Православный просветительский форум
  (#151) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2014, 14:23

Расскажу немного еще об одном дорогом мне месте, где сошлись вместе Россия и Украина.
Года полтора мы с мужем и дочерью жили в Иваново, в съемном доме. Муж служил на одном из подворий Николо-Шартомского монастыря. Иногда ездили по делам в Сергиев Посад. Однажды, очень холодным весенним вечером, незадолго до Великого поста, муж вернулся домой из поездки с двумя гостями. Священник и инок с Украины. Они перебирались в Россию, и хотели попасть на прием к владыке Амвросию. Честно говоря, я немного испугалась. Кто знает, не ряженые ли это? А тут ночь, частный дом... Но когда здоровый дядя с бородой как у Карабаса Барабаса стал ругать священноначалие, я успокоилась. На такое только свои способны.
Прошло некоторое время, и наши новые знакомые, как раз перед Страстной Седмицей, были переведены на служение в деревню Антилохово Савинского района Ивановской области. В начале Светлой Седмицы мы поехали в гости. Нашли своих друзей в домике почти напротив храма. Щели в полу - хорошо трава видна, так как часть фундамента разломана. Щели в стенах - улицу видно. В печи - кастрюля с пшенной кашей на воде, для самих и для пса (у "Карабаса Барабаса" был), на столе - горстка карамелек да малюсенький куличик. И веселый же пасхальный пир был у нас на крышке от пианино (как уж она в избе оказалась?) с привезенными нами пасхальными гостинцами! Продолжение следует.
  (#152) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 14:30

Галина, спасибо! Почему Никифоровская - понятно. А почему "Задне"?
  (#153) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 14:31

И еще - какая там ближайшая ж/д станция, как Вы туда добираетесь, часто ли бываете?
  (#154) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 14:35

Спасибо, буду ждать. А фотографии очень красивые!
  (#155) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2014, 14:40

Про трактор. Извиняюсь, что малость не в тему, но там выше фото было, вот и вспомнилось.
На таком или похожем мой дед работал в колхозе, тоже после войны. Вот фотография.

Да, а музей техники в соборе - это сильно. Такое, наверное, только у нас может быть.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#156) Старый
Андрей_Москва Андрей_Москва вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2014, 14:47

Цитата:
Сообщение от Сергий77 Посмотреть сообщение
Иногда меня спрашивают - а есть ли на самом деле христиане, чем вы отличаетесь от мирских? По счастью, я честно могу сказать - О, да!!!
В том-то и радость, что я знаю много таких людей:

1. Женщина-регент. Истинно святой жизни человек. Живое доказательство того, что Новый Завет не просто книжка, а живая реальность.

2. Мужчина дворник. Пенсионер. Реально подлинный израилетянин в коем несть лукавства - настоящий христианин. Простой святой, работающий средь Вавилона площади Луговой г. Владивостока.

3. Учёный иерей. Человек громадных познаний и при этом - реальный христианин. Подлинный светильник Духа. Жаль, у него есть перекос в отношении супружества. Сам женат, но при том стоит на позициях осуждённых соборно. В личной беседе со мною называл брачные отношения "оргией". Но святой не значит не ошибающийся. Преклоняюсь перед его личным благочестием, но никому бы не пожелал окормляться у него. А вот если бы не был он священником - так просто идеал.

4. Другой священник - иеромонах. Вообще - лучше не придумаешь. Подлинно святой человек.

5. Мой близкий друг - молодой парень давно воцерковлённый с трезвым христианским взглядом на жизнь. Подвижник избравший добровольное монашество в миру. При этом - очень правильно относится к супружеству никому не вменяя в обязанность свой выбор. Человек деятельно служащий ближним. Почти всё время отдающий этому служению и при том очень самокритично к этому служению относящийся. Очень трезвый парень. Он очень часто участвует в Таинствах и часто плоды этого стороннему наблюдателю видны невооружённым глазом.

6. иеродиакон - хорошо знаком мне был до пострига. В тот период также во всём подобный предыдущему молодому человеку. Каков он сейчас мне не ведомо - послушается в монастыре в центре России.

7. Казачий атаман. Отец трёх детей. Взял в жёны одинокую женщину с ребёнком. Знаком мне давно - добрый мой друг. Это живой пример того как христианство может преображать человека. До того был бандитом робингудовского типа. В тюрьме его ударили шилом в грудь и пробили насквозь. Металл прошёл в миллиметре от сердца. Оперировавший хирург сказал, указывая на его татуировку на груди (Богородицу) "Это Она тебя спасла". Это стало для него переломным моментом. Он твёрдо решил, выйдя из тюрьмы креститься. А крестившись он глубоко воцерковился и всю жизнь посвятил Христу и правде. Человек всецело живущий и дышаший Христом и Его Таинствами. Очень светлый, чистый, искренний и отзывчивый человек. В его жизни было два чуда - первое - ему Господь даровал по молитвам двух собственных детей (он был безплодным) и второе - он получил позднее полное исцеление от сметельной болезни. В болезни никогда не унывал, всецело полагаясь на волю Божию и был готов с благодарностью принять любой исход. Но главное чудо произошедшее с ним - полное преображение души. Это действительно настоящий христианин.

Вот только семь человек навскидку не задумываясь - из тех кого близко и хорошо знаю.

А есть ещё чистые и светлые светильники Христова света, но их я знаю чуть меньше.

В общем, христиане есть не только в книгах. Они - среди нас.
Вот спасибо вам! Наконец - то на наш форум прорвалась струя чистого воздуха.
Вот, Спасибо всем, кто здесь.
  (#157) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 14:59

Цитата:
Сообщение от Андрей_Москва Посмотреть сообщение
Андрей, участвуйте! Будем рады.
  (#158) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 15:03

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Про трактор. Извиняюсь, что малость не в тему, но там выше фото было, вот и вспомнилось.
На таком или похожем мой дед работал в колхозе, тоже после войны. Вот фотография.

Да, а музей техники в соборе - это сильно. Такое, наверное, только у нас может быть.
Интересное фото, спасибо! Ну, а собор теперь - место молитвы. В этот день там как раз служил владыка Рыбинский Вениамин. Интересно, что в каком-то отношении мой однокашник. Я физматшколу при МГУ оканчивала, и эмгэушные преподы у нас были, а он - мехмат МГУ.
  (#159) Старый
Ирина П. Ирина П. вне форума
гость

По умолчанию 09.04.2014, 15:21

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергиевская Посмотреть сообщение
Ирина, !
Людмила,
Жду продолжения про Карабаса-Барабаса!
  (#160) Старый
Ирина П. Ирина П. вне форума
гость

По умолчанию 09.04.2014, 15:23

Цитата:
Да, я тоже нашла отдушину в этих темах. Прямо на душе легко и светло стало. Слава Богу за все!!!
  (#161) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2014, 15:35

А я могу "похвастаться" фотографиями Никандровой пустыни и храма в Подоклинье (Псковская область).

Никандрова пустынь:
фото 1,
фото 2,
фото 3,
фото 4,
фото 5,
фото 6. Эта фотография мне очень нравится.

Подоклинье, храм Богоявления Господня:
фото 1. Внутренний дворик при храме.
фото 2. Сама церковь.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#162) Старый
Елена54 Елена54 вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2014, 15:45

Эх, вот душа заплясала и запела! (Слуха нет абсолютно!) Пишешь, а дай посмотрю: Украина или Россия.
  (#163) Старый
Ольга Смирнова Ольга Смирнова вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2014, 15:45

Цитата:
Сообщение от Ирина П. Посмотреть сообщение
Людмила,
И я жду
  (#164) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 16:04

Цитата:
Сообщение от Ирина П. Посмотреть сообщение
Людмила,
Продолжаю пост 165. После праздничной трапезы мы пошли смотреть храм. Собственно, это был не один храм, а целый комплекс за полуразрушенной оградой. Высокий, летний, с колокольней и совершенно разоренный внутри - храм Николая Чудотворца. Небольшой, зимний, целый, но ободранный снаружи и почерневший внутри то ли от сырости, то ли от копоти - мученика Феодора Стратилата. Служили там изредка - приезжие священники по благословению благочинного. В ограде еще и небольшое кладбище. Да, не до щелястого дома (а весна холоднющая была) было нашим друзьям на Страстной. Целые дни храм в порядок приводили, да службы по уставу служили. Помогала одна благочестивая бабушка - село в основном стариками заселено, большинство из которых от храма давно отошли, свободное время у телевизора проводят. И вот эта старушка и рассказала, что село - родина святителя Митрофана Воронежского, показала, где стоял дом его родителей.
  (#165) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 16:20

Трудно пришлось бы нашим друзьям, но пришло лето - и приехали в гости духовные чада о. Саввы с Украины. Нагруженные домашней снедью, овощами да фруктами и - богатые своими золотыми руками. Несколько человек и насовсем переехали в Антилохово. Поднатужились - домик получше приобрели, завели большие огороды, стали приводить в порядок храм. Народ, хоть и медленно, хоть и не сельский, но местный подтягиваться стал. Батюшка служит не ради хлеба куса, а ради Иисуса, и быт стал налаживаться с Божией помощью. Сейчас в селе небольшая община, имеющая несколько домов. Каждое лето мы туда ездим, в последнее время - с внуками. Почти всегда встречаем там приезжих украинцев. Не первый раз видим Любу, маляра- штукатура по профессии. Приезжает не одна - привозит блаженного монаха Симеона в инвалидной коляске, за которым ухаживает Христа ради. И целые дни на лесах - один храм белила, затем другой. Приезжают и местные из райцентра на субботники, помогают территорию в порядок привести. Но Люба... В 60 с лишним лет такие труды. Золотые руки, золотое сердце. Еще батюшкины чада с Украины при каждом удобном случае стараются прислать посылку с поездом. Варенья, соленья, фрукты, овощи. Так что ели мы в начале июля украинские вишни, лепили вареники с лопух размером. Народу много, а рук на кухне мало, руки на сенокосе нужны. Да, а "Карабас Барабас" откололся. Ругал-ругал священноначалие - и дошел до того, что недостойны они. Живет один, в другой, совсем пустой деревне. Сначала собака была жива - чудесный, умный пес Абрек. Теперь - никого больше. Жалко его - человек-то, вообще-то, хороший. Такая вот русско-украинская история. Теперь осталось фото разместить.

Последний раз редактировалось Людмила Сергиевская; 09.04.2014 в 16:25.
  (#166) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 16:23

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
А я могу "похвастаться" фотографиями Никандровой пустыни и храма в Подоклинье (Псковская область).

Никандрова пустынь:
фото 1,
фото 2,
фото 3,
фото 4,
фото 5,
фото 6. Эта фотография мне очень нравится.

Подоклинье, храм Богоявления Господня:
фото 1. Внутренний дворик при храме.
фото 2. Сама церковь.
Спасибо, Елена. Фото интересные. Хорошо бы их прямо в тему вставлять. Я дала ссылку в начале темы "Об Украине с любовью", как это делать. И - комментарии бы немного подробнее.
  (#167) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 16:37

Это храмы в Антилохово. Слева, маленький - Феодора Стратилата. Справа - Николая Чудотворца.

А это вид на Антилохово с покоса.
  (#168) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 16:40

Вид от края села.

А это - чудесный человек Люба, которая храмы штукатурит.
  (#169) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 16:51

Это другая Люба с моим внуком. Она переехала в Антилохово насовсем. Очень добрая, ласковая женщина. И даже гуси у нее добрые. Разговаривает с ребятишками и с цыплятами на очень приятной на слух смеси украинского и русского.

Последний раз редактировалось Людмила Сергиевская; 09.04.2014 в 16:56.
  (#170) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 17:00

А это - обеденное время у птицы. Хоровод вокруг еды. Гусак права качает, недоволен чем-то.
  (#171) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 17:05

Подработка у наших друзей - пчеловодство. Вот, рой вылетел, его собрали и теперь пчелы заходят в свободный улей. Удивительное существо - пчела. Подсадили несколько штук ко входу - и они другим сигнал подали: давайте сюда, ребята! Почти все уже туда вошли.
  (#172) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 17:15

А это - полдень в Антилохово. Даже цветущий пожарный пруд (такие раньше были во всех деревнях) здесь живописен.
  (#173) Старый
Андрей_Москва Андрей_Москва вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2014, 17:34

Цитата:

Хоровод вокруг еды. Гусак права качает, недоволен чем-то.
Наверное с православного птичьего форума..
  (#174) Старый
участник

По умолчанию 09.04.2014, 17:51

Цитата:
Наверное с православного птичьего форума..
Точно!
  (#175) Старый
Сергий К Сергий К вне форума
участник

По умолчанию 09.04.2014, 17:52

Цитата:
Удачной фотографии храма не удалось сделать. А вот маленькое чудо природы - радугу вокруг солнца (галО) - сфотографировать удалось. Купол храма помог.

Людмила, надеюсь что вы не обидитесь за фотографию храма. Она правда не очень хорошего качества, но для полноты картины хватит.

[IMG][/IMG]
Ответ

Опции темы
Опции просмотра