Православный просветительский форум
  (#126) Старый
Ирина П. Ирина П. вне форума
гость

По умолчанию 08.04.2014, 16:55

Цитата:
Сообщение от Ольга Смирнова Посмотреть сообщение
Спаси Господи, Людмила! Вы так интересно все рассказываете и фото такие красивые!
Присоединяюсь.
  (#127) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 08.04.2014, 16:59

Цитата:
Сообщение от Ирина П. Посмотреть сообщение
Присоединяюсь.
Спасибо, Ирина! Предлагаю и украинцам участвовать в теме своими рассказами, если есть любимые места в России. Думаю, и россиянам стоит поучаствовать в теме об Украине не только как читателям. Многие были, знают, любят. Я, увы, только проездом была .
  (#128) Старый
участник

По умолчанию 08.04.2014, 19:36

В Переславле и окрестностях много небольших частных музеев. Музей чайника, утюга, хитростей и смекалки... Это навскидку. В последнем мы недавно побывали. Три комнаты - в одной что-то вроде лавки старьевщика и касса, в другой - экспозиция, в третьей - сувениры. Мы задержались сначала в первой - интересно было вспомнить вещи своего детства, увидеть то, чем пользовались родители, бабушки и дедушки. Внуку понравились старые железные машинки, но - дороговато. А вот стол - "всё по сто рублей".

(#129) Старый
участник

По умолчанию 08.04.2014, 19:43

В музейном зале экскурсовод довольно интересно рассказала о разных приспособлениях, которыми пользовались в старину для облегчения быта. Позабавили специальная чашка для усачей, разные хитрые бутылки. Увидели дедушку (или даже прадедушку) современного детского велосипеда. Обратите внимание - педалей нет. За велосипедом - хитрая трость для прогулки. Устал - можно разложить и получится табуретка.

Эти эти маленькие музейчики, которые я встречала и в других небольших городах, мне очень нравятся. С одной стороны - понятно, не от сладкой жизни. А с другой - люди не складывают лапки, а придумывают способ честным путем заработать деньги. Дети - узнают, как жили их предки, как они были изобретательны и какие интересные вещи делали.

Последний раз редактировалось Людмила Сергиевская; 08.04.2014 в 19:48.
  (#130) Старый
участник

По умолчанию 08.04.2014, 20:05

Вернусь ненадолго в Сергиев Посад. Кто читал "Богомолье" Шмелева, тот знает, что Сергиев Посад славился игрушками. У нас в городе есть музей игрушки, колледж игрушки, НИИ игрушки (сейчас как-то по-другому называется). И уже два раза у нас проводился фестиваль "Игрушка в культуре России". Начинается с конференции, а продолжается ярмаркой! В прошлом году я попала на неё почти случайно - попалась на глаза газета с объявлением, а я как раз ломала голову над подарком младшей внучке. Это был праздник! Куклы, свистульки, гончарные изделия, красивые расписные медовые пряники из ржаной муки, шитые куклы... Мастер-классы для детей и взрослых. Ходила как дурочка с улыбкой и тихо радовалась. Конечно, накупила подарков всем внукам, пряников. Даже толком ничего и никого не сфотографировала, да и опыт у меня был тогда совсем небольшой. Но одна чудесная девушка - получилась. В руках у неё свистулька. Купила такую внучке для росписи.

(#131) Старый
Татьяна-М Татьяна-М вне форума
участник

По умолчанию 08.04.2014, 21:24

Людмила, поздравляю Вас с открытием такой замечательной темы!
  (#132) Старый
Татьяна-М Татьяна-М вне форума
участник

По умолчанию 08.04.2014, 21:36

Приглашаю всех совершить виртуальную экскурсию по древнему городу Суздаль:

http://www.suzdal360.ru/
  (#133) Старый
участник

По умолчанию 08.04.2014, 21:41

Татьяна, спасибо за всё!
  (#134) Старый
Сергий К Сергий К вне форума
участник

По умолчанию 08.04.2014, 23:06

Спасибо Людмила что открыли эту тему. С удовольствием читаю и смотрю фотографии.
  (#135) Старый
Сергий К Сергий К вне форума
участник

По умолчанию 08.04.2014, 23:07

Цитата:
Сообщение от Татьяна-М Посмотреть сообщение
Приглашаю всех совершить виртуальную экскурсию по древнему городу Суздаль:

http://www.suzdal360.ru/

Спасибо за ссылку.
  (#136) Старый
участник

По умолчанию 08.04.2014, 23:08

Спасибо! Приглашаю активно поучаствовать.
  (#137) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 08.04.2014, 23:28

Людмила, спасибо большое за чудесные фотографии и рассказ. Сразу вспомнилась моя поездка по Золотому кольцу, куда входило и посещение Переяславль-Залесского с окрестностями. Даже ботик Петра 1 удалось тогда сфотографировать.
  (#138) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 09:31

Спасибо, Ольга! Напишите о своих любимых местах, о хороших наших согражданах - родных, друзей, просто добрых знакомых. А мне удалось наконец-то перехитрить ноутбук. Вот, Спасо-Преображенский собор Переславля, в котором крестили святого благоверного князя Александра Невского ит памятник ему.

(#139) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 09:38

Маленькие русские городки... Некоторые из них были когда-то славными и великими. Прошло время. Многое изменилось. Сколько было разрушено! Но, к счастью, есть еще что посмотреть, к чему прильнуть всем сердцем. Недавно в Углич съездили по делам. После дел осталось время немного посмотреть город. Вот храм, название которого говорить о многом любому человеку, знающему и любящему родную историю. Храм Царевича Димитрия на крови. Алтарь - на месте убиения маленького страдальца. А за храмом - Волга. В те времена она была дальше, видимо. Часть города затоплена водохранилищем.

Последний раз редактировалось Людмила Сергиевская; 09.04.2014 в 09:43.
  (#140) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 09:48

Этот храм расположен в Кремле. Собственно Кремля в нашем понимании нет - укрепления не сохранились. Но место красивое. Углич - город старый (датой основания считается 937 год) и маленький - населения всего 32 тысячи.

Это Спасо-Преображенский собор (1713 г) и колокольня в Кремле.

Последний раз редактировалось Людмила Сергиевская; 09.04.2014 в 09:55.
  (#141) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 10:18

Странный экспонат увидели посреди Кремля - стоит себе старенький ХТЗ под навесом. Подошли поближе посмотреть. И встретили человека. Подошел старик, который прогуливался рядом:
-Что, интересно? А я на таком после войны работал. Выучили меня в 17 лет, и до самой армии я на нем был.
-А шины у него были?
-Нет, такой и был.
-Трясло сильно, наверно?
-Ничего, по пашне нормально было. Вот пыль... Домой придешь - только глаза на лице блестят. Так и говорили - чумазый, как тракторист. Почему здесь стоит? Так музей техники раньше был в соборе. Остальное увезли, а его оставили почему-то. Облупился, куплю краски, попрошу, чтобы покрасить разрешили. Ну, до свидания.
Хороший дед такой, а я что-то постеснялась спросить разрешения сфотографировать его. Только старенький ХТЗ и щелкнула. На котором парнишка какой-то пахал после войны.

(#142) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 10:20

Идешь по Угличу - и вдруг детство вспоминается, стихи. "На площади базарной, на каланче пожарной..."

Да, да, каланча. В здании под ней были и пожарная часть, и полицейское управление, и разные учреждения. Построена в 1828-1831 гг.

Последний раз редактировалось Людмила Сергиевская; 09.04.2014 в 10:23.
  (#143) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 10:29

Волжские просторы.

А повернешься назад...
  (#144) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 10:32

...храм Флора и Лавра.

(#145) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 10:41

И все-таки самое большое впечатление ждало нас почти на выезде из Углича, в храме царевича Димитрия на поле. Храм поставлен на месте прощания угличан с мощами царевича. Зашли - и неожиданно встретили молодого человека, которого видели уже утром на службе в Спасо-Преображенском соборе. Антон вызвался рассказать нам о храме. Рассказ был настолько интересен, рассказчик говорил о храме, его истории и его иконах с такой любовью, очень грамотно, хорошим языком, что даже непоседливый внук не устал слушать. На прощание я поинтересовалась:
-Вы, наверно, в воскресной школе преподаете?
Антон засмеялся:
-Куда мне! Я в школе учусь, в 11 классе.
Такие вот дети есть у нас.
  (#146) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 10:49

Удачной фотографии храма не удалось сделать. А вот маленькое чудо природы - радугу вокруг солнца (галО) - сфотографировать удалось. Купол храма помог.

(#147) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2014, 11:19

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергиевская Посмотреть сообщение
Спасибо, Ольга! Напишите о своих любимых местах, о хороших наших согражданах - родных, друзей, просто добрых знакомых. А мне удалось наконец-то перехитрить ноутбук. Вот, Спасо-Преображенский собор Переславля, в котором крестили святого благоверного князя Александра Невского ит памятник ему.

Да-да, нам еще экскурсовод говорил, что скульптурное изображение св.князя очень напоминает лицо артиста Николая Черкасова, который его играл. Якобы скульптор взял его за образец.
  (#148) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 12:52

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Да-да, нам еще экскурсовод говорил, что скульптурное изображение св.князя очень напоминает лицо артиста Николая Черкасова, который его играл. Якобы скульптор взял его за образец.
А вот как благоверного князя представлял художник Павел Корин

Икона

Последний раз редактировалось Людмила Сергиевская; 09.04.2014 в 13:01.
  (#149) Старый
Ирина П. Ирина П. вне форума
гость

По умолчанию 09.04.2014, 13:32

Ну вот, говорю же, что нет на земле ничего красивее, чем Россия и Украина. Люди прекрасные могут жить где угодно, но мне как-то одна пожилая чешка сказала, что наши люди отличаются от других своей открытостью, умением сострадать, душевностью.
  (#150) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 13:54

Цитата:
Сообщение от Ирина П. Посмотреть сообщение
Ну вот, говорю же, что нет на земле ничего красивее, чем Россия и Украина. Люди прекрасные могут жить где угодно, но мне как-то одна пожилая чешка сказала, что наши люди отличаются от других своей открытостью, умением сострадать, душевностью.
Ирина, !
Ответ

Опции темы
Опции просмотра