Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию О дяде Гиляе "Москва и москвичи" и др. - 23.08.2018, 14:56

Есть люди, которые не знаменитые литераторы, но без них литературная жизнь их времени невозможна. Во второй половине 19 века в России таким был дядя Гиляй: бурлак, волжский грузчик, истопник, табунщик, пожарный, атлет, писатель, актер, король репортеров Москвы и бытописатель ее жизни, бомж, бродяга, пластун-смертник на русско-турецкой. Он знал всю богему, со всеми дружил. Чехов называл его милый дядя Гиляй. Он знал блатарей хиртовки, бродяг, бывших людей. Водил на хитровку Станиславского и Немироича-Данченко. Человек необыкновенной мощи, таскал на спине по 140 кг, гнул железо, серебряные монеты, был завсегдатаем атлетического общества. Знаток бань, трактиров, ресторанов, ипподромов, издательств, театров и театральной жизни Москвы. С него рисовали запорожского казака, лепили Тараса Бульбу. Прожил 80 или 82 года (спор о годе рождения). Много кушал, любил выпить, да как!!!
Вошел лакей с подносом и живо накрыл стол у окна на три прибора.
Другой денщик тащил водку и закуску. За ним вошел полковник.
— Пожалуйте, — пригласил он меня барским жестом и добавил, — сейчас еще мой родственник придет, гостит у меня проездом здесь.
Не успел полковник налить первую рюмку, как вошел полковник-жандарм, звеня шпорами. Седая голова, черные усы, черные брови, золотое пенсне. Полицмейстер пробормотал какую-то фамилию, а меня представил так— охотник, медвежатник.
— Очень приятно, молодой человек!
И сел. Я сообразил, что меня приняли, действительно, за какую-то видную птицу, и решил поддерживать это положение.
— Пожалуйте, — пододвинул он мне рюмку.
— Извините, уж если хотите угощать, так позвольте мне выпить так, как я обыкновенно пью.
Я взял чайный стакан, налил его до краев, чокнулся с полковниками и с удовольствием выпил за один дух. Мне это было необходимо, чтобы успокоить напряженные нервы. Полковники пришли в восторг, а жандарм умилился:
— Знаете, что, молодой человек. Я пьяница, Ташкент брал, Мишку Хлудова перепивал, и сам Михаил Григорьевич Черняев, уж на что молодчина был, дивился, как я пью… А таких, извините, пьяниц, извините, еще не видал.
Я принял комплимент и сказал:
— Рюмками воробья причащать, а стаканчиками кумонька угощать…
Браво, браво…

Кто старше, помнят его «Москва и москвичи», «Трущобные люди», «Москва театральная», «Москва газетная». Но лучшее – это «Мои скитания» (автобиографическая поветь». Написана легко, с задором. В юности он был кумиром, я хотел быть таким же крутяком. Как и он, я убежал из дома…..и грузил, таскал, мотался там-сям, бичевал…….короче, частично повторил его биографию. Но почитать его интересно, молодежи рекомендую.
Ответ
Опции темы
Опции просмотра