Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Малые заповеди
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Светлана Логинова Светлана Логинова вне форума
участник

По умолчанию Попрошайки или обделенные? - 04.09.2009, 20:51

Пару часов назад пришли с мужем из церкви, я такое увидела, что сразу решила написать и узнать. Если тема уже поднималась на форуме - не ругайтесь, поиск результатов не дал :yes:.
Стоим с супругом, служба идёт (мы, честно говоря опоздали, пришли только к середине :negative. Я стою, вслушиваюсь в слова, думаю о своём сокровенном. У меня, кстати, уже получается отстраняться от лишних звуков во время службы. А мой супруг в церкви давно не был, стоит головой крутит по сторонам, прямо как я совсем недавно. Так вот, вдруг до меня доходит, что супруг с кем то разговаривает. Поворачиваюсь - рядом с ним стоит женщина лет 55-60, какая-то вся всклокоченная, лицо красное, одета неопрятно (но явно не бомж), всхлипывает, говорит всё громче. Вслушиваюсь - она якобы потеряла кошелёк, или её обокрали, на автобус денег нет, трясёт перед мужем раскрытой сумкой и слезу размазывает по щеке. Муж ей "служба идёт, подождите!", а она громче. Он достал кошелёк и дал ей 10 рублей (столько стоит автобус у нас). Рядом женщина убирала сгоревшие свечи. Когда дама удалилась с 10 рублями, женщина убиравшая огарки сказала, что зря мы это сделали. Когда служба закончилась ещё одна дама к нам подошла и сказала, что таким людям надо говорить "Храни вас Бог!".
Отсюда вопрос:
1) как вообще Церковь относится к таким "потерпевшим" ?
2) почему женщина, убиравшая свечи, стоя рядом ни чего не сказала ни нам, ни этой дамочке?
3) как с такими "потерпевшими" общаться?
Уф, вроде всё написала, сумбурно конечно
  (#2) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2009, 21:19

Я, когда в чем-то сомневаюсь, ищу ответ в Библии. Там по этому поводу написано - просящему дай.
Сейчас время мошенников, лгунов и прочего, но это не значит, что нам надо уподобляться им. Проверить свое убеждение я смог уже не раз... На своем личном опыте. И пусть они лгут, пусть никто не воровал кошелек - ДАЙ!!!! Ведь иначе придется осудить человека?
Не бойтесь ошибиться дав денег обманщику. Бойтесь ошибиться НЕ ДАВ денег нуждающемуся.... И можете сколько угодно рассказывать про наркоманов, обманщиков, которые нас, православных нытиков, доят на улице.... Я и такое уже слышал....
Есть такая притча о монахе, ушедшем из монастыря в город купить для братьев еды... Так вот, уже купив на все деньги еды, он на рынке увидел голого нищего... И так ему стало жалко нищего, что он отдал ему свое парадное облачение, что бы тот мог укрыть себя....
Когда же через некоторое время он снова оказался на рынке, то увидел свое облачение в лавке старьевщика и опечалился.... Этой же ночью, к нему явился Господь в его облачении, и сказал... запомни: Все что ты от сердца чистого отдал другому, ты отдал Мне. И не важно как другой распорядиться этим, важно с каким сердцем ты это сделал.

1. Понятия не имею. По разному. Зависит от жадности настоятеля каждого храма. Это если о конкретной церкви говорить. Если обобщать, то у меня нет конкретного ответа.
2. Это надо у нее спрашивать.
3. А Вы загляните в свое сердце? Оно Вам подскажет лучше свечницы и лучше любого другого человека.... Помните, что сказал Господь? Будьте, яко дети.... не пытайтесь все усложнять. Такие поступки не совершаются после долгих раздумий... Ведь речь идет даже не о каких-либо существенных тратах. Больше о ВАШЕМ ЧЕЛОВЕКОЛЮБИИ. Господь дарует нам нищих ради нашего спасения.... не проходите мимо. Все, что Вы сделали для чужого человека ВЫ СДЕЛАЛИ ДЛЯ МЕНЯ.... Вот, Господь руку протягивает, а ты мимо идешь... Просто призадумайтесь на секунду...
  (#3) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2009, 22:09

Есть люди, не здоровые психически. Они не могут себя содержать, не могут вообще за собой следить. Это убогие люди, они знают что только в храме к ним отнесутся с пониманием. Я видела таких-часто приходят и просят, особенно часто у священников, их все знают в лицо.
Я думаю-попрошайничество таких людей-не от хорошей жизни, они и так обделенные-и я думаю им нужно дать.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2009, 22:21

Действительно, сумма не большая, наш бюджет не пострадал. Вопрос № 1 задан в связи с тем, что и свечница, и прихожанка, подошедшая к нам после службы, говорили о том, что "не надо приваживать"... это нормально? Сами священнослужители как относятся к таким прихожанам? Не прогоняют, значит "приваживают"?
  (#5) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 04.09.2009, 22:23

На эту тему о.Максим Козлов подготовил для нашего сайта статью, которая будет опубликована в ближайшие дни.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2009, 22:24

Цитата:
Сообщение от Светлана Логинова Посмотреть сообщение
подошедшая к нам после службы, говорили о том, что "не надо приваживать"... это нормально?
Подавайте вне храма. В храме, действительно, не стоит...
  (#7) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 04.09.2009, 22:24

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
3. А Вы загляните в свое сердце? Оно Вам подскажет лучше свечницы и лучше любого другого человека...
И сердце порой подсказывает, что тем самым мы просто приучаем людей к попрошайничеству.

Рядом же с нами всегда есть люди нуждающиеся, которые порой и попросить-то стесняются...

Хороший критерий - дать, но немного. Если человек благодарит и радуется, можно и добавить. Если же начинает возмущаться или не поблагодарив уходит - то и ладно.

Не секрет, что в храмы часто обращаются люди, которые говорят, что им не хватает денег на билет домой, что их обокрали и т.д. Храмы у нас не богатые и нуждающихся при них немало, а билеты стоят дорого... И все же надо давать. Вот, в одном храме сделали так. Каждому, кто просит, говорят - да,мы поможем вам. Сейчас служитель храма съездит с Вами, купит билет и отдаст его сам проводнику. На этом просящие как правило растворяются. Однако не всегда. Случаях в двух (из многих) люди действительно нуждались и уехали домой.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2009, 22:30

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Подавайте вне храма. В храме, действительно, не стоит...
тогда вопрос № 3 - как культурно и негромко такому человеку дать понять, что деньги будут, но позже? Эта женщина крутилась перед мужем, отвлекая и его и других прихожан.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2009, 22:31

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
На эту тему о.Максим Козлов подготовил для нашего сайта статью, которая будет опубликована в ближайшие дни.
очень своевременно, спасибо, буду следить
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2009, 22:32

Цитата:
тогда вопрос № 3 - как культурно и негромко такому человеку дать понять, что деньги будут, но позже?
Берите бумажку и записывайте Со временем попробуйте выучить наизусть.

"ПОДОЖДИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОКОНЧАНИЯ СЛУЖБЫ!"

Можете цитировать без указания авторства :smile: если это говорится достаточно твердым тоном, то как правило, это воспринимается адекватно...
Кстати, случай с блаженными как раз из моей практики. Может быть кто-то здесь узнает свой приход? Я сейчас говорю о Шуваловском храме в С-Пб. На Поклонной горе. Там есть товарищ такой. С явными проблемами с головой.... Впрочем, есть и у нас, на Средней Рогатке такой... так вот в Шуваловском храме он тоже пытался, видя, что я даю ему деньги при входе на службу, еще подойти во время Литургии. был ОЧЕНЬ вежливо, но очень жестко отправлен подождать окончания Литургии.
  (#11) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 04.09.2009, 23:11

Наш храм маленький, но находится "на бойком месте", с колокольни башни Кремля на соседней улице видно. Народ захаживает разный.
Один раз батюшка, покойный наш настоятель, дал мне своё пальто-нуждающимся отдать, а ему прихожане новое подарили. И через некоторое время заходит бомж, они только начали появляться тогда. Легенда у них, как под копирку:"Подайте на хлебушек, а то так пить хочется, что переночевать негде". Хлебушек вынесла из трапезной- не берёт. Вынесла пальто, в котором батюшка буквально вчера ещё ходил.
Как же этот бомж на меня орал! "Меня в твоём рванье в милицию заберут, сама носи!"
Это пальто, кстати, один наш прихожанин донашивал.

А другой случай был- пришёл парень, спросил, нет ли работы. Храм вовсю ремонтровали, руки нужны всегда. Парень оказался таким умельцем, за что ни возьмётся- в руках горит. Потом рассказал, что он из Риги, моряк дальнего плавания, его действительно ограбили в поезде, ни денег, ни документов, а в посольстве ему дали волю делать, что хочет. Он решил- если вот в этом храме не помогут- пойдёт к Москве-реке...Ну, некуда деваться.
Прожил прямо в храме несколько месяцев, и нам помог, и заработал на билет домой, потом приезжал благодарил...

Разные случаи бывают, и люди разные, поэтому, ИМХО, одного на всё про всё рецепта быть не может, иногда, бывает, и жёстко приходится отказывать, если , например, человек считает храм не местом молитвы, а собственным коммерческим предприятием и пытается установить свои правила, не считаясь с прихожанами.
А иногда понимаешь, что именно сейчас надо помочь, что действительно нужда крайняя. Но такой человек, как правило, вполне спокойно соглашается или выйти из храма, чтобы не мешать, или подождать до конца службы.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 05.09.2009, 00:01

Цитата:
тогда вопрос № 3 - как культурно и негромко такому человеку дать понять, что деньги будут, но позже? Эта женщина крутилась перед мужем, отвлекая и его и других прихожан.
разве вы не видите по ее поведения-что она неадекватна? Кто будет себя вести подобным образом? Либо опустившийся совсем человек, либо нездоровый психически. Я думаю, я бы тоже дала-какой с них спрос.

(#13) Старый
участник

По умолчанию 05.09.2009, 00:02

Цитата:
Сообщение от Татьяна Любимова Посмотреть сообщение
А иногда понимаешь, что именно сейчас надо помочь, что действительно нужда крайняя. Но такой человек, как правило, вполне спокойно соглашается или выйти из храма, чтобы не мешать, или подождать до конца службы.
это не относится к больным психически людям.

(#14) Старый
участник

По умолчанию 20.09.2009, 22:56

Опять вопрос про ... просящих. сейчас переехала в другой город, часто приходится передвигаться на электричках, соответственно, часто бываю на вокзалах. Там ТАКОЕ количество просящих!!! На каждом углу! А в самих электричках!!! И отставшие от поезда, и родственники тяжелобольных и т.д. и т.п. А уж таланты какие!!! И песни поют (не всегда приличные), и на гитарах играют... И как вести себя христианиу в таких ситуациях? Всем подавать?
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 20.09.2009, 23:33

Цитата:
Всем подавать?
Я в таких случаях отдаю что могу одному человеку...
  (#16) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 27.09.2009, 10:56

Цитата:
1) как вообще Церковь относится к таким "потерпевшим" ?
У нас настоятель поступает просто -- в храме никому не разрешается просить милостыню, тем более во время службы. Можно вне ее обратиться к священникам, там уже по обстоятельствам и благословению, напр., выделяли вещевую помощь беженцам, погорельцам, бомжам. Кроме того, у нас не просят милостыню и на крыльце храма, и в ограде, да и снаружи просящих милостыню попросили стоять существенно подальше от храма (хотя и на дороге к нему).
Цитата:
2) почему женщина, убиравшая свечи, стоя рядом ни чего не сказала ни нам, ни этой дамочке?
Тоже, видимо, местная традиция. У нас бы сразу взяли под руки и вывели, по кр. мере, сделали бы замечание.
Цитата:
3) как с такими "потерпевшими" общаться?
Ну, не на службе. И по обстоятельствам, по возможности и по сердцу, по . Бывает уместно подать не деньги, а то, что реально просят. Просит на хлеб, пойти и купить хлеб. просит на билет -- посадить на транспорт и оплатить.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#17) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 27.09.2009, 12:44

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Кроме того, у нас не просят милостыню и на крыльце храма, и в ограде, да и снаружи просящих милостыню попросили стоять существенно подальше от храма (хотя и на дороге к нему).

"Существенно подальше" для чего?Чтобы не мешать и не раздражать благополучных прихожан?Нищета всегда неприглядна и не так приятно на нее смотреть,легче решить для себя,что это мафия и алкоголики,отодвинуть подальше или пройти мимо,да?
  (#18) Старый
Гезалов Александр Гезалов Александр вне форума
участник

По умолчанию 27.09.2009, 13:57

Светлана, мы уже 8 год кормим бездомных, разных, спившихся, битых и убитых..
Меня часто спрашивают, а зачем Вы это делаете, я ответствую, чтобы Господь их видел рядом с нами.Там люди разные, но в общем несчастные и трудно выходящие в социум.Обратно.Пример тут: http://www.sirotinka.ru/ravnovesie/5055.html
Просто помогайте им, чтобы чаще нас Господь замечал рядом с ними, им до него рукой подать..молитесь о ны..
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 27.09.2009, 14:30

Знаете,как то зимой к нашему Храму подъехала машина с полным багажником горячей еды и после небольшой проповеди кормили всех кто просил.Это были вроде баптитсты или подобные им.Все происходило после воскресной службы.И один из служителей храма (не священник слава Богу)сказал-Не обращайте внимания-это ПРОПАГАНДА.У кого то пропаганда раздачей еды голодным,а кто то отодвигает их подальше от Храма.Горько.
  (#20) Старый
Гезалов Александр Гезалов Александр вне форума
участник

По умолчанию 27.09.2009, 14:34

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Знаете,как то зимой к нашему Храму подъехала машина с полным багажником горячей еды и после небольшой проповеди кормили всех кто просил.Это были вроде баптитсты или подобные им.Все происходило после воскресной службы.И один из служителей храма (не священник слава Богу)сказал-Не обращайте внимания-это ПРОПАГАНДА.У кого то пропаганда раздачей еды голодным,а кто то отодвигает их подальше от Храма.Горько.
Да, очень по нашиски...Вы знаете, за 11 лет работы с бездомными, я практически ни одного не увидел, который бы хотел перестать ТАК жить.
Раньше их могли в монастырь взять (по неопытности) теперь не берут никуда..Небеса им ближе..
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 27.09.2009, 14:51

Цитата:
Сообщение от Гезалов Александр Посмотреть сообщение
Да, очень по нашиски...Вы знаете, за 11 лет работы с бездомными, я практически ни одного не увидел, который бы хотел перестать ТАК жить.
Раньше их могли в монастырь взять (по неопытности) теперь не берут никуда..Небеса им ближе..

Да,видимо это особая категория людей,социальное явление,порожденное прямо или косвенно нами же,благополучными и сытыми.Эти люди как бы зависли в своей особой жизни,жизни ли?А по поводу Небес...Один раз видела как посреди Ярославки на разделительном газоне в траве сидел чумазый бомж,истово целовал нательный крестик и говорил какие то слова в НЕБО...
  (#22) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 27.09.2009, 15:15

Вот она - обещанная статья отца Максима Козлова как раз по теме: Как подать милостыню, чтобы не быть обманутым?
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 27.09.2009, 20:13

Цитата:
Сообщение от Гезалов Александр Посмотреть сообщение
Светлана, мы уже 8 год кормим бездомных, разных, спившихся, битых и убитых..
Меня часто спрашивают, а зачем Вы это делаете
Вопрос не в том, НАДО ЛИ помогать. Здесь, по-моему, вопросов вообще быть не должно. У меня вопрос в том КАК это делать :smile:
  (#24) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 27.09.2009, 20:24

Наташ, у нас не москва, и район не большой. Всех нищих, при храме стоящих, в лицо знаешь. Не убогие, не больные, просто профессиональные "просильщики". Доводилось видеть и "сборщика податей". Так что решение начальствующих вижу вполне оправданным. Опять же, действительно нуждающемуся помощь окажут, чему тоже была неоднократно свидетелем.

Сама из этой братии давно, если подаю, то бабульке, о которой знаю, что растит на пару с дочерью внученьку-инвалида, и причащать ее до храма доходит. Об остальных -- меня лично гложет помысел: каждый из них может на самой неквалифицированной работе, а м.б. даже непыльной, вроде вахтера, заработать больше, чем 1/8 зарплаты супруга, а мне на эту сумму детей - кормить - одевать - в школу собирать. Может это и грешно, жадно, по скупердяйски

Хотя, вот и батюшка Максим созвучно глаголет:
Цитата:
Вообще, мне кажется, материально помогать физически крепким мужчинам, не имеющим явных признаков инвалидности, не нужно.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#25) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 27.09.2009, 20:34

Я тоже здоровым мужчинам не подаю. И всяким профессиональным паломникам, которыепросят деньги и сообщают, что собираются на них ехать по святым местам.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра