Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная лента новостей
Перезагрузить страницу Архимандрит Тихон (Шевкунов) о спасении от алкоголизма: Только жесткие меры дадут нужный эффект
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Архимандрит Тихон (Шевкунов) о спасении от алкоголизма: Только жесткие меры дадут нужный эффект - 21.03.2012, 15:57

Сейчас тем же Путиным подписан еще год назад замечательный совершенно документ о сокращении потребления алкоголя в РФ к 2020 году в 2 раза. Это абсолютно реальная вещь. Представляете, что такое сократить потребление алкоголя в 2 раза?

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Александр Пензенский Александр Пензенский вне форума
участник

По умолчанию алкоголь – инструмент по убийству народа - 21.03.2012, 17:11

Цитата:
...Конечно, это абсолютно незаконно, но мы его полностью поддержали...
Те подали в суд, но вы знаете наши суды.
Да уж, ну и подход. Наши суды мы знаем и зачем же оправдывать неправедный суд?

Цитата:
...Только жесткие ограничительные меры вкупе, естественно, с просветительскими мерами, дадут эффект...
Ограничительные меры не дают эффекта. Алкоголизм - социальная болезнь и бороться надо с первопричинами. Все о них знают, но ничего не делается.
  (#3) Старый
Сечин Григорий Сечин Григорий вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2012, 09:05

Цитата:
Сообщение от Александр Пензенский Посмотреть сообщение
Да уж, ну и подход. Наши суды мы знаем и зачем же оправдывать неправедный суд?
Архимандрит преувеличил незаконность штрафа - любой штраф в этой области может налагаться только на основании административного кодекса, который каждый регион принимает через региональную Думу и в Костромской обл. (там, где Слюняев губернатор), этот закон изменили в начале 2011 года. С точки зрения законодательства всё было сделано правильно, здесь, видимо, оштрафованный пытался с областью судиться по поводу "этичности" размера штрафа, но, разумеется, проиграл и смягчающих обстоятельств суд не усмотрел.

Цитата:
Ограничительные меры не дают эффекта. Алкоголизм - социальная болезнь и бороться надо с первопричинами. Все о них знают, но ничего не делается.
Мне интересно, что по Вашему является первопричиной алкоголизма в России?
Я считаю первопричинами монополию государства на производство и продажу спиртного, начиная с И.Грозного и отсуствие культуры пития в России.

Последний раз редактировалось Сечин Григорий; 22.03.2012 в 23:19.
  (#4) Старый
Денис108 Денис108 вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2012, 12:18

Цитата:
Сообщение от Сечин Григорий Посмотреть сообщение
Мне интересно, что по Вашему является первопричиной алкоголизма в России?
Я считаю первопричинами монополию государства на производство и продажу спиртного, начиная с И.Грозного и отсуствие культуры пития в России.

А еще вопрос, в Вашей семье (или знакомых Ваших) не было ни одного наркомана?
Т.е. по Вашему получается что наркотики нужно разрешить производить всем желающим и организовать курсы по их "культурному" употреблению?
  (#5) Старый
Антониос Антониос вне форума
гость

По умолчанию 15.07.2012, 15:42

Цитата:
Сообщение от Денис108 Посмотреть сообщение
Т.е. по Вашему получается что наркотики нужно разрешить производить всем желающим и организовать курсы по их "культурному" употреблению?
Теперь вижу Ваш вопрос. Признаться, за очевидной нелепостью его, не обратил на него внимания...
  (#6) Старый
ЛидияЛ ЛидияЛ вне форума
участник

По умолчанию Спасибо!!! - 22.03.2012, 00:50

Спасибо огромное, что Патриарх и архимандрит Тихон этим занимаются.
Потому что никому, кроме них, наш народ и не нужен. Сколько не пиши властям, что это плохо, им плевать. Лишь бы взятки от ларёчников получать и акцизы от пиво-водочных производителей. И этой Думе тоже наплевать. А вот при царе Дума при смертности в 700 человек в год от алкоголя приняла сухой закон в 1914 году, а этим "человеколюбцам" и 700 000 не жалко. Да и советская власть держала Сухой закон до 1925 года. А эти... У нас на улице табачные и пивные палатки ставят исключительно рядом с детскими садами или др. учебными заведениями. А в Дворце культуры с детскими кружками у нас специально расположили кафе-бар с бутылками, чтобы заранее приучать. По закону так делать нельзя, а владельцы говорят: " А мы с префектом договорились". Вот и закон. Пиво-водочное лобби, а не власть!
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 18.05.2012, 09:02

Цитата:
Сообщение от ЛидияЛ Посмотреть сообщение
Спасибо огромное, что Патриарх и архимандрит Тихон этим занимаются.
Потому что никому, кроме них, наш народ и не нужен. Сколько не пиши властям, что это плохо, им плевать. Лишь бы взятки от ларёчников получать и акцизы от пиво-водочных производителей. И этой Думе тоже наплевать...
...Пиво-водочное лобби, а не власть!
Да не занимается борьбой с пьянством никто, это же видно не вооружённым взглядом. И церковному руководству, по-моему, особо до этого дела нет. Иначе как объяснить участие в 90-х в импорте спиртного. Не аморально было такие льготы получать? Или другое: в нашей церковной лавке продают кагор, причём без разрешения на торговлю алкогольными напитками, без кассового аппарата и по существенно более высокой цене, чем в магазинах. Так вот, с утра нигде не продают, захотел опохмелиться - пришёл и купил.

А причина алкоголизма, повторюсь СОЦИАЛЬНАЯ. Ну что ещё остаётся делать человеку, если вся его жизнь безпросветна? И никаких перспектив на улучшение. Если власти думают не о том, как улучшить жизнь людей, а о том, чтобы ещё такого придумать, чтобы денег побольше содрать и сделать жизнь ещё более не выносимой.
И за такую власть нас призывала церковь голосовать. Не стыдно? Ну честно, право же, неужели не стыдно за всё, перед народом?
  (#8) Старый
гость

По умолчанию 18.05.2012, 11:15

Цитата:
А причина алкоголизма, повторюсь СОЦИАЛЬНАЯ. Ну что ещё остаётся делать человеку, если вся его жизнь безпросветна? И никаких перспектив на улучшение. Если власти думают не о том, как улучшить жизнь людей, а о том, чтобы ещё такого придумать, чтобы денег побольше содрать и сделать жизнь ещё более не выносимой.
А мне кажется - ДУХОВНАЯ...
  (#9) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 18.05.2012, 12:16

Цитата:
Сообщение от Антониос Посмотреть сообщение
Соглсен с Вами.
Именно из-за того, что причина духовная, алкоголизм порой поражает людей отнюдь не дезадаптированных в жизни, и даже верующих, и даже священников.
  (#10) Старый
гость

По умолчанию 18.05.2012, 14:20

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Соглсен с Вами.
Именно из-за того, что причина духовная, алкоголизм порой поражает людей отнюдь не дезадаптированных в жизни, и даже верующих, и даже священников.
Да. А вообще, у меня такие мысли (к теме, надеюсь)... Зачастую, те кто рьяно борются с полным запретом алкоголя и сами "ни капли"-ни под каким предлогом (именно как к скверне) -находятся зачастую куда в худшем состоянии, чем те же пьющие (или даже именно алкоголики, возможно), поскольку пребывают, быть может, в гордыне! (я сейчас не говорю о случаях, когда человек ради аскезы и подвига принимает на себя такое, или ему просто нельзя по здоровью, или чувствует, что слишком слаб-не устоит, и т.п.). Как вот, помните, пришел к преп.Серафиму некий важный генерал, весь в орденах, "на понтах"-как бы сказали сейчас. А Батюшка ему сказал, что смирит его Господь-ко спасению. И тот запил вскоре. Смирился... Я не к тому, что надо спиваться-Боже упаси! А к тому, что большего греха, чем гордыня-НЕТ! Именно она повергла вниз первого ангела-Денницу! И именно она гарантированно закрывает от нас возможность спасения! (даже не блуд, убийство, воровство и пр.-здесь легче покаятся). Как говорится про таких "горе-ревнителей" (кто по скрытой гордыне отказался от спиртного и всю жизнь только и осуждает пьющих, в т.ч. и "культурно пьющих" ) - лучше бы пил!
Надеюсь на правильное понимание написанного. (А что проблема у нас такая есть-спорить совсем не буду! Вопрос-где искать ее решение!)

Последний раз редактировалось Антониос; 18.05.2012 в 15:20. Причина: ошибка
  (#11) Старый
монах Даниил монах Даниил вне форума
участник

По умолчанию 23.05.2012, 22:53

Цитата:
Согласен. И на эту тему -несколько слов.
Думаю , утешения ищет человек себе, когда напивается, курит, что -то еще...Говорят, ,,душа горит ", человеку реально плохо.
А плохо из-за того, что человек нарушил Заповеди.
Для русского народа это
1. Непочитание родителей (как в быту, так и в разговорах : самые популярные анекдоты про тещу )
2. Воровство ( no comments)
3.Сквернословие
(самые популярные анекдоты, фильмы, телепередачи это те, в которых мат, блуд, ,,грязное белье")
Отсюда, можно предложить и направление работы для Церкви : говорить о почитании родителей (не просто женщины 8 марта, а именно мамы, и всегда), развитие учтивой речи, м.б . ввести в ,,моду" речь без мата, грязи, конечно, учить, говорить о пагубности воровства...
Средств - масса : телепередачи, другие виды искусства.
,,То, что нам мешает, то нам и поможет"®
Конечно, нужны немалые средства и время, но семя, посеянное сейчас, через 20 лет даст плоды.
(написал, прочитал.
хм. карась -идеалист. ну , да , ладно. Бумага, или, что там у нас, жесткий диск, терпит. Пусть будет.)
  (#12) Старый
гость

По умолчанию 23.05.2012, 23:03

Цитата:
Сообщение от монах Даниил Посмотреть сообщение
Для русского народа это
1. Непочитание родителей (как в быту, так и в разговорах : самые популярные анекдоты про тещу )
3.Сквернословие
Согласен, отче! Я бы только еще сюда блуд добавил...
  (#13) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 24.05.2012, 14:00

Цитата:
Думаю , утешения ищет человек себе, когда напивается, курит, что -то еще...Говорят, ,,душа горит ", человеку реально плохо.
Для русского народа это
3.Сквернословие
(самые популярные анекдоты, фильмы, телепередачи это те, в которых мат, блуд, ,,грязное белье")
Отсюда, можно предложить и направление работы для Церкви : говорить о почитании родителей (не просто женщины 8 марта, а именно мамы, и всегда), развитие учтивой речи, м.б . ввести в ,,моду" речь без мата, грязи, конечно, учить, говорить о пагубности воровства...
Конечно, нужны немалые средства и время, но семя, посеянное сейчас, через 20 лет даст плоды.
(написал, прочитал.
хм. карась -идеалист. ну , да , ладно. Бумага, или, что там у нас, жесткий диск, терпит. Пусть будет.)
Наверное, и так бывает. Но чаще человек пьет потому, что ему не нравится окружающий его мир и окружающие его люди. Алкоголь - самый простой способ изменить мир вокруг себя. Выпил, и все вокруг другое, да и сам ты другой - умней, сильней, добрей, чем трезвый. А протрезвел, опять - вокруг одни проблемы, да и сам - так себе человечек. Вот и опять пьет. Сложно принимать мир таким, как он есть, сложно переделывать его, еще сложнее переделывать себя. Выпить гораздо легче. Вот и пьют.
  (#14) Старый
гость

По умолчанию 24.05.2012, 20:51

Цитата:
Для русского народа это
3.Сквернословие
(написал, прочитал.
Отче, размышляя над написанным Вами, я подумал, что сюда надо еще и убийство добавить... Ведь по числу убитых нерожденных детей мы, пожалуй, "впереди планеты всей" (ну или где-то очень близко, во всяком случае)... А ведь как можно еще заглушить боль, стыд и горечь, коли нет желания каяться?.. Ответ простой... Впрочем, не все будут "заливать", многие просто будут медленно и планомерно усыплять свою совесть (пока совсем не усыпят). В подобных случаях, может, даже честнее именно "заливать" (к слову)...
А вообще, хорошенько подумав, можно именно все Заповеди сюда привести (в Ваш столбик)-в той или иной мере... Увы. Поскольку русский человек-он либо святой, либо уголовник (простите за некоторое утрирование). Что-то среднее как-то плохо и редко у нас получается... ИМХО.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 16.07.2012, 13:20

Цитата:
Придите в наркодиспансер и спросите у алкоголиков духовная или социальная. У каждого своя изломанная судьба, у каждого своё что-то не клеится. Про духовность не надо здесь говорить.
Личностная - ответила зам. зав. отделения. Вот так, личностная.

И ещё, если алкоголизм это хроническая, НЕИЗЛЕЧИМАЯ болезнь, то почему не дают инвалидность? Я серьёзно про инвалидность.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 16.07.2012, 14:50

Цитата:
Придите в наркодиспансер и спросите у алкоголиков духовная или социальная. У каждого своя изломанная судьба, у каждого своё что-то не клеится. Про духовность не надо здесь говорить.
Личностная - ответила зам. зав. отделения. Вот так, личностная.
И ещё, если алкоголизм это хроническая, НЕИЗЛЕЧИМАЯ болезнь, то почему не дают инвалидность? Я серьёзно про инвалидность.
Инвалидность дают людям, которые не могут себя прокормить трудом.
А большинство наркозависимых и алкоголиков находят именно в усиленном труде особенное удовольствие и достойную цель, помогающие бороться с привязанностью.
Это в т.ч. и духовное заболевание, а личность наркозависимого сильно меняется, поэтому и личностное, и психологическое - тяжелое, в общем, заболевание. Алкоголизм - заболевание, которое намного легче. Но личность тоже меняется сильно при длительном употреблении алкоголя.
  (#17) Старый
Священник Григорий Священник Григорий вне форума
священство

По умолчанию 22.03.2012, 10:17

вначале надо бороться с пьянством среди духовенства
  (#18) Старый
Денис108 Денис108 вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2012, 12:36

Цитата:
Сообщение от Священник Григорий Посмотреть сообщение
Наверное для священников можно советовать изучить доклад Митрополита Владимира (Богоявленского), первого новомученика земли Русской — "ПРОТИВЪ ЛИ НАС (АБСТИНЕНТОВ) БИБЛІЯ?"

В этом докладе, сделанном в 1912г., митрополит московский показал и доказал, что на самом деле Священное Писание на стороне тех людей, которые стоят на позиции полного воздержания от алкоголя. Оно не осуждает употребление только того вина, которое не претерпело брожения (т. е. являлось виноградным соком).
  (#19) Старый
Николай Шабаев Николай Шабаев вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2012, 22:39

Цитата:
Сообщение от Священник Григорий Посмотреть сообщение
Верно! Но, не в начале, а параллельно. Патриарх и весь епископат должны изгнать алкоголь из любых застолий, организуемых духовенством. Твёрдо бороться за трезвый образ жизни клира. После этого голос Церкви будет воспринят народом.
Речь идёт о судьбе русского этноса, без которого православие не имеет перспектив.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2012, 22:45

Цитата:
Сообщение от Николай Шабаев Посмотреть сообщение
Верно! Но, не в начале, а параллельно. Патриарх и весь епископат должны изгнать алкоголь из любых застолий, организуемых духовенством. Твёрдо бороться за трезвый образ жизни клира. После этого голос Церкви будет воспринят народом.
Речь идёт о судьбе русского этноса, без которого православие не имеет перспектив.
Даже на Пасху клиру выпивать нельзя будет?..

Мой главный врач (главный нарколог области) никогда категорически против алкоголя не высказывался, он всегда ратует только за воспитание культуры его пития.
Полный запрет употребления алкоголя для клира, мне кажется, не принесет пользы, поскольку вино веселит сердце человека, а всё время лук напрягать невозможно. Мы ведь живем в стрессовой цивилизации...
  (#21) Старый
Николай Шабаев Николай Шабаев вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2012, 23:06

Цитата:

Мой главный врач (главный нарколог области) никогда категорически против алкоголя не высказывался, он всегда ратует только за воспитание культуры его пития.
Полный запрет употребления алкоголя для клира, мне кажется, не принесет пользы, поскольку вино веселит сердце человека, а всё время лук напрягать невозможно. Мы ведь живем в стрессовой цивилизации...
Ни на Пасху, ни на какой другой праздник. Категорически. Тогда Церковь точно ни кто не обвинит в двойных стандартах.

Культура пития, и тем более её воспитание - крайне сомнительное дело, ибо не существует и не возможна.

Для нашей страны, где главный этнос вырождается, решение только одно - всеми способами выдавливать алкоголь из жизни людей. Меры известны - монополия государства на производство, высокая цена в рознице и очень высокая в ресторанах и барах, узкий временной период продажи (с 11 утра и до 19 вечера), репрессии за самогоноварение и незаконную торговлю алкоголем, непрерывно идущая социальная реклама в СМИ, запрет на показы фильмов, где главные герои распивают и т.д. Ну, и частые призывы Русской православной церкви к трезвому образу жизни с амвонов.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 22.03.2012, 23:16

Цитата:
Ни на Пасху, ни на какой другой праздник. Категорически. Тогда Церковь точно ни кто не обвинит в двойных стандартах.
Культура пития, и тем более её воспитание - крайне сомнительное дело, ибо не существует и не возможна.
Для нашей страны, где главный этнос вырождается, решение только одно - всеми способами выдавливать алкоголь из жизни людей. Меры известны - монополия государства на производство, высокая цена в рознице и очень высокая в ресторанах и барах, узкий временной период продажи (с 11 утра и до 19 вечера), репрессии за самогоноварение и незаконную торговлю алкоголем, непрерывно идущая социальная реклама в СМИ, запрет на показы фильмов, где главные герои распивают и т.д. Ну, и частые призывы Русской православной церкви к трезвому образу жизни с амвонов.
Все эти меры правильные и они сработают в своё время, но полный запрет клиру пития, мне кажется, это толкание священства на грех непослушания. Ну как батюшки будут собираться по каким-то знаменательным событиям и прятаться от всех, чтобы кто из знакомых не раздул историю из нормальной встречи отцов? Мне посчастливилось несколько раз присутствовать на таких "собраниях" - они люди обычные, но всё настолько благопристойно проходит (смешно, без мата и пошлостей, священники и пьяные - очень умные и приятные люди), что такие праздники можно брать в качестве примера культуры пития. Ну не монашеское же послушание у них на самом деле?
Нет, мне кажется, "сухой закон" нигде не сработает, как показала история.
  (#23) Старый
Михаил Александрович Михаил Александрович вне форума
участник

По умолчанию 31.03.2012, 18:25

Цитата:

Ну смешно, и все! Ну если питие делает из человека свинью, то какая разница, культурно пьяница "освиняется" или нет?
  (#24) Старый
Аркадий 001
гость

По умолчанию 24.05.2015, 13:03

Цитата:
По моему личному опыту (мне 37) и опыту моих знакомых начало к наркотикам- первая выпитая банка пива на улице (а не водка) как символ свободы.
По поводу ограничений о курении:бред какой-то запрещать людям курить в спец. местах, если он может стоять на остановке или идти по улице и все должны дышать его г-ном.На него также и дети смотрят и видят, что это можно, ведь он "уже взрослый". Надо поставить на улицах платные палатки для курящих, как туалеты, и в каждом ТЦ отдельную комнату, а всех, кто на улице закурил- как за перебег дороги 500 руб., и полицейским патрулям план выставлять- за смену 10,20 штрафов. Т.е. убрать сигареты вообще с улиц, с глаз долой. Тогда ситуация сдвинется.
  (#25) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 22.03.2012, 23:16

Цитата:
Для нашей страны, где главный этнос вырождается, решение только одно - всеми способами выдавливать алкоголь из жизни людей.
Откуда такие идеи только берутся. Проходили уже, "сухой закон" Горбачева развалил СССР.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид