Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Разочарование в Церкви: в чем причина?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Разочарование в Церкви: в чем причина?
Человек искал в Церкви не Бога, а чего-то «своего»- общения, утешения- воспринимал Церковь как клуб. 81 31.89%
Несовершенства церковной жизни: невнимание священника, нет общины, неприглядные поступки верующих 118 46.46%
Загадка человеческой свободы: мы свободны делать и неправильный выбор, даже отворачиваться от Бога 27 10.63%
Интересно, хотелось бы познакомиться с результатами социологического исследования на эту тему. 28 11.02%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#251) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2009, 15:56

Цитата:
Сообщение от Алевтиночка Посмотреть сообщение
Вот я или Вы, можно нас причислить к воцерковленным? Я больше десяти лет в Церкви, но не считаю себя воцерквлённым человеком,
А что, в таком случае Вы вкладываете в понятие воцерковленность? А то получается какое то противоречие - вроде десять лев Церкви и, вдруг, не воцерковлены, то есть находитесь ВНЕ Церкви?
  (#252) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2009, 15:59

Статья интересна. Спасибо.
Еще один вариант ухода проявился - достало исполнение обряда при потере осознания его смысла.
  (#253) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 10.10.2009, 18:33

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
достало исполнение обряда при потере осознания его смысла.
Мне кажется, здесь требуется уточнение. Если есть понимание службы, то его уже не потеряешь, может только сердце перестать откликаться. Или сразу понимания не было, и не появилось стремления понять глубже, тогда как только благодать обращения схлынула, так и зацепиться не за что стало.

На самом деле, усвоение того, что поется-читается в богослужении, хотя бы минимальное тщание к этому может ответить на очень многие вопросы и чаяния человека, т.к. богослужебные тексты содержат всю глубину богословия.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#254) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 10.10.2009, 20:35

Цитата:
Еще один вариант ухода проявился - достало исполнение обряда при потере осознания его смысла.
Тут происходит скорее не полных уход, но притупляется острота, живость и актуальность предывания в Церкви. Это случай зерна, попавшего в терние. Т.е. семя взошло, но взошло нечто, что оказалось выше, сильнее, ближе.
Храм для человека остается, туда иногда человек заходит, даже праздники отмечает. Но сердце уже далеко.
  (#255) Старый
администратор

По умолчанию 10.10.2009, 20:37

Цитата:
Очень обобщено и расплывчато. Единственно с чем согласна абсолютно, если человек ушёл из церкви, значит он туда и не приходил.
Да нет, человек приходил. И в Церковь, а не в клуб.
Это случай семени, попавшем в терние... (мы говорили уже об этой евангельской аналогии).
  (#256) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 10.10.2009, 22:27

Цитата:
А что, в таком случае Вы вкладываете в понятие воцерковленность? А то получается какое то противоречие - вроде десять лев Церкви и, вдруг, не воцерковлены, то есть находитесь ВНЕ Церкви?
Невоцерквлённая, потому что не исполняю ВСЁ что прописано, не живу полно по правилам Церкви, житейское пересиливает. На мой взгляд так.
  (#257) Старый
гость

По умолчанию 10.10.2009, 22:38

Вообще-то, если говорить о моём личном опыте, то тут только одно- лень душевная и физическая, это мешает мне полнее учасвствовать в жизни Церкви. И самое главное, никто в этом не виноват. Никто мне не грубил, никто меня никогда не отталкивал, если что-то и было-это меня не обижало. Я потому так включилась в обсуждение этой темы, что мне самой она очень близка. Нет, я не ухожу из Церкви, но и ещё и не пришлатак как я это понимаю.
  (#258) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2009, 22:41

Хотелось бы напомнить:

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Да , говорю именно исходя из жизни моих знакомых.

Одни ушли потому , что личность священника увлекла за собой в раскол. Не хватило у людей рассудительности. Им показалось , что там все правильнее, что там действительно реальная жизнь во Христе.Наверное нехватило романтики, нехватило примера подвижнической жизни пред глазами ,нехватило мудрого духовника, слишком мирской дух был на приходе, плюс неправильные установки на некоторые вещи.
Конечно, гораздо легче найти причину спада собственной духовной жизни в неправильном приходе, неправильном поведении священноначалия чем в себе самом...

Другие ушли на время, чтобы найти тот храм, где могли бы чувствовать себя в своей тарелке, а не как в тылу врага.:z_teddy:

Третьи ушли из-за того, что было необходимо переосмыслить свои отношения с Богом. Таким путем хотят избавиться от появившегося формализма в своих религиозных чувствах.Как бы прийти к Богу заново.Может показаться кому-то странным такой способ...:y_golly:

Четвертые не могут изменить свою жизнь. Как идти на исповедь если сознательно не собираешься оставлять свой грех??? Ведь метанойя -изменение! А нет никакого желания меняться в определенном отношении.
К тому же не могут найти священника с которым бы они могли без смущения рассказать о своих проблемах...элементарный стыд...и нежелание портить жизнь батюшке своими окровениями...
Вам кажется что это только с новоначальными такое случается ? Ан нет...
  (#259) Старый
участник

По умолчанию 10.10.2009, 22:45

А вот еще примеры:

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Да, знаю. Ситуации следующие:

1. Люди не выдержали тех потрясений, которыми сопровождался раскол внутри РПЦЗ и дальнейшее дробление РПЦЗ(В).

2. Люди ушли в знак протеста против объединения РПЦЗ и МП.

3. Человек столкнулся вот с чем. От него жена ушла к любовнику и лишила его детей (я об этом в одной из тем рассказывала). Когда он обратился за помощью к духовнику жены, знавшему их семью еще в давние времена, тот одобрил поступок женщины и потребовал от мужа (венчанного) не мешать ее счастью, потому что с новым мужчиной та будет счастливее, чем с ним. Муж несколько раз пытался возвращаться к этому разговору, но ответ был постоянно одним и тем же. После чего мужчина махнул на все рукой и не захотел больше иметь ничего общего с "рассадником фарисейства".

(Замечу в скобках, что женщина в тот момент была уже психически сильно нездорова, рассказывала направо и налево о том, как ее избивает и насилует муж, что было совершеннейшей неправдой. Но духовник настолько однозначно принял ее сторону и даже не попытался разобраться, что для мужчины это оказалось выше пределов понимания и терпения).

4. Молодая женщина ушла из Церкви, не выдержав давления своей властной матери, жестко регулировавшей ее духовную жизнь.
  (#260) Старый
гость

По умолчанию 10.10.2009, 22:47

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Тут происходит скорее не полных уход, но притупляется острота, живость и актуальность предывания в Церкви. Это случай зерна, попавшего в терние. Т.е. семя взошло, но взошло нечто, что оказалось выше, сильнее, ближе.
Храм для человека остается, туда иногда человек заходит, даже праздники отмечает. Но сердце уже далеко.
Моё обращение к Богу, к Церкви было основано на страхе. Я тогда готовилась быть мамой, и мне в голову пришло, что если я не обвенчаюсь, то будет плохо моему ребёнку - он будет незаконнорожденным. А ещё на том, что я почерпнула из литературы, которую нашла у бабушки мужа. Я нашла ответы на свои вопросы, но и обрела страхи. Дальше хуже или лучше, не знаю. Страхи ушли. Появилось доверие к Богу, надежда, но обрядовая сторона потеряла актуальность. Я не ушла из Церкви, но и полно воцерквлённым человеком себя не считаю. И вообще, кризис у меня возрастной, переходный возраст. Вот.:dash2:
  (#261) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2009, 23:36

Цитата:
Невоцерквлённая, потому что не исполняю ВСЁ что прописано, не живу полно по правилам Церкви, житейское пересиливает. На мой взгляд так.
Ну, я бы сказал так. Воцерковлена, но не исполняю ВСЕ что прописано... и так далее. Вы же участвуете во всех таинствах, установленных для мирянина, так чего еще нужно для воцерковления? Так можно и до инициации доити
Откройте книгу правил, и после прочтения поймете, что исполняющих ВСЕ сейчас нет.
  (#262) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2009, 23:38

Цитата:
Верно. Притча о блудном сыне...
  (#263) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 11.10.2009, 01:05

Цитата:
Я больше десяти лет в Церкви, но не считаю себя воцерквлённым человеком, но скажу за себя. Никакая бабушка или грубый священник не оттолкнёт меня от Церкви. В худшем случае поменяю духовника, или вообще без оного буду обходиться, уйду в другой Храм. Но чтобы вообще уйти! Это надо совсем мне облениться. погрязнуть в житейских делах да и просто перестать верить в Бога, разве такое возможно?
Осторожнее с такими утверждениями!
Помните, что Апостол Петр говорил Христу? "Господи, если и все отвергнутся Тебя, я не отвергнусь..." и долго ли ему пришлось ждать петушиного крика?
  (#264) Старый
гость

По умолчанию 11.10.2009, 13:25

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Осторожнее с такими утверждениями!
Помните, что Апостол Петр говорил Христу? "Господи, если и все отвергнутся Тебя, я не отвергнусь..." и долго ли ему пришлось ждать петушиного крика?
Он смалодушничал, и что же. Все мы всего лишь люди. Он, Пётр, веру -то в Бога не потерял. Я может коряво выразилась, но имела ввиду не то, на что Вы мне указали, я не делаю утверждения. Здесь скорее надежда. И потом я надеюсь, что не окажусь в таких условиях, в каких оказался Пётр. Я имела ввиду простые житейские моменты, которые нас сопровождают. На подвиг я точно не гожусь, как первые христиане я не смогла бы поступить. А так же верю, что Господь не попустит ничего выше моих сил.
  (#265) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2009, 15:17

Цитата:
1.Я не думаю, что там имелись ввиду ВОЦЕРКВЛЁННЫЕ люди.
Мы, по-моему, по большей части обсуждаем вопрос как удеожать и не отпугнуть от Церкви тех, кто только начал заходить. Или я не права?

2.Но чтобы вообще уйти! Это надо совсем мне облениться. погрязнуть в житейских делах да и просто перестать верить в Бога, разве такое возможно?
1.Речь шла о людях которые не первый год в храме. А как вы определяете воцерковленность?

2.Если человек решил уйти из церкви, то это совершенно не обязательно значит , что он обленился , погрязнул в житейских делах и потерял веру в Бога.
  (#266) Старый
Ирина Кузнецова Ирина Кузнецова вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2009, 15:34

Как можно выбрать что-то одно? Ведь у каждого СВОЯ причина..
  (#267) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2009, 11:56

Добрый день фома,

НО Я БОЮСЬ написать "с Богом"
если не чувствую,что это значит в нашем конкретном вопросе.

фома,это очень хорошо,что ты это не чувствуешь и открыто пишешь об этом,потому что,если бы ты её чувствовал и написал,что "Бог в тебе и т.д."- это вызвало бы подозрение твоего духовного пути.Веру в Бога,как чувство,мироощущение передать невозможно(как и любую другую добродетель), но путь к ней(как и к остальным добро-ям) указал Сам Господь словами "Не бойся,только веруй" "непрестанно молитесь".

Не понятно наверное,что такое чувство. -

признаюсь фома,оно мне тоже не всегда понятно.

Все произошедшие в нем исходило от сердца и твердо врезалось мне в память.Вот что значит живое человеческое чувство,вот она Правда.

фома,я понимаю тебя.И хочу привести пример на молит-ом правиле.Молитвой мы показываем Господу-любовь к Нему.Существуют молитвы в молитв-ве,и есть молитвы своими словами.Господь знает немощи наши,Он знает,что искренними до конца,честными перед Ним до конца,любящими Его до конца в молитве мы не можем.Как и всей жизнью нашей.Мы не можем каждый день молиться Господу своими словами,вызывая чувство искренности,любви и отречения,потому что в духовном делании все св.отцы пишут,что нельзя доверять своим-чувствам,мыслям,снам...это вред душе,т.к.лукавый внушит 1000 чувств и все- мы примем за свои.
Но есть путь к Нему,чтобы хотя бы чаще быть искренними с Ним,любить Его,о котором все,абсолютно все мы говорим здесь на форуме.Зная наши немощи Господь создал для нас мол.правила.Молитесь хоть,как нибудь,но молитесь.Твой пример это один из тех случаев,который врезался тебе в память,но ты не можешь создавать эти случаи каждый день.Веруй фома,просто веруй.

И я полагаю Господь принял его слезы...

Вот чувство веры фома! Ты веруешь ,что Господь принял его слёзы,"По вере вашей,да будет вам.."- принял,обязательно принял! И твои примет.

С уважением,Виталий.
  (#268) Старый
Николай Порцель Николай Порцель вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2009, 12:15

Цитата:
Приходит человек в храм по разным причинам.
И порой действительно сначала ищет не Христа, а нечто иное.
Но уже от христиан (и от архипастырей, и от пастырей прежде всего, но и ото всех нас) зависит, чем закончится его приход в храм.
Да, совершенно согласен. Как раз от нас это и зависит.

Изначально писал это сообщение для другой темы; потом подумал - и отвечать в той теме не стал, а сообщение закинул в ЖЖ. Теперь вот думаю, что сюда оно подошло бы лучше.

Поразил меня в романе Сенкевича "Камо грядеши" эпизод, когда герой впервые попал на собрание христианской общины. "Надо было быть слепым,чтобы не видеть, - эти люди не только чтят своего бога, но любят его всем сердцем, а этого Виницию не довелось видеть ни в одном краю, ни в одном из обрядов, ни в одном храме. Ведь и в Риме, и в Греции те, кто еще почитали богов, делали это, чтобы получить их помощь или из страха, но никому и в голову не приходило их любить." И вот невольно думается: а что бы он увидел, если бы на месте христиан нероновского Рима были мы? Есть ли в наших сердцах такая же любовь? Есть ли сейчас в нас вообще хоть капелька любви к Богу, к ближним - да хоть к кому-то, кроме нас самих? Или эта ненависть к злу (да и вообще ко всему, что не совпадает с нашими представлениями) уже вытеснила ту любовь, которую призвана охранять?

Наверное, причина многих наших проблем - да и просто большая беда наша (и моя в том числе) в том, что мы гораздо лучше умеем ненавидеть, чем любить. Помнится, в какой-то статье попадалась очень хорошая фраза "Любить правду - значит ещё и ненавидеть ложь". И вот эта самая ненависть ко лжи (или к тому, что нам - лично нам - кажется ложью, кажется враждебным, кажется злом вообще) - эта ненависть так захлёстывает нас, столь глубоко проникает в наши сердца, что заглушает в них первую и главную составляющую этой пары: любовь к правде, любовь к истине - да и любовь вообще. Ненависть эта занимает в наших сердцах столько места, что для любви места-то уже и не остаётся... Да и просто стремление к разрушению враждебного не оставляет места для созидания своего.

Не знаю, почему так происходит. Может, просто слишком уж мы привыкли не стремиться к, а бороться с. Вот и теряем в итоге цель нашего пути – и путь этот превращается просто в борьбу ради борьбы.
  (#269) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2009, 13:56

Мне кажется, что все причины, указанные в опросе могут стать причинами разочарования в Церкви.
  (#270) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2009, 15:32

Добрый день Алевтиночка,

Всё ваше прочёл,внимательно)

Так вот,отойду от темы.И дам вам один практический совет(не мною совеченный)всё от старцев,всё от них...Только прежде чем исполнить его,обязательно благославитесь у духовника!сколько даст по силам вашим,так и делайте...Совет вот какой:

"...А что выше? Иисусова молитва,или Евангелие?- Всё одно и то же,Святые отцы говорят,что Иисусова молитва есть сокращение всего Евангелия"- странник...

Святой иоанн Карпафийский в книге "Добротолюбие" говорит,что когда мы в молитве Иисусовой призываем имя Иисусова и говорим:"Помилуй мя грешного",то на каждое таковое прошение ответствует глас Божий:"Чадо,отпускаются тебе грехи твои"...

Святой Макарий говорит: "Молиться как- нибудь,(но часто)состоит в нашей воле,а молиться истинно есть дар благодати"..

Святой Златоуст говорит:"молитва,хотя бы и произносилась от нас,преисполненных грехами,тотчас очищает"...

Преподобный Исихий говорит: "без частого призывания имени Иисуса Христа невозможно очистить сердце"

"...Не слушай неопытного,несмысленного внушения суетного мира,будто бы одно хотя и неотступное,но хладное взывание есть бесполезное многословие...Нет!!! Сила имени Божия и частость призывания явят плод свой во время своё!..." - странник...

Алевтина,прислушайтесь к совету мудрых наших,вдумайтесь,вдумайтесь,вдума тесь!...и действуйте! Да хранит вас Господь!Когда "вырастут крылья" отсекайте,не ваше это,и благодарности тоже Ему...:yes:

С уважением,Виталий.
  (#271) Старый
гость

По умолчанию 12.10.2009, 16:02

Виталий, спасибо. Имя Господа из сердца и ума у меня не уходит , Слава Богу, но что-то ушло, я не пойму. Что-то я пытаюсь решить в себе, нет, не уходить или не уходить, и проще и сложнее. Я перечитываю сейчас некоторые вещи. Просто я поняла, что немного не тот путь в вере был избран- чисто житейский, а духовное отстало. Вот пытаюсь вернуться немного и найти. А никакой тоски и отчаяния по этому поводу нет. Всё нормально. Я просто очень эмоциональный человек, и видимо мои посты выглядят как истерика. Нет. Всё Слава Богу. Просто не любовь к Богу мною руководила,а расчёт, теперь надо всё сначала
  (#272) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2009, 17:43

кстати еще одна причина: неосознанное отношение к своей духовной жизни перекладывание ответственности на духовника, нежелание разобраться в том, что не очень ясно и понятно, ожидание автоматического спасения после выполнения всего что говорит духовник, без поиска понимания того ,что и почему происходит в твоей жизни.
  (#273) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. - 12.10.2009, 22:53

Виталий,Радуйся! Постараюсь поподробнее объяснить. Пусть меня простят некоторые участники форума.Допустим,Мирослава,меня "распекла" за то,что я "нападал" на Виктора Сударикова,по ее мнению совсем не заслужено.Мирослава стала перечислять заслуги Виктора и отметила большой объем его работы и т.д.Не спорю,все так,все в человеческом понятии верно.НО в духовном мире все перечисленные "заслуги" ничего не стоят.Здесь я твердо и ЗНАЮ и УВЕРЕН судить нас будут по совсем другим правилам и законам.Только Господу Богу дано и право и власть.Только ОН знает цену словам и делам.Мы вместить не можем ту Правду...Твердо знаю и чувствую это.
Второй пример,Анатолий и Виктор Судариков,все меня убеждают:"Нужно строить государство только с Богом.Я честно признаюсь:"Я не знаю как строить государство с Богом".Вот,Иоанн Грозный строил Русское Царство с Богом и так просил помощи у Бога,что Анатолию с Виктором и не снилось!И что???Говорят сейчас,не надо такого "строительства"!Возьмем Петра,тоже как ни крути,тож все с Богом.Можно Екатерину вспомнить,тоже строила с Богом.."потемкинские деревни"...Одни Ленин и Сталин без Бога строили...ну что построили то построили...Они-же честно и перед Богом отвечать.Так как с Богом строить государство???Я не знаю...Возможно Господу Богу нужно "уничижить" наш народ,еще раз испытать наш народ,еще раз провести через чужеземное иго...Это ИЗВЕСТНО ОДНОМУ БОГУ...Вот и пастырей и вождей нету...Вот и мы,вполне приличные русские люди,и я и Виктор и Анатолий и множество других,все никак не может договориться...Как глухие и слепые...Спаси Христос,Виталий
р.с. Я прочитав фразу из покаянного псалома я сразу вспомнил старика Василия...
  (#274) Старый
участник

По умолчанию 13.10.2009, 12:08

Прости меня фома Христа ради, прости,слышишь...многого не знаю,а что знаю не делаю.
  (#275) Старый
администратор

По умолчанию 13.10.2009, 12:21

Случай точно в тему от батюшки Игоря Пчелинцева:

"Рассказывает знакомая. В воскресенье собралась в один из храмов нашего города. Будучи осведомленной о наших "баушках", решила соответственно подготовиться - юбка длинная, руки прикрыты, платок что твоя паранджа. Вроде бы не о чем беспокоиться. По входу в храм тем не менее ее попросили стереть с губ помаду. Предъявив губы на досмотр, убедила "баушек" что губы природные, некрашеные. На что получила совершенно убийственный приговор: "НУ ЕСЛИ УЖ УРОДИЛАСЬ С ТАКОЙ БЛ...СКОЙ РОЖЕЙ, ТО НЕЧЕГО И ПО ХРАМАМ ХОДИТЬ"

Занавес
"
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра