Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Врачей и учителей не будут ограничивать в подарках
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2019, 04:16

Я своей лечащей врачихе (психиатру в ПНД) два раза приносил конфеты и два раза канцтовары, она всегда с удовольствием брала.
  (#27) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 14.01.2019, 09:11

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Я своей лечащей врачихе (психиатру в ПНД) два раза приносил конфеты и два раза канцтовары, она всегда с удовольствием брала.
Конфеты и канц. товары это так, ерунда, конечно. Приятная мелочь.
  (#28) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2019, 10:31

Цитата:
Сообщение от Фома Опискин Посмотреть сообщение
Вот пусть анестезиолог требует повышения зарплаты у своего руководства, а не грузит своим нытьём больных. Представляю- ко мне под погрузку встала машина, а я начинаю вместо её обслуживания жаловаться водителю какая у меня маленькая зарплата. Чушь! Если что-то не устраивает, то либо увольняйся, либо требуй улучшения условий труда!
Пока они будут требовать и отказываться работать за гроши - конкретные больные могут погибнуть... Вот и все.
  (#29) Старый
Сергей1960 Сергей1960 вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2019, 10:39

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Жить захочется - будете дарить, как миленькая.
У нас врачи решают, кому жить, а кому нет? Странно, вроде высшая мера в стране отменена.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2019, 10:42

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Да, маме сразу сказали - 120 тыс. А операция была по квоте. Второй раз, после рецидива - 70 тыс.
А как же - обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве? Меченые купюры, и т.д.? 190 тысяч - это большая сумма.
Почему давать взятку чиновнику, это коррупция, а давать внушительные суммы врачам - это благодарность?
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2019, 10:43

Пока ты будешь бодаться с врачишками, привлекая полицию, что станет с тобой / твоим близким? Нередко тут - время дорого. Особенно если человек страдает.
Все прям такие чОткие и принципиальные!
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2019, 10:43

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Согласна. Мне рассказывали о случаях жестокости и цинизма врачей в онкологии, в открытую вымогавших деньги у тяжело больных. Одной женщине, которая потом мучительно умерла, врач на ее лепет, что у нее нет таких денег, ответил: мол, подумайте - у вас же завтра операция. Ужас.
А тут завуалированная угроза убийством по факту.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2019, 10:46

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Пока ты будешь бодаться с врачишками, привлекая полицию, что станет с тобой / твоим близким? Нередко тут - время дорого. Особенно если человек страдает.
Все прям такие чОткие и принципиальные!
Тогда не надо жаловаться. Терпеть, терпеть и терпеть. Ради близких. И смотреть не на врачишек, а на убийц в белых халатах, которым, ради здоровья близких, надо прощать всё.

Мне это непонятно. Наверное потому что у меня корни есть и из тамбовской глубинки.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2019, 10:48

Что именно Вам непонятно? Что люди не готовы проявлять принципиальность, когда их близкий страдает / умирает?
  (#35) Старый
гость

По умолчанию 14.01.2019, 10:49

Цитата:
Сообщение от Сергей1960 Посмотреть сообщение
Тогда не надо жаловаться. Терпеть, терпеть и терпеть. Ради близких. И смотреть не на врачишек, а на убийц в белых халатах, которым, ради здоровья близких, надо прощать всё.

Мне это непонятно. Наверное потому что у меня корни есть и из тамбовской глубинки.
Врачи далеко не самые низкооплачиваемые кадры. Делите на 10 то, что вам говрят, принято прибедняться. У меня почти вся родня - врачи. Честно? "Что б я так жил". Ещё честнее? Большинство не переработались и работают не больше нас с вами, Сергей. Медсестёр это тоже касается. Более подробно не могу сказать, но я сильно в теме.
  (#36) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2019, 10:50

Цитата:
Сообщение от Фома Опискин Посмотреть сообщение
Вот пусть анестезиолог требует повышения зарплаты у своего руководства, а не грузит своим нытьём больных. Представляю- ко мне под погрузку встала машина, а я начинаю вместо её обслуживания жаловаться водителю какая у меня маленькая зарплата. Чушь! Если что-то не устраивает, то либо увольняйся, либо требуй улучшения условий труда!
Если что, то не в плане оправдания вымогательства, а чисто информационно: повышения зарплаты у руководства, если ЛПУ бюджетное, требовать смысла не имеет.
Тут надо уходить вообще, хоть к частникам, хоть куда, а не вымогать.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2019, 10:57

Цитата:
Что именно Вам непонятно? Что люди не готовы проявлять принципиальность, когда их близкий страдает / умирает?
Но тогда не надо писать о "противочеловеческой" природе лагерей при Сталине. Потому что то, что происходило в лагерях, подпадает под новозаветное - "Помни, зачем начальствующим меч дан". А нынешнее вымогательство, да ещё со страдающих людей, и их родственников, это всё-таки не государственная политика (хочется на это надеется), а инициатива на местах.

И, ещё - надо закрывать храмы при онкологиях, да и вообще при больницах, где вымогают деньги. Это как служить Литургии в храме во внутренней тюрьме НКВД году так в 1936-м.
  (#38) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2019, 10:58

Цитата:
Сообщение от Мария1986 Посмотреть сообщение
Врачи далеко не самые низкооплачиваемые кадры. Делите на 10 то, что вам говрят, принято прибедняться. У меня почти вся родня - врачи. Честно? "Что б я так жил". Ещё честнее? Большинство не переработались и работают не больше нас с вами, Сергей. Медсестёр это тоже касается. Более подробно не могу сказать, но я сильно в теме.
Вот уж не надо тут всех под одну гребенку.
Во-первых, зарплаты могут ну очень сильно отличаться от региона к региону, а зарплаты медиков Москвы-Питера и остальной РФ вообще сравнивать смысла не имеет.
Во-вторых, очень многое зависит от специальности.
В-третьих, зарплаты да, вот у меня для моего региона весьма достойный общий заработок, но это за счет совместительств как на основной работе, так и наличия второй работы с дежурствами.
Я лично не жалуюсь на зарплату, и вот уж точно ни у кого ничего никогда не вымогала, но моя рабочая неделя может длиться и по семь дней + ночные часы, когда не спишь. Это про то что как мы не перерабатываемся.
Но у меня еще ничего, а медсестры могут и дежурить сутки через сутки.
В ОК сейчас очередей на нашу денежную и не бей лежачего работенку что-то не наблюдается, а люди, напротив, почему-то все увольняются.
И даже если какой хирург и находится на работе строго рабочее время - так это постой на операции часиков 5-7, а потом могут еще и вызвать в любое время ночи и выходных.
Не платят эти деньги за просто так.
  (#39) Старый
гость

По умолчанию 14.01.2019, 11:00

Цитата:
Сообщение от Лана72 Посмотреть сообщение
Вот уж не надо тут всех под одну гребенку.
Во-первых, зарплаты могут ну очень сильно отличаться от региона к региону, а зарплаты медиков Москвы-Питера и остальной РФ вообще сравнивать смысла не имеет.
Во-вторых, очень многое зависит от специальности.
В-третьих, зарплаты да, вот у меня для моего региона весьма достойный общий заработок, но это за счет совместительств как на основной работе, так и наличия второй работы с дежурствами.
Я лично не жалуюсь на зарплату, и вот уж точно ни у кого ничего никогда не вымогала, но моя рабочая неделя может длиться и по семь дней + ночные часы, когда не спишь. Это про то что как мы не перерабатываемся.
Но у меня еще ничего, а медсестры могут и дежурить сутки через сутки.
В ОК сейчас очередей на нашу денежную и не бей лежачего работенку что-то не наблюдается, а люди, напротив, почему-то все увольняются.
И даже если какой хирург и находится на работе строго рабочее время - так это постой на операции часиков 5-7, а потом могут еще и вызвать в любое время ночи и выходных.
Не платят эти деньги за просто так.
Я работала довольно долго по 13 дней в 2 недели, с 8.00/8.30 утра до 21.00/0.00/3.00-х ночи. Так что...
Не знаю, как у вас. Вас лично никто не обвиняет в вымогательстве и прочем. У моих всё не так как у вас. У нас даже область живёт.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2019, 11:01

Цитата:
Но тогда не надо писать о "противочеловеческой" природе лагерей при Сталине. Потому что то, что происходило в лагерях, подпадает под новозаветное - "Помни, зачем начальствующим меч дан". А нынешнее вымогательство, да ещё со страдающих людей, и их родственников, это всё-таки не государственная политика (хочется на это надеется), а инициатива на местах.

И, ещё - надо закрывать храмы при онкологиях, да и вообще при больницах, где вымогают деньги. Это как служить Литургии в храме во внутренней тюрьме НКВД году так в 1936-м.
При чем тут вообще Сталин и НКВД?
Речь о поведении в конкретной ситуации. Вот Ваш близкий умирает от рака. Но! Ему можно продлить жизнь или снизить уровень страдания, если действовать быстро. По квоте - будет долго ждать лечения. А нужно - быстро. Ваши действия?

Литургия - это не подарок за хорошее поведение. Это как раз лекарство для больных и страдающих.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2019, 11:08

Цитата:
При чем тут вообще Сталин и НКВД?
Речь о поведении в конкретной ситуации. Вот Ваш близкий умирает от рака. Но! Ему можно продлить жизнь или снизить уровень страдания, если действовать быстро. По квоте - будет долго ждать лечения. А нужно - быстро. Ваши действия?

Литургия - это не подарок за хорошее поведение. Это как раз лекарство для больных и страдающих.
Так. Операция плановая. Но деньги требуют все равно. Это раз. Потом, сделав операцию и получив деньги, выписывают человека умирать. Это из жизни.
Во вторых - есть деньги сделать платную операцию - тогда о чем вообще говорить? Речь идёт о ситуациях, когда у человека нет таких денег, и для него это приговор.
Или продавать квартиру. Это тоже из жизни. Черным риэлторам далеко от врачей-онкологов в этом плане. Когда у человека нет денег, но есть двушка. Которая продается, и на разницу в цене человека как то лечат. Хотя итог лечения такой же, когда квартиру заставляют продавать черные риэлторы. Разница только в том, что человек умирает не в лесу под кустом, а на больничной койке.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2019, 11:12

Цитата:

Лекарство для убийц? Или для их жертв? Служить Литургию в больничном храме, зная, что в больнице вымогают деньги, есть, по меньшей мере, лицемерие.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2019, 11:14

Цитата:
Лекарство для убийц? Или для их жертв? Служить Литургию в больничном храме, зная, что в больнице вымогают деньги, есть, по меньшей мере, лицемерие.
Для всех. Грешник - прежде всего больной. Православие понимает грех органически ибо. А не юридически.

Почему лицемерие? Служить Литургию можно - лишь если прихожане святы или приблизились к святости что ли? Господь пришел - не к здоровым. Но к больным.

На вопрос Вы, кстати, не ответили. Видимо, вдруг поняли то, чего выше "не понимали" )))
  (#44) Старый
гость

По умолчанию 14.01.2019, 11:15

Цитата:
Вот уж не надо тут всех под одну гребенку...
Лана, простите, я вас похоже обидела.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2019, 11:16

Цитата:
Так. Операция плановая. Но деньги требуют все равно. Это раз. Потом, сделав операцию и получив деньги, выписывают человека умирать. Это из жизни.
Во вторых - есть деньги сделать платную операцию - тогда о чем вообще говорить? Речь идёт о ситуациях, когда у человека нет таких денег, и для него это приговор.
Или продавать квартиру. Это тоже из жизни. Черным риэлторам далеко от врачей-онкологов в этом плане. Когда у человека нет денег, но есть двушка. Которая продается, и на разницу в цене человека как то лечат. Хотя итог лечения такой же, когда квартиру заставляют продавать черные риэлторы. Разница только в том, что человек умирает не в лесу под кустом, а на больничной койке.
Плановая по квоте - через 4 месяца. Когда положено. А если побыстрее нужно? То как Вы лично поступили бы? Стали бы стараться посадить "врачей-вымогателей"? А что было бы с Вашим близким тогда? У Вас в фокусе почему-то - "наказать убийц". А не "облегчить жизнь близкому человеку". Что ДЛЯ МЕНЯ несколько странно. Но у всех - разные ценности, так сказать.
  (#46) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2019, 11:24

Цитата:
Лана, простите, я вас похоже обидела.
Что Вы, никаких обид!
Цитата:
Я работала довольно долго по 13 дней в 2 недели, с 8.00/8.30 утра до 21.00/0.00/3.00-х ночи. Так что...
Не знаю, как у вас. Вас лично никто не обвиняет в вымогательстве и прочем. У моих всё не так как у вас. У нас даже область живёт.
Я так полагаю, когда Вы работали в таком режиме, то вряд ли кто-то мог сказать, что Вы работаете мало и деньги получаете за нефиг делать.
Но, на самом деле, ситуация в столицах, включая области и в регионах отличается очень сильно.
Ну и чисто к слову: из тех же анестезиологов отнюдь не все до пенсии доживают, и очень большой процент переживает ее совсем ненадолго.
Точнее, только так мрут в возрасте 40-50+
С хирургами немногим лучше.
  (#47) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2019, 11:31

Цитата:
Что Вы, никаких обид!

Я так полагаю, когда Вы работали в таком режиме, то вряд ли кто-то мог сказать, что Вы работаете мало и деньги получаете за нефиг делать.
Но, на самом деле, ситуация в столицах, включая области и в регионах отличается очень сильно.
Ну и чисто к слову: из тех же анестезиологов отнюдь не все до пенсии доживают, и очень большой процент переживает ее совсем ненадолго.
Интересно, почему? Инсульты, инфаркты?
  (#48) Старый
гость

По умолчанию 14.01.2019, 11:31

Цитата:
Что Вы, никаких обид!

Эх.... У нас в России мужчины и так мрут, не доживая до...
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2019, 11:33

Цитата:
И стрессы. И пьянство. Хирурги и анесты - знатно хлещут.
  (#50) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2019, 11:43

Цитата:
Да, инфаркты с инсультами, причем, ранние.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра