Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Творчество
Перезагрузить страницу Свят. Игнатий Брянчанинов и проблема творчества
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию Свят. Игнатий Брянчанинов и проблема творчества - 21.07.2016, 22:13

Ода «Бог» – Державин Г.Р.

О Ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени предвечный,
Без лиц, в Трех Лицах Божества!

Измерить океан глубокий,
Сочесть пески, лучи планет
Хотя и мог бы ум высокий, —
Тебе числа и меры нет!
Не могут духи просвещенны,
От света Твоего рожденны,
Исследовать судеб Твоих:
Лишь мысль к Тебе взнестись дерзает,
В Твоем величьи исчезает,
Как в вечности прошедший миг.

Хаоса бытность довременну
Из бездн Ты вечности воззвал,
А вечность, прежде век рожденну,
В Себе Самом Ты основал:
Себя Собою составляя,
Собою из Себя сияя,
Ты Свет, откуда свет истек.
Создавый всё единым словом,
В твореньи простираясь новом,
Ты был, Ты есть, Ты будешь ввек!

Ты цепь существ в Себе вмещаешь,
Ее содержишь и живишь;
Конец с началом сопрягаешь
И смертию живот даришь.
Как искры сыплются, стремятся,
Так солнцы от Тебя родятся;
Как в мразный, ясный день зимой
Пылинки инея сверкают,
Вратятся, зыблются, сияют,
Так звезды в безднах под Тобой.

Светил возженных миллионы
В неизмеримости текут,
Твои они творят законы,
Лучи животворящи льют.
Но огненны сии лампады,
Иль рдяных кристалей громады,
Иль волн златых кипящий сонм,
Или горящие эфиры,
Иль вкупе все светящи миры —
Перед Тобой – как нощь пред днем.

Как капля, в море опущенна,
Вся твердь перед Тобой сия.
Но что мной зримая вселенна?
И что перед Тобою я?
В воздушном океане оном,
Миры умножа миллионом
Стократ других миров, – и то,
Когда дерзну сравнить с Тобою,
Лишь будет точкою одною:
А я перед Тобой – ничто.

Ничто! – Но Ты во мне сияешь
Величеством Твоих доброт;
Во мне Себя изображаешь,
Как солнце в малой капле вод.
Ничто! – Но жизнь я ощущаю,
Несытым некаким летаю
Всегда пареньем в высоты;
Тебя душа моя быть чает,
Вникает, мыслит, рассуждает:
Я есмь – конечно, есть и Ты!

Ты есть! – природы чин вещает,
Гласит мое мне сердце то,
Меня мой разум уверяет,
Ты есть – и я уж не ничто!
Частица целой я вселенной,
Поставлен, мнится мне, в почтенной
Средине естества я той,
Где кончил тварей Ты телесных,
Где начал Ты духов небесных
И цепь существ связал всех мной.

Я связь миров, повсюду сущих,
Я крайня степень вещества;
Я средоточие живущих,
Черта начальна Божества;
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю,
Я царь – я раб – я червь – я бог!
Но, будучи я столь чудесен,
Отколе происшел? – безвестен;
А сам собой я быть не мог.

Твое созданье я, Создатель!
Твоей премудрости я тварь,
Источник жизни, благ Податель,
Душа души моей и Царь!
Твоей то правде нужно было,
Чтоб смертну бездну преходило
Мое бессмертно бытие;
Чтоб дух мой в смертность облачился
И чтоб чрез смерть я возвратился,
Отец! – в бессмертие Твое.

Неизъяснимый, Непостижный!
Я знаю, что души моей
Воображении бессильны
И тени начертать Твоей;
Но если славословить должно,
То слабым смертным невозможно
Тебя ничем иным почтить,
Как им к Тебе лишь возвышаться,
В безмерной разности теряться
И благодарны слезы лить.

1784

---------------

Свят. Игнатий Брянчанинов:

Мне очень не нравятся сочинения: «Ода Бог», Преложения псалмов, все, начиная с преложений Симеона Полоцкого, Преложения из Иова Ломоносова, athale de Racine — все, все поэтические сочинения, заимствованные из Священного Писания и Религии, написанные писателями светскими.
  (#2) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2016, 22:13

Мне очень не нравятся сочинения: «Ода Бог», Преложения псалмов, все, начиная с преложений Симеона Полоцкого, Преложения из Иова Ломоносова, athale de Racine — все, все поэтические сочинения, заимствованные из Священного Писания и Религии, написанные писателями светскими. Под именем светского разумею не того, кто одет во фрак, но кто водится мудрованием и духом мира. Все эти сочинения написаны из «мнения», оживлены «кровяным движением». А о духовных предметах надо писать из «знания», содействуемого «духовным действием», т. е. действием Духа. Вот! Этого-то хочется мне дождаться от тебя! «Оду Бог», слыхал я, с восторгом читывал один дюжий барин после обеда, за которым он отлично накушивался и напивался. Бывало, читает и слюна брызжет изобильно на всех и все, как картечь из крупнокалиберного единорога… приличное чтение после сытого обеда! Верен, превелик восторг, производимый обилием ростбифа и шампанского, поместившихся во чреве! Ода написана от движения крови, — и мертвые занимаются укра{стр. 512}шением мертвецов своих! Не терпит душа моя смрада этих сочинений. По мне, уж лучше прочитать, с целью литературною, «Вадима», «Кавказского пленника», «Переход через Рейн»: там светские поэты говорят о своем, — и в своем роде прекрасно, удовлетворительно. Благовестив же Бога да оставят эти мертвецы! Оно не их дело! Не знают они — какое преступление: преоблачать духовное, искажать его, давая ему смысл вещественный! Послушались бы они веления Божия не воспевать песни Господней на реках Вавилонских. Кто на реках Вавилонских, и не отступник от Бога Живаго, на них тот будет плакать. Не унывай! Будь мирен, и со спокойствием, с душевною беспопечительностию предайся водительству веры. Обстоятельства сами покажут, что должно делать. Трудности да научат тебя вере, которую да подает тебе Податель всех благ видимых и невидимых, Христос!

-------------------

Итак, какие из всего этого можно сделать выводы?
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2016, 23:22

С другой стороны, схиархимандрит Софроний (Сахаров), тоже наш современник, целую главу в своей книге "Старец Силуан" назвал "О четырех видах воображения и об аскетической борьбе с ними". Автор утверждает: "Мир человеческой воли и воображения - это мир „призраков" истины. Этот мир у человека общий с падшими демонами, и потому воображение есть проводник демонической энергии". Для того чтобы достичь истинного богословия и истинно богоугодной жизни, необходимо преодолеть такие виды проявления воображения, как художественное творчество, научная работа, философское искание. "Божественные созерцания даются человеку не тогда, когда он их, и именно их, ищет, а тогда, когда душа сойдет во ад покаяния и действительно ощутит себя хуже всякой твари"

https://forum.optina.ru/blog/81/entr.../#comment_3520
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2016, 23:44

Свят. Игнатий Брянчанинов пишет: "Все дары Бога человеку достойны уважения. Дар слова несомненно принадлежит к величайшим дарам. Им уподобляется человек Богу, имеющему Свое Слово". Для чего же дается человеку талант? "Божественная цель слова в писателях, во всех учителях, а паче в пастырях - наставление и спасение человеков. Какой же страшный ответ дадут те, которые обратили средство назидания и спасения в средство развращения и погубления!"

----------

Но так же сказано: "не многие делайтесь учителями".

Разумное развлечение - невозможно?
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2016, 00:06

"Мне очень не нравятся сочинения: ода „Бог", преложения Псалмов все, начиная с преложений Симеона Полоцкого, преложения из Иова Ломоносова, все, все поэтические сочинения, заимствованные из Священного Писания и религии, написанные писателями светскими. Под именем светского разумею не того, кто одет во фрак, но кто водится мудрованием и духом мира. Все эти сочинения написаны из ..мнения", оживлены „кровяным движением". А о духовных предметах надо писать из „знания", содействуемого „духовным действием", т. е. действием Духа. (...) Оду „Бог", слыхал я, с восторгом читывал один дюжий барин после обеда, за которым он отлично накушивался и напивался. Бывало, читает и слюна брызжет изобильно на всех и все, как картечь из крупнокалиберного единорога... Приличное чтение после сытого обеда!

Верен, превелик восторг, производимый обилием ростбифа и шампанского, поместившихся во чреве! Ода написана от движения крови, - и мертвые занимаются украшением мертвецов своих! Не терпит душа моя смрада этих сочинений! По мне, уже лучше прочитать, с целью литературною, „Вадима", „Кавказского пленника", „Переход через Рейн": там светские поэты говорят о своем - и в своем роде прекрасно...".

Казалось бы, последняя фраза дает надежду на некоторое все же приятие Владыкой мирской культуры. Но следующая строка разрушает эту надежду: "Благовестие же Бога да оставят эти мертвецы!". В иерархии христианских ценностей эти писатели и поэты остаются все-таки "мертвецами". Следуя мысли Владыки, можно сделать вывод, что русская классическая культура - Ломоносова, Державина, Пушкина, Лермонтова, Жуковского - это культура, формирующая у читателя ложное мировоззрение. Не знают они, светские писатели, продолжает Владыка Игнатий, "какое преступление: преоблачать духовное, искажать его, давая ему смысл вещественный! Послушались бы они веления Божия „не воспевать песни Господней на реках Вавилонских". Кто на реках Вавилонских, и не отступник от Бога Живаго, на них тот будет плакать".

Теперь становится вполне понятным, почему в перечень основных страстей и грехов Владыка включил пункт "Расположение к наукам и искусствам гибнущим сего века" (имеется в виду тщеславие самого художника, творца этих искусств), а в список добродетелей поместил следующую: "Отвержение премудрости земной как непотребной для неба".

------------

Очуметь можно!
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2016, 00:21

Теперь становится вполне понятным, почему в перечень основных страстей и грехов Владыка включил пункт "Расположение к наукам и искусствам гибнущим сего века" (имеется в виду тщеславие самого художника, творца этих искусств), а в список добродетелей поместил следующую: "Отвержение премудрости земной как непотребной для неба".

-------------

Причем здесь тщеславие?

А призвание?

Или тщеславие бывает только у художников?
  (#7) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2016, 08:33

Мне думается, причина этого неудовольствия сочинениями в этом:
Цитата:
один дюжий барин после обеда, за которым он отлично накушивался и напивался
....
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2016, 11:29

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб34 Посмотреть сообщение
Мне думается, причина этого неудовольствия сочинениями в этом:
....
Ну, допустим барин накушался, напился и потянуло его к

душевно-духовному.

Это плохо?
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2016, 13:19

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Ну, допустим барин накушался, напился и потянуло его к

душевно-духовному.

Это плохо?
Не знаю)) Но отцы вообще не поощряют творчество, тем более монахи.

Хотя есть иеромонах Роман, и у него тоже есть песни на тему псалмов - лично мне нравится
  (#10) Старый
Сергей М. Сергей М. вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2016, 22:05

Цитата:

Мне очень не нравятся сочинения: «Ода Бог», Преложения псалмов, все, начиная с преложений Симеона Полоцкого, Преложения из Иова Ломоносова, athale de Racine — все, все поэтические сочинения, заимствованные из Священного Писания и Религии, написанные писателями светскими.
Интересно. В число светских писателей попал и иеромонах Симеон Полоцкий. А издать книжку в 1680-м году, наверное, было не так просто... уж явную ересь печатать бы не стали. И благословение Патриарха московского Кир Иоакима есть...

Наверное, на каком-то этапе увлечение литературой становится препятствием к духовной жизни. Только до этого надо ещё дорасти.

Последний раз редактировалось Сергей М.; 22.07.2016 в 22:13.
  (#11) Старый
Сергей М. Сергей М. вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2016, 22:41

Хотя, святитель имеет в виду нечто другое: нельзя просто так писать на духовные темы. А то получатся рассуждения слепого о живописи.
  (#12) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 23.07.2016, 22:11

Цитата:
Сообщение от Татьяна_Сиб34 Посмотреть сообщение
Не знаю)) Но отцы вообще не поощряют творчество, тем более монахи.

Хотя есть иеромонах Роман, и у него тоже есть песни на тему псалмов - лично мне нравится
А вот у нас митрополит Илларион музыку сочиняет и даже сам за пультом в качестве дирижера стоит. Хотя монах.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 24.07.2016, 02:30

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
А вот у нас митрополит Илларион музыку сочиняет и даже сам за пультом в качестве дирижера стоит. Хотя монах.
Да, точно. Как я могла забыть! Правда не знаю, пишет ли стихи.
  (#14) Старый
Кэттт Кэттт вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2016, 19:27

Цитата:
....Свят. Игнатий Брянчанинов:

Вот только сам еп. Игнаний вполне себе пересказывал в "художественной манере" историю Иосифа Прекрасного.
Интересно получается - Державина он счел недостаточно духовным, а себя любимого - ...
Тема интересная, есть о чем поразмыслить.
  (#15) Старый
Катерина 1973 Катерина 1973 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 30.07.2016, 19:48

Цитата:
Сообщение от Кэттт Посмотреть сообщение
Вот только сам еп. Игнаний вполне себе пересказывал в "художественной манере" историю Иосифа Прекрасного.
Интересно получается - Державина он счел недостаточно духовным, а себя любимого - ...
Тема интересная, есть о чем поразмыслить.
То, что святитель Игнатий Брянчанинов "достаточно" духовный, подтвердила Церковь. О Г.Державине таких данных нет.
По словам ап.Павла духовный судит о всем. Его суждение от Бога, а вовсе не от себя, любимого.

"Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов."

1 Кор. 2:12-16
  (#16) Старый
Кэттт Кэттт вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2016, 19:54

Цитата:
Сообщение от Катерина 1973 Посмотреть сообщение
То, что святитель Игнатий Брянчанинов "достаточно" духовный, подтвердила Церковь. О Г.Державине таких данных нет.
По словам ап.Павла духовный судит о всем. Его суждение от Бога, а вовсе не от себя, любимого.

"Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.

Духовный судит обо всем, а о нем никто судить не может. Как удобно для "духовного", не правда ли?
- Почему ты ее ударил?
- Я духовный. Я знаю как правильно, а вы никто, чтоб меня судить.

И как человек сам себя в "духовные" записывает? Разве это не противоречит тому, что судит только Бог?
Сегодня "я-духовный", а завтра "я-святой". А потом и вовсе - "я -бог".
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2016, 19:55

Цитата:

То есть, Брянчанинову творить можно, другим - нельзя?
  (#18) Старый
заблокирован!

По умолчанию 30.07.2016, 19:58

Цитата:
То есть, Брянчанинову творить можно, другим - нельзя?
Павел, разве я об этом написала?
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2016, 20:01

Цитата:
Павел, разве я об этом написала?
А о чем?

Перефразирую:

Брянчанинову писать о божественном можно, а Державину, Ломоносову - нет?
  (#20) Старый
Кэттт Кэттт вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2016, 20:09

Цитата:
С другой стороны, схиархимандрит Софроний (Сахаров), тоже наш современник, целую главу в своей книге "Старец Силуан" назвал "О четырех видах воображения и об аскетической борьбе с ними". Автор утверждает: "Мир человеческой воли и воображения - это мир „призраков" истины. Этот мир у человека общий с падшими демонами, и потому воображение есть проводник демонической энергии". Для того чтобы достичь истинного богословия и истинно богоугодной жизни, необходимо преодолеть такие виды проявления воображения, как художественное творчество, научная работа, философское искание. "Божественные созерцания даются человеку не тогда, когда он их, и именно их, ищет, а тогда, когда душа сойдет во ад покаяния и действительно ощутит себя хуже всякой твари"

Тут наверное все правильно:, конечно, духовные высоты выше (прощу прощения за тавтологию), чем земной разум или земное чувство.
Но в том и суть, что они не даются просто так, если человек именно от ума решит:" О, зачем мне быть умным или добрым? Я сразу в высоты хочу!Ведь я достоин самого лучшего"

Вот свт. Лука Войно-Ясенецкий не считал ниже своего достоинства людей лечить, науки изучать, наоборот.

Господь сказал: "по делам узнаете". Может, ученые, создающие вакцины и лекарства, спасают больше жизней, чем на поле боя. Значит, Бог с ними в их лаборатории.
Талантливые экономисты и политики обеспечивают пропитанием людей с своей стране - это больше, чем если бы они круглые сутки подавали милостыню, разве нет?
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2016, 20:11

Цитата:
Сообщение от Кэттт Посмотреть сообщение
Тут наверное все правильно:, конечно, духовные высоты выше (прощу прощения за тавтологию), чем земной разум или земное чувство.
Но в том и суть, что они не даются просто так, если человек именно от ума решит:" О, зачем мне быть умным или добрым? Я сразу в высоты хочу!Ведь я достоин самого лучшего"

Вот свт. Лука Войно-Ясенецкий не считал ниже своего достоинства людей лечить, науки изучать, наоборот.

Господь сказал: "по делам узнаете". Может, ученые, создающие вакцины и лекарства, спасают больше жизней, чем на поле боя. Значит, Бог с ними в их лаборатории.
Я тоже так думаю.
  (#22) Старый
заблокирован!

По умолчанию 30.07.2016, 20:11

Цитата:
А о чем?

Перефразирую:

Брянчанинову писать о божественном можно, а Державину, Ломоносову - нет?
) Павел, боюсь, понятнее свт.Игнатия я не поясню. Я у него об этом узнаю и учусь, а спорить, не понимая сути глубже, чем святой, не вижу смысла. Раз так сказано - значит правильно. Поверишь и будешь жить, как они говорят, тогда может быть и на практике убедишься в их святой правде. А спорить и стоять на своем - зачем тогда и в Церковь идти, раз уже все знаешь лучше святых? Я так рассуждаю))
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2016, 20:34

Цитата:
) Павел, боюсь, понятнее свт.Игнатия я не поясню. Я у него об этом узнаю и учусь, а спорить, не понимая сути глубже, чем святой, не вижу смысла. Раз так сказано - значит правильно. Поверишь и будешь жить, как они говорят, тогда может быть и на практике убедишься в их святой правде. А спорить и стоять на своем - зачем тогда и в Церковь идти, раз уже все знаешь лучше святых? Я так рассуждаю))
Поэтому я чаще бываю в театре и в Интернете,

затем что никто ничего не знает и рассудить не может.

Достаточно кивнуть на св. отцов и сказать: тебе больше всех надо, что ли?

Веруй, чадо и спасешься.

Главное: вовремя исповедоваться, причащаться и Правила вычитывать.
  (#24) Старый
заблокирован!

По умолчанию 30.07.2016, 20:53

Цитата:
Поэтому я чаще бываю в театре и в Интернете,

затем что никто ничего не знает и рассудить не может.

Достаточно кивнуть на св. отцов и сказать: тебе больше всех надо, что ли?

Веруй, чадо и спасешься.

Главное: вовремя исповедоваться, причащаться и Правила вычитывать.
Павел, да нет, я как раз о практике и говорю, а не отмахиваюсь.
Вот я сама и в театре играла (несерьезно, в универе, но даже поступать ездила))), и стихи, и тп, и вообще всю жизнь жила и искала, как и что, зачем и почему - и ничего)) пшик и катастрофы))
А когда поверила - всё, вышла из этого круга непонимания, искания, метания и это такое счастье! Но вышла как? - только послушавшись (батюшки св.Серафима Саровского, Евангелия...). Люди не знают истину - ни любимые авторы, ни артисты, ни режиссеры, поэтому я и не могла выход найти.
Нашла же, лишь приняв мысль, что все что я знаю и хочу - неверно и я ничего не знаю. Вот, оказывается, были несколько тысяч лет для людей Законы от Господа, а мне и в голову не приходило их искать и узнавать... Вот святые мне все написали, объяснили - бери и делай. Даже если недопонимаешь - поверь, что они тебя любят и спасение тебе дают. Смирись, проси увидеть свои грехи, тогда все изменится. Все настолько изменится, что это можно сравнить только с прозрением слепого. Кардинально.
Вы простите, я не отмахивалась, Павел, просто неудобно - и так ругаются, что учить лезу.
Простите, если что не так... Попросите батюшку Серафима Саровского помочь - я тоже за Вас просила, но давно, наверное, вместе лучше) Пишу открыто, чтобы Вы не подумали, что я против Вас и не обиделись на что-нибудь))
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2016, 21:01

Цитата:
Павел, да нет, я как раз о практике и говорю, а не отмахиваюсь.
Вот я сама и в театре играла (несерьезно, в универе, но даже поступать ездила))), и стихи, и тп, и вообще всю жизнь жила и искала, как и что, зачем и почему - и ничего)) пшик и катастрофы))
А когда поверила - всё, вышла из этого круга непонимания, искания, метания и это такое счастье!
Ну это кому - как.

Мне лично св. отцы никак не запрещают заниматься творчеством.

Просто поправляют иногда. (А иногда я - их))

Хотя, театр - это сложно.

Там очень многое от режиссера зависит.

Хорошо, если театр - православный или режиссер - Щепенко.

А ежели какой-нибудь Карабас-Барабас?
Ответ
Опции темы
Опции просмотра