Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Страшная радуга
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Александр К Александр К вне форума
участник

По умолчанию Страшная радуга - 14.08.2010, 01:46

Цитата:
8 И сказал Бог Ною и сынам его с ним:
9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после
вас,
10 и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со
скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми
вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;
11 поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена
всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение
земли.
12 И сказал [Господь] Бог: вот знамение завета, который Я
поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою,
которая с вами, в роды навсегда:
13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением
[вечного] завета между Мною и между землею.
14 И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга
[Моя] в облаке;
15 и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и
между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода
потопом на истребление всякой плоти.
16 И будет радуга [Моя] в облаке, и Я увижу ее, и вспомню
завет вечный между Богом [и между землею] и между всякою душею
живою во всякой плоти, которая на земле.
17 И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил
между Мною и между всякою плотью, которая на земле.
Ветхий завет, знакомые всем строки.
Радуга в Христианстве считается благим знаком. Вчитался однажды в эти строки еще раз и стало страшно.
Цитата:
[Моя] в облаке;
Получается, Он устанавливает радугу всякий раз, когда напоминает себе обещание... не топить нас. Чтобы не топить. Даже если очень очень хочется?
Весна этого года, крестный ход, принесение Курской Коренной Богородицы. Богослужение, толпа на площади и вспыхивает ДВОЙНАЯ радуга. Все ликуют. И тут бабуська, стоявшая рядом что то бормочет, верещит, страшно ей. Суть была в том, что не утопит... но сжечь попробует. Потому что аж ДВОЙНУЮ радугу вывесил, в напоминание себе, что обещал не убивать водой. Дальше сами знаете сами. Засуха, потом пожары...

На истину ни в каком виде, разумеется, не претендую. Буду признателен, если поясните, насколько была права бабуся в своей трактовке радуги.

PS:
есть еще одна аллюзия из мира греха - содомиты выбрали своим символом радугу, и всякий раз устраивая свои непотребные шествия, демонстрируют ее на флагах и одежде. Может быть это не просто символ, а их издевательская напоминалка Ему? Мол, обещал же не губить. И именно таким способом Он их и не тронул. Содом просто сгорел со всем содержимым, кроме предупрежденного ангелами праведного Лота и его семейства.
  (#2) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию Re: Страшная радуга - 14.08.2010, 01:55

Да. Разумно.
  (#3) Старый
Елена 71 Елена 71 вне форума
новичок

По умолчанию Re: Страшная радуга - 14.08.2010, 20:05

А как же Новый завет? Пришел Господь Спаситель и жить нам нужно по Новому завету, не оглядываясь назад, чтобы не превратиться в соляной столп.

Радуга всегда радует.

Слава Богу за всё!
  (#4) Старый
участник

По умолчанию О том, что само присутствие христианина есть уже исповедание веры - 14.08.2010, 23:00

Есть ли прок от различных движений протеста со стороны христиан? Как людям исправиться при всем том, что происходит в мире? Должны ли люди, живущие духовной жизнью в миру, показывать перед неверующими, что они постятся?

Постоянная ссылка на статью.
  (#5) Старый
новичок

По умолчанию Re: Страшная радуга - 15.08.2010, 15:06

Цитата:
После того, как воды потопа отступили с земли, и Ной устроил Господу жертвенник, Бог вознес между небом и землей радугу, знамение завета и мира, знак возобновленной гармонии между Богом и человеком, Богом и природой, а также между человеком и природой, знак, предвещающий гармонию нового неба и новой земли. Радуга служит выражением благодати и Божией любви, знаменует собой безоговорочное «да» Бога Своему творению, безоговорочное «да» жизни, окончательно произнесенное тогда, когда между небом и землей на кресте вознесено было тело Христа; «да», которое теперь уже не может уничтожить никакая катастрофа, никакое зло, никакой мятеж человеческого сердца.

Радуга приглашает нас раскрыть глаза и сердце на красоту и гармонию, которая отражает Божий замысел спасения – «все небесное и земное соединить под главою Христом» (Еф 1, 10).
http://www.katechein.ru/rus/raduga/

Слава Богу за всё!
  (#6) Старый
новичок

По умолчанию Re: Страшная радуга - 15.08.2010, 15:21

Ссылку дала на католический журнал, но суть цитаты как раз такая, что радует.
Не бояться исправлять свои грехи.

Слава Богу за всё!
  (#7) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию Re: Страшная радуга - 15.08.2010, 15:37

Страшной радугу назвать никак не смогу.Бог любит мир,и радуга одно из напоминаний о Его любви к нам.А прислушиваться к предсказаниям кого бы то ни было,думаю не стоит.Что будет - и так увидим.Лишь бы стараться "горе иметь сердца..."-обратить свои сердца к Горнему,Вышнему...
  (#8) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию Re: Страшная радуга - 15.08.2010, 17:54

Цитата:
Страшной радугу назвать никак не смогу.Бог любит мир,и радуга одно из напоминаний о Его любви к нам.А прислушиваться к предсказаниям кого бы то ни было,думаю не стоит.Что будет - и так увидим.Лишь бы стараться "горе иметь сердца..."-обратить свои сердца к Горнему,Вышнему...
Совершенно согласна. А еще у страха глаза велики.
Первый раз видела двойную радугу лет 5 назад, если не ошибаюсь. Висела над дорогой км 100, красотень! Казалось, еще немного и проедем под ней. Не удалось ))
А еще несколько лет назад всю зиму радуги по утрам в виде колец были. Тоже красиво. Красиво и все.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию Re: Страшная радуга - 15.08.2010, 21:18

Ну, пусть нам будет хорошо всем тогда... Если плохо не хотим.
  (#10) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Страшная радуга - 15.08.2010, 22:31

Цитата:
Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
Является ли радуга Ветхого Завета символом прямого напоминания о наших грехах, о том, что Бог являет радугу нам как упрек и себе как напоминание об обещании не карать смертью?
2. Отменяет ли Новый Завет этот символ в его изначальном смысле (каким бы он ни был)?
3. Каков смысл Радуги Нового Завета (если он изменился по отношению к Ветхому)?
Радуга ВЗ является символом надежды и напоминанием о завете. Ведь со времен Адама люди не знали бедствия страшнее потопа. Это невидимое (свет), ставшее видимым. Мост, связующий земное и Небесное. В надежде и напоминании ничего грозного я тоже не усматриваю.

"Горы сдвинутся, и холмы поколеблются; а милость Моя, не отступит от тебя, и завет мира Моего не поколеблется, говорит милующий тебя Господь" (Ис. 54, 10).

Кстати, существует мнение, что допотопное человечество радугу никогда не видело, т.к. атмосфера Земли была другой, и изменилась и приобрела современные свойства именно после потопа.
  (#11) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию Re: Страшная радуга - 16.08.2010, 04:27

Страшная радуга - это очень некрасиво и неаккуратно нарисованная радуга. Или облупленная и грязная радуга, нарисованная давным-давно красками на колесе во дворе. Увидев такую, хочется сказать "Ну и страшная радуга"
А настоящая радуга всегда очень красивая! Бог нас любит и радуга появляется для того, чтобы мы радовались, а не боялись потопления
  (#12) Старый
участник

По умолчанию Re: Страшная радуга - 16.08.2010, 05:47

Такое ощущение, что современные христиане не отрицают неизбежного конца мира, Страшного Суда и вообще событий Апокалипсиса, но страстно желают, чтобы воля Бога реализовалась как-нибудь потом, без них, не при их жизни.

Граница "водораздела" достаточно очевидна. Благополучным (и не очень) матерям и бабушкам хочется увидеть внуков и правнуков счастливыми и здоровыми. А маргинальным злыдням просто хочется шоу и "справедливости".

Поэтому предлагаю компромис. Вы радуйтесь, видя радугу а я буду думать об Апокалипсисе. Так пойдет?
  (#13) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию Re: Страшная радуга - 16.08.2010, 13:35

Естественно, каждый смотрит на мир по-своему
  (#14) Старый
участник

По умолчанию Re: Страшная радуга - 16.08.2010, 13:45

Цитата:
Такое ощущение, что современные христиане не отрицают неизбежного конца мира, Страшного Суда и вообще событий Апокалипсиса, но страстно желают, чтобы воля Бога реализовалась как-нибудь потом, без них, не при их жизни.
Причем здесь радуга? Не вижу никакой связи.

Кроме того, каждый христианин знает, что хоть при этой жизни, хоть за гробом, а Страшного Суда никто не избежит.

Цитата:
Граница "водораздела" достаточно очевидна. Благополучным (и не очень) матерям и бабушкам хочется увидеть внуков и правнуков счастливыми и здоровыми. А маргинальным злыдням просто хочется шоу и "справедливости".
Думаю, что для подобных противопоставлений у Вас маловато фактического материала. Если быть объективней, то в ряды мам и бабушек еще папы и дедушки попадают.

Цитата:
Поэтому предлагаю компромис. Вы радуйтесь, видя радугу а я буду думать об Апокалипсисе. Так пойдет?
Одно другому не мешает.
«Христос воскресе, радость моя!» Вы ведь знаете, конечно, кто так ко всем приходящим обращался?
  (#15) Старый
участник

По умолчанию Re: Страшная радуга - 16.08.2010, 13:48

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
Страшная радуга - это очень некрасиво и неаккуратно нарисованная радуга. Или облупленная и грязная радуга, нарисованная давным-давно красками на колесе во дворе. Увидев такую, хочется сказать "Ну и страшная радуга"
Лидия, это шедевр! Логика рулит!
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: Страшная радуга - 16.08.2010, 14:44

Может это и правильно на первый взгляд-всегда и во всем видеть признаки приближающегося суда,но тогда уж наверное надо совсем отречься от мира и его радостей.Многим ли под силу и нужно ли?Спасаться можно и радуясь.
Послание к Филиппийцам. Глава 4. Стих 4
Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию Re: Страшная радуга - 16.08.2010, 15:05

Цитата:
Сообщение от Наталия З. Посмотреть сообщение
Может это и правильно на первый взгляд-всегда и во всем видеть признаки приближающегося суда,но тогда уж наверное надо совсем отречься от мира и его радостей.Многим ли под силу и нужно ли?Спасаться можно и радуясь.
Послание к Филиппийцам. Глава 4. Стих 4
Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
Современная европейская цивилизация (за исключением СССР, пожалуй) стремится культивировать пассивность и объяснительный способ мышления в гражданах. Т.е. вы обладаете одними свойствами, я другими, еще кто то - третьими. И чтобы эти, объективные свойства не мешали жить а напротив помогали, вокруг них каждый из нас выстраивает свою метафизику. Это нужно для согласия себя с миром, чтобы не тратить ежечасно время и силы на непиятие противоречий, возмущения ими.
То что пишу, ни в коем случае не претендует на обобщения, подходящие для большинства нормальных людей. Это скорее относится к социопатии, а социопатов всегда меньше, даже в обществе индивидуалистов.
Человеку, черпающему силы в семье, такие выкрутасы не нужны. Даже сатанократическая "сексуальная революция", призванная уничтожить институт семьи не достигла своей цели. Женщины, становясь матерями - одиночками все-таки матери. И отношения с детьми у большинства из них, слава Богу, хорошие и добрые.
Может быть поэтому в храмах больше женщин, чем мужчин. Посведневный опыт любви у них больше.

Поиск признаков конца мира - скорее компенсаторный механизм психики человека, находящегося в асоциальном положении к обществу. И "гугу" из такого деятеля - как из какашки пуля. Единственным, да и то сомнительным, приимуществом является возможность посмотреть со стороны, с другой точки зрения. Но это "вещь в себе", и результаты такого взгляда со стороны чаще вредны, потому что на грамм полезных выводов приходятся тонны смертного греха - уныния.

Вы меня окончательно убедили. Радуга для радости.
  (#18) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию Re: Страшная радуга - 16.08.2010, 23:32

Цитата:
Поэтому предлагаю компромис.
Не сдавайтесь. Вам по существу пока никто не возразил.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию Re: Страшная радуга - 17.08.2010, 01:23

Цитата:
Сообщение от Ольга Ляшенко Посмотреть сообщение
Ольга! Не хочу. Просто подумалось что и так в жизни мало поводов для радости... жалко как то терять и этот. А насчет напоминания о Завете - и так помнить буду. Думаю, обсуждавшие и читавшие тоже.
Просто перечернил как-то с эмоциями, что самому неприятно стало.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию Re: Страшная радуга - 17.08.2010, 07:48

Цитата:
Сообщение от Ольга Ляшенко Посмотреть сообщение

?????Мы не в передачке "К барьеру":yes:Каждый написал о своем мироощущении,и естественно оно у всех разное.Что естественно для одного,тяжело и неприемлемо для другого.Для меня например невозможно унывать,видя красоту созданную Богом.И та же радуга-для меня не символ страха при ожидании наказания,а символ милости и любви Божией.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию Re: Страшная радуга - 17.08.2010, 11:49

Цитата:
И та же радуга-для меня не символ страха при ожидании наказания,а символ милости и любви Божией.
Наталия З., я не страх имел в виду. Может написал как-то невнятно, простите.
Цитата:
[Моя] в облаке;
Принято считать что Бог живет вне времени. Но Библия написана на языке людей и для чтения людьми. А мы, люди, воспринимаем последовательности, причинно-следственные связи.
Последовательность прослеживается: облако, которое наводит Бог на землю. Облако, которое связано с чем? С дождем. Дожди без облаков как то не идут.

А на нем явится радуга Его.
Далее Бог говорит: "и Я вспомню завет Мой".

Т.е. появление радуги в тексте Бог описывает, как следствие своего волевого акта - появления облака над землей. И увидев радугу, вспоминает о Завете.

Какие "нерадужные" ассоциации это вызвало у меня? Не страх, а то, что Бог сделал себе "напоминалку" не превращать облако в средство потопа. Не губить облаком. Значит, кое-какие облака "могли бы" перерасти в нечто опасное, если бы Бог не вспоминал о Завете?
А когда такое может быть? Наверное, когда мы гневим Бога.
  (#22) Старый
Мария0707 Мария0707 вне форума
участник

По умолчанию Re: Страшная радуга - 20.08.2010, 22:17

Радуга - это бесконечно красиво И нет сомнения, что это сотворил Бог. Радуга всегда бывает когда дождь уже заканчивается и действитель, никого уже не затопит Не пугайтесь этой напоминалки, неужели вы думаете что Господь может что-то забыть?! Может просто перевод неточный, элементарно. Если бояться радугу, как знак-обещание, то тогда и креста тоже бояться нужно, сами понимаете!
  (#23) Старый
участник

По умолчанию Re: Страшная радуга - 20.08.2010, 23:05

Мария0707, не... страхи проще и ближе... Крест вышел из моды. Сейчас валят с ног и забивают ногами. Понимаю конечно.
  (#24) Старый
Мария0707 Мария0707 вне форума
участник

По умолчанию Re: Страшная радуга - 20.08.2010, 23:11

Я имею ввиду - креста, как символа вечной жизни, ведь человек никак не может придти к Богу, как через Христа, через Его смерть. Также как и после радуги было солнце.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Re: Страшная радуга - 20.08.2010, 23:18

Мария0707, уважаю Ваше право на радость как женщины и матери.
Уважайте и мое право на скорбь.
Пусть будут две точки зрения, можно?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра