Православный просветительский форум
  (#301) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 15.12.2009, 16:42

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Продолжаем разговор ((с), Карлсон).

не, ну иногда крашусь! по вдохновению или по случаю необыкновенному.

...
Меня иногда из- за собак заносит на телевидение. Собакам хорошо, они под столом в гримёрной лежат и грустно смотрят, как на мне рисуют другого человека ( муж потом долго ржёт). Изредка деликатные гримёры попадается, но первую никогда не забуду: она, как Рина Зелёная в фильме "Весна", с порога заявила :"Что у вас за губы? Такие теперь не носят!"
И, не глядя, нарисовала к уже созданным чёрным бровкам дугой такой алый бантик, что я чуть не сползла под стол к собакам от хохота.

НО это ж ужас какой: не почесать, когда чешется, помада следы на всём оставляет, тушь или течёт, или её смыть невозможно...
Я после съёмок всегда вспоминаю мальчишку из михалковского фильма "Неоконченная пьеса для механического пианино", как его привели, прилизанного, в гости, он неестественным голоском говорит "Бонжур", но при первой возможности убегает к речке, по дороге с наслаждением ероша волосы и пачкая руки о траву.
  (#302) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 15.12.2009, 16:44

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Ох.... Ответ не решаеца........... Какой параметр не вставь, всё "0" выходит...........:dash2:
:lol:
:give_rose:
  (#303) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 15.12.2009, 17:02

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
А как же цветовая дифференциация штанов?
Вам, мадам, все хиханьки! А это, между прочим, суровая правда жизни, как выражаются мои дети.

Никогда не видела, как в Великую Субботу дамы приходят в церковь в глубоком трауре, а на ирмосе "Волною морскою" стремительно переоблачаются в белое?

А я не только видела, но и практические занятия, можно сказать, проходила. Это была первая вещь из церковного быта, которой меня тетеньки наши научили - как правильно одеться, чтобы беленькая блузочка была снизу под черной кофточкой, но ни коим образом чтобы не проглядывала до нужного момента. И платочков надо надеть два - черненький, а снизу беленький.

"Вот когда солисты в центр зала жалобно петь спустятся", надо максимально незаметными движениями одновременно кофточку и платочек черненькие снять и спрятать куда-нибудь. Чтобы как батюшки в белом, так и мы!

Вот, учитесь, девушки, а то никто ж не расскажет, как правильно. :woman_wacko:

А про полученое мной внушение за неправильный оттенок голубого цвета блузки в Богородичный праздник я у себя в ЖЖ когда-то писала, только не найду уже -где. :girl_cray:
  (#304) Старый
Марина
гость

По умолчанию 15.12.2009, 17:25

Не! нам, оказывается, крупно повезло: у нас не то что переодеться, - вздохнуть-то по-человечески в храме места нет в праздник!

правда, есть знакомый приход, где некоторые дамы к праздникам приходят ну почти как архиереи, во всяком случае, тряпочка, из которое сшиты одеяния, очень и очень похожая. Ну, и по цвету тоже стараются соответствовать. Притом и юбка в пол колоколом, и верх как бы уставной, то есть без всяких там цветочков и прочих фривольностей. И даже шляпочки подходящие. Очень тщательно, то есть, соответствуют.
  (#305) Старый
Тамара Тамара вне форума
Редакция

По умолчанию 15.12.2009, 18:33

А я люблю косметику... Конечно, в церковь стараюсь минимально краситься, но совсем без косметики чувствую себя как на негативе
И одежду красивую люблю, и вся обувь у меня на каблуках.
Мне совсем не идут ни шапки, ни платки...

Еще в начале 90-х зашла я как-то в храм со священником поговорить. Воцерквовленной я не была, но душа, так сказать, тянулась к истине...
Священника я встретила во дворе храма и, опустив глаза, попросила побеседовать. Священник вздохнул и ответил резко, даже грубо: "мол,что же ты платок-то на шею надела?! на голову надо!!!"
Конечно, он был прав.
Но...
В храме я не появлялась лет 10... Ни в каком...
  (#306) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 15.12.2009, 18:46

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Никогда не видела, как в Великую Субботу дамы приходят в церковь в глубоком трауре, а на ирмосе "Волною морскою" стремительно переоблачаются в белое?
Тсссс! :secret: Я тоже косынку в Великую Субботу меняю, когда Апостол читают :girl_yes: А кофточки - :nea: не, не переодеваю. Просто надеваю "черный низ-белый верх", и для тепла - длинный жилет трикотажный, как раз черно-белый.

Кстати, мне вполне нравится традиция когда женщины надевают одежду "в цвет" праздника. Пусть это только косынка, но ведь красиво бывает. У нас многие так стараются делать, хотя конечно, тут никакой обязательности. Но если у меня есть на Пасху красная и синяя блузки, то я надену красную

У нас в храме есть вешалка для верхней одежды, так что никто не стоит в пальто на службе и больше возможности одеться на праздник нарядно.
  (#307) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 15.12.2009, 18:52

Цитата:
Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
Священник вздохнул и ответил резко, даже грубо: "мол,что же ты платок-то на шею надела?! на голову надо!!!"
Конечно, он был прав.
Но...
В храме я не появлялась лет 10... Ни в каком...
Я помню, в том же начале 90-х, оказалась свидетелем беседы батюшки с одной дамой. Видимо, он ей советовал, как подготовиться к причастию (этого я не слышала), и уже в конце разговора спросил - "ну а юбка-то у вас есть? Если есть - то уж вы ее завтра наденьте по возможности, когда причащаться пойдете" - это уже было слышно всем стоявшим рядом. "Ой, да-да-да, конечно!" - ответила та женщина, которая беседовала с батюшкой и была в брюках.

Вроде о том же замечание, но сделано было в такой форме, что не обидело и не оттолкнуло человека.
  (#308) Старый
Автор

По умолчанию 15.12.2009, 19:00

Цитата:
Тсссс! :secret: Я тоже косынку в Великую Субботу меняю, когда Апостол читают :girl_yes: А кофточки - :nea: не, не переодеваю..
А мне в любом случае переодеваться некогда - я помогаю в это время аналои переоблачать. У нас иконы очень тяжелые, поэтому почти все сестричество в этом участвует. :smile:

Цитата:
Кстати, мне вполне нравится традиция когда женщины надевают одежду "в цвет" праздника. Пусть это только косынка, но ведь красиво бывает. .
Мне тоже нравится, только чтобы за это еще не получать втыки (оттенок, типа, не тот...). Я себе даже для Троицы специальный летний пиджак сшила, зеленый с травяной расцветкой.

А вот на Пасху у нас принято в белое одеваться или палевое. Я вчера по такой шляпе молочного цвета в магазине обмирала.... Эх... Умопомрачительно красивая, нарядная-элегантная, и дешевая (!!!). Но для церкви все-таки слишком вызывающая - поля большие.

Цитата:
У нас в храме есть вешалка для верхней одежды, так что никто не стоит в пальто на службе и больше возможности одеться на праздник нарядно.
У нас тоже. Только зимой на ночь отопление отключают, поэтому в начале богослужения дубняк страшный, ноги стынут. Так что зимой задачка та еще - одеться одновременно красиво, тепло и функционально.
  (#309) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 15.12.2009, 19:11

Цитата:
А мне в любом случае переодеваться некогда - я помогаю в это время аналои переоблачать. У нас иконы очень тяжелые, поэтому почти все сестричество в этом участвует. :smile:
Аналои переоблачать мне не приходилось, разве что помочь подержать снятые аналойники рядом с тем местом, где я стою.

Цитата:
Умопомрачительно красивая, нарядная-элегантная, и дешевая (!!!). Но для церкви все-таки слишком вызывающая - поля большие.
Я сама шляпы не ношу, но большие поля считаю для шляпы в церкви неуместными не потому что они "вызывающие", а потому, что за ними ничего не видно, если впереди встанет дама в шляпке Кстати, по той же причине считаю, что мужики в храме должны справа стоять и не лезть на "женскую" половину. А ну как встанет впереди тебя такой герой под метр девяносто и косая сажень в плечах!

Цитата:
У нас тоже. Только зимой на ночь отопление отключают, поэтому в начале богослужения дубняк страшный, ноги стынут. Так что зимой задачка та еще - одеться одновременно красиво, тепло и функционально.
Не, у нас тепло в храме (когда отопление уже включают осенью). Труднее на Пасху, особенно когда она ранняя - на крестный ход надо одеться потеплее, а в храме стоять жарко, приходится выбирать - париться в храме, мерзнуть на крестном ходе, или тащить с собой пакет куда положить куртку (в раздевалку на Пасху всем не пробраться - это пол-службы пройдет и толкаться придется).
  (#310) Старый
Автор

По умолчанию 15.12.2009, 19:25

Цитата:
Аналои переоблачать мне не приходилось, разве что помочь подержать снятые аналойники рядом с тем местом, где я стою.
А у нас давно все роли расписаны, кто что делает, чтобы переоблачить быстро и с минимом неудобства для окружающих. Тем более, что кроме аналоев еще куча всего переоблачается. Например, корзинка для пожертвований, которая около Плащаницы стоит. Для нее тоже покровцы в цвет всех праздников есть. :smile:

Цитата:
большие поля считаю для шляпы в церкви неуместными не потому что они "вызывающие", а потому, что за ними ничего не видно, если впереди встанет дама в шляпке
Ну вот это у меня и было в числе основных аргументов против. ) Вот интересно, а до революции как эти вопросы решались? Мои прабабки с такими "вавилонами" все сфотографированы. Неужели они и в цкрковьь так одевались?

Кстати, по той же причине считаю, что мужики в храме должны справа стоять и не лезть на "женскую" половину. А ну как встанет впереди тебя такой герой под метр девяносто и косая сажень в плечах!

Цитата:
Не, у нас тепло в храме (когда отопление уже включают осенью). Труднее на Пасху, особенно когда она ранняя - на крестный ход надо одеться потеплее, а в храме стоять жарко, приходится выбирать - париться в храме, мерзнуть на крестном ходе, или тащить с собой пакет куда положить куртку (в раздевалку на Пасху всем не пробраться - это пол-службы пройдет и толкаться придется).
Хорошо вам! А у нас отопление электрическое, мы за него по счетчику платим, вместе с освещением. Воленс-ноленс экономить приходится. А на Пасху я и не пытаюсь раздеваться до Светлой Заутрени. Опять-таки задачка нетривиальная. Я ж в сестричестве, стало быть, иконы несем мы, практически в самой главе крестного хода. Поэтому одеться надо так, чтобы и идти-нести удобно было, и чтобы потом можно было эту пальтушку снять и бросить в угол под стену, не боясь, что затопчут или воском закапают, о гардеробе при этом раскладе речи не идет.
  (#311) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 15.12.2009, 20:31

Цитата:
Я как-то зашла в книжную лавку Данилова монастыря, как раз в берете, так от одной покупательницы (не продавца, к счастью) услышала, что берет - ниЗЗя, надо платок!
Надо было сказать "Спаси Господи", и тут же забыть о ней.
  (#312) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 15.12.2009, 20:36

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Надо было сказать "Спаси Господи", и тут же забыть о ней.
Я с ней вовсе не стала вступать в беседу. А забыть - не в нашей власти Что делать, если в памяти осталось? Тем более, пример характерный.
  (#313) Старый
гость

По умолчанию 15.12.2009, 20:43

Цитата:
как правильно одеться, чтобы беленькая блузочка была снизу под черной кофточкой,
Дурдом "Веселка", радуга по-русски, на прогулке.:lol:
Конечно нужно идти в праздничной одежде.
  (#314) Старый
гость

По умолчанию 15.12.2009, 20:45

Цитата:
У нас иконы очень тяжелые, поэтому почти все сестричество в этом участвует. :smile:
Верю.
Мужиков надо приобщать к делу.
  (#315) Старый
Автор

По умолчанию 15.12.2009, 20:51

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Верю.
Мужиков надо приобщать к делу.
Кстати, совершенно загадочная ситуация, я так до сих пор и не пойму, откуда у нее ноги растут. Но к нас в принципе что в нашем храме, что в приписном, в дачном поселке, мужикам к иконам прикасаться не дают, только хоругви носить на крестном ходу и все.

В итоге получается вообще мрак - на раннюю Пасху, по скользкоте, бабули возрастом сильно за 80 попарно несут иконы, чудом не роняя их, но дать себя сменить позволяют только молодым женщинам, и только из членов сестричества. А если у меня по возвращении в храм руки отваливаются и спина не разгибается, то им-то каково?
  (#316) Старый
гость

По умолчанию 15.12.2009, 21:31

Ну вот, - ещё один забобон.
  (#317) Старый
Юлия Хо Юлия Хо вне форума
участник

По умолчанию 15.12.2009, 21:33

Цитата:
Отвечая на вопрос о требованиях Русской Православной Церкви к одежде прихожанок, Владыка Иларион отметил, что это связано с национальными обычаями и традициями. «Наши приходы и епархии в Западной Европе вообще не знают таких запретов в отношении женской одежды», – сказал архиепископ Иларион. Он также отметил, что уже более 80-ти лет и в России, и на Западе производятся женские брючные костюмы, поэтому называть брюки чисто мужской одеждой уже никак нельзя. «Господь смотрит на сердце человека, а не на его платье», – выразил уверенность архипастырь.

Председатель ОВЦС выразил сожаление о тех случая, когда молодые люди в неформальной одежде и девушки в брюках, приходящие в храм для того, чтобы «встретить понимание и сочувствие, вместо этого встречают окрики и ругань». Владыка Иларион назвал такое неправильно отношение «болезнью, с которой надо бороться».
С сайта ОВЦС
  (#318) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 16.12.2009, 10:09

Цитата:
Сообщение от Юлия Хо Посмотреть сообщение
С сайта ОВЦС
На патриархии.ру тоже это интервью опубликовано, так что можно ориентироваться, как на официальное мнение, а не частное мнение либерально настроенного служителя церкви :cooley: .

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#319) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 15:45

Цитата:
Сообщение от Ирина_ Посмотреть сообщение
А у меня вопрос, вчера прочитала здесь статью о месте женщины.... И там было сказано, что по правилам женщина не должна приступать к молитве с непокрытой головой. Это действительно так? И дома тоже?
Да,об этом говорится в апостольском послании.Не знаю,как незамужним,а тем,кто замужем,голову надо покрывать.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#320) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2009, 19:09

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Да,об этом говорится в апостольском послании.Не знаю,как незамужним,а тем,кто замужем,голову надо покрывать.
Да, там речь идет о взаимоотношениях в семье:
Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая.
(1 Кор, 3-5).
Впрочем, думаю, апостол не говорит здесь ничего специально православного, а требует соблюдения норм приличия, принятых в Израиле в те времена. Платок, собственно, не столь является символом покорности, сколь указывает на замужество.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#321) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

Question 17.12.2009, 08:53

Мысль родилась вчера, но по независящим обстоятельствам было время её обдумать. Надо признаться возникли сомнения по поводу оправданности её упоминания. Однако прошу подумать не столько над моими измышлениями сколько над статьей А.И.Осипова в таком ракурсе: не является ли чрезмерной такая популяризация Христианства? Я имею в виду таким образом. Ведь придется в конечном итоге объясняться что, ухоженая, "многодетная","одинокая" это характеристики как бы вторичные т.к. "истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. "
Не будет ли предложенный автором статьи подход как технологический PR или "попсовостью"?

Ниже текст вчерашнего сообщения (который не смог отправить).
------------
святитель Игнатий Брянчанинов: не пытайся своею рукою остановить течение реки, отойди сам от той пучины, в которую корабль ввергается все глубже, и помоги тем, кто ещё оказывается способным понять и принять Евангелие.

Вспомнил из лекций А.И.Осипова по основному богословию, и предлагаю подумать над статьей в таком ракурсе (см ссылку на статью А.И. ниже), т.к. автор обсуждаемой статьи и участники обсуждения (на отдельном участве обсуждения) в некотором роде воспроизвели в таком малом масштабе весь описаный в инжеприведенной статье путь (всю эволюцию Христианства): от обсуждения духовной строны вопроса к теме близкой и вечной. Алексей Осипов: Процесс обмирщения христианства во всем мире принимает необратимый характер

Он (А.И.) при рассмотрении католичества обратил внимание на католических святых (в лекции по основному богословию при защите истинности Православия). Полагаю, что это было бы уместно сделать и при обсуждении образа "orto-woman". Где взять отечества отцов которых нам принять за образцов? Где идеалы - святые?
Вроде вот они - прославленные Церковью, вот они идеалы "orto-woman".
Интересно было бы представить кого-либо из них в ситуации, которую предоставляет автор статьи.

Я люблю применять такой прием - попробовать устремить ситуацию в предел. Т.е. не побояться пойти в рассуждениях до конца. Знаете мне кажется, что в описаном образе орто-вумен не хватает румянца на щеках.... и ногти можно было бы отполировать.... и лучше было быть более стройной. И конечно лучше быть окруженным "тысячей красивых" ... если б я был султан... И все они - тысячи красивых счастливы. Белозубая улыбка - достойный новый иконографический образ. Я с этим согласен.
И вообще "«Название символа пока не утверждено Папой. Tак, предварительный условный термин. Смотрите, классный тип — Дружище Христос!»"

Еще статья
"Дружище Христос в джинсах" заменит традиционное распятие

Цитата:
Иисус в изображении скульптора-новатора одет в джинсы и свободную футболку, развевеющуюся на ветру, а его волосы и борода аккуратно и модно подстрижены.

Преподобный Дэвид Бакли отметил, что Католическая церковь всегда ищет новые пути к сердцам людей и новые способы приблизить их к пониманию христианства. "Хорошо, что люди могут быть достаточно открытыми и непредубежденными для того, чтобы правильно воспринять такой подход", - заметил священник.

В Европе, по словам служителя церкви, подобные современные интерпретации образа Христа встречаются постоянно, однако в Англии такой подход нетипичен. Иисуса хотелось показать не страдающим мучеником, но динамичным и приветливым современником. Преподобный Бакли уверен, что скульптура Маркуса Корниша в полной мере отразила дух и деятельность Христа.
  (#322) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2009, 11:31

Цитата:
И я. Но не из глубоко идеологических соображений. Во-первых, лень. Во-вторых, некогда. В-третьих, слишком чюйствительные глаза к туши-теням и губы к помаде. В четвертых - а зачем?! В пятых - не, ну иногда крашусь! по вдохновению или по случаю необыкновенному.
Аналогично

Цитата:
Я читала как-то у одного священника, что дома надо молиться в таком виде, что бы не стыдно было на себя со стороны смотреть.
А я вот иногда в пижаме правило читаю. Или в ночной рубашке ... Или в шортах и топике, если на даче. Нет мне спасения
  (#323) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2009, 11:33

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
точно!.. а нам все неймется, все-то мы зудим, все-то нам не нравится...

нет чтобы точных инструкций запросить, что спасительнее: вот первым, вторым и третьим пальцем о пол опираться, али только первым и третьим?

а еще очень полезно было бы градусы наклона туловища измерять при малых поклонах. И график даже можно построить: зависимость степени спасительности от глубины поклона.
А можно вообще многопараметрическую задачу сформулировать.
Дано: тетка - 1 шт. С многими параметрами (желание спасения себе и семье, юбка, плат, переменное количество детей, быт в количестве от 4 до 24 часов в сутки, возраст, комплекция, климат, традиции, специфика прихода и пр.)
Найти: оптимальную глубину малого поклона, а также положение пальцев при земном поклоне с учетом всех указанных параметров - по параметру спасительности.
А зря смеетесь, между прочим: у старообрядцев четыре вида поклонов. И специальный чин поклонения иконе есть, не нам чета
  (#324) Старый
Марина
гость

По умолчанию 17.12.2009, 13:16

Цитата:
А я вот иногда в пижаме правило читаю. Или в ночной рубашке ... Или в шортах и топике, если на даче. Нет мне спасения...

... А зря смеетесь, между прочим: у старообрядцев четыре вида поклонов. И специальный чин поклонения иконе есть, не нам чета
Ну все. И с поклонами, и с покрышкой головы мне, значит, тоже сплошной незачет и двойка по поведению.
  (#325) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 17.12.2009, 13:39

С "покрышкой головы" и со всем остальным - топик с шортами, пижама, юбка "в пол" и черный платок и т.п. на самом деле все очень просто. Есть одно такое хорошее слово, совсем не популярное в интернете- благоговение. Вот есть это самое благоговение - и с ним можно все. А нет - ну что тут поделаешь? По себе знаю, мне его очень часто не хватает.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра