Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Родственники жертв пожара в «Зимней вишне» отправятся на Валаам
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Родственники жертв пожара в «Зимней вишне» отправятся на Валаам - 14.06.2018, 17:00

Это будет лечебно-реабилитационная поездка в сопровождении священника

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2018, 21:03

Не самый удачный выбор монастыря для таких целей. Отзывы всех туристов-паломников, посетивших его за последние десять лет удивительно единодушны: суетность, многолюдность, слишком ощутимый коммерческий дух. Ещё два года назад я бы порекомендовала Коневский монастырь, но в данное время его, сам остров Коневец и бухту Владимирскую "облагораживают" под эгидой "масштабной реконструкции", а на самом деле превращают в проходной туристический двор, где совсем скоро не останется и следа от столь полюбившейся многим Коневской тишины и благодати.
Задумываясь о некоем месте тишины и святости в наши дни, невольно теряешься. Может быть, Святоуспенский монастырь в Пушкинских горах или Сергиева пустынь в Ивановской области?.. Да, пожалуй. И, наверно, у каждого всё же есть своё "место силы".
  (#3) Старый
Кек_Катерина Кек_Катерина вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2018, 23:07

Что значит не самый удачный выбор? Неделя на Валааме стоит 21 тысячу без билетов до Питера. И это в пик паломнического сезона. Роскошное подношение, скажу я Вам. Хотя и сам замысел чрезвычайно сомнительный. Нужен родственникам этот монастырь-то и земли благодатные?
  (#4) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 15.06.2018, 14:03

Цитата:
Сообщение от Кек_Катерина Посмотреть сообщение
Что значит не самый удачный выбор? Неделя на Валааме стоит 21 тысячу без билетов до Питера. И это в пик паломнического сезона. Роскошное подношение, скажу я Вам. Хотя и сам замысел чрезвычайно сомнительный. Нужен родственникам этот монастырь-то и земли благодатные?
Поедут те, кому нужен. Что Вы так переживаете?

«Великое благо есть веровать во Христа, потому что без веры во Христа невозможно спастись».
(Св. преп.Симеон Новый Богослов).
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 15.06.2018, 14:58

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
За ценообразование для простых смертных переживаю. Некоторые люди годами туда попасть не могут.
  (#6) Старый
екатерина56 екатерина56 на форуме
участник

По умолчанию 15.06.2018, 15:25

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Видимо трудно согласиться с тем, что кому-то "повезло с дешевой поездкой". Правда, для этой "дешевой поездки" надо было родственников потерять в пожаре.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 15.06.2018, 15:33

Цитата:
люди годами туда попасть не могут.
Можно поехать "трудником".
https://valaam.ru/pilgrimage/inn/

В прошлом году у моих знакомых жила женщина из райцентра близ Ростова-на-Дону по дороге на Валаам. Учительница в поселковой школе. На Валаам ехала трудницей. До СПб поездом, до Приозерска электричкой. Адрес моих знакомых для ночлега в СПб нашла через какие-то приходские связи по принципу "мир тесен".
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 15.06.2018, 15:37

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Видимо трудно согласиться с тем, что кому-то "повезло с дешевой поездкой". Правда, для этой "дешевой поездки" надо было родственников потерять в пожаре.
Вы однобоко смотрите и за глаза осуждаете людей. Необходимости в этом никакой не вижу. Проблема не в родственниках погибших, кому досталась "бесплатная поездка", а ситуация, при которой Валаам превращается в коммерческую машину для выкачивания денег из паломников. Я знаю людей, которые весь год откладывают, оттягивают отпуск, а теперь уже никуда в итоге не попадут. Потому что даже волонтером надо было регистрироваться сильно заранее.
Одновременно с этим есть прекрасные монастыри, которые стоят в лесах и никак не восстановятся, но почему-то их не хотят задействовать, хотя тому же Спасо-Яковлеву ой как бы не помешала дополнительная реклама.

Последний раз редактировалось Кек_Катерина; 15.06.2018 в 15:44.
  (#9) Старый
Анна06 Анна06 вне форума
участник

По умолчанию 15.06.2018, 15:58

Цитата:
Я знаю людей, которые весь год откладывают, оттягивают отпуск, а теперь уже никуда в итоге не попадут. Потому что даже волонтером надо было регистрироваться сильно заранее.
Одновременно с этим есть прекрасные монастыри, которые стоят в лесах и никак не восстановятся, но почему-то их не хотят задействовать, хотя тому же Спасо-Яковлеву ой как бы не помешала дополнительная реклама.
Теперь уже - это из-за жителей Кемерово? И зачем вашим знакомым так на Валаам, если он сплошная коммерция? Но, главное причем тут родственники погибших? Это они должны стать рекламой другим монастырям?
И причем тут "ценообразование для простых смертных", за которое вы так переживаете? Из-за них цены выросли?
Как вообще все эти вещи связаны?
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 15.06.2018, 16:05

Цитата:
Сообщение от Анна06 Посмотреть сообщение
Теперь уже - это из-за жителей Кемерово? И зачем вашим знакомым так на Валаам, если он сплошная коммерция? Но, главное причем тут родственники погибших? Это они должны стать рекламой другим монастырям?
И причем тут "ценообразование для простых смертных", за которое вы так переживаете? Из-за них цены выросли?
Как вообще все эти вещи связаны?
Да, дополнительная группа паломников приведет к сокращению мест среднего ценового сегмента. Поэтому если кто-то захочет поехать, это обойдется значительно дороже.
Теперь уже низачем.
Я вот тоже не понимаю, как связано паломничество с компенсацией родственникам. Никогда прежде не слышала о подобной практике.
  (#11) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 15.06.2018, 19:22

Поехать на Валаам можно без проблем: его паломническая служба предлагает поездки от одного дня до недельных, хотя, честно говоря, не представляю, что можно увидеть за несколько часов. Чтобы хоть как-то ощутить место, нужно пробыть в нем не меньше недели - именно так состоялись мои собственные знакомства с монастырями. Другое дело, что после множества отрицательных отзывов от вполне реалистичных знакомых туда не особенно тянет. Однако, полагаю, побывать на Валааме всё же необходимо - особенно, живя в Петербурге.
На последней выставке в СКК царил именно Валаам, и его представители предлагали подробные буклеты для потенциальных паломников. Что поделаешь, если именно островные монастыри идеально подходят на роль "коммерческих проектов", и Валаам - первый в этом списке.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 15.06.2018, 19:31

Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
Поехать на Валаам можно без проблем: его паломническая служба предлагает поездки от одного дня до недельных, хотя, честно говоря, не представляю, что можно увидеть за несколько часов. Чтобы хоть как-то ощутить место, нужно пробыть в нем не меньше недели - именно так состоялись мои собственные знакомства с монастырями. Другое дело, что после множества отрицательных отзывов от вполне реалистичных знакомых туда не особенно тянет. Однако, полагаю, побывать на Валааме всё же необходимо - особенно, живя в Петербурге.
На последней выставке в СКК царил именно Валаам, и его представители предлагали подробные буклеты для потенциальных паломников. Что поделаешь, если именно островные монастыри идеально подходят на роль "коммерческих проектов", и Валаам - первый в этом списке.
Вы сильно переоцениваете финансовые возможности среднестатистического паломника: почти 25 тысяч за неделю (поездка, плюс самые дешевые билеты до Питера) - фантастическая сумма. Более того, после пожара в Зимней гостинице ввиду нехватки мест людей размещают на корабле.
А коммерческий успех Валаама не в его расположении, а в его источниках финансирования. Пока наши православные олигархи, простите, меценаты катаются только на Валаам с Афоном и вливают деньги туда - ничего не изменится.

Последний раз редактировалось Кек_Катерина; 15.06.2018 в 19:42.
  (#13) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 16.06.2018, 19:10

В расположении - не в последнюю очередь. Паломнические службы островных монастырей монополизируют право на доставку туристов и всеми средствами стараются пресечь попадание на такие объекты "дикарей", которые, соответственно, не платят в их "казну". Думается, и богатых спонсоров привлекает в первую очередь островная экзотика Валаама: ведь монастырей - даже с эффектной архитектурой - немало в наших городах и весях, а островные можно сосчитать по пальцам.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 16.06.2018, 19:17

Цитата:
В расположении - не в последнюю очередь. Паломнические службы островных монастырей монополизируют право на доставку туристов и всеми средствами стараются пресечь попадание на такие объекты "дикарей", которые, соответственно, не платят в их "казну". Думается, и богатых спонсоров привлекает в первую очередь островная экзотика Валаама: ведь монастырей - даже с эффектной архитектурой - немало в наших городах и весях, а островные можно сосчитать по пальцам.
Скорее перспектива сделать остров недоступным для посещения простыми смертными. Все к тому успешно идет.
  (#15) Старый
Галина Сергеевна Галина Сергеевна вне форума
заблокирован!

По умолчанию 16.06.2018, 19:19

Цитата:
Скорее перспектива сделать остров недоступным для посещения простыми смертными. Все к тому успешно идет.
А почему нет? Солидный монастырь для солидных господ.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 16.06.2018, 20:54

Цитата:
....людей, которые весь год откладывают, оттягивают отпуск, а теперь уже никуда в итоге не попадут.
Потому что даже волонтером надо было регистрироваться сильно заранее.
Не попадут - именно из-за этих родственников с их бесплатной поездкой?
С ранней регистрацией какие трудности, если люди весь год готовятся?
Поездка на Валаам именно этой группы - это реклама монастырю?

К чему это всё при обсуждении данной конкретной новости?
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 16.06.2018, 20:56

Цитата:
Вы однобоко смотрите и за глаза осуждаете людей.
Перечитайте собственный комментарий
Неделя на Валааме стоит 21 тысячу без билетов до Питера. И это в пик паломнического сезона. Роскошное подношение, скажу я Вам.
Что тут осуждать, он говорит сам за себя.
  (#18) Старый
Наталия А. Наталия А. на форуме
участник

По умолчанию 16.06.2018, 21:03

Цитата:
За ценообразование для простых смертных переживаю. Некоторые люди годами туда попасть не могут.
А какие проблемы? Я была на Валааме в этом году. До Приозерска на электричке, дальше на метеоре. Цены адекватные. Единственно, что от поезда до причала идти долго.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 16.06.2018, 21:12

Цитата:
Да, дополнительная группа паломников приведет к сокращению мест среднего ценового сегмента. Поэтому если кто-то захочет поехать, это обойдется значительно дороже.
.
В сезон – с мая по октябрь - на остров приезжает 100- 140 тысяч паломников – почти по тысяче человек в день.
Можете сами подсчитать: какую долю составляет эта дополнительная группа и на сколько это сократит места.
  (#20) Старый
Галина Сергеевна Галина Сергеевна вне форума
заблокирован!

По умолчанию 16.06.2018, 21:33

Цитата:
В сезон – с мая по октябрь - на остров приезжает 100- 140 тысяч паломников – почти по тысяче человек в день.
Можете сами подсчитать: какую долю составляет эта дополнительная группа и на сколько это сократит места.
120 000:6мес= 20000 в месяц, 20000:30 дней=666,66 чел/мес

А это точно монастырь?
  (#21) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 16.06.2018, 21:49

Цитата:
Я ещё не видела острова - возможно, увижу в этом августе. Пока путевки нельзя считать недоступными: например, туристические фирмы, специализирующиеся на поездках по России, дерут со своих клиентов гораздо больше. Тут с понедельника по понедельник от 21500, а там какие-нибудь 5 дней за 18500, а уж неделя или восемь дней - 24000-32000 (в зависимости от пожеланий клиента насчёт одноместного размещения, дополнительных экскурсий и т.д.).
...Вот, держу в руках буклет "Валаамского паломника", который взяла на православной выставке: кстати, в ее стоимость входят не только завтраки, но и обеды-ужины (у турфирм в вышеупомянутую цену входит только завтрак). Честно говоря, во время такого отдыха удобнее не быть связанным обедами-ужинами, чтобы не смотреть на часы, но там видно будет: в конце концов, я совершенно не знаю, какими возможностями располагает Валаам.
Пока главный для меня минус - это "размещение в гостинице "Флотский домик" от 3 до 5 человек". "Стоимость (в зависимости от типа размещения): от 21500 руб./чел. Насчёт одноместного размещения ничего не говорится - очевидно, его нет.
  (#22) Старый
Дженни Дженни вне форума
участник

По умолчанию 16.06.2018, 21:59

Цитата:
Эти цифры, конечно, удручают. Пик посещений, как везде и всегда, очевидно, приходится на июль. Например, в Ниловой пустыни в августе уже гораздо тише и милее. Но Валаам большой и, думается, вполне реально найти на нем места для собственного уединения, чтобы минимизировать соприкосновение с этими тысячами, бегающими по проторенным маршрутам. По крайней мере, в других местах мне это всегда удавалось (кроме Ниловой пустыни, конечно, которая занимает крохотный остров Столобный, соединённый с "большой землёй" постоянным мостом).
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 16.06.2018, 22:26

Цитата:
Сообщение от Наталия А. Посмотреть сообщение
А какие проблемы? Я была на Валааме в этом году. До Приозерска на электричке, дальше на метеоре. Цены адекватные. Единственно, что от поезда до причала идти долго.
Проблемы, что из Москвы электричек до Приозерска нет.
Не все в Питере живут.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 16.06.2018, 22:35

Цитата:
Я ещё не видела острова - возможно, увижу в этом августе. Пока путевки нельзя считать недоступными: например, туристические фирмы, специализирующиеся на поездках по России, дерут со своих клиентов гораздо больше. Тут с понедельника по понедельник от 21500, а там какие-нибудь 5 дней за 18500, а уж неделя или восемь дней - 24000-32000 (в зависимости от пожеланий клиента насчёт одноместного размещения, дополнительных экскурсий и т.д.).
...Вот, держу в руках буклет "Валаамского паломника", который взяла на православной выставке: кстати, в ее стоимость входят не только завтраки, но и обеды-ужины (у турфирм в вышеупомянутую цену входит только завтрак). Честно говоря, во время такого отдыха удобнее не быть связанным обедами-ужинами, чтобы не смотреть на часы, но там видно будет: в конце концов, я совершенно не знаю, какими возможностями располагает Валаам.
Пока главный для меня минус - это "размещение в гостинице "Флотский домик" от 3 до 5 человек". "Стоимость (в зависимости от типа размещения): от 21500 руб./чел. Насчёт одноместного размещения ничего не говорится - очевидно, его нет.
Вообще-то, судя по Вашим сравнениям, цены не сильно отличаются. Трехдневка с одноместным размещением на острове обойдётся в 16 тысяч. И это без метеора, то есть до острова от причала Вы будете добираться более двух часов.

Последний раз редактировалось Кек_Катерина; 16.06.2018 в 22:42.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 16.06.2018, 22:41

Цитата:
Не попадут - именно из-за этих родственников с их бесплатной поездкой?
С ранней регистрацией какие трудности, если люди весь год готовятся?
Поездка на Валаам именно этой группы - это реклама монастырю?

К чему это всё при обсуждении данной конкретной новости?
Можно и другие вопросы обсудить, только мне пока никто не ответил.
Что за новая практика выдавать компенсации паломничествами?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра