Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Зверь (святочный рассказ) - 27.05.2010, 00:45

Дядя моргнул глазами, приложил к ним одною рукою свой белый фуляр, адругою, нагнувшись, обнял Ферапонта, и... все мы поняли, что нам надо встатьс мест, и тоже закрыли глаза... Довольно было чувствовать, что здесьсовершилась слава вышнему Богу и заблагоухал мир во имя Христово, на местесурового страха.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию Re: Квебекское образование. - 27.05.2010, 01:52

У меня возникло очень своеобразное чувство после прочтения статьи, что-то среднее между тоской и горечью... особенно когда читаешь, что в канадской системе образования присутствует
"- уважение к личности ученика и его человеческому достоинству;
- искренний интерес к каждому ученику и стремление максимально полно раскрыть его потенциал, выявить склонности и помочь определиться с оптимальной профессией;
- развитие личностных качеств, формирование христианского мировоззрения;
- гибкая система выбора учебных дисциплин, адаптированная к возможностям конкретного ученика и его выбору дальнейшей специальности;
- четко детерминированная цепочка prerequisits (досл.: предпосылка, предварительное условие) для каждой последующей ступени обучения, позволяющая спланировать процесс подготовки и обеспечить получение высшего образования в зависимости от реально вложенного труда, а не от везения-невезения на экзаменах и т.п.;
- высокий уровень школьного образования, дающий требуемый уровень подготовки без привлечения репетиторов" - для меня почти все звучит как сказка, к сожаленью. Особенно последний пункт(((
Татьяна, Вам спасибо за статью, а Вашим детям успехов в учебе.
  (#3) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию Re: Квебекское образование. - 27.05.2010, 03:36

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Ответ на первый вопрос будет прост и краток. Ничего. В моем понимании квебекская система образования настолько в принципе превосходит ту российскую, которую я застала, что заимствовать из отечественного опыта не нужно абсолютно ничего.[/URL]
Не собираюсь критиковать западное образование - наверное оно хорошее. Но если наше было таким плохим, остается только удивляться как наши эмигранты умудряются устраиваться на хорошую работу заграницей?
Были, конечно, и недостатки, но все-таки...
Вот некоторые плюсы:
С некоторыми оговорками, но в целом - равные возможности для детей получить хорошее бесплатное образование. Очень развитая система внешкольных бесплатных занятий - спорт, танцы, пение, техническое моделирование и т.д.
Мы - школьники убирали за собой классы после занятий, а весной и летом - околошкольную территорию - так нас приучали к труду и этим мы помогали своим согражданам. Когда стали постарше - ездили (добровольно) работать в колхозе, зарабатывали небольшие деньги для себя и приличные - для школы. А завуч потом ходила и нас детей спрашивала - на что заработанные деньги потратить - на оборудование для дискотеки или на музыкальные инструменты для школьной рок-группы.:yes:
Потом была хорошая возможность получить высшее образование. Студентам платили нормальные стипендии, плюс на лето можно было поехать и неплохо заработать в стройотряде.
Так что не все так плохо!:yes:
  (#4) Старый
Александр Юровский Александр Юровский вне форума
участник

По умолчанию Re: Школы Квебека - достижимый идеал - 27.05.2010, 10:37

Павел, здесь ведь вот что. Советская система образования была хорошая (хотя не без недостатков), но она была советская. Она готовила кадры для рабочей и военной державы. А сейчас все неопределенно: непонятны цели, приоритеты. Зачем государству платить стипендии студентам, если большинство из них просто так просиживает, не намереваясь работать по специальности? Проблема в том, что школа образца, заложенного полвека назад, не может подготовить человека к вызовам мира сегодняшнего. Хотя со школой, мне думается, не все совсем плохо. Школа имеет больший воспитательный элемент, чем ВУЗ, и она, что бы не говорили, кое как справляется. А вот наши разжиревшие на ненужных коммерческих потоках ВУЗы (я не говорю про самые-самые, где традиция сохраняется) - это нужно менять с корнем.
  (#5) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию Re: Школы Квебека - достижимый идеал - 27.05.2010, 12:44

Александр, я во многом согласен с Вашей точкой зрения. И с тем, что надо менять систему образования. Интересные мысли прочитал по этому поводу у священника Илии Шугаева - что очень важно научить детей пользоваться на практике полученными знаниями.
Но совершенно нет нужды отказываться от тех плюсов советского образования, которые я перечислил - бесплатные кружки, занятия спортом, техническим творчеством, поездками в стройотряды, учебой на малых факультетах в ВУЗах и т.д. Это приносило огромную пользу.
  (#6) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию Re: Школы Квебека - достижимый идеал - 27.05.2010, 13:29

Да, очень все правильно организовано. Боюсь, в нашей школе такого никогда не будет, все реформы приводят только к ухудшению ситуации. Такое впечатление, что специально все разваливают.
Цитата:
Школа имеет больший воспитательный элемент
элемент она может и имеет, но судя по тому, какие дети приходят потом в техникумы и училища (называю все по-старому, т.к. сейчас тут и лицеи и колледжи), справляется она даже не кое-как, а вообще никак. Работают с теми, кто поумнее и более-менее адекватен, кого в общем-то итак родители воспитывают, а остальные (их к сожалению с каждым годом становится все больше) болтаются 9 лет никому не нужные: ни родителям, ни школе. Нет, школа сейчас никого не воспитывает, она к ЕГЭ готовит.

Цитата:
Советская система образования была хорошая (хотя не без недостатков), но она была советская
Вот то-то и обидно, что вместе с водой выплеснули и ребенка. Неужели нельзя было внести коррективы в то, что работало неплохо и даже очень неплохо.
  (#7) Старый
Агилета Агилета вне форума
участник

По умолчанию Re: Школы Квебека - достижимый идеал - 28.05.2010, 19:13

В статье осталась за кадром самая интересная информация: а сколько такая расчудесная школа стоит? Если ничего, то я готова расплакаться от счастья, что такие оазисы совершенства есть на свете. А если стоит неплохие деньги и при этом наверняка частная, то совершенно бессмысленно сравнивать ее с нашими государственными школами.

Сама будучи учителем, я глубоко убеждена, что нашу систему образования можно будет реформировать только если школам предоставят самостоятельность и переведут на самофинансирование. Давайте представим себе учителя, получающего нормальную зарплату и, вследствие этого, имеющего возможности для профессионального совершенствования, нормального отдыха и повод для самоуважения. Он будет уравновешен, спокоен, сможет позволить себе творческий подход к предмету и личный подход к ученику, будет в курсе последних научных публикаций по своему предмету, и счастью учеников не будет предела.

А теперь возьмем нашего несчастного педагога, который стал более или менее терпимо зарабатывать только в последние три года и только в Москве. Этот человек измучен колоссальной нагрузкой, огромным количеством никому не нужных бумаг, которыми Департамент образования заваливает школы, чтобы оправдать свое существование, совершенно идиотским контролем со стороны того же Департамента и полным отсутствием свободного времени, поскольку все вечера заняты частными уроками (надо же на что-то жить!). Отпуск у него бывает только летом и то далеко не 3 месяца, если кто не знал. Все прочие каникулы он неизвествно зачем обязан проводить в школьных стенах. На нашего педагога могут грубо наорать родители (как правило, не работающие, но имеющие педагогическое образование и теоретически знающие, "как надо") и он никак от них не защищен. В кабинете у нашего педагога может оказаться компьютер или пластиковые окна только если их приобрели родители его учеников. Бумагу покупать приходится за свой счет. Ксерокс - тоже за свой. Вот вам технический прогресс! Если в школе существует так называемый "попечительский фонд", то не думайте, что до рядового учителя дойдет хоть копейка из него. Учителя болеют от страшных сквозняков в своих кабинетах, сами их моют за отсутствием уборщицы, безропотно выполняют кучу дополнительных обязанностей, за которые им никто не платит, и живут хоть сколько-нибудь неплохо, только если у них есть мужья, способные их обеспечить. Ау, Квебек!
  (#8) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Школы Квебека - достижимый идеал - 28.05.2010, 19:44

Вы абсолютно правы, Агилета! Нашим бы учителям достойные зарплаты - и реформы-то не понадобилось бы, по-моему. Что-что, а то, что наша отечественная система образования - лучшая в мире уж сколько раз по всему свету доказывалось!!! И как можно после этого возводить в пример канадскую модель... У меня по этому поводу при чтении статьи просто поначалу слов не осталось было, одни междометья... Думала - ну, щас разгромят в комментариях! Ан - нет! Комментаторы благодушно "дивятся" всем многочисленным "плюсам" канадской школы. А свою в основном хулят. Да знаю я, какая она, эта их пресловутая "модель". Причем изнутри знаю. И знаю также, что возможности она предоставляет далеко не равные! В их школах твоя успеваемость всем, по сути, фиолетова. Хочешь - учись, не хочешь - не учись. Никто тебя "поттягивать" и подталкивать не будет. Это в наших школах - равные возможности и для оболтусов, и для гениев.
и в целом это куда эффективнее, чем "демократия", потому что (по себе помню!) в определенном возрасте самый прилежный отличник способен без должного давления со стороны превратиться в отъявленного разгильдяя.
Так что, Квебек пусть отдыхает!
З.Ы. Извините, если моя точка зрения кого-либо задела за больное...
  (#9) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Школы Квебека - достижимый идеал - 28.05.2010, 19:53

Цитата:
лучшая в мире уж сколько раз по всему свету доказывалось
- лучшая в мире для экономики мобилизационного типа. В остальных случаях - далеко не так.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию Re: Школы Квебека - достижимый идеал - 28.05.2010, 20:23

Ну, почему бы не порадоваться. если где-то что-то у кого-то неплохо получается.Надо учитывать, что ИМ на ИХ платное образование денег основной массе населения хватает, зарплаты не только у учителей там другие. Просто один из примеров.

А мне кажется, что дело даже не в школах и учителях, а прежде всего в родителях. Ну, что может сделать педагог в школе и воспитатель в садике, если ребенком родители не хотят заниматься дома. Согласитесь, те дети, которым с родителями повезло, и в нынешней школе учатся, поступают в ВУЗы и голова у них на месте.

Цитата:
Хочешь - учись, не хочешь - не учись
Может, это не так уж и неправильно. Ну, не хочет ребенок учиться, мотивации нет, родители не заинтересованы. Так, зачем его тащить изо всех сил, тратить на него время, когда те, кто хочет учиться, сидят и ждут, чтобы до этого что-то дошло, теряют время.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию Re: Школы Квебека - достижимый идеал - 28.05.2010, 21:22

Как это - зачем? Для его же блага. А то так далеко можно зайти: ну, не хочет, значит не надо. Много чего не хочется, а надо. Знаний же, как известно, лишних не бывает!
  (#12) Старый
участник

По умолчанию Re: Школы Квебека - достижимый идеал - 28.05.2010, 21:45

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
- лучшая в мире для экономики мобилизационного типа. В остальных случаях - далеко не так.
Ничего-ничего, очень даже подошли наши "советские" специалисты на Западе: и в Штатах, и в Европе, и даже в Израиле... Просто мне пришлось бывать и на Западе, и на Востоке, и повсюду встречались неоспоримые свидетельства превосходства "нашего" образования.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию Re: Школы Квебека - достижимый идеал - 28.05.2010, 22:58

А если говорить о высшем образовании, то насколько я могу судить, ни в одной другой стране, кроме нашей, люди не могут позволить себе проболтаться в ВУЗе просто так 5 лет, не собираясь использовать свою специальность в дальнейшем. А знаете что могло бы чрезвычайно эффективно решить проблему "балластных" студентов? Отмена обязательного призыва в армию. Количество студентов, особенно в технических ВУЗах сократится в разы. Соответственно можно будет оставить в этих ВУЗах лишь часть преподавателей (конечно, лучшую часть) и опять-таки обеспечить им достойный уровень зарплаты (добавить ставки выбывших преподавателей). Вот вам повышение качества преподавания + достойный уровень жизни для преподавателей в одном флаконе.
  (#14) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Школы Квебека - достижимый идеал - 28.05.2010, 23:03

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
Вы абсолютно правы, Агилета! Нашим бы учителям достойные зарплаты - и реформы-то не понадобилось бы, по-моему.
Скажу только про то, что знаю. Учителя английского языка в Москве имеют повышенную з-п - 50 000 примерно в месяц. При этом все равно во множестве школ то же самое "плиз сыт даун. Ху из абсент тудай?"

В определенной ситуации сколько ни плати - суть не поменяется.
  (#15) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию Re: Школы Квебека - достижимый идеал - 29.05.2010, 04:56

Цитата:
Сообщение от Агилета Посмотреть сообщение
В статье осталась за кадром самая интересная информация: а сколько такая расчудесная школа стоит?
Начальная школа, в которую ходили мои дети, и которую я описываю, была полностью бесплатной. В среднюю школу мы детей отдали в частную, занимающую регулярно первое-второе место в рейтнге средних школ Квебека. Это был выбор детей, школа им самим очень нравится, и находится ближе всего к дому. Стоимость обучения - три тысячи в год на первого ребенка, на каждого последующего скидка. При высокой успеваемости можно получить т.н. стипендию, т.е. освобождение от оплаты учебы. Вторая опция (при низком доходе родителей) - взять долгосрочный целевой беспроцентный кредит. Но по канадским зарплатам три тысячи в год на обучение - сумма посильная для большинства семей.

По уровню образования разницы между этой школой и государственными бесплатными нет - все базовые предметы преподаются на одном и том же уровне. Со старшим сыном в техникуме и в университете учится немало студентов, закончивших государственные школы, и успевающих на равных.

Я намеренно не рассказывала о том, как именно "упакована" школа, чтобы никого не расстраивать контрастом канадской и российской действительности. Но все эти "навороты" осуществляются за счет спонсорской поддержки бывших выпускников. Дело в том, что атмосфера нашей школы такова, что и много лет спустя после окончания бывшие ученики, добившиеся чего-то в жизни, считают своим долгом основательно помогать и школе, и новым ученикам.

Отсюда и оборудование, и стипендии, и целевые денежные призы наиболее успешным ученикам. Например, родители одного мальчика, закончившего школу в 1997 году на абсолютное "отлично" и практически сразу умершего от рака, учредили в память своего сына спонсорскую премию, которую ежегодно вручают лучшим ученикам каждого класса.

Что касается организации учебной программы, то в абсолютно всех школах - и государственных, и частных - она строится по одному и тому же принципу. Летние каникулы 2 месяца, с 25 июня по 25 августа. Плюс две-три недели зимой, плюс неделя осенью, неделя весной - это базовый минимум. В средней школе (во всех видах) добавляется неделя пасхальных каникул. В университете летние каникулы три месяца.

Плюс к этому абсолютно у всех учителей раз в месяц есть методический день (а у учеников - дополнительный выходной), и учебная неделя пятидневная.

Цитата:
На нашего педагога могут грубо наорать родители (как правило, не работающие, но имеющие педагогическое образование и теоретически знающие, "как надо") и он никак от них не защищен.
Эта ситуация у нас исключается. Во-первых, родителям не так просто попасть в школу. СОбственно, допускают их только в дни родительского собрания и школьных спектаклей. Собрание проводится один на один, учитель плюс родитель, каждому родителю назначается личное время. Причем приглашают только родителей тех учеников, у кого есть проблемы с учебой или поведением. В случае неадекватного поведения родителя его просто выведут немедленно и все.

В прочие дни, чтобы попасть в школу, нужно сначала оказаться в директорской приемной, и не факт, что директор сочтет возможным вызвать для беседы требуемого учителя. Пройти в школу родителям категорически воспрещено, опять-таки абсолютно во всех школах, и государственных, и частных.

Насчет компьютеров - я не уверена, что ими оборудованы все классы. Обычно есть компьютеры в учительской, директорском кабинете и классах информатики.

Минимальная учительская зарплата в Квебеке 36 тысяч долларов (для новичков с четырьмя годами пед.оразования), максимальная - 63 тысячи (педстаж 11 лет и выше и шесть лет профильного образования). Вычтите из этой суммы примерно 30 - 35% подоходного налога и получите реальные цифры (это зарплата государственная, кстати).
  (#16) Старый
Автор

По умолчанию Re: Школы Квебека - достижимый идеал - 29.05.2010, 05:08

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
В их школах твоя успеваемость всем, по сути, фиолетова. Хочешь - учись, не хочешь - не учись. Никто тебя "поттягивать" и подталкивать не будет.
Вы ошибаетесь, Полина. В наших школах есть такое понятие "проходной балл", причем относится он не только к итоговым экзаменам, а и к любой текущей контрольной. Поскольку шкала оценок стобалльная, проходным считается 65%. При первом же "спускании" ребенка ниже этой отметки школа немедленно связывается с родителями, и письменно, и устно, после чего учителя вместе с родителями совместно вырабатывают план действий по "подтягиванию" отставшего.

Бывает, конечно, что это разовый "спуск" и экстренных мер не требуется. Но если ребенок перестает "тянуть", к нему прикрепляют репетитора (мой старший сын так в течение двух лет подтягивал отстающих детей из других классов), учителя организуют дополнительные занятия, а в случае провала годовых экзаменов устраивают дополнительный летний курс по проваленному предмету.

Кроме этого существует очень мощная система поощрения высоких результатов (грамоты, "доски почета", денежные призы), которыми награждают лучших учеников на общем собрании трех курсов. Эта система тоже является серьезным стимулом.

Кстати, помимо абсолютных достижений по разным дисциплинам существует еще категория "за личные успехи", и награждают в ней тех, кто в текущем учебном году добился более высоких результатов по сравнению с предыдущим годом. И ученики это очень ценят, кстати сказать!
  (#17) Старый
Автор

По умолчанию Re: Квебекское образование. - 29.05.2010, 05:10

Цитата:
Сообщение от баба Ната Посмотреть сообщение
Татьяна, Вам спасибо за статью, а Вашим детям успехов в учебе.
Спасибо большое!
  (#18) Старый
Автор

По умолчанию Re: Школы Квебека - достижимый идеал - 29.05.2010, 05:23

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
Но совершенно нет нужды отказываться от тех плюсов советского образования, которые я перечислил - бесплатные кружки, занятия спортом, техническим творчеством, поездками в стройотряды, учебой на малых факультетах в ВУЗах и т.д. Это приносило огромную пользу.
Ну, положим, бесплатность была весьма условной, оплату школ, кружков, здравоохранения и т.п. априори вычитали из зарплат. Поэтому получали люди суммы весьма скромные, зато считалось, что все у нас бесплатное...

Стройотряды, когда они занимались осмысленной и полезной деятельностью - штука хорошая, согласна. А вот когда студентами затыкали очередные дырки в организации тех или иных работ, такой способ мне лично очень не по душе.

Вообще, когда дети (школьники, студениы) заняты реальным осмысленным делом, приносящим пользу, я это только приветствую. Но беда в том, что у нас очень многое было фиктивным, для галочки. Или организовано так, что весь воспитательный эффект сводился на нет.

Вот вы уборку класса припомнили. Согласна, сама по себе уборка - вещь полезная, и школярам время от времени подежурить совсем не вредно. Я просто вспоминаю, как это выглядело у нас. Девочки носили коричневую форму с белыми манжетами. А полы в школе были натерты рыжей мастикой, въедавшейся буквально во все. И когда десяти-одиннадцатилетние девчонки в ведре ледяной воды пытались выполоскать половую тряпку, а силенок отжать ее не было, формы-манжеты превращались в сплошной бурый ужас. И потом дома девчонки с мамами вместе должны были как-то пытаться отстирать манжеты, что далеко не всегда удавалось. А сколько простуд было от возни зимой в ледяной воде и возвращения домой с вымокшими рукавами - не счесть. Поэтому в таком раскладе я очень не уверена, чего в подобных уборках было больше - пользы или вреда.
  (#19) Старый
Автор

По умолчанию Re: Школы Квебека - достижимый идеал - 29.05.2010, 05:44

К вопросу о финансировании образования.

Если вы думаете, что канадское (квебекское) правительство такое доброе-щедрое, что само оплачивает расходы на школу, то вы сильно ошибаетесь. Все расходы на содержание школ и учителей идут за счет школьного налога (дополнительного к подоходному), который раз в два года обязаны платить абсолютно все собственники жилья, вне зависимости от того, есть (или были) у них дети или нет. Покупаешь квартиру или дом - автоматом получаешь дополнительный довольно крупный налог на образование.

Но у нас есть такая интересная штука, именуемая "школьный накопительный вклад". Открыть этот вклад можно хоть в самый первый день жизни ребенка, однако оплачивать им школу нельзя, только техникум, университет и/или всевозможные профессиональные училища, курсы переподготовки и т.п.

Родители сами решают, какую сумму и с какой периоичностью откладывать на этот счет. Государство ежегодно добавляет к этой сумме определенный процент, но не больше, чем 400 долларов на семью в год. Считаем. Допустим, совокупный семейный доход при рождении ребенка составляет около 40 тысяч долларов (реально обычно значительно больше). С этой суммы отложить на обучение тысячу в год несложно, тем более, что отложенное на образовательный вклад списывается с облагаемых налогом сумм.

Стало быть, кладем тысячу в год. К совершеннолетию дитяти имеем на счету минимум 18 тысяч (на самом деле больше, поскольку я не учитывала вклад государства). Обычно совершеннолетие совпадает с поступлением в техникум. Дальше ребенок получает право распоряжаться этими средствами на свое образование. Техникум может быть государственным или частным. Предположим, ребенок пошел в частный колледж на трехгодичную программу.

Три года стоимостью по три с половиной тысячи - это десять с половиной. Дальше университет, бакалавреат (еще три года). Университет стоит примерно три тысячи в год. Стало быть, суммарно техникум плюс университет по самому дорогому варианту обойдутся в 19 с половиной - двадцать тысяч. И практически вся эта сумма уже на счету у ребенка есть.

Плюс к этому у нас принято, что дети лет с 15 начинают серьезно подрабатывать вечерами, в выходные и в каникулы. Причем это не только на развлечения деньги, но и на их учебу. Нашему старшему на днях стукнет 19, у него педстаж уже 7 лет (он с 12 репетиторством занимается, с 15 работает тренером по "Что?Где?Когда?" и еще много чем занимается). Я понятия не имею, сколько стоят его учебники и прочие материалы - он уже много лет по собственной инициативе себе все оплачивает сам.

При этом в колледжах и университетах существует мощная система трудоустройства студентов без отрыва от учебы, так что многие сами себе оплачивают образование, не рассчитывая на родительскую финансовую помощь и не влезая слишком сильно в банковские займы.

А что работу с учебой можно совмещать и быть при этом не просто успевающими учениками, а отличниками, я по своим детям вижу. (Младшему почти 17 и он тоже вовсю работает.)
  (#20) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Школы Квебека - достижимый идеал - 29.05.2010, 09:33

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Допустим, совокупный семейный доход при рождении ребенка составляет около 40 тысяч долларов (реально обычно значительно больше). С этой суммы отложить на обучение тысячу в год несложно, тем более, что отложенное на образовательный вклад списывается с облагаемых налогом сумм.
40 тыс. долл. в год это примерно 3,5 тыс.долл. в месяц. По-нашему, 100-110 тыс.руб. И это нижняя граница. Да, такой доход в сочетании с продуманной системой образования (потому что при воровстве и коррупции можно промотать любые деньги) и достаточно высокой правовой культуре (в частности, отсутствии повального пьянства) этого вполне достаточно и для достойной жизни, и для устроения достойного образования.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию Re: Школы Квебека - достижимый идеал - 29.05.2010, 11:38

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Скажу только про то, что знаю. Учителя английского языка в Москве имеют повышенную з-п - 50 000 примерно в месяц. При этом все равно во множестве школ то же самое "плиз сыт даун. Ху из абсент тудай?"

В определенной ситуации сколько ни плати - суть не поменяется.
Суть обязательно поменяется, но не сразу, а через несколько лет, когда выпускники педагогических ВУЗов сочтут возможным работать по специальности, потому что будут видеть, что на школьную зарплату можно достойно жить. Напоминаю, что такой высокой зарплата стала только В ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА, только У УЧИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА СО СТАЖЕМ и только В МОСКВЕ.

До этого момента все, кто считал свою компетенцию слишком высокой, чтобы получать за нее копейки, дикую нагрузку и перманентную нервотрепку, выбирали для себя все, что угодно, только не государственные школы. Так что оставались либо те, кто просто не смог бы устроится в более хлебное место, либо одержимые энтузиасты, у которых был альтернативный источник финансирования. Сама я оказалась в числе беженцев ( До сих пор, когда захожу в школу, сердце щемит. А один мой товарищ, закончивший истфак МГУ и несколько лет проработавший в школе, просто плакал, когда расставался с ней. Но не может же мужчина быть нахлебником у своих родителей! Вот вам один из множества примеров того, как смехотворная зарплата лишила детей отличного учителя, тем более мужчины.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию Re: Школы Квебека - достижимый идеал - 29.05.2010, 13:10

Цитата:
Как это - зачем? Для его же блага. А то так далеко можно зайти: ну, не хочет, значит не надо. Много чего не хочется, а надо. Знаний же, как известно, лишних не бывает!
Бывают дети необучаемые в силу каких-то физических, психологических, психических причин, увы. Они на границе нормы и таких очень много и становится все больше, опять же - увы. Зато у них ручки, например, хорошо работают, они могут быть отличными парикмахерами, например, или автослесарями. Я не теоретизирую, я с этим сталкиваюсь в реальности. Ну, давайте, их замучаем информатикой, например, а ее в школьной программе достаточно. Мы же считаем, что она им нужна. Кстати, информатика им нужна, но в каких рамках - вопрос. Дать общие понятия, научить работать на компьютере - да, а зачем им программирование? Нужен интегрированный подход, пример которого мы видим. Набирай ту программу, которая тебе нужна, на что ты способен.

Цитата:
Во-первых, родителям не так просто попасть в школу
А вот это интересный момент... и сомнительный.

Цитата:
Суть обязательно поменяется, но не сразу, а через несколько лет, когда выпускники педагогических ВУЗов сочтут возможным работать по специальности,
А Вы знаете, кто сейчас идет в педагогические ВУЗы, не в обиду будет сказано, тем, кто пошел по призванию и, действительно, любит детей. Преклоняюсь перед этими людьми, потому что знаю, как трудно сейчас работать в учебных заведениях всех уровней, начиная с детских садов. Дети заявляют: "Если что пойду в пед, туда всех берут" И это могут быть даже сомнительные троечники, потому что ВУЗы разные и где-то действительно берут всех подряд. Беда наша еще и в том, что столько сомнительных заведений с названием ВУЗ, особенно на периферии, упал престиж высшего образования вообще. Зачем упираться в школе, если всегда можно найти такое заведение и получить "высшее" образование. Так что, как говорится, пройдут многие годы.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию Re: Школы Квебека - достижимый идеал - 29.05.2010, 14:50

Да, конечно, некоторым деткам тяжко даже элементарное правописание освоить... Так может не будем им головки заморачивать, пусть ручками работают, да подписываться умеют - и хватит с них. Или все-таки нет?
И второе, по поводу того, что плодов реформы - образования или оплаты учительского труда - мы дождемся лишь через долгие годы. Да, время должно пройти. Вот так сразу чтобы все изменилось в лучшую сторону - для этого нет у нас "волшебной палочки". Годы и годы нужны, чтобы не только законы начали применяться, но и ментальность изменилась, а вслед за ней изменится и подход. С Божьей помощью!
  (#24) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Школы Квебека - достижимый идеал - 30.05.2010, 02:51

Цитата:
Суть обязательно поменяется, но не сразу, а через несколько лет, когда выпускники педагогических ВУЗов сочтут возможным работать по специальности, потому что будут видеть, что на школьную зарплату можно достойно жить. Напоминаю, что такой высокой зарплата стала только В ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА, только У УЧИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА СО СТАЖЕМ и только В МОСКВЕ.

До этого момента все, кто считал свою компетенцию слишком высокой, чтобы получать за нее копейки, дикую нагрузку и перманентную нервотрепку, выбирали для себя все, что угодно, только не государственные школы. Так что оставались либо те, кто просто не смог бы устроится в более хлебное место, либо одержимые энтузиасты, у которых был альтернативный источник финансирования. Сама я оказалась в числе беженцев ( До сих пор, когда захожу в школу, сердце щемит. А один мой товарищ, закончивший истфак МГУ и несколько лет проработавший в школе, просто плакал, когда расставался с ней. Но не может же мужчина быть нахлебником у своих родителей! Вот вам один из множества примеров того, как смехотворная зарплата лишила детей отличного учителя, тем более мужчины.
Я думаю, что тут вот в чем проблема: одной зарплатой ничего не решить. Должен быть строгий и продуманный отбор с учетом многого: для молодых - как на нормальных фирмах и курсах, с обязательным посещением и контролем занятий, плюс сохранить все сильные старые кары в школе обязательно нужно.

Одна зарплата не решит проблему, но достойная зарплата и контроль расходования средств - это может сдвинуть дело с мертвой точки
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Re: Школы Квебека - достижимый идеал - 30.05.2010, 21:49

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Я думаю, что тут вот в чем проблема: одной зарплатой ничего не решить. Должен быть строгий и продуманный отбор с учетом многого: для молодых - как на нормальных фирмах и курсах, с обязательным посещением и контролем занятий, плюс сохранить все сильные старые кары в школе обязательно
Анна, неужели вы думаете, что контроля с обязательным посещением занятий нет? Разумеется, есть и очень строгий! Администрация посещает занятия как старых, так и новых учителей регулярно, и тот, кто не старается, или кого часто предъявляют претензии родители учеников, вылетает из школы не по собственной воле, а по воле директора.

Проблема в другом: директор государственной школы крайне ограничен в средствах, которые он может предложить учителю, поскольку черпать эти средства ему неоткуда, кроме бюджета. А чтобы качественный специалист задержался в школе, средства, несомненно, нужны. Вы совершенно правы в том, что школа должна быть настоящей фирмой. Но это подразумевает внебюджетный источник дохода, иначе фонд оплаты труда по-прежнему останется мизерным. У нас, к сожалению, напрочь отсутствует та интересная система финансирования школы бывшими учениками, о которой пишет автор статьи.

Кстати, о роли денег в образовании. Несмотря на то, что учителя английского языка всего три года как неплохо зарабатывают, в школу, где учатся мои дети, уже вовсю потянулись молодые кадры. Преподавательский состав омолаживается. Так что перемены уже начались.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра