Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию 04.10.2009, 23:09

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Вот и я о том же.
Так зачем возносить это в серьёзную проблему дря русских?
Так вы же и возносите, кажется, на полном серьезе? Или это была, так сказать, попытка тонко указать мне на ничтожность моей будущей профессии? Спасибо
  (#52) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 04.10.2009, 23:32

Александр и Мария! Как Вы неправы! Если в Истории народа возможны такие "темные" пятна,то они в будущем появятся вновь и вновь и важнейшие,узловые,поворотные моменты Истории всегда будут непонятны,туманны.Не раскроется тайна убийства Дмитрия,тогда тайна убийства царевича Алексея в 1918 году не будет раскрыта никогда.Все по порядку надо решать.Если нельзя достоверно установить лицо отдавшего приказ,то можно установить силы организовавшие заговор.Понятно документы при Петре уничтожили все или почти все,но я полагаю отрывки,обрывки все-таки остались.Концы надо искать в петровском периоде.А интересно кто отдал приказ Ельцину разрушить дом инженера Ипатьева?Да-а,а ведь живут я полагаю сейчас люди которые точно знают,как все было в том доме...Спаси Христос,фома
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 05.10.2009, 01:31

В том-то и проблема, что ничего, что ясно указывало бы на убийц не осталось. Ничего.
  (#54) Старый
Сергей К Сергей К вне форума
участник

По умолчанию 05.10.2009, 02:59

Цитата:
Сообщение от Арина А Посмотреть сообщение
Автор статьи подняла очень серьезную проблему. С одной стороны "Наше дело в развратном мире блюсти себя", полагаясь на волю Божью. Почему бы и нет? Господь лучше нас понимает наши потребности и устроит всё по своему священному замыслу. Но с другой стороны, как же быть с позицией "противления злу силой"? Если мы видим рядом с собой очевидное зло, то будет преступлением, пройти мимо, положившись на Промысел Божий, не так ли?
Думаю надо поступать по здравому смыслу.Всем известны слова свт.Игнати Ставропольского(не дерзай немощной рукой остановить апостасию,удержи себя от зла и довольно с тебя).Но при этом с каждого спросится как он распорядился ресурсами данными в его распоряжение.Кроме промысла Божия,есть наша воля и воля других людей.Когда говорят, всё промыслительно.Надо бы напоминать что синергия появляется когда есть две воли.Думаю надо проявлять своё произволение,а там по обстаятельствам.
  (#55) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Я полагаю исторический процесс не есть набор стихийных случайностей - 05.10.2009, 11:34

Уважаемая Мария! Возьмем пример из настоящего.Вот рассказывают с экранов ТВ,что США потерпело поражение в Ираке.Цели которые они ставили перед собой не были достигнуты.Нет,ни мира,ни стабильности,ни порядка,ни безопасности,ни демократии и т.д.В Ираке обострился межнациональный и религиозный конфликт,страна вступила в фазу гражданской войны.Нам говорят о просчетах и неумелости американских политиков и специалистов.А давайте отойдем от этого набора слов,прямо скажем определенной пропаганды.Представим себе,что целью США было совсем другое.Главная задача политики США в Ираке развязывание гражданской войны и раздел страны на три части(только позиция Турции помешала полной реализации программы).Представили себе данную цель и сразу же цепь произошедших событий и фактов,с начало непонятных и даже глупых,становятся ясными и безальтернативными.Вот ведь как в истории все складывается...А вот теперь представим себе,что появление на Русском престоле Самозванца было задумано еще до ссылки Марфы Нагой с царевичем Дмитрием в Углич.Туман начинает сразу уходить...И встреча Марфы Нагой с Лжедмитрием в Тайнинском готовилось еще до убийства Дмитрия(я полагаю Самозванец предъявил Марфе некое или некие доказательства своей т.с. "подлиности".)Все продумывалось основательно... С уважением и Бог в помощь,фома
р.с. После визита в Украину папа Римский Иоанн-Павел хотел заехать в Москву на полдня.Патриарх Алексий 2 срочно и не запланировано выехал из Москвы в Белорусь.Папа отказался от посещения Москвы...Некий набор просто на первый взгляд не связанных между собой событий...А документы были я полагая уже готовы и бумага и печати и чернила должны соответствовать всем необходимым экспертизам...и лет через сорок,когда уже в живых не осталось бы свиделей...начали бы писать "новейшую" Историю...
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 05.10.2009, 13:15

1.Скажите, откуда вы взяли информацию о встрече Марфы Нагой с Лжедимитрием в Тайнинском? Еще до убийства мальчика?

2.При чем тут визит Папы и выезд Патриарха - и какие-то непонятные документы-печати? Могли бы вы выразиться яснее?
  (#57) Старый
Марина
гость

По умолчанию 05.10.2009, 13:25

Цитата:
Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
Думаю надо поступать по здравому смыслу.Всем известны слова свт.Игнати Ставропольского(не дерзай немощной рукой остановить апостасию,удержи себя от зла и довольно с тебя).Но при этом с каждого спросится как он распорядился ресурсами данными в его распоряжение.Кроме промысла Божия,есть наша воля и воля других людей.Когда говорят, всё промыслительно.Надо бы напоминать что синергия появляется когда есть две воли.Думаю надо проявлять своё произволение,а там по обстаятельствам.
Я тоже думаю так. В любой ситуации нужно идти свою часть пути, и начинать идти самому, то есть - проявить свое произволение, верно сказано.
  (#58) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 05.10.2009, 15:52

Уважаемая Мария! История Карамзина говорит о том,что 18 июля 1605 года,спустя месяц после властвования Самозванца в Москве,состоялась встреча Лжедмитрия с Марфой Нагой,которая была возвращена из Выксинской пустыни,в селе Тайнинском.Они удалились в шатер,говорили наедине и вышли вместе,изъявляя радость и любовь и т.д.Я сильно сомневаюсь в том,что в том шатре произошел обычный сговор и Марфа банально продала свою память о сыне.На второй вопрос не могу проще ответить,там и так все просто.Историю,да,да ее голубушку,планируют и готовят заранее.Уже сейчас в "тиши кабинетов" готовят материалы и факты,которые озвучат через десять или двадцать лет.Правду скроют,кривду покажут...Работа историка очень интересна и ...ну да опасна.Иногда я жалею,что не стал им.Успехов и всех благ,фома
р.с.Документы,печати,чернила и бумага всегда должны быть исторически достоверными.Бумага должна быть изготовлена именно в тот год и чернила тоже.Это же факты,которые можно подтвердить экспертизой.Через сорок лет и бумагу такую и чернила будет очень трудно найти,а совместить их вместе и при этом незаметно для глаза исследователя просто невозможно.Значит все фальсификации нужно продумывать и готовить заранее,т.с. делать их исторически "достоверными".
  (#59) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 05.10.2009, 20:29

Фома, я благодарен тебе, брате за твоё предложение - перейти на ты.

Вот мы и мы и расставили всё точки над "і".

История не может быть однозначной.
Это именно то, что я я хочу объяснить.

В нашей истории тысячи сложных моментов. И на них нет однозначных ответов. Начиная в XII века и кончая четвёртой четвертью XX века.

Вот я могу посмотреть философски, или с точкит зрения исследователя данного исторического момента и на Боголюбского, и на Сталина, и, простите, на Бендеру.
Мы не жили не в XII веке, когда жил Боголюбский, не в начале XX века, в СССР, ни в послевоенное время.
Можем мы вынести правильное суждение? Нет!
Посмотрите на историю Церкви - тысячи рабовладельцев. Нам это дико. Но для них, даже епископов, - это нормально.

Надо думать.
  (#60) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Добрый вечер,Александр,рад слышать твой голос... - 05.10.2009, 22:28

Мы не будем вести,я полагаю пустых споров.Можно высказать просто свое мнение,свое суждение по тому или другому вопросу нашей Истории.Возможно это суждение будет для обоих интересно,а также и для других читателей правмира.Мой принципиальный взгляд на развитие Истории несколько отличен от твоего.История должна быть для народа не головоломкой,а неким пособием для определения добрых и злых поступков.В Истории,для развития народа,его жизни,обязательно нужно определить достойных и недостойных исторических деятелей.Это в принципе и есть История,оценка исторических событий.Как в жизни допустим Церкви это делается.Есть и святые и есть злые еретики и смутьяны.Там все расставлено по своим местам.Почему в мирской жизни это должно отсутствовать?Мы можем и должны дать историческую оценку и царю Иоанну Грозному и Петру и Сталину.Кстати,я считаю Степана Бандеру частью русской или российской Истории.Были в нашей Истории и Андрей Курбский и Мазепа и Бандера и гн.Власов.Это все люди одного лагеря нашей Истории.И еще,я полагаю мы живем,как-бы во времени и пространстве.Все что происходило в 12 веке тоже нам не безразлично,тоже нас волнует.Убийство царевича Дмитрия в Угличе общенациональная проблема.Вы скажите 80% населения не знает кто такой царевич Дмитрий и им совершенно безразлична его судьба.Все-таки я думаю будете неправы.Народ ведут пастыри.Их единицы.Они свои идеи проводят или доносят до народа через определенный слой народа.Я называю этот слой "проводниками".Мы с вами и являемся проводниками идей.Общее их количество не превышает 20%,но именно они более всего влияют на настроение всего народа.А для всего народа очень важно знать ясную и четкую свою Историю.Отношение мое к родной Истории напоминает скорее всего отношение семейное.Народ есть одна большая родная семья.Хоть родной дядя и горький пьяница,но все-таки родной дядька и это забывать не стоит.Что касательно Церкви как землевладельца и хозяйственного деятеля,то не все так просто.В определенный период,не только советский,начиная с Вольтера и возможно ранее,к Церкви-землевладельцу прививалось отношение негативное.Здесь надо пролить свет.Как было на самом деле мы не знаем.После ликвидации земель у Церкви крестьянам стало лучше жить?Вопрос конечно интересный...Ну наверное достаточно...До новых встреч,фома
  (#61) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию Re: Как жить в Содоме? - 24.06.2010, 17:09

"...И возникает вопрос: как жить в Содоме? И вопрос этот становится страшным еще и потому, что Господь может казнить Содом. А мы здесь живем".

Вопрос к автору: сколько же вас, праведников, которых Вы здесь представляете? Неужели и десятерых не набирается?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра