень элегантные бывают, кстати, при большой емкоти).
  (#273) Старый
Ангелина Д. Ангелина Д. вне форума
участник

По умолчанию 14.12.2009, 15:27

Вот что мне странно. В Институте анропологии и этнологии РАН есть кафедра русского народа. Но при этом я не знаю ни одного отечественного исследования на тему образа православной женщины. И получается, что общество черпает информацию из форумов, статей, телевизора, но не от ученых, специально занимающихся конкретной темой. Мне, как специалисту, такое положение видется очень грустным. Может быть, я идеалистически верю в науку. Но подумайте сами, если бы в статье ссылались на исследования антрополога, который интервьюировал и фотографировал православных женищин, распрашивал их о семье, желаниях, отношении к своему внешнему виду, как интересно это было бы читать.
  (#274) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 14.12.2009, 15:38

Цитата:
Сообщение от Ангелина Д. Посмотреть сообщение
если бы в статье ссылались на исследования антрополога, который интервьюировал и фотографировал православных женищин, распрашивал их о семье, желаниях, отношении к своему внешнему виду, как интересно это было бы читать.
Да, очень интересно! И если бы выборка была репрезентативная, а не " на что гляжу, про то пою", как у нас сейчас получается. Ведь в разных храмах- очень разные прихожане, разные батюшки, со своими требованиями к "зовнишнему вигляду" пасомых, как говорит моя мама, "в каждой избушке свои погремушки".
  (#275) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 14.12.2009, 15:44

Цитата:
Ир! Я не про храм говорю. Я про непременность этого аксессуара на улице, в дополнение ко всему "костюмчику". А в храме, да, удобно. Не надо думать, куда это все деть, и руки не заняты. Кстати сказать, рюкзачки оттуда же.
Уффф Успокоила! Хотя .... ужас! я в магазин тоже с этим же ксивником хожу. В смысле в супермаркет. Ксивник с денюшкой - через плечо, в тележке - еда, никаких лишних сумок. А "хозяйственная сумка-тележка" ждет на парковке
Ответ

Опции темы
Опции просмотра