Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Творчество
Перезагрузить страницу Свят. Игнатий Брянчанинов и проблема творчества
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 30.07.2016, 21:55

Цитата:
Сообщение от Катерина 1973 Посмотреть сообщение
Павел, да нет, я как раз о практике и говорю, а не отмахиваюсь.
Вот я сама и в театре играла (несерьезно, в универе, но даже поступать ездила))), и стихи, и тп, и вообще всю жизнь жила и искала, как и что, зачем и почему - и ничего)) пшик и катастрофы))
А когда поверила - всё, вышла из этого круга непонимания, искания, метания и это такое счастье! Но вышла как? - только послушавшись (батюшки св.Серафима Саровского, Евангелия...). Люди не знают истину - ни любимые авторы, ни артисты, ни режиссеры, поэтому я и не могла выход найти.
Нашла же, лишь приняв мысль, что все что я знаю и хочу - неверно и я ничего не знаю. Вот, оказывается, были несколько тысяч лет для людей Законы от Господа, а мне и в голову не приходило их искать и узнавать... Вот святые мне все написали, объяснили - бери и делай. Даже если недопонимаешь - поверь, что они тебя любят и спасение тебе дают. Смирись, проси увидеть свои грехи, тогда все изменится. Все настолько изменится, что это можно сравнить только с прозрением слепого. Кардинально.
Вы простите, я не отмахивалась, Павел, просто неудобно - и так ругаются, что учить лезу.
Простите, если что не так... Попросите батюшку Серафима Саровского помочь - я тоже за Вас просила, но давно, наверное, вместе лучше) Пишу открыто, чтобы Вы не подумали, что я против Вас и не обиделись на что-нибудь))
Понимаете, Катерина:

столяр, токарь, каменщик или шофер не научат Вас как добраться до Царствия Небесного.

Но они могут научить делать хорошо свое дело.

Так же и в случае с поэзией, художеством:

мастера могут научить ремеслу,

но форма и содержание в конечном счете зависят

от художника.

От его духовного и эстетического уровня.

Произведение может быть духовно,

но не очень художественно. И наоборот.

И мне духовной глубины в Пушкине хватает.

Хотя, я не говорю, что это - абсолютная вершина.
  (#27) Старый
Катерина 1973 Катерина 1973 вне форума
заблокирован!

По умолчанию 30.07.2016, 22:12

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Понимаете, Катерина:

столяр, токарь, каменщик или шофер не научат Вас как добраться до Царствия Небесного.

Но они могут научить делать хорошо свое дело.

Так же и в случае с поэзией, художеством:

мастера могут научить ремеслу,

но форма и содержание в конечном счете зависят

от художника.

От его духовного и эстетического уровня.

Произведение может быть духовно,

но не очень художественно. И наоборот.

И мне духовной глубины в Пушкине хватает.

Хотя, я не говорю, что это - абсолютная вершина.
Все так, Павел. Но мне сейчас вот только для ребенка нужны произведения, которые ему можно прочитать и не бояться, дать послушать и не стыдиться...
Для себя почти ничего уже не нужно, но это не значит, что я не вижу красоту и против нее, конечно нет) но я стала резко реагировать на содержание и никакой красотой его не прикрыть...

проблема как раз, что мало действительно хорошего и талантливого можно найти с такими требованиями)) Вот детские стихи Э.Мошковской нам очень нравятся... Вообще, на мой взгляд, творчество для детей - это лучшее применение таланта))
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2016, 22:53

Цитата:
Вообще, на мой взгляд, творчество для детей - это лучшее применение таланта))
По-моему, такое творчество - второе по важности и ответственности

после творчества для Церкви.

Не хочу.

По мне - лучше уж для взрослых чего-нибудь делать.

Вот чем подло: в детстве тебя напитают всякими сказками, спектаклями яркими,

красивыми книжками, картинками красочными.

А потом говорят: "Ты о чем, малыш? Забудь.

Иди на завод и молись Брянчанинову. Здесь - всё дрянь и серость. А стишки и сказочки забудь.

Ты что, маленький что ли?

Этот мир - проклят. Готовься к смерти."
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 30.07.2016, 23:13

А самое подлое:

это когда ребенок начинает творить - стихи писать, песни петь, смеяться, шутить (а ведь смех - это сомнительная вещь), учиться музыке, любить Пушкина, Державина, Рафаэля.

К сорока годам набирается всей этой фигни,

и тогда появляются с одной стороны - критики, с другой - собственные сомнения и грехи. С третьей - соблазны и дешевая попса.

И наконец - родные инквизиторы, чтобы наверх не полз не по Заповедям.

Особенно плохо, если человек поверит, что он - художник и ничем другим заниматься не хочет.
  (#30) Старый
заблокирован!

По умолчанию 31.07.2016, 00:15

Цитата:
А самое подлое:

это когда ребенок начинает творить - стихи писать, песни петь, смеяться, шутить (а ведь смех - это сомнительная вещь), учиться музыке, любить Пушкина, Державина, Рафаэля.

К сорока годам набирается всей этой фигни,

и тогда появляются с одной стороны - критики, с другой - собственные сомнения и грехи. С третьей - соблазны и дешевая попса.

И наконец - родные инквизиторы, чтобы наверх не полз не по Заповедям.

Особенно плохо, если человек поверит, что он - художник и ничем другим заниматься не хочет.
Павел, понимаю Вас.
Но все же думаю, что это безвыходность кажущаяся, временная.
Мне сознание перевернуло описание того, как и для чего были сотворены люди, какими они были задуманы изначально - просто нереальные какие-то горизонты и счастье)) Помните, в беседе св. Серафима Саровского с Мотовиловым?
Все знать, и язык зверей и обо всем на свете, и жить в вечной любви и мире... Это реально было и можно вернуть. Поэтому мне все прошлое кажется уже таким несерьезным, только тратой времени на подделки.
Хотя ведь таланты никуда не исчезают)) можно продолжать использовать, только не ставить их вперед всего, это уже не цель, а подсобное средство, облегчения кому-то жизни - для любви к ближнему. У меня вот так в голове сложилось...
Простите, если что не так)
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2016, 00:25

Цитата:
Павел, понимаю Вас.
Но все же думаю, что это безвыходность кажущаяся, временная.
Мне сознание перевернуло описание того, как и для чего были сотворены люди, какими они были задуманы изначально - просто нереальные какие-то горизонты и счастье)) Помните, в беседе св. Серафима Саровского с Мотовиловым?
Все знать, и язык зверей и обо всем на свете, и жить в вечной любви и мире... Это реально было и можно вернуть. Поэтому мне все прошлое кажется уже таким несерьезным, только тратой времени на подделки.
Хотя ведь таланты никуда не исчезают)) можно продолжать использовать, только не ставить их вперед всего, это уже не цель, а подсобное средство, облегчения кому-то жизни - для любви к ближнему. У меня вот так в голове сложилось...
Простите, если что не так)
Приятно с Вами общаться.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2016, 00:53

Так что, если вы хотите вырастить из ребенка новый светоч христианства,

то надо, чтобы он ходил только из церкви домой, и обратно.

Может и спасется.

А все остальное - от лукавого.
  (#33) Старый
++Алексей++ ++Алексей++ вне форума
участник

По умолчанию 31.07.2016, 05:38

Цитата:
Сообщение от Кэттт Посмотреть сообщение
Тут наверное все правильно:, конечно, духовные высоты выше (прощу прощения за тавтологию), чем земной разум или земное чувство.
Но в том и суть, что они не даются просто так, если человек именно от ума решит:" О, зачем мне быть умным или добрым? Я сразу в высоты хочу!Ведь я достоин самого лучшего"

Вот свт. Лука Войно-Ясенецкий не считал ниже своего достоинства людей лечить, науки изучать, наоборот.

Господь сказал: "по делам узнаете". Может, ученые, создающие вакцины и лекарства, спасают больше жизней, чем на поле боя. Значит, Бог с ними в их лаборатории.
Талантливые экономисты и политики обеспечивают пропитанием людей с своей стране - это больше, чем если бы они круглые сутки подавали милостыню, разве нет?
А ещё Господь сказал (видимо для экономистов и политиков):
Евангелие от Матфея

6:25. Посему говорю вам: не заботьтесь для души
вашей, что вам есть и что пить, ни для тела
вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
6:26. Взгляните на птиц небесных:

Это чисто, чтобы быть последовательными в том, что сказал Господь.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2016, 05:49

Цитата:
Поэтому я чаще бываю в театре и в Интернете,

затем что никто ничего не знает и рассудить не может.

Достаточно кивнуть на св. отцов и сказать: тебе больше всех надо, что ли?

Веруй, чадо и спасешься.

Главное: вовремя исповедоваться, причащаться и Правила вычитывать.
По моему, Свят. Игнатий Брянчанинов не только подсказывает, что делать или что не делать, но и подробно всё объясняет. Но у озабоченного ума, которому наступили на любимый мозоль, возникает протест, который делает невосприимчивым к необходимой информации из обидного источника, и требует подтверждения-опровержения со стороны.
Обычное дело. Разберёмся.
Спасибо за тему. Очень интересно.

Последний раз редактировалось ++Алексей++; 31.07.2016 в 06:17.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2016, 05:56

Цитата:
По-моему, такое творчество - второе по важности и ответственности

после творчества для Церкви.

Не хочу.

По мне - лучше уж для взрослых чего-нибудь делать.

Вот чем подло: в детстве тебя напитают всякими сказками, спектаклями яркими,

красивыми книжками, картинками красочными.

А потом говорят: "Ты о чем, малыш? Забудь.

Иди на завод и молись Брянчанинову. Здесь - всё дрянь и серость. А стишки и сказочки забудь.

Ты что, маленький что ли?

Этот мир - проклят. Готовься к смерти."
Зачёт!
Красоту мира так же сотворил Господь. Но ведь мы видим только искажённую тлением версию. И об этом надо помнить. Чтобы не вышло, что мы пренебрегли оригиналом ради жалкой копии. А всё потому, что в жалкой копии мы можем поковыряться и чего-то "доукрасить", что тешит гордыню, а оригинал нас сокрушает такой недостижимостью, что нашей гордыне просто некуда приложиться!

Вот и Свт. Игнатий Брянчанинов сравнил оду с оригиналом (на сколько в его силах) и решил, что лучше не надо. Ибо не столько созерцание Высшей Красоты, сколько развлечение... ИМХО.

Последний раз редактировалось ++Алексей++; 31.07.2016 в 06:22.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2016, 06:16

Цитата:
Так что, если вы хотите вырастить из ребенка новый светоч христианства,

то надо, чтобы он ходил только из церкви домой, и обратно.

Может и спасется.

А все остальное - от лукавого.
Ребёнок тянется к красоте, как к цветку, но при этом норовит его сорвать.
Надо научиться ценить красоту, чтобы видеть в ней её Творца. Тогда будет естественное стремление к Высшей Красоте, а не протест и прочие "перформансы". По этому любая красота (творчество), по идее, должна вести ко Христу, к Церкви... А если не ведёт, то это соблазн и совращение с пути к Высшей Красоте. ИМХО.

Последний раз редактировалось ++Алексей++; 31.07.2016 в 06:24.
  (#37) Старый
заблокирован!

По умолчанию 31.07.2016, 09:38

Цитата:
Приятно с Вами общаться.
Спасибо, Павел! Взаимно! И соглашусь с Алексеем - интересная тема, спасибо!
  (#38) Старый
заблокирован!

По умолчанию 31.07.2016, 09:55

Алексей, разделяю Ваши мысли!
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2016, 16:42

Цитата:
Сообщение от ++Алексей++ Посмотреть сообщение
А ещё Господь сказал (видимо для экономистов и политиков):
Евангелие от Матфея

6:25. Посему говорю вам: не заботьтесь для души
вашей, что вам есть и что пить, ни для тела
вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
6:26. Взгляните на птиц небесных:

Это чисто, чтобы быть последовательными в том, что сказал Господь.
И как это опровергает слова Кэтт?
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2016, 16:47

Цитата:
Зачёт!
Красоту мира так же сотворил Господь. Но ведь мы видим только искажённую тлением версию. И об этом надо помнить. Чтобы не вышло, что мы пренебрегли оригиналом ради жалкой копии. А всё потому, что в жалкой копии мы можем поковыряться и чего-то "доукрасить", что тешит гордыню, а оригинал нас сокрушает такой недостижимостью, что нашей гордыне просто некуда приложиться!

Вот и Свт. Игнатий Брянчанинов сравнил оду с оригиналом (на сколько в его силах) и решил, что лучше не надо. Ибо не столько созерцание Высшей Красоты, сколько развлечение... ИМХО.
Не думаю, что Пушкин, Державин, Гоголь, Ломоносов,

Симеон Полоцкий занимались развлечениями на божественную тему.

Брянчанинов, может быть, и духовнее их.

Но художественно он им уступает.

-----------------

Есть такой ловкий ход:

когда не можешь написать что-нибудь по гениальности равное Пушкину или Гоголю,

то надо сказать: "Зато я духовнее вас всех".
  (#41) Старый
заблокирован!

По умолчанию 31.07.2016, 17:05

Цитата:

-----------------

Есть такой ловкий ход:

у человека душевного и бессовестного есть такой ловкий ход,
но не у того, кто водим Духом Святым.
  (#42) Старый
заблокирован!

По умолчанию 31.07.2016, 17:55

Цитата:
Добавлю:
Вы понимаете, Павел, что есть категории, в которые лучше не вторгаться и не судить о них, потому что еще нет понимания и чистоты восприятия? Предполагать низкое в высоком, потому что видишь лишь это вокруг, нельзя. Это чистое. Нет там страстей. И искать не нужно. Лучше прислушаться - такой высоты и чистоты в искусстве нет.
  (#43) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 31.07.2016, 18:05

Тема ОЧЕНЬ интересная и лично для меня близкая.
Во-первых, респект Екатерине за её уважение к собеседникам и за то, что она столько правильных вещей озвучила.
Во-вторых, я понимаю, о чём говорит святитель Игнатий. Правда, я, как водится, не читала ни одно из обсуждаемых произведений ( у меня же Онегин на повестке дня), потому не стану говорить о них, скажу о явлении, которое меня беспокоит в современном искусстве. Фильмы, мультфильмы, повести и стихи и прочие художественные произведения, содержащие рассказы о Боге и святых в переложении, трактовке и фантазийном приукрашивании светских авторов (заметьте, я ничего не говорю о духовных лицах). Особенно фэнтези меня коробит. Вот не могу Юлию Вознесенскую читать, и всё. Не могу смотреть популярные в протестантской среде западные фильмы о жизни Христа, особенно один, по-моему, Дзефирелли, не помню точно, где Евангельские события "подправлены" согласно законам киножанра. Это вообще за гранью. Художественные фильмы об Ангелах ( видела я и такие) - безусловно, пугают тоже. Не воспринимаю большинство духовных стихов. Не могу слушать многих православных бардов. Кино, где монахов и священников играют светские лица, кажется мне фальшивым. Короче, гоните меня за пределы деревни, я буду жить особняком в шалашике.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#44) Старый
заблокирован!

По умолчанию 31.07.2016, 18:37

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Тема ОЧЕНЬ интересная и лично для меня близкая.
Во-первых, респект Екатерине за её уважение к собеседникам и за то, что она столько правильных вещей озвучила.
Во-вторых, я понимаю, о чём говорит святитель Игнатий. Правда, я, как водится, не читала ни одно из обсуждаемых произведений ( у меня же Онегин на повестке дня), потому не стану говорить о них, скажу о явлении, которое меня беспокоит в современном искусстве. Фильмы, мультфильмы, повести и стихи и прочие художественные произведения, содержащие рассказы о Боге и святых в переложении, трактовке и фантазийном приукрашивании светских авторов (заметьте, я ничего не говорю о духовных лицах). Особенно фэнтези меня коробит. Вот не могу Юлию Вознесенскую читать, и всё. Не могу смотреть популярные в протестантской среде западные фильмы о жизни Христа, особенно один, по-моему, Дзефирелли, не помню точно, где Евангельские события "подправлены" согласно законам киножанра. Это вообще за гранью. Художественные фильмы об Ангелах ( видела я и такие) - безусловно, пугают тоже. Не воспринимаю большинство духовных стихов. Не могу слушать многих православных бардов. Кино, где монахов и священников играют светские лица, кажется мне фальшивым. Короче, гоните меня за пределы деревни, я буду жить особняком в шалашике.
Софи-ко, спасибо Вам сердечное!
Мне близки Ваши мысли - даже уже и не пытаюсь искать ничего художественного на тему веры - или мне не повезло, или это действительно мало совместимо. С ребенком читаем что-то про природу, про детей, стихи хорошие, а про веру - своими словами чаще.
А Ваша мечта насчет жить в православном гетто показалась даже близкой)) Пока пытаюсь оградить ребенка от источников гнилой информации, в настоящих условиях жизни это актуально, к сожалению. Но как это делать, когда в обычном магазине по радио орет про "тебя хочу - жить не могу" не знаю. Так что и про цензуру с Вами согласна)))
  (#45) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 31.07.2016, 18:57

Цитата:
Софи-ко, спасибо Вам сердечное!
Мне близки Ваши мысли - даже уже и не пытаюсь искать ничего художественного на тему веры - или мне не повезло, или это действительно мало совместимо. С ребенком читаем что-то про природу, про детей, стихи хорошие, а про веру - своими словами чаще.
А Ваша мечта насчет жить в православном гетто показалась даже близкой)) Пока пытаюсь оградить ребенка от источников гнилой информации, в настоящих условиях жизни это актуально, к сожалению. Но как это делать, когда в обычном магазине по радио орет про "тебя хочу - жить не могу" не знаю. Так что и про цензуру с Вами согласна)))
Екатерина, телепатия рулит! Я только что в теме "О мужчинах"(хотя при чём тут они, бедные?) написала о своём трепетном отношении к радио.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#46) Старый
заблокирован!

По умолчанию 31.07.2016, 19:04

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Екатерина, телепатия рулит! Я только что в теме "О мужчинах"(хотя при чём тут они, бедные?) написала о своём трепетном отношении к радио.
)) уже увидела, Софи-ко))) даже ответила)) Вообще, некоторые и не замечают, более того, не могут нормально жить, когда радио не работает... А для меня это просто тяжкое испытание
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2016, 19:07

Цитата:
И как это опровергает слова Кэтт?
Ну вот у птиц нет лабораторий, а живут, пока человек, благодаря своим "лабораториям", не определят их в красную книгу.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2016, 19:10

Цитата:

-----------------

Есть такой ловкий ход:

Ну как следует из комментария, в художественном отношении вы то же больше всех разбираетесь. Это то же ловкий ход?
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2016, 19:17

Цитата:
Если человек считает себя вправе касаться высоких тем, а другим запрещает, то как это называется?

Хотя, я понимаю о чем говорит Брянчанинов:

неразумной, непросвещенной, убогой, оскверненной душой и кистью лучше святынь не касаться.

Но это я знал и без него.

До этого примерно такую же мысль я встретил у БГ: "Если человек считает Вселенную наполненной Святым Духом, то он просто из уважения не будет лишний раз всуе касаться ее". Как-то так.

Лично меня тоже всегда коробило слишком вольное обращение со святынями у некоторых людей. А где-то это вообще профанация и спекуляция.

По мне лучше в луже увидеть небесное,

чем недостойно касаться в своем творчестве святых предметов.

Но я не думаю, что Пушкин, Гоголь, Симеон Полоцкий недостойны касаться высоких предметов в своем творчестве.

Последний раз редактировалось Павел Горюшкин; 31.07.2016 в 19:20.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 31.07.2016, 19:20

Цитата:
Ну как следует из комментария, в художественном отношении вы то же больше всех разбираетесь. Это то же ловкий ход?
Нет, это моя субъективные оценка.

Но я думаю, совершенно ясно, что Пушкин как поэт и писатель гораздо сильнее, чем Брянчанинов-поэт.

И ненавидимый Брянчаниновым Рафаэль умел рисовать лучше него.

Последний раз редактировалось Павел Горюшкин; 31.07.2016 в 19:30.
Ответ
Опции темы
Опции просмотра