Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мы вместе
Перезагрузить страницу Дети-инвалиды
Мы вместе о наших ближних, нуждающихся в заботе - инвалидах

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 17.03.2009, 12:04

Елена, очень рада, что немножко Вам полегче стало!
Обязательно пишите и спрашивайте, и даже просто выговориться иногда надо. Наша беда- что мы замыкаемся в своих горестях и нам кажется, что только у нас всё так плохо. А иногда надо просто сказать о том, что наболело- многие же научились справляться с проблемой и могут подсказать правильный к ней подход.

Когда на такие темы общаюсь с мамочками, почему- то всегда вспоминаю наш с сыном первый выезд в конный лагерь. Саньке было два годика, мы только начали заниматься иппотерапией, я только начала попытки как- то вылезти из депрессии... Тяжёлый ребёнок, а едем в незнакомое место, условия спартанские, и мы одни, без папы... Первое время в "Солнечном мире" у меня был шок : у всех такие дети тяжёлые, а родители- улыбаются! Чего улыбаются, всё ж так плохо! Особенно с аутятами, они ж и орут, и крутятся, и убегают... Но все кругом спокойны и улыбчивы, и ещё я заметила- очень берегут друг друга-каждый понимает, что у его соседа так же, как у него , нервы обнажены и натянуты до предела.
Да...Аутята вон убегают, а родители улыбаются, даже про эти побеги статьи смешные в стенгазету пишут, а мой- то - тихий, где положу- там и лежит, и радуется мне, как вернусь, сияет весь. Чего ж я- то так страдаю, стыдно мне, другим гораздо, гораздо труднее, а они- мужественные жизнелюбы- находят в себе силы даже заботиться друг о друге и радоваться тому, что есть.
В конце смены подходит ко мне мамочка одного аутёнка и говорит: "Спасибо вам, я вот всю смену на вас смотрю и учусь : у вас такой тяжёлый ребёнок, лежит, а вы всё улыбаетесь! Мой-то хоть и орёт, но сам бегает!
Так вот можно, оказываеся, просто улыбаться- и уже одним этим кому- то помогать. :yes:
  (#77) Старый
Елена Викторовна Елена Викторовна вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2009, 12:17

Мы тоже летом будем заниматься иппотерапией. Скажите, вам помогло? Как ребенок реагировал на лошадь? Испуг был?
  (#78) Старый
Автор

По умолчанию 17.03.2009, 13:21

Вообще, если занимаются хорошие специалисты, первое, что будут делать- смотреть на реакцию ребёнка и, если надо, постепенно приучать к лошади.
Мой оказался в маму- лошадником, поэтому сразу и общался с нашим Пуфиком, и ездил с удовольствием, но первое время так уставал, что засыпал в прямом смысле на коне.
Нам очень помогли занятия, впервые головку сын начал держать через два месяца. Немного позже нас начал заниматься наш ровесник с ДЦП, у него вообще прогресс стремительный был, потому что занятия были построены очень грамотно- сначала расслабление, потом упражнения из ЛФК на шагающей неосёдланной лошадке.

Но всё это возможно при двух условиях: грамотный специалист и ОЧЕНЬ хорошо выезженная, спокойная лошадь, которой можно доверять.
Если "иппотерапией" даже из лучших побуждений начинает заниматься дядя Вася на кляче Машке- лучше не стоит и начинать, потому что в таком случае результаты непредсказуемы.
  (#79) Старый
Елена Викторовна Елена Викторовна вне форума
участник

По умолчанию 17.03.2009, 14:04

Нет, мы заниматься будем в реабилитационном центре, который специализируется на иппотерапии. Там кроме того работают массажисты, дефектологи, невропатологи. Просто она еще маленькая - всего 3 года и боялась, что испугается лошади. Решила попробывать иппотерапию потому, что от массажа нам становться хуже - повышается тонус (пробывали разных специалистов, улучшений нет). Да и врач-гомеопат у которого мы сейчас лечимся тоже советует. Ходили в бассейн - но пришлось отказаться. На общественном транспорте не наездишься (далеко от остановки), а бассейн работает только в дневное время. Вечером занимаются подростки.
  (#80) Старый
Автор

По умолчанию 17.03.2009, 14:17

О, ну, тогда отлично, за вас можно порадоваться!
Мы начали с двух лет, нас боялись брать, говорили, что рано, но доктор из этого центра решил рискнуть, разработал специально для нас программу, и она сейчас успешно применяется для разных ребятишек, не только с ДЦП, кстати.
А теперь даже рекомендуют начинать как можно раньше.

Массаж для детей с ДЦП действительно многие специалисты не советуют, можно спровоцировать судороги. А лошадка- это и массажик получается лёгкий, вместе с теплом разогревающий мышцы и снимающий спастику, и общение, и лёгкий стресс, и ЛФК, и гимнастика, а главное- огромная мотивация к действию.

У нас такие дети занимались- до лошади еле идут, некоторых и из коляски подсаживали, а на коня сядут- такие красавцы, едут, как влитые, и кони под ними гарцуют и слушаются необыкновенно. У многих детей с ДЦП просто талант общения с животными.

Удачи вам, рассказывайте, как пойдут дела, очень интересно! :yes:
  (#81) Старый
Светлана Леснова Светлана Леснова вне форума
участник

По умолчанию 02.02.2010, 22:30

Да поможет вам Господь! У моей крестной сын Валера -Болезнь Дауна. завтра ему исполнится 38 лет! Мы его любим , а он нас! сегодня услышала мнение журналиста, что надо убивать таких детей,стало страшно .Рано или поздно ,но он поймет ошибочность своих взглядов. Мой муж инвалид детства мы прожили 32 года и все эти годы я поражаюсь его трудолюбием , он многое умеет делать ,что и не каждый здоровый может. У нас 3 здоровых детей , 3 внуков, слава Богу! В школе работает инвалид с ДЦП-умница,добрый,старательный. Есть школьница инвалид -веселая,добрая.Конечно им тяжело и мы должны быть внимательными к ним.
  (#82) Старый
Докийчук Наталия Докийчук Наталия вне форума
участник

По умолчанию Re: Дети-инвалиды - 26.02.2010, 23:51

Здравствуйте, я мама особенной девочки, ее зовут Машенька. Маше 12 лет, она родилась с диагнозом врожденная спино-мозговая грыжа, все необходимые операции были сделаны, но с сожалению она не чувствует ножки и передвигается на инвалидной коляске.
http://svetmari.ru/
  (#83) Старый
Ирина Донецк Ирина Донецк вне форума
участник

По умолчанию Re: Дети-инвалиды - 21.08.2010, 21:43

У меня ребенок аутист , когда поставили диагноз, был вопрос почему, это случилось с моим ребенком, впала в уныние и казалось , что мир рухнул, а потом пришел другой вопрос, со временем конечно, для чего или зачем мне Господь даверил такого ребенка, наверное это все для спасения мой души и спасения моих близких, стало немного легче, конечно бывают периоды когда тоска берет от того, что я понимаю, что мой ребенок не будет таким как все, но Господь все время посылает утешения. И каждая наша маленькая победа, приносит огромную радость всей семье. Слава БОгу за ВСЕ.
  (#84) Старый
Александр Кодьяк Александр Кодьяк вне форума
участник

По умолчанию Спаси Господи - 24.10.2010, 16:29

Мир Всем. Дорогие, на мой взгляд (сам я имею инвалидность - эпилепсия) это во благо, Во первых: Господь сказал, что путь спасения это узкий путь, Вот Бог Сам, к вам снисходит и этим упрощает путь ваших чад, В жизни обычному , здоровому человеку сколько надо напрягаться, Дабы твёрдо стать на путь спасения: не пить, не курить и т. д. А тут больной уже имеет рамки, Кому-то и работать нельзя, Что это показывает? Остаётся служить Господу (в церкви помогать), Деньги платит пенсией (для благотворительности нищим). Во вторых: Господь сказал, что Бог посылает болезни тем, кого Он любит. В третьих: Бог сказал, что всякому, кто хочет стать Его чадом, ДОЛЖНО СТРАДАТЬ, КАК Его Истинный Сын.
Так и родителям не должно падать в смятении, в омут уныния, Для, чего и необходимо смирение.
...Ну, а дабы, в смирении жить,
Должно свою жизнь любить
И всей судьбы своей начертания,
Отгоняя прочь всяко зло и весь стыд,
Постепенно укореняясь в покаянии...

Простите, коль, навеял, кой либо мрак.
Спаси Господи
  (#85) Старый
Фаина Фаина вне форума
участник

По умолчанию 10.09.2011, 13:38

Александр Кодьяк, какой мрак? вы так хорошо сказали - прям по полочкам разложили.

У меня тоже ребенок инвалид - множественные пороки развития. Недавно годик исполнился. И все это время наша семья видимым образом поддерживается Богом во всем! Иногда задумаешься, начнешь вспоминать и не веришь самой себе впору все записать и потом дать почитать повзрослевшему сыну. Да и самой полезно будет перечитывать, когда накатит..
все было, как у всех - мир, расколовшийся на до и после. Уныние. Непонимание. Ропот. Поиск ответов..и только, когда приходит смирение - наступает покой. Слава Богу за все!!!
  (#86) Старый
Ольга Литва Ольга Литва вне форума
участник

По умолчанию 26.03.2012, 21:29

Моей дочери 16 лет, она не ходит, не говорит и разум максимум как у двухлетней малышки. Я счастлива наблюдать и находиться рядом с человеком, которого не касается вся наша грязь земная. Вряд ли Господь, когда творил наш мир, хотел ,чтобы в нём были больные люди и тем более детишки. Просто мы отдалились от Бога и наш мир исказился, все эти болезни, несчастья происходят не по Божьей воле, а по нашей, людской. Просто мы свободны в выборе и этот свободный выбор завёл нас не туда. И это нам на пользу, поскольку мы можем убедиться, что без Божьего руководства мы просто не в состоянии жить в гармонии и любви. Бывает грустно, конечно, когда видишь здоровых красивых девушек и думаешь, что вот моя доченька тоже могла бы быть такой. Но как есть, так и есть. И что для нас хорошо и что плохо нам неведомо. Я просто полагаюсь на Бога, я доверяю ему и живу этой верой.
  (#87) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию 04.05.2012, 09:49

Цитата:
Сообщение от Фаина Посмотреть сообщение
...когда приходит смирение - наступает покой. Слава Богу за все!!!
Цитата:
Сообщение от Ольга Литва Посмотреть сообщение
Моей дочери 16 лет, она не ходит, не говорит и разум максимум как у двухлетней малышки. Я счастлива наблюдать и находиться рядом с человеком, которого не касается вся наша грязь земная. Вряд ли Господь, когда творил наш мир, хотел ,чтобы в нём были больные люди и тем более детишки. Просто мы отдалились от Бога и наш мир исказился, все эти болезни, несчастья происходят не по Божьей воле, а по нашей, людской. Просто мы свободны в выборе и этот свободный выбор завёл нас не туда. И это нам на пользу, поскольку мы можем убедиться, что без Божьего руководства мы просто не в состоянии жить в гармонии и любви. Бывает грустно, конечно, когда видишь здоровых красивых девушек и думаешь, что вот моя доченька тоже могла бы быть такой. Но как есть, так и есть. И что для нас хорошо и что плохо нам неведомо. Я просто полагаюсь на Бога, я доверяю ему и живу этой верой.
Спаси Вас Господи! Многим здоровым людям читать бы Ваши слова почаще.

[CENTER]
[URL="http://www.nabrege.ru"][COLOR="Navy"]www.nabrege.ru[/COLOR][/URL][/CENTER]
  (#88) Старый
Татиана Сергеевна Татиана Сергеевна вне форума
участник

По умолчанию 17.06.2012, 21:59

Я тоже уверена , что велика ваша награда на Небесех! И простите нас за невнимание. Для здоровых - большая польза для спасения души в сострадании. Раз Бог так о нас всех определил, то можно сказать :хорошо, что мы есть.
  (#89) Старый
Александр_86 Александр_86 вне форума
участник

По умолчанию 29.04.2013, 22:19

Цитата:
Сообщение от Татиана Сергеевна Посмотреть сообщение
Я тоже уверена , что велика ваша награда на Небесех! И простите нас за невнимание. Для здоровых - большая польза для спасения души в сострадании. Раз Бог так о нас всех определил, то можно сказать :хорошо, что мы есть.
Cогласен, но мало кто сострадает, более того - с удовольствием тыкают пальцем, сострадания практически нет Остаеться надеяться только на Милость Божию.

Последний раз редактировалось Александр_86; 29.04.2013 в 22:28.
  (#90) Старый
участник

По умолчанию 30.04.2013, 01:47

А вообще я не прав - сострадают тоже многие. Добрых людей многое - множество. И сострадательных.
  (#91) Старый
участник

По умолчанию 30.04.2013, 19:31

По теме: http://theoryandpractice.ru/videos/5...h--invalidnost
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 30.04.2013, 19:36

И мой блог, в основном перепост, но может кто-то найдет для себя что-то интересное. Язык украинский и русский.

Милости прошу!

Последний раз редактировалось Александр_86; 30.04.2013 в 19:40.
  (#93) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 30.04.2013, 21:45

Цитата:
Сообщение от Александр_86 Посмотреть сообщение
Спасибо, Александр. Давно не встречалась с Андреем Афониным, а тут как повидала А ваш блог не открывается.
  (#94) Старый
участник

По умолчанию 01.05.2013, 14:11

http://www.adme.ru/vdohnovenie-91970...lyudej-453155/
  (#95) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 01.05.2013, 14:56

Спасибо, посмотрела. Трогательные и добрые фотографии. жаль, что у нас этого все меньше, а иногда кажется, что и нет вовсе.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра