Православный просветительский форум
  (#1) Старый
МарияМирабелла МарияМирабелла вне форума
участник

По умолчанию Околосмертные переживания - 08.12.2017, 20:39

Доброго времени суток, дамы и господа!
Я тут на форуме впервые, поэтому заранее прошу прощения, если вдруг что-то не так скажу...
Интересует Ваше мнение о т.н. околосмертных переживаниях, видениях, которые испытывают люди в состоянии клинической смерти. Официальная наука все сводит к галлюцинациям умирающего мозга, но многие (и я тоже) верят и в их реальность, что действительно люди в таком состоянии соприкасаются с Миром Иным. И после такого опыта на всю жизнь преображаются, становятся духовными, более склонны к любви, состраданию, помощи ближним, сильнее верят в Бога и не боятся смерти.
Может, с кем из форумчан такое происходило? Поделитесь опытом?
  (#2) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 09.12.2017, 00:16

Цитата:
Сообщение от МарияМирабелла Посмотреть сообщение
... действительно люди в таком состоянии соприкасаются с Миром Иным. И после такого опыта на всю жизнь преображаются, становятся духовными, более склонны к любви, состраданию, помощи ближним, сильнее верят в Бога и не боятся смерти.
Может, с кем из форумчан такое происходило? Поделитесь опытом?
Со мной не происходило. Но читала и смотрела информацию на эту тему. Если такой опыт столь благотворно влияет на человека, то было бы неплохо, если бы каждый его пережил. Наверное, тогда спаслось бы гораздо больше людей. Большая проблема в том, что мы, живя в этом временном, плотяном и физическом мире, тот, невидимый мир, почти не ощущаем. А это большое препятствие в вере. Люди же, пережившие клиническую смерть (порой до трёх дней), видели ад и несчастных, которые мучались в нём, некоторые видели рай или его предверие. Это настолько потрясало их, что они уже не могли вести прошлый образ жизни, менялись и приходили к Богу.

Отсюда вопрос: в связи с чем Бог не даёт всем пережить такой опыт, пусть страшный, но очень действенный для перемены сознания и жизни? Спаслось бы гораздо больше людей. Разве это плохо?
  (#3) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 09.12.2017, 01:49

https://www.youtube.com/watch?v=wdpI2Y9ZQWA

https://www.youtube.com/watch?v=VRseWOFdW-4
  (#4) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 09.12.2017, 10:46

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Со мной не происходило. Но читала и смотрела информацию на эту тему. Если такой опыт столь благотворно влияет на человека, то было бы неплохо, если бы каждый его пережил. Наверное, тогда спаслось бы гораздо больше людей. Большая проблема в том, что мы, живя в этом временном, плотяном и физическом мире, тот, невидимый мир, почти не ощущаем. А это большое препятствие в вере. Люди же, пережившие клиническую смерть (порой до трёх дней), видели ад и несчастных, которые мучались в нём, некоторые видели рай или его предверие. Это настолько потрясало их, что они уже не могли вести прошлый образ жизни, менялись и приходили к Богу.

Отсюда вопрос: в связи с чем Бог не даёт всем пережить такой опыт, пусть страшный, но очень действенный для перемены сознания и жизни? Спаслось бы гораздо больше людей. Разве это плохо?

Вспомните Евангелье: "Если пророку Моисею не верят, то хоть и из мёртвых кто воскреснет всёравно не поверят.
Неужели вы думаете что Бог что-то не сделал такого что бы могло поспособствовать спасению человека?
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2017, 11:18

Нужно же наконец-то понять что вера -это дар Божий за который мы должны непристанно благодарить Его.
И если она кому-то не даётся то только потому что человек в даный момент не способен её принять. А по какой причине то ведомо одному лишь Богу.
Если же вы уже уверовали то зачем вам и чудеса извне? Начинайте искать Бога в сердце своём и будет вам чодо.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2017, 13:29

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
Вспомните Евангелье: "Если пророку Моисею не верят, то хоть и из мёртвых кто воскреснет всёравно не поверят.
Неужели вы думаете что Бог что-то не сделал такого что бы могло поспособствовать спасению человека?
Я сразу вспомнила эти слова. Однако люди, пережившие клиническую смерть, меняли своё сознание и жизнь. И что с этим делать?
Ведь Господь тоже не просто так попускал им пережить такой опыт.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2017, 13:52

Цитата:
Я сразу вспомнила эти слова. Однако люди, пережившие клиническую смерть, меняли своё сознание и жизнь. И что с этим делать?
это-то понятно что кто-то менял, а кто-то и неменял. Это же не 100% показатель что при таких обстоятельствах все покаются в своих грехах и обратятся к Богу. Не знание, а что-то другое нужно Богу от человека чтобы привести его к Себе. Ведь Демоны обладают полнотой знания, но тем-нимение во вражде с Ним.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2017, 14:03

Цитата:
это-то понятно что кто-то менял, а кто-то и неменял. Это же не 100% показатель что при таких обстоятельствах все покаются в своих грехах и обратятся к Богу. Не знание, а что-то другое нужно Богу от человека чтобы привести его к Себе. Ведь Демоны обладают полнотой знания, но тем-нимение во вражде с Ним.
Ну сравнивать людей с темными силами, наверное, не очень корректно. Они, в отличие от нас, находятся в гораздо более тяжелом духовном состоянии.

А вот о случаях, когда бы человек пережил посмертный опыт и не изменился, - мне неизвестно. В ситуациях, о которых я читала и смотрела видео, люди менялись. Поэтому это весьма действенный способ приведения человека к покаянию. Надо использовать максимум всех возможностей, лишь бы человек был спасён. Очень жалко людей. Что наша жизнь с грехами? Миг. А расплата за них несоразмерна - вечность.
  (#9) Старый
Енафа Енафа вне форума
постоянный участник

По умолчанию 09.12.2017, 14:12

По моему скромному мнению, относиться ко всякого рода видениям, в том числе и околосмертным, надо с осторожностью. Кем-то рассказанное на веру не принимать. Мало ли что рассказать можно...
То, что сам увидел, только тебя самого и касается. Распространяться об этом, по-моему, не следует. Тем более, писать книжки и снимать фильмы.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2017, 14:33

Цитата:
Ну сравнивать людей с темными силами, наверное, не очень корректно. Они, в отличие от нас, находятся в гораздо более тяжелом духовном состоянии.

А вот о случаях, когда бы человек пережил посмертный опыт и не изменился, - мне неизвестно. В ситуациях, о которых я читала и смотрела видео, люди менялись. Поэтому это весьма действенный способ приведения человека к покаянию. Надо использовать максимум всех возможностей, лишь бы человек был спасён. Очень жалко людей. Что наша жизнь с грехами? Миг. А расплата за них несоразмерна - вечность.

Пусть будет так как вы говорите 100% статистика, но из этого можно сделать только один вывод- что это было попущенно для обращения конкретных личностей и для укрепления веры других. Вы же не будите обвинять Бога в не справедливости и что вы знаете больше чем Он как спасти людей?
А вот сравнивать людей с миром духов очень даже и коректно. Потому что этим много что можно объяснить. Ведь как в своё время Ангельский мир поделился на два лагеря, так теперь делится и род человеческий. Тем более считается что спасаемое человечество заменяет на Небе падших духов.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2017, 15:08

Цитата:
Пусть будет так как вы говорите 100% статистика, но из этого можно сделать только один вывод- что это было попущенно для обращения конкретных личностей и для укрепления веры других. Вы же не будите обвинять Бога в не справедливости и что вы знаете больше чем Он как спасти людей?
А вот сравнивать людей с миром духов очень даже и коректно. Потому что этим много что можно объяснить. Ведь как в своё время Ангельский мир поделился на два лагеря, так теперь делится и род человеческий. Тем более считается что спасаемое человечество заменяет на Небе падших духов.
Если верить тому, что спасаемое человечество должно заменить количество падших духов, то, выходит, число мест в раю ограничено. Ведь нас за всю историю десятки миллиардов. Если число мест в раю ограниченно согласно числу падших духов, значит, Христос распялся не за всех, а только за избранных - которые должны восполнить число отпавших. А это противоречит словам Христа и учению Церкви, согласно которым Бог желает спасения каждому.

Сравнение человека и падших ангелов некорректно, так как мы ещё имеем и разную природу, от которой зависит и тяжесть нашего духовного состояния. А в целом, да, можно, конечно, сказать, что и там, и здесь, мир поделился на два лагеря.

Я не знаю 100%-ой статистики по данным случаям. Я могу говорить лишь о том, что известно лично мне по книгам, публикациям и фильмам. Может, есть и другие случаи. Укрепляться в вере лучше на своём опыте, а не на чужом. Одно дело, когда человек пропускает через себя пережитое, и другое, когда читает о чужом опыте. Это отстранённое познание и потому часто не такое эффективное.

Я не обвиняю Бога в несправедливости и не знаю, как можно больше спасти людей. Это лишь мои выводы на основании прочитанного и увиденного. Те, кто пережил такой опыт - изменились в лучшую сторону. Значит, это может быть эффективным и для других людей.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2017, 15:10

Цитата:
Сообщение от Енафа Посмотреть сообщение
По моему скромному мнению, относиться ко всякого рода видениям, в том числе и околосмертным, надо с осторожностью. Кем-то рассказанное на веру не принимать. Мало ли что рассказать можно...
То, что сам увидел, только тебя самого и касается. Распространяться об этом, по-моему, не следует. Тем более, писать книжки и снимать фильмы.
Я думаю, что можно доверять тому, что написано в книге Серафима Роуза "Душа после смерти".
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2017, 15:43

Цитата:
Если верить тому, что спасаемое человечество должно заменить количество падших духов, то, выходит, число мест в раю ограничено. Ведь нас за всю историю десятки миллиардов. Если число мест в раю ограниченно согласно числу падших духов, значит, Христос распялся не за всех, а только за избранных - которые должны восполнить число отпавших. А это противоречит словам Христа и учению Церкви, согласно которым Бог желает спасения каждому.

Сравнение человека и падших ангелов некорректно, так как мы ещё имеем и разную природу, от которой зависит и тяжесть нашего духовного состояния. А в целом, да, можно, конечно, сказать, что и там, и здесь, мир поделился на два лагеря.

Я не знаю 100%-ой статистики по данным случаям. Я могу говорить лишь о том, что известно лично мне по книгам, публикациям и фильмам. Может, есть и другие случаи. Укрепляться в вере лучше на своём опыте, а не на чужом. Одно дело, когда человек пропускает через себя пережитое, и другое, когда читает о чужом опыте. Это отстранённое познание и потому часто не такое эффективное.

Я не обвиняю Бога в несправедливости и не знаю, как можно больше спасти людей. Это лишь мои выводы на основании прочитанного и увиденного. Те, кто пережил такой опыт - изменились в лучшую сторону. Значит, это может быть эффективным и для других людей.

Приводить численость спасаемых не имеет смысла, Смертность прошлых веков никто не учитывал, а также и количество отпадших "ангелов тоже известно только одному Богу. Здесь можно просто поразмышлять. У Бога во всём должна быть полнота, или по крайней мере сверх полноты, т.е. возможно расширение. Но ни как не может быть недостатка. Отсюда следует что отпадшее число "ангелов должно быть воссполннено. Количество известно только Богу. И возможно что второе пришествие зависит именно от этого.
И ещё раз напомню о чём писал выше что к Богу приводит не знание чего бы то не было, а возможно некоторый потенциал любви к Нему, который человек должен в себе преумножить. Но это только моё расуждение, возможно что-то и другое за что Бог награждает человека верой.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2017, 16:37

Страшное дело: я ловлю себя на мысли, что и сама бы хотела такой опыт пережить... чтобы воочию убедиться и уверовать окончательно и бесповоротно...
  (#15) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 09.12.2017, 18:27

Цитата:
Страшное дело: я ловлю себя на мысли, что и сама бы хотела такой опыт пережить... чтобы воочию убедиться и уверовать окончательно и бесповоротно...
Если человек умер "не до конца", ожил потом( а значит не умер вовсе), то его видения вряд ли являются свидетельством чего либо.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2017, 18:34

Существование Бога нельзя доказать, в Него можно только верить. Этим и ценна вера. Помните - блаженны не видевшие, но уверовавшие.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2017, 21:06

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Существование Бога нельзя доказать, в Него можно только верить. Этим и ценна вера. Помните - блаженны не видевшие, но уверовавшие.

Простите но не могу с вами согласиться.Доказать нельзя нам с вами, но не Богу. Дело в том что по промыслу Божию человеку не дана полнота знаний о Боге, видно для того чтобы с ним не случилось то что случилось с падшими "ангелами, или пример из Евангелья богатый юноша сночала подошедший к Христу, а потом оставивший Его. А так Господь же много раз являлся и после воскресения своего. А в Ветхом завете творил дивные чудеса, но разве всем это помогло?
А так здесь в теме больше побеждают женские эмоции нежели духовный разум, это я не к вам если что, потому прощаюсь.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2017, 21:09

Цитата:
Простите но не могу с вами согласиться.Доказать нельзя нам с вами, но не Богу. Дело в том что по промыслу Божию человеку не дана полнота знаний о Боге, видно для того чтобы с ним не случилось то что случилось с падшими "ангелами, или пример из Евангелья богатый юноша сночала подошедший к Христу, а потом оставивший Его. А так Господь же много раз являлся и после воскресения своего. А в Ветхом завете творил дивные чудеса, но разве всем это помогло?
А так здесь в теме больше побеждают женские эмоции нежели духовный разум, это я не к вам если что, потому прощаюсь.
Конечно, нельзя доказать всем людям(этого даже Христу не удалось), а отдельным Он являлся и является.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2017, 22:13

Интересно то, что в зависимости от вероисповедания, разные люди в околосмертном состоянии видят разных сущностей: христиане встречают Иисуса и ангелов, индусы - Кришну, мусульмане - Аллаха, атеисты - абстрактных существ, состоящих из света, иногда умерших родственников... так КТО же им всем является под разными личинами?
  (#20) Старый
Екатерина2015 Екатерина2015 вне форума
участник

По умолчанию 10.12.2017, 11:12

У вас какие-то очень идеалистические представления о смерти. Околосмертное состояние - это агония. Что при этом происходит - давно и хорошо известно, и описано в учебниках по судебной медицине и патологической анатомии. Это, по-видимому, очень мучительный и сложный процесс, сравнимый с родовыми муками, и ничего приятного человек при этом не испытывает.
Только страдания тела и душевные (не духовные) - тоже объяснимые телесными причинами.
Я предпочитаю верить, что меня на каком-то этапе встретит любящий Бог - но сначала человек проходит неизбежный и мучительный путь.
  (#21) Старый
Енафа Енафа вне форума
постоянный участник

По умолчанию 10.12.2017, 15:36

Цитата:
Я думаю, что можно доверять тому, что написано в книге Серафима Роуза "Душа после смерти".
Наталья, а почему Вы думаете, что именно Серафиму Роузу можно доверять в данном вопросе?
Ошибаться (речь о добросовестной ошибке) может даже православный монах. Тем более, он не свой внетелесный опыт описывает, а пересказывает чужой.
  (#22) Старый
дмитрий м дмитрий м вне форума
участник

По умолчанию 10.12.2017, 15:51

Цитата:
есть неверующие, но имеющие некую предрасположенность к уверованию, им и даруется пережить околосмертный опыт.

и потом, многим лучше уйти из мира сего не уверовав во Христа.
  (#23) Старый
Енафа Енафа вне форума
постоянный участник

По умолчанию 10.12.2017, 15:54

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Если человек умер "не до конца", ожил потом( а значит не умер вовсе), то его видения вряд ли являются свидетельством чего либо.
Логично.
  (#24) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 10.12.2017, 16:39

Уважаемая Мария Мирабелла подняла сложную и малоприятную тему для обсуждения. Мои предки умирали в основном на войне, от сердечного приступа, или тихо во сне. Надеюсь, что и меня ждёт тихая смерть во сне или быстрый сердечный приступ, без особых переживаний. Возможно это не совсем по христиански, но меня лёгкая смерть вполне устроит. Если Богоматерь заступилась за Своего Паладина, заступится и за меня. Чем я хуже пушкинского рыцаря умершего в своём замке без Причастия?

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 10.12.2017 в 16:44.
  (#25) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 10.12.2017, 18:09

Цитата:
А где тогда будет подвиг Вашей веры, если Вы воочию убедитесь? Вы тогда уже не уверуете "окончательно и бесповоротно", а просто убедитесь в факте. Это - "Бог из машины". Бог является святым людям, которые верой уже залодго до этого Его объяли, а не для того, чтобы таким принудительным способом заставить в Себя поверить. Помните, что Христос говорит ап. Фоме, убедившемуся воочию в Его воскресении: "Ты поверил потому что увидел Меня. Блаженны не видевшие, но уверовавшие".
А сверх этого, нам, людям грешным, такая встреча с Богом прежде времени может быть даже в погибель. Ап. Пётр, когда после чудесного лова рыб понял, Кто перед ним, сказал слова, о которых мы мало задумываемся: "Выйди от меня, Господи, потому что я человек грешный". Вот пример подлинного смирения и трезвости.
Бог всё делает для нашего спасения, и если бы Ему понадобилось для этого нам явиться, Он явился бы нам. Я думаю, мы больше должны Ему доверять, а не искать удостоверения, это для нас не полезно. Помните, что говорит Христос иудеям, которые просят у Него дать знамение, чтобы они воочию убедились и поверили? "Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка".
Вера, по словам ап. Павла, есть "уверенность в невидимом". А не в увиденном!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра