Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2009, 15:02

Мой прадед лежит на Бутовском полигоне. Другой - замучен в тюрьме и вскоре умер. Прабабушкин отец был выслан из Москвы и не мог даже навещать открыто своих восьмерых детей. Дед, только что с отличием окончивший МГУ, погиб в страшной войне в 24 года, совершенно не умея воевать, вместе с такими же молодыми и плохо вооруженными. Дед и бабка моего мужа до самой кончины не открыли, кто они и откуда осели в казахской деревне - боялись.. Они все были разных сословий, национальностей и профессий. Но память о них никогда не позволит мне простить этому человеку.

И не вся, ох, не вся страна плакала и убивалась... Боялись только громко радоваться (отец рассказывал).

Цитата:
Сообщение от Стефан Посмотреть сообщение
Осталось на Бутовском полигоне памятник поставить Сталину. А ещё Понтию Пилату может он тоже раскаялся, мы же ничего об этом не знаем.
Что это Вас кидат то так? То Кришна, то Пилат!
...хотя, о Пилате больше достоверной информации, чем о Сталине

Цитата:
Сообщение от Стефан Посмотреть сообщение
Речь идёт о том, чтобы Боже упаси, не героизировать Сталина. Арий тоже был человек, но тем не менее получил затрещину от Святителя Николая.
Какое то сравнение странное... никак связи не уловлю..
  (#52) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2009, 15:42

Цитата:
Сообщение от Юлия В. Посмотреть сообщение
Мой прадед лежит на Бутовском полигоне. Другой - замучен в тюрьме и вскоре умер. Прабабушкин отец был выслан из Москвы и не мог даже навещать открыто своих восьмерых детей. Дед, только что с отличием окончивший МГУ, погиб в страшной войне в 24 года, совершенно не умея воевать, вместе с такими же молодыми и плохо вооруженными.
А Вы знаете имена тех, кто расстреливал? Выносил приговоры? Мучал в тюрьме? Следователей? Тех, кто принимал решения о высылке? Вы знаете их потомков, которые сейчас живы?
  (#53) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2009, 15:47

Некоторые имена я знаю, но понимаю, что эти люди - лишь часть системы. Не стреляли бы они - стреляли бы их. Увы, в человеке есть расположненность ко греху, и если её подогревать и культивировать ... Потомков не их, но других подобных тоже знаю. Жизнь их не сладко складывается.
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 21.12.2009, 15:54

Цитата:
Некоторые имена я знаю, но понимаю, что эти люди - лишь часть системы. Не стреляли бы они - стреляли бы их.
Т.е., Ваши предки действительно были виновны в том, за что подверглись репрессии и расстрелу?
Если те, кто расстреливал и осуждал ни в чем не виноватая часть системы - тогда да. Они честно отработали - им приказали найти контрреволюционеров (троцкистов, кулаков, сторонников восстановления монархии и т.п.) - и они честно сделали свое дело.
Или все-таки кривили душой и невиновным тоже доставалось?

Если Ваши предки реабилитированы - это значит, что они не нарушали действующий в то время закон СССР и репрессированы невиновно. А это значит, что эти "часть системы", которые стреляли потому что иначе их бы Сталин расстреливать приехал - все же "перестарались".
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 21.12.2009, 15:59

Вячеслав, убитые - реабилитированы. Как и очень многие иные. А те,чьи судьбы поломаны? Кто виновен в исковерканной жизни большей части наших соотечественников в те годы? Тоже отдельные исполнители или все таки тот, кто должен был за все отвечать?

Вообще подобные диалоги, как правило, не приводят к согласию . Но уж очень больно, что никаких уроков из прошлого не извлекаем часто, даже из такого страшного.
  (#56) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 22.12.2009, 05:25

Цитата:
Тогда, почему бы восхищение властью сегодняшней, не может быть хулой на Бога, если в том случае это ропот?
Как раз труд во время СССР не был бессмысленным. Назовите смысл в труде сегодняшнем!?
На счет кормежки - как раз сегодня стараются накормить сытно в первую очередь, чтоб об остальном не думали.
Сегодняшняя власть, по крайней мере, не уничтожает священство и верующих мирян физически, не взрывает храмы, а даже иногда помогает их строить. И на том спасибо. Восхищаться какой-либо земной властью – ни к чему.

Смысл в труде сегодняшнем: зарабатывать хлеб свой насущный, кормить семью, по возможности помогать Церкви и тем, кто бедствует.
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 22.12.2009, 05:33

Цитата:
Та власть была гораздо дальше от Антихриста, чем эта...
Это одна из сторон, за которые лично я ценю Сталина...
У отца Даниила Сысоева, убитого недавно неизвестными в храме св. апостола Фомы в Москве, было другое мнение. Я в курсе, что РФ юридически – наследник СССР, но все-таки согласен с ним. Хотя резковат он, конечно, совершенно чужд дипломатии и политкорректности.

Цитата:
Один из нервов развернувшейся полемики вокруг 2 Мировой войны связан с тем, что почему-то СССР и Россию считают одним государством. Поэтому те, кто считают своей Родиной Россию почему-то обижаются ,если обвиняют злодейский и дьявольский режим СССР в его преступлениях.
Итак, как можно проследить правопреемство стран? Вот например можно ли назвать РФ Скифией? Вряд ли, хотя Скифия и была расположена тут же. Можно ли назвать Ирак Шумером? Нет. И все потому, что нет юридического правопреемства. Так же, благодаря тому, что социалисты придя к власти отменили все без исключения законы Российской Империи, их тирания и не может считаться Россией.
Я уже и не говорю, что для меня гражданина Неба (уранополита) важно не правопреемство, а союз с Иисусом Христом. Россия начиная с 988 года была в Союзе. а в 1917 его разорвала. То сатанинское общество, которое возникло на развалинах Империи стало лютым врагом Бога и Его Церкви. Да, в Завете осталась Церковь, Которая несмотря на мятеж власти, продолжала за нее молиться. Думаю, что именно благодаря этим молитвам СССР и была уничтожена Богом к великой пасхальной радости всех христиан. Я до сих пор помню ту радость, которую испытывал, участвуя в 2 перенесении мощей преп. Серафима Саровского, которое собственно и закончилось гибелью СССР в августе 1991.
Россия и СССР - это антиподы. Россия согласно законам - это покровитель Церкви во всем мире, а СССР - это гонитель Церкви во всем мире. если Россия поддерживала христиан во всем мире, то благодаря оккупации Европы Красной Армией в 1945-1989 гг.пролились реки крови невинных православных христиан. Россия преподавала в школах Закон Бога, а СССР - атеизм дьявола. Россия казнила мерзавцев, а СССР праведников. Россия кормила голодных, а СССР разжигал голод и истреблял миллионы христиан голодом, расстрелами, разрешением абортов (впервые в мире). Россия пыталась установить мир во всем мире, а СССР непрерывно, все 74 года своего существования разжигал всемирную бойню во имя сатаны.
Если бы СССР устоял, что весь род человеческий был бы уничтожен. Но я благодарю Бога Всевышнего, Который явил милость Свою низвергши могучих владык, надменных преемников Нимрода и Навуходоносора и дал нам, гражданам неба на время свободу и на Земле.
http://pr-daniil.livejournal.com/48898.html
  (#58) Старый
участник

По умолчанию Почитание на Руси святителя Николая Мирликийского - 22.12.2009, 05:39

Святителю Николаю посвящено большое число различных сочинений, авторами которых стали как известные православные писатели и деятели церкви (Антоний Критский, Кирилл Философ, Климент Охридский и др.), так и простые священники. В Х веке византийский агиограф Симеон Метафраст на основе многих древних латинских и греческих источников написал Житие св. Николая Мирликийского (на русском языке известно в рукописях, начиная с XV века).

Постоянная ссылка на статью.
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 22.12.2009, 11:50

Цитата:
Вячеслав, убитые - реабилитированы. Как и очень многие иные. А те,чьи судьбы поломаны? Кто виновен в исковерканной жизни большей части наших соотечественников в те годы? Тоже отдельные исполнители или все таки тот, кто должен был за все отвечать?

Вообще подобные диалоги, как правило, не приводят к согласию . Но уж очень больно, что никаких уроков из прошлого не извлекаем часто, даже из такого страшного.
Вот именно - не извлекаем. Нам показали Врага и сказали "фас". И мы довольные побежали обвинять. А те, кто реально убивал, сажал и ссылал - рядом с нами и вместе с нами обвиняют. А их потомки учат нас как правильно жить. Конечно, ни о каких уроках здесь речь идти не может.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 22.12.2009, 11:58

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Сегодняшняя власть, по крайней мере, не уничтожает священство и верующих мирян физически,
Бойтесь не тех, кто хочет вас убить, а тех, кто душу хочет погубить. Вроде - азбучная истина.
  (#61) Старый
участник

По умолчанию 22.12.2009, 13:53

Цитата:
Бойтесь не тех, кто хочет вас убить, а тех, кто душу хочет погубить. Вроде - азбучная истина.
«Несть власти не от Бога» - тоже известная истина. Если уж Церковь молилась даже за откровенно безбожную власть, которая взрывала храмы, убивала верующих, учила малых детей с малых лет, что, дескать, нету Бога, то чего говорить о нынешней, при которой мы, вот, даже обсуждаем проект учебника по православной культуре.
Премьер, вот наш присутствует на Пасхальном и Рождественском богослужениях. Кто-то подозревает его в лицемерии, но кто кроме Бога знает, так или нет?

Но вообще-то мне нет особого дела ни до Сталина, ни до нынешней власти, ни до той, что будет через 30-50 лет.
Убивает душу не власть, а собственные страсти, забвение Бога, неблагодарность Ему.
  (#62) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию 22.12.2009, 14:24

Александр СН, Вы допустили неточность -- "Несть власть, АЩЕ не от Бога", т.е. Не есть власть. если не от Бога -- совсем другой смысл.
Что до Сталина, то полагаю, что тут надо разобраться. Безусловно, его вина в подготовке революции, но когда случилось то, что случилось и он встал во главе государства,то его деятельность. безусловно играла более положительную роль. Он отменил декрет Ленина-Троцкого о боьбе с религией, улучшил положение Церкви, но, к сожалению,не покончил с богоборчеством и поэтому, могучее гос-во оказалось "домом на песке" и рассыпалось, когда иссякла объединяющая вера в "светлое будущее без Бога".
Только не надо приписывать Сталину преступления Ленина, Троцкого со товарищи -- Бухариным, Тухачевским, Ягодой и пр. Уж кто-кто, а эти получили по заслугам. У Сталина и своих грехов хватает, зачем ему чужие.Руководитель и политик он был великий--до сих пор демократы не смогли окончательно разрушить построенное мощное государство, за это, наверное, так и ненавидят его --таким, как они он спуску не давал, а мёртвого льва любой осёл может пнуть.
В общем, советую сначала ознакомиться с историей "не от Чубайса-Солженицына(тот ещё фрукт)-Хрущёва(тоже участвовал в репрессиях,руки по локоть в крови)", и только потом формировать своё мнение по вопросу.
  (#63) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 22.12.2009, 18:41

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
У отца Даниила Сысоева, убитого недавно неизвестными в храме св. апостола Фомы в Москве, было другое мнение. Я в курсе, что РФ юридически – наследник СССР, но все-таки согласен с ним. Хотя резковат он, конечно, совершенно чужд дипломатии и политкорректности.
Об о. Данииле услышал только в связи с трагедией. Его мнение имеет право на существование, как и многие другие, но СССР никогда не был чем то стабильным на протяжении всей своей истории. Прав ДмитрийЪ, написавший свой пост ниже...
а то, что политика государства в отношении народа на данном историческом этапе позволяет не многим найти путь ко Христу, совсем не означает что это является его (государства) конечной целью
  (#64) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 22.12.2009, 18:48

Цитата:
Сообщение от Александр СН;50425 [QUOTE
Но вообще-то мне нет особого дела ни до Сталина, ни до нынешней власти, ни до той, что будет через 30-50 лет.
Я думаю, именно по этой причине развалилась и империя царская и империя советская
Цитата:
Убивает душу не власть, а собственные страсти, забвение Бога, неблагодарность Ему
В этой связи не могу воспринимать без какого то внутреннего чувства "неправильности" осуждение или наоборот восхваление политики государства со стороны священнослужителей.
Ведь власть от Бога не в том смысле, что она установлена по "Божьему соизволению" а втом, что по нашим грехам ее и имеем...
Думаю, в этом я опять согласен с ДмитриемЪ
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 22.12.2009, 20:24

Вячеслав, в том, что негоже валить все на одного человека - согласна полностью. Но оправдывать его категорически против.
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 23.12.2009, 10:45

Цитата:
Александр СН, Вы допустили неточность -- "Несть власть, АЩЕ не от Бога", т.е. Не есть власть. если не от Бога -- совсем другой смысл.
Что до Сталина, то полагаю, что тут надо разобраться. Безусловно, его вина в подготовке революции, но когда случилось то, что случилось и он встал во главе государства,то его деятельность. безусловно играла более положительную роль. Он отменил декрет Ленина-Троцкого о боьбе с религией, улучшил положение
Церкви

Неточность допустил. Насколько понимаю слова апостола Павла, любая земная власть, какая существует в тот или иной исторический момент, попущена Богом.

Теперь о Сталине. Вы признаете, что он был революционер. Наверно, Вам известно также, что он обучался в Духовой семинарии, но, в итоге, выбрал не служение Богу, а революционную деятельность против христианского государства и Церкви. Значит, он вероотступник. Разумеется, как и множество его современников.

Теперь «о его более положительной роли» в управлении атеистическим государством, возникшем на обломках Российской империи.
Вы пишите
Цитата:
Он отменил декрет Ленина-Троцкого о боьбе с религией, улучшил положение Церкви, но, к сожалению,не покончил с богоборчеством.
Давайте разберемся. Сначала о политике советской власти по отношению к Церкви вообще.

Цитата:
Советская власть с первых дней своего существования поставила за-
дачу - полное, с самой беспощадной жестокостью, уничтожение Православ-
ной Церкви. Эта установка лидеров большевиков ярко выражена в извест-
ном ленинском письме ("Членам Политбюро. Строго секретно") от 19 марта
1922 г.: "...изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, мо-
настырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решитель-
ностью, безусловно ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший
срок. Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакци-
онного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше"
(Архивы Кремля. В 2-х кн./ Кн.1. Политбюро и Церковь. 1922-1925 гг. -
М. - Новосибирск, "Сибирский хронограф", 1997 г., стр.143).
Через два десятилетия деятельности по этому плану разрушение зри-
мой структуры Церкви было близко к завершению. К 1939 г. по всей стра-
не оставалось незакрытыми около 100 храмов из 60000 действующих в 1917
г. На свободе пребывали только 4 правящих архиерея, причем и на них в
НКВД были сфабрикованы "показания" для ареста, который мог произойти в
любое время. Изменение государственной церковной политики и восстанов-
ление церковной жизни началось только во время Отечественной войны
1941-1945 гг. и было очевидным следствием общенародной трагедии. Одна-
ко и этот отказ от искоренения религии в кратчайшие сроки не означал
прекращения преследования Церкви. Хотя и в меньших масштабах, чем
прежде, аресты архиереев, священников и активных мирян продолжались и
в послевоенный период. (см. Акты, За Христа пострадавшие). Массовое
освобождение из лагерей и ссылок репрессированных священнослужителей и
мирян произошло только в 1955-1957 годах. А в 1959 году началось новое
страшное хрущевское гонение, во время которого было закрыто более по-
ловины из десяти тысяч церквей, действующих в 1953 г.
http://www.pstbi.ru/cgi-bin/code.exe/nmstat4.html?ans
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 23.12.2009, 10:48

Основные этапы гонений:
Первая волна гонений (1917-1920 годы). Захват власти, массовые
грабежи церквей, расстрелы священнослужителей.

Вторая волна гонений (1921-1923 годы). Изъятие церковных ценнос-
тей, под предлогом помощи голодающим Поволжья.

Третья волна гонений (1929-1931 годы). "Раскулачивание" и коллекти-
визация.
Начало 1929 г. - письмо Кагановича: "церковь единственная ле-
гальная контрреволюционная сила".

Четвертая волна - 1937-38 годы. Страшные годы террора. Стремление
уничтожить всех верующих (включая и обновленцев).
05.03.37 - завершение работы Пленума ЦК ВКП(б), санкциониро-
вавшего массовый террор.
10.10.37 - расстрел после восьмилетнего пребывания в одиноч-
ной камере патриаршего Местоблюстителя свщмч. Петра.
В 1937 году председатель Союза воинствующих безбожников
Ем.Ярославскй (Губельман) заявил, что "в стране с монастырями поконче-
но" (Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М., 1991, с.299).

4-ая волна гонений - примерно в 10 раз превышает по арестам гонение
1922 года (а по расстрелам в 80 раз). Расстрелян каждый второй (около
200000 репрессий и 100000 казней в 1937 - 38 гг.)

Гонения 1939 - 1952 годов.

1947, 1949-1950 гг. - опять всплески репрессий (по докладу Абакумо-
ва "с 1.01.47 по 1.06.48 арестовано за активную подрывную деятельность
679 православных священников", см. [9]).

Каждому "пику гонений" соответствует конкретный комиссар внут-
ренних дел.
1) Дзержинский (комиссар в 1917-26) - пик 1918 года и пик 1922
года (изъятие ценностей), тайным руководителем которого являлся Троц-
кий (Бронштейн).
2) Менжинский (1926-34) - пик 1930 года.
3) Ягода (Иегуда) (1934-36) - пик 1935 года.
4) Ежов (1936-38) - пик 1937 года.
5) Берия (1938-53) - пик 1941 года.
Конечно сами по себе комиссары внутренних дел это пешки в борьбе
за власть. Так, например, пик 1935 года связан с убийством 1.12.34 Ки-
рова.

Все страдания, которые испытывает русский народ, разделяет и
Церковь:
- уничтожение дворянства и офицерства 1917-19 годы;
- уничтожение крестьянства (раскулачивание) 1929-32;
- уничтожение интеллигенции 1937-38.
Геноцид русского народа - это, в первую очередь, геноцид правосла-

вия.
http://www.pstbi.ru/cgi-bin/code.exe/nmstat4.html?ans
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 23.12.2009, 10:52

Итак, Сталин ни при чем? Просто стоял рядом? Но, простите, гонения осуществляла коммунистическая партия СССР, Стали был в ней ничего не значащей фигурой? Но это противоречит фактам. Уже 25 декабря 1922 тов. Ленин писал: "
Цитата:
Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью" (там же, т. 45, с. 345).
Вообще:
Цитата:
Сталин был членом Политбюро ЦК ВКП (б) в 1919—52, Президиума ЦК КПСС в 1952—53, членом Исполкома Коминтерна в 1925—43, членом ВЦИК с 1917, ЦИК СССР с 1922, депутатом Верховного Совета СССР 1—3-го созывов.
Большая Советская энциклопедия.

Допустим даже, что он не был единоличным диктатором, а был лишь одним из руководителей. Все равно ответственность за происходящее ложится и на него. И это не только мое мнение.

Цитата:
Знакомство со следственными делами убеждает, что действовала жестокая и хорошо спланированная система террора. Необходимо поставить вопрос: несет ли лично И.В.Сталин за это ответственность? Да. Несет ответственность не только как глава тоталитарного государства, но и как прямой инициатор гонений на Церковь и религию. 15 мая 1932 года И.В.Сталин подписал Декрет о второй пятилетке. В Декрете наряду с экономическими показателями была поставлена цель: к 1 мая 1937 года "имя Бога должно быть забыто на территории страны". Не произошло это, потому что Божественный Спаситель дал обетование: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16. 1).
Цитата – выдержка из письма
заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата
иеромонаха Филиппа( Рябых) . Письмо – ответ на просьбу разъяснить позицию Русской Православной Церкви по отношению к роли И. В. Сталина в отечественной истории. С такой просьбой обратился к нему председатель ЦК КПРФ по военно-патриотической работе генерала-майор авиации Е.И.Копышев.
Полностью можно прочитать, например, здесь.
http://www.*****.ru/text/266895.html...eed=export_all

Кстати, в 1949 году ни кого из лиц, упомянутых в Вашей цитате, не было в живых. А Сталин стоял во главе государства и гонения на Церковь продолжались. Может, не будем добавлять Троцкому-Бухарину-Ягоде лишнего? Может, хватит с них и того, что они в самом деле совершили?
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 23.12.2009, 11:00

Цитата:
а мёртвого льва любой осёл может пнуть.
В общем, советую сначала ознакомиться с историей "не от Чубайса-Солженицына(тот ещё фрукт)-Хрущёва(тоже участвовал в репрессиях,руки по локоть в крови)", и только потом формировать своё мнение по вопросу.
Что Хрущев участвовал в репрессиях и, разоблачив «культ личности продолжил гонения, я в курсе.
Мертвого льва говорите, любой осел может пнуть?
Вот Вы пнули русского писателя Александра Исаевича Солженицына. У меня к Вам вопрос: если бы сейчас хвалебно высказываться о Сталине было бы опасно, ну там в тюрьму Вас могли бы за это посадить или расстрелять, Вы бы решились защищать «великого государственного деятеля»?

Александр Исаевич свои антисталинские и антикоммунистические взгляды открыто высказывал еще тогда, когда КПСС правила страной и вполне могла уничтожить его физически. Его выслали заграницу, но могли и расстрелять и посадить, никто наперед предсказать это не мог.
Кроме того, Александр Исаевич исповедовал православное христианство во времена гонений на веру. Его повести «Матренин двор» и «Один день Ивана Денисовича» вошли в сокровищницу русской литературы.

Что до неточностей и ошибок в его художественном исследовании «Архипелаг Гулаг», так, простите, он, писал, не имея возможности работать в архивах. Он не мог быть уверенным, что его не арестую завтра, посмотрел бы, что удалось бы Вам написать в таких условиях.

Но при всем уважении к Солженицыну, конечно, он писатель, а не историк.
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 23.12.2009, 11:04

Цитата:
Руководитель и политик он был великий--до сих пор демократы не смогли окончательно разрушить построенное мощное государство, за это, наверное, так и ненавидят его --таким, как они он спуску не давал, а мёртвого льва любой осёл может пнуть.
Если Вам охота так думать и в это верить – воля Ваша. У меня совсем другое мнение. Но не желаю вдаваться в долгий спор еще и на эту тему. Замечу только, что страна развивалась и с 1861 по 1880, и с 1880 по 1913, и с 1917 по 1941 она бы развивалась тоже, кто бы не стоял у власти. Если Транссибирская магистраль была построена еще при царе, если российское самолетостроение на 1917 успешно развивалось, почему без Сталина и вообще без большевиков не был бы построены новые заводы, порты, электростанции и.т.д. Если б такие выдающиеся инженеры и ученые как авиастроитель Сикорский. И. И., судостроители Петров А. М. и Юркевич В. И., химики В.Н. Ипатьев и А.Е. Чичибабин и др. остались бы на Родине, то техническое развитие могло быть куда более успешным. Как бы, кстати отнеслись к утверждению, что лишь благодаря Горбачеву и «демократам» у нас появилась сотовая связь и Интернет?
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 23.12.2009, 11:15

Цитата:
Пишет Александр СН;50425 [QUOTE

Я думаю, именно по этой причине развалилась и империя царская и империя советская.
А у меня другое мнение: смысл существования России - хранить веру православную. Когда она начала иссякать из-за массового веротступничества всех сословий, возникло безбожное государство СССР, которое было обречено уже в день возникновения, ибо "все, что без Бога - суета суетствий".
ИМХО.

Цитата:
Ведь власть от Бога не в том смысле, что она установлена по "Божьему соизволению" а втом, что по нашим грехам ее и имеем...
Думаю, в этом я опять согласен с ДмитриемЪ
В этом и я с вами согласен. Власть безбожников была вразумлением для тех, кто способен вразумиться.
Было много и тех, кому не было нужды вразумляться, ибо они от Христа не отрекались и не отступали. Многие из них стали мучениками и исповедниками за веру. Некоторых мы знаем, многих -нет, но Бог прославит их.
Сталин для меня один из гонителей и отступников. И тема для меня исчерпана. Хотя можно, конечно, долго спорить.
  (#72) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2009, 11:53

То, что технический прогресс идет не взирая ни на что, это несомненно верно. Однако мысль о том, что Россия образца 1914 года была идеалом, глубоко ошибочна. Проигранная война с Японией, трагедия Цусимы (Курильские острова именно тогда стали спорными с точки зрения японцев). Бездарное управление войсками в первую мировую, соответственно колоссальные потери, вполне сравнимые с потерями во второй мировой. Одновременно со страданиями простого народа на фронтах (17 миллионов армия) и в деревнях, разгульная жизнь тех, для кого война - мать родна. Распутин. Сухой закон для одних и рестораны для других. Все это не могло кончиться ничем. В тот момент, когда Николай Второй отрекся, не желая брать на себя кровь, старая Россия кончилась, а для того чтобы заставить 17 миллионов продолжать гибнуть на фронтах ради прибылей вполне конкретных людей никаких сил не нашлось.
Зато нашлись силы готовые занять опустевшее место и совершенно не боявшиеся пролития крови. Из водоворота гражданской войны Россия вышла в состоянии полной разрухи. Именно поэтому имя Сталина связано не только с репрессиями и миллионами безвинных жертв, но и с восстановлением страны из руин, превращением аграрной страны в страну индустриально развитую, сумевшую победить гитлеровскую Германию.
Здесь практически полная аналогия с любым царем реформатором. Иван Грозный или Петр Первый меньше оставили за собой крови и слез, в том числе и невинных жертв? Но и страну они оставили другой, не такой какой получили.
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 23.12.2009, 12:02

[QUOTE=Александр СН;50425 Если уж Церковь молилась даже за откровенно безбожную власть, которая взрывала храмы, убивала верующих, учила малых детей с малых лет, что, дескать, нету Бога, то чего говорить о нынешней, при которой мы, вот, даже обсуждаем проект учебника по православной культуре.
[/QUOTE]
При этом развращаемся потребительством, похотью, гордыней, самодовольством, наркоманией, алкоголем, убийствами.
Плоды смотрите. Обсуждение учебника - это не плоды. Плоды это аборты, пьянство, стяжательство...
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 23.12.2009, 12:07

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
Такая трактовка - опаснейшее заблуждение. Смотрите Социальную Концепицию РПЦ. Такая трактовка полностью извращает слова Апостола. Более того, она возлагает на христианина право суда, что уж совсем ересь.

И мы знаем плоды этой трактовки - непримиримая война с "сатанинской властью коммунистов" продолжается до сих пор. Некоторые Приходы РПЦЗ из-за нее даже от Церкви отпали.
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 23.12.2009, 12:17

Цитата:
Вячеслав, в том, что негоже валить все на одного человека - согласна полностью. Но оправдывать его категорически против.
Как мне кажется, тут вопрос даже не в том валить-не валить. Сейчас Сталин для многих стал некоей светлой альтернативой современному разгулу безответственности Власти и упора на технологии промывки мозгов. Дело в том, что демонизацией Сталина занимались и занимаются самые бестолковые из "промывателей". Они начали свое дело еще в начале 90-х, когда о такогй вещи как ПиАр-технологии еще не слышали, монополизировали его, а так как они постоянно в центре внимания средств массовой информации - им кажется, что они все делают хорошо. Однако - именно они сегодня символ "промывки мозгов".

Все бы ничего, только вот я немножко боюсь следующего сценария. Россия не развивается. Промышленность старая, разбитая. полно чиновников, полно юристов-экономистов, т.е. бизнес по обслуживанию производства больше развит, чем само производство. Эффективный менеджер - это такой прикол теперь. Всему этому позволяют существовать нефть и газ. Кризис показал, что народ терпеть лишения в нынешней ситуации долго не будет. А это значит, что у популистов и любителей власти есть возможность эту власть заполучить. И возможность эта тем больше, чем больше они будут строить из себя Сталина. Только вот строить они будут не реального Сталина, а мифического. И тут произойдет страшное - все те мифы, которые есть о Сталине (миллионы расстрелянных, невыносимые условия в лагерях, пытки и прочее) будут воплощены в жизнь.

Поэтому я за то, чтобы детально разобраться и не делать глупостей. Впрочем, боюсь, я не сильно преуспею...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра