Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Россияне назвали Сталина самым выдающимся соотечественником
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#801) Старый
Вивея Вивея вне форума
участник

По умолчанию 01.08.2017, 20:26

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Сталин был как бог.
Кстати,правда.

Мне рассказывали реальный случай,когда деревенская женщина во время родов обратилась к портрету вождя :"Товарищ Сталин,помоги!"
  (#802) Старый
Владимир Ш Владимир Ш вне форума
участник

По умолчанию 01.08.2017, 23:27

Цитата:
Сообщение от Вивея Посмотреть сообщение
Кстати,правда.

Мне рассказывали реальный случай,когда деревенская женщина во время родов обратилась к портрету вождя :"Товарищ Сталин,помоги!"
Когда люди вместо Бога поклоняются земным идолам, то эти идолы садятся в храмах тел человеческих как боги. Но Господь предусмотрел это место в храмах тел только для Себя. Смысл духа антихриста и заключается в том, чтобы поселится в храмах человеческих тел:"Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом."(2-е Кор.6:16).
Именно об этом храме сказано: ".. так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога."(2-е Фес.2:4).
Поэтому идолы - сталин, как лжепророк и ленин, как человек греха, сын погибели(антихрист) сидят в храмах тел миллионов.
  (#803) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 02.08.2017, 08:40

Цитата:
Сообщение от Владимир Ш Посмотреть сообщение
Когда люди вместо Бога поклоняются земным идолам, то эти идолы садятся в храмах тел человеческих как боги. Но Господь предусмотрел это место в храмах тел только для Себя. Смысл духа антихриста и заключается в том, чтобы поселится в храмах человеческих тел:"Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом."(2-е Кор.6:16).
Именно об этом храме сказано: ".. так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога."(2-е Фес.2:4).
Поэтому идолы - сталин, как лжепророк и ленин, как человек греха, сын погибели(антихрист) сидят в храмах тел миллионов.
Проблема куда серьезнее, чем Ваши итоговые выводы. Вы чрезмерную значимость даете Сталина и Ленину, что тоже есть форма идолопоклонства.

Проблема в том, что люди создают идолов далеко не только из большевицких лидеров. Более того, что популярность большевицких лидеров в народе после революции была обусловлена состоянием народа еще до революции (когда народ толком и не знал о большевиках).

Очень многие умудряются Православное Христианство превратить в язычество через суеверия и обрядоверие. В результате вместо Бога Троицы в храм души человеческой поселяются различные выдуманные идолы.

И это одно из самых опасных состояний, т.к. человек не замечает, когда он заменяет Реального и Живого Бога на веру в мертвые фантазии с похожими названиями. В результате человек на деле отвергает Бога, хотя думает, что принял Его. Это как раз та ситуация, когда человек десятилетиями ходит в храм, вроде бы как участвует в Таинствах, но ни как при этом не меняется. Не познав Бога человек в дальнейшем может легко увлечься какими-то идеями, идеологиями и очередными "измами". Так и случилось в начале 20 века.

Другие увлекаются различными "идеями фикс", возводя их в статус идолов. Вот перед революцией многие увлеклись идеей "святой Руси", когда эту самую Русь и возвели в качество идола. Кто-то возводил в статус идолов идеи панславизма, кто-то гуманистические идеи "земного рая". Вариантов сколько угодно, лишь бы заменить Бога на что-то другое.

Что же касается поклонения народа руководителям, так культ личности правителя - это типичный культ монархического времени. Культ личности царей был в России очень силен, и обожествление земных царей (которые в России были административными главами Русской Церкви) в различных формах было массовым. Выражения "державный вождь" и "отец народа" - это были одни из типичных высказываний в адрес царей.

Большевики, пока были в оппозиции к монархии, то боролись с культом личности царей. А как сами пришли к власти, то просто переняли этот инструмент. В максимальной форме этим воспользовался именно Сталин, т.к. только это позволило ему получить единоличную власть. Народ к такому столетиями был привыкший, поэтому легко по аналогии принял неформальный статус большевицкого лидера. Вот и весь секрет "культа личности".
  (#804) Старый
участник

По умолчанию 02.08.2017, 11:45

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
Проблема куда серьезнее, чем Ваши итоговые выводы. Вы чрезмерную значимость даете Сталина и Ленину, что тоже есть форма идолопоклонства.

Проблема в том, что люди создают идолов далеко не только из большевицких лидеров. Более того, что популярность большевицких лидеров в народе после революции была обусловлена состоянием народа еще до революции (когда народ толком и не знал о большевиках).

.
Я говорю о высших идолах, но множество людей сажают в себя и других, более примитивных идолов, такие, как алкоголь, наркотики, сластолюбие. сребролюбие, а также могут сделать богами своих любых начальников.
Кстати, сталин, как лжепророк и воплощение сатаны, был единственным в истории человеческой цивилизации правителем, который прославлял не себя, а предыдущего правителя - антихриста ленина.

Последний раз редактировалось Владимир Ш; 02.08.2017 в 11:49.
  (#805) Старый
участник

По умолчанию 02.08.2017, 14:11

Цитата:
Я говорю о высших идолах, но множество людей сажают в себя и других, более примитивных идолов, такие, как алкоголь, наркотики, сластолюбие. сребролюбие, а также могут сделать богами своих любых начальников.
Кстати, сталин, как лжепророк и воплощение сатаны, был единственным в истории человеческой цивилизации правителем, который прославлял не себя, а предыдущего правителя - антихриста ленина.
Я и говорю, что Вы заигрались с идолопоклонством и возвели в статус божества Ленина и Сталина. Ведь идолы бывают не только добрыми, но и злыми.

Приписывание Ленину и Сталину того, что они сами не делали, как раз и приводит к идолопоклонству. Поэтому ложь и фантазии наносят вред человеку, который этим увлекается.

Точно также является фантазиями утверждение, что якобы только Сталин прославлял предыдущего правителя. Большинство царей делало точно также. И церковные поминовения (который не личные требы отдельных людей, а которые директивно на всю страну) прежде почивших монархов было традиционным. Та, что Сталин не так уж и много ввел нового, он очень много перенял от царей (естественно адаптировав под коммунистическую идеологию).

Если бы беды человечества ограничивались только алкоголем, наркотикам, сластолюбием, сребролюбием и человекоугодничеством, то было бы не так уж и плохо.

Но в реальности все люди, за исключением очень и очень редких праведников (которые достигли успехов на пути личного обожения), непрерывно грешат и поражены страстями. А это в свою очередь приводит, что даже верные православные христиане увлекаются суевериями и обрядоверием, формально относятся к Таинствам, не ведут ни какой реальной борьбы с личными грехами и страстями.

В результате в земной части православных христиан процветает язычество (пусть и в православной оболочке), и соответственно ни Христу, ни Духу Святому не остается места в душе человеческой. И это же системная болезнь. Хорошо если хотя бы 10% среди воцерковленных христиан избегают идолопоклонства. А среди маловерных ситуация еще хуже. И до революции было точно также, номинально православные христиане, а по сути язычники.
  (#806) Старый
участник

По умолчанию 02.08.2017, 15:31

Цитата:
Я и говорю, что Вы заигрались с идолопоклонством и возвели в статус божества Ленина и Сталина. Ведь идолы бывают не только добрыми, но и злыми.

Приписывание Ленину и Сталину того, что они сами не делали, как раз и приводит к идолопоклонству. Поэтому ложь и фантазии наносят вред человеку, который этим увлекается.

Точно также является фантазиями утверждение, что якобы только Сталин прославлял предыдущего правителя. Большинство царей делало точно также. И церковные поминовения (который не личные требы отдельных людей, а которые директивно на всю страну) прежде почивших монархов было традиционным. Та, что Сталин не так уж и много ввел нового, он очень много перенял от царей (естественно адаптировав под коммунистическую идеологию).

Если бы беды человечества ограничивались только алкоголем, наркотикам, сластолюбием, сребролюбием и человекоугодничеством, то было бы не так уж и плохо.

Но в реальности все люди, за исключением очень и очень редких праведников (которые достигли успехов на пути личного обожения), непрерывно грешат и поражены страстями. А это в свою очередь приводит, что даже верные православные христиане увлекаются суевериями и обрядоверием, формально относятся к Таинствам, не ведут ни какой реальной борьбы с личными грехами и страстями.

В результате в земной части православных христиан процветает язычество (пусть и в православной оболочке), и соответственно ни Христу, ни Духу Святому не остается места в душе человеческой. И это же системная болезнь. Хорошо если хотя бы 10% среди воцерковленных христиан избегают идолопоклонства. А среди маловерных ситуация еще хуже. И до революции было точно также, номинально православные христиане, а по сути язычники.
Земные идолы всегда есть мерзость для христиан, также, как это есть мерзость для Бога.
Можно полюбопытствовать у вас, кого вы видите под добрыми идолами?
Еще очень хотелось бы узнать примеры вашей личной реальной борьбы
с личными грехами и страстями. Понимаю, о чужих грехах и страстях не очень хорошо говорить, но о своих-то вы можете? Видно, что у вас опыт есть, вот и поделитесь для всеобщей пользы.
.

Последний раз редактировалось Владимир Ш; 02.08.2017 в 15:45.
  (#807) Старый
участник

По умолчанию 02.08.2017, 17:11

Цитата:
Земные идолы всегда есть мерзость для христиан, также, как это есть мерзость для Бога.
Можно полюбопытствовать у вас, кого вы видите под добрыми идолами?
Еще очень хотелось бы узнать примеры вашей личной реальной борьбы с личными грехами и страстями. Понимаю, о чужих грехах и страстях не очень хорошо говорить, но о своих-то вы можете? Видно, что у вас опыт есть, вот и поделитесь для всеобщей пользы.
Идолопоклонство - это язычество, и добра в нем не может быть.

Но те люди, которые увлекаются идолопоклонством, те одних идолов считают хорошими (добрыми), а других могут считать плохими (злыми).

Например, если человек ударяется в православное язычество (достаточно распространенное явление среди православных христиан), то вся суета вокруг свечей, записок, икон, вычитки молитв, формальных постов, и даже формального участия в богослужении и Таинствах, завязана на так называемых "добрых идолах".

Такие люди думают, что служат Богу, но в реальности они сами в своих фантазиях придумали "удобного для себя бога", которому и служат.

В псалмах, в словах ветхозаветных пророков, в словах Христа в Евангелии, в словах апостолов в их посланиях, в молитвах из молитвослова (составленных святыми) и в трудах святых многократно говорится каким должен быть человек, чтобы идти за Христом.

Но исполнять все это очень трудно. А если говорить честно, то просто не хочется, ведь нужно смиряться, нужно сокрушать сердце, игнорировать эмоции и фантазии. Например, в 50 псалме есть слова "Жéртва Бóгу дýхъ сокрушéнъ: сéрдце сокрушéнно и смирéнно Бóгъ не уничижи́тъ", но исполнять это совсем не хочется. Куда проще взять и тупо прочесть 50 псалом, думая, что прочтение может заменить исполнение, хотя в этом же псалме есть предыдущая строка "Я́ко áще бы восхотѣ́лъ еси́ жéртвы, дáлъ бы́хъ ýбо: всесожжéнiя не благоволи́ши.".

По большому счету, чтобы подменить сложное на легкое, мы начинаем фантазировать на тему Бога, и придумываем такого "бога", которому нравятся наши вычитки псалмов и молитв, которому нужны наши свечи и записки (будто бы Бог без наших подсказок не знает, кому нужно помочь), которому нравится наша суета вокруг икон, мощей и богослужебных предметов. Но это и есть самое настоящее идолопоклонство, т.к. идет служение не реальному Богу, а выдуманному "образу бога". Хотя в Писании и Предании это все опровергается.

Идет подмена главного и вспомогательного (то, что помогает). Вспомогательные инструменты становятся главными, и тем самым они становятся этими самыми языческими идолами, якобы имеющие самоценность. Душевное начинает выдаваться за якобы духовное. Душевные развлечения на религиозную тематику выдаются за якобы духовную жизнь и т.п., но это и есть язычество (с христианской риторикой).

Что касается меня лично. Грехов много, главных их них гордыня. Если какой из грехов не проявляется, то только по причине неподходящих внешних обстоятельств, а не потому, что я умею им воспрепятствовать. Личный опыт скорее неудачный, т.е. понимаешь что вот это грех, но своих сил перебороть его недостаточно. Казалось бы это повод призвать на помощь Господа, но если бы это всегда удавалось, ведь куда проще проявить своеволие, чем смирить свою волю.

И было бы совершенно глупо обвинять в моих грехах и моих неудачах каких-либо правителей из прошлого или настоящего. Хотя было бы куда проще сказать, что грехи не от моего своеволия, а якобы из-за атеистической пропаганды в мои ранние школьные годы, мол не я виноват в своих грехах, а во всем виноват Ленин и Сталин. Это было бы проще для самооправдания, но это не имеет ни какого отношения к реальности. И я сегодня грешу не потому, что Путин, Обама или Трамп, а потому, что я слишком возвышаю свою волю. Хотя всегда есть соблазн перекинуть ответственность на кого-то другого.
  (#808) Старый
участник

По умолчанию 02.08.2017, 19:30

Цитата:
Идолопоклонство - это язычество, и добра в нем не может быть.
Понятно, поэтому Бог и пытается направить нас на веру в Него, а не в различные придуманные людьми божества во плоти, или сотворенные человеческими руками.
Цитата:
Но те люди, которые увлекаются идолопоклонством, те одних идолов считают хорошими (добрыми), а других могут считать плохими (злыми).
Ну, наверное христиане и отличаются от идолопоклонников тем, что верят именно в Бога, а не в "добрых и злых"?
Цитата:
Например, если человек ударяется в православное язычество (достаточно распространенное явление среди православных христиан),
Разве это совместимо? Видимо, просто идолопоклонники называют себя христианами

Цитата:
то вся суета вокруг свечей, записок, икон, вычитки молитв, формальных постов, и даже формального участия в богослужении и Таинствах, завязана на так называемых "добрых идолах".
Странно вы рассуждаете, разве Церковные обряды противоречат церковной службе?
Цитата:
Такие люди думают, что служат Богу, но в реальности они сами в своих фантазиях придумали "удобного для себя бога", которому и служат.
т.е. вы хотите сказать, что Церковь сейчас ведет служение не Богу а идолам?
Цитата:
В псалмах, в словах ветхозаветных пророков, в словах Христа в Евангелии, в словах апостолов в их посланиях, в молитвах из молитвослова (составленных святыми) и в трудах святых многократно говорится каким должен быть человек, чтобы идти за Христом.
Но в Писании и в Предании нигде нет запрета на церковные ритуалы, почему вы считаете, что это обязательно есть идолопоклонство?

Цитата:
Но исполнять все это очень трудно. А если говорить честно, то просто не хочется, ведь нужно смиряться, нужно сокрушать сердце, игнорировать эмоции и фантазии
.
О каких трудностях вы говорите? Что такое непосильное нас заставляет дела Бог?

Цитата:
Например, в 50 псалме есть слова "Жéртва Бóгу дýхъ сокрушéнъ: сéрдце сокрушéнно и смирéнно Бóгъ не уничижи́тъ", но исполнять это совсем не хочется. Куда проще взять и тупо прочесть 50 псалом, думая, что прочтение может заменить исполнение, хотя в этом же псалме есть предыдущая строка "Я́ко áще бы восхотѣ́лъ еси́ жéртвы, дáлъ бы́хъ ýбо: всесожжéнiя не благоволи́ши.".
Сокрушается дух и сердце от скорбей, а смирение от зла верой производится, как можно исполнять или не исполнять то, что не от желания зависит

Цитата:
По большому счету, чтобы подменить сложное на легкое, мы начинаем фантазировать на тему Бога, и придумываем такого "бога", которому нравятся наши вычитки псалмов и молитв, которому нужны наши свечи и записки (будто бы Бог без наших подсказок не знает, кому нужно помочь), которому нравится наша суета вокруг икон, мощей и богослужебных предметов. Но это и есть самое настоящее идолопоклонство, т.к. идет служение не реальному Богу, а выдуманному "образу бога". Хотя в Писании и Предании это все опровергается.
Цитата:
Идет подмена главного и вспомогательного (то, что помогает). Вспомогательные инструменты становятся главными, и тем самым они становятся этими самыми языческими идолами, якобы имеющие самоценность. Душевное начинает выдаваться за якобы духовное. Душевные развлечения на религиозную тематику выдаются за якобы духовную жизнь и т.п., но это и есть язычество (с христианской риторикой).
Вижу, что вы серьезно исследуете вопросы духовной психологии и, возможно, эзотерики.
А можете привести конкретные примеры вспомогательных инструментов, которые становятся идолами?
И что из душевного вы видите подменой духовного.

Цитата:
Если какой из грехов не проявляется, то только по причине неподходящих внешних обстоятельств, а не потому, что я умею им воспрепятствовать. Личный опыт скорее неудачный, т.е. понимаешь что вот это грех, но своих сил перебороть его недостаточно
.
И что делать если проявляется?

Цитата:
Казалось бы это повод призвать на помощь Господа, но если бы это всегда удавалось, ведь куда проще проявить своеволие, чем смирить свою волю.
И если не не удается , что делаете?

Цитата:
И было бы совершенно глупо обвинять в моих грехах и моих неудачах каких-либо правителей из прошлого или настоящего.
Понятно, что у них свои грехи, а ваши грехи - это индивидуальное приобретение.
Цитата:
Хотя было бы куда проще сказать, что грехи не от моего своеволия, а якобы из-за атеистической пропаганды в мои ранние школьные годы, мол не я виноват в своих грехах, а во всем виноват Ленин и Сталин. Это было бы проще для самооправдания, но это не имеет ни какого отношения к реальности.
А можно привести пример такого греха, из области атеистической пропаганды?
Цитата:
И я сегодня грешу не потому, что Путин, Обама или Трамп, а потому, что я слишком возвышаю свою волю. Хотя всегда есть соблазн перекинуть ответственность на кого-то другого
Я вот , например не могу назвать такие свои грехи, которые можно бы было на кого-то перекинуть? Может я каких то из них не вижу, подскажите?
  (#809) Старый
участник

По умолчанию 02.08.2017, 21:38

Цитата:
Понятно, поэтому Бог и пытается направить нас на веру в Него, а не в различные придуманные людьми божества во плоти, или сотворенные человеческими руками.

Ну, наверное христиане и отличаются от идолопоклонников тем, что верят именно в Бога, а не в "добрых и злых"? Разве это совместимо? Видимо, просто идолопоклонники называют себя христианами. Странно вы рассуждаете, разве Церковные обряды противоречат церковной службе? т.е. вы хотите сказать, что Церковь сейчас ведет служение не Богу а идолам? Но в Писании и в Предании нигде нет запрета на церковные ритуалы, почему вы считаете, что это обязательно есть идолопоклонство? О каких трудностях вы говорите? Что такое непосильное нас заставляет дела Бог? Сокрушается дух и сердце от скорбей, а смирение от зла верой производится, как можно исполнять или не исполнять то, что не от желания зависит Вижу, что вы серьезно исследуете вопросы духовной психологии и, возможно, эзотерики. А можете привести конкретные примеры вспомогательных инструментов, которые становятся идолами? И что из душевного вы видите подменой духовного.
Во-первых, не нужно думать, будто бы классические язычники верят именно в рукотворных идолов. Кто-то может быть и верил в таких, но все известные источники, включая всех современных классических язычников (не беря даже в расчет неоязычных клоунов), говорят о том, что язычники верят именно в духов, а материальные идолы только их образы.

То есть ни в какие "божественные пни" большинство язычников никогда и не верило. Язычники верили (и сегодня верят) в духи гор, морей, озер, дождя, молнии, урожая, энергий, космоса и т.п. А их пни - это только образы этих духов. Даже всем известные древнегреческие "боги" жили у них на горе Олимп, а не в статуях в храмах. Так, что у язычников точно такое же, как и у христиан, отношения к их ритуальным изображениям, для них это образы, а не сами божества.

Во-вторых, христиане конечно должны верить в Бога, а не в суеверия и собственные фантазии. Но практика показывает, что не все так хорошо, как должно быть.

Церковные обряды ни в коем случае не противоречат Христианству и Церкви. Но это все вспомогательные инструменты, которые могут помогать людям менять свое внутреннее состояние и открывать свое сердце Христу, который туда непрерывно стучится.

Молитва - это сильнейший инструмент, но именно молитва, а не вычитка. Молитва - это живой разговор живого человека с Живым Богом, Который всегда рядом с человеком, и Который всегда слышит человека. Можно молиться своими словами. Но куда сильнее будет молитва, если человек в единомыслии соединиться, например, с Иоанном Златоустом, и вместе с ним (с Иоанном) искренне и от всего своего сердца произнесет молитву. Вот только вычитка к этому не имеет ни малейшего отношения. Своими словами относительно легко научиться молитве, хотя мы обычно всякую ерунду просим. А вот научиться молиться ВМЕСТЕ со святыми - куда сложнее. Но кто у нас учит молитве? Молитвослов в руки и обязательное ежедневное правило, вот и все обучение. В результате практически никто не умеет молится, умеют только вычитывать, иногда очень душевно (как хороший актер, но это не искренне). Соответственно вычитка молитв - это банальное язычество, не имеющее ко Христианству ни малейшего отношения.

Аналогично записки - это совместная молитва подающего записку и священника, не один вместо другого, а именно совместная. Но у нас из записок устраивают банальную торговлю, явно и однозначно осужденную Христом. Это самое настоящее язычество и богоборчество. Со свечами еще хуже, сплошная магия.

Иконы уже давно превратились в языческих идолов, т.к. их используют как самосвятость, а не для вспоминания о первообразах. Очень часто иконам придается магический смысл (оберег), вот поставили икону Спасителя дома или приклеили на автомобиль, вот типа Господь защитит дом или авто, будто бы Господь не Любит и не Защищает всех и без всяких икон. Икона ведь не для Бога, а для человека, и не для напоминания Богу (Бог и так все знает и ничего никогда не забывает), а чтобы человек не забыл Бога.

В-третьих, многие христиане верят в темную божественность Ленина, Сталина и прочих, что автоматически делает их язычниками. В реальности нет ни каких источников силы и энергий, кроме как от Бога. Да, есть свобода воли у людей, у ангелов, и эта свобода может проявляться в соблазнении как самих себя, так и друг друга. Так, что номинальная вера в Бога, ни как не препятствует языческому мировоззрению, т.к. номинальная вера не является настоящей верой.

Последний раз редактировалось Алексей-38; 02.08.2017 в 21:42.
  (#810) Старый
участник

По умолчанию 02.08.2017, 23:20

Цитата:
Во-первых, не нужно думать, будто бы классические язычники верят именно в рукотворных идолов. Кто-то может быть и верил в таких, но все известные источники, включая всех современных классических язычников (не беря даже в расчет неоязычных клоунов), говорят о том, что язычники верят именно в духов, а материальные идолы только их образы.
Все те, кто не верит в Бога истинного есть язычники, и не имеет значение каким образом они являют своих идолов, главное, что они им поклоняются по своему духу.

Цитата:
Во-вторых, христиане конечно должны верить в Бога, а не в суеверия и собственные фантазии. Но практика показывает, что не все так хорошо, как должно быть.
И какие суеверия обнаруживаются практикой?

Цитата:
Церковные обряды ни в коем случае не противоречат Христианству и Церкви. Но это все вспомогательные инструменты, которые могут помогать людям менять свое внутреннее состояние и открывать свое сердце Христу, который туда непрерывно стучится.
Как же вы определяете подмену второстепенного на главное, где граница? Мало ли какое служение избирает себе христианин по своему разумению интеллекту? Может быть кто-то себе изберет вокруг храма убирать ежедневно с утра до вечера по своей воле. Вы что такому вмените это в грех, как второстепенные инструменты?

Цитата:
Молитва - это сильнейший инструмент, но именно молитва, а не вычитка. Молитва - это живой разговор живого человека с Живым Богом, Который всегда рядом с человеком, и Который всегда слышит человека. Можно молиться своими словами. Но куда сильнее будет молитва, если человек в единомыслии соединиться, например, с Иоанном Златоустом, и вместе с ним (с Иоанном) искренне и от всего своего сердца произнесет молитву.
Опять же как вы собираетесь определять объем и пользу чтения молитв?
Вы будете определять способы и правила пользования этими инструментами для каждого? Я понимаю, что это ваше личное мнение по поводу пользы, но ведь вы же пытаетесь отразить подобное как греховность и почти язычество. Не боитесь кого то напрасно оболгать перед Господом?

Цитата:
Вот только вычитка к этому не имеет ни малейшего отношения. Своими словами относительно легко научиться молитве, хотя мы обычно всякую ерунду просим. А вот научиться молиться ВМЕСТЕ со святыми - куда сложнее. Но кто у нас учит молитве? Молитвослов в руки и обязательное ежедневное правило, вот и все обучение. В результате практически никто не умеет молится, умеют только вычитывать, иногда очень душевно (как хороший актер, но это не искренне). Соответственно вычитка молитв - это банальное язычество, не имеющее ко Христианству ни малейшего отношения.
Вот уже и обличили кого-то, читающего молитвы в язычестве.

Цитата:
Аналогично записки - это совместная молитва подающего записку и священника, не один вместо другого, а именно совместная. Но у нас из записок устраивают банальную торговлю, явно и однозначно осужденную Христом. Это самое настоящее язычество и богоборчество. Со свечами еще хуже, сплошная магия.
Как же теперь всем писавшим такие записки и ставившим свечки каяться? Я даже и не знаю, но думаю всем таковым не очень себя приятно чувствовать язычником и богоборцем?

Цитата:
Иконы уже давно превратились в языческих идолов, т.к. их используют как самосвятость, а не для вспоминания о первообразах. Очень часто иконам придается магический смысл (оберег), вот поставили икону Спасителя дома или приклеили на автомобиль, вот типа Господь защитит дом или авто, будто бы Господь не Любит и не Защищает всех и без всяких икон. Икона ведь не для Бога, а для человека, и не для напоминания Богу (Бог и так все знает и ничего никогда не забывает), а чтобы человек не забыл Бога.
Не думаю, что все православные христиане, так тонко, как вы, дифференцируют свое отношение к иконам. А вдруг и правда используют их как "самосвятость", или поставили икону не для своего напоминания, а например, во славу Божию. - неужели все эти, теперь, -идолопоклонники?

Цитата:
В-третьих, многие христиане верят в темную божественность Ленина, Сталина и прочих, что автоматически делает их язычниками
.

Ну и я об этом же говорю, что делают из земных идолов божества и поклоняются им на парадах в мавзолее, у памятников. С этим полностью согласен и обличаю этих идолов.
  (#811) Старый
участник

По умолчанию 03.08.2017, 09:51

Цитата:
Все те, кто не верит в Бога истинного есть язычники, и не имеет значение каким образом они являют своих идолов, главное, что они им поклоняются по своему духу.

И какие суеверия обнаруживаются практикой?

Как же вы определяете подмену второстепенного на главное, где граница? Мало ли какое служение избирает себе христианин по своему разумению интеллекту? Может быть кто-то себе изберет вокруг храма убирать ежедневно с утра до вечера по своей воле. Вы что такому вмените это в грех, как второстепенные инструменты?

Опять же как вы собираетесь определять объем и пользу чтения молитв?
Вы будете определять способы и правила пользования этими инструментами для каждого? Я понимаю, что это ваше личное мнение по поводу пользы, но ведь вы же пытаетесь отразить подобное как греховность и почти язычество. Не боитесь кого то напрасно оболгать перед Господом?

Вот уже и обличили кого-то, читающего молитвы в язычестве. Как же теперь всем писавшим такие записки и ставившим свечки каяться? Я даже и не знаю, но думаю всем таковым не очень себя приятно чувствовать язычником и богоборцем?

Не думаю, что все православные христиане, так тонко, как вы, дифференцируют свое отношение к иконам. А вдруг и правда используют их как "самосвятость", или поставили икону не для своего напоминания, а например, во славу Божию. - неужели все эти, теперь, -идолопоклонники?

Ну и я об этом же говорю, что делают из земных идолов божества и поклоняются им на парадах в мавзолее, у памятников. С этим полностью согласен и обличаю этих идолов.
Начнем с того, что Вы тоже обличили атеистов в идолопоклонстве, не зная их сердец, и не зная их отношения к их объектам почитания.

А если Вы читали Евангелие, то Христос там вообще ничего не говорил про язычников, про имевшийся в то время культ императора и других правителей, про многочисленные памятники и военные парады того времени.

Зато Христос очень много говорил про подмену, которая совершалась в обрядоверии того времени. Например, не человек для субботы, а суббота для человека. То есть суббота нужна не Богу, суббота нужна человеку, что бы земная суета меньше отвлекала человека от Бога.

При этом не думайте, что кто-то якобы должен перед мною отчитываться или якобы я должен давать оценки конкретных поступков конкретных людей. Я говорю о самом явлении, а главный критерий тут "по плодам их узнаете их". У кого-то есть плоды и это очень заметно. Но у большинства нет ни каких плодов, нет ни каких улучшений.

И причина тут совершенно очевидна. Христос однозначно сказал, что если кто имеет веру в Бога хотя бы с горчичное зерно, тот уже может двигать горы. А раз не могут не то, что двигать горы, но и вообще нет ни каких плодов, то значит нет и веры. Хотя формально какая-то вера есть, но раз нет плодов, значит вера не в Бога, а в что-то другое. Вот и весь секрет.

Второстепенные инструменты не являются грехом и не являются добродетелями, они как и любые другие инструменты являются инструментами. Инструментом можно пользоваться во благо, можно во вред, а можно использовать бесполезно, и это все определяется не инструментом, а мотивацией, целью, задачами и состоянием человека, который использует тот или иной инструмент.

На земле были и до сих пор есть праведники, которые используют во благо целый ряд инструментов, в т.ч. пост, молитву, участие в богослужениях и Таинствах, и их плоды видны и очевидны.

А вот формальное исполнение, оно же обрядоверие, оно же православное язычество - это когда смотрят на внешнюю форму (сторону) поведения праведников, и подражают им во внешнем, считая внешнее важным. Когда внешняя форма становится главной составляющей, тогда она и становится идолом, которому поклоняются.

Можно сколько угодно пафосно говорить, что мол то или иное внешнее дело якобы во славу Божию. Но богохульство не может быть во славу Божию, богохульство - это богохульство, а с пафосной риторикой является вдвойне богохульством. Христос хорошо и понятно сказал про крашенные гробы. И через пророка Исаю (1 книга 1 глава) сказал "К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу ...", это относится не только к ветхозаветным ритуалам, но и к новозаветным христианским.

Чем отличается христианин от язычника Господь явно сказал в Нагорной проповеди, явно указал в заповедях блаженства, какие должны быть плоды. И если религиозные обряды приводят человека к этим блаженствам, то они на пользу, а если приводят к чему-то другому, то это уже и есть язычество, т.к. вера в Бога подменилась на веру в "выдуманного бога".
  (#812) Старый
участник

По умолчанию 03.08.2017, 16:17

Цитата:
Начнем с того, что Вы тоже обличили атеистов в идолопоклонстве, не зная их сердец, и не зная их отношения к их объектам почитания.
А для меня и положено обличать их по духу, ибо не исповедующие Иисуса Христа Господом имеют дух антихриста, как и все поклоняющиеся земным идолам.

Цитата:
А если Вы читали Евангелие, то Христос там вообще ничего не говорил про язычников, про имевшийся в то время культ императора и других правителей, про многочисленные памятники и военные парады того времени.
Христос пришел не к язычникам, а к иудеям, поэтому и не должен был ничего говорить о них.

Цитата:
Зато Христос очень много говорил про подмену, которая совершалась в обрядоверии того времени. Например, не человек для субботы, а суббота для человека. То есть суббота нужна не Богу, суббота нужна человеку, что бы земная суета меньше отвлекала человека от Бога.
Кто мешает вам делать выводы в этих вопросах для себя? К кому вы адресуете ваши поучения?
Цитата:
При этом не думайте, что кто-то якобы должен перед мною отчитываться или якобы я должен давать оценки конкретных поступков конкретных людей. Я говорю о самом явлении, а главный критерий тут "по плодам их узнаете их". У кого-то есть плоды и это очень заметно. Но у большинства нет ни каких плодов, нет ни каких улучшений.
А что вы делаете, говоря у кого есть плоды, а у кого их нет, разве это не оценки? По плодам вы для себя определяете отношение к тем или другим
Цитата:
И причина тут совершенно очевидна. Христос однозначно сказал, что если кто имеет веру в Бога хотя бы с горчичное зерно, тот уже может двигать горы. А раз не могут не то, что двигать горы, но и вообще нет ни каких плодов, то значит нет и веры
Это вы о себе? Или у вас есть показать подвинутые горы и плоды?
,
Цитата:
но раз нет плодов, значит вера не в Бога, а в что-то другое. Вот и весь секрет.
Ваш секрет?

Цитата:
Второстепенные инструменты не являются грехом и не являются добродетелями, они как и любые другие инструменты являются инструментами. Инструментом можно пользоваться во благо, можно во вред, а можно использовать бесполезно, и это все определяется не инструментом, а мотивацией, целью, задачами и состоянием человека, который использует тот или иной инструмент.
Вы учитель по пользованию духовными инструментами? К чему эта пространная демагогия?
Цитата:
На земле были и до сих пор есть праведники, которые используют во благо целый ряд инструментов, в т.ч. пост, молитву, участие в богослужениях и Таинствах, и их плоды видны и очевидны.
Это вы о себе?
Цитата:
А вот формальное исполнение, оно же обрядоверие, оно же православное язычество - это когда смотрят на внешнюю форму (сторону) поведения праведников, и подражают им во внешнем, считая внешнее важным. Когда внешняя форма становится главной составляющей, тогда она и становится идолом, которому поклоняются.
Это о ком-то конкретном или вообще?

Цитата:
Можно сколько угодно пафосно говорить, что мол то или иное внешнее дело якобы во славу Божию. Но богохульство не может быть во славу Божию, богохульство - это богохульство, а с пафосной риторикой является вдвойне богохульством. Христос хорошо и понятно сказал про крашенные гробы. И через пророка Исаю (1 книга 1 глава) сказал "К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу ...", это относится не только к ветхозаветным ритуалам, но и к новозаветным христианским.
Вы обличаете в этом кого-то конкретно? Тогда называйте крашеных гробов, или к чему этот ваш пафос?

Цитата:
Чем отличается христианин от язычника Господь явно сказал в Нагорной проповеди, явно указал в заповедях блаженства, какие должны быть плоды. И если религиозные обряды приводят человека к этим блаженствам, то они на пользу, а если приводят к чему-то другому, то это уже и есть язычество, т.к. вера в Бога подменилась на веру в "выдуманного бога"
.
Я так и не понял - записки писать и свечки ставить уже можно, или они не приводят к блаженствам, о которых говорил Христос?
  (#813) Старый
участник

По умолчанию 03.08.2017, 17:00

Цитата:
А для меня и положено обличать их по духу, ибо не исповедующие Иисуса Христа Господом имеют дух антихриста, как и все поклоняющиеся земным идолам.

Христос пришел не к язычникам, а к иудеям, поэтому и не должен был ничего говорить о них.

Кто мешает вам делать выводы в этих вопросах для себя? К кому вы адресуете ваши поучения? А что вы делаете, говоря у кого есть плоды, а у кого их нет, разве это не оценки? По плодам вы для себя определяете отношение к тем или другим Это вы о себе? Или у вас есть показать подвинутые горы и плоды? Ваш секрет? Вы учитель по пользованию духовными инструментами? К чему эта пространная демагогия? Это вы о себе? Это о ком-то конкретном или вообще? Вы обличаете в этом кого-то конкретно? Тогда называйте крашеных гробов, или к чему этот ваш пафос?

Я так и не понял - записки писать и свечки ставить уже можно, или они не приводят к блаженствам, о которых говорил Христос?
Люди придумывающие себе "бога" не исповедуют Реального Иисуса Христа Господом, и поклоняются не Богу, а земным идолам (в т.ч. выдуманных в своем сознании). Поэтому на том же самом основании, на каком Вы критикуете атеистов, я критикую православное язычество.

Поэтому все остальные вопросы можете самому себе переадресовать.

А записки можно писать, и свечи можно ставить, но это всего на всего инструмент, который может быть на пользу, во вред или быть бесполезным. Все зависит от внутреннего состояния человека, а не от внешних поступков и выбранных инструментов. То есть совершение или несовершение внешних действий само по себе ни на что не влияет.
  (#814) Старый
участник

По умолчанию 03.08.2017, 19:38

Цитата:
Люди придумывающие себе "бога" не исповедуют Реального Иисуса Христа Господом, и поклоняются не Богу, а земным идолам (в т.ч. выдуманных в своем сознании). Поэтому на том же самом основании, на каком Вы критикуете атеистов, я критикую православное язычество.

Поэтому все остальные вопросы можете самому себе переадресовать.

А записки можно писать, и свечи можно ставить, но это всего на всего инструмент, который может быть на пользу, во вред или быть бесполезным. Все зависит от внутреннего состояния человека, а не от внешних поступков и выбранных инструментов. То есть совершение или несовершение внешних действий само по себе ни на что не влияет.
Кроме каких-то, ваших виртуальных размышлений о неправильной обрядовости, не вашим умом написанных списков и не по-вашему поставленных свечей, не вашей духовностью прочитанных молитв, не вашим прочтением Писаний и Преданий - я не увидел никаких реальных обличений язычества в христианстве. Вы обличаете то, что напридумывали сами в других христианах, и свои душевные терзания, о которых следует размышлять уединившись в комнате, изливаете на всеобщее обозрение, только перекладывая со своей головы на чужие головы, не ведущие о ваших внутренних проблемах.
Почему же вы не обличите те, действительные языческие проявления, которые мы все видим в этой жизни, но которые вы стараетесь не задевать в угоду тем же земным идолам, дабы не навредить своему благополучию? Например, почему вы не обличите языческое поклонение вечному огню, который горит на могилах погибших, ибо истинные христиане желают погибшим за "други своя" - Царство Небесное, а не вечный адский огонь?
Почему вы не обличите поклонение мумии, которая лежит в самом центре Православного государства и к которой ходят на поклонение миллионы.
Почему вы не обличите языческие ходы с портретами мертвых, которые уже не принадлежат этому миру, призывая их в помощь себе, когда эти мертвые уже принадлежат исключительно нашему Господу и вся наша и их будущая вечная жизнь зависит исключительно от Спасителя?
Простите уважаемый, но Вы занимаетесь исключительно клеветой и профанацией, и это не есть христианское служение в духе истины(правды).
  (#815) Старый
участник

По умолчанию 03.08.2017, 20:19

Цитата:
Кроме каких-то, ваших виртуальных размышлений о неправильной обрядовости, не вашим умом написанных списков и не по-вашему поставленных свечей, не вашей духовностью прочитанных молитв, не вашим прочтением Писаний и Преданий - я не увидел никаких реальных обличений язычества в христианстве. Вы обличаете то, что напридумывали сами в других христианах, и свои душевные терзания, о которых следует размышлять уединившись в комнате, изливаете на всеобщее обозрение, только перекладывая со своей головы на чужие головы, не ведущие о ваших внутренних проблемах.
Почему же вы не обличите те, действительные языческие проявления, которые мы все видим в этой жизни, но которые вы стараетесь не задевать в угоду тем же земным идолам, дабы не навредить своему благополучию? Например, почему вы не обличите языческое поклонение вечному огню, который горит на могилах погибших, ибо истинные христиане желают погибшим за "други своя" - Царство Небесное, а не вечный адский огонь?
Почему вы не обличите поклонение мумии, которая лежит в самом центре Православного государства и к которой ходят на поклонение миллионы.
Почему вы не обличите языческие ходы с портретами мертвых, которые уже не принадлежат этому миру, призывая их в помощь себе, когда эти мертвые уже принадлежат исключительно нашему Господу и вся наша и их будущая вечная жизнь зависит исключительно от Спасителя?
Простите уважаемый, но Вы занимаетесь исключительно клеветой и профанацией, и это не есть христианское служение в духе истины(правды).
Уклоняться в язычество в православном храме, рядом с иконами, крестом и алтарем - это на несколько порядков больший грех, чем классическое язычество и атеизм.

Православное язычество куда страшнее, чем мавзолей на Красной площади. Поклонение мумии - это детский лепет по сравнению с тем богохульством которое регулярно совершается в православной среде и православных храмах.

Именно православное язычество, в которое в массовом порядке уклонялся русский народ в конце дореволюционного периода, и стало причиной разрушения РИ, развалу государства и последующему захвату власти радикальной группировкой (большевиками).

Но Вы и многие другие, не хотите видеть первопричину, зато много времени уделяете последствиям, выдавая их за причину.

Вы же уважаемый занимаетесь исключительно клеветой и профанацией, т.к. занимаетесь защитой и сокрытием греха. И если Вы чего-то не увидели, то это не значит, что этого нет. Да и не видите Вы только по той причине, что это не укладывается в Вами же придуманную идеологию. Ведь у Вас "идея фикс" в том, что якобы только лидеры большевиков связаны с антихристом, и естественно Вы не можете согласиться с тем, что этот самый дух антихриста давно пропитал православное общество, потому из этого общества и появился большевизм, как его неизбежный плод.

При этом не нужно упорно путать обрядовость и обрядоверие. Обрядовость - это нормальное явление, человек имеет тело, душу и дух, соответственно для тела и души тоже нужны проявления, в т.ч. в обрядовости. Дух творит себе формы, в т.ч. в форме обядовости, поэтому святые вполне успешно совершали и обряды, иногда их формируя.

Обрядоверие - это совсем другое. Обрядоверие - это вера в силу обряда, когда за соблюдением внешней формы и внешнего порядка действий куда больше внимания, чем внутреннему состоянию. Когда совершение религиозных действий определяется не по внутреннему изменению человека, а по факту завершения обряда. Когда главное совершить внешний обряд, а не измениться внутри.
  (#816) Старый
участник

По умолчанию 03.08.2017, 23:01

Цитата:
Уклоняться в язычество в православном храме, рядом с иконами, крестом и алтарем - это на несколько порядков больший грех, чем классическое язычество и атеизм.

Православное язычество куда страшнее, чем мавзолей на Красной площади. Поклонение мумии - это детский лепет по сравнению с тем богохульством которое регулярно совершается в православной среде и православных храмах.

Именно православное язычество, в которое в массовом порядке уклонялся русский народ в конце дореволюционного периода, и стало причиной разрушения РИ, развалу государства и последующему захвату власти радикальной группировкой (большевиками).

Но Вы и многие другие, не хотите видеть первопричину, зато много времени уделяете последствиям, выдавая их за причину.

Вы же уважаемый занимаетесь исключительно клеветой и профанацией, т.к. занимаетесь защитой и сокрытием греха. И если Вы чего-то не увидели, то это не значит, что этого нет. Да и не видите Вы только по той причине, что это не укладывается в Вами же придуманную идеологию. Ведь у Вас "идея фикс" в том, что якобы только лидеры большевиков связаны с антихристом, и естественно Вы не можете согласиться с тем, что этот самый дух антихриста давно пропитал православное общество, потому из этого общества и появился большевизм, как его неизбежный плод.

При этом не нужно упорно путать обрядовость и обрядоверие. Обрядовость - это нормальное явление, человек имеет тело, душу и дух, соответственно для тела и души тоже нужны проявления, в т.ч. в обрядовости. Дух творит себе формы, в т.ч. в форме обядовости, поэтому святые вполне успешно совершали и обряды, иногда их формируя.

Обрядоверие - это совсем другое. Обрядоверие - это вера в силу обряда, когда за соблюдением внешней формы и внешнего порядка действий куда больше внимания, чем внутреннему состоянию. Когда совершение религиозных действий определяется не по внутреннему изменению человека, а по факту завершения обряда. Когда главное совершить внешний обряд, а не измениться внутри.
Т.е. вы настаиваете, что миллионы православных христиан, которые сейчас посещают храмы, совершая службы и литургии своими действиями ужасно грешат и исповедуют не нашего Господа, а какие-то идолопоклонные обряды, которые видны только вам и не видны всем остальным христианам. Не кажется ли вам. что это слишком смелые обличения. которые вам будет весьма сложно доказать, ибо для этого следует заглянуть в голову каждого христианина, найдя в ней те отклонения от истины, которые вы в них усматриваете. Вы не подумали, как конкретно доказывать те грехи в которых вы обличаете прихожан православных храмов?
Я уже не буду трогать большевиков, которые есть банальные и видимые служители сатаны, которых видно по их делам, но как вы будете доказывать тот грех, который, как вы говорите на много порядков превышает все остальные. В чем вообще должны покаяться христиане, чтобы избавится от обличаемого вами греха? Вы можете привести пример частного покаяния христианина в таком грехе, что нужно говорить батюшке в реальном покаянии? Я например, говоря с вами уже не мало времени никак не могу сообразить как мне построить свою очередную исповедь, следуя вашим "полезным" обличениям.
Поясните наконец, какой грех я настойчиво скрываю, ибо во всех пособиях для покаяния не могу найти никаких формулировок относительно ваших настойчивых рекомендаций? Мне видится что вы просто не совсем справедливо и огульно обвиняете православных христиан в каких-то неправедных действиях, давая им свои оценки со стороны, и в рамках ваших понятий?

Последний раз редактировалось Владимир Ш; 03.08.2017 в 23:04.
  (#817) Старый
участник

По умолчанию 04.08.2017, 05:29

Цитата:
Поясните наконец, какой грех я настойчиво скрываю, ибо во всех пособиях для покаяния не могу найти никаких формулировок относительно ваших настойчивых рекомендаций? Мне видится что вы просто не совсем справедливо и огульно обвиняете православных христиан в каких-то неправедных действиях, давая им свои оценки со стороны, и в рамках ваших понятий?
Не пытайтесь представить меня как судью или прокурора на суде. Нет у меня ни задачи, ни тем более желания, кому-то и чего-то доказывать. Каждый человек сам лично ответственен перед Богом, и у каждого есть совесть, которая ему должна помогать в его деле покаяния.

Я говорю об явлении, носящем массовый характер. И выявляется это явление полным отсутствием плодов, таких плодов, о которых говорит Христос в Евангелии и апостолы в своих посланиях. Надеюсь, что Новый Завет Вы читали, и Вам не нужно указывать на описанные там отличия христиан от язычников.

На практике так называемый православный народ ни чуть ни лучше (как и не хуже) других народов, людей другой веры и мировоззрения. А ведь Христианство предполагает преображение ветхого человека в нового человека, и в жизнеописании святых мы можем прочесть наглядные примеры того, как со стороны заметны перемены в человеке. Понятно, что разные люди могут достичь разного уровня в деле личного обожения. Поэтому должны проявляться хоть какие-то признаки и качества, если мы говорим о массовом явлении. Кто-то может скрывать свои добродетели, в жизнеописании святых такое также описано. Но не может быть такого, чтобы все христиане вдруг скрыли все свои добродетели, а значит есть проблема.

Предание говорит о том, что наиболее успешной проповедью Благой Вести являлся личный пример, когда слова проповедника согласовывались с его делами. Тогда люди, может быть еще не понимая сути Христианства и ничего еще толком не узнавшие о Господе, уже готовы были принимать веру праведных проповедников, т.к. они (даже будучи язычниками или иноверцами) своими глазами видели плоды веры во Христа.

Конечно очень удобно сваливать всю вину за отсутствие реальных плодов на большевиков и атеистов. Будто бы это они отговаривают людей от следования за Христом. В реальности все куда банальнее, окружающие воцерковленных христиан люди не видят ни какой разницы, ни каких перемен к лучшему среди этих людей, и никакого подтверждения слов делами.

Да собственно и в начале 20 века по этой самой причине последние столетия и десятилетия перед революцией шел массовый отказ людей от христианской веры, перешедший после революции в открытое противостояние. Это не большевики соблазнили народ, как Вы утверждаете. Наоборот, уже неверующий народ соблазнил будущих большевиков, которые были частью этого народа.

При этом скрытый грех куда страшнее открытого греха. Об этом сказано в Писании и Предании. Язычники прикидывающиеся православными христианами дискредитируют в глазах окружающих Православие и Христа. Большевики, коммунисты и атеисты дискредитируют своим поведением этот самый коммунизм и атеизм. Наглядное подтверждение тому показал конец СССР, когда в первую очередь партийные лидеры и функционеры перестали верить в коммунистическую идею, а несколько десятилетий до того, в СССР были запрещены воинствующие атеисты, т.к. они своим поведением сильно дискредитировали атеистическую идею.

Так, что так Вам не нравящийся мавзолей и памятники большевикам являются лучшим средством против большевицкой и коммунистической идеи. Они сами по себе наглядно показывают и доказывают абсурдность коммунистической идеи в ее советской реализации. Именно поэтому с начала перестройки и в первые годы после крушения СССР бывшие советские граждане так массово шли креститься, это заслуга атеистической пропаганды, которая доказала свою полную несостоятельность.

А когда люди увидели, что весь поток массово переходящих в православие людей также не дает ни каких плодов, тогда и началась вторая волна разочарования, которая наблюдается и сегодня.
  (#818) Старый
участник

По умолчанию 04.08.2017, 18:24

Цитата:
Не пытайтесь представить меня как судью или прокурора на суде. Нет у меня ни задачи, ни тем более желания, кому-то и чего-то доказывать.
Я ничего такого не пытаюсь. Вы сами все говорите, я лишь пытаюсь вас переубедить, что современные православные верующие не являются такими отъявленными язычниками, но всего лишь заблудшие в некоторых вопросах и не совсем зрелые (но все же) - христиане.

Цитата:
Каждый человек сам лично ответственен перед Богом, и у каждого есть совесть, которая ему должна помогать в его деле покаяния.
С этим полностью с вами согласен.
Цитата:
Я говорю об явлении, носящем массовый характер. И выявляется это явление полным отсутствием плодов, таких плодов, о которых говорит Христос в Евангелии и апостолы в своих посланиях. Надеюсь, что Новый Завет Вы читали, и Вам не нужно указывать на описанные там отличия христиан от язычников.
Я не пытаюсь доказывать о массовом принесении плодов духовных современными христианами, пусть их оценивает Иоанн , да и Сам Господь. Мы по плодам не оцениваем, а всего лишь узнаем о духовной сути.

Цитата:
На практике так называемый православный народ ни чуть ни лучше (как и не хуже) других народов, людей другой веры и мировоззрения. А ведь Христианство предполагает преображение ветхого человека в нового человека, и в жизнеописании святых мы можем прочесть наглядные примеры того, как со стороны заметны перемены в человеке. Понятно, что разные люди могут достичь разного уровня в деле личного обожения.
Мне не приходилось прежде думать о "личном обожении". Ничего не могу сказать на эту тему.

Цитата:
Поэтому должны проявляться хоть какие-то признаки и качества, если мы говорим о массовом явлении. Кто-то может скрывать свои добродетели, в жизнеописании святых такое также описано. Но не может быть такого, чтобы все христиане вдруг скрыли все свои добродетели, а значит есть проблема.
Проблема в чем? Что все скрыли свои добродетели, или добродетели массово отсутствуют у христиан?

Цитата:
Конечно очень удобно сваливать всю вину за отсутствие реальных плодов на большевиков и атеистов.
Для большевиков и атеистов, мне достаточно их плодов, чтобы определится в их духовной сути.

Цитата:
... в начале 20 века по этой самой причине последние столетия и десятилетия перед революцией шел массовый отказ людей от христианской веры, перешедший после революции в открытое противостояние.
Что-то до революции я не слышал о массовом отказе от христианской веры. Не могли бы указать источник?
Цитата:
Это не большевики соблазнили народ, как Вы утверждаете. Наоборот, уже неверующий народ соблазнил будущих большевиков, которые были частью этого народа.
Бедные обманутые большевики и сволочной народ - я правильно вас понял?

Цитата:
При этом скрытый грех куда страшнее открытого греха. Об этом сказано в Писании и Предании.
Это какие грехи скрытые и какие открытые, как их распознать? И для кого они страшнее - для самого грешника, или для окружающих?
Цитата:
Язычники прикидывающиеся православными христианами дискредитируют в глазах окружающих Православие и Христа.
А мне кажется, что такие обличают только себя, когда мы их узнаем.

Цитата:
Большевики, коммунисты и атеисты дискредитируют своим поведением этот самый коммунизм и атеизм
.
Т.е. позорят коммунизм, или показывают лживость этого учения?

Цитата:
когда в первую очередь партийные лидеры и функционеры перестали верить в коммунистическую идею, а несколько десятилетий до того, в СССР были запрещены воинствующие атеисты,.. сильно дискредитировали атеистическую идею.
Что такое воинствующие атеисты и когда атеисты были запрещены в СССР?

Цитата:
... не нравящийся мавзолей и памятники большевикам являются лучшим средством против большевицкой и коммунистической идеи. Они сами по себе наглядно показывают и доказывают абсурдность коммунистической идеи в ее советской реализации.
А не в советской реализации это идея может быть реализована?

Цитата:
.... в первые годы после крушения СССР бывшие советские граждане так массово шли креститься, это заслуга атеистической пропаганды, которая доказала свою полную несостоятельность.
Т.е. по вашей логике вы предлагаете: давайте все много грешить, чтобы показать абсурдность греха и всем прийти потом к вере?
Мне видится, что вся история человеческой цивилизации уже показало людям, что грех ведет в погибель. Но причем здесь какие-то идеологические изыскания в разных философских учениях, если у нас уже есть Учение нашего Господа?

Цитата:
когда люди увидели, что весь поток массово переходящих в православие людей также не дает ни каких плодов, тогда и началась вторая волна разочарования...
Простите, вы о каких плодах говорите? Из-за отсутствия чего разочарование-то?
  (#819) Старый
участник

По умолчанию 04.08.2017, 21:24

Цитата:
Я ничего такого не пытаюсь. Вы сами все говорите, я лишь пытаюсь вас переубедить, что современные православные верующие не являются такими отъявленными язычниками, но всего лишь заблудшие в некоторых вопросах и не совсем зрелые (но все же) - христиане.

Для большевиков и атеистов, мне достаточно их плодов, чтобы определится в их духовной сути. Что-то до революции я не слышал о массовом отказе от христианской веры. Не могли бы указать источник? Бедные обманутые большевики и сволочной народ - я правильно вас понял? Это какие грехи скрытые и какие открытые, как их распознать? И для кого они страшнее - для самого грешника, или для окружающих? А мне кажется, что такие обличают только себя, когда мы их узнаем. Т.е. позорят коммунизм, или показывают лживость этого учения? Что такое воинствующие атеисты и когда атеисты были запрещены в СССР? А не в советской реализации это идея может быть реализована? Т.е. по вашей логике вы предлагаете: давайте все много грешить, чтобы показать абсурдность греха и всем прийти потом к вере? Мне видится, что вся история человеческой цивилизации уже показало людям, что грех ведет в погибель. Но причем здесь какие-то идеологические изыскания в разных философских учениях, если у нас уже есть Учение нашего Господа? Простите, вы о каких плодах говорите? Из-за отсутствия чего разочарование-то?
Вы спрашиваете про источники про массовый отказ от православной веры? Так Вы же сами нам про большевиков рассказываете. Вот два Вами упомянутых персонажа Ленин и Сталин - это в прошлом православные христиане. Да и вообще абсолютное большинство членов ВКПб, и других социалистических партий были православными христианами. И партии эти появились до революции, и определенную популярность получили до революции (ВКПб была одна из наименее популярных партий, зато достаточно радикальной).

Есть жития новомучеников и исповедников российских, там ситуация достаточно хорошо описана. Есть труды и жития русских святых 18-19 веков, там тоже масса информации. Есть записки епископов и священников 18-19 веков, тоже масса информации. Это все нужно читать в первоисточниках, т.к. обобщения обычно имеют какой-то идеологический уклон, а если смотреть на первоисточники, то картина будет понятной.

Но наиболее наглядной является статистика по численности священников, по числу православных храмов до революции, и если это соотнести с численностью населения и в целом известной долей православных, то все становится на свои места, и показывает реальное состояние населения. Есть данные по отказу духовенства от сана после 1917 года.

Деятельность различных союзов воинствующих безбожников и т.п. организаций, кружков остаточно подробно описана, но в какой-то момент все это свернули, т.к. слишком карикатурным все это было (атеисты себя же карикатурно выставляли).

И я ничего не предлагаю, я констатирую факт, что от веры в коммунистическую идеологию в первую очередь отказывались те, кто проходил различные курсы научного коммунизма или учились в партийных учебных заведениях.

Во вопросу якобы несущественности заблуждений современных и дореволюционных христиан. В Евангелии Христос несколько раз прямо указывает на большую ответственность тех, кто знает о Боге, чем тех, кто о нем не знает. Поэтому и критика Христа в первую очередь обращена на книжников, законников и фарисеев. И слова Христа не потеряли актуальность и сегодня.

Вот Вы пытаетесь оправдывать современных христиан не имеющих плодов, но ведь это и ест полные наследники тех самых книжников, законников и фарисеев. Те же самые признаки и проявления, что и тогда. А то, что современные христиане называют имя Христа, то это ни чего не меняет, т.к. зарывшись в своем обрядоверии они своими делами отвергли Христа.

Да и в целом с открытым врагом куда легче бороться, хотя бы понятно откуда идет опасность. А со скрытым врагом бороться сложнее, видя его ты не принимаешь никаких защитных мер. И массовая бесплодность псевдохристианской жизни ничего кроме отвращения у окружающих не вызывает. Если большинство ходящих в храмы со временем не становятся лучше, а какими были, такими и остались, только по мере старения больше завихрений, то естественно такое не будет поводом для подражания. Какой смысл идти за этими людьми, если у них нет ничего общего со Христом?

И не нужно меня переубеждать. Что толку от Ваших схоластических вопросов, если практика показывает совершенно другое. Вы лучше сами трезво посмотрите на жизнь и внимательно прочитайте хотя бы Новый Завет, там все сказано про эту проблему. И я лучше буду доверять Христу, а не Вашей риторике по оправданию греха.
  (#820) Старый
участник

По умолчанию 05.08.2017, 15:10

[QUOTE=Алексей-38;1100352]
Цитата:
Вы спрашиваете про источники про массовый отказ от православной веры? Так Вы же сами нам про большевиков рассказываете. Вот два Вами упомянутых персонажа Ленин и Сталин - это в прошлом православные христиане. Да и вообще абсолютное большинство членов ВКПб, и других социалистических партий были православными христианами.
Да, это так, и о них сказано: "Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши."(1-е Ин.2:19).
Но я говорю о массовом отказе от веры, о котором в Писании говорится как об отступлении и которое было следствием захвата власти в стране откровенными беззаконниками и лжецами - большевиками: "
"Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,"(2-е фес.2:3)
Цитата:
И партии эти появились до революции, и определенную популярность получили до революции .
До революции были отдельные отступники, которые и захватили потом власть, поставив во главе ее антихриста ленина.

Цитата:
Есть жития новомучеников и исповедников российских, там ситуация достаточно хорошо описана. Это все нужно читать в первоисточниках, т.к. обобщения обычно имеют какой-то идеологический уклон, а если смотреть на первоисточники, то картина будет понятной.
Если вам понятна, то не понятно почему вы не видите зверя?

Цитата:
Но наиболее наглядной является статистика по численности священников, по числу православных храмов до революции, Есть данные по отказу духовенства от сана после 1917 года.
И что же показывает ваша статистика, что до революции массово отступали от христианской веры простые христиане и священники?

Цитата:
Деятельность различных союзов воинствующих безбожников и т.п. организаций, кружков остаточно подробно описана, но в какой-то момент все это свернули, т.к. слишком карикатурным все это было ).
И что вы этим хотите сказать, что все это появилось до революции 1917 года?

Цитата:
я констатирую факт, что от веры в коммунистическую идеологию в первую очередь отказывались те, кто проходил различные курсы научного коммунизма или учились в партийных учебных заведениях.
Ну это никто и не оспаривает, ибо более умные люди, читающие и думающие, стали возвращаться к вере и раскаиваться в своих ошибках, чем остальное среднестатистическое население.

Цитата:
Во вопросу якобы несущественности заблуждений современных и дореволюционных христиан. В Евангелии Христос несколько раз прямо указывает на большую ответственность тех, кто знает о Боге, чем тех, кто о нем не знает. Поэтому и критика Христа в первую очередь обращена на книжников, законников и фарисеев.
Вот я и говорю о большинстве христиан, которых вы пытаетесь обвинить в идолопоклонстве, а ответственность конечно же лежит более на пастырях, которые ведут народ, но не указывают на отклонение от истины, да и сами поражены заблуждением. Поэтому с малых и спрос будет меньше

Цитата:
Вот Вы пытаетесь оправдывать современных христиан не имеющих плодов, но ведь это и ест полные наследники тех самых книжников, законников и фарисеев.
Я просто не сужу о чужих плодах, мне чужие плоды нужны только для узнавания чуждого духа, но не для оценки их праведности.

Цитата:
А то, что современные христиане называют имя Христа, то это ни чего не меняет, т.к. зарывшись в своем обрядоверии они своими делами отвергли Христа.
Вы уверены что сами во всем правильно служите Христу?

Цитата:
Да и в целом с открытым врагом куда легче бороться, хотя бы понятно откуда идет опасность. А со скрытым врагом бороться сложнее, видя его ты не принимаешь никаких защитных мер
.
А кто ваши враги, с которыми вы боретесь? Можете назвать примеры видимых и не видимых и хотя бы несколько способов вашей реальной борьбы?

Цитата:
И массовая бесплодность псевдохристианской жизни ничего кроме отвращения у окружающих не вызывает.
А кто эти окружающие с отвращением , можете назвать?

Цитата:
Если большинство ходящих в храмы со временем не становятся лучше, а какими были, такими и остались, Какой смысл идти за этими людьми, если у них нет ничего общего со Христом?
Вы это от себя говорите? От своего опыта и поступков? Ну если все хорошо понимаете, то вы храм, наверное. должны ходить, ибо ходите не ради сторонних людей , а ради Господа?

Цитата:
И не нужно меня переубеждать. Что толку от Ваших схоластических вопросов, если практика показывает совершенно другое. И я лучше буду доверять Христу, а не Вашей риторике по оправданию греха
Разве я веду риторику о качестве веры, в которую все время углубляетесь вы? Я говорю о сути ложных идолов, которые уводят людей от веры истинной, и один из таких идолов есть ваш подзащитный - сталин, который есть один из прельстителей новой антихристовой веры, лжепророк, уводящий от Господа.
  (#821) Старый
участник

По умолчанию 05.08.2017, 17:18

[QUOTE=Владимир Ш;1100818]
Цитата:
Да, это так, и о них сказано: "Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши."(1-е Ин.2:19).
Но я говорю о массовом отказе от веры, о котором в Писании говорится как об отступлении и которое было следствием захвата власти в стране откровенными беззаконниками и лжецами - большевиками: "
"Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,"(2-е фес.2:3)

До революции были отдельные отступники, которые и захватили потом власть, поставив во главе ее антихриста ленина. Если вам понятна, то не понятно почему вы не видите зверя?

И что же показывает ваша статистика, что до революции массово отступали от христианской веры простые христиане и священники?

И что вы этим хотите сказать, что все это появилось до революции 1917 года?
Дореволюционная статистика говорит о том, что народ вообще-то никогда и не был полностью верующим. В условиях обязательности Православия (отказ от Православия был уголовно наказуем) крещенными было более 100 млн. человек. Но на одного священника и на один храм приходилось по несколько тысяч православных. В целом известны какие и где были храмы до революции. Какие-то сохранились до наших дней, от каких-то остались камни и фундаменты, от каких-то остались фотографии, или документы.

То есть чисто технически одновременно на службу могли приходить не более 10% крещенных людей (а где-то еще меньше). Хотя в целом по стране были места, где была высокая плотность церквей, но таких мест достаточно мало. На Пасху, на крестный ход могли прийти больше, но они были вне храма, т.е. в богослужении не участвовали, т.к. ничего не могли слышать (микрофонов, усилителей и динамиков тогда еще не было).

А если Вы почитаете епархиальные ведомости, переписку дореволюционные архиереев, документы Синода, консисторий и т.п. Есть жития новомучеников и исповедников российских, в некоторых из которых описывается и дореволюционная эпоха. Есть множество авторов (православных), которые, будучи свидетелями той эпохи, описывали ситуацию, которую видели сами.

До 1905-06 годов открытый отказ от Православия грозил уголовным наказанием, лишал перспективы карьеры, не допускал до государственной службы. Поэтому естественно, что официально очень мало кто отказывался от Православия, хотя 99% населения принимало его не по своей воле (крестили в младенчестве). И для самого духовного сословия до 1917 года существовало государственное жалование, так что это тоже формально удерживало людей в Православии. Поэтому естественно, что официальная статистика РИ не могла показывать фактическое состояние веры.

Поэтому, если "зверь" и был, то он пришел задолго до Ленина. Соответственно я отказываюсь видеть в Ленине "зверя", т.к. все эти процессы происходили до Ленина, и Ленин на них практически ни как не влиял.

Да и собственно приход Ленина ко власти наглядно говорит само за себя. Ведь не Ленин, и не большевики свергли царя. Большевики на начало 1917 года были по тюрьмам, ссылкам и заграницам, и никакого значимого влияния не имели.

Те, кто совершил февральскую революцию (а Русская Церковь была активным сторонником этой революции, что видно как по решению синода, так и по публикациям в различных епархиальных ведомостях, высказываниям епископов и священников), те разрушили старую власть, разрушили всю правоохранительную систему, выпустили всех радикалов и уголовников из тюрем, в явном виде приглашали всех большевиков и прочих, находившихся в эмиграции.

То есть именно февралисты сделали 90% для того, чтобы большевики во главе с Лениным пришли ко власти, сами большевики сделали оставшиеся 10%.

Поэтому просто глупо приписывать события апокалипсиса к большевицкому периоду. Там вообще ничего нет похожего. Был длительный процесс морально-нравственного разложения общества, был культ обрядоверия, была масса социальных проблем, которые только усугублялись с ростом численности населения страны. Поэтому эти процессы ни по временным интервалам, ни по своему характеру не имеют ни малейшего отношения к написанному в Апокалипсисе и других местах Писания.
  (#822) Старый
участник

По умолчанию 05.08.2017, 17:44

Цитата:
Ну это никто и не оспаривает, ибо более умные люди, читающие и думающие, стали возвращаться к вере и раскаиваться в своих ошибках, чем остальное среднестатистическое население.

Вот я и говорю о большинстве христиан, которых вы пытаетесь обвинить в идолопоклонстве, а ответственность конечно же лежит более на пастырях, которые ведут народ, но не указывают на отклонение от истины, да и сами поражены заблуждением. Поэтому с малых и спрос будет меньше

Я просто не сужу о чужих плодах, мне чужие плоды нужны только для узнавания чуждого духа, но не для оценки их праведности.

Вы уверены что сами во всем правильно служите Христу? А кто ваши враги, с которыми вы боретесь? Можете назвать примеры видимых и не видимых и хотя бы несколько способов вашей реальной борьбы? А кто эти окружающие с отвращением , можете назвать? Вы это от себя говорите? От своего опыта и поступков? Ну если все хорошо понимаете, то вы храм, наверное. должны ходить, ибо ходите не ради сторонних людей , а ради Господа? Разве я веду риторику о качестве веры, в которую все время углубляетесь вы?

Я говорю о сути ложных идолов, которые уводят людей от веры истинной, и один из таких идолов есть ваш подзащитный - сталин, который есть один из прельстителей новой антихристовой веры, лжепророк, уводящий от Господа.
Реальность говорит обратное. Умные люди, читающие и думающие, стали не возвращаться к Православной вере, а стали выдумывать различные теории, в т.ч. для собственного самооправдания. С остальным среднестатистическим населением как раз все куда лучше, люди проще, и куда легче признают свои ошибки, чем умные, читающие и думающие.

Очень легко обнаружить отсутствие Духа Христова в большинстве воцерковленных православных христианах. Когда я говорю о плодах, я говорю именно об этом. Их грехи и их праведность я вообще не собираюсь оценивать. И о себе я здесь никогда лестно не отзывался.

Что же касается ложных идолов, то есть причина, а есть последствие. Вы все время последствия пытаетесь выдать за причину, в этом Ваша ошибка.

От Истинной веры православные христиане сами себя уводят и вместе с собой уводят окружающих. И никакой Сталин и Ленин не причастен к тому, что воцерковленные православные христиане отказываются от Духа Христова (Духа Святого), принимая непонятно каких духов.

Уже находясь в состоянии духовной пустоты, не видя примеров стяжания Духа, остальные пытаются искать ответы кто в философствованиях, кто в язычестве, кто в атеизме.

Эту ситуацию очень хорошо и очень понятно пояснил прп.Серафим Саровский, говоря "стяжи Дух мирен и вокруг спасутся тысячи". А если никто этот Дух не стяжет, т.е. не показывают пример окружающим, то и остальные не спасаются.

Вот и весь секрет, и просто глупо валить вину на атеистов, в т.ч. Ленина и Сталина. Ветхий Завет достаточно однозначно дает аналогичный пример - Вавилонское пленение иудеев. Вначале иудеи начали массово предавать свою веру, а уже потом был вавилонский плен. И не потому, что Навуходоносор был каким-то "зверем", а потому что веру уже предали до него. Бог попустил нашествие язычников (Навуходоносор был очень далек от праведности), т.к. нужно было вычистить язычество из иудейской веры. Точно также Бог попустил атеистическое нашествие, чтобы очистить Православную веру от язычества. И большевикам-атеистам действительно удалось победить языческое обрядоверие в русском православии, хотя они ставили совершенно иные цели и задачи.

Вот только большой вопрос, сумеют ли православные люди сделать правильный урок из атеистического пленения или будут оправдывать свои собственные грехи и свое собственное уклонение от Истинной веры происками атеистов. Пока практика самооправдания доминирует.
  (#823) Старый
участник

По умолчанию 05.08.2017, 23:03

[QUOTE=Алексей-38;1100848]
Цитата:
Дореволюционная статистика говорит о том, что народ вообще-то никогда и не был полностью верующим. В условиях обязательности Православия (отказ от Православия был уголовно наказуем) крещенными было более 100 млн.
Российская империя была населена православными христианами и имела в основе своего правления Закон. Пришедшая власть большевиков отвергла все светские законы, по этому и стала властью беззаконной - звериной, противостоящей Духу Христову и Царству Его Небесному, и не скрывала своих планов уничтожения Церкви, а также отвергла все существующие законы, в том числе и право на частную собственность, установив в стране экономическую систему духа антихриста, ибо отсутствие частной собственности исключало возможность свободной купли-продажи, устанавливая систему распределения материальных ценностей по принципу наличия начертания зверя - лояльность и приближенность к существующей власти.

Цитата:
Поэтому, если "зверь" и был, то он пришел задолго до Ленина. Соответственно я отказываюсь видеть в Ленине "зверя", т.к. все эти процессы происходили до Ленина, и Ленин на них практически ни как не влиял.
Поэтому ленин и есть тот самый зверь - пришедший по действию сатаны и получивший его престол по слову: "и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?
И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.
И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.
И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира."(Откр. 13:4-8)

Цитата:
Да и собственно приход Ленина ко власти наглядно говорит само за себя. Ведь не Ленин, и не большевики свергли царя. Большевики на начало 1917 года были по тюрьмам, ссылкам и заграницам, и никакого значимого влияния не имели.
Не важно кто икак свергал царя, важно кто и как получил власть.
  (#824) Старый
участник

По умолчанию 05.08.2017, 23:50

[QUOTE=Алексей-38;1100852]

Цитата:
Что же касается ложных идолов, то есть причина, а есть последствие. Вы все время последствия пытаетесь выдать за причину, в этом Ваша ошибка.
Все причинно-следственные связи в этом мире определены Писанием и от моих или ваших хотелок ничего не зависит.

Цитата:
От Истинной веры православные христиане сами себя уводят и вместе с собой уводят окружающих. И никакой Сталин и Ленин не причастен к тому, что воцерковленные православные христиане отказываются от Духа Христова (Духа Святого), принимая непонятно каких духов.

Уже находясь в состоянии духовной пустоты, не видя примеров стяжания Духа, остальные пытаются искать ответы кто в философствованиях, кто в язычестве, кто в атеизме.
Что значит христиане уводят сами себя? Вы отвергаете действие соблазнов этого мира, прельщающих народы по действию сатаны? Вы вообще верите Писанию?

Цитата:
Вот и весь секрет, и просто глупо валить вину на атеистов, в т.ч. Ленина и Сталина.
Я ни на кого ничего не валю, а говорю о сути большевистской власти, установленной в стране, и что это есть власть антихриста, установленная в царстве зверя СССР, соответственно Слову Писаний. Так что опровергнуть мои слова можно только Словом, а не вашими пространными рассуждениями на около-библейские и около-церковные темы.
  (#825) Старый
участник

По умолчанию 07.08.2017, 19:23

Цитата:
Российская империя была населена православными христианами и имела в основе своего правления Закон. Пришедшая власть большевиков отвергла все светские законы, по этому и стала властью беззаконной - звериной, противостоящей Духу Христову и Царству Его Небесному, и не скрывала своих планов уничтожения Церкви, а также отвергла все существующие законы, в том числе и право на частную собственность, установив в стране экономическую систему духа антихриста, ибо отсутствие частной собственности исключало возможность свободной купли-продажи, устанавливая систему распределения материальных ценностей по принципу наличия начертания зверя - лояльность и приближенность к существующей власти.
Вы упускаете главное. Вы упускаете реальный ход событий с 1917 года.

Российская Империя была ликвидирована еще до прихода большевиков ко власти. И действие светских законов было отменено еще временным правительством, которое Русская Церковь считало "благоверным".

Так, что из Ваших слов вытекает, что обозначая некие претензии Вы их адресуете не по адресу, и просто делаете банальный подлог (обман), чтобы подвести их под свою теорию.

Да и право на частную собственность большевики не отменяли. Они отменили только олигархическую собственность, которая сама по себе была нажита явно нехристианскими методами.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра