Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Иван Охлобыстин считает запрет на служение печальным, но справедливым
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
р.Б.Татиана р.Б.Татиана вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2010, 23:13

Цитата:
Сообщение от Алина1 Посмотреть сообщение
Зачем Охлобыстину священство вообще нужно было? Снимался бы себе понемногу...Как Кинчев песни поёт до сих пор. Навалил на себя это бремя в религиозном порыве,а теперь он от себя устал. Хорош священник.Такие мысли при себе держать надо.Я его как священника вообще не воспринимаю.Ещё и детей розгами бьёт.Извращение какое-то...
Я правда ни одного фильма с о. Иоанном Охлобыстиным не смотрела, как -нибудь доберусь до "Царя",
но интервью с ним нравятся, очень человек не стандартный, и верующий
чуствуется. Может это у него временные проблемы, всё же таинство священства принём осталось. А детей пороть за провинность нужно,
очень хороший воспитательный приём. Я например жалею, что меня не пороли, выросла своевольной, всё на своём настаивала. Лучше когда родители в чувство приведут, чем жизнь обломает.
  (#27) Старый
Вадим-1 Вадим-1 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2010, 11:01

Цитата:
Сообщение от Священник Григорий Посмотреть сообщение
и на городских очень нуждаются
особенно если это второй, третий священник
Извиняюсь, а в чем разница? Я знаю уровень жалования наших священников "из первых рук" и для себя констатирую факт, что, во-первых, он конечно же очень мал, но с учетом того, что город берет на себя вопросы субсидии ЖКУ и квартплаты, а приход - вопросы продовольственного снабжения семей наших священников, то выплачивющееся жалование в общем и целом позволяет выжить. Во-вторых, я, честно говоря не увидел какой либо ощутимой разницы в доходах между вторым и седьмым священником нашего прихода. Т.е. разница в 2-3 тыс. руб для меня, например, несерьезна. И потом, батюшка, мне конечно сложно судить, но уж слишком попахивает утверждение о том, что не прокормить детей с расхожим - "зачем плодить нищету". Лукаво это как-то, не находите? Да и потом, сужу по "своим" батюшкам, при том, очень невысоком уровне жалования, что-то никому это не помешало родить ребенка, а так же и усыновить. В общем, для меня все это не так однозначно.
  (#28) Старый
р.б.Сергий р.б.Сергий вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2010, 11:15

Цитата:
это печальная правда
вот и я думаю как детей прокормить....
Отец Григорий, я не хочу Вас либо кого из священства обижать. Я сам учился в Духовной Семинарии, но пошел туда не для того, чтобы становиться священником, а за знаниями. Хотя в моем роду очень много священнослужителей по материнской и отцовской линии. Они меня поняли, когда я отказался от рукоположения, а избрал мирскую профессию и работу. Никто не мешает посещать храм, активно участвовать в церковной жизни и в тоже время работать на работе и не быть священником. Каждый выбирает для себя свой путь в этой жизни. и роптать о том, что нечем детей прокормить и в таком духе не стоит. Есть священнослужители, которые "работают", а есть те, кто служит Богу. Если человек избрал путь священства - должен пройти его достойно.
  (#29) Старый
Священник Григорий Священник Григорий вне форума
священство

По умолчанию 12.02.2010, 11:53

Цитата:
Сообщение от р.б.Сергий Посмотреть сообщение
Отец Григорий, я не хочу Вас либо кого из священства обижать. Я сам учился в Духовной Семинарии, но пошел туда не для того, чтобы становиться священником, а за знаниями. Хотя в моем роду очень много священнослужителей по материнской и отцовской линии. Они меня поняли, когда я отказался от рукоположения, а избрал мирскую профессию и работу. Никто не мешает посещать храм, активно участвовать в церковной жизни и в тоже время работать на работе и не быть священником. Каждый выбирает для себя свой путь в этой жизни. и роптать о том, что нечем детей прокормить и в таком духе не стоит. Есть священнослужители, которые "работают", а есть те, кто служит Богу. Если человек избрал путь священства - должен пройти его достойно.
рад за вас
каждый сам выбирает
а кого то выбирают...
ни кто и не ропщет
только и вы миряне не удивляйтесь
что
можете встретить подрабатывающего священника....
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2010, 17:13

Цитата:
Сообщение от Вадим-1 Посмотреть сообщение
Цитата:
с учетом того, что город берет на себя вопросы субсидии ЖКУ и квартплаты, а
Субсидии не так то легко и оформить, допустим если в семье священника
матушка занята уходом за детьми и официально не работает, никакой субсидии не оформишь и не получишь.

,
Цитата:
то выплачивющееся жалование в общем и целом позволяет выжить
.
выжить.
Цитата:
Во-вторых, я, честно говоря не увидел какой либо ощутимой разницы в доходах между вторым и седьмым священником нашего прихода. Т.е. разница в 2-3 тыс. руб для меня, например, несерьезна
.

Ну мил человек, если для Вас разница 2-3 тыс .несерьёзна, то разговор получается из серии сытый голодного не понимает. Я хотя и просто прихожанка, но когда приходится 7 человекам жить на 20 тыс. в месяц, то 2-3 тыс. это деньги.

Цитата:
И потом, батюшка, мне конечно сложно судить, но уж слишком попахивает утверждение о том, что не прокормить детей с расхожим - "зачем плодить нищету".Лукаво это как-то, не находите?
Нет здесь лукавства. "Плодить нищету" вопят чтоб оправдать свои аборты, а при низких доходах детей прокормить , это .

Цитата:
Да и потом, сужу по "своим" батюшкам, при том, очень невысоком уровне жалования, что-то никому это не помешало родить ребенка, а так же и усыновить.
Это не значит, что низкое жалованье весьма хорошо. Остаётся только
восхищаться подвижничеством этих батюшек.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2010, 17:19

Цитата:
рад за вас
каждый сам выбирает
а кого то выбирают...
ни кто и не ропщет
что
И как следствие итог печальный, мирянан нужен срочно совет священника, а батюшка занят на подработке. И не стоит упрекать отца если он стремится прокормить своих детей.
  (#32) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 12.02.2010, 17:20

**М**
Еще раз напоминаю, тема - не о нищете нашего духовенства (помоги им Господи!).
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2010, 17:23

Цитата:
Зачем Охлобыстину .Ещё и детей розгами бьёт.Извращение какое-то...
с юмора:

8. Причин, по которым ваш ребенок не слушается вас, может быть множество: ваш ребенок плохо слышит, вы тихо говорите, он не понимает то, что вы говорите, вы сами не понимаете то, что вы говорите, и т.д. Что же делать? К счастью, средство есть: по попе, по попе и еще раз по попе.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 12.02.2010, 20:42

Я как и о.И.Охлобыстин с детства была бунтарём, так что ещё чуть-чуть поофтоплю. Да простят меня модераторы.

Цитата:
рад за вас
каждый сам выбирает
а кого то выбирают...
ни кто и не ропщет
что
А вообще то иногда мирянам хорошо, когда священник подрабатывает,
у нас один батюшка подрабатывает лором. Пришёл в поликлинику и
глазам не веришь : на тебя не орут, не строят, на приём не записаться,
так удалось записать одного, а привели 3 -х , и всех батюшка принял,
опоздали тоже принял- Спаси его Господи. А с другой стороны всё же плохо, знаю сколько раз было людям к батюшке не пробиться, потому что
занят. А о.И.Охлобыстин человек яркий, незаурядный и безусловно верующий, думаю он конечно же вернётся к служению.
  (#35) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию Re: Иван Охлобыстин считает запрет на служение печальным, но справедливым - 07.07.2010, 04:34

Цитата:
Сообщение от р.Б.Татиана Посмотреть сообщение
...думаю он конечно же вернётся к служению.
Скажите, а есть на форуме такие, кто согласился бы работать на своей любимой работе, если-бы заработков не хватало на то, чтобы прокормить своих детей?

Причем не фигурально (иносказательно), а буквально (на самом деле).

Когда детей реально нечем кормить?
  (#36) Старый
участник

По умолчанию Re: Иван Охлобыстин считает запрет на служение печальным, но справедливым - 07.07.2010, 05:00

Цитата:
Сообщение от р.б.Сергий Посмотреть сообщение
...Я сам учился в Духовной Семинарии, но пошел туда не для того, чтобы становиться священником, а за знаниями.
Всегда поступали в семинарию, для того, чтобы стать священником или монахом - третьего варианта не дано.

Семинария (духовная) — учебное заведение для подготовки христианского духовенства.

А вместо понимания и сочувствия служащее духовенство, которое в семинарию шло, чтобы Богу и людям служить, получает непонятные упреки и наставления от тех, кто приходил за знаниями, или тех, кто знает уровень жалования наших священников гораздо лучше самих священников.

Цитата:
Сообщение от Вадим-1
...мне конечно сложно судить, но уж слишком попахивает
Мрак. (с) Эллочка Щукина [И. Ильф и Е. Петров].
  (#37) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Иван Охлобыстин считает запрет на служение печальным, но справедливым - 07.07.2010, 10:08

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Скажите, а есть на форуме такие, кто согласился бы работать на своей любимой работе, если-бы заработков не хватало на то, чтобы прокормить своих детей?
Я нет. Поэтому занимаюсь тем, что приносит деньги. Сделайте скидку Вадиму на то, что он из Сургута. Сургут город не бедный, поэтому там и священству легче живется, наверное.
  (#38) Старый
Олег Минич Олег Минич вне форума
участник

По умолчанию Re: Иван Охлобыстин считает запрет на служение печальным, но справедливым - 07.07.2010, 12:47

Мне Иван Охлобыстин определенно нравится. И на его примере, кстати, многие люди, ожидающие увидеть в священнике ангела, могут понять, что он - такой же человек, со своими слабостями и со своими проблемами. Ангельский образ - это монашество. А белое духовенство совсем другое!
  (#39) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию Re: Иван Охлобыстин считает запрет на служение печальным, но справедливым - 07.07.2010, 15:09

У меня рука не поднимается о. Иоанна осуждать. Вроде - "состав преступления" налицо, а что-то удерживает... Внутреннее чувство какое-то. Он еще на пути, он еще его не закончил.
  (#40) Старый
Евгений А Евгений А вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Иван Охлобыстин считает запрет на служение печальным, но справедливым - 07.07.2010, 16:00

Цитата:
Зачем Охлобыстину священство вообще нужно было? ...
Немного перефразирую вопрос. Зачем Церкви было нужно рукоположение Охлобыстина? Ведь Церковь призывает на служение, а не человек сам решает когда ему в голову взбрендит. Или у нас уже давно все по другому?
  (#41) Старый
участник

По умолчанию Re: Иван Охлобыстин считает запрет на служение печальным, но справедливым - 07.07.2010, 16:07

Цитата:
Сообщение от Евгений А Посмотреть сообщение
Немного перефразирую вопрос. Зачем Церкви было нужно рукоположение Охлобыстина? Ведь Церковь призывает на служение, а не человек сам решает когда ему в голову взбрендит. Или у нас уже давно все по другому?
Мне кажется, Евгений, все не так просто. Ведь человек тоже должен желать рукоположения. Не бывает так, чтоб против воли.
Если я не ошибаюсь, отца Иоанна рукопологал митрополит Ташкентский Владимир. Он, руководствуясь своим опытом, решил, что человек, просящий стать иереем, достоин этого. Нам ли судить?
Вы ведь не думаете, что владыка советовался с Москвой? Уже не те дни, когда батюшки в комитет за разрешениями ходили.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию Re: Иван Охлобыстин считает запрет на служение печальным, но справедливым - 07.07.2010, 16:24

Цитата:
Сообщение от Олег Минич Посмотреть сообщение
...Если я не ошибаюсь, отца Иоанна рукопологал митрополит Ташкентский Владимир. Он, руководствуясь своим опытом, решил, что человек, просящий стать иереем, достоин этого. Нам ли судить?
Вы ведь не думаете, что владыка советовался с Москвой? ...
Инициатива была именно от Преосвященнейшего Владыки Владимира.

Хотя это ничего не меняет.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию Re: Иван Охлобыстин считает запрет на служение печальным, но справедливым - 07.07.2010, 16:29

Цитата:
Инициатива была именно от Преосвященнейшего Владыки Владимира.
Я тут ещё поискал и прочитал, что сам Патриарх благословлял. Но источник некомпетентный.
  (#44) Старый
заблокирован!

По умолчанию Re: Иван Охлобыстин считает запрет на служение печальным, но справедливым - 07.07.2010, 17:01

Цитата:
Мне кажется, Евгений, все не так просто. Ведь человек тоже должен желать рукоположения. Не бывает так, чтоб против воли.
Желать то, он может, и должен, но вот рассматривать его качества и полезность для Церкви должны люди опытные. Зачем кого попало рукополагать? Главное качество для рукоположения это жизнь в Духе, а не горячее сердце и духовная слепота, у кого нет четких приоритетов, тот не может быть священником. Просто не получится.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию Re: Иван Охлобыстин считает запрет на служение печальным, но справедливым - 07.07.2010, 17:04

Цитата:
рассматривать его качества и полезность для Церкви должны люди опытные.
На мой взгляд, митрополит Владимир - опытный и мудрый иерарх.
  (#46) Старый
заблокирован!

По умолчанию Re: Иван Охлобыстин считает запрет на служение печальным, но справедливым - 07.07.2010, 18:40

Цитата:
На мой взгляд, митрополит Владимир - опытный и мудрый иерарх.
А с Охлобыстиным ошибка вышла. Бывает.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию Re: Иван Охлобыстин считает запрет на служение печальным, но справедливым - 07.07.2010, 18:44

Цитата:
А с Охлобыстиным ошибка вышла. Бывает.
С чего Вы взяли, что ошибка?

Пути Господни - не пути наши.

Божий промысел не нужно пытаться анализировать на вопрос правильности либо неправильности: искушения велики.
  (#48) Старый
заблокирован!

По умолчанию Re: Иван Охлобыстин считает запрет на служение печальным, но справедливым - 07.07.2010, 18:58

Цитата:
С чего Вы взяли, что ошибка?

Пути Господни - не пути наши.

Божий промысел не нужно пытаться анализировать на вопрос правильности либо неправильности: искушения велики.
Потому что и есть, самая натуральная ошибка митрополита. Что тут юлить, то?
Промысел действует вопреки греховной воли человека, и исправляет наши ошибки фактически "хирургическим путем". Промысел промыслом, а "головой думать" никто не отменял, нет заповеди "положи свою голову на полку и ступай чадо на промысел".
  (#49) Старый
участник

По умолчанию Re: Иван Охлобыстин считает запрет на служение печальным, но справедливым - 07.07.2010, 19:17

Цитата:
... вопреки греховной воли человека,
По обетованию у человека есть свобода воли, вопреки которой ничего не делается.

Евгений, Вы согласились бы работать на любимой недостаточно оплачиваемой работе, когда у Вас дома сидели бы голодные дети?

Или это для Вас не важно?

Цитата:
Промысел действует вопреки греховной воли человека, и исправляет наши ошибки фактически "хирургическим путем". Промысел промыслом, а "головой думать" никто не отменял, нет заповеди "положи свою голову на полку и ступай чадо на промысел".
Вы претендуете на полное знание истины, прозорливость и знание Промысла Божиего?

Может, именно такой путь должен был быть у о. Иоанна?

Может, если бы его путь был бы без священства, ему было бы сложнее спастись?

Может быть, он должен был через это пройти?

Случайности - язык Бога. Поэтому случайностей никаких нет, все закономерно.

Может, осуждая Владыку Вы делаете плохо, тем более делая это безосновательно?
  (#50) Старый
участник

По умолчанию Re: Иван Охлобыстин считает запрет на служение печальным, но справедливым - 07.07.2010, 19:35

Цитата:
Мирянин упрекает публично Преосвященного в ошибке. Евгений, поберегитесь!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра