Православный просветительский форум
  (#276) Старый
imported_Ирина_ imported_Ирина_ вне форума
участник

По умолчанию 14.12.2009, 18:16

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
Сахалинске так непохожа на то, что делается в др.городах?

А, вот, наконец, вспомнила хоть одного тощего и бледного - это мой парень! К тому же он на тощих бледных женщин, то есть, на меня, позыркивает. Ой! Зато он не бабообразный вовсе, не косой и не рябой и с нормальными волосами, и вообще мне он очень даже нравится в отличие от описанных в отрывке из блога мужиков. Да и тощесть с бледностью у него начались задолго до прихода в храм, по тем же примерно причинам, что и у меня, а не потому что изнуряем себя мегапостом .
))) читала- улыбалась) симпатичное описание. Ну у нас тоже все мирно и спокойно. Как на улице - так и в Храме. Правда такого, что б в Храм, - как на праздник, тоже нет. Привет "тощему и бледному"
  (#277) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 14.12.2009, 19:18

На вас не угодишь: тётки толстые, мужики- тощие... :lol:
  (#278) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 14.12.2009, 22:23

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Уффф Успокоила! Хотя .... ужас! я в магазин тоже с этим же ксивником хожу. В смысле в супермаркет.
А ботинки-то мужеские и шелковую юбку-миди надеть не забываешь?

Вообще, к некоторым костюмам сей аксессуар замечательно идет. Моя соседка. подруга и одноприхожанка других сумок и не признает. Но у нее это - точное попаданеие в стиль - полубогемный, полуфольклорный. И бваронесса Врангель, мню, выглядит в английском костюме с черным кожаным ксивничком блистательно. Впрочем, разве в аксессуаре дело? Нарядная дамская сумочка тоже может выглядеть по-уродски, если не вяжется с костюмом.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#279) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 15.12.2009, 00:25

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
А як же ж!

*шепотом* А уж как я в паломничество одеваюсь - эт ваще жесть! Зато не мерзну обычно. Вот Картинку не вставляю, чтоб народ не пугать, но ссылка на фотку ведет :woman_wacko:
Тут, кстати, и ботинки мужские, и куртка мужская, и рюкзачок пресловутый, и платок в три обхвата, и юппка из "12 праздников".
Да, а на лошадке я в той же куртке, кстати. Уж очень я этот пуховичок люблю!
  (#280) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 15.12.2009, 00:31

А это мой паломнический вариант, ботинки, куртка и рюкзак в наличии.

Вот с платками незадачка, не могу их носить, разве что летние в роспуск. :woman_wacko:
  (#281) Старый
участник

По умолчанию 15.12.2009, 00:47

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение

Вот с платками незадачка, не могу их носить, разве что летние в роспуск. :woman_wacko:
Ну так! Я тоже постановила обзавестись беретиками. Куда цивильнее платков смотрится! По той простой причине, что платки сейчас в городе никто не носит. Кроме мусульманок, да православных.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#282) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 15.12.2009, 00:48

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
:give_rose:

Ну мне до такой элегантности далеко :woman_wacko:
  (#283) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 15.12.2009, 00:54

Цитата:
Ну так! Я тоже постановила обзавестись беретиками. Куда цивильнее платков смотрится! По той простой причине, что платки сейчас в городе никто не носит. Кроме мусульманок, да православных.
Я как-то зашла в книжную лавку Данилова монастыря, как раз в берете, так от одной покупательницы (не продавца, к счастью) услышала, что берет - ниЗЗя, надо платок!
Хотя сама в берете не люблю (или не умею?) ходить - он или на уши давит, или на лоб съезжает, и вообще, в нем шея и щеки мерзнут Моя воля - я б вообще ходила без шапки, но в капюшоне теплом, вот как у моего пуховика. Но увы, это не всегда уместно. Поэтому хожу в вязаных шапках чаще всего.

А платок можно носить очень красиво. У меня есть одноклассница - человек не церковный, кажется даже не крещеный, так она с юности (класса с 8) носит платки - и я всегда поражалась, как у нее это элегантно выходит.
  (#284) Старый
участник

По умолчанию 15.12.2009, 01:03

Цитата:
Моя воля - я б вообще ходила без шапки, но в капюшоне теплом, вот как у моего пуховика. Но увы, это не всегда уместно. Поэтому хожу в вязаных шапках чаще всего.
В шапках тоже хорошо. Но вязаные шапки мне не идут категорически. А береты - еще ничего, терпимо.
Я хожу в длинных прозначных шарфах, которых накупила на Украине штук десять - всех оттенков, ко всем нарядам. Но надоели они мне преизрядно. А платки вообще сидят на мне, как на корове седло.
Цитата:
А платок можно носить очень красиво. У меня есть одноклассница - человек не церковный, кажется даже не крещеный, так она с юности (класса с 8) носит платки - и я всегда поражалась, как у нее это элегантно выходит.
Да, я тоже всегда завидую такому умению.

(#285) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 15.12.2009, 01:46

Цитата:
А я вот очень люблю длинные широкие юбки носить с моими любимыми ботиночками Dr.Martens, причем ботиночки выглядят так, как будто их сняли с бродяги)) но они уже в магазине так выглядели)
  (#286) Старый
Е в г е н и я Е в г е н и я вне форума
участник

По умолчанию 15.12.2009, 04:37

Цитата:
Сообщение от баба Ната Посмотреть сообщение
Евгения, Вам нужно обсудить ситуацию со священником. Вы, главное, сейчас не ссортесь с мужем, все еще сто раз может перемениться))) И не придумывайте всяких ужасов на свою голову!
Спасибо за участие. Вечером задумалась серьезно, до сих пор не спится. Но ответ для себя нашла, но в другой теме:
Православный просветительский форум "Православие и мир" > Тематические форумы > Семья > Наши дети
Многодетные православные СЕМЬИ
Так светло и хорошо стало. Какие же они все таки молодцы!!!!
  (#287) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 15.12.2009, 06:00

Цитата:
В шапках тоже хорошо. Но вязаные шапки мне не идут категорически. А береты - еще ничего, терпимо.
Я хожу в длинных прозначных шарфах, которых накупила на Украине штук десять - всех оттенков, ко всем нарядам. Но надоели они мне преизрядно. А платки вообще сидят на мне, как на корове седло.
Вот, это мой вариант! В шапках выгляжу ужасно. Про платок муж сказал, что в нем я вылитая заслуженная доярка колхоза "сто лет без урожая". :woman_wacko:

Вот и остаются либо прозрачные шарфы, либо береты. В наших краях, правда, еще шляпки в ходу, и мне некоторые фасоны как раз весьма идут, но в России я такое даже предлагать не рискну. :yes:

А зимой капюшон от куртки - первое дело. Теплый, не продуваемый, уютный... Люблю я их. Но в храм куртку с капюшоном не особо наденешь - жарко, да и опасно...

А вот что меня изрядно развлекает - это когда в качестве головного убора используют узенький хайратник. :smile: Ничего он не прикрывает, но принцип "не пустой головы" соблюден...
  (#288) Старый
Марина
гость

По умолчанию 15.12.2009, 12:22

Цитата:
Я как-то зашла в книжную лавку Данилова монастыря, как раз в берете, так от одной покупательницы (не продавца, к счастью) услышала, что берет - ниЗЗя, надо платок!
ух, какие строгости, оказывается, в нашей лавке встречаются!.. это, значить, тока в лавке нельзя... А вот и к исповеди и к Причастию очень даже допускают, да и внимания не обращают.:yes:. Наверное, не знают просто монахи, что низзя... и, о ужос, даже в брюках допускают!!!
Опять-таки - это вопрос, связанный с присутствием особо православных радетельниц внешнего благочестия (вот тут специального смайлика очень не хватает - страшного, когда из тумана на ежика внезапно налетает филин и говорит: Уууу...)

Вообще - сколько раз замечала, что вот как раз монахи и священники очень отрезвляюще реагируют на шибко костюмированное благочестие.

Несколько лет назад довелось мне читать Псалтирь в храме по очереди с другими женщинами. Никак специально для этого никто не одевался, да и вообще, со стороны духовенства речи не было о внешнем виде. Так что все тетки приходили читать в обычном (юбочном, но не по запрету, а скорее по личной душевной склонности) виде, с чем-нибудь покрытой головой. Ну, и я тоже. На голове было что-то дежурное, шарф, вроде. А дело было весной или к лету.

Через несколько дней одна прихожанка из ветеранов прихода сделала мне замечание о том, что нехорошо Псалтирь читать в светлом-то на голове... лучше бы темненькое что-нить. Что же; - подивилась я маленько, но попеняла себе по Жванецкому - да, действительно, что ж такое, как же ж так?.. и стала одевать и впрямь черненькое. А еще, так сказать, для усугубления эффекту и пущего благочестия, еще и в какие-то темные одежды стала рядиться для таких случае. Ну, вот; все, вроде, идет ровно, все чин-чинарем; я вполне спокойна и внутренне убеждена, что вот наконец-то форма содержанию соответствует.

Однако как-то подходит ко мне один из священников и спрашивает, не случилось ли у меня часом чего нехорошего. Нет, говорю, все нормально, слава Богу. А в черном почему, говорит. Это, говорит, Ваш цвет любимый, что ли? Да нет, отвечаю, это так для благочестия, батюшка, а то как же, в самом деле, Псалтирь-то в светлом читать? ведь негоже же, отче!!

... эх и объяснил же мне тогда батюшка, что к чему, и как цвет одежи влияет на благочестие и внутреннее содержание, храни Господь иерея Вячеслава!
  (#289) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию 15.12.2009, 12:36

А вот мне тоже есть что про себя страшного рассказать

Я, во-первых, почти никогда не крашсь, даже пудорой не пользуюсь. Во-вторых, люблю юбки в пол и не ношу каблуки ив принципе. Нет, у меня есть одни босоножки на каблуках. И я как-то сдуру пошла в в них на Рождественскую всенощную. В результате - стояла полслужбы босиком в уголочке И наконец, я считаю, что как одеваться - личне дело каждой женщины, и все рассуждения на тему, что "православная христианка дожлна одеваться так-то и так-то" - считаю бестактностью и вторжением в чужую жизнь. За исключением общих фраз о скромности и несоблазнительности внешнего вида, что относится ко всем, и к тому же, логически из христианства вытекает. В паломничество, кстати, я одеваю что попроще, особенно, если предстоят послушания.
  (#290) Старый
Марина
гость

По умолчанию 15.12.2009, 12:37

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
А если бы в платке были, то к пальто или сапогам придрались.
Мне однажды тётичка выговарила за руки в карманах на улице около храма. А когда я их безропотно вытащила, она, не расчитывая на такое мирное разрешение конфликта, тут же наорала на маленького мальчика, который играл около храма в снежки. Причём, слово "подонок" было самым ласковым.
Да... воистину - от избытка сердца говорят уста.
  (#291) Старый
Марина
гость

По умолчанию 15.12.2009, 12:58

Цитата:
Сообщение от Мария Тасалова Посмотреть сообщение
Продолжаем разговор ((с), Карлсон).

Цитата:
Я, во-первых, почти никогда не крашусь, даже пудрой не пользуюсь.
И я. Но не из глубоко идеологических соображений. Во-первых, лень. Во-вторых, некогда. В-третьих, слишком чюйствительные глаза к туши-теням и губы к помаде. В четвертых - а зачем?! В пятых - не, ну иногда крашусь! по вдохновению или по случаю необыкновенному.

Цитата:
Во-вторых, люблю юбки в пол и не ношу каблуки ив принципе. Нет, у меня есть одни босоножки на каблуках. И я как-то сдуру пошла в в них на Рождественскую всенощную. В результате - стояла полслужбы босиком в уголочке
Я в таких длинных (юбках) путаюсь ногами, вот как на собственный шнурок наступаешь - так же и я на собственные долгополости. С соответствующим эффектом. Окружающие сильно веселятся. И вообще - в длинном сразу чувствую себя старушкой Шапокляк, бегущей за трамваем. Тока шляпки не хватает и крысы в сумочке, а так - один в один.

И каблуки... Эх. Прощай молодость называется. А бывалыча-то... кстати, может кто не знает, - самое лучшее средство от мороза это что? правильно, высокий каблук. Особенно на льду. Гарантирую: при высоте каблука выше 11-12 см вы никогда не замерзнете! потому что организм тут же нечеловечески напряжется для сохранения равновесия. Опробовано лично еще в 1980-х, когда сапоги вот обломились, а с теплым пальто была напряженка.

А щас да... Мудрость старика: нет ничего лучше плоской подошвы.

Цитата:
И наконец, я считаю, что как одеваться - личне дело каждой женщины, и все рассуждения на тему, что "православная христианка дожлна одеваться так-то и так-то" - считаю бестактностью и вторжением в чужую жизнь. За исключением общих фраз о скромности и несоблазнительности внешнего вида, что относится ко всем, и к тому же, логически из христианства вытекает. В паломничество, кстати, я одеваю что попроще, особенно, если предстоят послушания.
Это да. Но когда старшие товарисчи... авторитетные и почти уже с крылышками... и призадумаешься. Спасибо трезвомыслящим батюшкам. И форуму, кстати. Был бы он сколько-то лет назад - глядишь, каких-то глупостей меньше бы делалось...
  (#292) Старый
imported_Ирина_ imported_Ирина_ вне форума
участник

По умолчанию 15.12.2009, 14:43

А у меня вопрос, вчера прочитала здесь статью о месте женщины.... И там было сказано, что по правилам женщина не должна приступать к молитве с непокрытой головой. Это действительно так? И дома тоже?
  (#293) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 15.12.2009, 15:44

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
ух, какие строгости, оказывается, в нашей лавке встречаются!.. это, значить, тока в лавке нельзя...
Я надеюсь, что "ниЗЗя" было только в присутствии той покупательницы, которая мне об этом сказала. Хотя, в той же лавке, когда я спросила, есть ли в продаже журнал "Фома", мне ответили, что "нет, потому что, наверное, не благословляют. у нас тут цензура строгая". :woman_wacko: Это уже продавщица отвечала.

А еще мне в каком-то храме однажды замечание сделали, что я пальцы рук неправильно держу, когда делаю земной поклон. Во, благочестие!
  (#294) Старый
Автор

По умолчанию 15.12.2009, 15:47

Цитата:

Я, во-первых, почти никогда не крашсь, даже пудорой не пользуюсь. Во-вторых, люблю юбки в пол и не ношу каблуки ив принципе. Нет, у меня есть одни босоножки на каблуках. И я как-то сдуру пошла в в них на Рождественскую всенощную. В результате - стояла полслужбы босиком в уголочке И наконец, я считаю, что как одеваться - личне дело каждой женщины, и все рассуждения на тему, что "православная христианка дожлна одеваться так-то и так-то" - считаю бестактностью и вторжением в чужую жизнь. За исключением общих фраз о скромности и несоблазнительности внешнего вида, что относится ко всем, и к тому же, логически из христианства вытекает. В паломничество, кстати, я одеваю что попроще, особенно, если предстоят послушания.
:lol: :woman_wacko:
Фсё...Гламурная обложка недосчиталась ещё одного кандидата. :z_book::lol:
Практичность против гламурности- кто кого? :yahoo: С третьей стороны- ханжество и псевдоблагочестие.

Слушайте, а я тут вспомнила, мож мне правгламурную индульгенцию дадут? Моя фотка была в журнале "Домовой", кажется.
Уж нас снимали- снимали с собаками, часа три, наверное. Свитерок, правда, три года назад купленный, забраковали, пришлось одеть подаренный лет 5 назад.
Эх, тяжелоо сниматься...Голову на миллиметр направо, глаза- на полмиллиметра налево, там подрисуют, тут подретушируют...

А в статье оказалось, что я слово в слово говорю умную мысль замечательного музыканта Плетнёва про классику и современность, из статьи про него в том же журнале страниц на 30 пораньше. Оказывается, мы с ним оба тогось...консенваторы. :lol:
  (#295) Старый
Марина
гость

По умолчанию 15.12.2009, 15:52

Цитата:
А еще мне в каком-то храме однажды замечание сделали, что я пальцы рук неправильно держу, когда делаю земной поклон. Во, благочестие!
а зрение-то какое!!! А внимание!! поди-ко еще разгляди, кто как пальцы складывает, при земном-поклоне-то!
вот это я понимаю! супер!
  (#296) Старый
Автор

По умолчанию 15.12.2009, 15:54

Цитата:
а зрение-то какое!!! А внимание!! поди-ко еще разгляди, кто как пальцы складывает, при земном-поклоне-то!
вот это я понимаю! супер!
А забота какая о ближнем... Себя не щадит, наблюдает, значить, чтобы всее как есть спаслись! :lol:
  (#297) Старый
Марина
гость

По умолчанию 15.12.2009, 16:04

Цитата:
Сообщение от Татьяна Любимова Посмотреть сообщение
А забота какая о ближнем... Себя не щадит, наблюдает, значить, чтобы всее как есть спаслись! :lol:
точно!.. а нам все неймется, все-то мы зудим, все-то нам не нравится...

нет чтобы точных инструкций запросить, что спасительнее: вот первым, вторым и третьим пальцем о пол опираться, али только первым и третьим?

а еще очень полезно было бы градусы наклона туловища измерять при малых поклонах. И график даже можно построить: зависимость степени спасительности от глубины поклона.
А можно вообще многопараметрическую задачу сформулировать.
Дано: тетка - 1 шт. С многими параметрами (желание спасения себе и семье, юбка, плат, переменное количество детей, быт в количестве от 4 до 24 часов в сутки, возраст, комплекция, климат, традиции, специфика прихода и пр.)
Найти: оптимальную глубину малого поклона, а также положение пальцев при земном поклоне с учетом всех указанных параметров - по параметру спасительности.
  (#298) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 15.12.2009, 16:14

Цитата:
Найти: оптимальную глубину малого поклона, а также положение пальцев при земном поклоне с учетом всех указанных параметров - по параметру спасительности.
А как же цветовая дифференциация штанов?
  (#299) Старый
Марина
гость

По умолчанию 15.12.2009, 16:19

Цитата:
А как же цветовая дифференциация штанов?
увы мне! самый главный параметр забыла!
  (#300) Старый
Автор

По умолчанию 15.12.2009, 16:28

Цитата:
увы мне! самый главный параметр забыла!
( подсказка из партера) Длина ещё! Длина юбки, ширина и цвет платка!!!!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра