Православный просветительский форум
  (#76) Старый
Ирина П. Ирина П. вне форума
гость

По умолчанию 05.12.2009, 10:24

Баба Ната, то, что чувствуете Вы и Ваша подруга, называется - комплекс. Только не спешите бросать в меня тапочком. Это не в обиду я так говорю, просто прошла через нечто похожее. Очень долгий период (не один год, и даже не пятилетку) наша семья концы с концами не сводила. Помните загадку о елке: зимой и летом одним цветом. Это я так о себе говорила. Выпускала 4 класс, у нас намечался праздник по этому поводу. Села я утром перед шкафом на полу, посмотрела-посмотрела да и разревелась на весь дом. Когда сил реветь уже не было, я подумала: "Но не портить же всем праздник своими "горестями", зато сейчас создам себе прекрасное настроение и буду сиять, как медный тазик". Детки и родители были очень нарядные и красивые - нельзя было не любоваться. Если бы Вы знали, сколько любви и тепла я получила от всех этих людей, сколько слов хороших. С тех пор усвоила - неважно, какие доходы у тебя, что одета всегда одинаково (лишь бы чисто и со вкусом), главное - что внутри. Но разве можно страдать из-за того, что у кого-то "все", а у тебя, что Бог послал. Разве это жизнь? Зато Бог послал любящую семью, деток хороших - вот же счастье. А то, как на тебя посмотрят другие... Да как сама себя преподнесешь, так и посмотрят, хоть простыней обернись.
  (#77) Старый
Свешникова Мария Свешникова Мария вне форума
участник

По умолчанию 05.12.2009, 13:05

Цитата:
Сообщение от Мария Тасалова Посмотреть сообщение
3. Действительно, многие женщины просто не имеют возможности, времени, сил, денег соответствовать тому образцу ухоженности, который пропагандируют глянцевые журналы. А тут предъявляют недостижимую для многих планку- водить машину, например, ну а если ее вообще нет, машины?
ну и у меня нет - а в чем драма? никогда не ощущала себя от этого ущербной. Кстати, ухоженность - это средство, а не самоцель, средство для достижения очнеь многих целей.
Цитата:
4. Женщина действительно ничего не должна в смысле внешнего вида. И если нравится ходить в темном, то никто не имеет права обличить ее в том, что она создает отрицательный образ ПЖ и не исполняет слов Патриарха. Это ее личное дело, в конце концов. Для мира, который с точкой, повторюсь, он всегда будет отрицательным, недостаточным.
Опять непонятно - самое известное платье от Шанель ЧЕРНОГО цвета, что никак не создает отрицательного образа. А вот юродство нарочитое бывает в очень ярком в тряпье
  (#78) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 05.12.2009, 13:21

В храме, куда я обычно хожу, все женщины выглядят вполне аккуратно. Некоторые даже очень красиво. В жизни они внешне не отличаются от неверующих женщин. Например, в этот храм ходит моя бывшая преподавательница по черчению. Я познакомилась с ней до того, как стала ходить на раннюю службу в этот храм, а когда стала ходить, с удивлением обнаружила ее там. Самая обыкновенная женщина, ничего плохого о ее внешности сказать не получится. Когда же вижу других прихожанок в городе в обычной жизни, они тоже выглядят как обыкновенные женщины. Сама я тоже внешний вид имею обычный. Поэтому для меня не очень понятен смысл понятия "образ православной женщины". Кажется, разница между православной и неправославной женщиной внутри, а не снаружи.
  (#79) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 05.12.2009, 16:45

Цитата:
Сообщение от Ирина П. Посмотреть сообщение
Баба Ната, то, что чувствуете Вы и Ваша подруга, называется - комплекс. Только не спешите бросать в меня тапочком.

Но разве можно страдать из-за того, что у кого-то "все", а у тебя, что Бог послал. Разве это жизнь? Зато Бог послал любящую семью, деток хороших - вот же счастье. А то, как на тебя посмотрят другие... Да как сама себя преподнесешь, так и посмотрят, хоть простыней обернись.
Ирина, как вы могли подумать, что я отважусь в Вас в Вашем положении чем-то бросать?)))
Я и моя подруга - счастливые женщины, и мы не страдаем из-за того, что кому-то Бог "дал", а нам "не дал". Просто иногда у самых счастливых женщин бывают периоды менее счастливые, ненормально это, в конце концов, в состоянии постоянной эйфории находиться) и вот тут вдруг тебя называют "толстой замученной матерью", причем свои, православные. Я считаю, можно и пообижаться немного)
  (#80) Старый
Свешникова Мария Свешникова Мария вне форума
участник

По умолчанию 05.12.2009, 17:05

Цитата:
Сообщение от баба Ната Посмотреть сообщение
И вот тут вдруг тебя называют "толстой замученной матерью", причем свои, православные. Я считаю, можно и пообижаться немного)
Я кстати, тоже толстая замученная жизнью но совсем не обижаюсь - раз, а, во-вторых, это же не променя))))
  (#81) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 05.12.2009, 21:19

Девушки, милые, но ведь действительно очень многое зависит от того, как мы к себе самим относимся. Ведь одно и то же понятие можно совсем разными словами назвать, и настроение будет создаваться тоже совсем разно и у себя и у других. Можно именовать себя толстой и явно или неявно отращивать по этому поводу комплекс, а можно назвать "уютной" (это один мужчина так утешал жену с "поплывшей" эндокринкой - "Полная женщина - уют в доме!").

Да даже просто "полной" - это уже совсем иное значение. "Исполнившаяся полноты", законченная, совершенная - сколько замечательных эпитетов! "Солидная", "весомых достоинств" - тоже ведь далеко от негатива.

А вообще, это просто замечательно, что в церкви есть место для всех нас - стройных и не очень, обладающих такими разными внешностями, характерами и способностями.

Мне показалось, что основной акцент в докладе и статье все-таки сделан не на том, что все срочно должны становиться "кавер гёрл". А на том, что современная православная женщина может быть и деловой, и стильной, и ухоженной, что эти вес понятия не идут вразрез с ее верой. То есть, что и эти (так выглядящие) женщины тоже имеют право именоваться православными и не испытывать дискомфорта из-за того, что они не вписываются в сложившийся культурный стереотип.

Ведь, положа руку на сердце, в массовом сознании этот стереотип все-таки существует. И не вписывающиеся в него женщины попадают под обстрел критики и неодобрения и испытывают мощное подспудное влияние среды, вынуждающее либо мимикрировать, либо жить с постоянным ощущением того, что тебя не принимают свои же.

Поэтому я увидела цель статьи в том, чтобы расширить рамки стереотипа и постараться донести до аудитории мысль, что этот внешний вид - тоже норма.
  (#82) Старый
Тамара Тамара вне форума
Редакция

По умолчанию 06.12.2009, 04:17

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Проблема здесь в соотношении внутреннего и внешнего.
В исходном докладе речь о некой достаточно красивой "обложке" православной жизни - внешности, занятости, востребованности обществом.
И если речь о рекламодателях - то значит о таком, внешнем эффекте, а внутреннее показать очень трудно. Да и не очень хорошо для православных показывать внутреннее. По делам узнают, по любви...
А вот внешнего этой матушке не достичь - много детей, недостаточно денег... Потому и обида получается. Тот, кто трудится, оказывается за рамками внешнего благополучия.
Виктор, как обычно, четко сформулировал то, что я бы писала долго и расплывчато. Согласна с этой мыслью полностью.
У меня такое же ощущение от статьи.
  (#83) Старый
Тамара Тамара вне форума
Редакция

По умолчанию 06.12.2009, 04:35

Цитата:
Сообщение от Татьяна Любимова Посмотреть сообщение
Я чёт тоже...расстроилась...КАк- то не по себе...
НЕ соответствую...

Краситься с детства терпеть не могу, с тех пор, как в пионерлагере подружки на мне практиковались "красоту наводить" перед дискотекой.
Мне больше нравилось не пыльные доски в клубе молотить, а с книжкой в тишине сидеть.
Лак с ногтей обдерётся о поводки и детей, да и негоже с длинными ногтями с детьми работать-можно поцарапать.
И толстая я к тому же...после смерти сына полетела эндокринка...Толстым теперь тоже неправославно быть...
Как теперь быть кормящим мамам, диабетикам, слепым, хромым, косым, убогим? Многодетным, где папа- преподаватель музыки в православной школе, а у мамы четвёртый на руках и бабушки- дедушки как- то не шибко внуками антиресуются? Прятаться с глаз долой, чтобы не портить картинку?

Опрятность никто не отменяет, но и перегибать тоже, ИМХО...
Татьяна! Можно я расскажу, какие мысли у меня возникли, когда я увидела Вас на встрече в храме?
Какая замечательно красивая женщина! Скромная прическа, нет косметики, скромная одежда, но какое удивительное достоинство в манере держаться, говорить! Сколько истинной духовной красоты в этой женщине!
Я еще про себя отметила, что смой с меня всю мою "ухоженность", никогда бы так замечательно не выглядела бы...:girl_cray:

Но хочу добавить, что вообще всегда любуюсь женщинами нашего прихода! Может, в других храмах по-другому? :smileley:
  (#84) Старый
Тамара Тамара вне форума
Редакция

По умолчанию 06.12.2009, 04:58

И еще хочу добавить...
Мне кажется, что внешний вид женщин в храме часто отличается от того, как они выглядят на работе, например.
По закону бизнеса женщина определенного статуса должна выглядеть так, чтобы всем было очевидно, что она востребованная, уверенная в себе, дорого и со вкусом одетая, имеет стилиста... Т.е. это она должна продемонстрировать, чтобы это было заметно!
А в храме все же обычно женщины меньше всего хотят привлечь к себе внимание.
Удобная обувь, отсутствие косметики...
Конечно, нужно искать золотую середину, чтобы и элегантно, и скромно.
  (#85) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 06.12.2009, 05:33

Цитата:
Сообщение от Татьяна Любимова Посмотреть сообщение
Краситься с детства терпеть не могу,И толстая я к тому же
Танюша, немедленно прекрати наговаривать на себя! Ты ПОТРЯСАЮШЕ красивая женщина, статная, светлая. Хотела бы я хоть немного похоже на тебя выглядеть, это именно тот облик, который для меня совершенно недостижим.

Самое главное - ты живая и очень теплая, это даже по фотографиям чувствуется. И это самое ценное - ты настоящая, а не такая, как целлулоидные красотки из журналов.

Я понимаю, что у всех у нас словари, наверное, не вполне совпадают. Но если бы меня попросили привести пример ухоженной женщины, я бы назвала тебя. Для меня это именно тот самый оптимум и есть.
  (#86) Старый
Татьяна Тимохина
гость

По умолчанию 06.12.2009, 14:55

как же все-таки современные люди зациклены на внешности! я думаю, если у человека не было личной встречи с Богом, то ему и ortho-глянец не поможет в Церковь прийти.
  (#87) Старый
Илья Илья вне форума
участник

По умолчанию 06.12.2009, 15:56

Возвращаясь к обсуждению, прежде всего должен извиниться перед теми, кого задело мое выражение "мазать рожу".

Может быть, у меня порочный круг общения? Среди моих знакомых именно так выражаются многие девушки и женщины, в том числе и те, которые активно пользуются косметикой.

Как можно видеть, обсуждение показывает: не все понимают, что вопрос внешнего вида в сути своей вторичен.

Я ведь не хочу призывать ходить всех обязательно в обносках. Я имею в виду, что если человек идет к Богу, то, в общем-то, все равно, как он выглядит.

Накрашенные прихожанки в модной одежде, согласитесь, могут служить отнюдь не меньшим источником соблазна, чем скромно, или даже неаккуратно одетые.

Почему еще я резко против пропаганды "орто-вумен" и вообще каких-то внешних проявлений: изначально все это нацелено на подмену сущности - внешностью.

То есть, пропаганда образа "стильной и ухоженной" православной женщины по сути даже хуже пропаганды платка до бровей как непременного атрибута церковности. Внешняя успешность отнюдь не является и не должна являться отличительным признаком верующих.

«Образ», в понимании современного глянца – искусственно созданный типаж, соответствие которому пропагандируется в коммерческих целях. Мы должны, я убежден в этом, не "пропагандировать образ", а проповедовать Христа. И показывать не "стиль", а именно внутреннюю красоту верующих.

Вот и все. Простите, ради Бога, если кого обидел.
  (#88) Старый
катерина катерина вне форума
участник

По умолчанию 06.12.2009, 18:35

Не знаю,все ли здесь жители больших городов.Но вот я живу в маленьком провинциальном городишке.Так,знаете,глядя на местных женщин,хочеться сначала предложить "поднять" для начала просто образ ЖЕНЩИНЫ.А потом уж и за православных жен приниматься.Ведь проблема не в том,как выглядит православная женщина,а в том,как у нас в стране вообще воспитывают женщин.Вот перед глазами не воцерковленная многодетная мать.Так наши "православные многодетки" супермодели по сравнению с ней.Не в обиду пишу,а так, немного отвлечь от православной темы.и еще,по поводу "Славянки".Когда журнал только появился,мы его не успевали друг у друга "вырывать",чтобы прочитать.А сейчас и не выписываем,так ,иногда,если кто принесет.Потому что "загламурился"(причина все та же-читают далеко не состоятельные женщины,у которых "одна одежка на все случаи жизни").Кому-то надоело смотреть на "зачумленных" православных,а кому-то уже в горле эти тряпочные вопросы.Нормальный человек должен выглядить чисто,опрятно и к "месту".А уж потом про конкуренцию можно вспоминать.
  (#89) Старый
Олеся-Нина Олеся-Нина вне форума
участник

По умолчанию 06.12.2009, 20:35

Можно предельно конкретный вопрос? На окраине Москвы, где я живу, ни в один ближайший храм во время воскресной службы с моими тремя детьми не войти, откроешь дверь - и перед тобой толпа спин. Вместе с другими мамами гуляем с детьми около церкви, ожидая Причастия. Спасибо батюшке, провели для нас на улицу колонки, слышим всю службу, участвуем. Про мальчиков не буду, с ними все проще, а вот девочки сегодня, 6 декабря, при температуре воздуха около 5-6 градусов мороза и ветре все в шуршащих штанах, поверх которых напялены юбки-платья. Мои дочери в зал Чайковского совсем в другом виде ходят. А тут вот что делать? Да и нарядное пальто мои активные девочки за время этой прогулки в церковной рощице так угваздают, что рука сама тянется что-нибудь попроще надеть. И вот все мамы, что гуляют вокруг храма, примерно одинаково выходят из ситуации. Ну кто там как в храме на нас смотрит, когда мы к Чаше протискиваемся - не знаю, а во двор свего дома мы как раз возвращаемся во время массового утреннего выгула малышей, и взгляды соседей на многодетную семью явно из храма точно неодобрительны. Да, пытаемся зализывать общественное мнение дружелюбием и заботой на площадке, улыбчивым выражением лиц и так далее, но образ не следящих за своим видом православных явно силен. Как другие в такой ситуации действуют? Совет ездить в малонаполненные храмы в центр Москвы не подходит.
  (#90) Старый
участник

По умолчанию 06.12.2009, 20:46

И еще у меня ощущение, что я в другом мире живу... Где те красивые длинные юбки, которые так запросто обсуждаются в этой теме? Да, я терпеть не могу ходить по магазинам, мне до спазма в горле жаль этого времени, но я себя заставляю, работа требует успешно выглядеть. Но купить красивую длинную юбку 48-50 размера - абсолютно редкостная для меня удача, уже года 4 не попадалась. А все, что встречается, и что приходится покупать и носить, я не считаю красивой юбкой. Лет 10 назад покупала gardeur немецкий, каждая юбка была - шедевр. теперь они классику не шьют, а чего-то другого прекрасного я так и не нашла. Так что и для меня - водящей машину, имеющей хорошую работу и даже неплохой заработок (по этим параметрам соответствую) проблема быть хорошо одетой и ухоженной в современных реалиях и полном дефиците времени выглядит нерешаемой. Расскажите, православные женщины, где красиво одеваться?
  (#91) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию 06.12.2009, 20:50

Цитата:
Сообщение от Татьяна Тимохина Посмотреть сообщение
как же все-таки современные люди зациклены на внешности! я думаю, если у человека не было личной встречи с Богом, то ему и ortho-глянец не поможет в Церковь прийти.

Вы ничего не поняли

Люди считают, что они УЖЕ в Церкви.

Теперь задача - поудобнее обжиться, обустроиться.
  (#92) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 06.12.2009, 22:10

Цитата:
Сообщение от Олеся-Нина Посмотреть сообщение
Да, я терпеть не могу ходить по магазинам,
работа требует успешно выглядеть.
Но купить красивую длинную юбку 48-50 размера - абсолютно редкостная для меня удача, уже года 4 не попадалась.
Ну так вам прямой путь к портнихе. А с хорошей портнихой и мотаться в поисках ткани не придётся.
  (#93) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 06.12.2009, 22:14

Цитата:
Можно предельно конкретный вопрос? На окраине Москвы, где я живу, ни в один ближайший храм во время воскресной службы с моими тремя детьми не войти, откроешь дверь - и перед тобой толпа спин. Вместе с другими мамами гуляем с детьми около церкви, ожидая Причастия. Спасибо батюшке, провели для нас на улицу колонки, слышим всю службу, участвуем. Про мальчиков не буду, с ними все проще, а вот девочки сегодня, 6 декабря, при температуре воздуха около 5-6 градусов мороза и ветре все в шуршащих штанах, поверх которых напялены юбки-платья. Мои дочери в зал Чайковского совсем в другом виде ходят. А тут вот что делать? Да и нарядное пальто мои активные девочки за время этой прогулки в церковной рощице так угваздают, что рука сама тянется что-нибудь попроще надеть. И вот все мамы, что гуляют вокруг храма, примерно одинаково выходят из ситуации. Ну кто там как в храме на нас смотрит, когда мы к Чаше протискиваемся - не знаю, а во двор свего дома мы как раз возвращаемся во время массового утреннего выгула малышей, и взгляды соседей на многодетную семью явно из храма точно неодобрительны. Да, пытаемся зализывать общественное мнение дружелюбием и заботой на площадке, улыбчивым выражением лиц и так далее, но образ не следящих за своим видом православных явно силен. Как другие в такой ситуации действуют? Совет ездить в малонаполненные храмы в центр Москвы не подходит.
У меня такое ощущение, что одевать юбку поверх штанов "чисторусская" заморочка. У меня была похожая ситуация - дети маленькие, зима, холод, до храма далеко ехать на общественном транспорте. Ходили в церковь в теплых штанах, похожих на лыжные. Насколько я помню, никто замечаний не делал.
Цитата:
И еще у меня ощущение, что я в другом мире живу... Где те красивые длинные юбки, которые так запросто обсуждаются в этой теме? Да, я терпеть не могу ходить по магазинам, мне до спазма в горле жаль этого времени, но я себя заставляю, работа требует успешно выглядеть. Но купить красивую длинную юбку 48-50 размера - абсолютно редкостная для меня удача, уже года 4 не попадалась. А все, что встречается, и что приходится покупать и носить, я не считаю красивой юбкой. Лет 10 назад покупала gardeur немецкий, каждая юбка была - шедевр. теперь они классику не шьют, а чего-то другого прекрасного я так и не нашла. Так что и для меня - водящей машину, имеющей хорошую работу и даже неплохой заработок (по этим параметрам соответствую) проблема быть хорошо одетой и ухоженной в современных реалиях и полном дефиците времени выглядит нерешаемой. Расскажите, православные женщины, где красиво одеваться?
Все мои самые красивые юбки куплены в секонд-хенде. Но это место не для всех, некоторые брезгуют, а зря) Честно говоря, у меня рука не поднимается платить за одежду те деньги, которые за нее в магазинах просят.
  (#94) Старый
участник

По умолчанию 06.12.2009, 23:58

А мне так влетело от батюшки за штаны на девочках. Может, помните субботу накануне праздновавшейся этой весной Пасхи, ледяной ветер? Холод такой, что немыслимо было выпустить девочек без теплых штанов, да еще и храм на высокой горе, открытой всем ветрам. Мы поехали куличи святить - на улице. И вот батюшка отругал меня прямо при детях - "сама-то вон в юбке" (а у меня даже и в гардеробе брюк нет, я этим летом в Карелию в поход пошла в юбке - не подумайте, что из-за глубокой идейности, не успела купить), "и дети должны быть одеты благочестиво". А девочкам 4 и 6 лет, и они, кстати, в длинных пальто были поверх штанов. Ну в этот храм мы стараемся не ходить, но ведь не случайно же там, куда ходим, у всех мам девочки в штанах прикрыты юбками.

Впрочем, наверно, можно такую юбку надеть, чтобы после выхода из храма стянуть и идти домой просто в штанишках. Хотя и такие поступки вызывают обвинения в лицемерии, как и снятие с головы платка за оградой церкви.
  (#95) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 00:20

Еще знаете - очень искренне... Я хорошо представляю этот критикуемый безрадостный облик православной женщины. Я долго няню детям хотела найти именно православную, и насмотрелась. (Да, летом отдыхала с 8-детной матушкой, хвалила ей няню одну, она загорелась пригласить ее к себе. Я: "Матушка, но она не православная" - "И хорошо". Очень мы посмеялись, хоть и не смешно по сути). И я очень стараюсь не приближаться к этому "идеалу", но...

Так сместились акценты после воцерковления, после рождения трех детей - НИКАКОГО желания наряжаться. От одежды жду только удобства и чтоб не раздражала идеологически. А когда-то очень даже любила повыбирать наряды и аксессуары подобрать. Думала, это от новоначалия, пройдет, но я уже 7 лет воцерковлена, и не проходит, НЕ ИНТЕРЕСНО. И в церкви я совсем не замечаю, кто как одет, если только уж не совсем кричащее что-то. Так что воспринимаю это одевание как нудную обязаловку и выполняю по минимуму, и, бывает, выслушиваю нарекания от сотрудников, знающих меня давно. Но что же делать-то с собою, и надо ли?

Цитата:
А мне так влетело от батюшки за штаны на девочках. Может, помните субботу накануне праздновавшейся этой весной Пасхи, ледяной ветер? Холод такой, что немыслимо было выпустить девочек без теплых штанов, да еще и храм на высокой горе, открытой всем ветрам. Мы поехали куличи святить - на улице. И вот батюшка отругал меня прямо при детях - "сама-то вон в юбке" (а у меня даже и в гардеробе брюк нет, я этим летом в Карелию в поход пошла в юбке - не подумайте, что из-за глубокой идейности, не успела купить), "и дети должны быть одеты благочестиво". А девочкам 4 и 6 лет, и они, кстати, в длинных пальто были поверх штанов. Ну в этот храм мы стараемся не ходить, но ведь не случайно же там, куда ходим, у всех мам девочки в штанах прикрыты юбками.
Батюшка просто никогда не ходил, вернее не стоял в юбке на морозе! При мне как-то актер-мужчина изображал женщину, дело было зимой, снимали на улице. После второго дубля он попросил одеяло, чтобы попу обмотать)
  (#96) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 07.12.2009, 08:17

Цитата:
Впрочем, наверно, можно такую юбку надеть, чтобы после выхода из храма стянуть и идти домой просто в штанишках. Хотя и такие поступки вызывают обвинения в лицемерии, как и снятие с головы платка за оградой церкви.
Да почему же лицемерие?
Просто в храме есть особые правила.
Хотя понятно, что жесткость тут не вполне уместна.
  (#97) Старый
imported_Ирина_ imported_Ирина_ вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 09:40

А у нас в цеквах уже спокойно все относятся, если женщина в брюках. Я хожу в брюках часто и люблю их, честно. Не понимаю, почему эта тема так всех волнует. Брюки, платье... Неужели это так важно.? Мужчины ведь не заморачиваются на эту тему. Если посмотреть исторически, мужская одежда тоже сильно изменилась за это время (хитоны, камзолы,...), но мужчины ходят в церковь в том, в чем обычно ходят.У меня вот всегда есть в сумке шарфик. Если у меня ВДРУГ возникло желание сходить в Церковь, - я с легким сердцем зайду и в брюках. Если это плановое посещение - я одену длинную свободную юбку. Вот сегодня у нас -20гр. В юбке было бы очень холодно. Да и летом - в брюках же удобнее. И наклониться и в транспорте. Много раз, когда я в длинной юбке выхожила, например из травая, мне по-просту топтали юбку, конфуз и люди смущаются. Зачем? Мне кажется, все это отвлекает от главного, от того, что в душе.
  (#98) Старый
Екатерина Х. Екатерина Х. вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 12:15

наверное, вопрос одежды зависит еще от окружения, от обстоятельств жизни. Я, к примеру, учусь в вузе. Как уже писала, в начале воцерковления "наломала дров" в плане внешнего вида. Сейчас у меня есть желание хорошо выглядеть - именно хорошо, опрятно, вовсе не обязательно дорого. И выглядеть так хочется в том числе для того, чтобы люди (в т.ч. - мои невоцерковленные одногруппники) видели, что можно одеваться целомудренно, но красиво, юбка может быть длинной, но красовой. Что быть православным - вовсе не значит быть убогим и плохо выглядящим. Ведь не простота одежды, а УБОГОСТЬ и НЕРЯШЛИВОСТЬ отталкивают людей. В конце концов, можно найти недорогую и хорошую вещь, а бывает, что дорогие вещи выглядят плохо.
  (#99) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 12:23

Цитата:
Так сместились акценты после воцерковления, после рождения трех детей - НИКАКОГО желания наряжаться. От одежды жду только удобства и чтоб не раздражала идеологически. А когда-то очень даже любила повыбирать наряды и аксессуары подобрать. Думала, это от новоначалия, пройдет, но я уже 7 лет воцерковлена, и не проходит, НЕ ИНТЕРЕСНО. И в церкви я совсем не замечаю, кто как одет, если только уж не совсем кричащее что-то. Так что воспринимаю это одевание как нудную обязаловку и выполняю по минимуму. Но что же делать-то с собою, и надо ли?
Вот! Один к одному мои мысли, спасибо! НЕ ИНТЕРЕСНО. И непонятно, поскольку разговоры все же об этом постоянно возобновляются - это и правда так важно, стильно, со вкусом одеваться, а? (жалобно). А зачем?
  (#100) Старый
Илья Илья вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 13:20

Возвращаясь к обсуждению, прежде всего должен извиниться перед теми, кого задело мое выражение "мазать рожу".

Может быть, у меня порочный круг общения? Среди моих знакомых именно так выражается множество девушек и женщин, и прежде всего - те, которые активно пользуются косметикой.

Не все понимают, что вопрос внешнего вида в сути своей вторичен.

Я ведь не хочу призывать ходить всех обязательно в обносках. Я имею в виду, что если человек идет к Богу, то, в общем-то, все равно, как он при этом выглядит.

Накрашенные прихожанки в модной одежде, согласитесь, могут служить отнюдь не меньшим источником соблазна, чем скромно, или даже неаккуратно одетые.

Почему еще я резко против пропаганды "орто-вумен" и вообще каких-то подобных проявлений: изначально все это нацелено на подмену сущности - внешностью.

То есть, пропаганда образа "стильной и ухоженной" православной женщины по сути хуже пропаганды платка до бровей как непременного атрибута церковности. Внешняя успешность отнюдь не является и не должна являться отличительным признаком верующих.

«Образ», в современном понимании (на которое нам предлагают ориентироваться) – искусственно созданный типаж, соответствие которому пропагандируется в коммерческих или каких-то других целях. Мы должны, я убежден в этом, не "пропагандировать образ", а проповедовать Христа. И показывать не "стиль", а именно внутреннюю красоту верующих.

Вот и все. Простите, ради Бога, если кого обидел.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра