Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Cпособна ли психология сделать человека счастливым?
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Вероникус Вероникус вне форума
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 16:37

Цитата:
Сообщение от Сазонова Елена Посмотреть сообщение
А что это за работа психолога, в которой он принимает решения за своего подопечного? И в чем тогда ее смысл? И какое решение можно принять за другого человека? Чем тогда психолог отличается от соседки, родственника, подруги или друга, бабушки? И, кстати, бедное непослушное дитя может быть таким огромным стрессом для всей семьи, где страдают все вместе и ничего не могут с этим поделать, ссоры, обиды накапливаются как снежный ком, что часто уже совсем неясно, почему и откуда все пошло не так. Напртив же, очень много примеров, когда психолог в состоянии помочь как раз тогда, когда ком этот только начал формироваться. Более того, у людей появляется пример и образец того, как действовать в будущем, чтобы избежать подобных конфликтов.
Заданные вопросы ответов не продполагают.
Всяко быват. У меня вот по роду деятельности было много примеров, когда психологи-православные косячили, и сами спустя время выносили вердикт "разберитесь лучше сами, незачем ребенку жизнь портить вмешательствами". О клинических случаях мы тут не говорим - уже писала выше. Был у меня один мальчик, очень хороший и совершенно неадекватный - сын священника кстати. Так вот с ним работали светила психологии и параллельно, конечно, родители приводили его к Таинствам и молились. Вытащили, сейчас вполне себе почти юноша. Но это скорее исключение и не отменяет моего мнения, что психологов надо подключать при клинике, а не на бытовые задачи. Иначе верной дорогой идем к американской модели, когда на семью по психологу, на него уходят немалые суммы и без этого уже нервно.
  (#27) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 16:46

Цитата:
Сообщение от Марина А. Посмотреть сообщение
В идеале вашим психологом должен быть духовник.
Никогда не соглашусь. Каждый должен выполнять свои функции. Духовник - это духовник, педиатр - это педиатр, а психолог - это психолог. Иначе могут быть самые печальные последствия.

Цитата:
Общение еще с несколькими психотерапевтами привело меня к мысли, что помощь от них могут получить только люди определенного склада характера.
Я, честно признаюсь, что не знаю, чем отличается психолог от психотерапевта, но в том центре, где я был, я видел реально счастливых людей, которые реально получали помощь от психологов. И причем, бесплатно.

Я бы немножко переиначил вашу фразу: "помощь от психологов могут НЕ получить только люди определенного склада характера". Немножко дурацкое сравнение, но скажу так: большинство людей считает неприличным обнажать при всех свои половые органы. Но есть люди определенного склада характера, которым нравится это делать.
  (#28) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 16:52

Цитата:
В идеале вашим психологом должен быть духовник.
Духовник не должен быть вашим психологом, он должен быть духовником. Среднестатистический американец относит психологу раз в неделю за пятидеяситиминутный сеанс 100 долларов и ждет, что последний за его деньги расскажет рецепт счастья. У нас еще хуже - много любителей халявки, которые думают, что священник это такой бесплатный психолог. И искренне возмущаются, что батюшка такой плохой не нашел времени для обиженных миром граждан. Церковь - небесплатная психологическая помощь и никогда на эту деятельность не претендовала.

[I]Сила всякой лжи состоит в бессилии истины и сила зла в бессилии добра. Бессилие же истины заключается в нас, в нашей непоследовательности: не проводя истину до конца, мы её ограничиваем, а предел истины есть простор для лжи.
В.С. Соловьев.[/I]
  (#29) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 16:54

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Немножко дурацкое сравнение, но скажу так: большинство людей считает неприличным обнажать при всех свои половые органы. Но есть люди определенного склада характера, которым нравится это делать.
Вот не хотела ввязываться, но этими своими словами, Алеша, ты просто "задел за живое", прости за штамп. По-моему, поход к психологу как раз сродни эгзибиционизму, а не наоборот ))))))))) Ну, я понимаю беседу с духовником - там ты перед Самим Господом обнажаешь душу, но делать нечто подобное перед обычным человеком, который просто за это с тебя же ещё и деньги берет... Это уж ни в какие ворота )))
  (#30) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 16:55

Цитата:
Сообщение от Вероникус Посмотреть сообщение
Это теория. Не имеющая отношения к сложившеся практике в отечественной психологии.
Ну тогда и клятву Гиппократа можно считать теорией, а практикой- врачей, озабоченных отчетностью и опустошением кошельков пациентов.

[I]Сила всякой лжи состоит в бессилии истины и сила зла в бессилии добра. Бессилие же истины заключается в нас, в нашей непоследовательности: не проводя истину до конца, мы её ограничиваем, а предел истины есть простор для лжи.
В.С. Соловьев.[/I]
  (#31) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 16:57

Цитата:
Прочитав энное количество психологической литературы, везде обнаружила красной нитью проходящую главную мысль: человек должен возложить всю ответственность за свои поступки на самого себя.
прошу прощения, что встреваю - я совершенно не знаток психологии, поэтому мои впечатления поверхностны и сугубо сторонни.

Вот что для меня удивительно: читая сообщения людей, обращавшихся за помощью к психологу, я видела как раз обратное: с помощью психолога люди отыскивают корни своих взрослых проблем в собственном детстве, выясняют, что в чем-то были неправы их родители, родственники, учителя и установки общества. Хорошо, пусть так. Однако дальше-то что? каков переход между причиной (т.е. тем, что кто-то посторонний был виноват в психологических проблемах человека) к собственной ответственности человека за себя, за свои реакции и поступки?

Может быть, просто сообщения были слишком краткими, поэтому и заканчивались именно на этой ноте: в моих проблемах виноват кто-то другой, и точка. И ни слова о собственных реакциях.

Как мне кажется, в отличие от такого психологического подхода (вполне вероятно, просто неправильно понятого мной), духовный подход учит человека во всех ситуациях акцентироваться именно на собственной ответственности за свои реакции и поступки. Не так важно, прав или неправ тот, кто послужил причиной твоей реакции, - главное, прав ли ты сам, допустивший такую реакцию на ситуацию. В том, что человек поступил неправильно, есть доля человеческой немощи, а есть и доля его свободного произволения. И в исцелении немощи, и в выправлении исковерканной и ослабленной воли верующему человеку через участие в Таинствах дается помощь свыше, но подчеркивается необходимость трезвого, без самооправдания взгляда человека на самого себя и необходимость самостоятельного труда над собой.

Так что создается впечатление, что психология "переводит стрелки" на кого-то извне, а не ищет корни бед человека в нем самом, в неправильных его реакциях.

Вполне вероятно, что это просто поверхностный взгляд несведущего человека, полного дилетанта в психологии. Вполне возможно, что это только часть психологического анализа. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем же здесь дело, где ошибка?
  (#32) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 17:01

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
...
Так что создается впечатление, что психология "переводит стрелки" на кого-то извне, а не ищет корни бед человека в нем самом, в неправильных его реакциях.

Вполне вероятно, что это просто поверхностный взгляд несведущего человека, полного дилетанта в психологии. Вполне возможно, что это только часть психологического анализа. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем же здесь дело, где ошибка?
Да все верно, Мариночка, не надо прибедняться! На исповеди духовнику нельзя оправдываться, надо винить во всем себя. У психотерапевта же можно оттянуться по полной и обвинить во всех бедах - кого угодно! Вплоть до покойного отчима (простите). Почувствуйте, что называется, разницу )))
  (#33) Старый
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 17:01

Цитата:
Сообщение от Арина А Посмотреть сообщение
Ну тогда и клятву Гиппократа можно считать теорией, а практикой- врачей, озабоченных отчетностью и опустошением кошельков пациентов.
Разве не так? Опираясь на это люди и не ждут чудес от отечественных медиков, сидящих в гос учреждениях, а идут либо к знакомым проверенным медикам, либо в частные клиники, либо уж если совсем припрет - то суют конвертики, чтобы их все-таки лечили. Кроме первого варианта все остальное тоже лотерея.
  (#34) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 17:09

Цитата:
Разве не так? Опираясь на это люди и не ждут чудес от отечественных медиков, сидящих в гос учреждениях, а идут либо к знакомым проверенным медикам, либо в частные клиники, либо уж если совсем припрет - то суют конвертики, чтобы их все-таки лечили. Кроме первого варианта все остальное тоже лотерея.
да, и идут и суют... а в итоге получают абсолютно непредсказуемый результат. В реальности - никакой гарантии, что в платной всей из себя навороченной частной клинике или у знакомого проверенного медика человек получит более качественную по сути мед. помощь, чем в гос. мед. учреждении. Да, комфорта и обходительности больше, слов нет. Любой каприз за ваши деньги, как говорится... Но результат, увы, иногда более плачевен, чем в районной поликлинике или больнице. Чудес от гос. медицины ждать неразумно, но, по-моему, так же неразумно считать, что знакомые/платные/с конвертиками вылечат лучше.
Насколько важную роль здесь играет клятва Гиппократа - не знаю. А вот элементарная совесть человеческая, по-моему, стоит на первом месте.

простите за оффтопик.
  (#35) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 17:24

Ведь не зря же Церковь названа лечебницей, лечебницей душ человеческих. У большинства из нас есть тот или иной невроз, в той или иной степени. А это болезнь духа . И куда с ней идти? К педиатру? Мне кажется, здесь нужна духовная помощь. И как раз священник может дать совет, прописать духовное лекарство.
Конечно, многие злоупотребляют временем священника, пытаясь поговорить с ним "за жисть". Но это уже относится к человеческим немощам и нужно воспитывать в себе умение четко и коротко формулировать суть проблемы, излагая ее духовнику.
  (#36) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 17:31

Цитата:
Ведь не зря же Церковь названа лечебницей, лечебницей душ человеческих. У большинства из нас есть тот или иной невроз, в той или иной степени. А это болезнь духа . И куда с ней идти? К педиатру? Мне кажется, здесь нужна духовная помощь. И как раз священник может дать совет, прописать духовное лекарство.
Конечно, многие злоупотребляют временем священника, пытаясь поговорить с ним "за жисть". Но это уже относится к человеческим немощам и нужно воспитывать в себе умение четко и коротко формулировать суть проблемы, излагая ее духовнику.
но ведь многие верующие люди обращаются к психологу и получают помощь. Вот я и не понимаю, если так можно выразиться, соотношения психологической и духовной помощи в этом случае.

кстати, еще один вопрос - о соотношении психологических и психиатрических проблем. Как определяется грань между ними?
  (#37) Старый
Сазонова Елена Сазонова Елена вне форума
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 17:58

Цитата:
Всяко быват. У меня вот по роду деятельности было много примеров, когда психологи-православные косячили, и сами спустя время выносили вердикт "разберитесь лучше сами, незачем ребенку жизнь портить вмешательствами". О клинических случаях мы тут не говорим - уже писала выше. Был у меня один мальчик, очень хороший и совершенно неадекватный - сын священника кстати. Так вот с ним работали светила психологии и параллельно, конечно, родители приводили его к Таинствам и молились. Вытащили, сейчас вполне себе почти юноша. Но это скорее исключение и не отменяет моего мнения, что психологов надо подключать при клинике, а не на бытовые задачи. Иначе верной дорогой идем к американской модели, когда на семью по психологу, на него уходят немалые суммы и без этого уже нервно.
Если не секрет, то какой у Вас род деятельности? И что Вы подразумеваете под бытовыми задачами?
  (#38) Старый
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 18:07

Цитата:
Если не секрет, то какой у Вас род деятельности? И что Вы подразумеваете под бытовыми задачами?
Я уже перечислила некоторые случаи, которые считаю поводами для того, чтобы обратиться к психологу. Сюда же любое физическое насилие и трагедии. Остальное соответственно бытовуха: ссоры, дети, конфликты на работе, самооценка, отношения с противоположным полом и т.п. Кто-то справляется, кто-то нет.
Род трудовой деятельности сейчас отношения к психологии и православию не имет. Раньше имел.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 18:40

Цитата:
Однако дальше-то что? каков переход между причиной (т.е. тем, что кто-то посторонний был виноват в психологических проблемах человека) к собственной ответственности человека за себя, за свои реакции и поступки?
Далеко не все (а может и быть уже и меньшая часть) психологические методы работы с человеком направлены на то, чтобы найти причину. Большинство современных направлений в психологии придерживаются того принципа, что причину, как раз, найти невозможно и ненужно, важно то, какой человек сейчас. Но даже тогда, когда человеком ясно осознается корень каких-либо проблем, то это ни в коем случае не должно быть выражено у него в чувствах вины/обиды.
И еще, часто о психологии рассуждают как-то абстрактно, но ведь это настолько обширная наука, здесь столько направлений (в том числе, и не имеющих к науке прямого отношения, и даже вредных), что нельзя все подвести к какому-то общему основанию. Часто достаточно познакомиться с каким-то примером из психологической практики, чтобы многое стало более понятным. Например, один из них: http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02_09c.shtml Здесь и попытка найти причину проблемы, и способ дальнейшей работы после ее осознания.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 18:59

Цитата:
но ведь многие верующие люди обращаются к психологу и получают помощь. Вот я и не понимаю, если так можно выразиться, соотношения психологической и духовной помощи в этом случае.

кстати, еще один вопрос - о соотношении психологических и психиатрических проблем. Как определяется грань между ними?
1. Проблемы у людей разные: у одного сын проказник музыкальную школу прогуливает, а другой в тяжелой депрессии после смерти супруга.
2. Личностные особенности человека, от которых зависит , сможет ли он воспринять помощь или нет.
3 Личность психолога. По идее помощь может оказать и какой-нибудь мудрый знакомый, сослуживец, если вам повезет и такой окажется в вашем окружении. Врач от Бога. Но таких мало . В лучшем случае ремесленники. Просто в кабинете психолога все-таки люди,получившие соответствующее образование, а возможно пришедшие туда по призванию . Так что есть шанс.
От всего вышесказанного, по-моему, зависит, получит ли человек помощь.

Психологическая помощь - это, по-моему, сумма приемов, помогающая человеку наладить отношения с окружающим миром, а духовная помощь - это направление взора человека внутрь себя, помощь в распознании греха в себе.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 19:37

Цитата:
Иногда простые бытовые неурядицы приводят человека к клинике в конце концов. Так уж лучше попытаться решить проблему, пока она невелика.
  (#42) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 20:05

Елена и Марина А., большое спасибо вам за пояснения.

Однако я так и не поняла, зачем все-таки нужна психологическая помощь... на мой взгляд, абсолютно очевидно, что помощь духовная своим следствием имеет в том числе и решение психологических проблем человека. И сын-проказник, и агрессия детей, и тяжкая депрессия (а это, кстати, разве уже не заболевание психики?), и отношения с окружающим миром, и прочие душевные проблемы и скорби человека - разве все это не решается через нормальную церковную жизнь человека, участие его в Таинствах?

На мой взгляд (еще раз повторю - совершенно дилетантский!), психология - это исключительно симптоматическое средство в лучшем случае, которое никак в принципе не способно справиться с корнями проблем человека, то есть обеспечить исцеление, а не облегчение проявлений.

И еще, относительно того, что
Цитата:
даже тогда, когда человеком ясно осознается корень каких-либо проблем, то это ни в коем случае не должно быть выражено у него в чувствах вины/обиды.
А как же быть, если умный, сильный, образованный верующий человек все-таки не может справиться именно с ощущением обиды на тех, кто так сильно его травмировал в детстве? разве можно преодолеть вот эту обиду на чисто психологическом (а не на духовном) уровне - без участия в Таинствах и собственного духовного труда?
  (#43) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 21.07.2010, 21:18

Цитата:
Могут. Но много ли таких сирот, ставших счастливыми? Есть удивительные примеры, кстати, как и сам В. Слободчиков, но это - единицы (конечно, если понимать счастье как самореализацию, гармонию с миром и т.д., а не просто как состояние удовлетворенности).
Не много. Но они вполне есть, и не единицы.
А еще больше тех, кто стали счастливы при несчастливой жизни родителей, конфликтах и т.д.
Хотя понятно, что не имея опыта семейного счастья - построить свою семью счастливой гораздо сложнее.
  (#44) Старый
Анна Калининград Анна Калининград вне форума
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 22.07.2010, 00:25

Большое спасибо за интересную статью. На мой взгляд "пациента", все верно написано.

В моем случае посещение психологической консультации (и в дальнейшем занятия в группе арт-терапии) и начало воцерковления совпали (это было почти 2 года назад). И, как мне кажется, те знания и опыт, которые я получила на психотерапевтических занятиях, мне очень помогли на моей дороге к храму. По своему опыту могу сказать, что психология помогает "почувствовать твердую почву под ногами", что в нашей жизни само по себе ценно. Если можно так сказать, мне психология открыла в жизни "второе измерение", а вера - третье и их бесконечность.
  (#45) Старый
оля5566 оля5566 вне форума
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 22.07.2010, 04:11

Мир всем! Прошу прощения, на работе запарки, напарница в отпуске, успеваю только читать, да и то по диагонали. Постараюсь попозже поучаствовать в дискуссии.
Осенний сад. Промокшая скамейка.
И листья подметает, не спеша,
Усталый дворник в ветхой телогрейке.
А под скамейкой съёжилась душа.
Да, да, душа. Обычная, вот только
Промокла и от холода дрожит,
И вспоминает, как хозяин колко
Сказал: "Душа, ты мне мешаешь жить.
Болишь по каждой убиенной мошке,
Сжимаешься от плача малыша,
Мой завтрак отдаёшь бездомной кошке -
Я больше не могу с тобой, душа.
Мои глаза давно устали плакать.
Прошу тебя, как друга, уходи."
Она ушла в сентябрьскую слякоть,
И с нею вместе плакали дожди.
Блуждала долго мокрыми дворами,
Заглядывала в окна и глаза.
Над нею осень хлопала ветрами,
И вслух с судьбою спорила гроза.
И листья снова падают, шурша.
Работу кончил дворник в телогрейке.
А под скамейкой умерла душа...
  (#46) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 22.07.2010, 10:40

Цитата:
Сообщение от оля5566 Посмотреть сообщение
...
И листья подметает, не спеша,
Усталый дворник в ветхой телогрейке.
А под скамейкой съёжилась душа.
Да, да, душа. Обычная, вот только
Промокла и от холода дрожит,
И вспоминает, как хозяин колко
Сказал: "Душа, ты мне мешаешь жить.
Болишь по каждой убиенной мошке,
Сжимаешься от плача малыша,
Мой завтрак отдаёшь бездомной кошке -
Я больше не могу с тобой, душа.
Мои глаза давно устали плакать.
Прошу тебя, как друга, уходи."
Она ушла в сентябрьскую слякоть,
И с нею вместе плакали дожди.
Блуждала долго мокрыми дворами,
Заглядывала в окна и глаза.
Над нею осень хлопала ветрами,
И вслух с судьбою спорила гроза.
И листья снова падают, шурша.
Работу кончил дворник в телогрейке.
А под скамейкой умерла душа...
  (#47) Старый
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 22.07.2010, 14:29

Цитата:
Сообщение от Анна Калининград Посмотреть сообщение
Большое спасибо за интересную статью. На мой взгляд "пациента", все верно написано.

В моем случае посещение психологической консультации (и в дальнейшем занятия в группе арт-терапии) и начало воцерковления совпали (это было почти 2 года назад). И, как мне кажется, те знания и опыт, которые я получила на психотерапевтических занятиях, мне очень помогли на моей дороге к храму. По своему опыту могу сказать, что психология помогает "почувствовать твердую почву под ногами", что в нашей жизни само по себе ценно. Если можно так сказать, мне психология открыла в жизни "второе измерение", а вера - третье и их бесконечность.
Вот очень точно сказано: почувствовать почву под ногами. Это для человека далекого от Церкви. А для православного, участвующего в Таинствах, обращение к психологам в трудных жизненных ситуациях вряд ли понадобится, если у него есть возможность получить совет у опытного священнослужителя. Было несколько случаев , когда меня,унывающую, ободряли какие-то простые слова батюшек, приводимые ими примеры из жизни, они не дали мне погрузиться в еще большую черноту. Поэтому я все же считаю, что пастырь, в идеале, помимо духовного окормления, должен и психологически, если нужно, человеку помочь.

Если почитать переписку,например, Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника со своими духовными чадами, то видим, что люди обращались к своим наставникам по самым разным поводам: болезни, утраты и какие-то бытовые вопросы.
Прекрасно, если вы настолько духовно сильны, что не нуждаетесь в советах и поддержке. Но есть и немощные, которым помощь нужна.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 22.07.2010, 16:25

Цитата:
Однако я так и не поняла, зачем все-таки нужна психологическая помощь... на мой взгляд, абсолютно очевидно, что помощь духовная своим следствием имеет в том числе и решение психологических проблем человека. И сын-проказник, и агрессия детей, и тяжкая депрессия (а это, кстати, разве уже не заболевание психики?), и отношения с окружающим миром, и прочие душевные проблемы и скорби человека - разве все это не решается через нормальную церковную жизнь человека, участие его в Таинствах?
Марина, мне кажется, что в идеале, да, разрешается. Но в идеале, когда человек полностью посвящает себя Богу, предается Его воле, не нужны и врачи, ведь так? В реальности же часто получается, что люди, не умея, не зная как разрешить те или иные проблемы (свои собственные, семейные, проблемы воспитания, в том числе и воспитания религиозного) приходят за советом к батюшке, или считают, что само по себе участие в Таинствах разрешит эти проблемы, без их собственного усилия, вроде как Бог все исправит, подправит, если что. Зачастую происходит перекладывание ответственности с самого себя на Бога, на батюшку. Бог одарил человека богатой душевной жизнью: эмоциями, переживаниями, сложными мыслительными процессам, в развитии человека есть определенные закономерности, все это нужно и можно изучать и использовать эти знания себе и другим на благо. Нет здесь противоречий, взаимодополнение - да, есть.

Цитата:
На мой взгляд (еще раз повторю - совершенно дилетантский!), психология - это исключительно симптоматическое средство в лучшем случае, которое никак в принципе не способно справиться с корнями проблем человека, то есть обеспечить исцеление, а не облегчение проявлений.
Если исходить из того, что корни человеческих проблем лежат в духовной сфере, а именно в грехе, то да, не способна. Но психология, как и любая другая наука к этому и не призвана.

Цитата:
И еще, относительно того, что
А как же быть, если умный, сильный, образованный верующий человек все-таки не может справиться именно с ощущением обиды на тех, кто так сильно его травмировал в детстве? разве можно преодолеть вот эту обиду на чисто психологическом (а не на духовном) уровне - без участия в Таинствах и собственного духовного труда?
Психология может помочь справиться с обидой. Без самоанализа своих душевных качеств, эмоций (но самоанализа конструктивного, верного, которму можно научиться в психологии) тяжело сразу перешагнуть на более высокий уровень.
  (#49) Старый
участник

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 22.07.2010, 16:32

Цитата:
Остальное соответственно бытовуха: ссоры, дети, конфликты на работе, самооценка, отношения с противоположным полом и т.п. Кто-то справляется, кто-то нет.
А кто не справляется, что ему делать?
  (#50) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Cпособна ли психология сделать человека счастливым? - 22.07.2010, 17:00

Цитата:
Марина, мне кажется, что в идеале, да, разрешается. Но в идеале, когда человек полностью посвящает себя Богу, предается Его воле, не нужны и врачи, ведь так?
нет, по-моему, не так. Человек должен заботиться о своей жизни и здоровье, не перекладывая на Бога того, что можно исправить врачебными методами. Точнее, врачует всегда Господь, но руками медиков, а не напрямую - тогда, когда дело касается известных медицине болезней. Кроме того, сама болезнь не всегда дается в наказание за грех. А психология ведь имеет дело не с болезнями, строго говоря? мне кажется, что предмет психологии - как раз последствия тех или иных страстей, мучающих человека. Или я неверно понимаю это?
Цитата:
В реальности же часто получается, что люди, не умея, не зная как разрешить те или иные проблемы (свои собственные, семейные, проблемы воспитания, в том числе и воспитания религиозного) приходят за советом к батюшке, или считают, что само по себе участие в Таинствах разрешит эти проблемы, без их собственного усилия, вроде как Бог все исправит, подправит, если что.
Именно так, и ключевые слова здесь - "без их собственного усилия". Бог спасает и исцеляет человека, но не без самого человека. Я как раз говорила о нормальной, полноценной, сознательной церковной жизни человека, а не о формальном участии в Таинствах.
Цитата:
Зачастую происходит перекладывание ответственности с самого себя на Бога, на батюшку. Бог одарил человека богатой душевной жизнью: эмоциями, переживаниями, сложными мыслительными процессам, в развитии человека есть определенные закономерности, все это нужно и можно изучать и использовать эти знания себе и другим на благо. Нет здесь противоречий, взаимодополнение - да, есть.
Я не утверждаю, что есть противоречия. Повторюсь, при нормальной церковной жизни православного человека психология, на мой взгляд, просто лишний, избыточный, совсем не необходимый инструмент. И относительно взаимодополнения психологии и духовного труда человека я совершенно не согласна. Духовная жизнь человека определяет и его душевный строй, при этом влияя на сами корни проблем.
Цитата:
Если исходить из того, что корни человеческих проблем лежат в духовной сфере, а именно в грехе, то да, не способна. Но психология, как и любая другая наука к этому и не призвана.
Ну а как же тогда справиться с проблемой, не устраняя ее корни? какая же тогда роль психологии, к чему она призвана? - выходит, только к симптоматическому "лечению", то есть к временному облегчению симптомов... разве не так?
Цитата:
Психология может помочь справиться с обидой. Без самоанализа своих душевных качеств, эмоций (но самоанализа конструктивного, верного, которму можно научиться в психологии) тяжело сразу перешагнуть на более высокий уровень.
Да, мне, наверное, просто не довелось увидеть результат такого уровня. Тем более, что психологическая реабилитация, если можно так выразиться, наверное, процесс достаточно длительный. Как, впрочем, и духовное исцеление человека, для которого подчас всей жизни мало...
Так что мне остается поверить Вам на слово
Большое спасибо Вам за аргументированный разговор, Лена.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра