Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Кино и ТВ
Перезагрузить страницу "Варавва" или как моя вера в российский кинематограф была восстановлена
Кино и ТВ православное кино и ТВ

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию "Варавва" или как моя вера в российский кинематограф была восстановлена - 29.04.2019, 18:42

Буквально вчера посчастливилось посмотреть новый отечественныйи фильм "Варавва". Я всегда был и остаюсь в отношении отечественного кинематографа на современном этапе большим скептиком. Но что привлекло? Во-первых, это конечно, затрагиваемая тема; сам фильм снимали по роману английской писательницы Марии Корелли (1898 год). Во-вторых, совершенно не типичная для отечественной кинопродукции жанр - пеплум; за вычетом "Мастера и Маргариты" у нас на подобную тематику фильмов не снимали. В-третьих, ни режиссера Евгения Емелина, ни актеров главной роли (Павел Крайнов, Регина Хакимова, Халима Мирзоева) я не знаю. В-четвёртых, на этом фильме не стояло клеймо ФК (Фонд Кино), что как минимум гарантировало, что скорее всего этот фильм - не очередной фильм-распил бюджетных средств.

Все мы привыкли к классике американского пеплума ("Нами Грядеши", "Бен-Гур", "Плащаница" и т.п.). Поэтому увидеть настолько качественный образец как этот фильм я не ожидал. А между тем он оказался на удивление аккуратен и точен. Отдельно хотелось бы отметить игру Константина Самоукова, сыгравшего Понтия Пилата; насколько живым оказался его образ! Я был поражен буквально за несколько минут начала его актерской игры в эпизоде суда над Иисусом, где ему так живо удалось изобразить римлянина, которому до чёртиков надоели все эти склоки местных евреев, которые его вообще как цивилизованного римлянина не трогают (и вообще отношения между евреями и римлянами представлены настолько выпукло, что я не мог не испытать чувства удовлетворения).

Фильм, как и Роман, очевидно занимается вариацией на тему того, что чувствовал и как себя вел сам Варавва, поскольку об этом не упоминают даже апокрифы. Т.е. пространства для фантазии автора - более чем предостаточно. Поэтому есть вещи, которые могут смутить: например явное стремление оправдать не только Понтия Пилата (это имело место в апокрифах), но и Иуду Искариота , что, якобы он стал лишь жертвой заговора Каиафы и сестры Иуды, Юдифи. Плюс линия романтики отношений между Юдифью и Вараввой тоже несколько сумбурны.

Но в целом фильм разделяется на 2 линии: 1 - библейское повествование и 2 - духовные метания самого Вараввы, пытавшегося понять, кто есть Иисус из Назореи, которого казнили вместо него. Насчёт первой линии я очень интересовался, не впадут ли наши в тот "физикализм", свойственный западным фильмам о распятии (см. Страсти Христовы). Но нет, все оказалось достаточно в меру; режиссер явно не старался поразить нас зрелищем физических страданий Христа. Зато куда мощнее оказалась евангельская тьма, которая возникла после распятия; тьма такая, что практически никто ничего не видел. Это был мощный ход.

В общем, для просмотра на Пасху - более чем подойдёт. А я вновь поверил, что наш кинематограф способен выдавать хорошие фильмы, когда захочет. Так что, к фильму "Орда" и "Поп", и к сериалу "Раскол" добавился ещё один фильм отечественного производства
  (#2) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 29.04.2019, 18:53

Схожу. 8 символов
  (#3) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 29.04.2019, 19:56

Я тоже пожалуй. На завтрашний утренний сеанс.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 30.04.2019, 14:14

Спасибо Александру за рекомендацию. Фильм и правда потрясный.
  (#5) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 01.05.2019, 23:14

Заинтриговали. Тоже хочу посмотреть, раньше читала о нём. Интересно, ещё идёт в прокате? Надо глянуть.
  (#6) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник

По умолчанию 01.05.2019, 23:15

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
Спасибо Александру за рекомендацию. Фильм и правда потрясный.
А что потрясного? Сценарий? Игра актеров? Ради чего идти-то?
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 01.05.2019, 23:41

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
Это моя субъективная оценка. Мне понравилось, хотя фильм есть за что покритиковать. А идти или нет, каждый решает сам. Я например, никого не агитирую.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 01.05.2019, 23:43

Цитата:
Это моя субъективная оценка. Мне понравилось, хотя фильм есть за что покритиковать. А идти или нет, каждый решает сам. Я например, никого не агитирую.
Я просто спросил. Нет - тоже ответ. Спасибо.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 01.05.2019, 23:48

Цитата:
Я просто спросил. Нет - тоже ответ. Спасибо.
Так Александр вроде подробно написал. Единственное чем могу дополнить, это тем что на экране живые люди, происходящему веришь. А минус это вольное обхождение с характерами апостолов, Петра и Иуды.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2019, 09:31

Цитата:
На первое место я бы поставил игру актеров, качество съёмки и реквизита. Сценарий - все же на втором, потому что есть вещи, которые могут далеко не всем понравится.

Но, честно говоря, мне хватило и просто того, что в копилке российского кинематографа появился вполне качественный фильм.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2019, 09:59

Не успел я на Вараву, сегодня сняли с проката.
  (#12) Старый
Наталия А. Наталия А. вне форума
участник

По умолчанию 02.05.2019, 10:35

По моему мнению фильм довольно слабый и примитивный. До уровня фильмов типа "Бен Гур" российским кинопроизводителям всё ещё, как до Луны пешком. Но пусть хоть что-то будет.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2019, 11:16

Цитата:
Сообщение от Наталия А. Посмотреть сообщение
По моему мнению фильм довольно слабый и примитивный. До уровня фильмов типа "Бен Гур" российским кинопроизводителям всё ещё, как до Луны пешком. Но пусть хоть что-то будет.
Я не смотрела последний "Бен Гур", но читала, что он провальный. Много отрицательных отзывов.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2019, 11:59

Я какую то американскую версию "Моисея" вообще смотреть не смог. Там какой то цветастый прилизанный треш и низведение библейской истории до мелодрамы. А "Бен Гура" смотрел. И даже ничего так. Только год не помню. Вроде как раз последний.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2019, 12:45

Цитата:
Я какую то американскую версию "Моисея" вообще смотреть не смог. Там какой то цветастый прилизанный треш и низведение библейской истории до мелодрамы. А "Бен Гура" смотрел. И даже ничего так. Только год не помню. Вроде как раз последний.
Дело вкуса, что скажешь. Я на днях посмотрела фильм Спилберга "Амистад". Просто в шоке была, такой сильный фильм. И христианский. Посмотрите, если не видели, но смотреть надо до конца, не судить по первым кадрам. Думаю, не пожалеете.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2019, 13:00

Цитата:
Знаете, на фоне "Взломать блоггеров", "Защитников" или прочих ужасов под патронажем ФК - это как глоток свежего воздуха.

А насчёт "Бен-Гура", то это же американская классика Голливуда, а его ремейк недавний я даже не смотрел. Вряд ли даже самим американцам удалось повторить собственный шедевр; это как с "300 спартанцев".

Конечно, звезд с неба этот фильм не хватает, но вот уж точно я не стал бы называть его "слабым" и "примитивным"
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2019, 13:02

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Дело вкуса, что скажешь. Я на днях посмотрела фильм Спилберга "Амистад". Просто в шоке была, такой сильный фильм. И христианский. Посмотрите, если не видели, но смотреть надо до конца, не судить по первым кадрам. Думаю, не пожалеете.
Мне важно максимально близкое к Писанию изложение. Вариации характеров допускаются, но когда это становится чуть ли не мюзиклом с притянутой за уши романтической линией, которой в Библии вообще нет и близко, становится понятно что фильм просто использует Библию для развлечения толпы. Поэтому я выключил с "первых кадров". "Моисей" это не история соперничества мажоров за барышню, не прилизанные люди не знающие, каких ещё проблем им в жизни не хватает. Это история тяжкого рабства, насилия, грязи и крови. Это быль исхода целого народа из египетского плена. Наконец, эта встреча с Богом. Вот такие у меня вкусы.

За рекомендацию спасибо, может и посмотрю.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2019, 13:03

Последний фильм, который я смотрел на эту тему, был "Восставший", снят в США. Никто не смотрел?
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2019, 13:07

Цитата:
Мне важно максимально близкое к Писанию изложение. Вариации характеров допускаются, но когда это становится чуть ли не мюзиклом с притянутой за уши романтической линией, которой в Библии вообще нет и близко, становится понятно что фильм просто использует Библию для развлечения толпы. Поэтому я выключил с "первых кадров". "Моисей" это не история соперничества мажоров за барышню, не прилизанные люди не знающие, каких ещё проблем им в жизни не хватает. Это история тяжкого рабства, насилия, грязи и крови. Это быль исхода целого народа из египетского плена. Наконец, эта встреча с Богом. Вот такие у меня вкусы.

За рекомендацию спасибо, может и посмотрю.
Да, согласна с вами.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2019, 13:08

Я тоже мониторила вчера вечером расписание, но на сегодня уже нет в прокате этого фильма. И в инете пока не посмотришь.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2019, 13:14

Цитата:
Я тоже мониторила вчера вечером расписание, но на сегодня уже нет в прокате этого фильма. И в инете пока не посмотришь.
Да, именно сегодня Варавы нет в прокате, вчера ещё был. Я вот не успел.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2019, 13:38

Цитата:
Я не смотрела последний "Бен Гур", но читала, что он провальный. Много отрицательных отзывов.
Я имела в виду фильм 1959 года. Ремейки я всерьез не воспринимаю.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2019, 13:43

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Знаете, на фоне "Взломать блоггеров", "Защитников" или прочих ужасов под патронажем ФК - это как глоток свежего воздуха.

А насчёт "Бен-Гура", то это же американская классика Голливуда, а его ремейк недавний я даже не смотрел. Вряд ли даже самим американцам удалось повторить собственный шедевр; это как с "300 спартанцев".

Конечно, звезд с неба этот фильм не хватает, но вот уж точно я не стал бы называть его "слабым" и "примитивным"
Я лишь высказала свое мнение.
Все познается в сравнении. Фильм, конечно, лучше основной массы российского... киношлака. Но по сравнению с иными фильмами на эту же ему он слабоват, будем честны.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2019, 13:51

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Да, именно сегодня Варавы нет в прокате, вчера ещё был. Я вот не успел.
Может, попозже посмотрим в инете.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 02.05.2019, 13:52

Цитата:
Я имела в виду фильм 1959 года. Ремейки я всерьез не воспринимаю.
Я писала не о классике, а как раз о ремейке. С классикой кинематографа мало что сравнится.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра