Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Вадим Иванов Вадим Иванов вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2009, 21:25

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
ну мы же не в тайге живем... а какие еще могут быть обстоятельства по которым, уже будучи в "гражданском браке", молодые люди не могут дойти до ЗАГСа?
Максим, вы зря приплетаете сюда ЗАГС, мы говорим о духовном браке, а не о штампе в паспорте. Хотя я с Вами согласен, все эти "обстоятельства" говорят об отсутствии настоящей веры у людей.
  (#27) Старый
Наталиа Наталиа вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2009, 23:16

когда мы с тогда ещё женихом оставались ночевать друг у друга незадолго до свадьбы (уверенность 100 процентов, как тут писали, на совместную жизнь до гроба и минимум 4 ребёнка), то даже спали в одной постели. в чуть ли не верхней одежде, правда. т.е. мы ждали венчания, не смотря на самый пик чувств и опасную ситуацию. это про самоконтроль, блуд и прочее. до мужа я ни с кем даже не встречалась, не смотря на свои преклонные года. и от женихов убегала просто.
и вот после своего дурацкого "законного брака" без блуда я одобряю добрачное и внебрачное сожительство (раньше была резко против). потому что штамп делает женщину беспомощной и стоит ей потом многих слёз. и многого уже не поправить с юридической точки зрения. что сильно усложняет и портит жизнь женщине. например, бывший муж может отобрать ребёнка и т.п.
  (#28) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 25.06.2009, 00:01

Цитата:
Сообщение от священник Антоний Посмотреть сообщение
И как,я могу дать вам конкретный совет,если не разу Вас не исповедывал?
Спасибо, но лично мне это уже не актуально - я женат и у меня двое детей. Просто у меня много друзей неженатых, которые меня периодически спрашивают как правильно. Поэтому захотелось услышать может быть каких-то жизненных примеров что можно, а что нельзя (эта тема в общем-то для этого и создана).

И еще мне кажется, что даже если ты не потерял самоконтроль, то спать в одной кровати, пусть даже в одежде (как Наталия) - нельзя по-любому.:z-superphil_45:
  (#29) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2009, 01:09

Цитата:
Сообщение от Наталиа Посмотреть сообщение
и вот после своего дурацкого "законного брака" без блуда я одобряю добрачное и внебрачное сожительство (раньше была резко против). потому что штамп делает женщину беспомощной и стоит ей потом многих слёз. и многого уже не поправить с юридической точки зрения. что сильно усложняет и портит жизнь женщине. например, бывший муж может отобрать ребёнка и т.п.
Это очень страшно, когда любимый человек превращается в предателя. Я правда сочувствую.
Цитата:
вообще для женщины главное - дети. а мужчины - расходный материал. поимел и выкинул.
Но такие вещи всё равно читать очень печально, тем более от взрослых и умудрённых людей подобное слышу уже не в первый раз.
Раньше я даже думала, что никогда ни в коем случае не буду заводить детей, потому что мне говорили, что с рождением ребёнка женщину моментально перестаёт интересовать всё остальное, даже муж, и на учёбе будет поставлен жирный крест. А прочитав на Правмире статьи матушки... ой, забыла как её зовут... у которой много детей и умер муж-священник, я поняла, что можно очень сильно любить и детей, и мужа. А ещё узнала, что можно и учиться, и работать с детьми. Тем более родители всегда помогут, если что.
А уж цинизма про то, что настоящей любви [в моём понимании] не бывает, настоящей любви не бывает, и ещё раз, и ещё раз, вообще уже на всю жизнь хватило наслушаться. А мне всё равно, я не собираюсь в это верить, сколько бы людей и каких умных бы это не говорило. Раз Бог есть, а Бог есть любовь, следовательно, и любовь есть.
Если жизнь действительно такова, как говорят о том родители и другие умудрённые жизнью люди, то лучше мне было повеситься на памперсе и отмучиться в раннем детстве. Но благодаря Правмиру я знаю, что не все так говорят. Что есть даже сколь угодно взрослые люди, которые тоже верят в любовь.
Понимаю, что вам, наверное, очень трудно теперь в неё поверить, но я всё-таки буду в неё верить несмотря ни на что.
  (#30) Старый
священник Антоний священник Антоний вне форума
священство

