Православный просветительский форум
  (#151) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2009, 17:48

Ксюша, видимо, у вас другие несколько условия. У нас проблем с развивалками нет, никакой разницы, льготники или нет. Есть и бесплатные, есть и дорогие. А садик нам обходится дороже, чем у вас.
А про то, какие где дети, я лично ничего как будто не говорила. Дети разные, как дома, так и в саду. О проблеме взаймодействия со сложными детками - разговор отдельный. Однако все же замечу, что с гиперактивными, непослушными, агрессивными детьми обычно не хотят оставаться бабушки-дедушки и от них "устают" мамы; поэтому в садиках такие оказываются почти всегда (основываюсь на опыте).
  (#152) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2009, 22:47

Цитата:
Сообщение от Ксюша4 Посмотреть сообщение
А потом откуда это у всех такой негативный опыт дет сада?
А что такое негативный опыт? Ерунда. Для кого-то негативный опыт - когда его ребенку замечание сделали за то, что он другого ребенка ударил. Или кашу заставили съесть невкусную. А еще бывает - придет какое-нибудь чадо закомплексованной мамашки и давай свои требования выставлять. Естественно, его ставят на место, чадо орет - вот Вам и негативный опыт.
Просто надо потерпеть немного - и научится решать проблемы без драки, есть ту кашу, которую дают (даже находить ее вкусной) и примет правила поведения. Причем у детей это вообще быстро произойдет - они еще настолько не поражены гордыней, как взрослые, а поэтому принимают все легко.
Весь наш негативный опыт - наши страсти и комплексы.
Так и Святые Отцы говорят. С чего бы безгрешному неискушенному дитю задаром мучаться? Он же не монах 40 лет в пустыне подвязавшийся, а на 41 получивший безвинные страдания чтобы Венец был красивее.
Цитата:
Остальные все время на себя тянут внимание, подчеркивая свое знание в вопросах веры и с трудом выслушивая остальных. Знание конечно есть, не спорю но дисциплина отсутствует.
Угу. Хорошо если просто домашние, а если какие-нибудь намонтесоренные... Или по другой какой "современной" методике ломаные...
  (#153) Старый
участник

По умолчанию 27.12.2009, 22:57

Цитата:
Сообщение от Юлия В. Посмотреть сообщение
В Эгоизм - это вообще несерьезно в данном контексте. Любая мама понимает, а православная в особенности, что ребенок - не её собственность, что он дан нам на время, для заботы и воспитания. И есть время, когда его можно и нужно отпустить, сначала ненадолго, потом все дольше и дальше, пока не настанет взрослость и самостоятельность. Но первые годы жизни, особенно лет до 5ти - важнейшие для будущего, там важно буквально каждое впечатление. И не вижу ничего плохого в том, что рядом будет родитель, помогающий сориентироваться.
Вы в своих словах не видите противоречия?

Цитата:
Вы совершенно не ограничиваете общение детей ни от кого?
А от кого надо ограничивать? Я вот даже не представляю себе этого.

Цитата:
И опять задаю вопрос: как же выросли многие и многие поколения наших предков, весьма достойных в большинстве, не знавших детсадов в принципе??
Это Вы про кого? Белые акации - цветы эмиграции? Так и выросли - одни дважды предали Присягу, сначала Государю, потом тем, кто вслед за ним пришел, а другие вообще Церкви рушили и Священников расстреливали. Это я про интеллигенцию, разночинство и дворянство, у которых няньки-мамки-гувернантки. Крестьянские же дети выросли вполне себе в коллективе. В детсадовском возрасте - с такими же как они детьми гоняли. Потом - работать, правда, уже приходилось. Но тоже свободное время с себе подобными проводили. Никто их на монтесори не водил.
Тут ведь проблема не только в большем общении с себе подобными. Но и в меньшем - смамами да бабушками, это тоже важный фактор социализации.
  (#154) Старый
Ксюша4 Ксюша4 вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2009, 23:54

Так негативный опыт- Едеш на работу звонок из сада" Приезжайте пожалуйста унас ЧП с участием вашего ребенка".ЧП оказалось не выдуманное а настоящее. (Больницы, обяснения и т.дд.)Есть еще пример. Забираю с улицы ребенка а сапоги не застегнуты шарф не повязан, шапка чисто условно одета. На вопрос почему так, ответ что - ребенок большой сам все одеть должен у нас их много за всеми не усмотриш.Ребенку 3г4м. С ситуацией Слава Богу справились.сад не бросили.
Методика Марии Монтессори в принципе не представляет угрозы для ребенка. Дело в том что разрабатывалась она не для здоровых детей а для детей с отклонениями развития, которых надо растормошить, заинтересовать просто помочь осознать себя в этом мире. Здоровым детям пользы от методики будет мягко говоря мало.
Но деньги за это платят хорошие и модно. Так что тут с умом подходить надо.
И кстати лучше не трогать здесь тему про дворянство и кто кого громил. Здесь речь об другом.Священников расстреливали также люди и не пренадлежавшие дворянству.
  (#155) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2009, 01:26

Цитата:
Сообщение от Ксюша4 Посмотреть сообщение
И кстати лучше не трогать здесь тему про дворянство и кто кого громил. Здесь речь об другом.Священников расстреливали также люди и не пренадлежавшие дворянству.
В том-то и дело, что неважно кто кого громил. Подавляющее большинство тех, кто громил с обоих сторон воспитаны индивидуально. Точнее, конечно, из тех, кто руководил - от центра и до окраин. Будь это хоть колчаковский генерал, хоть комиссар из разночинцев.

Так что тема - самое оно, учитывая, что в пример по вопросу садиков как раз и приводят "дореволюционное благочестие". Не было его. Был, наоборот, системный кризис воспитания. За внешним лоском, интеллигентностью, вежливостью и манерами скрывался зверь.
  (#156) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2009, 12:24

Цитата:
Сообщение от Вячеслав С Посмотреть сообщение
Вы в своих словах не видите противоречия?
Нет, простите, не вижу.

[QUOTE] А от кого надо ограничивать? Я вот даже не представляю себе этого.
Например, от наркоманов? Пьяных прохожих?

Цитата:
Это Вы про кого? Белые акации - цветы эмиграции? Так и выросли - одни дважды предали Присягу, сначала Государю, потом тем, кто вслед за ним пришел, а другие вообще Церкви рушили и Священников расстреливали. Это я про интеллигенцию, разночинство и дворянство, у которых няньки-мамки-гувернантки. Крестьянские же дети выросли вполне себе в коллективе. В детсадовском возрасте - с такими же как они детьми гоняли. Потом - работать, правда, уже приходилось. Но тоже свободное время с себе подобными проводили. Никто их на монтесори не водил.
Тут ведь проблема не только в большем общении с себе подобными. Но и в меньшем - смамами да бабушками, это тоже важный фактор социализации.
Вообще-то я не конкретно о предреволюционном поколении, а о всей мировой истории:yes:. О политике и оценке истории здесь говорить не хочу; а скажу о том, что дети (те же крестьянские) росли как полноправные члены семьи - помогали по силам в хозяйстве, общались с разновозрастными детьми, но были дома или в досягаемости от родных, могли получить и защиту, и совет, и даже, может быть, взбучку вовремя:smileley:. И бабушки нужны, а как же? И самые разные люди в жизни.
  (#157) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2009, 12:27

Вот теперь хочу рассказать про наше прибывание в саду. Кто читал всю тему, знают, что в сентябре мы отдали свою единственную дочу в сад. Замечу, что данный сад выбрали только по рекомендации нескольких знакомых. Сами в него не заходили и обстановку там не проверяли. Ребенка отдали в 2года 3месяца. До сада дочь активно общалась с достаточно большим количеством детей (гости, песочница). Я тоже не сидела сложа руки и занималась с ребенком.

И так. Пошли в сад. Было все как всегда. Стресс у ребенка, стресс у меня (плакала, когда дочь не видела). В группу запихивали. Не ела порой целый день. Только спала изначально хорошо (Слава Богу!). На прогулку одевали по принципу "чтоб побыстрее".

Принятые меры были следующие.
Разговор с воспитателями и директором сада. Все просьбы были выслушаны и приняты во внимание.
Коррекция поведения ребенка. Надо было объяснить, что своим протестом дочуня ничего не добьется. пришлось повысить раз голос, т.к. началось пробивание родителей на жалость , попытка манипулировать самым наглым образом нами. За пару дней дочь поняла, что ничего не добьется. Стала кушать в обед супы и второе.
Корректировка поведения родителей и бабушек. Никаких : "бедненькая ты наша", "как жалко тебя"... Только радость за ребенка, что она уже такая взрослая, что как мама на работу ходит.
Одежда. Я стала одевать так ребенка, чтобы воспитателю было легче одеть дочу и в тоже время дочь была одета по погоде. Например, я убрала из гардероба комбезы, заменила их на штаны с простыми подтяжками, которые доче очень понравились, и она сама может их одевать, одевала в группу не носочки и штанишки (когда отопления не было), а колготочки и шорты.

По прошествии 4 месяцев, скажу, что отдали ребенка не зря в детсад. Бабушки сидят с ребенком только когда дочь болеет, развитие ребенка (во всех направлениях) очень заметно. В прошлую пятницу я час не могла вывести дочу из группы. на все мои уговоры пойти домой, получала ответы типа: "мама, я здесь останусь, ты иди работай", "мама давай жить здесь с тетей Анжеликой (воспитательница)". При этом дома она вниманием не обделена: бабушка, дедушка, прабабушка, мама и папа. И я так же продолжаю с ней сама заниматься дома.
А после новогоднего утренника она у меня уже вечером просится обратно в сад.
В саду у нее сложился свой круг общения. замечу, что детки, с которыми она общается очень порядочные, а свои проблемы они могут решить уже сами без помощи взрослого. (например игрушки поделить:girl_yes

Конечно, есть отдельные случаи, когда ребенок никак не может адаптироваться к саду, но родители. будьте внимательны к ребенку и к самому себе и у Вас все получится.
  (#158) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2009, 12:28

Про негатив - опять отсылаю к моей обзорной статье (1 стр. темы), где воспоминания примерно 40 разных людей и по возрасту, и по географии..

Да, не поняла, при чем здесь Монтессори? Никогда им не интересовалась, но знаю, что по этой системе работают многие детсады.
  (#159) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2009, 12:29

По-моему, мои уважаемые оппоненты путают тезисы: мы тут говорим не о "вреде садика", а о "необязательности".
  (#160) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2009, 13:02

Цитата:
Нет, простите, не вижу.
Жаль.

Цитата:
Например, от наркоманов? Пьяных прохожих?
Чтобы мне оградить своего ребенка от наркоманов или пьяных прохожих мне надо сдалать следующее:
а) найти наркомана или пьяного прохожего
б) заставить его попытаться вступить в контакт с моим ребенком.

Я согласен, что многие этим занимаются, а потом пишут в ЖЖ и рассказывают друзьям в реале о несправедливости этого мира, однако, мне лень.

Цитата:
всей мировой истории
Так пороли же! Всю мировую историю и пороли.

Цитата:
дети (те же крестьянские) росли как полноправные члены семьи - помогали по силам в хозяйстве, общались с разновозрастными детьми, но были дома или в досягаемости от родных, могли получить и защиту, и совет, и даже, может быть, взбучку вовремя
Ой люли, ой люли!

Что тут еще скажешь? Можно было бы, конечно, поцитировать кого-нибудь типа Некрасова или Горького, однако, не хочется разрушать Вашу светлую веру в прошлое человечества. :give_rose:
  (#161) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2009, 13:06

Цитата:
Сообщение от С.Екатерина Посмотреть сообщение
Вот теперь хочу рассказать про наше прибывание в саду.
:give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose:
Это Вам - за хороший рассказ!
И знаете, его нельзя назвать оригинальным, он, скорее, банальный. Таких рассказов очень много и все они однотипные.
"Сначала все было плохо, потом я преодолела в себе эгоистическое чувство собственности на ребенка и все стало хорошо".

Бог в помощь!
  (#162) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2009, 13:24

Цитата:
Про негатив - опять отсылаю к моей обзорной статье (1 стр. темы), где воспоминания примерно 40 разных людей и по возрасту, и по географии..
Кто ищет, тот найдет, что тут еще скажешь..

Жутко стеснялась, как в яслях, так и в саду, делать "свои дела" в общем туалете...

Постоянно одна воспитательница меня заставляла есть, но я НЕ ХОТЕЛА.

Да, адаптационные способности детей почти безграничны, да, они привыкают и к суете, и к какофонии звуков, и к режиму, и к холодным горшкам, и к манной каше.

Ужас! Кровь стынет в жилах! А ведь это только выборка из первых 5-7 негативов! Что же дальше будет?.. Страшно читать...

Подвергать своё любимое дитё каждодневному стрессу расставания, да еще в течение долгого времени, кажется мне крайне неразумным и даже жестоким.

Действительно. Обычно ребенок привыкает за 1-2 недели, однако, если вместе с ним стенать, заламывать руки и плакать о его незавидной доле - можно растянуть это удовольствие на долгое время.

Занятия. Мне было неинтересно на них, я уже умела и читать с 4 лет, и писать, и считать
Странно. Обычно детям наоборот интересно если занятие по тем темам, которые они уже знают. Это же совершенно легальная возможность "блеснуть" познаниями! И как можно было дойти до такого эгоизма, чтобы разменивать такую возможность неусидчивостью и гонором!

Все, дальше не буду. Там про гимназии, в которые с 9 лет отдавали, я это уже комментировал.
Вот такая статья. Со всей страны собраны причуды отдельных граждан, связанные с их личными страстями. Здесь не надо было такой широкой географии - в любом садике есть такая мамашка, на котрую все сбегаются посмотреть как на зоопарк. Так как она еще и постоянно жалуется - воспитателям не смешно. так ее чадо постоянно создает конфликты в группе - иногда не смешно и родителям.
Что с такими делать совершенно непонятно, как вариант - с них надо собирать деньги за то, что нормальные дети в данном случае жертвенно служат позитивным примером для хулигана. Зачем писать о них статьи - непонятно.
Впрочем, Вам, как автору в копилку, подарок для следующей статьи, 41 факт, как-то на одном форуме по детям-индиго срисовал: "Я не вожу своего ребенка в песочницу с другими детьми. Они все тупые и агрессивные. С их мамашками просто не о чем разговаривать - меня тошнит когда они собираются вместе и начинают что-то обсуждать. Поэтому мы вынуждены с моим пупсиком-дрюпсиком гулять отдельно в то время, когда остальные дети не гуляют".
  (#163) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2009, 18:14

Вячеслав, собственно, невозможность нашего с Вами понимания мне, увы, ясна. Комментариев к моей статье негативных предостаточно, Вы не добавили новых тезисов.
Ходить на горшок в большой компании, до 7 лет - это нормально?
Есть, когда не хочется и то, что не хочется (не требуя деликатесов, а лишь пытаясь иметь право не есть, какое имеет любой взрослый) - это нормально?
Спокойно, с улыбкой и уверенностью, покидать рыдающего ребенка просто потому, что "так надо"??
А учить уже выученные пару лет назад буквы вместо того, чтобы читать интересную книгу - признак гордыни?!

Простите, мы говорим на разных языках.
Противоречие, кстати, укажете?

В свое оправдание могу сказать только еще раз, что опыт ращения детей с садом и без сада имею; как раз в основном без особых "ужасов" (хотя могу и примеров накидать, покруче манной каши ) . И тезис о том, что с садом лучше (Еще раз - не говорю, что с садом хуже, но уверена, что это совершенно не непременный этап для полноценной жизни и взросления) не подтвердился ни на моих детях, ни на детях моих родных и подруг.
  (#164) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 28.12.2009, 23:33

Цитата:
Никогда человек не станет православным, если он не научится любить людей. А как научиться любить того, от кого ограничивают? Кто вследствие этого выглядит чужим и враждебным? Как научить ребенка любить ближнего, если мы заранее сомневаемся в этом ближнем?
Мои дети не ходили в сад. Старший перед школой год ходил в подготовительную группу в той же кадетской школе, в которую мечтал поступить и поступил. Легко садаптировался, никаких проблем ни в учёбе, ни в общении с однокласниками нет. С удовольствием ходит в школьные кружки, а обязательная строевая подготовка для него- вообще как праздник.

Оба ходят в воскресную школу, там рисуют, поют, занимаются Законом Божьим. ТОже никаих проблем ни с занятиями, ни с общением-дружат и играют с детьми разного возраста.

ПО выходным дети помогают мне в занятиях с детьми- инвалидами, летом ездили в православный лагерь для особых деток, где в удовольствием тусили и с местными, и с интернатскими, и с инвалидами, принимали участие вместе со всеми во всех деревенских работах: и лошадей чистили, отрабатывали, поили и кормили, и за собаками ухаживали, и дрова таскали.
Я считаю, что вполне достаточно и для соцализации, и для развития милосердия и сострадания.
Кстати, "ближними" ВСЕ не могут быть по определению.
Невозможно научиться любить людей, если не любишь свою маму, бабушку, братика, папу. РЕбёнок до определённого времени просто не замечает чужих и тем более не может их любить. ТРебовать от него таких подвигов- всё равно что из зерна руками тащить росток, чтобы быстрее налился колос. Всему своё время.

Что касается развития милосердия в садике, хорошо помню, как травили в моём детстве в садике девочку с кривыми пальчиками и мальчишку, которого назвали бы сейчас "гиперактивным". И дети, и воспитатели.

Что касается социализации садиках- несмотря на большое количество детей, с которыми волей- неволей приходится общаться, психологи с тревогой отмечают феномен "публичного одиночества" у садовских детей: чем больше народу в группе, тем хуже дети общаются между собой, чаще предпочитают уединённые игры в уголочке. Особо чувствительные вообще перестают общаться, хотя в других условиях это вполне нормальные дети ( мне приходилось с такими заниматься). Это происходит потому, что дети не имеют возможности сохранять своё личное пространство, отсюда неуверенность в себе, раздражительность, плаксивость. Постоянный стресс снижает иммунитет, жалоба родителей "неделю ходим в сад, две-болеем" довольно характерна.

Начав занятия с дошкольниками в приходской воскресной школе фольклором, я с удивлением обнаружила ещё один феномен: современные дети не умеют играть в игры с чёткими правилами. Казалось бы, для садовских детей это невозможно, однако факт остаётся фактом: не умеют, приходится учить, причём, что ещё более удивительно, дольше, чем детей - инвалидов. Психологи, с которыми я поделилась своими наблюдениями, полностью их подтвердили.

Кстати, не совсем ясно, каким образом в сознании так прочто утвердилась необходимость не чтения сказок, не игр- не "развивающие", а просто игр, а обязательно специальных равивающих занятий. Никто, как мама, не почувствует ребёнка, никто как она не научит его видеть мир, фантазировать, сочинять. А ведь, как писал Ушинский, а теперь подтвердили нейропсихологические исследования, образное мышление формируется до 6-7 лет, и лучше всего- в игре, а если до этого возраста форсировать формирование второго сигнального мышления (речи), то образное мышление остаётся несформированным. Из ребёнка получится отличный клерк но никогда уже не выйдет нестандартно , творчески мыслящего учёного.

Никогда не забуду, как пятилетний племянник мужа, доделав в половине десятого вечера заднанное в садике домашнее задание (!!!) лёг было спать, но вскочил со словами :"Ох, я поиграть- то забыл!" Выстроил солдатиков и начал играть. Выяснилось, что у него действительно не было времени поиграть в садике. А ведь игровая деятельность-ведущая у ребёнка такого возраста, и частично ведущая у младшего школьника, который нынче об игре и не вспоминает...

Я не осуждаю отдающих в садик мамочек, но и не понимаю, почему мы, свободные люди, должны всё время оглядываться на чьё- то мнение относительно садиков и проч.? У всех свои условия жизни, обстоятельства, разные дети со своими характерами и адаптивныи возможностями.
Мне непонятно, почему я должна отдавать кому- то радость открытия вместе с ребёнком этого мира, заново открывая его сама, почему должна лишаться удовольствия готовить для всей семьи вкусную и здоровую еду, учитывая потребности и вкусы каждого, почему я должна лишать ребёнка необходимых ему маминых объятий и уверенности, что мама, если надо, поможет, поймёт, утешит.
Сейчас, когда страший в кадетскую школу пошёл, где требования достаточно серьёзные, никто ни разу не назвал его "маменькиным сынком", он и подраться может, но чтобы защитить девочку.
НО он уверен в своих силах, в своих "тылах", которыми у каждого человека была и есть семья.

В конце концов, только родители отвечают перед Богом и людьми за человека. который вырастет из их ребёнка. Это не эгоизм, это ответственность.

Если мамочка считает, что надо отдавать в садик- пусть отдаёт. Нет- её ПРАВО воспитывать ребёнка самой.
  (#165) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 28.12.2009, 23:48

Цитата:
Сообщение от Татьяна Любимова Посмотреть сообщение
Если мамочка считает, что надо отдавать в садик- пусть отдаёт. Нет- её ПРАВО воспитывать ребёнка самой.
Да, это очень важная констатация.
Я скажем сознательно был за садик - и тоже имею право так считать :yes:
И никто укорять тут в неправославности и т.п. не может.
Хотя иногда хочется посоветоваться, узнать опыт других людей. Думаю, тема как раз об этом.
Человек вообще имеет право воспитывать детей так, как считает нужным - если речь конечно не идет о духовном или физическом насилии.
  (#166) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 29.12.2009, 01:05

Цитата:
образное мышление формируется до 6-7 лет, и лучше всего- в игре, а если до этого возраста форсировать формирование второго сигнального мышления (речи), то образное мышление остаётся несформированным.
ПРошу прощения, поздно заметила ошибку: я имела в виду чтение, счёт и письмо
  (#167) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2009, 03:58

Цитата:

Чтобы мне оградить своего ребенка от наркоманов или пьяных прохожих мне надо сдалать следующее:
а) найти наркомана или пьяного прохожего
б) заставить его попытаться вступить в контакт с моим ребенком.
Вот пример того как я понимаю фразу "оградить своего ребёнка". Заходим с двухлетним сыном на почту. Очередь. Женщина, два парня, следующие-мы. Парни разговаривают между собой, не очень громко, но слышно, мирно обсуждают свои дела, но при этом так матерятся, что уши вянут. Это у них не выражение каких-то эмоций, а обычный разговор. Я говорю: "Ребята, мы за вами занимаем, если кто-то подойдёт-скажите, пожалуйста, что он за нами будет" и выхожу с ребёнком на улицу.
  (#168) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2009, 04:05

Цитата:
Сообщение от Татьяна Любимова Посмотреть сообщение
В конце концов, только родители отвечают перед Богом и людьми за человека. который вырастет из их ребёнка. Это не эгоизм, это ответственность.

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
И никто укорять тут в неправославности и т.п. не может.
Совершенно согласна! Никто не может укорять в неправославности сторонников ДС, равно как никто не может укорять в эгоизме родителей, решивших не отдавать ребёнка в садик.
  (#169) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2009, 07:48

Виктор, Ольга, согласна с вами полностью. Считаю, что всё же роль родителей в воспитании должна быть приоритетной, в том числе и в принятии решения - отдавать ли ребенка в сад. И ни одна из сторон не должна оправдываться.
  (#170) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2009, 09:39

Цитата:
:give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose:
Это Вам - за хороший рассказ!
И знаете, его нельзя назвать оригинальным, он, скорее, банальный. Таких рассказов очень много и все они однотипные.
"Сначала все было плохо, потом я преодолела в себе эгоистическое чувство собственности на ребенка и все стало хорошо".

Бог в помощь!
Спасибо, Вячеслав. Знаю, что рассказ банальный. Вот только не все это делают и не у всех это удается. У нас в группе в саду до сих пор есть детки, которые не адаптировались. И глядя на родителей, понимаешь почему так происходит (с детьми или через чур сюсюкаются, или наоборот кричат на них и члепают, если можно так сказать).

И еще. Если бы не было все однотипно, то и книги по психологии не выпускались бы и советы, как приучить ребенка не давались бы. Хорошо, что многие вопросы однотипны.
  (#171) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2009, 10:58

Цитата:
Комментариев к моей статье негативных предостаточно, Вы не добавили новых тезисов.
Но Вы держитесь молодцом!
А вообще интересно наблюдать как от названия "двигается" смысл. Вот если написать "здоровой критики предостаточно" - это по одному звучит. А если "негативных комментариев предостаточно" - по другому.
Так что русский язык предоставляет здесь кучу возможностей - главное, мыслить правильными категориями. :lol:

Цитата:
Ходить на горшок в большой компании, до 7 лет - это нормально?
Это никак. Вернее, как в данный момент в данном месте принято, так и есть. Перечитайте Ремарка "На западном фронте без перемен" - там они вообще садились на горшки, курили и в карты резались. Вобщем, действуют в данном случае сообразно обстановке. Соответственно, негативным и антисоциальным будет в данном случае требование на обстановку наплевать. Очень странно бы смотрелся на Западном фронте солдат, который требовал бы себе построить отдельный туалет и чтобы сержанты нагревали кружок.

Цитата:
Есть, когда не хочется и то, что не хочется (не требуя деликатесов, а лишь пытаясь иметь право не есть, какое имеет любой взрослый) - это нормально?
Это абсолютно нормально, даже позитивно. Если этот навык привить в раннем возрасте и сохранить его - практически 100% защита от чревоугодия, гортанобесия и прочих страстей. Легче приучить у постам и т.д. Не говоря уже о тренировке смирения. "Есть надо то, что дают" - прекрасная формула, которая очень пригодится в жизни.
Цитата:
Спокойно, с улыбкой и уверенностью, покидать рыдающего ребенка просто потому, что "так надо"??
Это не то, что нормально, это вообще естественно. Любые "неспокойствия" здесь - признак эгоизма. Мы же ребенка не в тюрьму приводим - а в место, где ему будет хорошо и полезно. Так что переживания здесь - звоночек, что мы не детям хотим добра, а себе.

Цитата:
А учить уже выученные пару лет назад буквы вместо того, чтобы читать интересную книгу - признак гордыни?!
А как можно учить выученное? Здесь можно только выдавать свои знания, помогать воспитателю, объяснять детям то, что они не понимают. Масса дел! А книжку можно и потом дома почитать, заодно будет понимание разницы между "работа" и "развлечение".

Цитата:
Противоречие, кстати, укажете?
С одной стороны Вы говорите, что "любая мама понимает", с другой настаиваете на контроле процесса. Между тем в данном случае в "понимание" входит невозможность контролировать этот процесс. Любой контроль в данном случае будет насилием.
Чтобы соблюсти условие "мама понимает, что ребенок не ее собственность" - надо занять пассивную позицию.

Цитата:
И тезис о том, что с садом лучше (Еще раз - не говорю, что с садом хуже, но уверена, что это совершенно не непременный этап для полноценной жизни и взросления) не подтвердился ни на моих детях, ни на детях моих родных и подруг.
Сложно говорить. Каждый видит то, что хочет видеть. Чтобы увидеть истину - надо переступить через себя, через свою гордыню.
Конечно, если мамашке понадобится (я не про Вас в данном случае), она и садиковского ребенка испортит. Другое дело, что ребенок будет видеть перед собой несколько моделей существования и сможет хотя бы выбирать. Хотя вероятнее выберет "по родительским стопам", конечно.
  (#172) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2009, 11:06

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Да, это очень важная констатация.
У родителей Сергия Радонежского вырос Сергий Радонежский. У родителей Григория Паламы - Григорий Палама. Величайшие Святые имели благочестивейших родителей. В данной ситуации, конечно, садик может даже испортить (хотя тоже спорно весьма, скорее, будет "подтягиваться" по принципу "и тысячи вокруг спасутся").

Но когда вместо благочестивых намерений прет эгоизм - это не приведет к написанному выше результату. В этом случае - садик полезен как возможность смирения для родителей. Да и детям тоже альтернатива семейному воспитанию.
  (#173) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2009, 11:08

Цитата:
Сообщение от *Ольга* Посмотреть сообщение
Заходим с двухлетним сыном на почту. Очередь. Женщина, два парня, следующие-мы. Парни разговаривают между собой, не очень громко, но слышно, мирно обсуждают свои дела, но при этом так матерятся, что уши вянут. Это у них не выражение каких-то эмоций, а обычный разговор. Я говорю: "Ребята, мы за вами занимаем, если кто-то подойдёт-скажите, пожалуйста, что он за нами будет" и выхожу с ребёнком на улицу.
А по человечески попросить ребят не использовать мат? ИМХО Вы показали ребенку отрицательный пример, если он понял что произошло.
  (#174) Старый
участник

По умолчанию 29.12.2009, 12:18

Конечно же не понял-маленький ещё! А вот если бы они меня послали куда подальше в ответ на мою просьбу не материться-может быть и понял, что маму обидели, нагрубили... Я же видела к чему приведёт мое замечание.
  (#175) Старый
с.тамара с.тамара вне форума
участник

По умолчанию 29.12.2009, 12:32

Конечно хорошо когда ребенок дома, с мамой. Но, я думаю,многие не от хорошей жизни отдают ребенка в садик. Надо работать (речь идет даже не о карьере), а чтобы содержать свою семью. И если ты работаешь с 8 до 17ч.. то где и с кем должен быть ребенок? С няней (хорошая няня стоит не дешево).
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра