Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Разочарование в Церкви: в чем причина?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Разочарование в Церкви: в чем причина?
Человек искал в Церкви не Бога, а чего-то «своего»- общения, утешения- воспринимал Церковь как клуб. 81 31.89%
Несовершенства церковной жизни: невнимание священника, нет общины, неприглядные поступки верующих 118 46.46%
Загадка человеческой свободы: мы свободны делать и неправильный выбор, даже отворачиваться от Бога 27 10.63%
Интересно, хотелось бы познакомиться с результатами социологического исследования на эту тему. 28 11.02%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#201) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 08.10.2009, 22:27

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Хочу ещё аналогию с больницей привести:smile:
Вот прихватило-заболело у человека что-то. Что делать? Знает он, что есть врач, самый лучший, но добраться до него трудно. Но решил он пойти. Входит, а ему с порога:чё пришёл??? Много вас тут ходит разных, но пропустили.
Мораль: Нострой нужен правильный, доброжелательный!!! И отдача будет.
Да, если припекло, то человек согласится на унижения, на койку в коридоре - лишь бы выжить. Но ждать пока у человека что-то случится настолько - думаю, неправильно. Читая Евангелие, мы видим, что Господь обращался конечно и к людям в горе,в болезни, но нередко призывал и тех, кто был занят обычным трудом.

PS А бывает и так - желая исцелеть любой ценой и разочаровавшись во врачах больницы, уходит человек к знахарям - сколько таких историй?
  (#202) Старый
Марина
гость

По умолчанию 08.10.2009, 22:32

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Объясняю :
В церкви не только Бог, но и люди . Можно обидеться на людей, можно потерять веру в то, что батюшка ведет спасительным путем, но можно при этом не потерять веру в Христа. Это может оправдать уход из церкви, но не оправдывает уход из ЦЕРКВИ.
Я вот например не могу сказать что если что -то не так , то это всегда моя вина.
"Обида" (то есть событие, вызвавшее Вашу реакцию) бывает заслуженная и незаслуженная. А вот то, что Вы на обиду ОБИДЕЛИСЬ (т.е. Ваша реакция, Ваше отношение) - это ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Ваша собственная ответственность, поэтому с тем, что

Цитата:
Все бывает по-разному.
я не соглашаюсь.

Цитата:
Вы мои примеры прочли?
Кстати У Татьяны Ф. тоже очень характерный случай описан. Выше ее пост.
Прочла. Остаюсь при своем мнении.
  (#203) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2009, 22:49

А я думаю , что от Любви человеку трудно уйти, а от ее отсутствия всегда бежать хочется. И не вижу в этом только проблему самого человека, не бывает дыма без огня.

И потом разная у людей мера духовной зрелости. Нельзя от всех требовать такого совершенного отношения к встречаемым проблемам. Надо помогать немощным. А не говорить -сам виноват.
  (#204) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 22:55

Да , обида бывает заслуженная и незаслуженная. А вот если много раз и очень сильно обидеть незаслуженно вы уверены в себе , что не сломаетесь?
Я боюсь отвечать себе на это вопрос. Старюсь, прошу Бога укрепить меня в вере. Но то, что вижу вокруг ужасает. Видим в друг друге что угодно, какие то-проблемы, осложнения нашей комфортной жизни, только не страждущего самарянина.. Простите , это я видимо о своем наболевшем.
  (#205) Старый
Марина
гость

По умолчанию 08.10.2009, 22:58

Цитата:
И потом разная у людей мера духовной зрелости. Нельзя от всех требовать такого совершенного отношения к встречаемым проблемам. Надо помогать немощным. А не говорить -сам виноват.
А я и не призываю говорить ДРУГИМ - сам виноват. А вот самому себе - обязательно. А другим немощным - помогать, щадить, беречь, это точно, совершенно согласна с Вами.

по отношению к себе - совершенно убеждена, что саможаление как минимум неконструктивно, оно не дает ничего, это время и силы, потраченные впустую. Стало быть, грех.
  (#206) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 08.10.2009, 22:58

Да, получив "залог" от Бога, дальше мы можем многое выдерживать.
И Господь помогает Своей призывающей Благодатью. Вскоре после крещения я увидел немало всякого, очень неприятного. Но тот опыт, который уже был, говорил о том, что все это - постороннее.
Но в самом начале - было необходимо свидетельство о любви как законе жизни. Поскольку о Боге я имел довольно смутные представления...
  (#207) Старый
Марина
гость

По умолчанию 08.10.2009, 23:12

Цитата:
Да , обида бывает заслуженная и незаслуженная. А вот если много раз и очень сильно обидеть незаслуженно вы уверены в себе , что не сломаетесь?
я могу говорить только о том, что уже произошло. Пока Бог миловал. Как будет дальше - не вем. И не задумываюсь о том, сломаюсь или нет. Постараюсь сделать все, что от моей воли зависит, а результат - в руце Божией.

Цитата:
Я боюсь отвечать себе на это вопрос. Старюсь, прошу Бога укрепить меня в вере. Но то, что вижу вокруг ужасает. Видим в друг друге что угодно, какие то-проблемы, осложнения нашей комфортной жизни, только не страждущего самарянина.. Простите , это я видимо о своем наболевшем.
мне почему-то всю жизнь везет с людьми. Радости от каждого человека в тысячу раз больше, чем не-радости. Жаль, что иногда это не сразу осознаешь. А теперь бы каждому, с кем Бог дал встретиться за всю жизнь, в ноги бы поклонилась. Каждый человек - радость...
  (#208) Старый
участник

По умолчанию 08.10.2009, 23:17

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
по отношению к себе - совершенно убеждена, что саможаление как минимум неконструктивно, оно не дает ничего, это время и силы, потраченные впустую. Стало быть, грех.
Легко сказать попробуй сделать, как говорится. Бывает очень тяжело опять довериться человеку. Богу довериться ?-нет проблем, но человеку...И это не всегда от гордости (вот тут действительно грех), а иногда просто от слабости...
Вот той подвыпившей несостоявшейся самоубийце достаточно было слов дежурного, батюшкиного посыла чтобы пойти и доделать задуманнное. Понимаете? И это страшно.

я для нее стала той соломинкой. Для меня же это было удивление о промысле Божием . понимаю , что я ничто, но СлаваТворцу, что я смогла ее успокоить и отговорить от совершения задуманного. А если бы так каждый в меру свою, может меньше бы людей уходило из Церкви?

Та молодая мамочка тоже могла бы больше не прийти в тот храм , и это нормально? Так мы должны себя вести? Понимает все начинается незаметно , с мелочей, но когда этих мелочей накапливается вагон и маленькая тележка мы должны задуматься.
  (#209) Старый
Марина
гость

По умолчанию 08.10.2009, 23:27

Цитата:
Легко сказать попробуй сделать, как говорится. Бывает очень тяжело опять довериться человеку. Богу довериться ?-нет проблем, но человеку...И это не всегда от гордости (вот тут действительно грех), а иногда просто от слабости...
Вот той подвыпившей несостоявшейся самоубийце достаточно было слов дежурного, батюшкиного посыла чтобы пойти и доделать задуманнное. Понимаете? И это страшно.
Я как раз и говорила чуть выше, что исключительно по отношению к самому себе, на мой взгляд, саможаление недопустимо. А к любому человеку - да, Вы абсолютно правы, в той же мере необходимо (внутреннее) сочувствие и (внешнее) содействие.

опять же - насчет довериться... ничего глубже чем "не надейтеся на князи" не могу сказать. Причем это ведь совершенно не значит, что надо чураться людей, бежать от них, пытаться закрыться и никогда и ни в чем не доверять. Наоборот. Просто нужно отдавать себе отчет в том, что ВСЕ люди грешные и немощные (кто больше, кто меньше, но все), и не пытаться возлагать на кого бы то ни было функций Спасителя.

нет, вот еще что могу добавить: доверие человеку должно обязательно сопровождаться смирением - перед Богом в первую очередь.
  (#210) Старый
Дядя_Слава Дядя_Слава вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2009, 23:59

Цитата:
Сообщение от Алевтиночка Посмотреть сообщение
Моё мнение таково, что человека, ищущему Бога по каким-то своим причинам, надо очень оберегать от разочарований и постепенно его собственные причины развернуть к Богу, помочь ему найти Бога.
Мнение правильное, но кто это делать-то будет? Конкретного человека - кто будет оберегать от разочарований в вере при условии, что у нас в стране из всех крещеных - 5 процентов по-настоящему воцерковленных?
  (#211) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 02:51

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
мне почему-то всю жизнь везет с людьми. Радости от каждого человека в тысячу раз больше, чем не-радости. Жаль, что иногда это не сразу осознаешь. А теперь бы каждому, с кем Бог дал встретиться за всю жизнь, в ноги бы поклонилась. Каждый человек - радость...
Кому-то всю жизнь везет, а кому-то - не везет. У одного родители до его старости живы, другой осиротел в два года.(Замечу в скобках: мне везет фантастически, я не о себе говорю). Тема вообще-то о тех, кому не повезло. Не повезло встретить порядочность, внимание, заботу, любовь.
Я уже говорила здесь, что мой доцерковный опыт общения с людьми куда более положителен, чем приобретенный в ней... Шоком было то равнодушие, с которым пришлось столкнуться. Человек, едва пришедший в Церковь, ищет в ней святости и чистоты. Находит же... "несовершенство", то есть, грубость и безразличие к ближним.
Если он в недоумении спрашивает, как же так, почему проповедуют любовь к ближнему, а несут в мир эгоизм, безразличие и агрессию, то получает отповедь насчет того, что, видно, не того искал. Видно, ему нужен был клуб по интересам, а православные давно уже превозмогли душевность, подвизаются в аскезе и заняты личным спасением. Да, но тогда и проповедовать нужно не любовь, а аскезу!

Я несколько раз порывалась уйти из Церкви, и если это не случилось, то только по милости Божией.
То есть, если бы не Его чудесное вмешательство и попечение, то ушла бы, конечно. Не из-за отсутствия "кружка по интересам", а из-за печального несовпадения проповеди и реальности. Если люди говорят одно, а делают совершенно другое, то... да, в общем, понятно, что.
  (#212) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 02:54

Цитата:
Сообщение от Дядя_Слава Посмотреть сообщение
Мнение правильное, но кто это делать-то будет? Конкретного человека - кто будет оберегать от разочарований в вере при условии, что у нас в стране из всех крещеных - 5 процентов по-настоящему воцерковленных?
Вот пусть эти 5 процентов по-настоящему воцерковленных и подумают о том, почему от них люди уходят. Точнее, от нас.
  (#213) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 09.10.2009, 06:49

Цитата:
у нас в стране из всех крещеных - 5 процентов по-настоящему воцерковленных?
К сожалению, всем людям не прийти к Богу глубоко, искренне, Матф.22:14 много званых, а мало избранных. И о себе-то не можем сказать, что попадем к Богу, хотя давно мним себя в ограде Церкви.

Дай Господи, чтобы наши грехи не были препятствием на пути к Тебе, ни нам -- через последующее покаяние и исправление жизни, ни внешним людям -- через понимание и научение...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#214) Старый
Марина
гость

По умолчанию 09.10.2009, 10:38

Пока писала текст, который ниже, поняла, что, в общем, рассуждения достаточно бессмысленны, потому что у каждого человека свой путь и свои возможности на этом пути. Переносить свой опыт, как положительный, так и отрицательный, на любую другую конкретную ситуацию - бессмысленно. Нет общего рецепта, как нет одинаковых людей. Помоги нам всем Господи. Если кого задела своими высказываниями - простите.

Вот текст, утративший актуальность в процессе его написания.

Я все-таки просто не могу врубиться.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Человек, едва пришедший в Церковь, ищет в ней святости и чистоты. Находит же... "несовершенство", то есть, грубость и безразличие к ближним.
Человек, едва пришедший, ищет Бога. А встречает (естественно) таких же, как и он сам, - несовершенных. Может быть, это просто мне так повезло, что не пришлось натолкнуться на резкий контраст проповеди и жизни, но в каждом церковном человеке был виден свет Христов. В чем-то, не во всем, не то, чтобы человек этот был весь - воплощенная любовь и свет. Но в каждом было что-то, что отличает человека церковного от не знающего Церкви.

Цитата:
Если он в недоумении спрашивает, как же так, почему проповедуют любовь к ближнему, а несут в мир эгоизм, безразличие и агрессию,
нет, я не понимаю. Действительно, - наверное, "ласки" особой и я не встретила, но не увидела и эгоизма и безразличия. Тем более - агрессии. И до сих пор - ни разу не встречала этого (имеется в виду - всеподавляющего, исключительного). Достаточно суровые слова слышать приходилось, но это была правда. Слышать "сама виновата" не очень приятно - когда идешь в горе за утешением, то разъяснение не так уж важно. Но, оказывается, без разъяснения с горем не справиться. Однако всегда вместе с этим давалась и помощь. Никогда не было такого, чтобы все сказали - вот как хочешь, так и живи дальше, сама заварила - теперь расхлебывай. ВСЕГДА в конце концов было показано, как и что делать. Подсказано. Ну, а то что иногда подсказано было не в самой для приятной форме - да, бывало и так.

Цитата:
то получает отповедь насчет того, что, видно, не того искал. Видно, ему нужен был клуб по интересам, а православные давно уже превозмогли душевность, подвизаются в аскезе и заняты личным спасением.
может быть, дело опять же в характерах. Для меня вот эта пресловутая душевность оказалась не таким уж обязательным атрибутом, каким представлялась всю "раньшую" жизнь. Вот именно эта проблема трагических провалов в душевности, которую я просто не могла понять и принять, это не укладывалось - КАК это можно, - разрешилась в церковной ограде. И разрешилась не тем, что там я увидела пример душевности, который искала и не находила вне Церкви, а как раз объяснением того, КАК это так, почему?. Таким объяснением, что люди - немощны, они просто не могут дать того, чего у них нет. Как и я немощна, в частности, в том, что не могу этого вытерпеть. Нравится это или не нравится, но все есть как есть, и сетовать о том, что все именно так - занятие непродуктивное, бесполезное, это только усугубит проблему и заведет в еще более глубокий тупик. Нужно как-то из этого выбираться, а вот как - Церковь и указывает. Все человеческие несовершенства восполняются совершенством Христа, который путь и истина и жизнь, и мало помалу каждого делает сопричастным Себе. В меру способности и возможности каждого человека воспринять Христа, а эти возможности, конечно, у всех людей разные.

Цитата:
Да, но тогда и проповедовать нужно не любовь, а аскезу!
проповедь любви и проповедь аскезы - разве взаимоисключающи? аскеза, возводимая в ранг цели, а не средства, просто страшна, это я согласна. Даже не просто страшна, а становится противоположной любви, это точно. Но не встречала я такого пока. Может, мало видела.

Цитата:
Я несколько раз порывалась уйти из Церкви, и если это не случилось, то только по милости Божией. То есть, если бы не Его чудесное вмешательство и попечение, то ушла бы, конечно. Не из-за отсутствия "кружка по интересам", а из-за печального несовпадения проповеди и реальности. Если люди говорят одно, а делают совершенно другое, то... да, в общем, понятно, что.
Если люди говорят одно, а делают совершенно другое, то, по-моему, проблема в людях, а не в Церкви. Может быть, я как-то все это просто неправильно воспринимаю, но Церковь, по-моему, это в первую очередь установление Христово, тело Христово, составляемое несовершенными всеми нами. Вот именно то, во что веруем - во Святую Церковь, а не просто самовольное собрание инициативных и самодостаточных людей, которые отгораживаются от "внешних" сознанием своей избранности. Беда, если церковный люд полностью отождествляет себя с Церковью, забывая о том, что Сам Христос - здесь, посреди нас.

Разве это Церковь учит людей быть эгоистичным, черствым, нелюбящим, агрессивным и пр.? Да, ученики подчас не слишком способные, неподготовленные. И учителя иногда не слишком компетентные. И не будет Церковь никогда идеальной, как и не была никогда. Но что же делать, если нет других, лучших - ни учеников, ни учителей-подмастерьев Христовых?

Правильно Анатолий Волков сказал, что Православие - это не знание, а практика. И прибавить здесь нечего.
  (#215) Старый
Марина
гость

По умолчанию 09.10.2009, 12:25

Единственное короткое дополнение.

Вот есть такой принцип в физике, принцип Гюйгенса-Френеля. Суть его состоит в том, что как только некоторое излучение достигает некоторой точки в пространстве, эта точка сама становится источником излучения. Таким вот образом излучение и распространяется (например, свет).

Так вот. Принимая Свет, мы становимся вторичными источниками этого Света. Но до нас ведь доходит не только Свет, но и зло. На мой взгляд, у нас нет права распространять дальше себя то зло и тьму, которые до нас докатываются. Не останавливая это зло в себе, мы становимся его вторичными источниками и таким образом помогаем его распространению. Но Бог за нас, и с Его помощью человек может разомкнуть на себе звенья этой цепочки и сделать себя конечной точкой зла.
  (#216) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 13:10

Уважаемая Татьяна Гарина! Как я Вас понимаю! Совершенно неправильный подход к ..ну к "святости",когда считают на пальцах количество посещенных служб,монастырей,исповедей,домашн х икон и т.д.Вы ГРЕХИ СЧИТАЙТЕ.Лично знаю тех людей,которые сами соблюдают довольно строгий церковный образ жизни,принуждают к этому близких,но при этом в семье существуют...нелады.Вот тебе и проповедь мира и любви,а о человеке судят по мере количества посещений воскресных служб.К Вере это не имеет никакого отношения.Идет "волна" начетничества.Еще вчера Павка Корчагин верил и беззаветно строил "светлое" будущее,теперь Павка стал и образованным и православным. Вот и здесь можно привести пример.Мы с Виктором Судариковым ругаемся по такому-нибудь вопросу.Он желает тут же разрешить вопрос с помощью Евангелия.Глупость, "ругаться" вооружившись Евангелием.Нужно успокоиться,признать свои ошибки и договориться,как люди между собой,померившись и договорившись уже можно в руки взять Евангелие.В противном случае мы оба рискуем стать богохульниками.Нет,не понимают люди!Главное написано ведь,а еще главнее Я нашел "правильное" место и всем зачитал,"внимайте" люди...А люди хотят знать Правду,совсем забытое слово.В большинстве своем люди приходят в Церковь в поиске Правды и быта и Бытия...С уважением,фома
  (#217) Старый
Марина
гость

По умолчанию 09.10.2009, 13:35

вот если бы сделано было...
  (#218) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 14:36

Уважаемая Татьяна Гарина! Как я Вас понимаю! Совершенно неправильный подход к ..ну к "святости",когда считают на пальцах количество посещенных служб,монастырей,исповедей,домашн х икон и т.д.Вы ГРЕХИ СЧИТАЙТЕ.Лично знаю тех людей,которые сами соблюдают довольно строгий церковный образ жизни,принуждают к этому близких,но при этом в семье существуют...нелады.Вот тебе и проповедь мира и любви,а о человеке судят по мере количества посещений воскресных служб.К Вере это не имеет никакого отношения.Идет "волна" начетничества.Еще вчера Павка Корчагин верил и беззаветно строил "светлое" будущее,теперь Павка стал и образованным и православным. Вот и здесь можно привести пример.Мы с Виктором Судариковым ругаемся по такому-нибудь вопросу.Он желает тут же разрешить вопрос с помощью Евангелия.Глупость, "ругаться" вооружившись Евангелием.Нужно успокоиться,признать свои ошибки и договориться,как люди между собой,померившись и договорившись уже можно в руки взять Евангелие.В противном случае мы оба рискуем стать богохульниками.Нет,не понимают люди!Главное написано ведь,а еще главнее Я нашел "правильное" место и всем зачитал,"внимайте" люди...А люди хотят знать Правду,совсем забытое слово.В большинстве своем люди приходят в Церковь в поиске Правды и быта и Бытия...С уважением,фома

Уважаемый фома,

Мудрённый вы человек(не в прелесть вам),не удивлюсь,если вы учитесь в семинарии или уже ведёте приход(священник).Правда батюшка выставил бы фото и был бы в другом разделе,помещённый со своей биографией жизни.Кто знает,может быть вы юродствуете,по доброму смеюсь над вашими ответами.Искренние,с юмором,без пафоса,а самое главное в точку подмечате.:yes: Прошу вас фома,когда в моих комментариях найдёте что-либо на ваш взгляд не правильное,отпишите пожалуйста,это очень полезно для меня.Слушать и слышать правду о себе. с уважением,Виталий.:yes:
  (#219) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 09.10.2009, 14:48

Сегодня на портале Богослов.ру опубликована интересная статья Андрея Десницкого по теме разочарования в Церкви.
Предлагаю участникам обсуждения прочитать ее.
  (#220) Старый
Марина
гость

По умолчанию 09.10.2009, 15:08

Соглашусь с тем, что

Цитата:
Тем, кто приходит в Церковь, стоит помнить одно: это еще не Царствие Небесное, а сообщество грешников, которые вместе ищут пути в это Царствие и ведут себя порой очень недостойно и неумело. Не надо бояться сомнений и разочарований — они становятся поводом задуматься, что ищешь в Церкви именно ты, чего ты хочешь и ждешь от нее.
но с этим

Цитата:
может быть, для кого-то внешний отход от церковной жизни — это всего лишь отказ от заимствованной формы, лишенной глубокого содержания.
согласиться не могу категорически. Внешний отход от церковной жизни в конечном итоге суть отказ от Причастия. Вне Церкви нет спасения.

Цитата:
Может быть, проповедь должна не только расписывать то прекрасное, что людям встретится в Церкви, но и честно предупреждать их о несовершенстве нынешнего церковного организма, о самых характерных для него нестроениях.
Может быть и так. Только тут уж слишком велик соблазн начать перетягивать одеяло на свою сторону и обличать именно те несоврершенства, которые оными признаны конкретным обличителем.

Цитата:
когда выяснится, что батюшка, да и вообще любой человек тоже может ошибаться, а его взгляды и оценки не во всем совпадают с твоими, ты встанешь перед выбором: либо «смиряться», подстраивая себя под чей-то чужой стандарт, либо уходить прочь, чтобы всем потом рассказывать: «Ну да, знаю я эту Церковь, это совершенно не для меня». Есть, правда, еще третий путь — циничное лицемерие ...
Есть и еще один путь. Трезво относиться к несовершенству как кого бы то ни было другого, так и к несовершенству своему собственному. Чужое терпеть, другому помогать, свое по мере сил исправлять с помощью Божией.
  (#221) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 16:15

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Сегодня на портале Богослов.ру опубликована интересная статья Андрея Десницкого по теме разочарования в Церкви.
Предлагаю участникам обсуждения прочитать ее.
Хорошая статья.
Надо честно сказать: к такой «стандартизации» склонны и те, кто определяет образ жизни наших приходов и монастырей, то есть клирики и приходской актив. Их тоже можно понять: психологического образования у них нет, да и житейский опыт есть не у всех, вот и получается, что каждого приходящего принимают по некой общей мерке.
Может, стоило бы в обязательном порядке ввести в курс обучения в семинарии предмет "Психология"?
  (#222) Старый
участник

По умолчанию 09.10.2009, 16:44

Цитата:
Вот пусть эти 5 процентов по-настоящему воцерковленных и подумают о том, почему от них люди уходят. Точнее, от нас.
Так в этом-то и проблема! Это два непересекающихся практически мира: прихожане и захожане 5 процентов воцерковленных задуматься конечно могут, но ничего не смогут сделать, потому что для этого нужно как минимум подойти и разговорить совершенно незнакомого захожанина. Причем сделать это так, чтобы последний не отмахнулся... много ли среди прихожан психологов по образованию или "по жизни"? А экстравертов, которые вообще способны вступить в разговор с незнакомым?

Если говорить о какой-никакой общине, то круг общения прихожанина так или иначе включает в себя нескольких таких же верующих людей, как и он сам. Иное дело захожанин: в его кругу может верующих людей не быть ни одного! И, как правило, этого обстоятельства изменить он не может. Потому в итоге как может, так и верует

Конечно, существуют наверное этакие прихожане-индивидуалы, которые и в общину не входят, и храм регулярно посещают. Но не думаю, что таковых много... человек - это существо общественное
  (#223) Старый
участник

По умолчанию 09.10.2009, 16:45

Цитата:
Сообщение от баба Ната Посмотреть сообщение
Может, стоило бы в обязательном порядке ввести в курс обучения в семинарии предмет "Психология"?
А что, ТАМ ЕЕ НЕ ПРЕПОДАЮТ?
  (#224) Старый
участник

По умолчанию 09.10.2009, 17:06

Цитата:
Человек, едва пришедший в Церковь, ищет в ней святости и чистоты. Находит же... "несовершенство", то есть, грубость и безразличие к ближним.
Если он в недоумении спрашивает, как же так, почему проповедуют любовь к ближнему, а несут в мир эгоизм, безразличие и агрессию, то получает отповедь насчет того, что, видно, не того искал. Видно, ему нужен был клуб по интересам, а православные давно уже превозмогли душевность, подвизаются в аскезе и заняты личным спасением. Да, но тогда и проповедовать нужно не любовь, а аскезу!
Вот и мне тоже кажется, что одна из причин ухода новоначальных - уход православных в аскезу без любви. Теряем самое главное, живем как ветхозаветные...Око за око зуб за зуб.

А еще требования к пришедшим очень высоки. Не стоит забывать , что сейчас люди к вере приходят во взрослом возрасте в основном и то что для иного (православного с детства )элементарно, для взрослого новоначального-гора неподъемная.
  (#225) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 17:42

Цитата:
А что, ТАМ ЕЕ НЕ ПРЕПОДАЮТ?
"За все" церковные учебные заведения не отвечу, но вот программа Киевской Духовной Академии и семинарии.http://www.kdais.kiev.ua/index.php?P...arObjectStates
Психологию (пастырскую психиатрию) ввели в этом году http://izvestia.com.ua/?/articles/2009/08/19/183207-7
На мой неискушенный взгляд, часов по изучению психологии там маловато( но может я и ошибаюсь.
Вспомнилось, может и не в тему немного, но расскажу: этим летом на службе в провинциальном сельском храме очень молоденький батюшка сказал проповедь на тему "Как_мы_все_хорошо (зажрато, как в интернете пишут) раньше_жили_и _как_теперь_все_вместе_должны_распл ачиваться" перед сельскими старушками, которые всю жизнь пахали так, как мне, городскому человеку, и в страшном сне не присниться. На руки этих старушек стоит посмотреть, и все сразу ясно становиться..
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра