Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу "Ежели вы вежливы" или ликбез по церковному этикету.
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию "Ежели вы вежливы" или ликбез по церковному этикету. - 01.09.2009, 23:32

Как обратиться к священнику, когда подходишь к нему исповедоваться?

Как обращаться к пожилой прихожанке: матушка, сестра или по имени-отчеству?

Как реагировать на постоянную болтовню кумушек во время службы?

Нужно ли брать благословение при прощании со священником?

Недоуменных вопросов, связанных с этикой поведения в храме, множество, а пространного руководства к действию на сегодняшний день нет...
Ну, что же, попробуем своими силами разобраться в сложных ситуациях, возникающих порой на приходе, и в тонкостях церковного этикета.
  (#2) Старый
Марина
гость

По умолчанию 02.09.2009, 00:02

Спасибо, Татьяна!

Вот еще вопросы:

как обращаться - письменно и при встрече - к монахиням?
что делать с освященными вербочкиными веточками?
что делать с елеем и свечами от соборования?
как вы храните венчальные свечи? зажигаете ли?
что делать с листочками, на которых когда-то от руки были записаны молитвы, а потом был куплен молитвослов и эти листочки стали ненужными?
как принято вести себя при проходе диакона с кадилом, - стоять лицом к алтарю и, неизбежно в какой-то момент, спиной к кадящему, или наоборот?
и вообще - поворачиваться спиной к алтарю можно ли?
как быть, если в храме "свои места" занимают, укладывая на пол полиэтиленовые пакеты, а потом (хорошо если не во время Херувимской...) пробираются на свои места?
некоторые прихожане потребляют просфоры в то время, когда идет Причастие, некоторые - после службы, в храме. А как это полагается делать?
кому передавать пожертвования - в монастыре, в храме (неизвестных)?
  (#3) Старый
Хельга Хельга вне форума
участник

По умолчанию 02.09.2009, 00:17

А кто отвечать-то будет? И много вопросов для одной темы ИМХО. Не освоим в раз пропустим еще чего-нибудь.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 02.09.2009, 00:22

Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
А кто отвечать-то будет? И много вопросов для одной темы ИМХО. Не освоим в раз пропустим еще чего-нибудь.
Ну, так сами и будем. Ликбез же. Неграмотность у бабушек кто ликвидировал? Пионеры-всем примеры. Вот и мы попробуем сами разобраться, авось кому-нибудь еще польза будет:smile:Начнем в одной теме, потом разделим, если будет нужно.
  (#5) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 02.09.2009, 00:37

Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Раз хотим разобраться своими силами, наверное надо в ответах просто делиться своим опытом и своим пониманием того, как следует поступать. Но при этом все эти ответы не надо считать истиной в последней инстанции и руководством для всех окружающих.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 02.09.2009, 00:40

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Вот еще вопросы:
Ого сколько! У нас действительно есть шанс запутаться. Пока предлагаю вопросы в теме выделять жирным шрифтом.

Итак,

можно ли поворачиваться спиной к алтарю?

Думаю, можно. Начнем с того, что "спиной к алтарю" расположены святые, изображенные на иконостасе.Кстати, это неслучайно: они, образуя с нами как бы общий круг, символизируют единство земной и небесной церкви.

Священник, диакон, алтарники тоже выходят из диаконских и Царских врат спиной к алтарю. Так что идея не поворачиваться спиной к алтарю, по-моему, из области надуманных традиций.
  (#7) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 02.09.2009, 00:52

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Думаю, можно.
Можно, но "в разумных пределах". Не стоит выходить из храма, пятясь задом. Но ведь не придет в голову человеку стоять во время службы спиной к алтарю. Когда диакон проходит с каждением, мне кажется вовсе не обязательно крутиться вокруг своей оси, оставаясь лицом к кадящему. Ведь народ диакон кадит еще с амвона, а проходя по храму, он кадит иконы. Значит, мы можем при этом спокойно стоять на своем месте, только оставляя кадящему проход.
Цитата:
Полное каждение всего храма из алтаря начинается так: сначала кадят со всех четырех сторон престол, потом горнее место, жертвенник (если на жертвеннике уготованы св. Дары, то сначала жертвенник) и весь алтарь. Затем кадящий исходит северными дверьми на амвон, кадит царские врата, затем иконы южной стороны иконостаса, начиная от иконы Спасителя, потом иконы северной стороны иконостаса, начиная с иконы Божией Матери, затем правый и левый лики, или клиросы, и всех предстоящих в храме. Далее, обходя храм с южной стороны, кадит иконы всего храма, затем входит в притвор, кадит "красные врата", выйдя из притвора, идет к алтарю северной стороной, кадя все иконы храма на этой стороне, и возвращается опять к царским вратам, кадит царские врата, икону Спасителя, икону Божией Матери и входит в алтарь южной дверью, после чего, став перед престолом, кадит его спереди. Если царские врата открыты, то выходит на амвон и возвращается в алтарь через царские врата .
(http://lib.eparhia-saratov.ru/books/...nov1/4.html#p1)
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 02.09.2009, 01:02

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Когда диакон проходит с каждением, мне кажется вовсе не обязательно крутиться вокруг своей оси, оставаясь лицом к кадящему. Ведь народ диакон кадит еще с амвона, а проходя по храму, он кадит иконы. Значит, мы можем при этом спокойно стоять на своем месте, только оставляя кадящему проход.
Диакон и людей кадит. Он поворачивается попеременно к икона и к людям. Поэтому (имхо!), когда он проходит мимо, развернуться к нему необходимо. А зачем вертеться "как подсолнухи" - не знаю. Думаю, это какая-то недавно возникшая самочинная традиция.
  (#9) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 02.09.2009, 01:24

Цитата:
Диакон и людей кадит. Он поворачивается попеременно к икона и к людям. Поэтому (имхо!), когда он проходит мимо, развернуться к нему необходимо. А зачем вертеться "как подсолнухи" - не знаю. Думаю, это какая-то недавно возникшая самочинная традиция.
Ну в моем сообщении цитата, которая показывает как должно совершаться каждение. Людей диакон кадит с амвона! Сначала лики (клиросы), потом всех остальных. А когда по храму проходит - он, по идее, должен только иконы кадить. Но раз уж за ним все вертятся - он и людей тоже кадит, в этом, думаю, нет ничего неправильного. Тем более, что человек - это тоже икона, образ Божий.

Лично я поворачиваюсь к кадящему диакону только если стою в непосредственной близости от него (рядом с проходом). Если я от него далеко - стою себе спокойно лицом к алтарю.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 02.09.2009, 01:52

Цитата:
Ну в моем сообщении цитата, которая показывает как должно совершаться каждение.
Там очень кратко, потому не очень понятно. А у Скабаллановича - детально:

Так, там замечено, что если нет в церкви предсто#ятеля, то кадится икона на месте его (над стасидией его). Относительно каждения ликов в 22 гл. Типикона замечено: «кадит весь правый лик бра#тий по дважды, воздвизая пред киимждо кадило праве и преки, творя крест (т. е. требуется каждение отдельно каждого из братий); и егда покадив весь лик и став прямо их посреде, тогда творит крест кадилом на весь лик и поклонение творит к ним благочинно, ко всем едино, и они к нему вси такожде творят поклонение; подобно и левый лик и всю братию, стоящую в церкви, кадит». Об образе этого последнего каждения «братии стоящей в церкви» более точное указание дается примечанием (2-ое «зри») 2 гл. о полиелее; там сказано, что по каждении ликов священник «кадит прехо#дя (т. е. идя по храму, а не с места) стоящий народ весь». Замечание это, очевидно, предполагает отсутствие в храме других икон, кроме иконостас#ных, и потому не говорит о каждении их. На практике же священник, идя по храму, кадит не только стоящий народ, но ранее его и иконы средней части храма.По св. Симеону Солунскому (XV в.), «чрез каждение, начинающееся от жертвенника (алтаря), изображается распростирающаяся всюду (μεταδοτι-κήν) и благоуханная благодать Духа».

Цитата:
Лично я поворачиваюсь к кадящему диакону только если стою в непосредственной близости от него (рядом с проходом). Если я от него далеко - стою себе спокойно лицом к алтарю.
Вот как раз вопрос из области церковной этики и церковного этикета. Я тоже предпочла бы поворачиваться в диакону тогда, когда он кадит меня и рядом стоящих людей. Это логично. Но на приходе принято "вертеться". Что лучше делать: поворачиваться вместе со всеми, чтобы никого не раздражать, или спокойно действовать так, как считаешь нужным? Не знаю, у меня нет ответа. Чаще стою, иногда разворачиваюсь со всеми.

Во всяком случае, из Типикона понятно, что вертеться во все стороны неверно: диакон кадит отдельных людей, а не всю толпу сразу.
  (#11) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 02.09.2009, 05:52

Цитата:
что делать с освященными вербочкиными веточками?
У нас освященная верба стоит в доме у икон до следующего вербного практически, потом сожигается с другими обветшавшими освященными предметами.
Цитата:
что делать с елеем и свечами от соборования?
елей используют при помазании на полиелейной службе, свечи оставляют догорать в храме на подсвечниках.
Цитата:
как вы храните венчальные свечи? зажигаете ли?
у нас венчальные свечи догорели во время родов , хранились с остальными святынями.
Цитата:
что делать с листочками, на которых когда-то от руки были записаны молитвы, а потом был куплен молитвослов и эти листочки стали ненужными?
сжигаются, см. ответ первый о вербе.
Цитата:
кому передавать пожертвования - в монастыре, в храме (неизвестных)?
жертвовать и в храме-монастыре можно по разному: в ящик, непосредственно в храм (тут, вероятно, организуют по разному в разных приходах, бывают поминальные книги о крупных жертвователях, возможно пожертвование на конткретную нужду или служение церкви, в т.ч. с документацией и отчетностью по освоению средств), вполне возможно пожертвование лично людям, служителям.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#12) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 02.09.2009, 06:05

Цитата:
Особого приветствия на этот случай не придумано. Можно : "благословите!" Но у нас как-то в тишине как-то люди подходят, лично уже священника не приветствуют, молятся...
Цитата:
Ка обращаться к пожилой прихожанке: матушка, сестра или по имени-отчеству?
У нас в приходе практикуется обычно по имени-отчеству. Матушками называют только жен священнослужителей и приезжающих монахинь.
Цитата:
Как и Писание заповедует: обличи с кротостью наедине, потом с еще одним свидетелем, а потом скажи Церкви...
Цитата:
Нужно ли брать благословение при прощании со священником?
Надо смотреть по уместности. когда разговор длительный и содержательный, то благословение при прощании вполне уместно, как итог, так сказать...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#13) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 02.09.2009, 08:14

Цитата:
Обычно, "Отче, благословите..." правила приличия и уважения к сану предпологают поясной поклон перед священником.

Цитата:
Ка обращаться к пожилой прихожанке: матушка, сестра или по имени-отчеству?
Матушка - жена священника. Остальные сестры или по имени отчеству

Цитата:
Никак. Смотрите за собой. Если ОЧЕНЬ громко разговаривают, вежливо попросить потише.
  (#14) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 02.09.2009, 08:25

Цитата:
Начать исповедь со слов
"Согрешила я, батюшка, перед Господом: ..."

а закончить словами:
Каюсь во всех грехах моих, так и неизреченных по забвению. Простите мне, отче, и разрешите от грехов моих.

А после прочтения разрешительной молитвы взять и батюшки благословление
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 02.09.2009, 16:45

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Начать исповедь со слов
"Согрешила я, батюшка, перед Господом: ..."

а закончить словами:
Каюсь во всех грехах моих, так и неизреченных по забвению. Простите мне, отче, и разрешите от грехов моих.

А после прочтения разрешительной молитвы взять у батюшки благословление
С сомнением: так уж и "неизреченных по забвению"... Совершенно архаичная, книжная форма.

Да и вопрос не о том. Как обратиться к священнику? Вообще-то у нас на приходе батюшки сами первые здороваются с подходящими к аналою людьми. Но это, возможно, специфика нашего прихода: все всех знают.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 02.09.2009, 17:19

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Обычно, "Отче, благословите..." правила приличия и уважения к сану предпологают поясной поклон перед священником.
Поясной поклон??? если честно, я никогда не видела, чтобы священников приветствовали поясными поклонами. Под благословение, да, подходят. Кланяются слегка. Но уж поясной поклон - это чересчур, по-моему.

Цитата:
Никак. Смотрите за собой. Если ОЧЕНЬ громко разговаривают, вежливо попросить потише.
А если не очень громко? Вообще-то бесконечная болтовня за спиной изрядно мешает. И, думаю, не мне одной.
  (#17) Старый
Марина
гость

По умолчанию 02.09.2009, 17:45

Цитата:
Да и вопрос не о том. Как обратиться к священнику? Вообще-то у нас на приходе батюшки сами первые здороваются с подходящими к аналою людьми. Но это, возможно, специфика нашего прихода: все всех знают.
Спасибо, Татьяна. Ситуация здорово упрощается, если священник здоровается или как-то обращается к подходящему человеку первым. Но так - в незнакомых храмах или там, где бываешь редко - случается нечасто. Вот и недоумеваю всякий раз, - и бурчу тихо и неразборчиво "Благословите, батюшка"...

кстати, - вот и еще вопрос: в ответ на "Благословите, батюшка" священник обязательно должен ответить? то есть нужно дождаться ответа, прежде чем, скажем, приступать к исповеди - или достаточно только моего к нему обращения, и сразу же можно продолжать говорить?
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 02.09.2009, 17:57

Цитата:
Спасибо, Татьяна. Ситуация здорово упрощается, если священник здоровается или как-то обращается к подходящему человеку первым. Но так - в незнакомых храмах или там, где бываешь редко - случается нечасто. Вот и недоумеваю всякий раз, - и бурчу тихо и неразборчиво "Благословите, батюшка"...

кстати, - вот и еще вопрос: в ответ на "Благословите, батюшка" священник обязательно должен ответить? то есть нужно дождаться ответа, прежде чем, скажем, приступать к исповеди - или достаточно только моего к нему обращения, и сразу же можно продолжать говорить?
По-моему, вообще обращение "благословите, батюшка" в данном случае не очень подходит. Может быть, просто поприветствовать священника поклоном (не поясным, а самым обычным)? А потом сразу начать исповедь.
Собственно, благословение дается после исповеди - как разрешение приступить к причастию.

Это сугубо личное мнение.
  (#19) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 02.09.2009, 21:29

Цитата:
Поясной поклон??? если честно, я никогда не видела, чтобы священников приветствовали поясными поклонами.
Я видел, ИМЕННО поэтому и спросил вот здесь: http://azbyka.ru/duhovnikforum/showthread.php?t=2492
  (#20) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 03.09.2009, 00:27

Цитата:
Поясной поклон??? если честно, я никогда не видела, чтобы священников приветствовали поясными поклонами. Под благословение, да, подходят. Кланяются слегка. Но уж поясной поклон - это чересчур, по-моему.
А я как-то уже давно привыкла, подходя в храме под благословение священника поклониться ему поясным поклоном. Хотя бывает, прошу благословения и без поклона. Подходя на исповедь к духовнику просто слегка кланяюсь ему и крещусь перед Крестом и Евангелием, лежащими на аналое. Если приходится исповедоваться у незнакомого священника - поступаю примерно так же
  (#21) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 03.09.2009, 00:32

Цитата:
Вот как раз вопрос из области церковной этики и церковного этикета. Я тоже предпочла бы поворачиваться в диакону тогда, когда он кадит меня и рядом стоящих людей. Это логично. Но на приходе принято "вертеться". Что лучше делать: поворачиваться вместе со всеми, чтобы никого не раздражать, или спокойно действовать так, как считаешь нужным? Не знаю, у меня нет ответа. Чаще стою, иногда разворачиваюсь со всеми.

Во всяком случае, из Типикона понятно, что вертеться во все стороны неверно: диакон кадит отдельных людей, а не всю толпу сразу.
Ну Скабаллановичу, конечно, можно доверять. У нас в храме кто-то вертится, кто-то нет. Я как-то не особо этому придаю значение. Но даже если "верчусь" со всеми, стараюсь оставаться хотя бы боком к алтарю, но не спиной. Стоять стараюсь всегда впереди - там лучше слышно службу и спокойнее стоять, так что когда диакон проходит вдользападной стены храма - я от него весьма далеко.
В незнакомом храме стараюсь наблюдать, как делают остальные и повторять за ними. Именно чтобы не раздражать. Но я редко оказываюсь в незнакомых храмах.
  (#22) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 03.09.2009, 13:03

Цитата:
Ну Скабаллановичу, конечно, можно доверять. У нас в храме кто-то вертится, кто-то нет. Я как-то не особо этому придаю значение. Но даже если "верчусь" со всеми, стараюсь оставаться хотя бы боком к алтарю, но не спиной. Стоять стараюсь всегда впереди - там лучше слышно службу и спокойнее стоять, так что когда диакон проходит вдользападной стены храма - я от него весьма далеко.
В незнакомом храме стараюсь наблюдать, как делают остальные и повторять за ними. Именно чтобы не раздражать. Но я редко оказываюсь в незнакомых храмах.
У нас в городе во всех храмах всегда вертятся. НО по своему. Попытаюсь объяснить. Когда батюшка сходит для каждения икон , то все поворачиваются к алтарю левым боком, затем, когда батюшка проходит на другую сторону, все поворачиваются к алтарю правым боком поворачиваясь при этом через правый бок. Короче, кто не понял, приезжайте к нам, посмотрите.
Батюшка, когда я была беременная, во время каждения всегда останавливался возле меня и лично меня кадил. Во как.

верба Вербу обычно сжигают, и развеивают.

тексты молитв, записки, исповедь на бумаге и т.д. сжигают и развеивают
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 03.09.2009, 18:52

Цитата:
Я видел, ИМЕННО поэтому и спросил вот здесь: http://azbyka.ru/duhovnikforum/showthread.php?t=2492
Сдается мне все же, что это частное мнение священника. Не могу сказать, что во всех петербургских приходах была, но ни в одном из трех, которые достаточно длительно посещала, такого не видела.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 03.09.2009, 19:00

Цитата:
Сообщение от С.Екатерина Посмотреть сообщение
У нас в городе во всех храмах всегда вертятся. НО по своему. Попытаюсь объяснить. Когда батюшка сходит для каждения икон , то все поворачиваются к алтарю левым боком, затем, когда батюшка проходит на другую сторону, все поворачиваются к алтарю правым боком поворачиваясь при этом через правый бок. Короче, кто не понял, приезжайте к нам, посмотрите.
Да у нас точно так же в храме происходит, так что можно не ездить. НО... смысла-то в этом действии - ноль. Почитайте выше приведенную мной пространную цитату из Толкового Типикона М. Скабаллановича: священник выходит кадить "лики", он и должен кадить каждого человека как образ Божий. (Кстати, в Свято-Духовском скиту в Почаеве именно так и кадят: каждого, с благоговением и почти нежностью). Поэтому в ответ на это следует склонять голову. А в верчении какой смысл? Уважение к кадилу? Или к дыму?

Цитата:
Сообщение от С.Екатерина Посмотреть сообщение
тексты молитв, записки, исповедь на бумаге и т.д. сжигают и развеивают
А записки-то зачем? А исповедь-то зачем? Кстати, Патриарх Алексий II по этому поводу высказывался... Постараюсь найти.
  (#25) Старый
Валерия с Урала Валерия с Урала вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2009, 00:39

Цитата:
А исповедь-то зачем?
Исповедь сжечь сильно хочется! :smile:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра