Православный просветительский форум
  (#151) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 08.12.2009, 21:18

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Дорогие мои.
Я готов согласиться, что брюки удобнее, теплее, и многое другое прочее.
Но вот я 1961 года рождения.
Первый раз я брбки на женщине увидел в фильме "Королева бензоколонки". Кто помнит - там блатные на "Чайке" приезжают на заправку в бюбках с обручем хула-хуп.
Мои одноклассницы как-то в школу по морозу ходили без брюк, да в рейтузах.
И кататься на санках ходили. Тогда зимы были похолоднее даже у нас в Одессе.
Моя мама была портнихой, и я хорошо знаю женскую моду.
Реально массовыми брюки стали после 1972-73 годов.
Александр, вот Вам две ссылки на очень интересные фото:
http://spletnik.ru/look/editorial/11...1959-goda.html
http://www.savok.name/294-ussrusa.html
По первой ссылке обратите внимание на лицо девушки на 6 фото)
По второй см. фото "Харьков. Машинка укатилась, 1960 г."
Это не постановочные фотографии. Мне кажется, что сейчас все-таки наши женщины и девушки выглядят намнооого лучше.
А в рейтузах я сама ходила в детстве, и в ранней юности. Жуткая вещь это была, я их ненавидела)

Добавлю еще - вспомните европейские или американские фильмы 50-60 годов. Это то же время, что и на фотографиях по ссылкам. Разница колоссальная.
  (#152) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 08.12.2009, 21:40

Счас отвечу всем

Дорогая Мария, Свешникова.
Я не пишу за валенки, я не пишу за XIX век.
Нормальные годы, конец 60-х.
И нормальные девчонки с нормальных, со средним достатком семей.

Дорогая Баба Ната.
Я посмотрел фотографии.
Не уловил смысла вашей посылки на 6-ю фотографию. Вы имеете ввиду неодобрительный взгляд девушки в белом с сумочкой на женщину в красном платье?
По моему - прекрасное платье, несмотря на голые руки, в нём вполне можно и в храм сходить.
И белый костюм мне понравился.
А вот пожилая женщина в тёмном платье в крупный белый горошек не понравилась - это не по Православному. Даже для Великого Поста, из-за гороха, не подходит.

Я же написал, в силу того, что мама была портнихой я в курсе женской моды с года 67-68, раньше просто не помню, и до 90-х.
  (#153) Старый
катерина катерина вне форума
участник

По умолчанию 08.12.2009, 21:46

"так ведь это ханжество и лицемерие - делать напоказ одно, а все обычное время другое"
тогда тоже ханжество дома ходить в халате,а на работу наряжаться.надо тогда и дома в костюме да в туфлях.Кто так из нас делает?Единицы. Или,например,на праздник в детсад или школу приходить в "обычновременной" одежде. Или тот,кто принарядиться к празднику-ханжа? Не согласна с вами.Храм-особое место на земле.
  (#154) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 08.12.2009, 21:46

Дополню.

Кто смотрел "Стиляги"?

Как на меня - очень красивые платья.
Может не для храма. Не для храма в том смысле, что вырезы на груди сделать поменьше, да плечи прикрыть.
Кто смотрел внимательно: серые платья и костюмы vise-a-vise стиляг просто обалденные, очень тонко сконструированные.
  (#155) Старый
Свешникова Мария Свешникова Мария вне форума
участник

По умолчанию 08.12.2009, 21:51

Цитата:
Счас отвечу всем

Дорогая Мария, Свешникова.
Я не пишу за валенки, я не пишу за XIX век.
Нормальные годы, конец 60-х.
И нормальные девчонки с нормальных, со средним достатком семей.
.
Я тоже. моя мама училась в институте как раз в те самые 60-е. а валенки были - вы удивиетсь - чуть раньше всего годков на 30. кстати, вы мне не ответили - раз, а два - но когда папа служил в деревне, а это вовсе 70-80-е, там половину народа ходила в валенках и тулупах - не было другого. а это всего 300-400 км от Москвы
  (#156) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2009, 21:53

Цитата:
Дополню.

Кто смотрел "Стиляги"?

Как на меня - очень красивые платья.
Может не для храма. Не для храма в том смысле, что вырезы на груди сделать поменьше, да плечи прикрыть.
Кто смотрел внимательно: серые платья и костюмы vise-a-vise стиляг просто обалденные, очень тонко сконструированные.
вранье. не было такого, и уж вам ли не знать
  (#157) Старый
Константинъ Константинъ вне форума
участник

По умолчанию 08.12.2009, 21:54

Хмм... на нашем приходе (Таллиннский собор Александра Невского) три четверти женщин в брюках на службы приходят, и никому это не интересно. У нас вообще делать замечания не в почете, может, менталитет такой... Спросишь - ответят, не спросишь - никто с тобой сам заговаривать и замечания делать не станет.
  (#158) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 08.12.2009, 21:58

Цитата:
Сообщение от катерина Посмотреть сообщение
тогда тоже ханжество дома ходить в халате,а на работу наряжаться.надо тогда и дома в костюме да в туфлях.Кто так из нас делает?Единицы.
Оффтоп, конечно, но таки вставлю две копейки. Халат НЕ является домашней одеждой. Это предмет интимного туалета, предназначеный для прикрывания ночного белья при дефилировании из спальни в постель. Точно также, строго говоря, тапки являются обувью для прохода из душа в кровать и обратно.

Для ношения дома существует одежда стиля casual (повседневная) - брюки, юбки, джинсы, блузы и свитера более свободного, по сравнению с классическим, покроя.

То, что у нас ночное белье и обувь прижились в качестве домашней одежды, к сожалению, свидетельствует об отсутсвии культуры одежды. И о том, что наши бедные бабушки - прабабушки, с кого пошла эта традиция, просто не имели материальных средств на сменный (домашний) комплект одежды. Поэтому дома носили ночное, пока рабочая одежда проветривается - стирается.
  (#159) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2009, 22:07

Цитата:
Сообщение от Константинъ Посмотреть сообщение
Хмм... на нашем приходе (Таллиннский собор Александра Невского) три четверти женщин в брюках на службы приходят, и никому это не интересно. У нас вообще делать замечания не в почете, может, менталитет такой... Спросишь - ответят, не спросишь - никто с тобой сам заговаривать и замечания делать не станет.
Здорово):z_coffee:
и правильно. потому что на самом деле, это по болшому счету личное дело каждого. в крайнем случае, можно обсудить с духовником.
  (#160) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2009, 22:09

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Оффтоп, конечно, но таки вставлю две копейки. Халат НЕ является домашней одеждой. Это предмет интимного туалета, предназначеный для прикрывания ночного белья при дефилировании из спальни в постель. Точно также, строго говоря, тапки являются обувью для прохода из душа в кровать и обратно.

Для ношения дома существует одежда стиля casual (повседневная) - брюки, юбки, джинсы, блузы и свитера более свободного, по сравнению с классическим, покроя.

То, что у нас ночное белье и обувь прижились в качестве домашней одежды, к сожалению, свидетельствует об отсутсвии культуры одежды. И о том, что наши бедные бабушки - прабабушки, с кого пошла эта традиция, просто не имели материальных средств на сменный (домашний) комплект одежды. Поэтому дома носили ночное, пока рабочая одежда проветривается - стирается.
Танечка, спасибо) уже не знаю, какие аргументы приводить.)
  (#161) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2009, 22:09

Сорри, ошиблась в счете, имела в виду следущее фото (7), там, где парень с девушкой смотрят на проходящую мимо модель. Вы обратили внимание на то, что все модели на фото выглядят в советском антураже тех времен как инопланетяне? А в Европе/Америке, между прочим, в такой одежде обычные женщины по улицам ходили. В последующие годы наш народ конечно стал чуть богаче, да и легкая промышленность худо-бедно заработала, но все равно во внешнем облике людей даже со странами соцлагеря контраст был разительный. Короче))) приводить советское время в качестве примера современным женщинам бессмысленно.
И по поводу рейтузов еще, вспомнила, какие же они были неудобные!! Все время сползали, иногда еще у них резинка в самое неподходящее время лопалась. На голую ногу их одевать было нельзя, так как они кололись, а когда их одевали на хлопчатобумажные колготки, ноги приобретали слоновьи габариты. Вы думаете, мамы в этой теме современные теплые детские штаны из вредности так защищают?
  (#162) Старый
Автор

По умолчанию 08.12.2009, 22:20

Цитата:
Сообщение от Свешникова Мария Посмотреть сообщение
Танечка, спасибо) уже не знаю, какие аргументы приводить.)
Я тоже не знаю! Вот честно, была мысль отсканировать и выложить фотографии мамы и ее подруг (Москва, первая половина шестидесятых, среда не самая нищая - инженеры, архитекторы, ученые). Все эти драповые пальто на ватине, боты "прощай молодость", шерстяные платки. Двадцатилетние девчонки выглядели тетками "под пятьдесят".

Вообще, если мужчины так нас в архаику тянут, пуская сами тогда тоже возвращаются к реалиям советских времен - носки с системой подтяжек вокруг голени, бязевые кальсоны на пуговицах, нижние рубахи, семейные трусы. А то нечестно получается - сами имеют право пользоваться дарами прогресса, а мы нет.

А вообще, читаю всю эту дискуссию и фигею. Прошлой зимой у нашего о.настоятеля умерла мама, первую панихиду назначили в тот же самый день, в то самое время, когда большинство народа возвращается с работы. Естественно, мы все друг друга оповестили и помчались в храм в чем были. А были многие из нас... в джинсах. Потому что и у меня, и еще у кучи народа так требуется по технике безопасности, мы работаем на предприятиях повышенного риска.

И что получается по логике наших здешних ревнителей? Раз печальная новость нас застала в "неподобающем" виде, мы уже не имеем права помолиться за усопшую, разделить с батюшкой его горе?
  (#163) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2009, 22:24

Цитата:
Я тоже не знаю! Вот честно, была мысль отсканировать и выложить фотографии мамы и ее подруг (Москва, первая половина шестидесятых, среда не самая нищая - инженеры, архитекторы, ученые). Все эти драповые пальто на ватине, боты "прощай молодость", шерстяные платки. Двадцатилетние девчонки выглядели тетками "под пятьдесят".
Татьяна, ничего сканировать не нужно, посмотрите фото по моей ссылке выше)
  (#164) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2009, 22:34

Цитата:
Сообщение от баба Ната Посмотреть сообщение
И по поводу рейтузов еще, вспомнила, какие же они были неудобные!! Все время сползали, иногда еще у них резинка в самое неподходящее время лопалась. На голую ногу их одевать было нельзя, так как они кололись, а когда их одевали на хлопчатобумажные колготки, ноги приобретали слоновьи габариты.
+50000000
  (#165) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2009, 22:38

Цитата:
да давайте начистоту. в конце 70-х мне было куплено пальто за 27 рублей на ватине в клетку, но с воротником! я его ненавидела, потмоу что была квадратной. зимой было холодно, когда теплее жарко. но - куда деваться?

Цитата:
Вообще, если мужчины так нас в архаику тянут, пуская сами тогда тоже возвращаются к реалиям советских времен - носки с системой подтяжек вокруг голени, бязевые кальсоны на пуговицах, нижние рубахи, семейные трусы. А то нечестно получается - сами имеют право пользоваться дарами прогресса, а мы нет.
а еще ботиночки на картонной подошве и ватники! требую!

Цитата:
А вообще, читаю всю эту дискуссию и фигею. Прошлой зимой у нашего о.настоятеля умерла мама, первую панихиду назначили в тот же самый день, в то самое время, когда большинство народа возвращается с работы. Естественно, мы все друг друга оповестили и помчались в храм в чем были. А были многие из нас... в джинсах. Потому что и у меня, и еще у кучи народа так требуется по технике безопасности, мы работаем на предприятиях повышенного риска.

И что получается по логике наших здешних ревнителей? Раз печальная новость нас застала в "неподобающем" виде, мы уже не имеем права помолиться за усопшую, разделить с батюшкой его горе?
+ 50000
  (#166) Старый
Автор

По умолчанию 08.12.2009, 22:39

Цитата:
Татьяна, ничего сканировать не нужно, посмотрите фото по моей ссылке выше)
Ага, посмотрела! Оно. ))

Девочки, кто рейтузы помнит, а теперь прикиньте, как в них простоять литургию, упреть, а потом на улицу в таком виде вылезти. Во кайф!

У многих в храмах есть гардеробные и туалеты, где переодеться можно?
  (#167) Старый
Автор

По умолчанию 08.12.2009, 22:46

Цитата:
Сообщение от Свешникова Мария Посмотреть сообщение
да давайте начистоту. в конце 70-х мне было куплено пальто за 27 рублей на ватине в клетку, но с воротником! я его ненавидела, потмоу что была квадратной. зимой было холодно, когда теплее жарко. но - куда деваться?
А у меня была мутоновая шуба, которую я носила с 7 месяцев до 12 лет (!). Сначала ее всячески подгибали-укорачивали, потом надставляли кусками чужих воротников и распоротыми шапками.

Я ее ненавидела, потому что она была тяжелая, тесная. В метро я в ней взмокала, на улице после этого моментально замерзала и всю зиму не вылезала из болезней.

И вообще все детство терпеть не могла гулять зимой, потому что в шубах, рейтузах и валенках ни о какой поворотливости речь уже не шла. Эти все одежки были настолько неудобными, что напяливать их на себя можно было только по большой необходимости.
  (#168) Старый
Олеся-Нина Олеся-Нина вне форума
участник

По умолчанию 08.12.2009, 23:44

Мы с подружкой в детстве жили в местности с богатым рельефом, и зимой много времени проводили, катаясь на санках. Замерзали - приходили греться в подъезд, там такая большая батарея на первом этаже стояла. Садились на эту батарею и отрывали снежные комки со своих рейтуз и рукавиц. Прогревались - и дальше на горку, теплые, но совершенно в мокрых штанах. Домой не шли, потому что мамы точно бы не выпустили на улицу, увидев состояние нашей одежды, а сохнуть она уже должна была до утра. Помню много случаев, когда мама, увидев, какая мокрая и замерзшая я пришла домой, сразу же отправляла меня греться в горячую ванну - это если, конечно, мама была дома, то есть только в выходные. В остальные дни зарабатывались хронические воспалительные процессы.

Я этой зимой, купив красивое длинное пальто 7-летней дочери, очень не хотела покупать штаны - надеялась обойтись специально связанными подругой прекрасными рейтузами. Первая же прогулка по снегу лишила меня всех иллюзий, штаны пришлось покупать немедленно.

Как выросли мы без этих штанов - ума не приложу!
  (#169) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 08.12.2009, 23:47

Ой, да. И рейтузы, и шубы - тихий ужас. К тому же эти самые рейтузы были такие "кусачие"... Представляю себе стояние на литургии в таком виде. Брррр....

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#170) Старый
р.Б.Татиана р.Б.Татиана вне форума
участник

По умолчанию 09.12.2009, 00:48

Цитата:
Сообщение от Пелагея Тюренкова Посмотреть сообщение
СП Кирилл считает, .
СП Кирилл-как мило, а после этого говорим об уважении к церкви.
  (#171) Старый
Тамара Тамара вне форума
Редакция

По умолчанию 09.12.2009, 01:50

Цитата:
Сообщение от Олеся-Нина Посмотреть сообщение
Мы с подружкой в детстве жили в местности с богатым рельефом, и зимой много времени проводили, катаясь на санках. Замерзали - приходили греться в подъезд, там такая большая батарея на первом этаже стояла. Садились на эту батарею и отрывали снежные комки со своих рейтуз и рукавиц. Прогревались - и дальше на горку, теплые, но совершенно в мокрых штанах. Домой не шли, потому что мамы точно бы не выпустили на улицу, увидев состояние нашей одежды, а сохнуть она уже должна была до утра. Помню много случаев, когда мама, увидев, какая мокрая и замерзшая я пришла домой, сразу же отправляла меня греться в горячую ванну - это если, конечно, мама была дома, то есть только в выходные. В остальные дни зарабатывались хронические воспалительные процессы.
Потрясающе! Читаю ветку и у меня именно такие воспоминания возникли!!!
Именно - большая батарея, снежные комки... В итоге больше грелись, чем гуляли!!! :y_gimmefive:

Сегодня ездила к Матронушке, поприглядывалась к одежде прихожан. В основном, женщины в брюках, многие в обтягивающих джинсах. Зато с цветами и читают акафист!!!
  (#172) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 09.12.2009, 04:23

Цитата:
Кто смотрел "Стиляги"?
Только начинала, но стиль фильма не пришелся по вкусу. Однако составить впечатление о том, в какие костюмы одели людей той эпохи в фильме -- успела. Впечатление мое -- неправда. Так люди не выглядели. Ни по фигуре, ни по одежде: цвет, фактура ткани, как на фигуре посажена. Существенно более правдоподобны в этом отношении старые советские фильмы, хотя бы потому, что при съемках их еще не знали, куда надо приглаживать...
Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
К тому же эти самые рейтузы были такие "кусачие".
Да, типа добровольно ежедневно носимой власяницы получается... :girl_yes:

У меня старшенькой еще досталась шуба, рейтузы в ее детстве. Одеть ее в шубу было нереально, ребенок на улице ни стоять, ни ходить не может. Куда ни забежишь, эту тонну вещей еще приходилось на себе тащить, ставишь - рухнет, еще и заплачет от обиды. Очень естественным путем перешли на современного кроя одежды, современные материалы -- легкие, прочные, непродуваемые и еще и очень яркие -- чего в советское время практически не было...
Цитата:
может по-простому,как Отцы учили,так и исполнять.
Ну, вот покажите, где отцы учили в храм приходить в определенном виде одежды, независимо от того, есть он у тебя в гардеробе или нет. Где и когда церковь переодевала людей из их обычной одежды на каждую службу?
Цитата:
юбку (тяжело раз в неделю?),так и надо минимум исполнять.
Я-то юбку и не раз в неделю надеваю, просто не считаю, что этим я выполняю какой-то труд ради Бога. Не считаю, что выполняю завет святых отцов, просто не знаю, где у святых отцов есть такой завет о юбках. Даже не вижу, какое распоряжение церкви я этим выполняю. Я ношу юбки, потому что они у меня есть :cooley: . Потому что в ряде ситуаций они удобнее. И еще потому что ряд людей, как вы, считает это дело -- ношение юбки -- принципиальным в деле православного благочестия, попросту говоря ношу юбку, чтобы не искушать вас и людей, мыслящих в вашей же парадигме. Однако считать, что эта парадигма -- церковный взгляд -- не могу.

В который раз сформулирую: в церковь мы должны стараться приходить в чистой, аккуратной, целомудренной одежде из той, что у нас имеется (и то, могут возникнуть ситуации, когда некогда почистить, некогда изменить наряд на более аккуратный и даже более целомудренный -- но в церковь зайти требуется). И не возлагает церковь на своих прихожан бремени покупать одежду определенного вида, кроя и т.п. То, что происходит в настоящее время в России с юбками -- просто нонсенс от бездуховности, от замещения внутри нас внешними попечениями -- внутренних.

Посмотрите вокруг себя на людей, считающих себя православными, однако еще не воцерковившихся. Что о вере они знают? Знают сердцевинную заповедь Евангелия -- двуединую? Символ Веры? Отче наш?

Чаще всего -- нет, они знают что в воскресенье нельзя работать, что в храм нельзя в брюках, что в пост нельзя мяса. Что же это за представление о вере? "апофатическое" :woman_wacko:

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#173) Старый
Игорь Евдокимов Игорь Евдокимов вне форума
участник

По умолчанию 09.12.2009, 06:02

Цитата:
Сорри, ошиблась в счете, имела в виду следущее фото (7), там, где парень с девушкой смотрят на проходящую мимо модель. Вы обратили внимание на то, что все модели на фото выглядят в советском антураже тех времен как инопланетяне? А в Европе/Америке, между прочим, в такой одежде обычные женщины по улицам ходили.
Да не ходили они так, баба Ната! Это дорогие (очень!) модельные костюмы от Диор, в них никто по улицам не хоидл (ну, единицы, может). И эти фотографии, как справедливо неоднократно замечалось, были очень хорошей идеологической бомбой, работающей на именно на контрасте. Я Вам честно говорю, ходили тогда в нормальных красивых платьях - посмотрите, скажем, "Операцию Ы". А вообще вот приду на работу - поищу советские снимки и вам покажу.

И если уж вам не нравится советское время, и не хотите Вы его приниматьв расчёт - то взгляните на, скажем, Англию годов 30-х. Брюки женщины даже в фермерской среде только-только начинали носить. Всё - в юбке, и к корове, и на танцы. В разных только, понятно. И на снимках в американском журнале LIFE 30-х - 40-х годов вы женщин в брюках на улицах не увидите.

И - да, сейчас XXI век, другие материалы, дургое качество работы, поэтому вполне можно помахать ручкой страшным неудобным кусачим рейтузам и использовать хорошую шерсть, хитрые современные утеплители и т.д. - в общем, те же материалы, что и в современных зимних (и не только) штанах.

А вот от валенков я бы не стал отказываться - чудесная обувь, практичная и, если сделать со вкусом, весьма красивая.
  (#174) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2009, 06:06

Цитата:
Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
Потрясающе! Читаю ветку и у меня именно такие воспоминания возникли!!!
Именно - большая батарея, снежные комки... В итоге больше грелись, чем гуляли!!! :y_gimmefive:
Потрясающе! Я вырос в штанах (мальчик потому что) - и у меня те же воспоминания! Никакие штаны от этого не спасают, знаете ли. Ребёнок - он ребёнок и есть, снега по уши найдёт всегда. Или Вы предлагаете его герметизировать?

Цитата:
Сегодня ездила к Матронушке, поприглядывалась к одежде прихожан. В основном, женщины в брюках, многие в обтягивающих джинсах. Зато с цветами и читают акафист!!!
Одно другого не исключает.
  (#175) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2009, 06:14

Цитата:
А были многие из нас... в джинсах. Потому что и у меня, и еще у кучи народа так требуется по технике безопасности, мы работаем на предприятиях повышенного риска.

Нет, не получается. Получается, что у вас на работе должен быть шкафчик, в котором находится спецодежда, выданная Вам для работы на вашем предприятии повышенного риска. Или, если спецодежды не выдают, то у вас с собой в сумке может лежать смена, или она может храниться где-то на работе. Юбка много места не занимает. У нас почему-то мужчины не приезжают на работу прямо в лётных куртках или комбенизонах техников или белых лабораторных халатах, и тётушки-малярши тоже не уходят с работы домой в своих белых спец-балахонах.

Я удивлён. Ну вы же женщина! (Кстати, культура переодевания, различения одежды верхней и одежды для помещения, а также выделения специальной одежды только для работы - похоже, почти потеряна. Вспоминаю, как нас студентами чуть ли не насильно гоняли сдавать верхнюю одежду в гардероб хотя бы перед лабораторками по физике и химии. А на лекциях с этим уже не боролись - устали! - и на задних партах, а у кого-то и просто на скамьях рядом с собой, громоздились груды пальто, курток и т.д. И это - ВУЗ!!! Как в кадрах про разруху 20-х... :dash2
Ответ

Опции темы
Опции просмотра