По умолчанию 25.06.2009, 03:53

Этот совет в равной степени применим и для Ваших друзей,пусть найдут священнослужителей,у которых будут регулярно исповедоваться и они помогут сориентироваться на местности,подскажут где грань допустимого в зависимости от духовного уровня человека.
  (#31) Старый
Майлена Майлена вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2009, 10:20

грустно и больно читать. У всех, видимо, свои испытания. Но несмотря на них, мы не должны сомневаться в заповедях Бога и все же поступать, как Он велел. Если же случилось что-то плохое, то только Он может вылечить и выпрямить душу и подсказать, как быть дальше.
Про детей - заблуждение. Каждый человек создан любить и быть любимым, так и положено Богом, и брак вовсе не для рождения детей, а для счастья двух людей, которые дополняют друг друга, самосовершенствуются и идут к спасению вместе. По-моему, так все задумано Им. А детей рождаем для Бога и для них самих, а вовсе не для себя. Высшая же форма любви: человек-Бог, муж-жена.
  (#32) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 25.06.2009, 13:36

Цитата:
пусть найдут священнослужителей,у которых будут регулярно исповедоваться и они помогут сориентироваться на местности
хороший совет, но, к сожалению, не все готовы им воспользоваться.

А вот у меня еще вопрос. Вот, например, я решил отметить день рождения на даче и пригласить всех своих друзей. Часть из них - пока неженатые/незамужние (но жених/невеста есть). Насколько близкие у них отношения в физическом плане и насколько они умеют себя контролировать, я, извините, не проверял. Если пригласить их вдвоем - для них это будет искушение. А я стану его соучастником. Не приглашать кого-то одного - обидятся, не приглашать никого - тоже, да и что за день рождения без друзей. Как вы считаете, какой вариант выбрать?
  (#33) Старый
священство

По умолчанию 25.06.2009, 16:40

Максим!если,они не готовы,то зачем искать общих советов там,где их нет?Вновь повторюсь,что для одних может представлять реальную опасность,то для других не страшно.Но почувствоать эту грань допустимого можно лишь при условии,открытости конкретного ч-ка на исповеди.То есть ,Вы хотите сказать,что если я посоветую,их не приглашать,то вы так и поступите?Сие весьма сомнительно.Этот вопрос слишком отвлечённый, "вот, например,я решил".Если так скурпулёзно подходить к каждой жизненной ситуации,то лучше из-за боязни ВСЕГО,затвориться дома и не с кем не общаться:"а вдруг,мой друг из-за выпитого на Рождество,лишного бокала вина утратив нужную реакцию попадёт под машину?"."Я, ведь за него на Страшном Суде отвечу?Может лучше на праздник пить воду?"Да,а еще он может и шашлыком подавиться,может лучше приготовить манную кашу?То же ведь искушение.У А.Чехова в одном из рассказов был герой,который всегда переживал "как-бы чего не вышло".Они взрослые люди и пусть сами несут ответственность за свои поступки,а Вы будете нести за свои.
  (#34) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 25.06.2009, 17:41

Цитата:
У А.Чехова в одном из рассказов был герой,который всегда переживал "как-бы чего не вышло".
Это уже перекос в другую сторону. Тем не менее приносить сено туда, где горит огонь - как минимум не разумно. И от типа сена это не зависит.
  (#35) Старый
священство

По умолчанию 25.06.2009, 18:15

Максим!если Вы и и так знаете как поступить "разумно",то зачем эти странные абстрактные построения,вроде "если,я например, захочу пригласить".И поймите,что задавать вопросы священнослужителю, есть смысл тогда,когда Вы внутренне готовы исполнить услышанное (если ,конечно, его мнение не противоречит голосу Священного Писания и Предания Церкви),хоть это и не будет совпадать с вашей точкой зрения.В противном случае подобный диалог теряет конкретный смысл и мы преходим в область бесконечных теотеризирований.А по поводу "сена",Вы глубоко заблуждаетесь.Апостол Павел прямо говорит:"Иная слава солнца,иная слава луны,иная слава звёзд;и звезда от звезды разнгица в славе"(1Кор.15:41)Слава в данном контексте есть степень благодатной причастности человека к Творцу и она у разных людей,отлична.А значит и способность преодолевать искушения и соблазны может весьма отличаться.И преподобный Варсонофий Великий говорит,что МЕРА ДУХОВНОГО ВОЗРАСТА РАЗЛИЧНА.И то,что Вы именует "типом сена" корректнее назвать степенью духовной крепости человека:одному не рекомендуется пить и бокала вина,потому что, после его уже не остановить,а другой знает меру и для него это не страшно.
  (#36) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 25.06.2009, 18:49

Цитата:
Максим!если Вы и и так знаете как поступить "разумно",то зачем эти странные абстрактные построения...
Форум для того и создан, чтобы обсуждать ту или иную проблему и чтобы участники обсуждения делились конкретным опытом. И этот вопрос был не только к вам. У меня есть собственное мнение, но это не значит, что мне не интересно услышать и, возможно, воспринять чье-то другое. Понятно, что все люди разные, но возможно форумчане поделятся своим видением ситуации в тех или иных аспектах.
  (#37) Старый
Катя-Катерина
гость

По умолчанию 05.07.2009, 21:59

Наталиа
Цитата:
и вот после своего дурацкого "законного брака" без блуда я одобряю добрачное и внебрачное сожительство (раньше была резко против).
Это можно было бы переформулировать так "Соседка сказала, что для того чтобы сварить кашу, молоко нужно лить в кастрюлю. Я так и сделала - а каша убежала и пригорела! Теперь я понимаю, что проще лить молоко сразу на плиту - и вытирать легче и кастрюлю мыть не надо"

Согласитесь - для того, чтобы сварить кашу, мало просто налить молоко в кастрюлю, нужно что-то еще. Так и для счастливого брака мало просто хранить целомудрие - нужно еще много другого, но простого рецепта тут, наверное, нет :give_rose:

Еще важно ответить себе на вопрос - Зачем?
Зачем нужны именно вам (не всему человечеству в принципе, а именно вашей паре) такие добрачные отношения. Обычно отвечают "Чтобы узнать подходим ли мы друг другу" . Мне кажется, такой ответ не годится по двум причинам:
1. Интимные отношения - это не главное в семейной жизни. Вот сейчас, например, пост (и вообще, похоже, большая часть года - постные дни) - все это время нужно жить с супругом в любви и согласии, радоваться каждому дню.
2. Изначально понимается, что 2 человека, вступающие в интимные отношения, любят друг друга. И вот оказывается что кто-то "не подошел". И что же - бросать теперь его? А если это вы не подошли и вас бросят - это же очень обидно! Да и что это за любовь такая? Вечером любили а утром - всё закончилось.. не подошли

Еще хочу сказать про гражданский брак.
Наша цель ведь - не быстрый и безболезненный развод, наша цель - СЕМЬЯ! А о том, что такое православная семья, очень хорошо написано в статьях здесь, на Правмире.
  (#38) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2009, 14:40

Цитата:
Сообщение от Майлена Посмотреть сообщение
очень нужная тема. есть ли здесь пары, которые целомудренно встречались и потом поженились? Интересно узнать их опыт общения до брака.
Есть. Мы с супругой. Просто договорились и выдержали. Правда, выдерживать пришлось недолго...
  (#39) Старый
Дина Дина вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2009, 18:01

Мне кажется, как не верти, когда люди живут вместе, они лучше узнают друг друга. И потому, что одно дело - общаться с человеком (с любым, не только противоположного пола), а другое-жить с ним под одной крышей, и потому, что пока молодые люди не полностью...принадлежат друг другу, они могут не раскрывать друг перед другом свои черты (характера). Сейчас поясню, что я имела в виду, пока на меня не обрушился поток возмущений!
Если в паре двое договорились воздерживаться от "близких" отношений до брака, это уже, на подсознательном/сознательном уровне будет воспринято, что твой любимый человек -не полностью твой, и ты еще можешь потерять его, если будешь себя "плохо вести". Соответственно, каждый будет стараться проявлять себя с лучшей стороны (и это хорошо), и также -маскировать (опять же на сознательном или бессознательном уровнях) и тщательно скрывать свой дурной характер, недостатки, не очень приятные привычки. Значит, уже к браку молодые люди будут недостаточно знать друг друга. А потом, когда добиваться будет нечего (вот он/она уже с тобой), все "черное" рано или поздно вылезет наружу! И окажется, что ты вышла замуж/ты женился не за того/не на той, просто потому что не знал(а) человека,ведь он был перед тобой таким, каким ты его хотел видеть!
В этом плане мне очень нравится стихотворение Э.Асадова "Любовь и трусость". К сожалению, не все люди будут смелы и честны в любви, особенно, если это влюбленность!
Ну, а когда человек, вот он, с тобой, рядом, пусть еще и не супруг (а), но все же уже нет ощущения недостижимости и уже не надо так стараться показывать из себя того, кого он хочет в тебе видеть!
Наверное, хранить отношения до брака актуально для пар, где оба, и жених, и невеста, из очень православных, религиозных семей, иначе можно, как Наталиа, наколоться...Так накололась и одна моя подруга. Она выходила замуж..ну, прямо за принца...только белого коня не было...а оказалась женой...шизофреника, хотя, судя по поведению, на эпилептика он тоже смахивал:yes:
Ну, конечно, если в православии считается нормальным бить жену наотмашь о стену, потому что она испекла пироги не так, как надо, ругать, что она не помыла полы под кроватью....В БОЛЬНИЦЕ...когда она лежала с пиелонефритом, говорить, что все плохие, один он святой, настолько, что хочет на небо к своим...БРАТЬЯМ-АПОСТОЛАМ...тогда, я "умываю руки". А если нет, то добавлю, что с...уже БЫВШИМ мужем, она познакомилась...В ЦЕРКВИ...И мало того, он еще там...я не знаю кем (у него нет специального образования), но РАБОТАЕТ!
Так что как-то нужно отделять зерна от плевел (но как?!), но воздержание в случаях с псевдо-православными и псевдо-принцессами/принцами:smileley:, точно, мне кажется, в обратную сторону действует (получаешь не духовно богатого, терпимого, истинно верующего человека, а того, кто тебя добился...любым способом. чем недоступней, тем больше интереса!). Или пан, ИЛИ ПРОПАЛ-мне кажется, много риска!
  (#40) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 08.07.2009, 18:20

Цитата:
Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
будет воспринято, что твой любимый человек -не полностью твой, и ты еще можешь потерять его, если будешь себя "плохо вести"
- При нынешней "свободе нравов", потеря может произойти в любой момент.
- Близость соединяет людей сама по себе. В какой-то момент оказывается, что кроме физической близости, больше ничего и нет.
- Для людей не очень честных близость может быть довольно сильным средством "женить" на себе. Человек уже оказывается обязанным.
- Пробных детей не бывает. Если люди уже живут, а семьей себя категоричсеки не чувствуют и должен появиться ребенок, то он часто становится невинной жертвой сладострастия взрослых...
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2009, 18:25

Видимо, недаром многие священники рекомендуют годовой срок помолвки перед свадьбой.
Близость, как и "штамп в паспорте", как и обручальное кольцо, как и венчание, ни от чего не гаратирует, не спасает и ничего не обеспечивает. Наличие или отсутствие близости не находится ни в какой зависимости от успешности отношений - будь то влюбленность, помолвка, брак...
  (#42) Старый
Дина Дина вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2009, 18:46

[QUOTE=Дина;19490]
Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
- При нынешней "свободе нравов", потеря может произойти в любой момент.
-При нынешней "свободе нравов", потеря может не произойти в любой момент только из-за того, что отсутствует близость, которой хочется добиться (запретный плод особенно сладок!)-согласитесь это не вариант для продолжения!
  (#43) Старый
Дина Дина вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2009, 18:48

- Для людей не очень честных близость может быть довольно сильным средством "женить" на себе. Человек уже оказывается обязанным.

-Для людей не очень глупых близость не может быть довольно сильным средством "женить" на себе (в смысле "причины" не появится!).Человек не оказывается обязанным

- Пробных детей не бывает. Если люди уже живут, а семьей себя категоричсеки не чувствуют и должен появиться ребенок, то он часто становится невинной жертвой сладострастия взрослых...[/QUOTE]

-Пробных детей не бывает.Если люди уже живут а семьей себя категорически не чувствуют и должен появиться ребенок, то он часто становится невинной жертвой заблуждения относительно друг друга взрослых...[/QUOTE]
зы: имеется в виду, до брака не жили, венчались браком, появился ребенок
  (#44) Старый
Наталка Наталка вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2009, 18:49

По-поводу -живут вместе лучше друг друга узнают...
Я со своим мужем жила в гражданском браке более 2лет (потом мы расписались и венчались), и когда я выходила замуж, то думала что знаю все о нем...но когда родился ребенок, я стала смотреть на мир по другому...потом я стала воцерквляться и опять мое мировоззрение поменялось... я это к тому, чтоб молодые люди не обольщались, мол, поживем -лучше друг друга узнаем...мы в браке уже 12 лет, за эти годы было в нашей жизни и хорошее, и плохое, даже был момент когда мы хотели развестись...сейчас у нас прекрасные отношения, но мне кажется наш гражданский брак нам никак не помог в семейной жизни...
  (#45) Старый
Дина Дина вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2009, 18:52

зы: извините, не умею вставлять в текст цитаты
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2009, 18:53

[QUOTE=Дина;19491]
Цитата:

-При нынешней "свободе нравов", потеря может не произойти в любой момент только из-за того, что отсутствует близость, которой хочется добиться (запретный плод особенно сладок!)-согласитесь это не вариант для продолжения!
Уточните, пожалуйста, совершенно непонятно, что имелось в виду.
  (#47) Старый
администратор

По умолчанию 08.07.2009, 18:53

Цитата:
Сообщение от Дина;19492он часто становится невинной жертвой [I
заблуждения относительно друг друга [/I] взрослых...
зы: имеется в виду, до брака не жили, венчались браком, появился ребенок[/QUOTE]

Имеется в виду живут без брака, семьей себя не считают, так, "присматриваются".
И ребенок тут оказывается совсем лишним.
И он оказывается обречен - "нам еще рано".
  (#48) Старый
администратор

По умолчанию 08.07.2009, 18:54

Цитата:
зы: извините, не умею вставлять в текст цитаты
Нажимаете кнопку "цитировать" и ответ пишете ниже появившегося текста с цитатой из сообщения, на которое отвечаете.
  (#49) Старый
Дина Дина вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2009, 18:55

to Наталка:
согласитесь, что и не навредил...или навредил?! просто могло оказаться, что Вы слишком не знаете мужа, и мне кажется, все-таки в ситуации гражданского брака Вы его к браку узнали лучше, чем если бы не жили гражданским браком с ним?!
  (#50) Старый
администратор

По умолчанию 08.07.2009, 18:56

[QUOTE=Дина;19491]
Цитата:
Если ничего нет и близости нет - люди друг другу не обязаны - они могут расстаться свободно и безгрешно.
Если близость уже была - люди уже связаны - и расставание будет совсем иным.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра