Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Пелагея Тюренкова Пелагея Тюренкова вне форума
Автор

По умолчанию 04.12.2009, 11:00

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Да на рекламодателей по большому счету наплевать. Будут - хорошо, нет - проживем.
ну.... ну... Так речь идет не о том, чтобы "прожить", а о том, чтобы выйти на другой уровень, "переманивать" к себе светских читателей. Чтобы между "Домашним Очагом" и "Славянкой" покупательницв выбрала последнее.

Про церковь. Когда с маленькой буквы - в значении приход, храм. Когда с большой - то, о чем Вы пишите. Полностью согласна.
  (#27) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 04.12.2009, 11:04

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Если будет, если хотите, модно рожать детей, хранить целомудрие до брака, почитать старших и прилично одеваться - это не будет автоматически означать святости и спасения, но это будет выполнением многих заповедей.
Поэтому важно, чтобы такой образ был, чтобы девочки связывали счастливое будущее не с фотомодельной карьерой и олигархом.
Да, это верно.
Показать высоту, на которое возводит человека христианство, высоту, проявляющуюся в самых простых вроде бы вещах и приносящую свет и окрущающим, и самому человеку...
Постараться выправить извращенные общественные ценности - влияющие и на Церковь в виде разводов, склок, предательств и т.д.
  (#28) Старый
Янна Янна вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2009, 11:05

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Не хочу я, чтобы мы противоставляли себя обществу. Я хочу, Чтобы православные люди, кабы это... влились в общество, своим видом, поведением, отношением к жизни показывали, как прекрасно наше Православие, чтобы глядя на нас люди не крутили пальцем у виска, и не делали вид, что "мол, монимаем-с..."
Я уж поправилась, что не христианство противопоставляет себя обществу, а напротив, скажем, общество излишне критически к нему относится...
Мы прекрасно, как можно убедиться в реале, вливаемся, сливаемся и обливаемся... Даже мимикрируем, как Штирлиц...
Христианство - узкая тропа...
Подумаешь, пальцем у виска покрутят, ну и что?
  (#29) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 04.12.2009, 11:11

Цитата:
Сообщение от Янна Посмотреть сообщение
Я уж поправилась, что не христианство противопоставляет себя обществу, а напротив, скажем, общество излишне критически к нему относится...
Мы прекрасно, как можно убедиться в реале, вливаемся, сливаемся и обливаемся... Даже мимикрируем, как Штирлиц...
Христианство - узкая тропа...
Янна, а тут вопрос за что пальцем у виска крутят: если мы аборт не хотим делать - пусть крутят.

а бывает так, что у виска а дело крутят, помните: "За недостоинство ваше хулится имя Божие". Если мы носим длинные юбки - крутить у виска - на совести непонимающего мiра, а если мы одеваемся так, что страшно смотреть, так об этом Патриарх сказал (и в статье процитировано): Мы не должны производить впечатление странных, придурковатых людей, если мы хотим быть Церковью народа, а не замыкаться в гетто. Мы должны показать пример народу, в том числе и своим внешним обликом. Православие – это не убожество, это красота жизни!
  (#30) Старый
Пелагея Тюренкова Пелагея Тюренкова вне форума
Автор

По умолчанию 04.12.2009, 11:12

Цитата:

СП Кирилл считает, что "кручение пальцем у виска" - это первый шаг ОТ Церкви.
  (#31) Старый
администратор

По умолчанию 04.12.2009, 11:15

Цитата:
Это интересно, а как же оплачивать работу авторов? Или православные авторы должны только бесплатно работать? Хорошо, если могут, а если нет?
Виктор, думаю, не стоит смешивать практику и экономику издания женского журнала (а даже интернет сайт типа правмир только на тех. обеспечение требует около 10 тысяч в месяц минимум!) с философскими проблемами Пока на рынке будет лишь миллионный тираж космо, бутики и деньки так и будут высшей ценностью.
Для экономики конечно важно! Но ведь экономика это средство, а не цель.
А в докладе все-таки именно о целях...
Просто принципиально важно, чтобы Церковь в нашем сознании не "служила для" чего-то пусть даже и хорошего, но мирского (патриотического воспитания, общественной стабильности и т.д.).

И чтобы постараться - в меру наших слабых сил - что-то (не свое, а Божие) передать, а не сказать миру "мы такие же как и вы".
  (#32) Старый
администратор

По умолчанию 04.12.2009, 11:20

Цитата:
Мы не должны производить впечатление странных, придурковатых людей, если мы хотим быть Церковью народа, а не замыкаться в гетто. Мы должны показать пример народу, в том числе и своим внешним обликом. Православие – это не убожество, это красота жизни!
Да, это очень важная цель. Маргинализация православных ни к чему хорошему не приводит - но только к пензенским пещерам и пьянству.

В этом смысле очень показательлен фоторепортаж о погребении новопреставленного Сербского Патриарха Павла. На улицу вышли все. Современные люди всех возрастов пришли проводить своего Святейшего. Значит, народ жив.
  (#33) Старый
Янна Янна вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2009, 11:32

Цитата:
Янна, а что плохого, если наши соотечественницы будут читать не Космо, а Славянку?!
Отчего плохо? Конечно хорошо.
Но речь ведь не о упомянутом журнале, так? В широком понимании?
В целом ведь, чтобы христианское издание читалось широкими массами соотечественниц надо кое-чем поступится. Или нет?
Вкусы-то широкой общественности очень разнообразные, надо всем угодить, а если сузить, то внимания широких масс не дождаться...
Интересно, про мировой опыт, так сказать... Можно увидеть массовый христианский журнал, аналогичный Космо... У католиков интересно есть?
Неужели, мы будем впереди планеты всей, как с космическим спутником..

Цитата:
... Церковь призывает людей к более нравственному образу жизни. Сегодня есть проблема разводов и абортов в нашей номинально православной стране, если этих проблем будет существенно меньше - ...это будет выполнением многих заповедей.

Поэтому важно, чтобы такой образ был, чтобы девочки связывали счастливое будущее не с фотомодельной карьерой и олигархом.
К сожалению, образы "счастливого будущего" в современном, светском, понимании в истории христианства отсутсвуют. Не вяжутся они с современностью.
Какие-то, Святые, они не от мира сего..
Создавая "модный" образ все-таки возникает суррогат благочестия...
Нужно ли это?
И избавит ли от абортов и разводов (блуда и пр.)?
Должен быть все-таки в человеке страх Божий...
  (#34) Старый
администратор

По умолчанию 04.12.2009, 11:38

Цитата:
В целом ведь, чтобы христианское издание читалось широкими массами соотечественниц надо кое-чем поступится. Или нет?
Вкусы-то широкой общественности очень разнообразные, надо всем угодить, а если сузить, то внимания широких масс не дождаться...
Да, это тоже интересная и вполне практичсекая миссионерская тема.
Речь о вкусах или о ценностях? Поступиться ценностями или же затронуть те области, что интересны людям?
"Был всем для всех, чтобы спасти хотя бы некоторых" - так писал св.ап.Павел. Значит, наверное найти различные темы (пусть и не связанные напрямую с вероучением) - вполне можно.
А вот поступаться - нельзя.
  (#35) Старый
Вадим-1 Вадим-1 вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2009, 12:00

Разрешите и мне, как мужчине, пользуясь случаем, сказать несколько слов о женщинах! Не согласен с теми, кто представляет наших женщин, девушек эдакими ведьмами с православным уклоном то ли в лохмотьях, то ли с сопливыми детьми. Не согласен с тем, что нашим женщинам, девушкам нужно соответствовать уровню "Космополитен" или "Вог". Почему? Потому, что уровень на котром они сейчас уже пребывают, во многих случаях, несколько выше "Космополитен" или "Вог". Нужно только прийти в храм и, не медитируя с закрытыми глазами, немного оглянуться вокруг. Да, одежды их отличаются от повседневных гламурных охотниц за приключениями на свои вторые 90. Но обладают они некоей внутренней красотой, которая идет не извне - от одежды, а, наверное, от души. Хотя и внешне я, за очень редким исключением, не могу не заметить их именно женскую красоту. И как же неуместными кажутся в этой ситуации джинсы или короткие юбки. Мне кажется, молодые женщины, девушки и сами это хорошо чуствуют и с удовольствием возвращаются к своей - женской одежде, к свему женскому началу. А то, что в храмах мало молодежи, а больше женщин старшего возраста - бабушек (отсюда, наверное и все претензии к внешнему виду наших женщин), так, Бог даст, будет ходить больше и молодых. Я вот сегодня на праздничной службе помогал батюшке на причастии, стоял на плате, из 130 человек ни одного мужчины. Только женщины и дети. Скажете - рабочий день, так и в воскресение не намного лучше. Может потому мы и обсуждаем ныне наших женщин, что больше-то и некого обсуждать. Мужчины, вы где?! Пока еще молодые - на диване у телевизора, с пивом, которые постарше - в земле. Остаются только наши женщины - сестры, жены, матери - наше спасение, т.к. мы или уже сильно пьяны, или еще пока пьяны, или на работе, или на футболе... и помолиться не в состоянии, правда готовы кого-нибудь, чего-нибудь обсудить. Поэтому хочу поздравить всех наших женщин с двунадесятым праздником Введения в храм Пресвятой Богородицы, пожелать вам здоровья, любви красоты, в первую очередь, душевной!
  (#36) Старый
Янна Янна вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2009, 12:03

Цитата:
..."За недостоинство ваше хулится имя Божие". ...если мы одеваемся так, что страшно смотреть, так об этом Патриарх сказал (и в статье процитировано): Мы не должны производить впечатление странных, придурковатых людей, если мы хотим быть Церковью народа, а не замыкаться в гетто. Мы должны показать пример народу, в том числе и своим внешним обликом. Православие – это не убожество, это красота жизни!
Задумалась, застопорилась прямо, про "недостоинство"...
Ох. Этим ли, внешним, хулится "Церковь народа"?
Скажу так. Не вижу я убожества в одежде. Вполне нормально одеваются.
Надо отметить, что на самом деле есть странные и придурковатые. Но они, эти женщины, тоже наши... Будем их переделывать?
Вообще традиции "православной" одежды - юбки, платочки, разнятся с пониманием моды и пр., как таковой. Урегулировать подобный вопрос хотят кстати и мусульмане, магазины вроде появились исламской модной одежды.
Вообще, по-моему, да и не только, надо меньше внимания уделять всему этому - национальным традициям одевания и пр. Это такое наносное и ненужное... Женщины должны одеваться "прилично святым" - и все...
Не хочу как-то это обсуждать...
Цитата:
Сообщение от Пелагея Тюренкова Посмотреть сообщение
СП Кирилл считает, что "кручение пальцем у виска" - это первый шаг ОТ Церкви.
Так и сказал?
Не поняла, вы о чем?

Не обижайтесь и не сердитесь на меня. Я просто критик, а критики сами понимаете...
Вы очень хорошо написали статью... Вы - талант!
Но наверное такие статьи лучше писать с благословения...
  (#37) Старый
администратор

По умолчанию 04.12.2009, 12:04

Цитата:
Сообщение от Вадим-1 Посмотреть сообщение
из 130 человек ни одного мужчины
Да, отдельная большая проблема - думаю, для отдельной темы.
  (#38) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2009, 14:04

Послала ссылку на статью моей знакомой, маме пятерых детей. Она прочитала, расстроилась. Написала мне в аське, что ей "соответствовать образу современной православной женщины не на что и некогда"
  (#39) Старый
imported_Ирина_ imported_Ирина_ вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2009, 14:06

Может быть не совсем в тему, но все же: у нас тут есть батюшка - байкер. Он участвует в сходках, благославляет пробеги. Одевается при этом он соответственно ситуации. Его дети - тоже байкеры. И хочу сказать, что он в этих кругах - авторитет. Многие байкеры пришли в Церковь благодаря ему. Хочу сказать, что нам, женщинам, надо конечно быть красивыми, но при этом не забывать, что главная красота - в глазах (когда свет из души). Когда в храме мне приходится разговаривать с монашками, я перестаю видеть, что они одеты в черные одежды, я вижу их глаза и слышу тихую неспешную речь. И это мне нравится больше "прикольно говорит или выглядит". Хотя, если есть такие глаза и такое СОСТОЯНИЕ, - красивая одежда не помешает)))) джип не помешает, вообще ничего не помешает....
  (#40) Старый
администратор

По умолчанию 04.12.2009, 14:10

Цитата:
Сообщение от баба Ната Посмотреть сообщение
"соответствовать образу современной православной женщины не на что и некогда"
Тогда надо поподробнее рассказать об этом явлении...
Т.е. о каком соответствии речь?
Скромность и небрежность - это же очень РАЗНЫЕ вещи.
  (#41) Старый
НатальяН НатальяН вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2009, 14:16

да. пока женщины будут бабами-ханжами, воспитывающих соответственно своему ханжеству потомство, мы будем иметь невольным примером для подражания мусульманок, идуисток и проч.
вот если вспомниь какие самые красивые (яркие, золотые, всегда праздничные) здания и сооружения мы знаем ? - храмы православные.
так почему в эти самые красивые храмы надо ходить в лохмотьях. всегда старались одеться красивее обычного.
это, впрочем, проблемы неофитства.
посыпать голову пеплом - это не в традициях православия.
в православии традиционна красота!
это я на первый отзыв Ильи отвечаю, если что. никак не могу в новых кнопках форума ПРвмира разобраться.
  (#42) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2009, 14:41

Ну, во-первых, мы никому ничего не должны, каждый вправе сам решать во что ему одеваться и если женщине комфортно в черной юбке и коричневой кофте – это ее право, хотя конечное, некрасиво и мрачно…
во-вторых, в церкви есть и одетые в черном и замученные мамы многодетные кг под 120 и стильные красотки. всех хватает.
просто жить стали лучше, одежды больше, вот все и меняется в яркую сторону...само собой меняется.
было время, когда денег не было и выбора в одежде не было и подзабыли, что в храм как на праздник…отсюда и такое временное явление убогости…но оно действительно временное, не надо на этом акцент делать.
достаточно пару раз на проповеди сказать, что "церковь белые платочки спасли" и что в храм надо ходить как на праздник, а не как на похороны. и дамы тут же приведут себя в порядок, кто не занет, а кому дела до этого нет, это их выбор.
не мной замечно, но духовность девушек в черном выше чем в серобурмалиновом.
об этом тоже забывать не стоит, сремясь к красоте.

Цитата:
Сообщение от баба Ната Посмотреть сообщение
Послала ссылку на статью моей знакомой, маме пятерых детей. Она прочитала, расстроилась. Написала мне в аське, что ей "соответствовать образу современной православной женщины не на что и некогда"
а надо ли?
она другие более важные задачи решает. и Бог ей в помощь.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 04.12.2009, 14:50

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Тогда надо поподробнее рассказать об этом явлении...
Т.е. о каком соответствии речь?
Скромность и небрежность - это же очень РАЗНЫЕ вещи.
Попробую обьяснить, почему моя знакомая расстроилась. Вот цитата из статьи
"Что воцерковленность, патриархальная семья и дети (не один и даже не два), соблюдение традиций и постов не мешает ей иметь хорошее образование, прекрасную работу и ухоженную внешность. Она счастлива."
Задела ее, как женщину, эта фраза. Все это возможно только при определенном финансовом уровне. Понимаете, в жертву рождению и воспитанию детей она фактически принесла все вышеперечисленное. Я уже писала здесь на форуме об этой семье, только не помню, в какой теме.
  (#44) Старый
администратор

По умолчанию 04.12.2009, 15:08

Цитата:
Ну правильно, что принесла в жертву. Дети важнее! Даст Бог, вырастут дети и реализуют то, что не смогла она. И спасибо раз 100 скажут!!
Проблема здесь в соотношении внутреннего и внешнего.
В исходном докладе речь о некой достаточно красивой "обложке" православной жизни - внешности, занятости, востребованности обществом.
И если речь о рекламодателях - то значит о таком, внешнем эффекте, а внутреннее показать очень трудно. Да и не очень хорошо для православных показывать внутреннее. По делам узнают, по любви...
А вот внешнего этой матушке не достичь - много детей, недостаточно денег... Потому и обида получается. Тот, кто трудится, оказывается за рамками внешнего благополучия.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 04.12.2009, 15:12

Цитата:
Ну правильно, что принесла в жертву. Дети важнее! Даст Бог, вырастут дети и реализуют то, что не смогла она. И спасибо раз 100 скажут!!
Да, у нее очень хорошие дети. И сама мама очень талантливая, только времени нет на работу(( Собственная внешность, наверное как и для большинства женщин, тоже для нее больной вопрос. А автор статьи говорит об ухоженности((
P.S. Она не матушка, у нее супруг дизайнер. Если бы она была матушкой, наверное и ей, и ее мужу было бы легче, хотя бы морально. Муж мне жаловался, что на работе у него сотрудники именно что пальцем у виска крутят, когда узнают, сколько у него детей.
  (#46) Старый
imported_Елена_М imported_Елена_М вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2009, 15:24

Но обладают они некоей внутренней красотой, которая идет не извне - от одежды, а, наверное, от души. Хотя и внешне я, за очень редким исключением, не могу не заметить их именно женскую красоту. И как же неуместными кажутся в этой ситуации джинсы или короткие юбки.
Спасибо большое, Вадим. И огромное спасибо автору статьи. Такое интересное обсуждение получается. Милые дамы, вы все по-своему правы. Бабушек надо просто пожалеть, а чтобы они не заслоняли собой нас, умных, красивых и хорошо одетых, нам надо чаще приходить в храм и по возможности чаще приводить туда своих друзей. Что касаемо многодетных матерей, то здесь уже проблемы семейных ценностей, выходящих за рамки темы.
Очень к душе пришелся пример про батюшку-байкера.
  (#47) Старый
Игорь Евдокимов Игорь Евдокимов вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2009, 15:58

Мне кажется, что не надо стремиться к каким-то идеалам светского мира. Православная женщина тем и отличается, что у неё другие ценности, другой взгляд на моду и мир, она не является целевой аудиторией шоу- и рекламного бизнеса. Она знает, что и зачем она делает и чем и почему она жертвует. В мире, где карьера ставится выше семьи следует как раз пропагандировать семью и подчинённое положение карьеры. В мире, где женщины стремятся стать равными мужчинам во всём следует пропагандировать идею семейной симфонии, разделения обязанностей, чёткой принадлежности к своему полу в образе поведения, стиле жизни, выполняемых работах. И в одежде, конечно, которая должна быть традиционно-женской. В конце концов, это и красивее.

Да, брюки, бездетность, отсутствие семьи, карьера - спасению не мешают. Но это часто всё бывает индикатором губительных образов поведения, неправильных ценностей...

Мне так кажется.

Следует брать, наверное, пример с ортодоксальных европейских евреек или мусульманок из нетоталитарных стран - они отличаются от светских европеек и относятся к этому спокойно, как к само собой разумеющемуся, не считают себя хуже и угнетённее - даже наоборот.
  (#48) Старый
Ольга2009 Ольга2009 вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2009, 16:18

День добрый! Прочитала статью и комментарии...задумалась.Себя не считаю "правильной" прихожанкой Православного храма- хожу от случая к случаю, пытаюсь.Поэтому судить не берусь. Но ведь и вне Храма и Православия женщины одеваются и держат себя очень по-разному. Мужчины тоже.Кто-то следит за собой, кто-то не очень. В Храме вижу много очень красиво, "по Православному" одетых женщин и столько же одетых неряшливо, но "по-мирски". Я из Риги. Хочу отметить, что православные латыши внешне отличаются от местных руских. Как-то пошла на службу, которая была на латышском языке. Молодые женщины пришли с детьми к исповеди и причастию.Видно было, что готовились- специальные платьица у девочек, костюмчики у мальчиков.Платочки тоже не абы какие, подобраны в цвет. Я любовалась, приятно. Мне захотелось тоже свою дочку одеть празднично в следующий раз, и самой принарядиться. Посещение храма хочется воспринимать, как праздник.Но повторяю, в мирской жизни люди тоже выглядят очень по-разному.
  (#49) Старый
Катерина Борисовна Катерина Борисовна вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2009, 17:23

Спасибо за статью. Для себя я вынесла мысль, что на свой внешний вид мне нужно обращать больше внимание. Ухоженность - это не брюки, макияж, стрижка и накрашенные ногти - это, в первую очередь, опрятность, гармоничность стиля, цвета и всего внешнего вида в целом. Откуда вообще взялось мнение, что православная женщина должна одеваться плохо - неопрятно, в разностильную и мрачную одежду? В храме я вижу много женщин разного возраста и рода занятий, которые умеют одеваться скромно и со вкусом. Между прочим, среди них немало многодетных матерей из семей с разным уровнем достатка, однако не только сами женщины, но и дети одеты нарядно. Отношение к храму само по себе требует благоговейного отношения - а это относится и к внешнему его убранству (это и нашего телесного храма касается) и к тому, в чем мы позволяем себе в храм явиться. Часто небрежность внешнего вида - свидетельство нашей ленности и псевдодуховности (ведь для того, чтобы поиметь приличную одежду для посещения храма и для других целей, нужно потратить силы, время, средства (последние, кстати, могут быть совсем не большими, главно все тщательно продумать и приготовить)). Зато результат стоит того, чтобы приложить этот труд. Удивляет вообще само по себе явление, что опрятность внешнего вида требует доказательств.
  (#50) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2009, 19:52

Задевает что-то в статье, цепляет, а что - не могу никак выразить. Вот примерно так:
Безусловно, следить за собой надо, выглядеть опрятно. То есть - в чистом-целом-глаженом, более-менее "в едином стиле". Да, в храм надо одеваться нарядно, достойно. А вот термин "ухоженность" напрягает - быть может, от понимания его в светских СМИ как "маникюр, педикюр, макияж, модная стрижка"...Для меня эта сторона жизни всегда была неведомой и ненужной, может, это и неправильно. А сейчас, с большой семьей, и речи не идет о том, чтобы купить себе "сумочку в тон" или "обязательно красивую обувь " (да и проблема подобрать ту самую обувь на лапки после 4х беременностей... ). То есть в принципе, конечно, можно найти возможность и все это проделать. Вопрос -ЗАЧЕМ? Ради соответствия каким стандартам или представлениям? Если кого-то удивляют наши длинные юбки, простая обувь и белые платочки - почему надо что-то менять? Простите, может, я не права, но для меня вопрос внешности занимает очень скромное место - выглядеть достойно, аккуратно, и всё.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра