Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Маргарита Драгина Маргарита Драгина вне форума
участник

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 18.07.2010, 22:23

Не вижу противоречий в примере с мальчиком и ангелом. Именно об этом же мы вам и говорили. Благодать действует помимо священника. Ратует он о своем деле - и душа и тело будут Богу служить. Не радеть будет - душа "связана", а тело служит. Здесь и ответ на ваш последний вопрос. Благодать от цвета духовенства не зависит, как не зависит от характера, возраста, наград, прихода, рвения -это я предвосхищая следующий ваш вопрос. Потому, что мне кажется, мы топчемся на одном месте и все это напоминает умственную жвачку.
Если судить по вашим сообщениям, вы человек грамотный и пытливый и давно уже пора понять и принять все, о чем вам говорили участники дискуссии. Ан, нет. Вы продолжаете спорить. Зачем?:woman_wacko: Воистину, горе от ума.:
А вы замечали, что женщинам легче и проще, что ли, поверить в Бога? Поверить, как верят дети - безусловно. Даже, если женщина образована, она сердцем идет и не мудрствует. Если же к вере приходит взрослый мужчина, да еще с высшим образованием, сразу начинает алгеброй гармонию рыть. И вместо того, чтобы двигаться вперед, очень многие,(я не обобщаю), по этой причине, кружатся на месте годами. Но это так, музыкой навеяло...
  (#77) Старый
Алекс71 Алекс71 вне форума
участник

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 18.07.2010, 22:33

Цитата:
Насчет двух рубашек и прочих дел - да, вы правы, часто действительно все именно так и происходит. Хорошо хоть так, по-моему. А кто может сделать больше - почему бы не сделать? только вот именно самому взять да сделать больше и лучше, а не ждать, когда кто-то рядом в одночасье перекуется, раздаст все свое имение людям и вот так исполнит слова Христа о совершенстве. Пока на несовершенство окружающих пенять будем, собственная жизнь пройдет, и сами-то сделать не успеем даже малого.
Это-то как раз самое трудное - проще священников обсуждать, вместо того чтоб вынимать соринки из собственных очей...
  (#78) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 18.07.2010, 23:12

Цитата:
Сообщение от Маргарита Драгина Посмотреть сообщение
Не вижу противоречий в примере с мальчиком и ангелом. Именно об этом же мы вам и говорили. Благодать действует помимо священника. Ратует он о своем деле - и душа и тело будут Богу служить. Не радеть будет - душа "связана", а тело служит. Здесь и ответ на ваш последний вопрос. Благодать от цвета духовенства не зависит, как не зависит от характера, возраста, наград, прихода, рвения -это я предвосхищая следующий ваш вопрос. Потому, что мне кажется, мы топчемся на одном месте и все это напоминает умственную жвачку.
Если судить по вашим сообщениям, вы человек грамотный и пытливый и давно уже пора понять и принять все, о чем вам говорили участники дискуссии. Ан, нет. Вы продолжаете спорить. Зачем?:woman_wacko: Воистину, горе от ума.:
А вы замечали, что женщинам легче и проще, что ли, поверить в Бога? Поверить, как верят дети - безусловно. Даже, если женщина образована, она сердцем идет и не мудрствует. Если же к вере приходит взрослый мужчина, да еще с высшим образованием, сразу начинает алгеброй гармонию рыть. И вместо того, чтобы двигаться вперед, очень многие,(я не обобщаю), по этой причине, кружатся на месте годами. Но это так, музыкой навеяло...
Спасибо на добром слове, а оно как известно и скотине приятно. Топтаться на месте не будем, идем дальше. Поскольку священники,это как правило, династия то почемуж сыну (зятю) сменившему отца не сесть на Майбах или Бентли, понимаете к чему клоню? Если им жить так, как подстрекает сегодняшний мир: ну ты что? Церковь восстановлена, прихожане есть, воскреная есть, хор спет, лавка ломится, колокола гремят, крестным ходом ходим, нищих ПОДКАРМЛИВАЕМ - все о.к. деньги-то ведь есть - купи себе Авто, не Автоваз, давай, ты уже все че надо сделал, а то что у рядовых з/п средняя по России 15 рублей, ну ниче - ведь тащу ж все я. и т.д. И ведь берут, может фотки прислать, в основном настоятели, конечно, ну не факт, что простые если б кормушка открылась, не взялиб. Страшно, что дети сейчас лучше родителей в их возрасте? А ведь священники не с другой планеты, как и отмечали тут.
  (#79) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 18.07.2010, 23:44

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
А ведь священники не с другой планеты, как и отмечали тут.
Про грехи церковных людей, духовенства - какнаходящихся на виду - говорим чаще.
А остальные пункты забываются? Или не актуальны они?
  (#80) Старый
администратор

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 18.07.2010, 23:47

Цитата:
Сообщение от Олег Минич Посмотреть сообщение
Виктор, Вы, модераторской властью, разрешаете ответвить в этой теме про содержание настоятелей?
Разрешаю.
Думаю, обсуждаение и этой темы можно проводить не нарушая правил форума.
  (#81) Старый
Олег Минич Олег Минич вне форума
участник

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 19.07.2010, 00:49

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Разрешаю.
Думаю, обсуждаение и этой темы можно проводить не нарушая правил форума.
Тогда, я осмелюсь высказать свою мысль. Поскольку храмы РДМ не самый лучший пример, ибо на паломниках и туристах жить можно очень даже, по моим представлениям, то я приведу пример иноверцев, который у меня перед глазами постоянно. В Израиле даже самая маленькая и бедная синагога живет исключительно на подаяния своих прихожан. В том числе и оплачивается раввин и прочие должности, если таковые имеются. Просто верующему иудею немыслимо, что синагога, в которую он постоянно приходит молиться, не получает от него ничего взамен. Безусловно, в некоторых просто регламентированы членские взносы либо оплата тех или иных церемоний. В каждом месте по своему. Но основную роль все же играет сознательная позиция прихожан.
  (#82) Старый
администратор

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 19.07.2010, 01:01

Цитата:
Сообщение от Олег Минич Посмотреть сообщение
Безусловно, в некоторых просто регламентированы членские взносы либо оплата тех или иных церемоний. В каждом месте по своему. Но основную роль все же играет сознательная позиция прихожан.
В России нет такой привязанности человека к своему храму.
Очень много людей перемещается по храмам - за духовником, за местом жительства, просто куда удобнее.

Возвращаясь к теме отношения к клирикам - эта жизнь напожертвования многими ставится в вину...
  (#83) Старый
Олег Минич Олег Минич вне форума
участник

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 19.07.2010, 01:08

Цитата:
В России нет такой привязанности человека к своему храму.
Очень много людей перемещается по храмам - за духовником, за местом жительства, просто куда удобнее.

Возвращаясь к теме отношения к клирикам - эта жизнь напожертвования многими ставится в вину...
Значит такое отношение надо вырабатывать, поощрять. У меня кончился запас идей. Надо думать. Возможно, это вопрос, который стоит вынести на обсуждении в соответствующей комиссии Межсоборного Присутствия?
  (#84) Старый
Елена 345 Елена 345 вне форума
участник

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 19.07.2010, 21:06

Цитата:
Сообщение от Ева.Р. Посмотреть сообщение
Знаете, есть такая притча "Когда человек попадет в рай он удивится трем вещам. Первое,тому,что сам попал туда. Второе,тому,что увидел там тех людей,которых считал недостойными Рая. И третье,тому,что не увидел там "праведников",которых надеялся там увидеть"...
Изящная притча. Поделитесь: где нашли?
  (#85) Старый
Ева.Р.
гость

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 19.07.2010, 21:27

Цитата:
Сообщение от Елена 345 Посмотреть сообщение
Изящная притча. Поделитесь: где нашли?
Это была небольшая книжечка и притчами, я сейчас не помню издания, Еленочка.
  (#86) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 19.07.2010, 22:04

Цитата:
Про грехи церковных людей, духовенства - какнаходящихся на виду - говорим чаще.
А остальные пункты забываются? Или не актуальны они?
Церковь проповедует отказаться от чего-то ради ближнего – а людям хочется своего.
Прежде чем проповедовать об от чего-то ради ближнего людям зачастую далеким еще от познания, может надо самим максимально в этом преуспеть? А то бабушки только опять будут умиляться о том, как батюшка складно все сказал, а кто живет современной жизнью то он призадумается, что если что-то проповедуешь, не окажись недостойным того что проповедуешь. Мы простолюдины ладно, а вот КОЛОКОЛЬНОЕ ДВОРЯНСТВО, как их здесь назвали, уж точно должны жить как и советует им Патриарх, не много лучше своих прихожан, да и дворянство-то за что давали раньше, титул и прочее? За подвиг, за риск своей жизнью на поле брани, за веру, царя, народ, Родину. Так ведь? Не думаю что сейчас в городах батюшки сильно себя ущемляют в пользу других, особливо настоятели в пользу подчиненных.
  (#87) Старый
администратор

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 19.07.2010, 22:06

Вообще, немного подитоживая дискуссию, скажу, что каждый выстраданный излом между Церковью и миром - это и повод для проповеди миру, и повод для покаяния и для исправления чего-то в нас самих.

Церковь не от мира сего, но мы, зная это, порой считаем неотмирными наши вполне обычные грехи.
  (#88) Старый
Ева.Р.
гость

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 19.07.2010, 22:20

Цитата:
...КОЛОКОЛЬНОЕ ДВОРЯНСТВО...
Это не мои слова, а великого русского писателя Николая Лескова...
  (#89) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 19.07.2010, 22:45

Цитата:
Это не мои слова, а великого русского писателя Николая Лескова...
Спасибо, буду знать. А мне вот какая мысль пришла: Москва, Северная Европа, Хайфа, Севастополь, ну ладно Самара, где мне донести до Вас, уважаемые, свою мысль-мысль жителя одного из малых городов России-глухой провинции, но ведь именно провинция, как мне кажется, и является показателем жизни страны в целом.
  (#90) Старый
Ева.Р.
гость

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 19.07.2010, 22:50

Цитата:
Спасибо, буду знать. А мне вот какая мысль пришла: Москва, Северная Европа, Хайфа, Севастополь, ну ладно Самара, где мне донести до Вас, уважаемые, свою мысль-мысль жителя одного из малых городов России-глухой провинции, но ведь именно провинция, как мне кажется, и является показателем жизни страны в целом.
А кто спорит? Вы правы...
  (#91) Старый
Николай мирный Николай мирный вне форума
участник

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 20.07.2010, 19:55

Всё как будто бы и верно, но умом так и не могу понять откуда в людях столько ненависти и к Церкви и к Её служителям. И проблемма эта не новоявленная, как многим кажется. Чего стоит почитать "Православие и грядущие судьбы России" архиеп. Никона (теперь уже не помню откуда скачивал в пдф), как будто сегодня утром написано. И цитата из Даля не зря приведена - такое отношение на Руси - ровесница её крещению (может проблема в том, что Владимир всё таки насильно Русь крестил?).
Единственное, что из собственного опыта вычислил, так упоминавшиеся в обсуждениях "политические претензии" Церкви активно проповедуются в умы сторонних обывателей сектантами. После всех уже казалось бы возможных доводов, они преподносят этот аргумент как "тяжёлую артилерию". Но если обратить их взгляд на Священное Писание, где пророки постоянно вмешиваются в политику и Иудейского царства и Израильского, то не таким уж и "тяжёлым" оказывается этот аргумент.
  (#92) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 20.07.2010, 23:45

Ненависть к служителям церкви... А как бы Вы отнеслись например, к пожарному, который прибыв на место борьбы с огнем выполняет свои обязанности, тушит его и вдруг видит в окне ребенка, зовущего на помощь, а все здание в огне. Будет ли он рискуя жизнью, здоровьем (читай-материальным достатком, т.к. инвалиды в стране знамо как живут) пытаться спасти его или просто направит туда, с безопасного расстояния, струю воды? А может переложит его спасение еще на чьи-то плечи, сам-то он ведь делает свою работу, чего же боле? Или военный или милиционер... Если даже в "мирских" профессиях есть место подвигу, самоотвержению ради ближнего, то насколько больше всего этого должно быть в священнике? А особенно в церковноначалии. Мне запомнились одни слова, к сожалению уже не помню где читал, т.к. мой путь к вере начинался с житий, творений святых отцов, суть их такова: если ты видишь человека в нужде и имешь чем помочь, но не делаешь этого, то далек ты еще от христианства, там еще много было разных "если", но заканчивалось одними словами - не благословляется тебе думать о священстве, т.е. стать священником. А священство требует от человека "великой души". Да и в Евангелии есть притча о впадшем в разбойники, кто там первый увидел "впадшего в разбойники"? Помоему мы потихоньку все скатываемся обратно в ВЗ.
  (#93) Старый
администратор

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 21.07.2010, 00:01

Цитата:
Ненависть к служителям церкви... А как бы Вы отнеслись например, к пожарному, который прибыв на место борьбы с огнем выполняет свои обязанности, тушит его и вдруг видит в окне ребенка, зовущего на помощь, а все здание в огне.
...
А священство требует от человека "великой души". Да и в Евангелии есть притча о впадшем в разбойники, кто там первый увидел "впадшего в разбойники"? Помоему мы потихоньку все скатываемся обратно в ВЗ.
Важно только, чтобы сидя дома, глядя на пожар по телефону и прихлебывая пиво, мы не обсуждали бы действия этого пожарного как футбольный матч - "что-то медленновато бежит" А сейчас в обсуждении действий духовенства очень на то похоже.

А вот откуда вывод про ВЗ?
  (#94) Старый
участник

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 21.07.2010, 09:05

"Топтаться на месте не будем, идем дальше. Поскольку священники,это как правило, династия то почемуж сыну (зятю) сменившему отца не сесть на Майбах или Бентли, понимаете к чему клоню?"

Вы ничего не поняли. Вы неисправимы. А жаль.
  (#95) Старый
Ева.Р.
гость

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 21.07.2010, 10:10

Цитата:
Сообщение от Маргарита Драгина Посмотреть сообщение
"Топтаться на месте не будем, идем дальше. Поскольку священники,это как правило, династия то почемуж сыну (зятю) сменившему отца не сесть на Майбах или Бентли, понимаете к чему клоню?"

Вы ничего не поняли. Вы неисправимы. А жаль.
Все очень банально и так по-человечески , зависть прикрываемая, так сказать, принципиальностью. А еще видимо, "лавры" священного сана заснуть не дают.

Да, духовенство действительно является династией. Это единственное сословие, которое сохранилось в России.
  (#96) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 21.07.2010, 12:01

Цитата:
Все очень банально и так по-человечески , зависть прикрываемая, так сказать, принципиальностью. А еще видимо, "лавры" священного сана заснуть не дают.
Ева, кратко и в точку. Больше и добавить нечего:yes:

[I]Сила всякой лжи состоит в бессилии истины и сила зла в бессилии добра. Бессилие же истины заключается в нас, в нашей непоследовательности: не проводя истину до конца, мы её ограничиваем, а предел истины есть простор для лжи.
В.С. Соловьев.[/I]
  (#97) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 21.07.2010, 12:19

Цитата:

Да, духовенство действительно является династией. Это единственное сословие, которое сохранилось в России.
Сейчас стать священником довольно просто, можно даже не иметь образования, в смысле семинарии, побыть алтарником, год-два, затем месячишко диаконом и все - новоиспеченный батюшка волнуясь и запинаясь рассказывает что-то народу на требах. Или еще проще - женись на дочери настоятеля и, хочешь-не хочешь, а тебе прямая дорога на заочку в семинарию, ясно ж что не на дневное, все ж семья. А заочное образование, особенно в наше время, это да... Я тоже думал одно время, не пойти ли в семинарию, но сознавая ответственность священников за людские души, вовремя передумал. Надо или быть богословом для интеллегенции, чтоб убедить их верить и жить по-вере, либо дать кровь и принять Дух - который Сам научит и просветит любого неверующего, как и было у прп. Серафима, прп. Оптинских старцев. А так, знаете, отсебятину всякую, про крестики на подошвах - типа попирание креста, только простите бабкам пища для сплетен. Кто не учен, да не просвещен - далеко народ пойдет с ними, вот только куда?
  (#98) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 21.07.2010, 12:40

Цитата:
Сообщение от Арина А Посмотреть сообщение
Ева, кратко и в точку. Больше и добавить нечего:yes:
Златоуст. Священник должен иметь душу чище самых лучей солнечных, чтобы никогда не оставлял его без себя Дух Святый, и чтобы он мог сказать: живу же не ктому аз, но живет во мне Христос....Священник должен быть не только чист так, как удостоившийся столь великаго служения, но и весьма благоразумен и опытен во многом, знать все житейское не менее обращающихся в мире, и быть свободным от всего более монахов, живущих в горах....
И еще прежде пророков, при установлении жертв желая показать, что грехи священников подлежат гораздо большему наказанию, нежели грехи простолюдинов, Он повелевает приносить за священника такую жертву, какая (была приносима) за весь народ (Лев, гл. IV). Этим он выражает не что иное, как то, что раны священника нуждаются в большей помощи и такой, в какой - раны всего вообще народа; а оне не нуждались бы в большей помощи, если бы не были тягчайшими, тягчайшими же оне бывают не по своей природе, но по достоинству священника, который совершает эти грехи. Но что я говорю о мужах, проходящих это служение? Дочери священников, которыя не имеют никакого отношения к священству, по причине достоинства отцов своих за одни и те же грехи подвергаются гораздо строжайшему наказанию. Преступление бывает одинаково как у них, так и у дочерей простолюдинов, например: любодеяние у тех и других, - но первыя подвергаются наказанию гораздо тягчайшему, нежели последния (Лев. XXI, 9; Второз. XXII, 21).

.... Конечно, проще сказать: хоть грешны, да Божьи... и продолжать делать свое.
  (#99) Старый
участник

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 21.07.2010, 12:55

Рассказывает очевидица:
-Пришла я на исповедь после ссоры с соседкой. Обида гложет, успокоиться на могу, так она меня задела! И всё, как было, батюшке рассказываю. А он старенький такой, внимательный, только головой кивает. Меня это еще больше подстегивает, я еще больше, еще ярче соседку обличаю!!! Священник выслушал все до конца и спрашивает:
-Всё рассказала?
-Всё, батюшка!
-А теперь так же подробно и смело про свои грехи расскажи.
-????????????

А теперь, под занавес, неизвестный гость, расскажите нам подробно и смело про себя. Про священников мы послушали. Наелись.
  (#100) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: О неизбывном конфликте Церкви и мира: 7 слов о том, откуда происходит ненависть к служителям Церкви - 21.07.2010, 13:09

Нет. Про свои грехи нужно на исповеди говорить. А исповедь в Православии сейчас тайная...

А здесь мы обсуждаем тему конфликта Церкви и мира. Какими бы разными ни были наши мнения, давайте стараться все-таки говорить по существу вопроса.

"А ты кто такой" - это не аргумент, мне кажется. Во всяком случае, разборки Михаила Самюэлевича Паниковского с Шурой Балагановым, начинавшиеся с такого вопроса, это неоднократно доказывали...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра