Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Любовь – мирское дело? - 18.12.2009, 03:23

Один искатель пришел к старцу и сказал:

– Я хочу найти путь к Богу. Помоги мне!

Тот внимательно посмотрел на него и спросил:

– Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь?

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 18.12.2009, 04:28

Главное,чтобы человеку этой любви к кому-нибудь не оказалось достаточно для счастья.А такое бывает.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#3) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 18.12.2009, 15:02

Да...вот оно -главное.
Часто забываем что Бог есть Любовь.
"...так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то -сделали мне...."
Ев.от Матф. гл.25, ст.40.
  (#4) Старый
Константинъ Константинъ вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2009, 22:51

Полагаю, что такое Любовь - никто из нас не знает, и мало кто узнает в течение жизни. Вот и заменяем ее слабыми суррогатами, ни к чему не пригодными. А Любовь - настолько высокая вещь, что обыкновенному человечишке ее никогда не понять и не вместить (от подобных человечишек первый есмь аз). Печально!
  (#5) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2009, 23:08

Цитата:
Сообщение от Константинъ Посмотреть сообщение
Полагаю, что такое Любовь - никто из нас не знает, и мало кто узнает в течение жизни. Вот и заменяем ее слабыми суррогатами, ни к чему не пригодными. А Любовь - настолько высокая вещь, что обыкновенному человечишке ее никогда не понять и не вместить (от подобных человечишек первый есмь аз). Печально!
Простите,Вы прямо моими словами говорите!Стишок на эту тему я поместила в теме"О жизни в стихах".Стр.4.Это,конечно,саморекла а,но действительно-идентичный взгляд на проблему.:yes:

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#6) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 22.12.2009, 05:33

Цитата:
А Любовь - настолько высокая вещь, что обыкновенному человечишке ее никогда не понять и не вместить (от подобных человечишек первый есмь аз). Печально!
Невозможное человеку -- возможно Богу. Да, своими силами мы никогда не познаем любовь и не приблизимся к ней. Но Господь, по милосердию своему, дарует каждому возможность к ней приобщиться. Давый двуединую заповедь о любви -- изобильно дает возможности нам взрастить в себе эту любовь.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#7) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 22.12.2009, 07:45

Цитата:
Почему?? Смею думать, что в какой-то степени мне это чувство знакомо. Оно составляет основу жизни, считаю её величайшим даром Божиим.
  (#8) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2009, 15:14

А вот меня, как буквоедку, заинтересовал источник публикации. Насчет сюжета я высказываться не берусь, т.к. еще всех патериков не перечла, и чего от святых старцев ожидать, не мне, грешной, судить.

Но лексика и стиль повествования показались не совсем обычными. Поэтому я полезла в Рамблер.

Книгу Дм.Гриценко оказалось найти легко. Вот и это место в ней:

http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/svy...cev2-all.shtml

Начало немного странноватое, но дальше, со стр. 22, действительно идет рассказ про "искателя".

К моему глубокому разочарованию, в книге нет указаний, откуда какой рассказ Дм. Гриценко взял. А жаль! Поскольку он их дает в своем очень вольном пересказе,было бы интересно и душеполезно сравнить каждый рассказ с первоисточником, если он святоотеческий.

Ибо не все первоисточники этих рассказов таковы.

Во Введении (вот здесь: http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/svy...cev0-all.shtml) Дм. Гриценко пишет (привожу без комментариев, с сохранением авторского стиля. Судите сами):

"Здесь собраны различные случаи из жизни старцев, святых Отцов Церкви, мучеников и т.п., то есть людей, живших праведной жизнью. Как вы обратите внимание, в большинстве из них нет автора, поскольку они взяты из самых разнообразных источников. Первых 80 таких , можно сказать эпизодов из жизни праведников, я отыскал сам, а 20 позаимствовал из газеты «Вера» за 2001 и 2002 годы".

И далее :

"Когда–то планировалось собрать 600 житейских случаев наших праведников, не из мира сего, и издать отдельной книгой. Но вскоре у меня появился грандиозный замысел осмыслить заново Священное Писание и избрать оттуда цитаты, изречения, назидания, высказывания, крылатые слова и тому подобное, и я полностью ушёл на эту задачу".

(Там же).

Так что, теперь будем ждать с нетерпением, когда г-н. Гриценко осуществит свой грандиозный план, а редколлегия Правмира познакомит нас с плодами сего Нового Благочестия
  (#9) Старый
Марина
гость

По умолчанию 23.12.2009, 15:55

Мне кажется, как раз совсем необязательно прочесть все патерики, чтобы как-то "войти" в тему. Мысль-то в притче евангельская - не возлюбив ближнего, не удастся полюбить Бога. И это совсем не новое благочестие...

А вот насколько душеполезно было бы сравнить пересказы с оригиналами - не очень понимаю...
  (#10) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2009, 17:31

Марина. Я написала что написала. Пусть висит.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра