Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мои мысли
Перезагрузить страницу Возможна ли мораль без религии?
Мои мысли человека надо услышать

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Артемон Артемон вне форума
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 18.07.2010, 21:52

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сизиков Посмотреть сообщение
Но я не утверждаю вовсе, что мораль и духовность абсолютно разные вещи. Духовный человек всегда моралист, по - определению а бездуховный априори не морален а вот религиозность не всегда означает моральность и наоборот моральный не означает религиозный. Если вы говорите о духовности то конечно вы правы но если дело касается только религии то возникает очень много противоречий.
Мораль и духовность лично мне (имхой) видятся несколько разными вещами. А где-то и противоположными друг другу. Заповеди, данные свыше, корректируют человеческую мораль, которая естественным образом возникает в людском сообществе. Немного противореча собственному посту (что делать, мысль развивается) скажу, что Заповеди и Евангелие- это еще не сама мораль, но то, что призвано разрушить старые нормы морали и на этом месте построить душу человеческую, как жилище, как храм Бога. Божественная истина, соприкасаясь с душой, с жизнью человека рождает новые помыслы, чувства, новые слова и деяния. Так рождается новая мораль. Так рождается новый человек.
"Смотри, Я творю все новое"
Духовность же не ограничена человеческими нормами и ценностями.
Стоит, кстати, заметить, что духовность тоже бывает разная. Она бывает от Бога, но бывает и от дьявола:
"Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они."
Если духовный человек-"моралист", то, скорее всего, его духовность не от Бога. Ни Иисус Христос, ни святые отцы не были моралистами( в обыденном понимании этого слова). Если Христос кого-то и осуждал, если и "читал мораль", то отнюдь не грешникам, мытарям и блудницам, а самим моралистам того общества-фарисеям. Он осуждал их за этот морализм. Почему? Потому что они были очень моральны: вели правильный образ жизни, но в душе у них не было Бога. Не было истинной духовности. Поэтому я и сказал вначале, что мораль и духовность все-таки вещи разные.
ПС. Да и как не вспомнить наших блаженных, когда речь идет о морали? О, с точки зрения людей их поступки были часто нелогичны и даже аморальны. Особенно тех святых, кто добровольно взял на себя крест юродства. Почему крест? Да потому что их истинная духовность рушила все человеческие представления о морали.
  (#77) Старый
Дмитрий Сизиков Дмитрий Сизиков вне форума
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 19.07.2010, 08:44

???? ничего не понял... Возможно мне не хватает ума. Вы осуждаете мою позицию? Или наоборот соглашаетесь с ней? Не нужно углубляться столь далеко, что мысль сама теряется в потемках.
Мораль и духовность... Прочитайте посты выше и вы найдете подтверждение своим же словам.
Цитата:
Духовность — отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа.
Духовность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
Мораль не может противоречить духовности. Могут сталкиваться разные идеологии, то есть например атеист с верующим могут встретиться в духовной борьбе. Мораль каждого отдельного человека неразрывно связана с его духовностью, какая бы она не была. Если у человека нет морали то нет и духовности и наоборот нет духовности нет морали. Секрет в том, что духовность есть часть морального облика данного человека.
  (#78) Старый
Олег Данилов Олег Данилов вне форума
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 20.07.2010, 21:55

Цитата:
???? ничего не понял... Возможно мне не хватает ума. Вы осуждаете мою позицию? Или наоборот соглашаетесь с ней?
Всё довольно таки просто Дмитрий. Просто понятия морали под разным углом зрения могут выступать в совершенно разных противоречащих друг другу аспектах, хотя это есть иллюзия – так как источником настоящей морали (норм поведения), её истинным «Законодателем» являеться, только один - Господь. Так как цель истинной морали одна – привести человека к высшей духовной жизни. Часто мораль в решении каких либо нравственных проблем выступает в человеке на подсознательном уровне. Она говорит с ним через его совесть, которая сдерживает его и укоряет за аморальные поступки. В грубом сравнении это есть некий инстинкт поведения. Допустим если, Вы, даже не христианин и никогда не прикасались к Библии не зная ни чего о заповедях - то для, Вас, или для большинства членов общества, будет всё равно противоестественно ни с того ни с сего ударить встречного человека только из за того что, Вам, просто этого захотелось. Что - то внутри, Вас, обязательно остановит это желание, если конечно Вы, всякими ухищрениями не замылили Вашу совесть. Видимые Противоречия же вызывает тезис – что человек сам устанавливает моральные нормы своего поведения. И я скажу. Да устанавливает! Но с одной оговоркой. Устанавливает такие нормы поведения, которые согласуются с его настоящим духовным уровнем развития, потому что Господь предлагает человеку самому выбрать свой духовно - нравственный вес так как не может взвалить на Вас то что Вы не в состоянии понести Другими словами то что может человек и общество освоить на данный период своего нравственного развития – то и берёт на вооружение. Не может же ребёнок поднять вес предназначенный для опытного штангиста, он сам находит тот вес который по силам его. Душа развивается постепенно, а вместе с ней развиваются, переосмысливаються и пересматриваются моральные нормы. Библейские же заповеди есть высший аспект к чему стремиться человеческая мораль.
Хочется отметить и верную мысль, которую высказал Артемон.

Цитата:
Сообщение от Артемон Посмотреть сообщение
Стоит, кстати, заметить, что духовность тоже бывает разная. Она бывает от Бога, но бывает и от дьявола:

Соответственна и «мораль» вернее её антипод, установит такие нормы поведения (в бесовских обществах) которые будут полным противоречием морали Вышней.

Согласен также и с этой мыслью что:

Цитата:
Сообщение от Артемон Посмотреть сообщение
Мораль и духовность лично мне (имхой) видятся несколько разными вещами.
так как мораль от Бога есть одна из ступеней к раскрытию духа, где понятие – человек - в высших аспектах духовности, возможно просто будет отсутствовать вместе с его моральными ценностями, так как их заменит ещё, нечто высшее.
  (#79) Старый
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 21.07.2010, 09:03

Цитата:
так как мораль от Бога есть одна из ступеней к раскрытию духа, где понятие – человек - в высших аспектах духовности, возможно просто будет отсутствовать вместе с его моральными ценностями, так как их заменит ещё, нечто высшее.
Если верить вашим словам, то получается, что есть нечто более высшее, чем мораль от Бога? Либо (хочу наедятся) вы неправильно изложили данную мысль.

Цитата:
Соответственна и «мораль» вернее её антипод, установит такие нормы поведения (в бесовских обществах) которые будут полным противоречием морали Вышней.
Ну вот опять из пустого в порожнее - то вы говорите мораль только от Бога то говорите и от Д. тоже... Пост вами написан для противоречия и только, уже сто раз объясненным фактам и определениям. Вот например вы выкладываете цитату относящуюся к другому человеку а мне пытаетесь довести некую вашу мораль. Да согласен я с тем, что Заповеди - основа морали общества, я несогласен, когда ставят знак равенства между Заповедью и Моралью - это разные по значению слова. Понятно, что никто никого не ударит без причины, но если бы например в аду все передрались - это тоже было бы странно. Даже пираты существовали в определенной степени подчинения заповедям. Но есть еще и другие проявления морали, даже в религиозных казалось бы обществах. Например в любом социуме всегда был мальчик для битья (козел отпущения если хотите), и даже среди монахов. Например возле вашего дома стоит мусорка, и там бомжи выбирают пищу что бы поесть, сколько раз вы им помогали? Иногда... Возможно даже пищей делились, а что-то большее делали? Например ночевал бомж в вашей квартире? А ведь заповедь говорит возлюби ближнего своего как себя самого. Я конечно не могу помочь всем, но бомжей иногда пускал, и даже больше того, группу бомжей я буквально устроил на работу, не поверите - они пить перестали и работали очень хорошо, даже лучше, чем обычные граждане. Мораль конечно основывается на заповедях, но далеко не всегда следует им. Это все равно изобретение общества.
  (#80) Старый
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 21.07.2010, 09:15

Цитата:
Если верить вашим словам, то получается, что есть нечто более высшее, чем мораль от Бога?
Совершенно да. Выше морали от Бога Сам Бог. Наша цель-обОжение. Говоря методологическим языком, цель превыше средств и способов ее достижения. Средства и способы не должны стать целью, как это произошло у фарисеев и книжников. Подмены цели не должно быть.
  (#81) Старый
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 21.07.2010, 11:35

И что, вы отделяете Бога от его морали? Тогда вы преклоняетесь перед ним лично, но ниспровергаете его учение? Тогда, что такое Бог говоря методологическим языком? Для большинства людей образ Бога состоит из его морали - потому, что очень мало кто его видел. Так, что делать, что бы Бог не отверг тебя? Если вы говорите мораль Бога - это низшая ступень перед самим Богом? Личность человека созданного по образу и подобию оценивается всеми без исключений, как неразрывная связь между Личностью человека и его обликом, как моральным так и физическим. Уберите моральный облик и вы увидите вообще другого человека. С Богом так же - уберите его мораль и вы увидите совсем другого Бога. Развивая вашу мысль, можно предположить - что чтобы ты не делал - это вообще не факт, что будет угодно Богу. Несмотря на заповеди.
В таком варианте Заповеди превращаются в некие правила игры, которые могут быть интерпретированы, как угодно. Вы меня извините но так и до конца света недалеко.
  (#82) Старый
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 21.07.2010, 12:10

Цитата:
И что, вы отделяете Бога от его морали? Тогда вы преклоняетесь перед ним лично, но ниспровергаете его учение? Тогда, что такое Бог говоря методологическим языком? Для большинства людей образ Бога состоит из его морали - потому, что очень мало кто его видел. Так, что делать, что бы Бог не отверг тебя? Если вы говорите мораль Бога - это низшая ступень перед самим Богом? Личность человека созданного по образу и подобию оценивается всеми без исключений, как неразрывная связь между Личностью человека и его обликом, как моральным так и физическим. Уберите моральный облик и вы увидите вообще другого человека. С Богом так же - уберите его мораль и вы увидите совсем другого Бога. Развивая вашу мысль, можно предположить - что чтобы ты не делал - это вообще не факт, что будет угодно Богу. Несмотря на заповеди.
В таком варианте Заповеди превращаются в некие правила игры, которые могут быть интерпретированы, как угодно. Вы меня извините но так и до конца света недалеко.
Наша идеальная цель на форуме не поспорить и переспорить, но найти истину. Продолжая говорить методологическим языком, поясню, что средства не противодействуют цели и не дезавуируют ее. Они помогают ее достичь. И без них она не может быть достигнута. Без Божественной морали нельзя достигнуть Бога, угодить Ему. Поэтому Он дал ее нам, чтобы мы взбирались по этим ступенькам вверх.
А в том, что до конца света недалеко, так это мы знаем. И это есть в планах Господа.
  (#83) Старый
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 21.07.2010, 12:27

Так в чем же истина?
  (#84) Старый
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 21.07.2010, 12:35

Цитата:
Так в чем же истина?
"Сила в правде, брат"(с).
Правда в Библии.
  (#85) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 22.07.2010, 00:22

Цитата:
Сообщение от Кирилл Щедрин Посмотреть сообщение

Возможна ли мораль без религии?

Конечно, возможна.

ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую (Рим.2: 12 - 15).
  (#86) Старый
Кирилл Щедрин Кирилл Щедрин вне форума
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 22.07.2010, 00:37

Ольга, спасибо Вам за нужную цитату.
  (#87) Старый
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 22.07.2010, 10:44

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Щедрин

Возможна ли мораль без религии?
Цитата:
Сообщение от Ольга Ляшенко Посмотреть сообщение
Конечно, возможна.

ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую (Рим.2: 12 - 15).
Мне кажется Ольга – это заблуждения. Вдумайтесь в слова апостола Павла – он говорит о совести. О голосе Бога в душе человека. Именно этот голос, проявляемый в душе человека в виде мук совести диктует ему нормы Божественной морали. И это есть тайное единение Бога и человека, не на уровне его дневного человеческого сознания, а на уровне его души. Не это ли есть основа религиозных отношений – где религия не есть просто вера в Бога, а именно духовное, пускай даже не осознанное, единение с Ним.
  (#88) Старый
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 22.07.2010, 10:56

Цитата:
Если верить вашим словам, то получается, что есть нечто более высшее, чем мораль от Бога? Либо (хочу наедятся) вы неправильно изложили данную мысль.
Хочется верить Дмитрий, что цель этой беседы не есть бряцанье интеллектом друг перед другом, так как разговор принимает всё более демагогический окрас.
Во первых я ни где не говорил «что есть нечто более высшее, чем мораль от Бога» то есть ещё более высшее чем Господь, зачем переламывать смысл моих слов, (хотя возможно, Вы, действительно поняли так как поняли - способ восприятия у каждого разный).
Смысл этого предложения говорит о том что в мире духа, есть нечто более высшее чем мораль, и имя этому высшему есть –Любовь – только Она регулирует все процессы жизни и общения в духовном мире
Мораль же сама по себе есть норма, данная Богом человеческому непросветлённому сознанию в мире плоти, некая граница, нарушение которой ведёт к смерти не бытию, границы которой нет в мире высших духов. Поэтому мораль саму по себе нельзя рассматривать как универсальный закон Божественной жизни. Так как она предназначена только для жизни земной, для плотского земного существования несовершенных душ и никак для высшей духовной жизни.

Цитата:
Цитата:

Цитата:
Ну вот опять из пустого в порожнее - то вы говорите мораль только от Бога то говорите и от Д. тоже...
Читайте внимательней Дмитрий – слово «мораль» в данном контексте у меня поставлено в кавычках и усиленно словом антипод.
Не уж то, Вы, думаете что у дьявола – противника Бога и людей не существует своих норм поведения. Одна из его норм – это ненависть но ни как не любовь.
  (#89) Старый
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 22.07.2010, 11:45

Цитата:
Сообщение от Олег Данилов Посмотреть сообщение
Мне кажется Ольга – это заблуждения. Вдумайтесь в слова апостола Павла – он говорит о совести. О голосе Бога в душе человека. Именно этот голос, проявляемый в душе человека в виде мук совести диктует ему нормы Божественной морали. И это есть тайное единение Бога и человека, не на уровне его дневного человеческого сознания, а на уровне его души. Не это ли есть основа религиозных отношений – где религия не есть просто вера в Бога, а именно духовное, пускай даже не осознанное, единение с Ним.
Олег, я же думаю, что все верно: если совесть - это "основа религиозных отношений", то это уже они складываются после совести, а не наоборот. Обратная зависимость получается.

Но вообще, если честно, мне странно читать положения о том, например, что совесть - это свидетельство Божьего голоса в нас; все же совесть - явление психологически и социально обусловленное, разве нет? Я думаю, психологически легко объяснить совесть, т.е. оставаясь, так сказать, на уровне тварном. А как сильно может различаться понимание о ней у разных народов!
Зачем тогда в этом контексте говорить о Боге?

Я вообще, если честно, придерживаюсь радикальной позиции, что разговоры о религии обретают смысл только с помощью философского дискурса, в первую очередь кантианства: биология и психология столь сильны в объяснении человека как лишь животного (и странно этого не замечать), что альтернативу - зрелую, критическую в плане дискурсивной осмысленности - может предложить только философия, критикующая вообще основания нашего мышления и выводящая из них другое измерение человека помимо естественного, то есть трансцендентальное.

Прошу меня простить, да, я из категории тех, кого в правилах сайта именуют третьей категорией участников, кажется - не верующий еще, но ищущий
  (#90) Старый
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 22.07.2010, 11:46

Олег Данилов
Тема была :"возможна ли мораль без религии". Или я не прав? И выводы были - мораль без религии возможна. Так чего бряцать? Мораль и религия разные вещи вообще. Мораль христианская - это мораль высшая с этим я согласен. Но и вы согласитесь - мораль бывает разная, да чаще всего она основана на заповедях. Но согласитесь, что определяет эту сообразность - сам человек. Так чего бряцать? Антипод не антипод. Например в одном амазонском племени существует наказание за убийство - на 3 дня убийцу запирают в сарае, потом выпускают и никто к нему с этим вопросом больше не подходит. А некоторые племена вообще людоеды. И тем не менее у них есть понятие мораль, только не нами принятая. А еще была фашистская мораль, а еще была коммунистическая. Вы поймите слово мораль это другое слово, оно не относится к религии. Да есть Православная мораль и это инструмент для воспитания поколения, и мы его должны использовать!!! А не говорить о том, что другого мира не существует. Он существует и мы должны это понимать, иначе будем слепы, как новорожденные котята, и когда придет час мы не сможем этому противостоять. Любая общность имеет право и обязана защищаться и незнание или непринятие окружающего мира только вредит этому.
Цитата:
Во первых я ни где не говорил «что есть нечто более высшее, чем мораль от Бога» то есть ещё более высшее чем Господь, зачем переламывать смысл моих слов, (хотя возможно, Вы, действительно поняли так как поняли - способ восприятия у каждого разный).
Читайте внимательней это не к вашему посту относится.
  (#91) Старый
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 22.07.2010, 12:57

Цитата:
Олег Данилов
Тема была :"возможна ли мораль без религии". Или я не прав? И выводы были - мораль без религии возможна. Так чего бряцать?

Кем сделаны эти выводы?! Это мнение не есть общее мнение.

Мораль не может быть в отрыве от Бога, от Его законов, так как она и есть в высшем своём аспекте тот самый закон человеческого бытия который дал Господь человеку и который соединяет его с Ним, и то что соединяет творение со своим Творцом всегда религиозно так как основная функции реллигии именно в зтом.

Цитата:
Так чего бряцать?
Не лучший способ разговора с оппонентом

Цитата:
Мораль и религия разные вещи вообще. Мораль христианская - это мораль высшая с этим я согласен. Но и вы согласитесь - мораль бывает разная.
Мораль не бывает разной, мораль всегда одна и та же, на то она и мораль. И вытекает она из Высшего источника (и Высшая мораль не есть только мораль христианская). Только интерпретация этой морали совершенно разная – в зависимости от продвинутости, душевного человеческого сознания, от степени его совершенства. Чем совершенней человек, тем он более морален.
Мораль не ведущяя к высшим формам бытия есть её антипод или обыкновенное человеческое заблуждение. Всё довольно таки просто.

Цитата:
Читайте внимательней это не к вашему посту относится.
Зачем тогда приводить мои ссылки и формировать на них свои суждения (странно)?!
  (#92) Старый
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 22.07.2010, 13:37

Цитата:
Но вообще, если честно, мне странно читать положения о том, например, что совесть - это свидетельство Божьего голоса в нас; все же совесть - явление психологически и социально обусловленное, разве нет? Я думаю, психологически легко объяснить совесть, т.е. оставаясь, так сказать, на уровне тварном. А как сильно может различаться понимание о ней у разных народов!
Зачем тогда в этом контексте говорить о Боге?
Кирилл я понимаю что, Вы, хотите сказать и с объективной (рациональной) точки зрения, Вы, конечно правы.
Но постарайтесь подойти к этому с другой меркой. Как, Вы, думаете мог ли Господь в благости своей оставить несовершенного человека в этом бушующем мире плоти без своего поводыря? Я думаю , Вы, согласитесь что нет. И этот поводырь есть – совесть – человека, тихий голос Бога звучащий в его душе. И если бы не было б этого компаса, то человека ждала печальная участь неминуемый срыв в духовную пропасть. Не мог просто Господь в промыслительности и мудрости своей, бросить дитя своё на произвол судьбы, доверить его случаю.
И именно об этом говорит Аппостол Павел в приведённой Ольгой цитате.

Цитата:
Цитата:
]Я вообще, если честно, придерживаюсь радикальной позиции, что разговоры о религии обретают смысл только с помощью философского дискурса, в первую очередь кантианства: биология и психология столь сильны в объяснении человека как лишь животного (и странно этого не замечать), что альтернативу - зрелую, критическую в плане дискурсивной осмысленности - может предложить только философия, критикующая вообще основания нашего мышления и выводящая из них другое измерение человека помимо естественного, то есть трансцендентальное.
Многим церковные догматы «мешают» мыслить о трансцендентном ощущать себя свободным в своей мысли и философия как ни кстати восполняет этот «недостаток». Вполне нормальная позиция ищущего человека - только надо помнить что философия тоже не есть альтернатива.

Цитата:
Прошу меня простить, да, я из категории тех, кого в правилах сайта именуют третьей категорией участников, кажется - не верующий еще, но ищущий

Зря, Вы, так о себе думаете!!! Главное не слыть а быть. И многим бы «православным" я посоветовал поменяться с, Вами, местами
  (#93) Старый
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 22.07.2010, 14:19

Цитата:
Кем сделаны эти выводы?! Это мнение не есть общее мнение.
Мною например - но вы не даете опровержение а просто твердите свое и все.

Цитата:
Не лучший способ разговора с оппонентом
Цитата:
Хочется верить Дмитрий, что цель этой беседы не есть бряцанье интеллектом друг перед другом, так как разговор принимает всё более демагогический окрас
Цитата:
Зачем тогда приводить мои ссылки и формировать на них свои суждения (странно)?!
Извините но у меня складывается впечатление, что вы не читаете посты а просто кидаете реплики услышав, что -то что вас не устраивает.
  (#94) Старый
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 22.07.2010, 14:34

Олег, спасибо.
Философия - не альтернатива, потому что тоже опирается на несовершенный человеческий разум и потому имеет свои границы, свой коэффициент искажения? Тогда понимаю Вас.
  (#95) Старый
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 24.07.2010, 08:48

Господа админы мне кажется эту тему уже можно бы и закрыть. Позиции выяснены, остальное люди сами додумают.
  (#96) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 25.07.2010, 21:31

Без Бога мораль невозможна, а без религии возможна.

Как много слов, даже всего не прочитать.
  (#97) Старый
участник

По умолчанию Re: Возможна ли мораль без религии? - 25.07.2010, 21:39

Ольга, замечательно, спасибо!
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра