Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Взаимоотношения в семье
Перезагрузить страницу Вопрос к девушкам о совместном проживании с родителями мужа
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
АлександраП АлександраП вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2017, 20:02

Два медведя в одной берлоге не живут.
  (#27) Старый
Марина из города- солнце Марина из города- солнце вне форума
участник

По умолчанию 17.01.2019, 11:45

"Есть ли среди вас те, которые как в старину, готовы придти в дом мужа?"
Был опыт проживания с родителями мужа. Всегда была против такого проживания, но очень полюбила, хотела поддержать мужа, поэтому пошла на такой шаг. С самого начала его семья произвела на меня впечатление людей, с которыми можно ладить.
К сожалению, через полтора месяца совместная жизнь начала превращаться в ад. Чуть больше чем через год мы съехали жить отдельно, но последствия этого проживания совместного есть до сих пор. До проживания с родителями мы были с мужем не разлей вода, были друг для друга лучшими и самыми близкими, была страсть, говорили обо всем сутками. Сейчас мы живем вместе, но без тепла, муж приходит домой и молчит, просит оставить его в покое. Мы словно потеряли все между нами.
Его родители тоже говорили, что не будут вмешиваться. Формально они и не вмешивались, только вмешательство бывает разным. Его мама уничтожала меня морально тем, что каждый день орала матом в мой адрес, когда не было мужа дома, а когда он приходил, то все недовольство высказывала ему. Договориться с ней по поводу ведения домашнего хозяйства я пробовала, но это было бесполезно, потому что правила ее менялись постоянно и она все время забывала, что просила делать наоборот только недавно.
Постоянно обращала внимания мужа на мои недостатки.
Его отец говорил, что муж со мной намучается, тк будет ревновать, когда устроюсь на работу, потом стал говорить, что у мужа ничего не получится и он меня только мучает и ничего из этого не выйдет.
И много других моментов. Когда просто выбивали моральную почву из под ног.
И вот сейчас мы живем отдельно, но я совершенно не знаю, как восстановить отношения? как восстановиться самой морально после этого ада? как наладить отношения, когда у самой внутри усталость и у мужа сил нет?
В первый год совместной жизни, я думаю, что очень важно жить отдельно. Потому что устанавливаются негласные правила, которые потом будут в вашей семье. Правила,, как вы будете вести себя во время конфликта, как будете вести домашнее хозяйство, как будете проявлять нежные чувства и тд. При родителях невестка чувствует себя забитой и бесправной. Даже если муж за нее заступается, он не всегда дома. Даже если изначально свекровь положительно настроена по отношению к невестке ее всегда будет раздражать то, что она моложе, ее любит сын, она по-другому все делает по дому , по Ее дому.
И на этом фоне, когда и так люди молодые притираются друг к другу, накладывается негатив, который прилетает от родителей. Это очень тяжело.
Если хотите лишить себя секса, хорошего настроения, теплых, доверительных отношений, то жить с родителями мужа - лучший вариант
  (#28) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 17.01.2019, 12:24

Семья должна жить отдельно, ибо - да оставит муж отца и мать своих..., чтобы исполнить повеление Господа - да станут они одной плотью. И мужчина обязан обеспечить такую возможность своей семье.
  (#29) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 17.01.2019, 12:43

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Семья должна жить отдельно, ибо - да оставит муж отца и мать своих..., чтобы исполнить повеление Господа - да станут они одной плотью. И мужчина обязан обеспечить такую возможность своей семье.
Согласна. Не представляю себе жизнь с родителями мужа. Вообще, это элементарно тесно.
  (#30) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 17.01.2019, 14:42

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергиевская Посмотреть сообщение
Я тоже далеко уже не юная девушка, давно свекровь, теща, бабушка. Мое мнение абсолютно такое же. Две квартиры поблизости - это действительно идеальный вариант. У нас отличные отношения с "половинками" наших детей. Но совершенно не уверена, что были бы такие же, если бы жили вместе. Разные вкусы, разный стиль жизни, ведения хозяйства. Все - хорошие люди, ни одного, даже самого мелкого конфликта, с ними не было. Но совершенно не уверена, что совместная жизнь обошлась бы без конфликтов.
И я согласна с Мари и с Вами.
Мы так и живем в одной парадной. Очень удобно, и все довольны. Все время торчим у мамы Правда, это моя мама... А мама мужа живет с семьей его сестры. И она бы уже не смогла жить одна.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 17.01.2019, 14:44

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Согласна. Не представляю себе жизнь с родителями мужа. Вообще, это элементарно тесно.
Почему - тесно? бывают большие квартиры.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 17.01.2019, 14:45

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
Родители могут и не вмешиваться в жизнь молодых. Но, как минимум, кухня одна. И хозяйка на ней тоже должна быть одна.
Моя бабушка была идеальной свекровью, и с ребёнком очень помогали. Но всё равно дядя и его жена захотели жить отдельно.
Хотя, могу сказать однозначно одно: Если девушка вас полюбит, то будет счастлива жить и на территории ваших родителей.
Кухня одна. Мы на своей даже плиту убрали У нас там намечается зимний сад.
  (#33) Старый
Виктория Яблонева Виктория Яблонева вне форума
участник

По умолчанию 18.01.2019, 17:27

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Кухня одна. Мы на своей даже плиту убрали У нас там намечается зимний сад.
Вот вот, а свекровь могла бы быть против.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 18.01.2019, 17:38

Цитата:
Сообщение от Виктория Яблонева Посмотреть сообщение
Вот вот, а свекровь могла бы быть против.
По всякому бывает. Может быть, наоборот, за-ради своего сыночка сама б и в магазин ходила...
  (#35) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 19.01.2019, 12:59

Анекдот в тему:
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190119_125815.jpg (68.1 Кб, 4 просмотров)
  (#36) Старый
ОльгаГетьман ОльгаГетьман вне форума
участник

По умолчанию 21.01.2019, 09:16

Все зависит от самих родителей. Я бы со свекрами не стала жить.
  (#37) Старый
Любовь60 Любовь60 вне форума
участник

По умолчанию 13.03.2019, 15:50

Я всегда против того, чтобы жить с мужем вместе с родителями. Другое дело, если это кратковременно и обстоятельства вынуждают. Но когда есть выбор, то однозначно лучше жить раздельно, несмотря на то, что либо дом большой, или квартира многокомнатная)
  (#38) Старый
Василий1488 Василий1488 вне форума
участник

По умолчанию 26.03.2019, 21:21

А чего спрашивать? Деды жили по пять в комнате, а тут в четырех вчетвером не умещаетесь!
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 26.03.2019, 22:38

Цитата:
Сообщение от Василий1488 Посмотреть сообщение
А чего спрашивать? Деды жили по пять в комнате, а тут в четырех вчетвером не умещаетесь!
Вопрос не в не умещаетесь, а в душевном состоянии молодой семьи и в желании новоиспечённого мужа, взять на себя ответственность за свою семью.
  (#40) Старый
Василий1488 Василий1488 вне форума
участник

По умолчанию 27.03.2019, 07:41

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Вопрос не в не умещаетесь, а в душевном состоянии молодой семьи и в желании новоиспечённого мужа, взять на себя ответственность за свою семью.
А ответственность и житие отдельно как-то связаны?
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 27.03.2019, 10:18

Цитата:
Сообщение от Василий1488 Посмотреть сообщение
А ответственность и житие отдельно как-то связаны?
Для меня, они связаны напрямую, если женился - обязан взять на себя ответственность за душевный комфорт супруги. Муж, не всегда может сразу решить жилищные и финансовые проблемы, но обеспечить моральный комфорт в семье - мужчина обязан.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 27.03.2019 в 10:26.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра