Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 02.07.2009, 11:01

Цитата:
Сообщение от Оксана СПб Посмотреть сообщение
Ещё один момент, который мне бы хотелось отметить в деревенской жизни - отсутствие "степеней свободы". Ваш сосед из ближайшего дома может оказаться замечательным душевным человеком, к которому Вы будете "запросто" ходить в гости и оставлять ему ключи от дома, а может ( что вероятнее)- алкашом в последней стадии, которому не дорога уже ни своя жизнь, ни, тем более, чужая. И будет он к Вам приходить каждый вечер и просить "на бутылку", и намекать, что если не дашь - спалю. И спалит. И превратится Ваша жизнь из тихой деревенской идиллии в ад, в котором Вы будете просыпаться ночью от каждого шороха.
Знаете, в Москве такую жизнь получить не менее реально, чем в деревне. У меня был такой прецендент. Наркоманы докопались, хотели на деньги поставить. Но это они зря сделали: после того, как они ночь провели в КПЗ и их "метелила" наша родная милиция, они утром чуть ли не на коленях просили меня их простить. Потом наша доблестная милиция еще с НИХ и денег стрясла. Вот такая история с хорошим концом. Теперь эти "нарики" здороваются со мной за руку и делают это уважительно.
  (#27) Старый
Денис Денис вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 16:19

В банке люди тоже работают))
Я недавно смотрел фильм документальный про Михаила Кононова ("Начальник Чукотки" и еще много хороших фильмов). Так вот у него тоже была мечта, да даже не мечта, а желание после жизненных неудач уехать в деревню. Уехал с женой в недостроенный дом, несколько лет прожили там(около 10 по-моему). Вернулись в Москву, правда уже на окраину и в квартиру более скромную. Через некоторое время скончался. Так вот его друзья говорили, что этот переезд, эта жизнь необустроенная в бытовом плане его и сгубила. Многие неготовы к таким условиям. У меня тоже такие мысли иногда проскакивают, но потом признаюсь сам себе, что просто немного устал, что-то на работе (в банке :smileне получилось... От проблем не убежишь. И чтобы "умеючи" жить в деревне, для этого надо там и родиться, в этом я с предыдущими авторами согласен. Исключения бывают, но это-исключения.
  (#28) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2009, 23:11

Переехать возможно, но нужно знать чего ради. Просто так не получится. Жизнь совсем другая по сравнению с городом. Нужно быть готовым и к этому, и к тому, что в деревне вы будете чужими, приезжими всю свою жизнь. Может внуки ваши своими и станут, а дети тоже едва ли. Слишком разное восприятие окружающего мира и жизненный опыт. Ощущается сильно. Ну и без работы приносящей доход тут делать нечего.
  (#29) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 27.09.2009, 10:36

На самом деле вопрос переезда в деревню стоит решать не на уровне "смогли бы вы", а на государственном.

Наша история такова, что целой организацией (многодетных семей) пытались взять землю под многодетный поселок, причем люди были с замыслами самыми многоплановыми, но за два года хождений по инстанциям и согласований результата не было. Либо уезжаете в дальние края, где туго с образованием для детей, с работой для родителей, с инфраструктурой. А те земли, которые на достижимом расстоянии и подошли бы для строительства столь привлекательного поселка -- в федеральной собственности. Вот и получается, что в России -- земли нет.

Нет, конечно, мы многого хотим, чтобы дети учились в хорошей школе, с сильным преподавательским составом, чтобы на кружки и секции ходили, чтобы место работы можно было не менять...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#30) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 27.09.2009, 13:42

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение

Нет, конечно, мы многого хотим, чтобы дети учились в хорошей школе, с сильным преподавательским составом, чтобы на кружки и секции ходили, чтобы место работы можно было не менять...
О, да! Как раз эту сферу "колбасит" теперь постоянно. Из года в год. Каждый последующий год противоречит предыдущему. Ощущение такое, что у организаторов преобразования образования в голове броуновское движение. (Во всяком случае в нашем регионе...)
  (#31) Старый
Гезалов Александр Гезалов Александр вне форума
участник

По умолчанию 27.09.2009, 13:53

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Часто читал в газетах, слышал по ТВ такие вещи: "Вот, у нас в такой-то области, рабочих рук не хватает. Работы море, а трудиться некому. Глядите, мы и дома построили, готовы расселить приехавших, и работой их обеспечим".

Подобные заявления я слышал не один раз. И почему-то мне кажется, что делаются они ради показухи и отчётности перед Президентом, дескать, глядите, как мы работаем вовсю, улучшаем жизнь людей. Почему я это говорю? Все мои попытки выяснить, что, где и как, не увенчались успехом.

Конечно, в журналах пишут и о Германе Стерлигове, который, в городе затосковав, в деревню подался. Но, правда, забывают упоминать, сколько денежек у этого человека имеется. А вот как быть простому трудяге (говорю о себе) с небольшой зарплатой, без капитала, но с желанием поскорее и подальше смотаться из столицы нашей родины? [По мне - жизнь в Москве противоестественна]. Если нет в кармане большого количества хрустящих купюр, возможен ли переезд в деревню? Я часто бываю в Сонково (Тверская область). Как бы хотелось в один прекрасный день приехать туда, чтобы остаться там навсегда.

Был бы благодарен вам скорее не за философско-отвлеченные рассуждения по поводу переезда из города в деревню, а за конкретные советы, ссылки, истории, случившиеся с вами или вашими знакомыми.

Благодарю всех, кто решит поучаствовать в этой теме.
Добрый день!
Для начало, в деревне, сходите на кладбище, оно Вам расскажем многое, там есть все и история вчера и сегодня.Я так и сделал, когда мы переехали в деревеньку.Мы к примеру живем в деревне уже год, хотя я работаю в городе (мотаюсь на авто), жена сидит с сыном.Деревня спивается, мы пытаемся хоть что то сделать, к примеру начали строить на кладбище часовенку: http://www.sirotinka.ru/ravnovesie/5853.html
Жить за большим забором неохота. Провели воду, установили душ и все такое, в общем живем.Нам нравится.Пишите, буду рад поделится мыслями.
  (#32) Старый
Дмитрий Е Васильев Дмитрий Е Васильев вне форума
участник

Exclamation Re: переехать жить из города в деревню - это возможно? - 26.05.2010, 16:02

Если кому-то еще интересна тема переезда из города в деревню то я создал ресурс целиком и полностью посвященный этой теме и не только ей но еще и самой жизни в деревне, как что строить как сажать и как растить, чем заниматься в деревне. Я очень хочу уехать из москвы. Но я также понимаю что одному очень тяжело на это решится и еще тяжелей это осуществить. Потому и пытаюсь объединить людей с такими же взглядами и идеями а самое главное с такими же желаниями.
Уважаемые администраторы не сочтите данное сообщение как рекламу. Единственная цель это поиск и объединение людей желающих переехать в деревню. Сам ресурс находится тут А форум где происходят обсуждения тут К сожалению я не настолько хорошо знаю ВЕБ технологии и потому на сайте и в форуме требуется отдельная регистрация. Сильно прошу не пинать так как делал все сам и из того что было , что нарыл в интернете, чтото сам писал, чтото переводил из одного формата в другой. Еще больше информации еще не обработанно. Бонально нету времени, Потому еще прошу о помощи заинтересованных людей помочь в обустройстве проекта "Наш МИР". Также с признательностью приму любую конструктивную критику.
С уважением Дмитрий Е Васильев.
  (#33) Старый
участник

Exclamation Re: переехать жить из города в деревню - это возможно? - 26.05.2010, 16:15

Прошу удалить повтор.
  (#34) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: переехать жить из города в деревню - это возможно? - 26.05.2010, 16:55

Цитата:
Пишет Алексей Вячеславович
Был бы благодарен вам скорее не за философско-отвлеченные рассуждения по поводу переезда из города в деревню, а за конкретные советы,
Вот конкретный совет:сдайте квартиру в Москве надёжным людям и езжайте в своё Сонково или ещё куда.
Устройтесь на какую-нибудь работу, а деньги копите на дом. Если приживётесь -- купите дом, корову и заживёте, как Матроскин, и слава Богу. Если нет -- возвратитесь через годик в Москву и у Вас будет начальный капитал для следующей попытки.
  (#35) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: переехать жить из города в деревню - это возможно? - 11.06.2010, 19:43

Спустя год сам себе отвечаю на вопрос: "НЕТ. Переехать жить из города в деревню невозможно". Всё, могу считать тему для себя закрытой.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию Re: переехать жить из города в деревню - это возможно? - 12.06.2010, 03:33

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Спустя год сам себе отвечаю на вопрос: "НЕТ. Переехать жить из города в деревню невозможно". Всё, могу считать тему для себя закрытой.
Незнаю чего тут невозможного.
Наверно если ждешь что все и сразу то да не возможно нужно и средства (небольшие) и самое главное труд приложить немалый. Тогда все возможно, и условия как в городе создать и хозяйство свое поднять, и найти занятия по душе все можно. Одному просто это ну очень трудно. Нужно либо семьей либо друзьями ехать. Либо как я хочу найти такихже как я и вместе помогая друг другу перебратся в деревню.
С уважением Дмитрий.
  (#37) Старый
Лиза Любопытная Лиза Любопытная вне форума
участник

По умолчанию Re: переехать жить из города в деревню - это возможно? - 12.06.2010, 16:19

Перед моей подругой стоит похожий вопрос. Мы рассмотрели с ней ряд преимуществ и недостатков жизни в городе и в деревне.
Ей 47 лет и она уже успела поиметь и статус и карьеру и квартиру в центре города (в которм в каждым годом все больше загазованность)
Если завести огород 1 + - экологически чистое питание
2+ у деревенских жителей ниже риск заболевания психологическими и психиатрическими заболеваниями
3+ чистый воздух и вода (ее деревня на крупнейшем карстовом источнике в Крыму)
4+ нет такого "потреблятсва" как в городе - не нужно тратить деньги на такое количество шмоток, пластмассовых продуктов, новинок техники и прочее
5+ можно сдать городскую квартиру и будут капать какие-то деньги регулярно
Из всего выше перечисленного, если не интересует карьера и статус - качество жизни в деревне выше. При условии регулярного труда на земле, а главное никаких стрессов и депрессий
  (#38) Старый
участник

По умолчанию Re: переехать жить из города в деревню - это возможно? - 13.06.2010, 01:27

Цитата:
Сообщение от Лиза Любопытная Посмотреть сообщение
Перед моей подругой стоит похожий вопрос. Мы рассмотрели с ней ряд преимуществ и недостатков жизни в городе и в деревне.
Ей 47 лет и она уже успела поиметь и статус и карьеру и квартиру в центре города (в которм в каждым годом все больше загазованность)
Если завести огород 1 + - экологически чистое питание
2+ у деревенских жителей ниже риск заболевания психологическими и психиатрическими заболеваниями
3+ чистый воздух и вода (ее деревня на крупнейшем карстовом источнике в Крыму)
4+ нет такого "потреблятсва" как в городе - не нужно тратить деньги на такое количество шмоток, пластмассовых продуктов, новинок техники и прочее
5+ можно сдать городскую квартиру и будут капать какие-то деньги регулярно
Из всего выше перечисленного, если не интересует карьера и статус - качество жизни в деревне выше. При условии регулярного труда на земле, а главное никаких стрессов и депрессий
Вы полностью правы. Есть еще очень много плюсов. И самый главный минус Нужно работать самому. (в основном)
  (#39) Старый
Лиза Любопытная Лиза Любопытная вне форума
участник

По умолчанию Re: переехать жить из города в деревню - это возможно? - 13.06.2010, 07:18

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Е Васильев Посмотреть сообщение
Вы полностью правы. Есть еще очень много плюсов. И самый главный минус Нужно работать самому. (в основном)
Почему самому? (у моей подруги есть я, еще друзья. семья) Кроме того в деревне всегда есть неблагополучные лица которые за определенный ресурс помогут.
:yes:
  (#40) Старый
Гезалов Александр Гезалов Александр вне форума
участник

По умолчанию Re: переехать жить из города в деревню - это возможно? - 13.06.2010, 09:22

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Е Васильев Посмотреть сообщение
Самому работать это ПРЕКРАСНО.Но надо беречь себя.Знаю людей, КОТОРЫЕ рванули в деревню, а потом лежали в больницах от непосильных надрывов.Берегите себя и свою "карьеру в деревне"
  (#41) Старый
участник

По умолчанию Re: переехать жить из города в деревню - это возможно? - 13.06.2010, 14:38

Цитата:
Сообщение от Лиза Любопытная Посмотреть сообщение
Почему самому? (у моей подруги есть я, еще друзья. семья) Кроме того в деревне всегда есть неблагополучные лица которые за определенный ресурс помогут.
:yes:
В данном случае "самому" имеется в виду семье. В городе можно "отбыть" на работе или сделать "абы как" и все равно получить деньги. А вот в деревне если сам не озаботишся то и ничего не получишь. Понятно если смог организовать и себя и окружающих то молодец, но организовать да еще так чтобы все делалось правильно да еще и чтобы все были довольны, это еще та работа и многим она не по плечу.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию Re: переехать жить из города в деревню - это возможно? - 13.06.2010, 14:57

Цитата:
Сообщение от Гезалов Александр Посмотреть сообщение
Самому работать это ПРЕКРАСНО.Но надо беречь себя.Знаю людей, КОТОРЫЕ рванули в деревню, а потом лежали в больницах от непосильных надрывов.Берегите себя и свою "карьеру в деревне"
Ну как говорится "заставь дурака ........." конечно нужно все делать с головой и желание получить результат побыстрей нужно забыть. В деревне можно делать почти все не спеша с чувством, с толком, с расстановкой.
И сделать что-то во что бы то ни стало это черта города, не надо тащить в деревню черты поведения города. Деревня это другой мир. И давайте не будем делать из него город
Ответ

Опции темы
Опции просмотра