Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию Малый бизнес и самозанятость - 25.10.2018, 10:27

В Европейском Союзе с 1 января 1995 г. к малым относятся предприятия, характеризующиеся следующими совокупными показателями: число работников - до 50 человек; годовой оборот - менее 4 млн. евро; сумма баланса - менее 2 млн. евро. Среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек.
Количественные критерии не отражают сути, качественных особенностей малых и средних предприятий. Поэтому количественные критерии надо дополнять качественными. К ним можно отнести следующие:
− занимает небольшую долю на рынке выпускаемой продукции (услуг);
− управляется лично собственниками или партнерами, а не посредством формализованной структуры управления;
− не является частью крупного предприятия, а менеджеры свободны от контроля при принятии принципиальных решений
В современных условиях сформировался ряд тенденций, способствующих развитию МБ и СБ:
 рост удельного веса сферы услуг в национальной экономике;
 автоматизация многих производственных и управленческих процессов;
 сокращение длительности жизненного цикла товаров (услуг);
 внедрение информационных технологий во всех сферах деятельности.
  (#2) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2018, 10:27

Традиционные области деятельности субъектов малого предпринимательства – это вспомогательное, малосерийное производство, мелкооптовая и розничная торговля, сфера ресторанного и туристического бизнеса, бытовые и производственные, информационные услуги. Больше всего малых предприятий занято в сфере информационных технологий. В последние годы малый бизнес активно развивается в области инноваций. Например, венчурный бизнес на три четверти состоит из малых предприятий. Значительна роль малых предприятий на рынке труда. В развитых странах на них приходится основная часть прироста занятости.
Малое предпринимательство играет значимую роль и в области социальных отношений. Оно формирует новый средний класс социума, удельный вес которого в развитых странах превышает 50%. Малое предпринимательство демонополизирует отдельные отрасли экономики, позволяет накопить стартовый капитал, осуществить структурную перестройку экономики, сглаживает социальные противоречия.
Больше всего малых предприятий на тысячу жителей приходится в США, меньше всего в Германии. Самый высокий удельный вес малых предприятий в общем количестве хозяйствующих субъектов в Японии и Италии. В Японии субьектов МБ-78%, В Италии-73%, в США-54%. В Японии занятых в МБ более 50%, в США-45%. В России доля занятых в МБ составляет 12% от общей численности занятых. Больше всего малых предприятий на тысячу жителей приходится на США, меньше всего на РФ. Количество предприятий на тысячу жителей в РФ на порядок меньше, чем в странах с развитой экономикой. В РФ население больше, чем в Германии и Великобритании, но в РФ даже в абсолютных цифрах число занятых в малом бизнесе меньше в 1,5-2,2 раза, чем в отмеченных странах. Следует отметить, что удельный вес малых предприятий в РФ меньше, чем в других развитых странах на порядок. Больше всего малых предприятий в экономиках Японии и Италии.
Интересен и новый феномен: самозанятость. В настоящее время активно развивается система фри-ланса, удаленной работы, что приводит к формированию целого класса самозанятых предпринимателей. Самозанятый предприниматель – это лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без найма наемных сотрудников, то есть лично.
Самозанятые предприниматели – это, те, кто соответствует следующим характеристикам:
− самостоятельно обеспечивают себя работой, сами определяют направление своей деятельности, ищут заказчиков на продукцию (услуги);
− лично принимают решения по организации своего труда;
− реализуют свои товары и услуги на рынке;
− самофинансируют организацию своей деятельности и др.
Количество самозанятых предпринимателей растет во всем мире и составляет 16-17% от экономически активного населения. Самый низкий уровень самозанятости в США, Норвегии, Эстонии, Дании – 9%. В большинстве развитых стран (Великобритания, Германия, Япония, Австрия, Финляндия, Нидерланды и др.) - 13-15%, в Португалии, Польше, Италии - около 25%; а в Корее, Мексике, Бразилии, Румынии, Турции, Греции – почти треть экономически активного населения. В РФ большинство самозанятых не легализованны, при этом объём самозанятого населения в значителен, примерно 16 млн. человек, что составляет примерно 21% экономически активного населения.
В России идет спад МБ, что связанно с формированием коррупционнного бизнеса, когда «широкие ворота» для бизнеса –это родственные связи с чиновниками. Часто он открывается на коррупционные средства. Уровень бизнеса зависит от уровня связей: от малого, когда связи на втором муниципальном уровне (сельское или городское поселение) до крупного, когда связи на уровне министров регионов, страны. Такой бизнес отнюдь не формирует конкурентные отношения и работает не эффективно. Да и его задача отмыть коррупционные деньги, разворованные бюджетные. Часто строят различные торговые центры, и их владельцы (новые феодалы) сдают площади малым предпринимателям (новым крепостным). Все это ведет не к увеличению доли среднего класса, а к его снижению, когда не малый предприниматель его основа, а государственный чиновник. По сути, малый бизнес, сформировавшийся в нашей стране в 90-ые-2000-ые последнее десятилетие вытесняется в самозанятость.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2018, 12:23

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
малый бизнес, сформировавшийся в нашей стране в 90-ые-2000-ые последнее десятилетие вытесняется в самозанятость.
Это налицо. Был у человека микробизнес по сантехнике и электрике. Работало 2 электрика, 4 сантехника. Закрылся! Сам ходит сантехнику делает, имея 100 тыс, без вложений и головняка. Его ребята куда-то устроились и халтурят по электрике или сантехнике. Итого: был субъект МБ, в котором было 7 человек с директором. Ныне....7 самозанятых, 6 наемных сотрудников на 25-30 т.р......или др. вариант.....подпольная, теневая бригада умельцев.
Единица разветвилась на 13 единиц.
  (#4) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2018, 13:14

Про самозанятость повеселилась на днях - как народ реагирует (комментарии) - https://www.9111.ru/questions/777777..._comments_list .
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2018, 13:22

Туда ведь все ремонтники входят - в "самозанятые" - ? Как подсчитать, сколько они зарабатывают? Они ведь то находят клиентов, то нет, сидят без работы. И объем работ и оплата по-разному каждый раз. То хотят отдохнуть, поработав предварительно плотно, заработав на 3 месяца, полгода-год жизни.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2018, 13:24

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Про самозанятость повеселилась на днях - как народ реагирует (комментарии) - https://www.9111.ru/questions/777777..._comments_list .
Эти 16 млн. еще отловить надо. По репетиторству мнге платят наличными, ученики приходят по сарафанному радио. Также мы и вызвали электрика (срабатывал входной дифавтомат, а я хоть и работал электриком, но 23 года назад, и хорошего инструмента нет) по сарафанному радио, и заплатили наличными. Он работает электриком в аэропорту сутки через трое, и халтурит. Они предложили регистрировпать тех, кому и скрываться не надо, т.е. репетиторам, осуществляющим работы на дому: уход, ремонт, уборка. Ну, как эти категории ловить? Др. дело лоточная торговля, такси....брали бы с них 25 т.р. в год и давали бы патент на месяц при оплате 2 тысяч. И работай спокойно, а сейчас с лоточников стригут по 500 р. менты два раза в неделю. Когда наличкой в карман, на одного из трех незаконных торговцев протокол и в мировой суд. Мне вот вынесли постановление на 500 р. За 4 дня продал на 14500 цветов, и раз попался. Так я открываю ИП. У меня будет до 20 тыс. горшков в год, надо сдавать в магазин, садовые центры.....а для этого получать сертификат, ну, и деньги по безналу на счет ИП. А репетиторство и медкопирайтинг, я что дурак платить за самозанятость!
Кстати, в РИ был патент даже для мелких лавок. Заплатил....и не бойся проверки городового, и в казну копейка...если по нитке со всех, а ныне копейка участковым, вторая зарплата, они еще и с мигрантов стригут. Все направлено в нашей стране на коррупцию. Налоговиков свой карман больше интересует, чем бюджет

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 25.10.2018 в 13:29.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2018, 13:26

Цитата:
Туда ведь все ремонтники входят - в "самозанятые" - ? Как подсчитать, сколько они зарабатывают? Они ведь то находят клиентов, то нет, сидят без работы. И объем работ и оплата по-разному каждый раз. То хотят отдохнуть, поработав предварительно плотно, заработав на 3 месяца, полгода-год жизни.
Сантехники гребут осенью и летом, с января работы нет. При этом все работают в ЖЭКАХ, дежурными на 25-30. Репетиторы часто учителя или вольные птицы как я. Но я ведь тоже в поте лица тружусь дворником
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2018, 13:34

Полагаю, так огромное количество жён в нашей стране подрабатывает. Муж - стабильная работа и доход, а она - время от времени по настроению - фотосессии, макияж-стрижки на дому, носочки-кофточки связать продать, костюмы пошить, бижутерию сварганить, репетиторство в той или иной области, сеансы психотерапии. Как всё это обложить налогом? Учитывая, что это всё крайне нерегулярно. По-моему, на налоги посадить можно только что-то стабильное.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2018, 13:41

Коммент - "Еще не определили конкретно, кто у нас самозанятые, а уже решили, как их ободрать. КАК вы их вылавливать собираетесь?"
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2018, 13:42

Цитата:
Полагаю, так огромное количество жён в нашей стране подрабатывает. Муж - стабильная работа и доход, а она - время от времени по настроению - фотосессии, макияж-стрижки на дому, носочки-кофточки связать продать, костюмы пошить, бижутерию сварганить, репетиторство в той или иной области, сеансы психотерапии. Как всё это обложить налогом? Учитывая, что это всё крайне нерегулярно. По-моему, на налоги посадить можно только что-то стабильное.
Особо на ногтях, ниче себе подработка на 120 т.р. в месяц. А если добавить педикюр и свой кабинет, то и 200. Большинство жен стремятся к самореализации и независимости от мужа, включая и материальную. Просто много во фри-лансе: редакторы, текстовики, веб-дизайнере, программисты и др. Это не подработка, а работа, только работающий прекарий (не гарантированный), а стабильно-сэларий. Сейчас прекариев все больше, например, трудовой контракт на год, потом еще на год.....а постоянно фига. Так вся молодежь, все сэларии. Потом фри -ланс самозанятость позволяют мало работать, но не дают стабильного дохода. Я сделал работу на 25 т.р. за три дня, сантехник установил трубы за 6 часов на сумму 7 т.р. Тысяча в час обычно. Но работа нестабильна и часов 50 в месяц. Ну и неплохо 50 в месяц при 50 часах работы, если нет детей, почему нет. Воля!
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2018, 13:44

Я вот преподавала несколько лет французский на дому, потом перестала. В любой момент опять могу начать. И потом перестать. Какие налоги, вы о чём вообще?
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2018, 13:45

Самозанятость хорошо, но и малые предприятия должны развиваться. Это гибкость, конкуренции, рабочие места. Это не только торговля и услуги, но и медуслуги, инновационные производства.
У нас давят в пользу сетей, принадлежащим через родственников госчиновникам.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2018, 13:49

Цитата:
Большинство жен стремятся к самореализации и независимости от мужа, включая и материальную.
Ой ну прям. Смотря какой муж, какие отношения. Меня так устраивает вполне - полная материальная зависимость от мужа. Если разведёмся - тогда буду думать, а так - не. Лучше я новые сериальчики посмотрю, их сейчас много выпускают. На форуме вот поболтаю. И его это полностью устраивает - приходит домой - ужин готов, дети вымыты-накормлены-выгуляны, уроки сделаны.

Последний раз редактировалось Светлана из Петербурга; 25.10.2018 в 13:52.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2018, 14:03

Цитата:
Ой ну прям. Смотря какой муж, какие отношения. Меня так устраивает вполне - полная материальная зависимость от мужа. Если разведёмся - тогда буду думать, а так - не. Лучше я новые сериальчики посмотрю, их сейчас много выпускают. На форуме вот поболтаю. И его это полностью устраивает - приходит домой - ужин готов, дети вымыты-накормлены-выгуляны, уроки сделаны.
Это патриархальный вариант, ныне не в моде. Бывает жена начальник и больше мужа имеет, и нанимают няню. Многие стремятся к профессиональной самореализации, на мужа надейся, а сама не плошай. Вот у дочери половина руководителей отделов, и даже цеха-женщины. Правда из пяти заместителей гендира, только одна. А там зарплаты ого-го!
Да и раньше, мать была зам. начальника отдела снабжения, отец главный инженер. Мать часто была в командировках.
  (#15) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2018, 14:12

Цитата:
Я понимаю, что его и Вас это устраивает. Но иногда может нагрянуть болезнь. И полная материальная зависимость превращается в тотальное безденежье. У меня было почти так, но я, к счастью, работала всегда, никогда просто домохозяйкой не была, поэтому, когда заболел муж, финансовый удар по семье оказался не таким сильным, как если бы болезнь подкосила единственного работающего супруга. И то мне пришлось немало времени потратить, чтобы найти дополнительные возможности заработка.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2018, 14:34

Цитата:
Я вот преподавала несколько лет французский на дому, потом перестала. В любой момент опять могу начать. И потом перестать. Какие налоги, вы о чём вообще?
Я с 1993 г. или самозанятость, или ИП: торговля мясом, установка мини-саун в квартирах, торговля цветами, выращивание цветов в теплице. Даже в колледже преподавал, был тьютором в ВУЗЕ не постонно, а по временным догоорам. Жена так с 1989 года.
Насчет начать? Э, не! тут же что? Сарафаное радио-это преемственность, пойдет слух, что она не преподает и цепь порвется. Вот получил я 25 за работу, сейчас еще 25, он ко мне своих знакомых пришлет, ученики (даже не их родители) рекомендуют меня по физике и обществознания (кстати, один меня нанял и сам платил, маму в глаза не видел, к ЕГЭ уже 18 тюкнуло, оплачивал отец, а сын нанимал, сдается мне с папани подороже содрал, поимел в карман, он с матерью не живет). А прекрати, откажись хоть от одного заказа, целая ветвь накроется, а их много, и все преемственность. Когда-то работал с мамой, ныне с дочкой. А мама хочет, чтобы физикой с др. внучкой позанимался (7 класс). А так без сарафанного радио, преемственности, или заказов не будет, или копейки через посредников
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2018, 14:36

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
И то мне пришлось немало времени потратить, чтобы найти дополнительные возможности заработка.
У нас азные корзины. У жены цветочный мелкий бизнес, я ей активно помогаю: топлю, торгую иногда, но и своя корзинка, все 45-50 т.р. Плюс ее пенсия и квартиру сдаем за 24. Нельзя все в одну корзину!
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2018, 14:40

Цитата:
приходит домой - ужин готов, дети вымыты-накормлены-выгуляны, уроки сделаны.
Патриархальный он, и такие как правило миллионов не зарабатывают. У меня проблем нет. Летом и весной готовлю жене, дочери, внучке, работникам, сам пылесошу, полы протираю! Стирает машинка! Белье сам вешаю!
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2018, 14:49

Цитата:
У нас разные корзины. У жены цветочный мелкий бизнес, я ей активно помогаю: топлю, торгую иногда, но и своя корзинка, все 45-50 т.р. Плюс ее пенсия и квартиру сдаем за 24. Нельзя все в одну корзину!
О чем и речь. Когда источником благополучия семьи является заработок одного лишь человека, в ситуации форс-мажора велик риск оказаться на мели. Более того - в яме.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2018, 15:36

Цитата:
О чем и речь. Когда источником благополучия семьи является заработок одного лишь человека, в ситуации форс-мажора велик риск оказаться на мели. Более того - в яме.
Мы на рынке мясом торговали, у многих мужья работали в режиме дежурства и др., и успевали приехать жене помочь. Вертелись как белки в колесе. Ну зачем? От мяса 2 тыс. долл. в месяц, а муж 200 долл. всего получал. Но все какая-никакая гарантия, хотя все имели денежный запас, те же оборотные на тонну примерно, а по нонешним временам более 200 т.р.
  (#21) Старый
Аллика Аллика вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2018, 15:37

Цитата:
Это точно. У меня как раз такая ситуация, после смерти мужа я с детьми попала в такую яму...и выхода нет из нее, потому что была очень "правильной православной женой" теперь приходится расплачиваться за свою дурость, ладно бы только мне, а ведь это и детей касается.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2018, 15:41

Самозанятость развита, а кого знаю с официальным МБ, все в долгах как шелках, на грани фола. Не зря же начались банкротства физлиц с кредиторкой под 2 млн. р. И у нас под 2 млн. на всех, но хоть комната в Москве есть, если что продать. Как раз погасить! Так что жизнь представителей МБ трудно назвать хорошей и радостной, а их сон спокойным. И у самозанятых не лучше, в постоянном поиске, заказы, как карта ляжет, как игроки
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2018, 15:43

Цитата:
Сообщение от Аллика Посмотреть сообщение
была очень "правильной православной женой" .
Это не от православия, ее сути, от дурацких традиций, которых не приемлю
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2018, 15:46

Цитата:
Сообщение от Аллика Посмотреть сообщение
Это точно. У меня как раз такая ситуация, после смерти мужа я с детьми попала в такую яму...и выхода нет из нее, потому что была очень "правильной православной женой" теперь приходится расплачиваться за свою дурость, ладно бы только мне, а ведь это и детей касается.
Аллика, как я Вам сочувствую! Это очень тяжело, безумно тяжело.
Вы не работаете?
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 25.10.2018, 15:48

Цитата:
а кого знаю с официальным МБ
Иван, что такое МБ?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра