Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Взаимоотношения в семье
Перезагрузить страницу Должна ли жена безоговорочно слушаться своего мужа?
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Дина Дина вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2009, 16:36

Честно?! не знаю. Но вообще, в ситуации Натальи С просто муж такой...даже не знаю, как охарактеризовать получше...хам что ли, не уважающий других...А на пустом месте и не происходит: не лады с работой, в жизни его не достаточно оценили-вот на жене и отыграться можно (она ж на место не поставит!), самоутвердиться (ему начальник под зад дал, а он жене в свою очередь-хоть над кем-то он властвует). Это же не от силы характера и хорошего воспитания он делает, а наоборот, как это: самая мелкая собачонка, больше всего лает, потому что в себе не уверена, всего боится, потому что собаки побольше ее без проблем загрызут. Муж увидел слабинку, что на жене отыграться можно, он ее не уважает-вот и творит, что хочет!
  (#27) Старый
Евгений А Евгений А вне форума
заблокирован!

По умолчанию 05.07.2009, 16:44

Цитата:
Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
Простите.Но снова я с Вами не соглашусь.Не могут овцы о пастыре судить.
А я опять вас удивлю. Не каждый священник является пастырем.
  (#28) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 05.07.2009, 17:15

Цитата:
Сообщение от Евгений А Посмотреть сообщение
А я опять с Вами соглашусь.:smile:
  (#29) Старый
Маргаритка Маргаритка вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2009, 20:09

Цитата:
Наверное мне повезло,в том что я встречала настоящих священников,истинных пастырей и труженников.Простите.:girl_yes:
  (#30) Старый
р.Божья Ольга р.Божья Ольга вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2009, 21:50

Наталья, а Вы знаете , что характер Вашего мужа со временем будет только ухудшаться? На данный момент существует два пути выхода из этой ситуации. Либо все оставить как есть или уйти. В 1-ом Послании к Коринфянам Святого Апостола Павла, глава 7 написано: "Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу". "Неженатый заботиться о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботиться о мирском, как угодить жене". В вашей ситуации Ваш муж не следует этому. Может быть Господь Вам хочет показать, что нельзя так жить. Дети вырастут, у них будут свои семьи, а Вы останетесь одна с неврозом. Сейчас Вас держат дети от ухода от него, потом будут проблемы со здоровьем. Если Вы можете найти в себе силы, уходите от него. Если Вам суждено быть вместе, поверьте Господь все управит и семья воссоединиться. Ну, а если у Вас есть время (часов 5) сходите к Матронушке в Покровский монастырь на Таганке к мощам или иконе, куда сердце подскажет, попросите у нее помощи.
  (#31) Старый
Наталья С Наталья С вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2009, 22:02

Свекровь -милейшая женщина. Отец мужа умер от инфаркта в возрасте 48 лет,т.к. много пил. С утра до вечера на работе.а по приезду домой напивался.Детьми не занимался,в поведенческом плане был самодуром.Видимо все откладывает свой след,а заниматься самосовершенствованием не хочется. Муж на генетическом уровне действительно не понимает,что такое чувственная сторона взаимоотношений и духовная,лишенная всяких условностей.сейчас пробую выстроить отношения с точки зрения только рациональности,т.е. без чувственной основы.Для меня это чрезвычайно трудно.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2009, 22:12

Цитата:
Ну, а если у Вас есть время (часов 5) сходите к Матронушке в Покровский монастырь на Таганке к мощам или иконе, куда сердце подскажет, попросите у нее помощи.
Спасибо, я постараюсь вырваться к Матронушке.Только я живу достаточно далеко от Москвы. Конечно,именно дети и держат.Моя первоочередная задача все-таки попытаться наладить отношения (понимаю.что это весьма призрачно),но все равно попробую.Если с его стороны шагов навстречу не будет,то буду учиться жить абстрагируясь от его мнения обо мне и т.д., пока не вырастет младший ребенок.А далее уйду и не вспомню.
  (#33) Старый
р.Божья Ольга р.Божья Ольга вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2009, 22:18

Наталья, Храни Вас БОГ! АНГЕЛА-ХРАНИТЕЛЯ В ПОМОЩЬ!
  (#34) Старый
Александр Николаевич Александр Николаевич вне форума
участник

По умолчанию 06.07.2009, 15:58

Цитата:
Сообщение от Наталья С Посмотреть сообщение
Отец мужа умер от инфаркта в возрасте 48 лет, т.к. много пил. С утра до вечера на работе, а по приезду домой напивался. Детьми не занимался, в поведенческом плане был самодуром. Видимо все откладывает свой след...
Конечно, откладывает. Думаю, что это всё (или почти всё и объясняет), поскольку личность формируется в детстве, в семье, в основном до 3 летнего возраста.

Наверное, Вам полезно будет почитать книги о созависимости, например, "Когда любви слишком много. Профилактика любовной зависимости" >>>

Может быть, это не лучшая книжка на эту тему, но зато её можно скачать.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 06.07.2009, 23:09

Цитата:
Сообщение от Александр Николаевич Посмотреть сообщение
Наверное, Вам полезно будет почитать книги о созависимости, например, "Когда любви слишком много. Профилактика любовной зависимости" >>>

Может быть, это не лучшая книжка на эту тему, но зато её можно скачать.
Александр Николаевич,спасибо! Я обязательно прочту.В данный момент читаю литературу по психологии ,стараюсь смотреть на ситуацию со стороны,не пропуская через свои чувства.Невероятно трудно,но надо. С его стороны никакой работы над собой быть не может,значит мне надо наши взаимоотношения развернуть в другом направлении,например, лишить мужа добрых слов,одобрения его поступков,прикосновений.Я то ему всегда даю тепло,ласку ,заботу,внимание.Он действительно не понимает как жить без внимания со стороны близкого человека,т.к. у него-то это всегда было.Сегодня как обычно его встретила ,накрыла ужин,пожелала приятного аппетита и вышла в другую комнату.Т.е. ничего наперекор делать не буду,просто лишу того ,чего нет и у меня. А в ответ на оскорбления буду говорить ему спасибо хотя бы за то ,что у моих детей есть такой прекрасный папа.Только вряд ли поймет ,вероятнее всего будет злым и агрессивным.Поживем - увидим!
  (#36) Старый
Мила Мила вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2009, 09:26

А может, Наташа, это тоже твой путь к Богу. Вот ты и на Исповедь со мной собираешься. А раньше разве бы задумалась об этом? Ты знаешь, я ведь раньше тоже вроде и в церковь ходила, но пока малыш не заболел так страшно, я не обратилась так, как сейчас. У тебя Олежка тоже болел, но ты молодая была, не поняла, КТО помог тебе его вылечить, сейчас сама ведь говоришь-это было чудо! Вот и идет повторение ситуации- тебя опять зовут...Но ты уже мудрее, и даже подсознательно понимаешь, куда надо идти...И опять будет чудо, ты сама наполнишься светом и принесешь этот свет в свою семью. Может, все для этого?
  (#37) Старый
Злата Злата вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2009, 16:49

Конечно, Наталья, это Ваш путь к Богу! У меня тоже муж был злой и агрессивный, всё время меня оскорблял и унижал на словах. И так больно было и тяжело, ещё и ребеночек стал сильно болеть. Вот тогда стала я в Храм часто ходить, проповеди слушала, стала молиться утром и вечером, исповедоваться, причащаться, читать Евангелие, духовную литературу. А потом очень сильно молиться за мужа Матери Божией и Господу Богу... Есть даже такая икона Божией Матери "Умягчение злых сердец" и акафист. И, знаете, что "невозможно человекам, возможно Богу". Муж стал меняться, стал мягче, меньше стал ругаться и придираться, вот так уже 14 лет в браке, правда к вере он ещё никак не придёт, но я надеюсь.

А психология и йога - восточная оккультная практика, по-моему, тут не помогут. Мне вот не помогла, хотя я и выучилась на психолога. Вам может помочь святоотеческая духовная литература, да и то не сразу. Главное - это молитва и жизнь в Церкви. А там Вы найдете силы жить, и ответы на Ваши вопросы сами придут. Помоги Вам, Господи!
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 07.07.2009, 17:46

Цитата:
Сообщение от Злата Посмотреть сообщение
А психология и йога - восточная оккультная практика, по-моему, тут не помогут. Мне вот не помогла, хотя я и выучилась на психолога. Вам может помочь святоотеческая духовная литература, да и то не сразу. Главное - это молитва и жизнь в Церкви.
Согласен с Вами, Злата. Конечно, без помощи Божией ничего хорошего не будет, ни в этой жизни, ни, тем более - в Будущей. И занятия йогой, могут стать, колоссальным препятствием на пути воцерковления и обретения истинной веры. Чем йогой, лучше уж психологией заниматься, и то, правда, с разбором. Психология православная сейчас тоже существует худо-бедно.
  (#39) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 07.07.2009, 18:27

Цитата:
Может, я Вас удивлю еще больше, но не нам, мирянам, судить священство.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 07.07.2009, 18:30

Когда читаю послания Апостолов, обращаю внимание на такие вещи: перед знаменитой фразой "жена да убоится мужа" на протяжении нескольких абзацев перечисляются обязанности мужа по отношению к жене; муж - глава малой церкви, значит, и вести себя в своей малой церкви должен как Глава Истинной Церкви ведет Себя в Ней. Следовательно, и повиноваться ему надо только в той мере, в какой он сам повинуется Главе Церкви.
Наверно.
  (#41) Старый
Олеся-Нина Олеся-Нина вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2009, 01:29

Наша семья окружающими воспринимается как идиллия - оба супруга в Церкви, трое детей, заботливый отец, внимательный муж, красивый, умный, обаятельный мужчина. Иногда в присутствии чужих людей я смотрю на него и понимаю, за КОГО я выходила замуж. Но что было за стенами нашего дома эти 8 лет! Ничто не останавливало, беременная, только родившая, растившая маленьких детей без бабушек - никогда я не вызывала сочувствия, желания позаботиться, поддержать, помочь - в какой жестокости и унижении я постоянно жила! И все не знала, как еще мне изощриться, чтоб заслужить одобрение мужа, правда, всегда достоинство свое изо всех сил удерживала, ноги об себя не давала вытирать. А этим Великим Постом при очередном приступе недовольства сказала - я просто разведусь с тобой.. муж положил свою руку на стол и проткнул ее наотмашь ножом, а потом вымазал этой текущей кровью меня, кидая всякие угрозы.. У меня включился инстинкт самосохранения, сделав вид, что ищу перекись, что-то приговаривая, набрала смс отцу, чтобы срочно приехал. Потом Божьим чудом удалось обследовать мужа у психиатров, поставлен серьезный диагноз, и расстройство касается ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ сферы, он ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО в норме. Если сказать нашим знакомым, что он болен - люди не поверят, им не видно: психика не вся разрушена, пока сил быть приятным на работе и с друзьями хватает.
Я накануне этого события была у иконы Николая Чудотворца и горячо молилась о своей семейной жизни, и вдруг - такое. Сначала не могла вместить, а теперь вижу, какая это Божья милость - то, что я знаю - БОЛЕН человек, а не я тут опять недотерла, не так посмотрела, не то сготовила. А ведь не разозлила бы я его так до этого ножа, и дальше бы все пыталась "развести тучи руками".
Теперь другие сложности - принять факт, что развод по многим причинам невозможен, выстраивание образа хорошего папы для детей, ограждения их от всего этого и т.д., но я же уже не новичок, 8 лет этим занимаюсь, есть наработки. Трудно другое - раньше как ни было худо - была надежда, что найдем с годами общий язык, а теперь ясно, что язык здесь только его, а мое дело - выстроить рамки и границы для этого языка, да так, чтоб он этого не понял. Очень трудно, будучи так близко, выстроить границу, не отдать на поругание себя, подняться над всей этой историей, а не опуститься до самого низа.
Очень меня задели слова Виктора Сударикова о том, что где физ.насилие - не семья. Вот это - то, что у меня есть, я не могу признать не семьей: больная, ущербная, искалеченная - семья.. Венчаная. Другой нет, не будет.. Господь не дал другую, дал эту. Когда мы еще встречались с мужем - поехали в Иверский монастырь на Валдай, и я просила Богородицу, что если может у меня с этим человеком быть настоящая, по Божьему закону семья - дай, пожалуйста, а если нет - то пусть скорей расстанемся, а то так люблю, что, еще чуть, и уже не смогу оторваться. И вот через несколько дней после этого он меня и позвал замуж. Так что все же семья, наверное.
Держитесь, Наталья. Знаете, я когда батюшке своему впервые решилась сказать, что муж меня бил, очень ждала - что скажет - что жена там убояться должна, или что? А он мне протянул толстую березовую палку - уж откуда она у него под руками взялась?! - и сказал: сама не нападай, но и себя в обиду не давай. Вот я и стараюсь очень ЖИТЬ, не давая себя. Получается, группа поддержки очень важна - работа или еще там что, не получается только быть женщиной - чужим же мужчинам нельзя улыбаться, даже для тонуса.
  (#42) Старый
Олеся-Нина Олеся-Нина вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2009, 01:42

И что удивительно - когда столкнулась сама с этим, оказалось, что столько вокруг "психиатрии", просто это очень табуированная тема, и родственники больных людей тянут молча эту ношу.
  (#43) Старый
Мила Мила вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2009, 10:59

олеся-нина, а что такое расстройство эмоциональной сферы?Какие его проявления?
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2009, 11:08

Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
а что такое расстройство эмоциональной сферы?
Например, депрессия.
  (#45) Старый
Милана Милана вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2009, 13:46

Наталья С, есть и такие слова в Евангелии: "Не мечите бисер перед свиньями и не давайте святыни псам, дабы они не попрали его ногами и, обернувшись, не растерзали вас"... Я к тому, что некоторые люди неспособны понимать добро и ласку, не способны оценить добро и любовь по отношению к себе. Вы говорите, его отец был самодур, будьте уверены - ваш муж ушел недалеко. До тех пор пока в ЕГО душе не поселится Бог, хорошего не будет ничего. По своему опыту я знаю, таких жестоковыйных людей не убеждает ласка и доброта, напротив. чем вы лучше, тем они к вам хуже. Но вот уверенная позиция может сбить его с толку, вы пробовали одну стратегию, попробуйте теперь другую. Во-первых, проконсультируйтесь у адвокатов и т.п., действительно ли вы должны оставить ему младшего ребенка, с какой стати? Во-вторых, он чиновник, нажил имущество, законным ли путем он приобретал его (простите, что пишу это), и в случае, если он не захочет отдать вам половину, вы вполне можете найти рычаги (законные рычаги) воздействия и на это. Я не говорю, что вы завтра должны развестись, нет, но прокрутить эту ситуацию, представить ее, подготовиться к ней, понять, что за вами правда, и на вашей стороне закон, почувствовать уверенность в себе, - вот это сейчас важно. Изжить из себя страх, перестать быть слугой, буть готовой ко всему и к такому повороту событий ТОЖЕ. Поверьте, он СРАЗУ почувствует, что в вас что-то изменилось. Уверенность в себе ощущается на расстоянии, а слабость лишь провоцирует других унижать вас больше. Я также советую вам наряжаться и выходить куда-то, не ориентируясь на него. Попробуйте такую стратегию, посмотрите за его реакцией. Это ни в коем случае не отменяет походы в Храм, разумеется, и усердные молитвы к Господу, чтобы он помогал Вам и направлял Вас... вам жить еще долго, вам еще нужно воспиать детей и меры по исправлению ситуации с мужем и своей психикой, которая уже задавлена, нужно принимать. Также меня шокировала Олеся-Нина. Брак венчанный - и что??? Нормально оставаться с психически больным человеком, который, не задумываясь. схватил нож и поранил себя, завтра он пырнет жену, если она еще что-то скажет поперек? Может, правильнее здесь понять тревожный сигнал адекватно и попытаться радикально изменить ситуацию??? Я думаю, психически неуравновешенный человек, агрессивный - это прямой повод для ухода. Вы не оставляете мужа, доброго, ласкового, который, скажем, потерял ноги или еще что с ним произошло и он стал инвалидом и теперь требует ухода и заботы. Здесь другие истории, женщины, милые, думайте тоже головой и взвешивайте ВСЕ. Вы не идете на паперть в конце концов.
  (#46) Старый
Милана Милана вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2009, 14:11

Да, и еще, Олеся-Нина, если есть диагноз, и диагноз серьезный, значит есть и лечение? Вы не пробовали предложить ему лечиться? Сейчас оч много современных препаратов, к-е оч хорошо работают. Если так страшно развестить, так хоть полечите его. Недавно показывали по ТВ передачу. Жена долго терпела мужа, к-й ее сильно бил. Наконец мать склонила ее от мужа бежать и накануне буквально ухода, случилась потасовка и женщина выбрасывается из окна. Самойбийство. Двое детей... Общественность всколыхнулась, мужа осудили и посадили на 5 лет. Это был исключительный случай, просто следователи молодцы и свидетелей было много! так вот, следователи говорят: дали бы больше, но не могли, т.к. половина вины - на ЖЕНЕ! У нее был ВЫБОР - уйти или остаться. Она не ушла. Результат?? Погибла сама, так что и молиться за нее нельзя, а двоих детей на стареньких маму и папу. Это не ужас? Тогда как ушла бы и потихонечку жизнь как-то бы обустроилась, мама, бабушка, дедушка, поначалу, может, и непросто, а потом наладилось бы... Вот так... Степень ответственности высока на матери, мужья-тираны - это не мужья. Наша православная вера, несмотря на строгость свою, все же до трех раз венчает. Стало быть, есть право на ошибку и на исправление ее. ВОВРЕМЯ.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2009, 14:38

Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
Да, и еще, Олеся-Нина, если есть диагноз, и диагноз серьезный, значит есть и лечение? Вы не пробовали предложить ему лечиться?
Тут еще нужно, чтобы он сам признал свое нездоровье. Если нет, то такое предложение еще ухудшит ситуацию.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2009, 15:07

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
... муж - глава малой церкви, значит, и вести себя в своей малой церкви должен как Глава Истинной Церкви ведет Себя в Ней. Следовательно, и повиноваться ему надо только в той мере, в какой он сам повинуется Главе Церкви.
Наверно.
Думаю, что тут не так всё просто. Кто же и как будет измерять и определять в какой мере муж повинуется Христу? Послушание в семье, это отдельная большая тема. Так, например, Святитель Феофан Затворник говорит:

„Повиновение жены мужу в христианстве принимает высший характер, как такое, которое вытекает из страха Божия и уравнивается с делами богоугождения, прямо Самому Господу творимыми. Она повинуется мужу в уверенности, что Господь принимает такое повиновение, как бы оно Ему прямо было оказываемо, или повинуется ему, не как сильнейшему и господственному по порядку естества, но как представителю Господа“.

Но это в христианстве, а в данной теме, как думается, обсуждается проблема не христианской семьи, а просто - неблагополучной или „дисфункциональной“, как говорят психологи.
  (#49) Старый
Мила Мила вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2009, 15:28

да и в христианских семьях тоже такое встречается, к сожалению. Среди православных ребят есть те, что ...ну, короче, просто люди, со слабостями своими, и комплексами. Ведь велико желание утвердиться, а за счет кого? Слабейшего, разумеется.
Недавно на одном православном форуме молодой человек описывал свой сон, вроде как Божья благодать на него снизошла. Я ему пишу- а в церкви как к этому сну отнеслись? Он отвечает : все иззавидовались, злые стали к нему, туда он больше не ходит, и вообще в церковь, и молиться нужно дома, так как люди все плохие вокруг. Ну, налицо прельщение. Я ему говорю- так вы бы у батюшки спросили, почему же люди к вам изменились. Он ругаться начал, говорит, где это видано, чтобы женщины мужчин учили, и дальше оскорбления. Вот и праволавный. А если такой муж? Так что все, наверное, индивидуально, и в христианской семье перегибы бывают...Другое дело, что меньше их, таких христианских семей с проблемами, это да.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2009, 15:42

Цитата:
Сообщение от Александр Николаевич Посмотреть сообщение
Думаю, что тут не так всё просто. Кто же и как будет измерять и определять в какой мере муж повинуется Христу?
Да вот по пунктам. Рукоприкладствует Христос в Церкви? Нет. Хамит Церкви? Нет. Унижает Церковь? Нет. Зато защищает, бережет, хранит. На крест вон ради Нее взошел. Вот и муж так же должен себя вести в семье. Защищать, беречь и хранить жену и детей. А потребуется - и на крест ради них пойти.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра