Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Россияне назвали Сталина самым выдающимся соотечественником
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#751) Старый
Евгений-65 Евгений-65 вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2017, 19:51

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение

При этом вся Ваша аргументация сводится к обсуждению личности автора эпоса, назвавшегося Алмазовым. Будто бы идет конкурс, кого выбрать очередным "светочем". Но никто не проводит такой конкурс. Тут на форуме кто-то сослался на данный эпос, и все.

По существу в нем написанного Вы ничего не смогли ответить, кроме того, как обозвали неизвестного Вам автора виртуальным тролем и т.п. И это Ваше действие Вы хотите выдать как готовность отвечать за свои слова?
Я отвечу за свои слова.
Но лучше я попридержу свой язык и не буду называть кого бы то ни было неадекватным собеседником, или указывать что мой собеседник бредит.
И уж во всяком случае не буду называть человека сукой позорной, хоть прямо, хоть косвенно. Тем более, если этот человек сидел. Тем более, если но уже умер.

А интернет-троль- это общепринятое наименование интернет-источника, который называет кого-то сукой позорной или вроде того, а потом наблюдает за дальнейшим процессом из кустов.
  (#752) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2017, 19:57

Цитата:
Сообщение от Евгений-65 Посмотреть сообщение
Наверное оно Вам нравится, иначе не влезали бы с подстрекательством опровергнуть то, что притащили сюда из недостоверного источника. Или считаете этот источник достоверным? Или Вы согласны аргументированно опровергать любую надпись на заборе?
Так мы на достоверность проверяем Архипелаг Солженицына, а не эпос Алмазова. Неужели Вам непонятны такие банальные вещи? Почему Вам приходится каждый раз повторять, что 2+2=4.

И насколько нужно быть недалеким человеком, чтобы принять эпос Алмазова, за якобы абсолютную истину и документальное свидетельство. И не нужно другим приписывать, будто бы хоть кто-то так принял сей эпос.

Эпос Алмазова можно просто принять к сведению, и не более того. Посмотреть на те вопросы, которые Алмазов обозначил через литературный прием, якобы через слова зэков, которые читают лекции некому Романову.

Так вот, обозначенные в эпосе фрагменты можно поискать и найти в Архипелаге, можно прочитать весь контекст, приведенный Солженицыным. И далее уже не глядя в Алмазова разобраться в тех спорных моментах, которые есть у Солженицына, на которые указывал Алмазов.

Как это можно сделать я выше привел на примере первого же утверждения Алмазова. Не хотелось заниматься ликбезом, но вдруг кто-то действительно не умеет и не понимает, как это можно делать. А я его все в библиотеку, а библиотеку.
  (#753) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 20:01

Цитата:
А откуда Вы нахватали идей? Я конечно понимаю. что из огромного множества независимых источников, но есть ведь какой-то автор, которому Вы хоть немного больше других доверяете.
И за которого Вам обидно, когда о нем отзываются так снисходительно, как Вы о Солженицыне или я об Алмазове.
Вполне известно, кто конкретно из прогноза Менделеева высчитывал уровень сталинских репрессий. Это не является секретом. И когда здешнее благородие на это ссылается, то понятно, откуда растут уши.

Авторы, которым я больше доверяю, их исследования не в области исторических исследований, они известные физики и математики.
  (#754) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 20:04

Цитата:
Так мы на достоверность проверяем Архипелаг Солженицына, а не эпос Алмазова. Неужели Вам непонятны такие банальные вещи? Почему Вам приходится каждый раз повторять, что 2+2=4.

И насколько нужно быть недалеким человеком, чтобы принять эпос Алмазова, за якобы абсолютную истину и документальное свидетельство. И не нужно другим приписывать, будто бы хоть кто-то так принял сей эпос.

Эпос Алмазова можно просто принять к сведению, и не более того. Посмотреть на те вопросы, которые Алмазов обозначил через литературный прием, якобы через слова зэков, которые читают лекции некому Романову.

Так вот, обозначенные в эпосе фрагменты можно поискать и найти в Архипелаге, можно прочитать весь контекст, приведенный Солженицыным. И далее уже не глядя в Алмазова разобраться в тех спорных моментах, которые есть у Солженицына, на которые указывал Алмазов.

Как это можно сделать я выше привел на примере первого же утверждения Алмазова. Не хотелось заниматься ликбезом, но вдруг кто-то действительно не умеет и не понимает, как это можно делать. А я его все в библиотеку, а библиотеку.
Неплохо показали как приблизиться к Истине на примере статьи "Сука ты позорная" Неизвестного Автора
  (#755) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 20:09

Цитата:
Вполне известно, кто конкретно из прогноза Менделеева высчитывал уровень сталинских репрессий. Это не является секретом. И когда здешнее благородие на это ссылается, то понятно, откуда растут уши.

Авторы, которым я больше доверяю, их исследования не в области исторических исследований, они известные физики и математики.
Тот, кто интересуется работами физиков и математиков не будет читать статьи с таким названием чисто из брезгливости.
  (#756) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 20:14

Цитата:
Я отвечу за свои слова. Но лучше я попридержу свой язык и не буду называть кого бы то ни было неадекватным собеседником, или указывать что мой собеседник бредит.
И уж во всяком случае не буду называть человека сукой позорной, хоть прямо, хоть косвенно. Тем более, если этот человек сидел. Тем более, если но уже умер.

А интернет-троль- это общепринятое наименование интернет-источника, который называет кого-то сукой позорной или вроде того, а потом наблюдает за дальнейшим процессом из кустов.
Я вижу, как Вы придерживаете свой язык, и как Вы тут очень много раз процитировали название эпоса, за которое по правилу этого форума можно даже подпортить "безупречную репутацию". Видать Вам так понравилось название эпоса, что Вы его уже с десяток раз повторили.

Что касается Алмазова и интернет-тролля, то я, в отличие от Вас не берусь утверждать, в каком году он написал сей эпос. Учитывая, что он при цитировании Солженицына ссылается на издание Архипелага в Новом Мире в 1989 году, т.е. на его первое публичное издание в СССР, то вполне вероятное появление эпоса еще в эпоху до появления интернета в обиход, когда в нем завелись троли. Тут больше походит на 90е годы, когда в моде был бандитский лексикон.
  (#757) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 20:29

Цитата:
Тот, кто интересуется работами физиков и математиков не будет читать статьи с таким названием чисто из брезгливости.
О существовании этого эпоса я узнал во время обсуждения на этом форуме, только не в этой ветке, а в какой-то предыдущей. Тогда на нее тоже кто-то давал ссылку. И на большинстве сайтов, где он опубликован указано более лаконичное название "Рассказ о том, как бывшие колымские зеки обсуждали "Архипелаг ГУЛАГ" А.И. Солженицына".

И только в этот раз, после Вашего многократного повторения, я узнал, что у этого эпоса есть еще и такое название, которое Вы многократно повторяете (Вы, кстати, не в слух это название повторяете, рассуждая о брезгливости?).

Мне за свою жизнь приходилось и читать разное, и общаться с разными людьми. И, например, в командировке на объекте нет выбора, какой контингент будет выполнять строительные работы. Так, что прекрасно умею фильтровать даже куда более крутые речи.
  (#758) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 21:17

Цитата:
Я вижу, как Вы придерживаете свой язык, и как Вы тут очень много раз процитировали название эпоса, за которое по правилу этого форума можно даже подпортить "безупречную репутацию". Видать Вам так понравилось название эпоса, что Вы его уже с десяток раз повторили.

Что касается Алмазова и интернет-тролля, то я, в отличие от Вас не берусь утверждать, в каком году он написал сей эпос. Учитывая, что он при цитировании Солженицына ссылается на издание Архипелага в Новом Мире в 1989 году, т.е. на его первое публичное издание в СССР, то вполне вероятное появление эпоса еще в эпоху до появления интернета в обиход, когда в нем завелись троли. Тут больше походит на 90е годы, когда в моде был бандитский лексикон.
Так это автор так решил назвать свое творение. Заголовок- это самое краткое содержание творения, его ключевая мысль.
Те кто притащил его на этот форум тоже его читали. И владельцы этих многочисленных сайтов тоже представляют, что эти слова обозначают.
И Вы его разобрали, нисколько не смущаясь.
Насчет "безупречности" моей репутации не переживайте.
Подумайте о своей. Иметь единомышленников с таким словарем конечно круто, особенно когда находишься в командировке.
Но как бы это не помешало потом доносить благочестивые размышления о вреде для православных "языческого дуализма"

А про дату написания поясните свою мысль поподробнее.
Вы здесь учили пользоваться интернетом. Какова самая ранняя дата публикации?
И кто ее загрузил в интернет?

Последний раз редактировалось Евгений-65; 22.07.2017 в 21:23.
  (#759) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 21:33

Цитата:
Так это автор так решил назвать свое творение. Заголовок- это самое краткое содержание творения, его ключевая мысль.
Те кто притащил его на этот форум тоже его читали. И владельцы этих многочисленных сайтов тоже представляют, что эти слова обозначают.
И Вы его разобрали, нисколько не смущаясь.
Насчет "безупречности" моей репутации не переживайте.
Подумайте о своей. Иметь единомышленников с таким словарем конечно круто, особенно когда находишься в командировке.
Но как бы это не помешало потом доносить благочестивые размышления о вреде для православных "языческого дуализма"
Так Вы о своей репутации лучше подумайте, когда много раз озвучивали это название.

И не пытайтесь манипулировать, пытаясь мне приписать единомыслие с подобными авторами.

Достаточно перечитать эту тему, чтобы убедиться в том, что в частности у Вас не приводится ни одного аргумента, кроме попытки развести оппонентов на эмоции.

Вот у Вас не получается подтвердить слова Солженицына из Архипелага. Поэтому Вы докопались до названия эпоса и его непонятного автора, ссылались на какие-то списки опровергателей Солженицына и т.п. Все, что угодно, кроме обсуждений сути вопроса и подтверждения слов Солженицына.

Аналогичным образом действуют другие почитатели светоча. Говорят о чем угодно, кроме приведения подтверждений достоверности слов Солженицына в Архипелаге.

Мне даже скучно с Вами спорить. Ведь по сути моих заявлений Вам и другим участникам не удалось привести ни одного аргумента в пользу Вашей позиции.

А учитывая, что на фоне полного отсутствия аргументации имеет место фанатичная вера в якобы достоверность Архипелага, то это и наглядно подтверждает наличие такого явления, как языческий дуализм. Ведь полная неспособность к логическим рассуждениям является прямым признаком наличия религиозности, в отношении обсуждаемого вопроса.

Так, что большое Вам спасибо, за полное подтверждение моих первоначальных догадок.
  (#760) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 21:39

Самое раннее упоминание я нашел здесь
https://foren.germany.ru/arch/discus...age=&view=&sb=
Leon93
10.12.09 19:23 "*** ты позорная.".
Уверен что из "ГУЛАГА" убрали всё что связано с имеющейся на Интернете статьёй "Сука ты позорная". Где бывшие зэки обсуждают книжку Солженицина и именно так отзываются об авторе.http://warrax.net/48/solzhenitsyn2.html
Leon93 коренной житель
  (#761) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 21:40

Цитата:
А про дату написания поясните свою мысль поподробнее. Вы здесь учили пользоваться интернетом. Какова самая ранняя дата публикации? И кто ее загрузил в интернет?
Если развивать Вашу мысль, на примере Архипелага Солженицына, то какая тут самая ранняя дата публикации в сети? Неужели светоч написал Архипелаг после своего возвращения в РФ? Ведь интернет в современном его виде появился только в 90х годах.

Исходя из Вашей логики, Пушкин и Лермонтов писали тоже не ранее конца 20 века, ведь первые публикации их стихов в интернете появились именно в это время. Кстати, очень важный вопрос, а кто же загрузил их произведения в сеть? Неужели Пушкин воскрес и лично загружал свои стихи с сеть? Ведь Евгению-65 очевидно, что до появление интернета никто не мог ничего писать, и датой написания любого произведения, является дата его публикация в сети интернет.

У Вас отличная логика. Браво.
  (#762) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 21:45

Цитата:
Так Вы о своей репутации лучше подумайте, когда много раз озвучивали это название.

И не пытайтесь манипулировать, пытаясь мне приписать единомыслие с подобными авторами.

Достаточно перечитать эту тему, чтобы убедиться в том, что в частности у Вас не приводится ни одного аргумента, кроме попытки развести оппонентов на эмоции.

Вот у Вас не получается подтвердить слова Солженицына из Архипелага. Поэтому Вы докопались до названия эпоса и его непонятного автора, ссылались на какие-то списки опровергателей Солженицына и т.п. Все, что угодно, кроме обсуждений сути вопроса и подтверждения слов Солженицына.

Аналогичным образом действуют другие почитатели светоча. Говорят о чем угодно, кроме приведения подтверждений достоверности слов Солженицына в Архипелаге.

Мне даже скучно с Вами спорить. Ведь по сути моих заявлений Вам и другим участникам не удалось привести ни одного аргумента в пользу Вашей позиции.

А учитывая, что на фоне полного отсутствия аргументации имеет место фанатичная вера в якобы достоверность Архипелага, то это и наглядно подтверждает наличие такого явления, как языческий дуализм. Ведь полная неспособность к логическим рассуждениям является прямым признаком наличия религиозности, в отношении обсуждаемого вопроса.

Так, что большое Вам спасибо, за полное подтверждение моих первоначальных догадок.
А теперь Вы приведете ссылку, где я называл Солженицына светочем и
свидетельствовал о "фанатичной вере в якобы достоверность Архипелага"
Моя позиция- я не читал "Архипелаг" и не понимаю, зачем Вам потребовалось ссылаться на слова Алмазова, которого никто никогда нигде не видел

Последний раз редактировалось Евгений-65; 22.07.2017 в 21:52.
  (#763) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 21:59

Цитата:
Если развивать Вашу мысль, на примере Архипелага Солженицына, то какая тут самая ранняя дата публикации в сети? Неужели светоч написал Архипелаг после своего возвращения в РФ? Ведь интернет в современном его виде появился только в 90х годах.

Исходя из Вашей логики, Пушкин и Лермонтов писали тоже не ранее конца 20 века, ведь первые публикации их стихов в интернете появились именно в это время. Кстати, очень важный вопрос, а кто же загрузил их произведения в сеть? Неужели Пушкин воскрес и лично загружал свои стихи с сеть? Ведь Евгению-65 очевидно, что до появление интернета никто не мог ничего писать, и датой написания любого произведения, является дата его публикация в сети интернет.

У Вас отличная логика. Браво.
Оказывается, кроме Солженицына и Алмазова Вы еще знаете Пушкина и Лермонтова.
Сходите в библиотеку. Там Вы найдете книги Пушкина и Лермонтова, изданные до появления интернета. Потом их оцифровали и загрузили в сеть.
Теперь попробуйте ответить на вопрос: "Где существовал опус Незаслуженно Непризнанного Автора до 10.12.09 г ?."
  (#764) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 22:06

Цитата:
Самое раннее упоминание я нашел здесь
Но Яндекс во второй позиции поиска находить публикацию от начала апреля 2009 года и без всяких форумов. А чуть более сложный поиск уже отсылает к форумам декабря 2008 года. А на либрусеке это было опубликовано в 2007 году. Но есть еще варианты от 2006 года (http://www.liveinternet.ru/users/kakula/post12315070/). Вероятность найти раньше снижается, т.к. число сайтов живущих без изменения более 10 лет очень и очень мало. Нужно чтобы некий сайт более 10 лет без обновления платформы хранил древние страницы, что практически не наблюдается, т.к. интернет стандарты за это время сильно изменились.

Так, что сей опус был написан еще при жизни Солженицына. И в 2006 году интернет был еще не столь популярен, как нынче. И всякие соцсети стали набирать популярность куда позже, когда повсеместно появился стационарный безлимит и появился мобильный интернет (по разумным, а не конским ценам).

Поэтому высока вероятность того, что он был написан вообще не для сети, и в сеть перекочевал только по мере популяризации сети.

Последний раз редактировалось Алексей-38; 22.07.2017 в 22:16.
  (#765) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 22:15

Цитата:
Оказывается, кроме Солженицына и Алмазова Вы еще знаете Пушкина и Лермонтова.
Сходите в библиотеку. Там Вы найдете книги Пушкина и Лермонтова, изданные до появления интернета. Потом их оцифровали и загрузили в сеть.
Теперь попробуйте ответить на вопрос: "Где существовал опус Незаслуженно Непризнанного Автора до 10.12.09 г ?."
Простой вопрос. Вы ходили в школу? Вы писали там в тетрадках? Существовали ли Вы до появления интернета? Ведь, в отличие от Пушкина, Ваша школьная тетрадка не издавалась и не продавалась в книжном магазине.

У Вас просто отличная логика. Лишь бы выкрутиться. Что только подтверждает Вашу "высокую" репутацию.

Что же касается вопроса существования опуса до 10.12.09, то я Вам уже привел несколько источников, где он был опубликован. За 5 минут поиска нашел с 2006 года, и опубликовал этот некий "kakula", который на том сайте очень много чего выкладывал с 2004 года, так что явно не он был автором сего опуса. Так, что Вы как обычно сели в лужу.
  (#766) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 22:41

Цитата:
Простой вопрос. Вы ходили в школу? Вы писали там в тетрадках? Существовали ли Вы до появления интернета? Ведь, в отличие от Пушкина, Ваша школьная тетрадка не издавалась и не продавалась в книжном магазине.

У Вас просто отличная логика. Лишь бы выкрутиться. Что только подтверждает Вашу "высокую" репутацию.

Что же касается вопроса существования опуса до 10.12.09, то я Вам уже привел несколько источников, где он был опубликован. За 5 минут поиска нашел с 2006 года, и опубликовал этот некий "kakula", который на том сайте очень много чего выкладывал с 2004 года, так что явно не он был автором сего опуса. Так, что Вы как обычно сели в лужу.
Да-да перепостов огромное множество. И никто не задался вопросом "А кто такой Алмазов?" Тупо копипастили, не смущаясь названием.
Как-то от Пушкина Вас качнуло к моей школьной тетрадке, и моей репутации. Так мои тетрадки не только в книжном магазине не переиздавались, их и в инет никто не выкладывал. А Ваши выкладывали?
Спасибо, сразу видно человек умеет работать с яндексом. Теперь все будут знать, что первое упоминание в летописи Алмазова датируется 2006 годом. Имя- неизвестно. Кто такой и чем занимался- неизвестно.
Почему все цитируют его, а не Алексея-38, исписавшего про Солженицына несравнимо больше- неизвестно. Почему?
Алексей-38 пишет много правильных букв, но названия, которые нравятся его единомышленникам подбирать не умеет
Поэтому Алексей есть только пока он пишет, а Алмазова будут цитировать всегда, пока будут помнить Солженицына.
Так что вполне удалась его писательская карьера, напрасно Вы его давеча жалели, что, мол, в струю не попал. Другие деньги платят, чтобы их напечатали, а с этим и так носятся, как с писаной торбой.

Последний раз редактировалось Евгений-65; 22.07.2017 в 22:58.
  (#767) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2017, 22:47

Алексей, так Вы вообще отрицаете репрессии?

Или Вы считаете, что они не были так плохи для народа СССР?
  (#768) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 23:11

Цитата:
Да-да перепостов огромное множество. И никто не задался вопросом "А кто такой Алмазов?" Тупо копипастили, не смущаясь названием.
Как-то от Пушкина Вас качнуло к моей школьной тетрадке, и моей репутации. Так мои тетрадки не только в книжном магазине не переиздавались, их и в инет никто не выкладывал. А Ваши выкладывали?
Спасибо, сразу видно человек умеет работать с яндексом. Теперь все будут знать, что первое упоминание в летописи Алмазова датируется 2006 годом. Имя- неизвестно. Кто такой и чем занимался- неизвестно.
Почему все цитируют его, а не Алексея-38, исписавшего про Солженицына несравнимо больше- неизвестно. Почему? Алексей-38 пишет много правильных букв, но названия, которые нравятся его единомышленникам подбирать не умеет. Поэтому Алексей есть только пока он пишет, а Алмазова будут цитировать всегда, пока будут помнить Солженицына.
Так что вполне удалась его писательская карьера, напрасно Вы его давеча жалели, что, мол, в струю не попал. Другие деньги платят, чтобы их напечатали, а с этим и так носятся, как с писаной торбой.
Какая разница, кто такой Алмазов? Да и какая разница, какова его популярность? А мне лично вообще не нужна слава.

На примере Вашей тетрадки я показал, что могут в мире существовать произведения, созданные и до появления интернета. Собственно диссидентский самиздат тому наглядное подтверждение. И для большинства читателей в СССР автор был совершенно неизвестен. Так, что все Ваши причитания об Алмазове характеризуют исключительно Вас.
  (#769) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 23:26

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Алексей, так Вы вообще отрицаете репрессии? Или Вы считаете, что они не были так плохи для народа СССР?
А я хоть раз так говорил? На основании чего Вы сделали такие предположения?

Я никогда не отрицал наличия репрессий в СССР. И я никогда не говорил, что они были хороши (не плохи).

Я оспариваю, как их масштаб, так и их природу.

Во-первых, рассматривая любое явление нужно посмотреть, наблюдалось ли подобное явление в прошлом, как проявлялось, в каких масштабах, и чем отличалось от последующего проявления.

Вот например голод. Были ли голод в СССР в первой половине 20 века? Был, и был несколько раз. Масштабный был во время гражданской войны, в начале 30х и после ВОВ. Первый и последний случай наблюдались на фоне масштабных военных действий, и его причина вполне понятна. Голод начала 30х не привязан к военным действиям. Вот его и рассмотрим внимательнее.

Были в голод в РИ в 19 и 20 веках (можно смотреть и ранее, но тут уже сложнее сопоставлять)? Был и много раз. За последние 50 лет перед революцией он случался много раз и по масштабам вполне сопоставим с голодом в СССР в начале 30х.

То есть это явление для России не новое, а традиционное. И тут уже можно детально рассматривать и сравнивать поведение царского правительства и советского. Смотреть кто действовал лучше, кто хуже, кто какие ошибки или преступления совершал и т.п.

Во-вторых, любые явления нужно сравнивать системно, если они позиционируются как система, а не отдельный случай. И попытки выдать частные историю за якобы систему - это типичный подлог. Возможно не все знают, что такое система. Но это как куча деталей, гаек и болтов отличается от исправного автомобиля, который состоит из этих самых элементов.

Любое государство - это система, в т.ч. система использующая методы репрессий для осуществления своей деятельности. И в этом смысле методы советского государства не так уж сильно отличаются от методов дореволюционного государства. У каждой эпохи были свои особенности, но было и много общего.
  (#770) Старый
участник

По умолчанию 23.07.2017, 06:59

Цитата:
А теперь Вы приведете ссылку, где я называл Солженицына светочем и свидетельствовал о "фанатичной вере в якобы достоверность Архипелага". Моя позиция- я не читал "Архипелаг" и не понимаю, зачем Вам потребовалось ссылаться на слова Алмазова, которого никто никогда нигде не видел
А кто говорит, что именно Вы называете Солженицына светочем? И что именно Вы фанатично свидетельствуете об Архипелаге?

На эпос Алмазова не я ссылался, а другие участники. А когда Вы стали просить простых доказательств ("на пальцах"), то я Вам сказал, что анализ "на пальцах" штука малодостоверная, смотреть нужно в комплексе, т.е. нужно одновременно учитывать множество факторов. Но если Вам так хочется простые аргументы, то читайте ранее тут приведенный эпос Алмазова.

При этом нет ничего страшного в том, что если Вы, я или кто-то иной прочтет эпос Алмазова. И не будет ничего страшного, если не прочтет.

Но с позиции детального рассмотрения вопросов, поднятых Солженицыным в Архипелаге, прочтение эпоса Алмазова не является недопустимым или вредным. Он краткий, в нем путь в литературной форме, но обозначен ряд претензий к Солженицыну.

И совершенно неважно видел ли кто Алмазова или не видел. Совершенно не важен принятый им литературный стиль и выбранный им характер его литературных персонажей. Это в принципе не имеет ни какого значения. Мы же не собираемся Алмазова номинировать на литературную премию.

А вот с точки зрения вопросов, обозначенных в эпосе Алмазова, этот краткий эпос интересен. Но сам эпос не может являться доказательством ни ошибочности, ни достоверности сведений в Архипелаге. Вы в целом верно оцениваете статус эпоса, но его (как и любую другую публицистику и тем более художественные произведения) вообще никогда не нужно рассматривать как доказательную базу.

Роль публицистики в изучении истории достаточно узкая. Это не более, чем набор намеков и сведений с непонятной достоверностью. И если бы все именно так относились к публицистическим работам Солженицына, то вообще бы не требовалось заниматься его опровержением.

Но проблема в том, что не малое количество народа смотрит на публицистику (разных авторов) как на откровения и документалистику в художественной обработке. Начинает считать это достоверным описанием событий. И уже в ответ на такую интерпретацию приходится более глубоко изучать и опровергать тех авторов, которым начали верить.

Что касается эпоса Алмазова, то, как я уже ранее отметил, начинается он с опровержения того утверждения, в котором сам Солженицын тоже сомневается (о чем прямо дважды говорит в Архипелаге), хотя и приводит этот фантастический рассказ, как прелюдию о стройке тупиковой ЖД ветки в районе Апатитов до какого-то горного разреза (или шахты). Я приводил пример, как можно начинать раскапывание исторической информации. И в качестве стартовой точки для этого прекрасно могут служить и Архипелаг Солженицына, и эпос Алмазова. А копать только по этому географическому место можно долго. Вначале приходится пробегаться по публицистике (ее легче найти), из публицистики находятся ссылки на первоисточники, на название каких-то событий, объектов и т.п. И дальше уже можно находить более серьезные источники и свидетельства.
  (#771) Старый
участник

По умолчанию 23.07.2017, 11:16

Цитата:
Какая разница, кто такой Алмазов? Да и какая разница, какова его популярность? А мне лично вообще не нужна слава.

На примере Вашей тетрадки я показал, что могут в мире существовать произведения, созданные и до появления интернета. Собственно диссидентский самиздат тому наглядное подтверждение. И для большинства читателей в СССР автор был совершенно неизвестен. Так, что все Ваши причитания об Алмазове характеризуют исключительно Вас.
Ладно, спрошу прямо.
Как Вы относитесь к наказаниям за перепост в интернете информации, оскорбляющей честь и достоинство?
Например, сослался человек на какой-то ресурс с интересной для Вас информацией, где в процессе размышления нецензурно отозвались о каком-то политическом руководителе.
Надо ли его наказать за оскорбление?
  (#772) Старый
Сергей1960 Сергей1960 вне форума
участник

По умолчанию 23.07.2017, 11:42

Цитата:
Сообщение от Гончаров Алексей Иванович Посмотреть сообщение
Уважаемый Евгений-65!
Я принципиально не общаюсь с некоторыми людьми (Алексей-38, Шапа и т.д.), но Вам советую спрашивать у критиков Солженицына конкретную цитату -- со всеми выходными данными книги. Я читал "Архипелаг..." очень давно, да и возраст может подвести, но эпизодов, упомянутых в "книге" так называемого Алмазова, в "Архипелаге..", не нашёл.
Но даже по "стилю" -- написано это (Сука ты позорная) в КГБ бесталанным маргиналом. Они там не очень образованные, так что уши не спрячешь.
От себя могу сказать, что критиковать Солженицына можно только со стороны Шаламова. Моя сидевшая родня (реабилитированы все, кроме умершего от лагерного туберкулеза деда -- не дожил) к Солженицыну претензий не имела.
"Я снова повторяю: в период Сталинградской эпопеи в Советской Армии не было штрафных рот или других штрафных подразделений. Среди бойцов-сталинградцев не было ни одного бойца штрафника. От имени живых и погибших в бою сталинградцев, от имени их отцов и матерей, жен и детей я обвиняю вас, А. Солженицын, как бесчестного лжеца и клеветника на героев-сталинградцев, на нашу армию и наш народ. Я уверен, что это обвинение будет поддержано всеми сталинградцами. Они все как один назовут вас лжецом и предателем.

Если хотите в этом убедиться, то поезжайте в Сталинград, поднимитесь на Мамаев курган и посмотрите на непрерывный поток людей, паломников из многих стран, людей многих национальностей, идущих по лестницам, чтобы почтить память героев. И упаси вас Бог объявить, что вы – А. Солженицын!"

http://maxpark.com/community/7263/content/4777493

Маршал Чуйков обвиняет лжеца и предателя Солженицына.
  (#773) Старый
Сергей1960 Сергей1960 вне форума
участник

По умолчанию 23.07.2017, 11:54

Писатель Пётр Проскурин. "Число зверя":

"Вы слышали, конечно, сколько теперь развелось разных вредных писателей, и каждый из таких норовит переправить свою галиматью за кордон. У меня старшая дочь Розалия замужем, тоже за писателем, сочиняет репризы для цирка и для самого Никулина. Ну и что? Что там смешного? Видите ли, баран вырядился в тигриную шкуру и напугал волка… Ну и что? Так в жизни не бывает… Так вот, Розалия приносила мне колоссальную рукопись некоего, тоже писателя, Солженицына, нечто такое раковое. Это, говорит, папа, любопытно, посмотри, как мы плохо живем и уже зреют гроздья гнева. Стал я смотреть — о о, вы представить себе не можете, какая это несусветная гадость! Где это видано, чтобы свою же родную страну поливать вонючей грязью? И все ведь, с первой до последней буковки, нагло врет! Если бы так было, как утверждает этот писатель, как бы мы смогли первыми подняться в космос или разгромить Гитлера? Дура ты, говорю, Розалия, хотя и моя родная дочь, ни я, ни твоя мама никогда не страдали отсутствием головы. Никаких здесь виноградных гроздьев, никакого гнева, одна помойка! Вот, говорю, что значит, когда в стране нет настоящего хозяина! Вы можете что угодно толковать мне про Сталина, но при нем такой глупый писатель, как этот ваш Солженицын, находился именно там, где ему и надо было быть, а не пудрил людям мозги… Или таким дурам, как ты, Розалия! Народ тоже должен заниматься своим делом — трудиться! Хотел бы я увидеть человека, который бы осмелился мне возразить, что я говорю не так!"
  (#774) Старый
участник

По умолчанию 23.07.2017, 12:13

Цитата:
Сообщение от Сергей1960 Посмотреть сообщение
"Я снова повторяю: в период Сталинградской эпопеи в Советской Армии не было штрафных рот или других штрафных подразделений. Среди бойцов-сталинградцев не было ни одного бойца штрафника. От имени живых и погибших в бою сталинградцев, от имени их отцов и матерей, жен и детей я обвиняю вас, А. Солженицын, как бесчестного лжеца и клеветника на героев-сталинградцев, на нашу армию и наш народ. Я уверен, что это обвинение будет поддержано всеми сталинградцами. Они все как один назовут вас лжецом и предателем.

Если хотите в этом убедиться, то поезжайте в Сталинград, поднимитесь на Мамаев курган и посмотрите на непрерывный поток людей, паломников из многих стран, людей многих национальностей, идущих по лестницам, чтобы почтить память героев. И упаси вас Бог объявить, что вы – А. Солженицын!"

http://maxpark.com/community/7263/content/4777493

Маршал Чуйков обвиняет лжеца и предателя Солженицына.
А какая связь между письмом Чуйкова и малявой "Сука ты позорная"?
  (#775) Старый
участник

По умолчанию 23.07.2017, 12:19

Цитата:
Ладно, спрошу прямо.
Как Вы относитесь к наказаниям за перепост в интернете информации, оскорбляющей честь и достоинство?
Например, сослался человек на какой-то ресурс с интересной для Вас информацией, где в процессе размышления нецензурно отозвались о каком-то политическом руководителе.
Надо ли его наказать за оскорбление?
Отвечу прямо.

Нет ни каких способов с этим бороться, кроме как используя методы 1937 года. Только открыл сайт и зашел на форум, а за тобой и твоим соседом уже на всякий случай выехал "черный воронок", вдруг кто-то оскорбиться. Когда правящая партия выпускает "белый список" того, что можно цитировать и на что можно ссылаться, а за все остальное наказание.

Что же касается самого понятия, что же конкретно является "оскорбляющий честь и достоинство", то это настолько субъективное понятие, что без злоупотреблений это невозможно будет определять. Кто-то оскорбится Библией, кто-то оскорбится действующей конституцией и федеральными законами (некоторые оскорбились присвоением ИНН), кто-то оскорбится "Архпелагом ГУЛАГ", кто-то эпосом Алмазова. Соответственно придется наказывать всех подряд, причем превентивно (на всякий случай).

История человечества после грехопадения показывает, что все эти благие намерения у всех народов и при любых правителях, сводились к защите действующих элит и властей. Поэтому это во все времена было исключительно политическим инструментом.

Поэтому я это не поддерживаю, но это неизбежно (именно, как политический инструмент в борьбе за удержание или захват власти).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра