Православный просветительский форум
  (#201) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 09.12.2009, 14:03

Цитата:
Сообщение от Игорь Евдокимов Посмотреть сообщение
Просто я действительно не понимаю такого подхода...
Если лично вы не понимаете, это еще не повод, чтобы окружающие люди начали менять свою личную реальность таким образом, чтобы она начала вас устраивать. Вообще говоря, взрослый человек обычно в курсе, что жизнь не однозначна и прямолинейна, в ней разные ситуации встречаются.

Вы устраиваете свою жизнь так, как это подходит для вас - прекрасно! А мы с работодателем и профсоюзом как-нибудь уж сами разберемся, что и как нам нужно в рабочей среде. :smile:

А вашего взгляда на юбку, простите, не разделяю. Женственность и тыпы не от тряпочек идет, а от внутреннего самоощущения и манеры поведения. Можно и в брюках быть очаровательной, и в юбке - ведьмой. Так что рада за вас, что у вас с женой вкусы совпали. А мы уж тут как-нибудь со своими мужьями и духовниками разберемся, что нам "можно" носить, а что "нельзя", и почему.
  (#202) Старый
катерина катерина вне форума
участник

По умолчанию 09.12.2009, 15:38

Вот прочитав вксь форум,так и хочеться ответить на вопрос :"почему именно юбка?" словами святой страстотерпицы царицы Александры: "Душа пишет свою историю на теле." Не в смысле,что тот кто носит юбки-свят,а в смысле,что тот кто хочет душу сделать чистой и целомудренной,тот и тело одевает в чистоту и целомудрие.
  (#203) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 09.12.2009, 16:00

Цитата:
Почитайте ради интереса форумы про отношение к юбка/брюкам:
Читаю уже десяток лет почти непрерывно. Тема "бессмертная", всюду развивается на много страниц (особенно на православных форумах). И, честно говоря, формулировки "не хочу быть женщиной" во всех этих томах и гигабайтах дискуссий -- встречать не доводилось.
Цитата:
большая часть женщин говорит про тепло, удобство, потом-таки признаются про "вообще чувствую себя в них защищеннее, как в броне, надеваю, когда не хочу быть для окружающих женщиной." Как считаете, защищаться от своего естества, данного Богом - нормально?
Однако, т.к. вы привели эту выделенную фразу вместе с другой важной: чувствую себя защищенной, как в броне, могу поделиться, почему женщина может искать этой защищенности, может в целом ряде случаев предпочесть быть незаметной, затушеваться, чем быть воспринятой в женском ее естестве и красоте. Дело в нечистоте и греховности этого мира, и в естественном желании женщины сохранять чистоту.

Зарисовка из реальной жизни, реальной советской школы перестроечного периода. На девочках всех классов -- та самая коричневая школьная форма. Длина ее, как правило, не ниже колена. Девочки идут по лестнице прижимаясь к стене, противоположной от перил, а под лестницей стоит стайка грубиянов, комментирующих нижнее белье проходящих. И по коридору девочки идут, держась за край юбок, притягивая к низу -- в любой момент могут дернуть. А еще была фишка с подставлением зеркальца :negative: этим баловались и в отношении преподавателей - они тоже обычно в юбках ходили (брюки тогда надо было "доставать", не всем доступно было). Понятно, что после такого пресса любая девочка, т.к. ей Богом заложено естественное целомудрие, будет избегать подобных ситуаций хотя бы через надевание брюк.
Цитата:
Сообщение от катерина Посмотреть сообщение
Вот прочитав весь форум,так и хочется ответить на вопрос :"почему именно юбка?" словами святой страстотерпицы царицы Александры: "Душа пишет свою историю на теле." Не в смысле,что тот кто носит юбки-свят,а в смысле,что тот кто хочет душу сделать чистой и целомудренной, тот и тело одевает в чистоту и целомудрие.
Осталось понять и принять, видимо, что чистота и целомудрие вполне совместимы с брюками на женщине, более того, часто брюки носятся и ради целомудренности (чтобы что-то где-то лишнее не обнажить, дополнительного соблазна не дать), и больше не ссориться на тему брюк, не настаивать на их всенепременной смене на юбку при входе в храм...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#204) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 09.12.2009, 16:27

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Больше года назад по благословению духовника отказалась от брюк.Удивительным образом решилась проблема с фигурой-нашла систему питания,позволившую похудеть,наконец,до нормы.Перестала делать стрижки-сам собой нашёлся образ,причёска,с которой комфортно жить без красок,химий,завивок,ежедневных укладок.И вообще-стиль,о котором некоторые говорят,как о принадлежности исключительно светских дам,у меня появился только теперь.Я даже длину юбок оговорила с духовником-хотелось,конечно,в кои веки похудев,покороче что-то нацепить.Поверьте,не до полу мне благословили.Но и не мини,конечно.А платок я сама стала зимой носить вместо шапок и беретов-так уши не мёрзнут и шея.Хотя мне не обязательно-я незамужняя.К чему это бишь я?А,к тому,что православная-значит,естественная.И времени больше остаётся,если не красишься,и экономия в семье,и кожу не портишь!Короче-одна выгода!
Все, осталось открыть при храмах курсы православных стилистов и косметологов)

Татьяна, большое спасибо за интересные ссылки!
  (#205) Старый
Автор

По умолчанию 09.12.2009, 16:29

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Зарисовка из реальной жизни, реальной советской школы перестроечного периода. ...
Если бы только перестроечной... Я школу закончила, когда нашему оппоненту два года от роду было. Из десяти лет обучения семь - сплошной кошмар и с задираниями юбок, и с зеркальцами, ... и с фотоаппаратами (находились умники, во время урока споздавшие под парты и снимавшие девчонок снизу). И это не маргинальная среда, это английская спецшкола в Москве.

Мальчишеские (!) сплетни и дразнилки на тему "кто какие трусики у кого из девчонок подглядел"... Только к восьмому классу утихло, когда мозги чуток включились.

Так что насчет ощущения бОльшей защищенности в брюках полностью поддерживаю. И , кстати, в ветреную погоду меньше риска, что некстати свободный край юбки вверх взметнется.
  (#206) Старый
Автор

По умолчанию 09.12.2009, 16:36

Цитата:
С другой стороны, естественно, каждый человек считает своё мнение и свой вкус приоритетным в споре - на то и он и спор, чтобы аргументированно отстаивать своё мнение.
Великодушно извините, но мне ваша манера ведения разговора не показалась подпадающей под определение "аргументированного отстаивания своего мнения". Скорее, наоборот - обесценивание позиции собеседника и продавливание своих взглядов. А это уже не дискуссия получается, а нечто совсем иное...
  (#207) Старый
Тамара Тамара вне форума
Редакция

По умолчанию 09.12.2009, 17:47

Цитата:
Потрясающе! Я вырос в штанах (мальчик потому что) - и у меня те же воспоминания! Никакие штаны от этого не спасают, знаете ли. Ребёнок - он ребёнок и есть, снега по уши найдёт всегда. Или Вы предлагаете его герметизировать?
Игорь, ну что вы!!! :nea:
Термобелье плюс качественный «дышащий» финский комбинезон плюс непромакаемые теплые ботинки, - это же просто несравнимо с нашей детской одеждой! И что хорошего, что мы в детстве сидели около грязной батареи, а не дышали воздухом?

Цитата:
.
Я лично считаю, что при одинаковой длине, степени обтягивания, прозрачности материала, посадке на талии -- брюки целомудреннее юбки. Конечно, если сравнивать обтягивающие брюки с заниженной талией с широкой и длинной юбкой -- сравнение будет в пользу последней. Юбка уже средней длины, как мне кажется, проигрывает в этом отношении брюкам, т.к. обнажает ногу, обычно соблазнительно обтянутую капроном.
Вот-вот! Я тоже так считаю! Все мои костюмные деловые юбки совершенно не подходят для храма, а брюки, тем более если сверху не куртка, а пальто, так вообще верх приличия! :girl_yes:

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Уважаемый Игорь! Вот честное слово, я в полном восхищении от вас!

Есть некая ситуация, которая устраивает меня, моего мужа, моего духовника и моего начальника. Мы в этой ситуации прекрасно существуем и не считаем необходимым ее менять. (К слову сказать, фирма существует с 1941 года, так что за этот срок внутренний уклад успел несколько...ммм... устояться.)

А сейчас вы активно меня убеждаете в том, что только ваша картина мира, существенно отличающаяся от нашей, правильная и имеет право на существование. А на каком, простите, основании? У вас есть своя жизнь, которую вам никто не пытается изменить и доказать, что лично вы живете неправильно.

А я ни ваших оценочных суждений, ни рекомендаций, как жить дальше, не запрашивала. В подобной ситуации активное навязывание вашей картины мира, да еще в качестве единственно верной, является нарушением моих личных границ, уж извините. Если мне потребуется совет кого-либо из форумчан, я его попрощу в прямой и недвусмысленной форме. А до того предпочту в подобной манере беседы не вести, уж извините. Давайте придерживаться нормальной деловой манеры диалога без залезания на чужую личную территорию.
Читала-читала ветку, все копились мысли, а тут, Татьяна, Вы точно определили впечатление от высказываний Игоря!!! :y_gimmefive: :yes:
  (#208) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию 09.12.2009, 17:52

Щас тсрашную вещь скажу - я согласна с Игорем.
Игорь, Авис_авис- это ведь вы?
  (#209) Старый
катерина катерина вне форума
участник

По умолчанию 09.12.2009, 17:58

"Осталось понять и принять, видимо, что чистота и целомудрие вполне совместимы с брюками на женщине, более того, часто брюки носятся и ради целомудренности (чтобы что-то где-то лишнее не обнажить, дополнительного соблазна не дать), и больше не ссориться на тему брюк, не настаивать на их всенепременной смене на юбку при входе в храм... "
не согласна с вами про храм. Для меня стимулом одевать в храм юбку
является тот факт,что нигде и никогда не напишут икону святой в брюках.А вот святых мужей (особенно,воинов) часто изображают в "мужской" одежде.
  (#210) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 09.12.2009, 18:40

Цитата:
Сообщение от Свешникова Мария Посмотреть сообщение
вранье. не было такого, и уж вам ли не знать
Не враньё, а художественный вымысел - это две большие разницы.
  (#211) Старый
гость

По умолчанию 09.12.2009, 18:45

Цитата:
Сообщение от баба Ната Посмотреть сообщение
одевали на хлопчатобумажные колготки,
Какие колготы?:wacko2::eek:
Колготы появились в разгар мини, то есть 68-70 года. Но ето были импортные единицы. Массовыми они стали, и то - относительно массовыми позже, уже к 72-му году.
  (#212) Старый
гость

По умолчанию 09.12.2009, 18:46

Цитата:
семейные трусы.
А я современные и не ношу:hihi:
  (#213) Старый
гость

По умолчанию 09.12.2009, 18:48

Цитата:
Раз печальная новость нас застала в "неподобающем" виде, мы уже не имеем права помолиться за усопшую, разделить с батюшкой его горе?
Спокойно, фигеть не надо.:lol:
Правильно сделали, что пошли как есть.
  (#214) Старый
Автор

По умолчанию 09.12.2009, 18:49

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Какие колготы?
Обыкновенные. Детские х/б колготы в 1966 году уже применялись повсеместно, могу фотодокументы предъявить.
  (#215) Старый
гость

По умолчанию 09.12.2009, 18:50

Цитата:
рейтузах ни о какой поворотливости речь уже не шла
А в штанах шла.
  (#216) Старый
гость

По умолчанию 09.12.2009, 18:53

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
рейтузы были такие "кусачие"... Представляю себе стояние на литургии в таком виде. Брррр....
А зачем идти в рейтузах?
На танцы бегали в чулочках/колготках, да ещё в мини:hihi:
Нет, я не призываю на Литургию в мини, нет, ни в коем случае.
Но выбор колгот, под платье/юбку ниже колен потрясающий
  (#217) Старый
Автор

По умолчанию 09.12.2009, 18:55

Цитата:
А в штанах шла.
Ага, шла. Во-первых, я могу сравнивать, как мои собственные дети двигались на улице в синтепоновых комбинезонах, и как в аналогичном возрасте двигалась я сама в шубе и рейтузах. Свободный покрой штанин и не кусающийся материал много значат.

Во-вторых, пока дети были маленькие, я с ними на улице гуляла очень активно, и с горок каталась наравне с ними. И, перепробовав массу вариантов одежды, остановилась для себя на тех же синтепоновых штанах и куртке. Разница в комфорте, тепле и непромокаемости была колоссальная. :yes:
  (#218) Старый
Автор

По умолчанию 09.12.2009, 18:59

Цитата:
А зачем идти в рейтузах?
По секрету - зимой коленки мерзнут даже в длинной юбке, особенно если автобуса долго ждать. :smile:

Вообще, одеться зимой так, чтобы в дороге было тепло, а в храме нарядно, торжественно и не жарко, - задачка не из простых. Разве что на личном авто в храм ездить. Но это не мой вариант.
  (#219) Старый
гость

По умолчанию 09.12.2009, 19:12

Цитата:
Я лично считаю, что при одинаковой длине, степени обтягивания, прозрачности материала, посадке на талии -- брюки целомудреннее юбки.
Позвольте с вами не согласиться.
Это я как мужчина говорю. Юбка, а особенно платье куда более целомудреннее, и эстетичнее. Но это на взгляд мужчины на женщину.

Цитата:
Вот, даже за картинками в сеть сходила.
Я двумя руками за представленные платья. Особено горошек мне понравился.

Я не категорический противник брюк, и ничего категорически против не имею. Среди представленных - вполне нормальные брюки. Но не для храма.

Цитата:
Обыкновенные. Детские х/б колготы в 1966 году уже применялись повсеместно, могу фотодокументы предъявить.
Ну, мож это в Москве. Я, лично вырос в доколготочный период.
Первые колготы, кстати детские, увидел в лет семь-восемь.

Цитата:
в синтепоновых комбинезонах,
Во! За это и нужно говорить - за комбинезоны с современными утепляющими наполнителями. А не за штаны, рейтузы, колготы и прочая, и прочая и прочая:lol:

Цитата:
По секрету - зимой коленки мерзнут даже в длинной юбке, особенно если автобуса долго ждать. :smile:

Вообще, одеться зимой так, чтобы в дороге было тепло, а в храме нарядно, торжественно и не жарко, - задачка не из простых. Разве что на личном авто в храм ездить. Но это не мой вариант.
Верю. Но ведь бегали же на танцы, бегали, в тонюсеньких колготках, коротющих юбках и сапогах типа чулок на платформе, кто помнит.
  (#220) Старый
Елена И
гость

По умолчанию 09.12.2009, 20:15

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, насколько бывает обманчива внешность.

Видимо, слишком роскошно живем, раз обсуждаем такие темы.
  (#221) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 09.12.2009, 22:59

Цитата:
Сообщение от Елена И Посмотреть сообщение
Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, насколько бывает обманчива внешность.

Видимо, слишком роскошно живем, раз обсуждаем такие темы.
Женщина так устроена, что не может совсем не думать о внешности.
Да, пока еще не опустились настолько чтобы об этом не думать:smileley:
  (#222) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 09.12.2009, 23:27

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Женщина так устроена, что не может совсем не думать о внешности.
Да, пока еще не опустились настолько чтобы об этом не думать:smileley:
Виктор, браво!
  (#223) Старый
Игорь Евдокимов Игорь Евдокимов вне форума
участник

По умолчанию 10.12.2009, 05:58

Цитата:
Сообщение от Мария Тасалова Посмотреть сообщение
Щас тсрашную вещь скажу - я согласна с Игорем.
Игорь, Авис_авис- это ведь вы?
Я. Спасибо Вам за поддержку - мне уже начало казаться, что я - страшный консервативный монстр, навязывающий всем своё мнение.

P.S. Кажется, меня расщифровали. Давайте тогда расшифровывайтесь и сами?
  (#224) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 10.12.2009, 06:12

Извините,а чем брюки теплее колгот с рейтузами?Я из личного опыта исхожу-как раз наоборот.Конечно,не каждая юбка с рейтузами гармонирует и смотрится,как ансамбль,но дело утепления наших ног-в наших же руках.
  (#225) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 10.12.2009, 06:43

Цитата:
Ноги - естественная часть организма.
А то что выше ног, ближе к спине :woman_wacko: -- уже неестественная? и животик? уже молчу, не продолжая ряд дальнешими нашими многими естественностями...

За неблагочестие считаются с заниженной талией брюки-юбки, мода на которые вот только пошла на спад? Что за непоследовательность такая. Голая нога -- здорово, голый живот -- хуже. Декольте -- прекрасно? И с чем из этого подобает в храме появиться? И почему одно вызывает искушение, а другое -- похвалу?
Цитата:
Сообщение от катерина Посмотреть сообщение
Для меня стимулом одевать в храм юбку является тот факт,что нигде и никогда не напишут икону святой в брюках.
Аргумент несерьезный, необдуманный. Недавно мне так пытались доказать, что и на девушку-девочку незамужнюю надо в обязательном порядке в храме головной убор надевать, дескать, на иконах то святые жены все в покровах. Пришлось тогда привести несколько икон святых дев, причем икон самых разных времен написания, где изображены святые девы без покрова на голове.

Поступлю и сейчас также, правда, не буду брюки искать на женах, хотя не отрицаю, что возможность не нулевая, надо просто искать в святых из восточных стран, где такая одежда на женщине была традиционной. Просто обращу ваше внимание на иконы Марии Египетской:
На большинстве из них она едва прикрыта одеянием, причем, по Житию, одеяние это мужское, которое дал ей старец Зосима.

А если по иконам оценивать дресс-код для мужчин в храме, то им смело можно приходить голышом (кстати, наверное, в нужде можно...), ну, или в набедренной повязке, потому что блаженные очень часто именно в таком виде изображаются:
Блаженный Максим

Моление перед Богородицей Василия Блаженного (есть совершенно аналогичная с молением Спасителю)

Это изображение взято из православной энциклопедии, где большая статья с множеством иконографических иллюстраций http://www.pravenc.ru/text/150789.html
Цитата:
Но выбор колгот, под платье/юбку ниже колен потрясающий
Выбор потрясающий, вид ноги соблазнительнейший. Я об этом...
Цитата:
Юбка, а особенно платье куда более целомудреннее, и эстетичнее. Но это на взгляд мужчины на женщину.
Хорошее, наверное, ваше мнение. Правда, доводилось у мужчин встречать озвученное вслух всех (собственно в фильме) мнение, что юбка -- символ доступности, причем с подробным объяснением, почему. Что-то совсем не хочется быть для такого рода мужланов доступной, даже если есть мужчины, для которых юбка -- целомудренна...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра