Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Кто такой "воцерковленный"?
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Кто такой "воцерковленный"? - 25.06.2010, 11:10

Цитата:
Сообщение от Михаил Викторович Посмотреть сообщение
Но в данном случае мы имеем дело с человеком явно не воцерквленным и нормального покаяния от него пока ожидать не приходится. Ну и отсюда у меня и такой пессимизм в отношении его будущего.
На меня это слово (воцерковление) действует, как на быка красная тряпка. "Воцерковление" в 95% случаях - синоним слова "обрядоверие". Человек ходит исправно по воскресеньям в храм, исповедуется-причащается, при виде священника автоматически руки у него складываются "лодочкой", он уверенно (как говорил о. А. Кураев) ОБМАХИВАЕТСЯ крестным знамением, соблюдает посты, крестится в нужных местах службы, но ... остается тем, кем и был до прихода в Церковь. Я уже как-то писал, что один умный человек советовал забыть мне об этом слове и спокойно идти к Богу.

Далее.
Я так понимаю, что вы считаете: тот, кто не ходит каждое воскресенье в храм, от того Бог отворачивается и любить перестает его? А я скажу такую вещь: на мой взгляд не-богослова, Бог помогает и атеистам, и православным, и католикам, и протестантам. И еще ужасную вещь я скажу: лучше быть деятельным живым, служащим людям католиком, чем пассивным обрядовером-православным. Я уверен в том, что Бог не отвергнет католика, который всю жизнь честно трудился, шел к Богу, неустанно старался жить по заповедям. А вот примет ли он иного воцерковленного лицемерно-фарисействующего-горделивого православного - вот это вопрос. Воцерковление - это не пропуск в рай.
  (#2) Старый
Михаил Викторович Михаил Викторович вне форума
участник

По умолчанию Re: Женитесь, господа! - 25.06.2010, 14:02

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
На меня это слово (воцерковление) действует, как на быка красная тряпка. "Воцерковление" в 95% случаях - синоним слова "обрядоверие". Человек ходит исправно по воскресеньям в храм, исповедуется-причащается, при виде священника автоматически руки у него складываются "лодочкой", он уверенно (как говорил о. А. Кураев) ОБМАХИВАЕТСЯ крестным знамением, соблюдает посты, крестится в нужных местах службы, но ... остается тем, кем и был до прихода в Церковь. Я уже как-то писал, что один умный человек советовал забыть мне об этом слове и спокойно идти к Богу.
Нет, нет! Я много лет хожу в храм и у меня тоже есть примеры такого фарисейского отношения к Православию. Но вот есть у нас где-то процентов 20 прихожан, которые воскресные службы часто пропускают, наверно, по уважительным причинам, но которые, например, самостоятельно ездят в паломнические поездки, дают на храм щедрую милостыню, всегда готовы помочь, - вот именно таких я и называю ВОЦЕРКВЛЕННЫМИ.
  (#3) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Женитесь, господа! - 25.06.2010, 14:40

Цитата:
... которые, например, самостоятельно ездят в паломнические поездки,
Как вспомню, аж смешно становится.
был несколько недель назад в Троице-Сергиевой лавре, стоял огромную очередь к мощам преподобного Сергия. И сзади меня стояла "профессиональная" паломница. Она жужжала без умолку, рассказывая как в Псково-Печерском монастыре (простите, но из песни слова не выкинешь) "чешут яйца быку, чтобы он хорошее потомство производил", говорила, как в другом монастыре давала деньги нищему, а он оказался жуликом и что она больше нищим денег не дает, и всё в таком роде. То есть несла такую чушь, что временами (а стояли мы почти 3 часа) я готов был взорваться и закричать: "да замолчите вы наконец уже!"

Цитата:
вот именно таких я и называю ВОЦЕРКВЛЕННЫМИ.
Я не спорю, Михаил Викторович, есть действительно НАСТОЯЩИЕ православные (я предпочитаю называть их так, а не "воцерковленными"), есть. Их очень мало, но они есть.
  (#4) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию Re: Женитесь, господа! - 25.06.2010, 14:54

Цитата:
... несла такую чушь, что временами (а стояли мы почти 3 часа) я готов был взорваться и закричать: "да замолчите вы наконец уже!"
Там Вы поскромничали, а здесь не постеснялись нам все это пересказать
  (#5) Старый
участник

По умолчанию Re: Женитесь, господа! - 25.06.2010, 15:09

Цитата:
Как вспомню, аж смешно становится.
был несколько недель назад в Троице-Сергиевой лавре, стоял огромную очередь к мощам преподобного Сергия. И сзади меня стояла "профессиональная" паломница. Она жужжала без умолку,
...
То есть несла такую чушь, ...
Так это была одинокая женщина. А у почти всех одиноких мозги, да пусть простят меня наши самокритичные форумчанки, хоть немного (а у кого и значительно), как известно, набекрень.
  (#6) Старый
Юлия Шаманская Юлия Шаманская вне форума
участник

По умолчанию Re: Женитесь, господа! - 25.06.2010, 15:45

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович
На меня это слово (воцерковление) действует, как на быка красная тряпка.
Алексей Вячеславович, к сожалению, приходиться произносить это слово, только потому, что сразу понятно, что человек реально православный! А так, он может говорить, что православный, а на деле "попов ненавидит", исповедуется сам себе, не поститься, молится редко " по мере надобности", или с горя. Да и сам себе закон, по большому счету... Копнешь, а там и энергии, и медитации, и порчи, сглазы...
Когда-то просто слово христианин-и все было ясно-свой! А теперь и слово православный-мало.
Вообще, воцерковленный, обозначает, крещенный в детстве, но жизнью православной, и следовательно церковной, ранее не живший...
А я,лично, использую его для определения, по-настоящему, православного человека.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию Re: Кто такой "воцерковленный"? - 25.06.2010, 22:35

Цитата:
Я так понимаю, что вы считаете: тот, кто не ходит каждое воскресенье в храм, от того Бог отворачивается и любить перестает его?
Бог никогда людей не переставал любить, но это не повод творить, что вздумается.
Дело не в том, ходит, или не ходит человек в церковь, а почему он этого не делает? Потому что ближайшая церковь в соседнем селе, или соседней стране, или потому, что по телевизору в воскресенье передача интересная?
"Там где двое, или трое собраны во имя Мое, там и я среди них".

А иноверцы будут судиться по делам их совести, если им вдруг не проповедовали истину.
Но, вообще-то, если человек стремиться познать истину, она найдет его.
А если не хочет-под носом не увидит.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию Re: Кто такой "воцерковленный"? - 25.06.2010, 22:37

Цитата:
Я не спорю, Михаил Викторович, есть действительно НАСТОЯЩИЕ православные (я предпочитаю называть их так, а не "воцерковленными"), есть. Их очень мало, но они есть.
Можно называть и Настоящими Православными Интересно, как они в ваших глазах выглядят?
  (#9) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Кто такой "воцерковленный"? - 25.06.2010, 22:43

Цитата:
На меня это слово (воцерковление) действует, как на быка красная тряпка. "Воцерковление" в 95% случаях - синоним слова "обрядоверие".

Народ-то простой. Большинству и это утешение, и Слава Богу. Пусть верят, как могут, меньше согрешат.

А вы вместо того, чтобы возмущаться, сделайте что-нибудь полезное для "просвещения масс" занятых обрядоверием (как вы считаете). Например, можно повесить у себя в приходе, в подъезде или на работе православную стенгазету.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию Re: Кто такой "воцерковленный"? - 25.06.2010, 23:05

Цитата:
"Воцерковление" в 95% случаях - синоним слова "обрядоверие". Человек ходит исправно по воскресеньям в храм, исповедуется-причащается, при виде священника автоматически руки у него складываются "лодочкой", он уверенно (как говорил о. А. Кураев) ОБМАХИВАЕТСЯ крестным знамением, соблюдает посты, крестится в нужных местах службы, но ... остается тем, кем и был до прихода в Церковь.
Вы говорите о том, что для православного само собой разумеется. Что ж теперь не креститься, не исповедоваться, и не причащаться, и посты не соблюдать?
Потому что это обрядование?
И откуда вы знаете, что он(и кто именно он? кто посты соблюдает, и причащается?) "остается тем, кем и был до прихода в Церковь", вы что в его душу залазили?
  (#11) Старый
Ева.Р.
гость

По умолчанию Re: Кто такой "воцерковленный"? - 17.07.2010, 22:36

Воцерковленный человек входит в Тело Церкви, живет по уставу. Воцерковление происходит через участие в таинствах Церкви. Невоцерковленный лишь формально является членом Церкви.
Никогда не думала, что это может нести в себе негатив для кого-то....
  (#12) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию Re: Кто такой "воцерковленный"? - 18.07.2010, 01:21

Можно быть одинокой воцерковлённой женщиной с мозгами, аккуратно и симметрично расположенными в черепной коробке.Знакома с такими лично.А воцерковление-это желание жить жизнью Церкви,которая является Телом Христовым.Пока человек не стал её частью,православие для него полностью не откроется.Это как стоять перед витриной гастронома и догадываться,какие на вкус продукты,что лежат за стеклом.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#13) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Кто такой "воцерковленный"? - 18.07.2010, 01:45

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Можно быть одинокой воцерковлённой женщиной с мозгами, аккуратно и симметрично расположенными в черепной коробке.Знакома с такими лично.
Изумительно сказано!

Цитата:
А воцерковление-это желание жить жизнью Церкви,которая является Телом Христовым.Пока человек не стал её частью,православие для него полностью не откроется.
Хочу только заметить, что регулярное хождение на Литургию по воскресеньям, исправное соблюдение постов - это не подтверждение, что человек воцерковлен. А то тут одному человеку взялись советовать: "соблюдай посты, регулярно исповедуйся" ... и прочее, как будто это является гарантией пути к Всенепременно Полностью Воцерковленному Православному. Очень печально, но часто у нас в Церкви обрядоверие решает всё. Человек, как я заметил, существо, склонное к крайностям. Если уж отрицать значимость обрядов, то вообще - как протестанты. Если уж признавать из значимость, то до крайности, впадать в обрядоверие, как большинство православных. Почему же мы не можем придерживаться некоей "золотой середины"?
  (#14) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию Re: Кто такой "воцерковленный"? - 18.07.2010, 04:06

Таинства-не обряды.В них действует Дух Святой.А умеренная вера-это теплохладность,обличаемая в Библии.Мы или с Богом,или по другую сторону.Таинства меняют людей.А воцерковление-прежде всего ПЕРЕМЕНА.Оно не имеет ничего общего с фанатизмом,мистицизмом и т.д.Запишитесь на катехизаторские курсы,там всё так понятно обьясняют,что даже я понимаю.:girl_yes:

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#15) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Кто такой "воцерковленный"? - 18.07.2010, 10:31

Цитата:
...Хочу только заметить, что регулярное хождение на Литургию по воскресеньям, исправное соблюдение постов - это не подтверждение, что человек воцерковлен.
А то тут одному человеку взялись советовать: "соблюдай посты, регулярно исповедуйся" ... и прочее, как будто это является гарантией пути к Всенепременно Полностью Воцерковленному Православному. ...
Да, соблюдение постов, регулярная исповедь и Причастие, участие человека в других Таинствах - это необходимое, но не достаточное условие того, что человек становится воцерковленным православным. Вместе со всем этим должен идти личный внутренний духовный труд человека. Если этого нет, то само по себе даже самое тщательное соблюдение внешней стороны положенного (т.е.обрядовой стороны) толку не даст, будет одна видимость.

Хотя, по-моему, в любом случае - лучше пусть хоть так, чем никак. В любом случае лучше идти в храм, чем не идти. А там, глядишь, Господь управит, и к внешнему прибавится и внутреннее.
  (#16) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Кто такой "воцерковленный"? - 18.07.2010, 13:06

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
А там, глядишь, Господь управит, и к внешнему прибавится и внутреннее.
Я не понимаю этой позиции. Мы вот и крестим так же. Ну, не знает человек ничего о вере, на вопрос священника: "А кто такой Иисус Христос?" отвечает: "А чёрт его знает, кто он такой", ну всё равно давайте его покрестим, а там, глядишь, и придет он к вере, Господь управит.

Жизнь показывает, что НЕ ПРИДЕТ.
  (#17) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию Re: Кто такой "воцерковленный"? - 18.07.2010, 13:23

Цитата:
...ну всё равно давайте его покрестим, а там, глядишь, и придет он к вере, Господь управит.

Это заблуждение.
  (#18) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Кто такой "воцерковленный"? - 18.07.2010, 14:35

Цитата:
Я не понимаю этой позиции. Мы вот и крестим так же. Ну, не знает человек ничего о вере, на вопрос священника: "А кто такой Иисус Христос?" отвечает: "А чёрт его знает, кто он такой", ну всё равно давайте его покрестим, а там, глядишь, и придет он к вере, Господь управит.
Бывает по-разному - бывает, что приходят. И нередко. А кроме того, - что же, гнать из храма тех, кто пока просто ничего не знает и пришел сюда впервые? по моему мнению - пусть все приходят, кто как может. Что-то услышат, узнают, увидят, почувствуют (а может быть и нет, кто знает).

Никто же не ловит на пороге входящих в храм, чтобы их тут же без разбору крестить. Конечно, хоть что-то человек должен знать перед крещением. Спор, насколько я понимаю, только о том, как, когда и сколько времени готовить человека к этому таинству и каковы критерии готовности человека к крещению. В описанной абсурдной ситуации, когда у человека нет и понятия о Христе и о сути крещения, думаю, ни один иерей крестить не станет, и это не может быть вменено как ошибка.
  (#19) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию Re: Кто такой "воцерковленный"? - 18.07.2010, 14:38

Цитата:
...Никто же не ловит на пороге входящих в храм, ...
Только православные (не ловят) - это метод евангелистов (у них получается - затаскивать к себе)
  (#20) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Кто такой "воцерковленный"? - 18.07.2010, 15:02

Цитата:
А кроме того, - что же, гнать из храма тех, кто пока просто ничего не знает и пришел сюда впервые?
Я столкнулся в эту пасху именно с таким подходом воцерковленных православных "ревнителей благочестия". дело было на пасхальной литургии. Возле меня стояли двое ребят. Видно было, что они немного выпили (что ж поделать, у нас праздник и выпивка - вещи неразделимые), но, несмотря на это они вели себя вполне пристойно. Один из парней пришел "просто посмотреть", а другому было действительно интересно. И он задавал вопросы стоящей рядом женщине. Та тихонько отвечала ему, а парень, поскольку, вероятно, очень редко ходил в храм, не знал, что говорить надо почти шёпотом. Он говорил несколько громко. Ну, по мне - пусть бы он хоть орал - он спрашивал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНЫЕ для него вещи. Но нашлась воцерковленная ревнительница из обслуги храма. Она, расталкивая всех локтями, ринулась к парню, схватила его за локоть и зашипела: "ПШОЛ ВОН, пьянь! Чего припёрся в ТАКОМ ВИДЕ в храм? Вон отсюда!"
Я говорю честно: на месте парня я бы не выдержал и послал бы ее туда, куда всех в России посылают. Но парень (честь ему и хвала) просто замолчал и не ушел. Благослови его Господь! И вразуми, Господи, воцерковленную приходскую ведьму!

Цитата:
Спор, насколько я понимаю, только о том, как, когда и сколько времени готовить человека к этому таинству и каковы критерии готовности человека к крещению.
Абсолютно верно! Я ратую за то, что категорически нельзя делать так, как в 99% храмов Православной Церкви: крестить всех без разбору. И я советую присмотреться к католическому опыту, когда человек должен полгода ходить на катехизаторские курсы. Данную инициативу, на мой взгляд, необходимо не нам на форумах обсуждать (это глупо и бессмысленно), а "спустить сверху" в приказном порядке. Почему об этом не заботится епископат - загадка для меня.
  (#21) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Кто такой "воцерковленный"? - 18.07.2010, 20:26

Цитата:
Я уверен в том, что Бог не отвергнет католика, который всю жизнь честно трудился, шел к Богу, неустанно старался жить по заповедям. А вот примет ли он иного воцерковленного лицемерно-фарисействующего-горделивого православного - вот это вопрос. Воцерковление - это не пропуск в рай.
+10. Я все больше склоняюсь к мысли, что Небесная Церковь не ограничена рамками земной юрисдикции.
  (#22) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Кто такой "воцерковленный"? - 18.07.2010, 20:32

Цитата:
Таинства меняют людей.
Вот тут есть у меня сомнения. Таинства сами по себе не меняют людей, если у этих людей нет желания меняться.

Вот, неглупый человек пишет:
''Чем дальше, тем больше я укореняюсь в мысли, что собственно религия практически не меняет человека. Как правило, она занимается обслуживанием его ранее сформированных интересов и склонностей характера. Фактически, самое большее, что мы можем от неё получить, это обоснование того, почему надо быть нравственным человеком (сильно упрощая можно сказать: потому, что этого от нас хочет Бог). Конечно, можно получить представление о нравственных критериях и в самой религиозной системе (если они не привиты семьей и обществом), но вот здесь и происходит пробуксовка. Они, как правило, мало кому интересны на практике. Тот, кто алчет и жаждет правды, уже пришел за ней в церковь (найдёт ли?). Тот, кто добр и милосерден, вряд ли стал таким, стоя возле церковного подсвечника, и т.д. Поэтому круг интересов религиозно озабоченного человека сводится к вопросам когда пост и можно ли есть креветок (самый простой уровень) и когда конец света и можно ли ему носить четки (это для продвинутых).
Найдётся много людей, которые, подобно братьям нашим меньшим, скажем, из баптистов, скажут (или сказать постесняются, но, по крайней мере, подумают), что "раньше я был такой-сякой, а теперь, преобразившись верой, ого-го какой", но, во-первых, скажут ли о них то же самое те, кто знает их со стороны, а во-вторых, не является ли это состояние подобием периода ремиссии, какая бывает у наркозависимых? И смогут ли они сказать о себе то же самое через год, два, десять? Где гарантия того, что завтра человек не сорвется? И где гарантия того, что положительные изменения, если только они происходят в человеке, не являются плодом обычной житейской зрелости?
Чем дальше, тем больше мне кажется, что изучение и воплощение норм этики и этикета даст любому человеку (и окружающим его людям, животным, растениям и бездушным предметам) гораздо больше, чем чтение священных книг и аскетической литературы. Парадоксально, но если угождать Богу мы должны через своих ближних (а как ещё?), то именно обычные уроки нравственности способны нас сподвигнуть к этому гораздо сильнее священных историй. ''

http://anchoret-lander.livejournal.com/153889.html
  (#23) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Кто такой "воцерковленный"? - 18.07.2010, 21:25

Цитата:
...Таинства меняют людей...
Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Вот тут есть у меня сомнения. Таинства сами по себе не меняют людей, если у этих людей нет желания меняться.
Так ведь раз люди приступают к Таинствам, значит, хотят меняться? Хотят, и нуждаются в помощи, и убедились, что сами собой измениться не могут - нужна помощь свыше.

Насчет того, что церковная жизнь не меняет человека радикально - не соглашусь: знаю случаи очень существенных, коренных, разительных перемен, которые произошли с людьми именно благодаря воцерковлению. Только это было не только "внешнее", формальное воцерковление, а именно глубокий и тяжкий духовный труд человека, усвоение Христовой истины через Таинства и участие в церковной жизни. Люди зрелого возраста, с этическими нормами знакомые не понаслышке и не первый год. Однако это оказалось зыбкой основой для внутренней перемены. Не верю я в то, что этические и нравственные нормы - достаточная опора для совершенствования человека. Хотя считаю, что чтение Св. Отцов должно ложиться на душу, уже имеющую хотя бы элементарные навыки обычной человеческой морали и нравственности. Иначе результат может оказаться прямо противоположным тому, чему учат Св. Отцы.
  (#24) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Кто такой "воцерковленный"? - 18.07.2010, 22:10

Цитата:
На меня это слово (воцерковление) действует, как на быка красная тряпка. "Воцерковление" в 95% случаях - синоним слова "обрядоверие".
Я думаю, что это Ваша сугубо личная интерпретация. Почему это слово воспринимается так отрицательно, Вы объяснили.

Я его воспринимаю по-другому, не претендуя, разумеется, на правоту. Для меня воцерковление значит процесс вхождения человека в церковную жизнь. Переход от состояния "захожанина", т.е. человека, крещеного в детстве, считающего себя на этом основании православным и приходящего в храм по праздникам или в случае какой-либо личной нужды, верящий в душе в очень абстрактного Бога, не понимающий и поэтому не испытывающий необходимости в Таинствах, которому вполне комфортно и без Христа. Или от состояния неверующего в верующего. Воцерковляющийся человек отличается тем, что он уже понял, что вне Церкви он не спасется. Он уже знает или хотя бы подозревает, что болен, пытается войти в церковную ограду, стать христианином. Не номинальным, а настоящим. Я не считаю обрядоверием, когда человек понуждает себя пусть через силу ходить на каждую воскресную службу. Легко назвать обрядоверами тех, кто пусть не сердцем, но хоть ногами отставивает литургию. Человек по крайней мере, себя к этому понуждает ради исполнения заповедей Божиих. А раз понуждает, уже молодец. Кто-то начинает перемены с внутреннего, кто-то с внешнего. К какому итогу каждый из них придет - большой вопрос.

Воцерковление - это неоконченный путь, я не знаю, сможет ли кто-то назвать себя по-настоящему воцерковленным человеком. Таким, у которого вся жизнь подчинена следованию за Христом и исполнению его заповедей. О себе такого сказать не могу.

Можно любого, делающего замечания в храме, называть воцерковленным, если хотите. Но это придуманный Вами штамп и не более того.

Алексей Вячеславович, на мой посторонний взгляд, Вы сами больше обращаете внимание на внешнее, нежели на внутреннее. Не наблюдали бы с интересом, как пришедший в храм громко разговаривает, а тихонько объяснили бы ему чтоб не шумел, пока бабульки не накинулись. Которые, кстати, за подсвечниками следят не из-за того, что воцерковлены более других, а порсто потому, что изъявили такое желание и получили на это благословение. У нас вон, объявление висит: "Требуются дежурные у подсвечников". Хочешь - иди, дежурь.

Кстати, я тут перед исповедью Вас вспоминала. И вот почему. Исповедь на время прервалась, и мы спокойно ожидали, когда батюшка вернется. В это время к иконе св. Матроны Московской, о ужас! прямо по коврику, лежащему перед аналоем, проследовала очень обеспокоенная девушка. Слегка, правда, но накрашенная, в джинсиках, на каблучках. Шелковый платочек едва прикрывал пол-головы. Сложив указательный и большой пальцы и изящно отставив мизинец она с неподражаемой грацией накладывала на себя подобие крестного знамения. (Глядя на нее, думала, как я в молодости в храме иногда выглядела, когда еще понятия не имела практически ни о чем). Следом за ней подошли, видимо, родственники и начали о чем-то разговаривать. Ну прям готовые потенциальные жертвы тех, кого вы называете "воцерковленными". И что Вы думаете сделала женщина, дежурившая у подсвечника? (пауза) Да ничего! Ничего абсолютно! У нее на лице даже тени осуждения не промелькнуло. И я подумала: "Вот бы Алексей Вячеславович наш это увидел. Может, перестал бы всех под один гребень причесывать".
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Re: Кто такой "воцерковленный"? - 18.07.2010, 22:40

Цитата:
Насчет того, что церковная жизнь не меняет человека радикально - не соглашусь: знаю случаи очень существенных, коренных, разительных перемен, которые произошли с людьми именно благодаря воцерковлению. Только это было не только "внешнее", формальное воцерковление, а именно глубокий и тяжкий духовный труд человека, усвоение Христовой истины через Таинства и участие в церковной жизни.
Кстати, люди, которые пытаются избежать соответствующих усилий в работе над своими, так сказать, недочетами, но принимают участие в Таинстве Причастия, могут и пострадать.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра