Православный просветительский форум
  (#101) Старый
Игорь Евдокимов Игорь Евдокимов вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 13:33

Цитата:
Сообщение от баба Ната Посмотреть сообщение
У меня была похожая ситуация - дети маленькие, зима, холод, до храма далеко ехать на общественном транспорте. Ходили в церковь в теплых штанах, похожих на лыжные. Насколько я помню, никто замечаний не делал.
Справедливости ради стоит заметить, что существуют такие же архитёплые "шуршащие" юбки, устроенные наподобие тех же лыжных штанов. И, ИМХО, они в церкви всё же уместнее.
  (#102) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 13:40

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Да почему же лицемерие?
Просто в храме есть особые правила.
Хотя понятно, что жесткость тут не вполне уместна.
Вот абсолютно согласен, про правила. Поход в церковь - праздник. На празднике положено быть нарядными и аккуратными. Для девушек в традиции, ревнителем которой (и это хорошо!) является церковь, нарядная и вообще по большому счёту "правильная одежда" - платья и юбки, более-менее длинные. На опыте своей жены знаю, что оные предметы одежды бывают присопособлены к самой разной погоде и при этом могут оставаться нарядными. Не понимаю, вообще - в чём тут в принципе проблема. Было бы желание. Про жестокость - да, её быть не должно. Но жёсткость позиции некоторая, наверное быть должна.
  (#103) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 07.12.2009, 13:40

Игорь, во-первых, они не так уж распространены -- ни на каждый размер запросто найдешь. Во вторых, по школьным мероприятиям (тем же лыжам) брючный костюм покупаешь, таковы требования. Покупать к ним еще и юбку на каждую девочку-девушку в доме -- расходы приличные. Церковь таких бремен на людей, как правило, не возлагает. Это не от Бога, когда начинаются отсылы за покупками. В храм должен иметь возможность прийти человек в обычной для него одежде, или хотя бы в самой целомудренной и аккуратной из имеющегося у него.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#104) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 13:45

Цитата:
Сообщение от Юлия В. Посмотреть сообщение
Вот! Один к одному мои мысли, спасибо! НЕ ИНТЕРЕСНО. И непонятно, поскольку разговоры все же об этом постоянно возобновляются - это и правда так важно, стильно, со вкусом одеваться, а? (жалобно). А зачем?
Скажите, вы для мужа хотите хорошо выглядеть? А когда собираетесь в гости? В театр, в филармонию? Надеюсь, что да. Но тогда почему таким особняком стоит церковь? Меня, кстати, очень печалит традиция не снимать в храме (на все три часа Литургии!!!) верхнюю одежду. В церкви не холодно, можно было бы оставить пальто/шубу/куртку в притворе (а церковным общественникам озаботиться вешалками) - и быть достойным гостем в доме Всевышнего. Ни католики, ни лютеране, ни евреи такого себе, к примеру, не позволяют. В церковь всюду, кроме нашей страны, наряжаются, чтобы выглядеть аккуратно и красиво.
  (#105) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 07.12.2009, 13:50

Цитата:
Сообщение от Игорь Евдокимов Посмотреть сообщение
В церкви не холодно, можно было бы оставить пальто/шубу/куртку в притворе (а церковным общественникам озаботиться вешалками) - и быть достойным гостем в доме Всевышнего.
Да, в некоторых приходах об этом позаботились. Увы, таковых меньшинство.
Что уж говорить об особых комнатах для матерей с маленькими детьми...
  (#106) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 13:50

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Игорь, во-первых, они не так уж распространены -- ни на каждый размер запросто найдешь. Во вторых, по школьным мероприятиям (тем же лыжам) брючный костюм покупаешь, таковы требования. Покупать к ним еще и юбку на каждую девочку-девушку в доме -- расходы приличные. Церковь таких бремен на людей, как правило, не возлагает. Это не от Бога, когда начинаются отсылы за покупками. В храм должен иметь возможность прийти человек в обычной для него одежде, или хотя бы в самой целомудренной и аккуратной из имеющегося у него.
Знаете, я, конечно, пока не папа, но... Одно дело - костюм для физкультуры, другое дело - повседневная одежда. Я не могу понять, как можно растить девочек без того, чтобы у них была обычная девичья одежда - платья и юбки - из расчёта на повседневное ношение во всех сезонах и на празднично-парадный вид. Это, конечно, довольно дорого (хотя бывает и самошитьё, и секонд-хэнды), но в моём представлении это просто необходимые расходы, такие же как еда или одежда вообще в принципе.
  (#107) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 14:30

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Даже говорить не надо об этом! Как - это ребёнок без тёплых штанов в мороз. Ни одна современная юбка не заменит ребёнку штаны.
Про детей - не знаю. Хотя и попадалась мне вот эта цитата:

"Теперь обратим свое внимание на нижнюю часть "костюма" - теплые штаны. Вообще, очень хорошо, когда у ребенка есть такой набор: теплые штаны + куртка (или пальто). Это удобнее, чем комбинезон, практичнее и, как ни странно, теплее. Куртку можно купить с небольшим запасом "на вырост" и использовать ее не 1 год, а 2 и даже 3. Лямки штанов регулируются. Таким образом, штаны тоже можно покупать "на вырост", тогда как с комбинезоном такие "номера" не пройдут. Кроме того, грудка и спинка штанов дают дополнительное тепло. Девочке постарше можно купить не штаны, а теплую юбку на синтепоне. Она будет красиво смотреться и в то же время хорошо согревать."

А вот что касается взрослых (а устроены и взрослые, и дети более менее одинаково)... Так вот - жена моя говорит, что в джинсах при одинаковых колготках холоднее, мёрзнет как раз-таки попа. Тёплые же штаны дают такое же тепло, как соответствующая юбка - в то же время юбка красивее и правильнее в качестве женской одежды. Сейчас Даша не носит и мега-тёплую юбку, обходясь длинным синтепоновым пальто, под которым может быть хоть тоненькое платьице - не пробивает в любом случае. Синтепоновая юбка была опробована прогулками по Питеру (влажный морозный ветер, ага) в практически любую погоду, поездкой в промороженном автобусе по мордовским степям (-20...-25) ветер) в течение часов четырёх и прочими не очень хорошими погодными условиями.

Кстати, лично наблюдал очень весело играющих в мороз в снегу на церковном дворе девчонок-подростков в длинных шерстяных юбках.

Цитата:
И по поводу брюк. Есть женщины, которые брюки любят и носят их часто. Но в храм одеваются по-другому. А если вруг надо в церковь забежать срочно, среди дня, помолиться о чём-то неотложном? Разве брюки могут служить препятствием....:nea:
Ну... Многие много что любят. Это не является критерием правильности объекта любви. Но это уже моё сугубо личное мнение.
  (#108) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 07.12.2009, 14:40

Цитата:
Кстати, лично наблюдал очень весело играющих в мороз в снегу на церковном дворе девчонок-подростков в длинных шерстяных юбках.
А что им потом родители сказали по поводу промокших колготок и рейтузов (или рейтуз? ау, знатоки русского языка! как правильно?)

В снегу-то можно возиться в юбке, только потом то, что под ней, намокает, а если ехать далеко да в холодном автобусе (или на остановке его долго ждать) - вот тут-то и опасность подстерегает. А в снег можно и в совсем легкой одежке нырять - пока двигаешься - почти не мерзнешь.
  (#109) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 14:43

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
А что им потом родители сказали по поводу промокших колготок и рейтузов (или рейтуз? ау, знатоки русского языка! как правильно?)

В снегу-то можно возиться в юбке, только потом то, что под ней, намокает, а если ехать далеко да в холодном автобусе (или на остановке его долго ждать) - вот тут-то и опасность подстерегает. А в снег можно и в совсем легкой одежке нырять - пока двигаешься - почти не мерзнешь.
Я думаю - можно и переодеть в сухое.
Кстати, когда ездил с родителями кататься на лыжах - ботинки с носками забивались снегом (падения, глубокий рыхлый снег и т.д.) и промокали прилично. А до дома ещё надо было на трамвае или автобусе. Усталым и разогретым после лыж. Отогревались уже дома. И ничего, не умер и даже воспаления лёгких не было ни разу.

Катались, кстати, в обычных брюках, без всякого синтепона, манжет на щиколотках и тому подобных вещей. Брюки, треники, свитер, лёгкая куртка. Если заменить треники на плотные рейтузы-лосины-колготки, а брюки - на юбку, то, думаю, даже для лыж вполне сойдёт.
  (#110) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 07.12.2009, 14:44

Цитата:
(а устроены и взрослые, и дети более менее одинаково)...
Нет! Не одинаково! и ВЫ сами об этом написали Взрослая женщина не будет возиться в снегу в мороз на церковном дворе! И не будет на "пятой точке" кататься со снежной горки (а горку можно из сугроба соорудить прямо на церковном дворе)
  (#111) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 14:48

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Нет! Не одинаково! и ВЫ сами об этом написали Взрослая женщина не будет возиться в снегу в мороз на церковном дворе! И не будет на "пятой точке" кататься со снежной горки (а горку можно из сугроба соорудить прямо на церковном дворе)
Вы не знаете мою жену!
  (#112) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 07.12.2009, 14:58

Цитата:
Я думаю - можно и переодеть в сухое.
Игорь, вот чесслово, попробуйте порастить сначала хотя бы одного ребенка, а потом давайте такие "исполнимые", такие "практичные" советы. Тут дай Бог допереть на себе хотя бы самого дитятю, до храма, потом домой. А ежели на всех чаянно или нечаянно промокших отпрысков еще и смену брать -- камаз вещей с собой возить, а затея с переодеванием может растянуть поход в храм еще на дополнительный час. Максимальная практичность с детьми -- просто вынужденная мера, и не надо ее втискивать в рамки псевдоприличия, выработанного людьми, на самом деле, далекими от практики вождения детей к церковной службе. Псевдо -- потому что ничего неприличного в теплых болоневых штанах на девочках нет -- никакая фигура не проступает. Поэтому предлагать искать другие варианты -- будь то многослойные одежи с трикотажными рейтузами или болоневые юбки -- возлагать те самые неудобоносимые бремена, залезать в бюджет семьи...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#113) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 15:12

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Игорь, вот чесслово, попробуйте порастить сначала хотя бы одного ребенка, а потом давайте такие "исполнимые", такие "практичные" советы.
Я прекрасно Вас понимаю, мы действительно в сильно неравных условиях, у меня нет Вашего опыта. Но я говорил несколько про другое. Не про приличность и её рамки. Да, брюки точно так же приличны, как юбка. Меня удивило другое: что "по юбке на каждую девочку/женщину семьи" - это "дополнительная" трата. На мой взгляд (правда, повторяю, это сугубо моё личное мнение) ну не может у девочки не быть юбки на любое время года. И не может, не должна девочка/женщина не носить юбки, не иметь их, не быть к ней привыкшей в той же степени, в какой мужчина привыкает к брюкам. Дополнительной тратой, если уж так посмотреть, по-моему, являются как раз вынужденно покупаемые девочке брючные костюмы - а юбка/платье, как естественная традиционная женская одежда, является тем, что просто по умолчанию ЕСТЬ.

Впрочем, сейчас мир и его обычаи довольно сильно перекосились в этом плане: года полтора назад мне продавщица в секонде не смогла сказать, являются ли данные конкретные джинсы мужскими или женскими. В субботу покупал брюки в О'Кее - мужских было где-то пол-стеллажа, а женских (только брюк - юбок было как раз всего ничего) - два стеллажа... :negative: И надо отметить, что отличий в женских брюках от мужских было минимум. Где, скажите, женственность? Где - "хрупкий сосуд"?..
  (#114) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 16:31

Цитата:
Справедливости ради стоит заметить, что существуют такие же архитёплые "шуршащие" юбки, устроенные наподобие тех же лыжных штанов. И, ИМХО, они в церкви всё же уместнее.
Игорь! Понимаете, многие ходят не в том, в чем хочется, а в том, что есть. В 90-е годы, когда мои дети были маленькие, у меня, грубо говоря, было два платья - зимнее и летнее. И нормальной теплой одежды у меня не было. А штаны для детей были нам отданы родственниками. А вы говорите о теплых_юбках_с_подкладкой_из синтепона! И где, в каких местах такие сейчас водятся, и сколько стоят, главное? Для меня лично приемлимая цена за одну вещь (так что бы потом совесть не мучила) 50-60 грн, это 7-8 $ приблизительно, в секонде. Этим летом в магазинах очень симпатичные юбочки из тонких тканей стоили долларов по 40, увеличте эту сумму примерно вдвое, и умножте на три (я+две дочки). Ели бы мой личный доход в месяц был тыщщи две баксов, тогда бы я с чистой совестью за такие деньги вещи покупала.
  (#115) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 16:32

Цитата:
Скажите, вы для мужа хотите хорошо выглядеть? А когда собираетесь в гости? В театр, в филармонию? Надеюсь, что да. Но тогда почему таким особняком стоит церковь? Меня, кстати, очень печалит традиция не снимать в храме (на все три часа Литургии!!!) верхнюю одежду. В церкви не холодно, можно было бы оставить пальто/шубу/куртку в притворе (а церковным общественникам озаботиться вешалками) - и быть достойным гостем в доме Всевышнего. Ни католики, ни лютеране, ни евреи такого себе, к примеру, не позволяют. В церковь всюду, кроме нашей страны, наряжаются, чтобы выглядеть аккуратно и красиво.
Да нет, Церковь вовсе не стоит особняком для меня. Всегда раздеваюсь на службе, если без малышей, с которыми приходится заходить-выходить. И для мужа, и на работу, и в гости - стараюсь выглядеть прилично. Но не более того. Мне просто физически некогда искать-подбирать на свой немалый:negative: размер стильное-модное, да и бюджет семейный не потянет. Однако, если быть честной, мне это никогда не было ни важно, ни интересно. Идеал - пара сменяющих друг друга "нарядов", носких, удобных...

О брюках на девочках. Вообще-то меня всегда немного коробит вариант "юбка поверх брюк", по мне уж лучше только брючки (пока с младшей по морозу так и ходим). Хотя раньше, когда росла сама и растила старшую, вполне обходились рейтузами с теплой юбкой; но это если не предполагается гулянья-игр... А сегодня, например, у нас -28 градусов с холодным ветром, так дети не только в брючках все, но и в валенках!
  (#116) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 16:38

Цитата:
Для меня лично приемлимая цена за одну вещь (так что бы потом совесть не мучила) 50-60 грн, это 7-8 $ приблизительно, в секонде. Этим летом в магазинах очень симпатичные юбочки из тонких тканей стоили долларов по 40, увеличте эту сумму примерно вдвое, и умножте на три (я+две дочки). Ели бы мой личный доход в месяц был тыщщи две баксов, тогда бы я с чистой совестью за такие деньги вещи покупала.
Неужели на Украине всё ТАК дорого? Дело в том, что у нас вполне можно рублей за 200 (для сравнения - 120 рублей у меня уходит на одну еду в заводской столовой, когда я не ношу обед из дома) купить приличную вещь в секонде. За 400 - хорошую вещь в секонде. Не больше тысячи (как раз 40 долларов) - практически любая НОВАЯ вещь в магазине без "бренда"...

Ваша ситуация, конечно, понятна... Тут разве что самостоятельно шить...
  (#117) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 07.12.2009, 16:42

Цитата:
Этим летом в магазинах очень симпатичные юбочки из тонких тканей стоили долларов по 40, увеличте эту сумму примерно вдвое, и умножте на три (я+две дочки). Ели бы мой личный доход в месяц был тыщщи две баксов, тогда бы я с чистой совестью за такие деньги вещи покупала.
Баба Ната, скажу по секрету, что мой личный доход превышает 2 тыщщи долларов, но летнюю юбку за 40 долларов покупать у меня рука не поднимется просто потому, что это наглый грабеж и накручивание цен. Ну не стоят они столько, особенно массовый пошив. И я принципиально не хочу в этой цепочке участвовать.
  (#118) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 16:43

Цитата:
Сообщение от Юлия В. Посмотреть сообщение
Да нет, Церковь вовсе не стоит особняком для меня. Всегда раздеваюсь на службе, если без малышей, с которыми приходится заходить-выходить. И для мужа, и на работу, и в гости - стараюсь выглядеть прилично. Но не более того.
Во-первых - извините меня за тон моего комментария, кажется я написал резковато... Простите.

Вот так вот, не поняли друг друга, выходит. Ваша позиция мне абсолютно близка и понятна: "прилично выглядеть" и "одеваться по моде" - конечно, большая разница.

Ну, а по поводу девочек в брюках - конечно, это вопрос климата. Хотя у нас в Питере в самые жгучие морозы Даша (супруга моя ненаглядная) в тёплой юбке и тёплых колготках мёрзла не сильнее, чем в штанах...

А валенки - это вещь, вне зависимости от брюк/юбок.
  (#119) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 16:45

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Баба Ната, скажу по секрету, что мой личный доход превышает 2 тыщщи долларов, но летнюю юбку за 40 долларов покупать у меня рука не поднимется просто потому, что это наглый грабеж и накручивание цен. Ну не стоят они столько, особенно массовый пошив. И я принципиально не хочу в этой цепочке участвовать.
У нас, кстати, при приведённых мною ценах, доход около тыщщи долларов. На двоих.

А качество - да, вы правы, ценам не соответствует абсолютно. Редко что-то хорошее удаётся найти, чаще находится в секондах (качество то же самое или лучше, а цены ниже на порядок), либо шьётся.
  (#120) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 16:47

Цитата:
Неужели на Украине всё ТАК дорого? Дело в том, что у нас вполне можно рублей за 200 (для сравнения - 120 рублей у меня уходит на одну еду в заводской столовой, когда я не ношу обед из дома) купить приличную вещь в секонде. За 400 - хорошую вещь в секонде. Не больше тысячи (как раз 40 долларов) - практически любая НОВАЯ вещь в магазине без "бренда"...

Ваша ситуация, конечно, понятна... Тут разве что самостоятельно шить...
В Москве, по словам моих московских друзей, еще дороже. Мы с ними вместе летом разметаем секонд у нас в селе, на даче, там вообще вещи по 5 гривен (70 центов) продаются))))
  (#121) Старый
Автор

По умолчанию 07.12.2009, 16:54

Цитата:
Ну, а по поводу девочек в брюках - конечно, это вопрос климата. Хотя у нас в Питере в самые жгучие морозы Даша (супруга моя ненаглядная) в тёплой юбке и тёплых колготках мёрзла не сильнее, чем в штанах...
Игорь, вы знаете, то, что ваша жена так переносит морозы - это замечательно. Но не все люди одинаковы, вот какая штука. У меня, правда, мальчики, а не девочки, но пример все равно приведу. Прошлой весной мы с младшим сыном ездили по делам. Весна, сыро, ветер промозглый... Мне было только-только комфортно в зимней куртке-пуховике, а парень мой рассекал в тонкой ветровке поверх рубашки. Ни свитера, ни какого-то еще утепления... Вот так у него по-другому работает организм.

Более того, с возрастом один и тот же человек начинает на холод реагировать очень-очень по-разному. Вчера я, например, поняла, что мне необходимо утепляться сильнее, чем год - два назад в аналогичную погоду. Все, возраст берет свое...

Поэтому то, что вашей жене сейчас комфортно в таком одеянии, вовсе не означает, что ее опыт универсален и однозначно годится для других женщин. Про себя могу сказать (а наш климат с питерским идентичен), что мне в брюках их натуральных тканей гораздо комфортнее, чем в юбке с колготами, причем по многим причинам.
  (#122) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 16:58

Цитата:
Я согласна. Причем зарплаты в Киеве меньше, как вы понимаете. У упомянутых мной юбок качество было не ахти, это вещь на один сезон. Зимние вещи, естественно, стоят дороже. В Киеве в магазинах такие цены - что я могу поделать? Мой ответ- секонд - наше все))) Но выбор там все-таки не такой большой, как в магазине.
  (#123) Старый
Автор

По умолчанию 07.12.2009, 17:19

Цитата:
Мой ответ- секонд - наше все))) Но выбор там все-таки не такой большой, как в магазине.
Я все последние 20 лет в секондах одеваюсь и очень это дело люблю. И шью тоже много. А из одежных магазинов пользуюсь только сетью распродажников, реализующих остатки сезонных одежек из других магазинов, там цены хоть нормальные человеческие.

Для меня в одежде важна добротность и нОскость, а отнюдь не соответствие модным трендам. Поэтому выбрасывать сумасшедшие деньги только за то, что эта шмотка "из последней сезонной коллекции" не могу и не хочу. А в недорогих магазинах у нас продается в основном одноразовое барахло, после первой же стирки теряющее всякий вид.
  (#124) Старый
участник

По умолчанию 07.12.2009, 17:38

Цитата:
Игорь, вы знаете, то, что ваша жена так переносит морозы - это замечательно. Но не все люди одинаковы, вот какая штука.

Более того, с возрастом один и тот же человек начинает на холод реагировать очень-очень по-разному. Вчера я, например, поняла, что мне необходимо утепляться сильнее, чем год - два назад в аналогичную погоду. Все, возраст берет свое...
Я южный человек. Начинаю мерзнуть при 0 градусов. Когда в Питере зимой была, поняла, что ни за какие деньги в таком климате жить не смогу. "Одеваться в поездку надо так, как если планируете осеннюю рыбалку в бурной горной реке стоя под водопадом в условиях полярной пурги" - это цитата из блога бывшего питерского жителя, и я с ней согласна. А еще у жинщин часто бывает такая неприятная штука, как цистит, кто с ним один раз повстречался, сделает все, чтобы не встретиться вновь) Я его в свое время подцепила именно из-за хождения в юбке при -20.
  (#125) Старый
Елена_М_А Елена_М_А вне форума
участник

По умолчанию 07.12.2009, 17:57

На днях зашла в храм апостола Фомы и приобрела небольшую книжечку "Записки попадьи". Автор - матушка Юлия Сысоева. По-моему, ей удалось ответить на вопрос, что представляет собой современная православная женщина.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра