Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Иные религии...
Православие и современность свет и тень

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Ирина Пунегова Ирина Пунегова вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 17:27

О том , что и другие религии призывают к добру и учат любви:
Зло маскируется под Добро.Следует отличать добро -от Добра, любовь -от Любви.
Добро, Любовь, Вера, Милосердие, Правда- только от Господа Нашего Иисуса Х риста и только во Христе.Всё остальное - любовь, добро,милосердие...- это только благие намерения, которыми может быть выстлана дорога известно куда.Поэтому следует подвергать анализу каждый свой поступок, а еще лучше сначала думать, а потом делать и всё содеянное соотносить с заповедями Божьими. И может быть Ваша любовь к ближним и не Любовь вовсе, а лишь терпимость? А Господь призывал быть кроткими, чистыми сердцем и жаждать правды, а вовсе не терпимыми ко всем. И ещё: помните как в России назывались публичные дома?
  (#77) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 18:06

Ксения, естественно, что мы спасаемся Крестной Жертвой, но при этом от нас требуется и Вера и дела. И как раз во многих протестантских сектах призывают только верить в Бога, для них достаточно лишь сказать:Христос, я с Тобой! Ведь он уже всех спас Своею Крестной Жертвой. Несомненно, что без Неё спасение не было бы возможным, но никто не отменял Заповеди Божьи и их исполнение.
А по-поводу ''каши в голове'' - мы обсуждаем не людей и наличие в их головах серого вещества, это на медицинских форумах, а их точки зрения на волнующие нас вопросы. Они(точки зрения) могут не совпадать с мнениями других или совпадать, отличаться от Вашей, но они существуют. У каждого есть право искать Истину. Давайте уважать наши права и конечно пытаться любить друг друга. У одного народа перевод приветствия звучит так:''Я приветствую в тебе Бога!''. Наверно будет не лишним и нам видеть в собеседниках Бога, я думаю, это по-православному.
  (#78) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 19:52

Цитата:
Сообщение от Ирина Пунегова Посмотреть сообщение
КИРИЛЛ!!! Вам уже пытались тактично дать понять, что вы на православном сайте, а не в буддийском монастыре. У меня создалось впечатление, что вы не пытаетесь понять правильна ли ваша позиция и услышать, что вам говорят, а просто пишите про себя ''картину маслом'' , а нас пытаетесь убедить, что эта картина - шедевр, а в книгу отзывов вносите только те ответы, которые импонируют вам и совпадают с вашим мнением.Кроме того вы смело берёте на себя функции Судии и решаете, кто и чем спасён будет.В ваших выступлениях лично я вижу нападки на веру православную и попытки дать вам понять, что вы заблуждаетесь называете осуждением, даже Кураева в осуждающие занесли.Зачем вы на форуме чтобы самому разобраться, или за тем, чтобы убедить нас ровно относиться и ко Христу и к Будде и ему подобным противникам Истиннаго Бога?
По нашему мнению, Кирилл только говорит о том, как пришел к Богу, и кому-то его опыт будет полезен в том плане, что он может предостеречь от общения с эзотерикой и другими религиями (отношения Кирилла к будде как к человеку - так на некоторых Достоевский также подействовал - помог найти дорогу к Богу). Не важно, как человек пришел (св. Киприан вообще диаволу служил и имел полк бесов в услужении, однако позже к Богу пришел и с Божией помощью стал святым). С позицией Кирилла мы во многом согласны, с Вашей Ирина позицией тоже, но такие вопросы как "Зачем Вы на форуме?" звучат как "будьте любезны - оставьте нас", это не по-христиански, так можно 100% форумчан сказать, только подожать, пока они в чем-то запутаются, или их мнение не совпадет с нашим.

Спаси Господи.
  (#79) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 03.07.2009, 19:54

Цитата:
Сообщение от кирилл д. Посмотреть сообщение
А Я ВОТ ВЕСЬ МИР ХОЧУ ЛЮБИТЬ
Любите. Православие именно этому и учитю

Цитата:
жил в монастыре
Прекрасно. А что если следующий отпуск, хотя бы недельку провести в православном монастыре?

Цитата:
занимался медитацией
Чудесно. А что если теперь заняться молитвой. Читать каноны, акафисты. Немного - по одному в день.

Цитата:
вы на атаку на Вас с мечом - мечом и ответите
Я не баптист, и не буддист, я православный - могу и в морду дать :lol:
  (#80) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 20:10

ПРОСТИТЕ ЗА НЕТАКТИЧНОСТЬ! Не сумела правильно выразить свою мысль, впредь буду осторожней. У меня тоже много '' каши в голове'', но я за свободу мнений и за любовь к ближним! Пришло время вспомнить что мудрость не в том, что говорить, а в том, чтобы уметь слушать и знать время , когда стоит говорить. Наверно правильно будет помолчать, пока кто-то говорит так же , как ты думаешь.
  (#81) Старый
Наташа Ка Наташа Ка вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 20:29

Цитата:
О том , что и другие религии призывают к добру и учат любви: Зло маскируется под Добро.Следует отличать добро -от Добра, любовь -от Любви.Добро, Любовь, Вера, Милосердие, Правда- только от Господа Нашего Иисуса Христа и только во Христе.Всё остальное - любовь, добро,милосердие...- это только благие намерения, которыми может быть выстлана дорога известно куда.Поэтому следует подвергать анализу каждый свой поступок, а еще лучше сначала думать, а потом делать и всё содеянное соотносить с заповедями Божьими. И может быть Ваша любовь к ближним и не Любовь вовсе, а лишь терпимость? А Господь призывал быть кроткими, чистыми сердцем и жаждать правды, а вовсе не терпимыми ко всем. И ещё: помните как в России назывались публичные дома?
После таких разговоров я предпочитаю закрыть тему. Мои потенциальные аргументы (хотела их привести) по поводу буддизма будут опровергнуты жалким догматом - все, что не связано с Христом - дьяволизм. Из данной темы я поняла, что христиане "зациклены" на ПУТИ к Богу, форма выдвигается на первый план. Все другие религии презираются и называются "эзотерикой", "ересью", "язычеством". Ваше право, господа.
  (#82) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 03.07.2009, 20:36

Цитата:
Сообщение от Наташа Ка Посмотреть сообщение
После таких разговоров я предпочитаю закрыть тему. Из данной темы я поняла, что христиане "зациклены" на ПУТИ к Богу, форма выдвигается на первый план. Все другие религии презираются и называются "эзотерикой", "ересью", "язычеством". Ваше право, господа.:nun:
Совершенно верно.

Человеку заповедан единственный путь к Свету. И его нужно пройти. Спотыкаясь о камни и падая. Поскользнувшись в грязи и падая. Не удержавшись на косогоре и падая. Но после каждого падения нужно подняться, очистить себя покаянием и двигаться вперед, к Свету.
А тот, кто остался, и никуда не пошел, надеясь остаться чистым... Чистым не стал, и к Свету не пришел.
  (#83) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 20:41

Наташа, ( Я СПРАШИВАЮ ОЧЕНЬ ТИХИМ ГОЛОСОМ И ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО), Вы хотели чтобы мы, православные христиане , сказали Вам - веруйте в кого хотите, лишь бы вам религия нравилась и отвечала вашему состоянию? Экуменизм проповедуют и некоторые христиане. Но это не является позицией православия. Мы Вам не понравились - не беда! Всё течёт, всё изменяется. Ищите - и обрящете!
  (#84) Старый
Наташа Ка Наташа Ка вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 20:55

Цитата:
Наташа, ( Я СПРАШИВАЮ ОЧЕНЬ ТИХИМ ГОЛОСОМ И ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО), Вы хотели чтобы мы, православные христиане , сказали Вам - веруйте в кого хотите, лишь бы вам религия нравилась и отвечала вашему состоянию? Экуменизм проповедуют и некоторые христиане. Но это не является позицией православия. Мы Вам не понравились - не беда! Всё течёт, всё изменяется. Ищите - и обрящете!
Не веруйте в кого хотите :dash2: (веруйте только в Бога) , а идите таким путем, который ваш. А я говорила, что вы мне не понравились? Совсем нет. Но не думала, что христиане настолько "вероборцы". Хотела услышать слова терпимости по отношению к другим религиям, уважение к их святыням, но увы..
  (#85) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 21:54

То есть вы хотели чего-то определённого и не допускали, что быть нетерпимым к чему-то - это нормально? Приведу выдержки из одной книги:''Блаженни милостивии, яко тии помилованы будут...
-Вот!..Правильно! Милосердными надо быть. А о терпимости ничего не сказано. Знаешь, Прокофич, почему?
-Почему?
-Если человек терпим - значит не любит никого... Не любит! Они теплохладные - все эти терпимые...Когда моей внучке...жизнь портить станут, соблазнять...Не знаю, кто -сектанты, наркоманы, человек какой плохой, да кто угодно, - я смогу относиться к этому терпимо? А где-то сейчас, в Туле или Москве, с внучкой, дочерью или сыном другого человека происходит такое.Соблазняют, душу поганят, ядом сладким сердце отравляют. Меня это вроде не касается...Пойми, Прокофич, слова о терпимости - сладкий яд...
-А можно быть кротким и нетерпимым одновременно?
-И можно, и нужно!Получается не всегда, но нужно! Тут нам давеча священник наш про Марка и Унию рассказывал... Ведь все тогда эту проклятую Унию с Римом приняли, даже епископы... И знаешь, Прокофич, что Марк им сказал?Он сказал: а хоть весь мир согласится, а я всё равно не изменю Богу. Богу! Вот Кого держаться надо!...
-...Возлюби ближнего, а возлюбишь по-настоящему - и уйдёт вся твоя терпимость в тартарары.''
А для нас, православных, Бог только один - Христос - наш Путь и Истина.

Это ответ Наташе
  (#86) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 22:14

Цитата:
То есть вы хотели чего-то определённого и не допускали, что быть нетерпимым к чему-то - это нормально? Приведу выдержки из одной книги:''Блаженни милостивии, яко тии помилованы будут...
-Вот!..Правильно! Милосердными надо быть. А о терпимости ничего не сказано. Знаешь, Прокофич, почему?
-Почему?
-Если человек терпим - значит не любит никого... Не любит! Они теплохладные - все эти терпимые...Когда моей внучке...жизнь портить станут, соблазнять...Не знаю, кто -сектанты, наркоманы, человек какой плохой, да кто угодно, - я смогу относиться к этому терпимо? А где-то сейчас, в Туле или Москве, с внучкой, дочерью или сыном другого человека происходит такое.Соблазняют, душу поганят, ядом сладким сердце отравляют. Меня это вроде не касается...Пойми, Прокофич, слова о терпимости - сладкий яд...
-А можно быть кротким и нетерпимым одновременно?
-И можно, и нужно!Получается не всегда, но нужно! Тут нам давеча священник наш про Марка и Унию рассказывал... Ведь все тогда эту проклятую Унию с Римом приняли, даже епископы... И знаешь, Прокофич, что Марк им сказал?Он сказал: а хоть весь мир согласится, а я всё равно не изменю Богу. Богу! Вот Кого держаться надо!...
-...Возлюби ближнего, а возлюбишь по-настоящему - и уйдёт вся твоя терпимость в тартарары.''
А для нас, православных, Бог только один - Христос - наш Путь и Истина.
уважаемая Ирина Пунегова,найденный вами отрывок из книги,по моему самый лучший ответ Наташе! простите а отрывок из какой книги вы цитировали?Если не трудно напишите, пожалуйста.
  (#87) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 22:23

Я уже упоминала о ней в теме ''ложь во спасение''. Так случилось, что недавно её прочитала. Главный герой романа Виктора Лихачёва '' Кто услышит коноплянку'' М.Сибирская благозвонница, 2007г. будучи смертельно больным раком, проходит путь духовного возрастания от неверия - к вере, от смятения - к благодатному покою, от душевной слепоты и глухоты - к прозрению и слышанию чуда Божия.
  (#88) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 04.07.2009, 14:37

Цитата:
Сообщение от Наташа Ка Посмотреть сообщение
Не веруйте в кого хотите :dash2: (веруйте только в Бога) , а идите таким путем, который ваш. А я говорила, что вы мне не понравились? Совсем нет. Но не думала, что христиане настолько "вероборцы". Хотела услышать слова терпимости по отношению к другим религиям, уважение к их святыням, но увы.
Наташа! Я хочу сказать несколько слов по поводу "терпимости к другим религиям и уважения к их святыням".

Верующий человек убежден, в том, что Бог и есть Истина. Истина одна, многих не бывает. Для христианина Истина одна: Господь наш Иисус Христос, истинный Бог и истинный человек, искупивший нас дорогой ценой - добровольными страданиями и смертью на кресте. Для того, чтобы понять смысл этой жертвы, нужно понимать и то, что говорится в Ветхом Завете о грехопадении. В двух словах. Первый человек, Адам, ослушался воли Божией. Это открыло двери в мир греху и смерти. Люди стали рабами греха, отпали от Бога, стали неисцельно смертными.
Христос - истинный Бог - пришел в мир не для того, чтобы прочитать цикл лекций о нравственности, а для того, чтобы восстановить изувеченное грехом естество человека и вернуть ему Царство Отца.
Предположив, что Христос был одним из пророков и не воскресал (не умирал, просто потерял сознание, на самом деле вместо него был распят кто-то другой и т. д.), мы полностью обессмыслим свою веру.
"А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша", - говорит апостол Павел в послании к Коринфнам (1 Кор., 15,14).

Вера во Христа - вера в то, что Бог уменшился до невзрачного, незнатного человека, бедняка, чтобы спасти страшной крестной смертью всех, вера в то, что он добровольно принял на себя все наши грехи, а наша задача - лишь довериться ему и идти вслед.Это и вера в то, что Христос - единственный путь к спасению.Вот, что говорит сам Христос:

"Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия".(Ин, 3, 13-18)

Либо мы верим Христу, либо нет. Если верим, то слова о том, что "неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия" для нас непреложная истина.

По поводу уважения к другим религиям. Конечно, вера лучше безверия, вера в Единого Бога лучше язычества, закон, который приносит с собой вера, лучше беззакония. Мусульман и иудеев можно уважать за многое, никто не спорит. Но считать их веру истинной - значит отречься от Христа.

А по поводу того, что буддизм - такая, прямо, исполненная любви религия, почитайте "Дары и анафемы" о. Андрея Кураева. Он пишет там именно об этом.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра