Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мои мысли
Перезагрузить страницу Душа Женщины
Мои мысли человека надо услышать

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию Душа Женщины - 07.11.2009, 17:13

Душа Женщины
Делия Стейнберг Гусман

Я верю, что в душе каждой женщины есть что-то от мужской природы, а в душе каждого мужчины - что-то от женской. Описывая в общих чертах свойства мужской и женской натуры, можно сказать, что душа мужчины естественно тянется к проявлению вовне, в то время как женщина по сути своей гораздо более обращена к своим внутренним переживаниям. Душа мужчины нуждается в действии, стремится к росту, развитию, расширению, тянется к приключениям и пробиванию новых путей. Женщина стремится к тому, чтобы хранить, укреплять, упрочивать, защищать. Душа мужчины импульсивна. Душа женщины стремится сохранить все, что ее окружает, все, что ей дорого. Мужчина с головой погружается в творчество. Женщина находится в постоянном поиске практичной, функциональной стороны вещей. Речь не идет о том, что ей не хватает творческих способностей, - напротив, их у нее предостаточно. Только женщина, даже когда творит, всегда задается вопросами "почему?", "ради чего?". Основной импульс всему, что делает мужчина, придают его мысли и идеи, а женщине - интуиция... Как прекрасно было бы объединить душу мужчины и душу женщины, ибо тогда мы бы достигли гармоничного сочетания между действием вовне и внутренним созерцанием, между пробиванием путей, развитием, ростом - и сохранением того, что растет и развивается. Вместе с импульсом к действию мы могли бы получить силу, позволяющую охранять и защищать этот импульс. Мы могли бы с головой погружаться в творчество и в то же время находить практическое применение того, что создаем. Мы имели бы прекрасные мысли и идеи, которые при этом были бы обоснованы и подкреплены интуицией... К сожалению, в действительности дело обстоит совсем не так. Нам еще не удается дойти до гармоничного сочетания между мужчиной и женщиной, не получается устранить дух соперничества и достичь согласия; мы еще не пришли к тому, чтобы мужчины и женщины работали сообща, дополняя друг друга, и чтобы все поняли, что и те и другие нужны такими, какие они есть, ибо они являются половинами единого человечества.

Попытаемся сформулировать несколько простых практических советов для женщин. В первую очередь, женщина не должна пытаться стать похожей на мужчин. Нет необходимости превращаться в мужчину, чтобы стать великим, стать героем; есть женщины, которые могут стать великими воинами, но для этого они прежде всего должны открыть для себя, в чем состоит их сражение, где их поле битвы, каким оружием они располагают и с каким врагом борются. Большая ошибка женщин заключается в том, что они пытаются подражать героям-мужчинам и вступают в битву, которая для них несвойственна. Много лет назад от своего учителя, профессора Ливраги, основателя "Нового Акрополя", я получила ценный совет. Помню, тогда я присутствовала на очередном занятии по риторике, где мы учились искусству публичного выступления. Я слушала его, любовалась изяществом его речи и движений и, когда подошла моя очередь говорить, первым делом стала подражать ему. Я просто смотрела на то, что он делал, и точь-в-точь копировала его. После занятия он отвел меня в сторону и сказал: "Так ты никогда не научишься хорошо говорить, ибо вместо того, чтобы быть сама собой, ты стала лишь только копией того, что делаю я. Я могу объяснить тебе некоторые разговорные техники, но для истинного искусства речи их недостаточно. Ты должна говорить так, как ты чувствуешь, выражать себя такой, какая ты есть. Ты должна пробудить все, что есть в тебе. Ты никогда не будешь говорить так, как могу я, но зато будешь говорить так, как сможешь только ты и никто другой..." Действительно, я никогда не могла достичь его уровня, его глубины, ибо у меня не было его осанки, его силы вдохновения, его голоса. Мои мысли выстраивались иначе, хотя мы говорили об одном и том же. Когда я все это поняла, мне сразу стало легче - я просто старалась быть самой собой, и дело пошло на лад.

Основное, что должна уметь женщина, - это принять себя такой, какая она есть. Быть женщиной - не проклятие, а совсем наоборот. История показала нам бесконечно много примеров удивительных, прекрасных женщин, великих героинь в полном смысле этого слова. А сколько героинь неизвестных каждый день проходят через свои маленькие сражения с таким внутренним достоинством и такой силой, что им можно позавидовать!

Второй совет женщинам - не забывать о том, что их индивидуальность многогранна. Женщина не является только матерью, только супругой - в ней живут также любимая и любящая, жрица, богиня, героиня и художница... Все это прекрасно сочетается в ее внутреннем мире, и она не должна отрекаться от своих внутренних потенциалов в пользу какого-то одного качества, дающего ей возможность занять выдающееся место в обществе - выдающееся только в понимании самого общества. К сожалению, сегодня теряется самое ценное, что есть в женской индивидуальности.

Если женщина еще не открыла для себя, в чем состоит ее индивидуальность, то она должна ее искать. Некоторые социологи говорят, что для того, чтобы встретиться с самим собой, необходимо совершить путешествие внутри собственной души. Нужно принять себя как женщину; совсем не обязательно строить свою судьбу на основе постоянного соревнования с мужчинами. С другой стороны, женщина не должна зависеть от мужчин. Во время встречи с собой она должна проникнуть в самые глубокие уголки своей души, несмотря на то что порой это может быть очень болезненно - ведь она может узнать о себе много такого, что ей не очень понравится. Но только осознав такие вещи, можно их исправлять. Доходя до глубин собственной души, можно также открыть для себя великие ценности; и только осознав, их можно укрепить и умножить.

Что такое душа женщины? Какой должна быть душа, сражающаяся за то, чтобы вновь занять свое настоящее место, не только в обществе, но также и в истории? Почти во всех цивилизациях древности, особенно в тех, которые отводили женщине важную роль, душе женщины приписывали четыре основные характеристики, не потерявшие своего значения и в наше время.

Можно сказать, что душа женщины - это жизнь, энергия, любовь и мудрость. Благодаря этим четырем качествам, являющимся ее подлинным оружием, женщина может стать идеальной героиней и победительницей во всех своих сражениях. Душа женщины - это жизнь во всех значениях этого слова не только потому, что сама женщина может давать жизнь, но потому, что она способна учить жить, способна быть великой наставницей. Она может растить, направлять, вдохновлять... В ее руках - возможность дать жизнь и поддерживать ее. Большой знаток современных мифов Джозеф Кэмпбелл говорил: самое главное - чтобы женщина могла давать жизнь - телу, душе, обществу, цивилизации; если же ей не предоставляется такой возможности, она теряет смысл своего существования.

Женщине нужно вдохнуть во все жизнь благодаря особой форме энергии, которой она обладает и которая является одним из свойств ее души. Эта энергия не импульсивная, скорее она проявляется как выносливость и постоянство. Удивительно, сколько может вынести женщина, и так же удивительно ее бесконечное терпение! В этом ее великое оружие, и не потому, что она угнетена, а потому, что она невероятно вынослива. Пожалуй, верно, что женщина не обладает большой физической выносливостью, но зато у нее есть огромная выносливость психологическая; в этом источник ее энергии, которую она может передавать через свое спокойствие, через силу, пробуждающуюся в ней, когда она сталкивается с болью и преодолевает трудности.

Женщина - это любовь. Я знаю, что все мы, мужчины и женщины, умеем любить. Но мужчина включает любовь в свою жизнь, а для женщины любовь становится всей жизнью. Что такое любовь женщины? Если речь идет о любви "с маленькой буквы", то она быстро превращается в любовь эгоистическую, в ней преобладает чувство собственничества; страх не быть любимой становится для женщины важнее, чем возможность любить самой, а страх не быть оцененной по достоинству становится для нее важнее, чем возможность по справедливости оценить достоинства других людей. Но если любовь пробуждает душу женщины, такая любовь превращается в силу, объединяющую все и всех, она становится огнем - теплом домашнего очага, огнем, отмечающим сокровенный центр Земли и сокровенный центр храма.

Женщина объединяет, сплачивает, гармонизирует и связывает между собой души людей, она вносит согласие туда, где царят раздор и непонимание. Любовь женщины - это щедрость, это великая способность к отдаче. Это способность чувствовать гармонию, ценить прекрасное, сражаться за справедливость. Женщина - это любовь, и женщина - это мудрость, ибо она обладает очень хорошим практическим умом и логикой. Она умеет распознавать, она может все поставить на свои места, оценить по справедливости. И если мы спросим, почему она делает что-то, она всегда сможет это объяснить. Женщина обладает еще одной великой силой, о которой никогда не должна забывать, - это ее интуиция. Она думает, чувствуя. Я знаю, что зачастую таким способом мышления пренебрегают, что он не внушает большого доверия. Но во внутреннем мире женщины любая ее идея всегда объединяется с соответствующими чувствами. Такой подход порождает интуицию, и женщина действительно получает способность предчувствовать вещи и события, предвидеть их; в этом состоит ее сила и ее мудрость. Эту способность мы называем именно интуицией, а не простым угадыванием: женщина не гадает, она просто "знает".

Уже пришло время для того, чтобы женщина имела не только один праздник в году, посвященный ей, но стала хозяйкой самой себе - каждый день, каждый месяц, каждый год. Настало время для того, чтобы она стала главным действующим лицом в своей жизни, обрела уверенность в том, что может делать многое именно благодаря своим собственным качествам и достоинствам. Особенно важно, чтобы она была главным действующим лицом во всем том, что поможет ей стать лучше, благороднее, во всем, что поможет ей с каждым разом брать новые высоты. Женщина должна быть центром везде, где есть любовь, щедрость и отдача, ибо если она что-то просит, то только для того, чтобы отдавать, а если чего-то требует, то только потому, что одновременно всегда протягивает руку помощи. Если женщина раскроется до такой степени, что сумеет отдавать жизнь, энергию, любовь и свою особую, тонкую мудрость, то она станет истинной дамой, подлинной хозяйкой самой себе. И тогда для того, чтобы почувствовать это, ей не нужно будет ждать очередного 8 марта - каждый день станет для нее еще одной возможностью проявить свою душу дамы, создавая уголки гармонии и счастья, вдохновляющие всех, в том числе и мужчин. И тогда, наверное, можно будет учредить еще один праздник - Международный день человека, чтобы насладиться отношениями взаимопонимания, мира и согласия, созданными общими усилиями мужчин и женщин, когда уже пробудится душа женщины и - почему бы и нет? - душа мужчины
  (#2) Старый
Марина
гость

По умолчанию 07.11.2009, 19:18

Лена, Вам не кажется, что многие обороты в приведенном тексте несколько...эээ...как бы... противоречат православным взглядам и представлениям???
например:

Цитата:
Доходя до глубин собственной души, можно также открыть для себя великие ценности; и только осознав, их можно укрепить и умножить.
Такой подход порождает интуицию, и женщина действительно получает способность предчувствовать вещи и события, предвидеть их; в этом состоит ее сила и ее мудрость. Эту способность мы называем именно интуицией, а не простым угадыванием: женщина не гадает, она просто "знает".
Но если любовь пробуждает душу женщины, такая любовь превращается в силу, объединяющую все и всех, она становится огнем - теплом домашнего очага, огнем, отмечающим сокровенный центр Земли и сокровенный центр храма.
Если женщина раскроется до такой степени, что сумеет отдавать жизнь, энергию, любовь и свою особую, тонкую мудрость, то она станет истинной дамой, подлинной хозяйкой самой себе.
Большой знаток современных мифов Джозеф Кэмпбелл говорил: самое главное - чтобы женщина могла давать жизнь - телу, душе, обществу, цивилизации; если же ей не предоставляется такой возможности, она теряет смысл своего существования.
игра множеством красивых слов, - которые, собственно, к чему?
Вы хотите предложить обсудить (роль Васисуалия Лоханкина в мировой революции (зачеркнуто)) роль женщины в жизни?? тогда какова же Ваша личная позиция в этом вопросе???
  (#3) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 07.11.2009, 19:43

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Лена, Вам не кажется, что многие обороты в приведенном тексте несколько...эээ...как бы... противоречат православным взглядам и представлениям???
например:
игра множеством красивых слов, - которые, собственно, к чему?
Вы хотите предложить обсудить (роль Васисуалия Лоханкина в мировой революции (зачеркнуто)) роль женщины в жизни?? тогда какова же Ваша личная позиция в этом вопросе???
Автор не православная, поэтому она использует, так сказать, светскую терминологию. Но если не придираться к словам и некоторым оборотам, и попытаться увидеть суть... то есть над чем поразмышлять...

Нам еще не удается дойти до гармоничного сочетания между мужчиной и женщиной, не получается устранить дух соперничества и достичь согласия; мы еще не пришли к тому, чтобы мужчины и женщины работали сообща, дополняя друг друга, и чтобы все поняли, что и те и другие нужны такими, какие они есть, ибо они являются половинами единого человечества.

Большая ошибка женщин заключается в том, что они пытаются подражать героям-мужчинам и вступают в битву, которая для них несвойственна.

С другой стороны, женщина не должна зависеть от мужчин. Во время встречи с собой она должна проникнуть в самые глубокие уголки своей души, несмотря на то что порой это может быть очень болезненно - ведь она может узнать о себе много такого, что ей не очень понравится. Но только осознав такие вещи, можно их исправлять. Доходя до глубин собственной души, можно также открыть для себя великие ценности; и только осознав, их можно укрепить и умножить.

Но если любовь пробуждает душу женщины, такая любовь превращается в силу, объединяющую все и всех,

Женщина объединяет, сплачивает, гармонизирует и связывает между собой души людей, она вносит согласие туда, где царят раздор и непонимание. Любовь женщины - это щедрость, это великая способность к отдаче. Это способность чувствовать гармонию, ценить прекрасное, сражаться за справедливость.

Настало время для того, чтобы она стала главным действующим лицом в своей жизни, обрела уверенность в том, что может делать многое именно благодаря своим собственным качествам и достоинствам. Особенно важно, чтобы она была главным действующим лицом во всем том, что поможет ей стать лучше, благороднее, во всем, что поможет ей с каждым разом брать новые высоты. Женщина должна быть центром везде, где есть любовь, щедрость и отдача, ибо если она что-то просит, то только для того, чтобы отдавать, а если чего-то требует, то только потому, что одновременно всегда протягивает руку помощи.
  (#4) Старый
Марина
гость

По умолчанию 07.11.2009, 20:33

Лена, Вы в ответ приводите те же самые цитаты! Вы-то сами что об этом думаете?? без цитат??

это не придирки к словам! те примеры, что я привела, - это взгляды, совершенно противоположные православным представлениям о предназначении человека вообще, женщины в частности.Множество цветистых фраз в приведенном Вами отрывке - просто перепев женских тем в глянцевых журналах, выстроенный по принципу - "ты прекрасна, но просто не знаешь этого", "всё (и все) в твоих руках", "ты этого достойна".

Поясните, пожалуйста, Вы, собственно, для чего размещаете эти тексты, не снабжая их ни вопросами, ни комментариями? они кому адресованы? что именно бы Вы хотели обсудить?

и, собственно, почему именно на православном форуме Вы их размещаете? Вам интересна точка зрения православной аудитории? Что именно Вам интересно?
  (#5) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 07.11.2009, 20:37

Цитата:
Сообщение от Лена_Б Посмотреть сообщение
Настало время для того, чтобы она стала главным действующим лицом в своей жизни, обрела уверенность в том, что может делать многое именно благодаря своим собственным качествам и достоинствам.
А Господь сотворил мужчину и женщину...
Т.е. по сути своей, в своей естественности человек создан для семьи.
По-моему, современные сторонницы феминизма воюют именно с этим фактом и с Тем, кто всё это задумал...

Цитата:
принять себя такой, какая она есть
Опять же обычно это означает отказ от покаяния. От стремления к тому, чтобы стать лучше чем есть...
  (#6) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 07.11.2009, 20:53

Цитата:
Лена, Вы в ответ приводите те же самые цитаты! Вы-то сами что об этом думаете?? без цитат??
Привела мысли автора, которые мне понравились и над которыми можно поразмышлять и их обсудить.

Цитата:
это не придирки к словам! те примеры, что я привела, - это взгляды, совершенно противоположные православным представлениям о предназначении человека вообще, женщины в частности.Множество цветистых фраз в приведенном Вами отрывке - просто перепев женских тем в глянцевых журналах, выстроенный по принципу - "ты прекрасна, но просто не знаешь этого", "всё (и все) в твоих руках", "ты этого достойна".
Я и вправду считаю что женская душа прекрасна, и что некоторые женщины задвигают себя на последнее место или на место мужчины. И что не нужно ждать что кто-то другой за тебя будет делать тебя лучше и чище.

Цитата:
Поясните, пожалуйста, Вы, собственно, для чего размещаете эти тексты, не снабжая их ни вопросами, ни комментариями? они кому адресованы? что именно бы Вы хотели обсудить?
Каждый сможет высказать свое мнение по поводу данного текста. С чем-то согласиться, с чем то нет.
Вот вы увидели взгляды, совершенно противоположные православным представлениям. А я не вижу.
Посмотрим что скажут другие читатели.

Цитата:
и, собственно, почему именно на православном форуме Вы их размещаете? Вам интересна точка зрения православной аудитории? Что именно Вам интересно?
Интересно любое мнение. Хотите критиковать - критикуйте, хотите поблагодарить- благодарите, хотите удалять (как по Вашему противоречащее православию ) - удаляйте.

Что именно Вам показалось "совершенно противоположным"?
  (#7) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 07.11.2009, 20:58

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
А Господь сотворил мужчину и женщину...
Т.е. по сути своей, в своей естественности человек создан для семьи.
По-моему, современные сторонницы феминизма воюют именно с этим фактом и с Тем, кто всё это задумал....
А как же монахи?

Цитата:
Опять же обычно это означает отказ от покаяния. От стремления к тому, чтобы стать лучше чем есть...
Во время встречи с собой она должна проникнуть в самые глубокие уголки своей души, несмотря на то что порой это может быть очень болезненно - ведь она может узнать о себе много такого, что ей не очень понравится. Но только осознав такие вещи, можно их исправлять. Доходя до глубин собственной души, можно также открыть для себя великие ценности; и только осознав, их можно укрепить и умножить.

Разве это подразумевает отказ от того чтоб стать лучше???
  (#8) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 07.11.2009, 21:06

Цитата:

Почему то вспомнилось это:

Мне вспоминается рассказ из жизни старца Силуана. Я не помню, в книге ли отца Софрония или в письме, которое когда-то писал во Францию, рассказ о том, что его посетил русский миссионер из Китая, который ему говорил о том, что китайцев обратить совершенно невозможно: они совершенно закрыты и безнадежны. И Силуан ему говорит: «А что вы делаете для того, чтобы их обратить?» «Я иду к ним в капище, выжидаю момент, когда тихо и начинаю кричать: что же молитесь на эти истуканы? Вы разве не видите, что это просто дерево и камень? Разбейте это и обратитесь к истинному Богу». «А что дальше бывает?» - спрашивает Силуан. «Меня выкидывают вон с пинками». Силуан говорит: «А знаете что, вы пойдите как-нибудь в храм, постойте и посмотрите, с какой верой и доверием они молятся, и когда это дойдет до Вашего сердца, попросите одного из жрецов выйти с Вами и посидеть на ступеньках и рассказать вам о своей вере. И каждый раз, когда он будет говорить нечто, что вам дает возможность, прибавьте: «Ах, как то, что вы говорите прекрасно, если только к этому прибавить то-то - какая бы была полнота». И мне кажется, что это очень важно.
(Антоний Сурожский).
  (#9) Старый
Марина
гость

По умолчанию 07.11.2009, 21:09

Цитата:
Привела мысли автора, которые мне понравились и над которыми можно поразмышлять и их обсудить.
Пожалуйста, расскажите, что Вы-то сами об этом думаете?

Цитата:
Я и вправду считаю что женская душа прекрасна, и что некоторые женщины задвигают себя на последнее место или на место мужчины. И что не нужно ждать что кто-то другой за тебя будет делать тебя лучше и чище.
а мужская душа разве не прекрасна? "не нужно ждать, что кто-то другой будет за тебя делать тебя лучше и чище", - это Вы о покаянии? о том, что человек должен совершать постоянный труд по очищению своей души? или о чем-то другом? задвигать себя на последнее место - опять же, не вполне понятно, что Вы подразумеваете под этими словами?

Цитата:
Каждый сможет высказать свое мнение по поводу данного текста. С чем-то согласиться, с чем то нет. Вот вы увидели взгляды, совершенно противоположные православным представлениям. А я не вижу. Посмотрим что скажут другие читатели.
Что именно Вам показалось "совершенно противоположным"?
если очень коротко, то любование собой и жуткий центризм: Я - ПРЕКРАСНА (венец творенья), и дело лишь в том, что нужно приглядеться и увидеть это... поверить в себя и покорить мир... (и жить "красиво"...)

о том, что женщина обязана стать центром вселенной, мира и даже храма - вообще молчу...
  (#10) Старый
Марина
гость

По умолчанию 07.11.2009, 21:11

Цитата:
Почему то вспомнилось это:

.... И мне кажется, что это очень важно.
(Антоний Сурожский).
ну, это вполне понятно, почему вспомнилось именно это... однако же вопросы по теме остались пока без ответа?
  (#11) Старый
администратор

По умолчанию 07.11.2009, 21:55

Цитата:
А как же монахи?
Перечитайте еще раз мое предыдущее сообщение.
Речь была о ЕСТЕСТВЕННОМ состоянии.
Монахи - состояние СВЕРХъестественное. Т.е это преодоление естества с Божией помощью, замена всего неполного в человеке полнотой Божества.

Цитата:
Доходя до глубин собственной души, можно также открыть для себя великие ценности; и только осознав, их можно укрепить и умножить.

Разве это подразумевает отказ от того чтоб стать лучше???
А как Вы считаете - где именно здесь "открываются ценности"?
  (#12) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 07.11.2009, 22:59

Цитата:
Перечитайте еще раз мое предыдущее сообщение.
Речь была о ЕСТЕСТВЕННОМ состоянии.
Монахи - состояние СВЕРХъестественное. Т.е это преодоление естества с Божией помощью, замена всего неполного в человеке полнотой Божества.
Не знала что монашество состояние СВЕРХъестественное. Если так то согласна с Вашим мнением.

Цитата:
А как Вы считаете - где именно здесь "открываются ценности"?
Вообще-то я выделила другое:
Но только осознав такие вещи, можно их исправлять.

В каждом человеке есть и хорошее и плохое. Плохое надо исправлять, а хорошее развивать. Именно так я поняла автора.
Обычно делается упор на первое: Плохое исправлять. А я считаю что хорошее развивать ничуть не менее важно для души. А об этом часто забывают.

Спасибо за доброжелательный и уважительный тон сообщений адресованных мне. :give_rose:
  (#13) Старый
администратор

По умолчанию 07.11.2009, 23:11

Цитата:
Не знала что монашество состояние СВЕРХъестественное. Если так то согласна с Вашим мнением.
Иногда еще называют словом ВЫШЕестественное.
Потому что естественно - "плохо человеку быть одному".
А монахи следуюют словам: "Возверзи на Господа печаль твою и той тя препитает" (Пс.)

Цитата:
В каждом человеке есть и хорошее и плохое. Плохое надо исправлять, а хорошее развивать. Именно так я поняла автора.
Обычно делается упор на первое: Плохое исправлять. А я считаю что хорошее развивать ничуть не менее важно для души. А об этом часто забывают.
Да, плохое исправлять - безусловно. А вот хорошее - все же не в себе искать стоит, а во Христе, в Его святых - как Вы думаете?

Цитата:
Спасибо за доброжелательный и уважительный тон сообщений адресованных мне. :give_rose:
Вообще-то на нашем с Вами форуме предусмотрено как раз доброжелательное общение.
  (#14) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 07.11.2009, 23:19

Цитата:
а мужская душа разве не прекрасна?
Напомню что тема о женской душе. Хотите поговорить о прекрасной мужской душе, откройте другую тему. Кто возражает? Зачем все мешать в одну кучу?

Цитата:
"не нужно ждать, что кто-то другой будет за тебя делать тебя лучше и чище", - это Вы о покаянии? о том, что человек должен совершать постоянный труд по очищению своей души? или о чем-то другом?
Да я о том что покаяние не достаточно, нужна работа души. "Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь". :smileley:

Цитата:
задвигать себя на последнее место - опять же, не вполне понятно, что Вы подразумеваете под этими словами?
Задвигает себя на последнее место: не имеет своего мнения, ничем не интересуется, позволяет вытирать о себе ноги и т.п.

Цитата:
если очень коротко, то любование собой и жуткий центризм: Я - ПРЕКРАСНА (венец творенья), и дело лишь в том, что нужно приглядеться и увидеть это... поверить в себя и покорить мир... (и жить "красиво"...)

о том, что женщина обязана стать центром вселенной, мира и даже храма - вообще молчу...
Я этого не увидела.

Каждый пишет,
как он слышит.
Каждый слышит,
как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить…
  (#15) Старый
администратор

По умолчанию 07.11.2009, 23:25

Цитата:
Да я о том что покаяние не достаточно, нужна работа души.
Оййййй. Лена, Вы не представляете, что сморозили.
Покаяние - это и есть работа души, ее исправление, очищение, освящение. Ее труд. Не надо сводить покаяние только к чинопоследованию исповеди. Исповель - только свидетелшьство о покаянии. А оно само совершается в сердце, в душе...
  (#16) Старый
Марина
гость

По умолчанию 07.11.2009, 23:26

Цитата:
Да я о том что покаяние не достаточно, нужна работа души. "Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь". :smileley:
Мысль очень и очень интересная.
Хотелось бы поподробней.
  (#17) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 07.11.2009, 23:36

Лена , спасибо вам большое за статью.
Мне очень понравилось. На мой взгляд содержание нигде и ничем не противоречит православному мировоззрению. Я согласна с позицией автора.
  (#18) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 07.11.2009, 23:36

Цитата:
Оййййй. Лена, Вы не представляете, что сморозили.
Покаяние - это и есть работа души, ее исправление, очищение, освящение. Ее труд. Не надо сводить покаяние только к чинопоследованию исповеди. Исповель - только свидетелшьство о покаянии. А оно само совершается в сердце, в душе...
Покаяние – это жалость и болезнь о грехах, содеянных после крещения, которые чрез нелицемерное и истинное исповедание и сокрушение сердца, чрез иерейское разрешение отпускаются.
Святитель Тихон Задонский (1724-1783).

Вы же не скажите что Святитель Тихон Задонский что-то не то сморозил...

Просто разные люди вкладывают в это слово разный смысл. Вы один, а я другой. Я имела ввиду то что говорил Святитель Тихон Задонский.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 07.11.2009, 23:40

Цитата:
Виктор , а с чего покаяние начинается? Именно с того, что мы заглядываем внутрь своей души , осознаем что имеем, что мы из себя представляем. Никакого противоречия нет.
  (#20) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 07.11.2009, 23:40

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Лена , спасибо вам большое за статью.
Мне очень понравилось. На мой взгляд содержание нигде и ничем не противоречит православному мировоззрению. Я согласна с позицией автора.
И Вам спасибо. :give_rose:
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 07.11.2009, 23:47

Цитата:

Да, плохое исправлять - безусловно. А вот хорошее - все же не в себе искать стоит, а во Христе, в Его святых - как Вы думаете?
Не согласна. Покаяния мало. Надо и хорошее в себе искать. Иначе как же мы сможем приблизиться к святости? Это не значит что мы должны превозноситься : я такой хороший; это просто значит , что мы должны развивать в себе те хорошие качества которые мы в себе обнаружили, например трудолюбие , доброжелательность, альтруизм, терпение , творческие способности и т. д. Иначе будет как в притче о талантах- имели возможность приумножить , но не приумножили , а в землю закопали...
  (#22) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 07.11.2009, 23:47

Цитата:
Опять процитирую:

Мы, каждый из нас, являемся Божией иконой, образом Божиим; и мы должны на себя смотреть как на таковой. Но, Боже мой! - какие мы жалкие, испорченные иконы! Как мы повреждены! Как мы изуродованы! Каким небрежением, какой ненавистью, каким безразличием мы изуродованы, каким незнанием! И вот в Евангелии нам открывается первообраз: Христос. Он говорит: Взгляните на Меня! Я - единственный, подлинный Человек. Я - единственный настоящий Человек; потому что настоящий человек - это такой человек, который соединен с Богом неразрывно и неразлучно, который Богом пронизан, как железо может быть пронизано огнем; человек, который сияет Богом, подобно мечу, вложенному в огонь и сверкающему, пылающему жаром. Христос нам говорит: Взгляните на Меня: вот что вы собой представляете; вот какими Я вас хочу видеть; вот ради чего вы созданы!.. Ради этого разве не стоит сбросить с плеч холодность и освободиться от того, что нас делает темными, тяжелыми, бесчувственными?

Мы должны искать в себе образ Божий. Все же в себе.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 07.11.2009, 23:51

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Ох... Как сложно всё...
А может быть так:
Женщине надо выйти замуж, родить детей и растить их спокойно, мудро, правильно, отвечая на их многочисленные вопросы и направляя их мысли в нужную сторону. вот тут - то и откроются такие ценности, о которых даже не подозреваешь!
А Вселенная - она ГДЕ-ТО там.... а в собственной душе рыться... Ещё не известно,что нароешь.Примитив, зато реальный!)))))))))
Одно другому не мешает , а рыться надо обязательно, без этого и на исповедь не с чем идти будет и как улучшить себя непонятно, если только плохое в себе видеть, да и в уныние как бы не впасть от собственной плохости.
  (#24) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 07.11.2009, 23:51

Цитата:
Мысль очень и очень интересная.
Хотелось бы поподробней.
Мариночка, все зависит от того что Вы вкладываете в слово "покаяние". После Вашего ответа на это вопрос я смогу сформулировать подробнее свою мысль. Иначе мы будем говорить на разных языках.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2009, 00:09

Пишет Лена_Б
Настало время для того, чтобы она стала главным действующим лицом в своей жизни, обрела уверенность в том, что может делать многое именно благодаря своим собственным качествам и достоинствам.

Да, и это очень важно.Обратите внимание- в своей жизни, а не в жизни других. Никто за тебя не прийдет и не сделает за тебя то, что только ты можешь и должен сделать.

Цитата:
Пишет Лена_Б
принять себя такой, какая она есть

пишет Виктор Судариков:

Нет, совершенно не значит. Это значит принять себе как творение Божие , со всеми достоинствами и недостатками. Принять это не значит оправдать собственные ошибки и грехи, принять себя -это значит принять те качества и свойства, которые заложены в тебе от природы, а как ты будешь впоследствии употреблять эти качества, будешь ли стараться развить одни и сдерживать и нивелировать другие -зависит лишь от тебя. Человек - творец собственной судьбы и самого себя, дух, душу и тело дал ему Господь, а как он этим распорядится - свобода выбора человека.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра