Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Катакомбники.
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 04.06.2010, 13:09

Цитата:
Сообщение от Сандерс Посмотреть сообщение
Дмитрий, Вы только что утверждали... Они еретики.
Извините, но Дмитриев тут много. Я Дмитрий033. Это не я утверждал, что католики и далее по списку еретики, я с этим согласен, однако отстаивать эту позицию не собираюсь, мне это безразлично.
Цитата:
Разве не должна эта заметка вызывать Вашей радости, что пошедшие против воли Бога получили по заслугам? И не Его ли рукой они наказаны?
Пошедшие против Бога получат по заслугам на небесах, никакой радости от насилия творимого одними людьми над другими я не испытываю. Эдак рассуждая можно начать чувствовать радость от того что в пост сгорели люди развлекавшиеся в Хромой лошади.
Цитата:
Ответьте на те вопросы, что я уже задал.
Собственно я и пытался ответить на один из Ваших вопросов
Цитата:
вопрос - что является критерием первостепенности и второстепенности в вере?
Я не компетентен, чтобы дать взвешенный ответ на этот вопрос, но на моем уровне понимания, этот вопрос трансформируется в другой: вопрос выбора - почему я выбрал православие, а не буддизм. Отсюда и мой ответ: Учение о перерождении душ - принципиально не правильный путь. А значит буддизм отпадает. Аналогично и с остальными вариантами.
Заниматься философскими размышлениями о свободе воли, о первичности или вторичности сознания, о влиянии ритуалов на мировозрение, о нужности и уместности различных медитативных практик на форуме, я не готов в принципе, это ведь открытый форум, его могут читать все.

Вообще то, все это уже чистый оффтоп в теме о катакомбниках.
  (#27) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 04.06.2010, 15:31

Цитата:
ДмитрийЪ, терпимость это признание факта, что другой может быть прав.
Языческие религии этому критерию удовлетворяли. Буддизм тоже.
Надо запретить математику и логику как фундаменталисткие нетерпимые науки. Слишком уж они настаивают, что, например, дважды два равно четыре, и не признают того факта, что те, кто думают иначе, могут быть правы.
  (#28) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 04.06.2010, 21:35

Цитата:
Цитата:
Где свидетельства человеческих жертвоприношений буддистами?
Вот описание ,буддистских служб в книге русского этнографа А. М. Позднеева, переизданной в 1993 г. в Калмыкии самими буддистами: «Приносящие балин хувараки перед началом служения долженствуют прежде всего созерцать Чжамсарана и представить себе все пространство мира пустым. В пространстве этой пустоты они должны представить себе безграничное море из человеческой и лошадиной крови, в котором треугольником волнуются волны, в самой середине этих волн – четырехугольную медную гору и на вершине ее – солнце, человеческий и конский труп, а на них Чжамсарана. Лицо у него красное; в правой руке, испускающей пламя, он держит медный меч, упираясь им в небо; этим мечом он посекает жизнь нарушивших обеты. В левой руке он держит сердце и почки врагов веры; под левой мышкой прижал он кожаное красное знамя. Рот страшно открыт, 4 острых клыка обнажены; имеет три глаза и страшно гневный вид. Он коронован 5 человеческими черепами. Стоит он среди пламенеющего огня премудрости».
Принеся этому и армии иных демонов чашу крови, их призывают уничтожать врагов, а особенно тех, кто ограничивает распространение веры и святости буддийской. Вот вопль, к ним обращенный: «Призываю основавшего свое вечное местопребывание в юго-западной стране трупов владыку жизни, великих красных палачей и шимнусов, не отступающих от повелений Чжамсарана, приидите по силе обещания… Чтобы порадовать Чжамсарана и его сподвижников, чествую их великим морем разной крови. Ом-ма-хум… Все враждебные и силы и препятствия, согласно своим строгим и жестоким законам, сделайте прахом… Открывший рот и обнаживший клыки, имеющий три глаза на своем страшном лице, завязавший в косу свою темно-желтые волосы, возложивший на себя корону из черепов и четки, величественный богатырь, одаренный лицом, на которое невозможно смотреть, тебя восхваляю я! Стоящую по правой стороне от тебя Ухин-тэнгри, которая держит в своих руках меч и гвоздь, имеет синеватое тело и красноватое лицо – восхваляю я!.. Царь хранителей-якшасов, мать красноликая, владыка жизни, свирепые восемь меченосцев и вы, страшные палачи, умножьте вашу энергию! греховным, воздвигающим преграды ламству, всем держащимся еретического учения покажите вашу силу, и спасите, о спасительные. Ниспослав свыше шимнусов, действующих ножами, схватите врагов сетью, пришпильте их гвоздями, перерубите мечами, прострелите стрелами, пронзите копьями, высосите у них сердце! Но, заставив их покончить свое настоящее злое существование, спасите их души! Прекратите жизнь этих злобных врагов! плоть, кровь и кости их вкушайте устами вашими! Примите эту жертву плоти и крови ненавистных врагов! Направьте меня на путь добродетели, но накажите врагов явными знамениями! Уничтожьте врагов ламства и веры вообще, ибо только таким путем вы сохраните веру и священное учение!» [60 - Юзефович А. Самодержец пустыни. Феномен судьбы барона Р. Ф. Унтерн-Штернберга. – М., 1993, с. 152.].
Итак, если издалека кажется, что все религии равны, стоит рассмотреть их поближе. И задаться вопросом, можно ли, например, в одном иконостасе поставить Спаса Рублева и маски ламаистских божеств? Можно ли наряду во время одной утренней молитвы прочитать и молитву христианина, и молитву тибетского монаха?
Впрочем, для ответа на последний вопрос надо привести их тексты. Утреннюю молитву ламаиста мы слышали. Для удобства сопоставления возьмем молитву православного христианина, обращенную не к Богу, но к Ангелу Хранителю: «Святый Ангеле, предстояй окаянней моей души и страстней моей жизни, не остави мене грешнаго, ниже отступи от мене за невоздержание мое; не даждь места лукавому демону обладати мною насильством смертнаго сего телесе; укрепи бедствующую и худую мою руку и настави мя на путь спасения. Ей, святый Ангеле Божий, хранителю и покровителю окаянныя моея души и тела, вся мне прости, еликими тя оскорбих во вся дни живота моего, и аще что согреших в прешедшую ночь сию, покрый мя в настоящий день, и сохрани мя от всякаго искушения противнаго, да ни в коем гресе прогневаю Бога. И молися за мя ко Господу, да утвердит мя в страсе Своем, и достойна покажет мя раба Своея милости, аминь». Как справедливо отмечает Л. Юзефович, «архангела Михаила, архистратига небесных сил, при всей его воинственности трудно представить в диадеме из отрубленных голов, сжимающим в зубах окрававленные внутренности противников христианства. Пусть даже подобные физиологические детали были символами борьбы чисто духовной, сам этот метафорический язык, принципиально отличен от христианского» [61 - Бурдуков А. В. Человеческие жертвоприношения у современных монголов // Сибирские огни. 1927. М.З, с. 185.].
Впрочем, в Тибетской «Шамбале» доходило и до практики. «Мне, пробывшему тогда полтора десятка лет среди монгол, казался странным разговор со служителем, буддийским ламой, представителем движения „щади все живое“, разговор о возможности существования человеческих жертвоприношений» [62 - Ломакина И. Голова Джа-ламы // Наука и религия. 1992. М.1.]… И однако в невероятном пришлось удостовериться. Человеческие жертвоприношения дожили у северных буддистов до XX века.
Вот, например, одно из деяний знаменитого Тушегун-ламы (или Джа-ламы), считавшего себя воплощением Махакалы, Великого Чернобога, «почти полвека будоражившего степь, вселявшего ужас в кочевников и признанного при жизни святым» [63 - Ломакина И. Голова Джа-ламы, – Улан-удэ – СПб., 1993, ее. 74 – 76. «Об этом необычном торжестве мне рассказывал как сам Джа-лама, так и его приближенные», – свидетельствует А. Бурдуков (Бурдуков А. В. Человеческие жертвоприношения... с. 185) хотя в его статье нет описания тех ритуалов, которые приводит И. Ломакина, очевидно, по иным источникам.]. В августе 1912 году после боя в китайской крепости Кобдо монголы захватили 35 китайских торговцев (не солдат, заметьте, – купцов). Над ними было решено исполнить древний тантристский ритуал «освящения знамен». «Созывая народ в гудящие раковины, ламы вынесли обтянутые человеческой кожей дамары – барабаны, музыкальные инструменты из полых человеческих костей, горшочки с кровью для демонов. Ламы высокого и низкого рангов одинаково с трудом пробирались сквозь толпу… Проворно донага раздели жертвы. Руки и ноги им заломили за спину, голову откинули назад, привязывая косицу к связанным рукам и ногам так, чтобы торчала вперед грудь жертвы. Громче забормотали молитвы и заклинания ламы, поспешнее становилось жуткое пение. Вперед вышел Джа-лама, как все ламы, с непокрытой головой, в красной мантии. Пробормотав слова молитвы, он встал на колени перед первым из связанных китайцев, взял в левую руку короткий серпообразный жертвенный нож. Мгновенно левой рукой вонзив нож в грудь, Джа-лама вырвал правой все трепещущее сердце. Хлынувшей кровью хайлар-монголы написали на полотнище „формулы заклинаний“, которые гарантировали бы монголам помощь докшитов, оценивших их победу. Потом Джа-лама положил окровавленное сердце в приготовленную габалу – чашу, которая на самом деле была оправленной в серебро верхней частью человеческого черепа. И снова крик новой жертвы, пока, наконец, все пять знамен не были расписаны кровью сердец. Коротким ударом ножа в череп вскрывали его ламы, опуская тут же теплые мозги в габалу к мертвым сердцам… В ужасе отшатываясь в начале, зрители вскрикивали что-то в знак одобрения, словно зажигая в душе свой маленький огонь… Настал черед следующих пяти жертв, в том числе пленного сарта. К нему первому подошел Джалама. Пронзительное „аллах-иль-аллах“ разнеслось по долине, когда он шилообразной человеческой костью вскрыл сарту артерии и стал выпускать хлынувшую кровь в габалу. Сарт умирал, как истинный мусульманин: он бормотал предсмертную молитву, обратив взор в сторону родных мест, пока не упал на траву. Его четверым товарищам было не лучше: медленно истекали они кровью. Джа-лама обрызгал ею, кровью умиравших врагов, стоявших поблизости и дрожавших от страха цириков (солдат). Бездыханных жертв бросали в костер» [64 - Давид-Ноэль А. Мистики и маги Тибета, с. 39.]. Когда чиновник князя подоспел к месту жертвоприношения и попытался остановить его, утверждая, что по «желтой вере» таких ритуалов не положено, ему возразили: «Джа-богдо-лама исполняет тантра-приношение по стародавнему обычаю, как передают негласные, тайные предания. Его приказ для нас – главный! Так велит поступать с врагами религии Махакала». И в самом деле, что значит слово князя перед авторитетом святого! И он даже больше, чем святой: «Махакала первоначально был одним из образов Шивы как разрушителя мира» [65 - Ломакина И. Голова Джа-ламы, – Улан-Удэ – Петербург, 1993, сс. 6-7.].
  (#29) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Катакомбники. - 04.06.2010, 21:53

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
Вот описание ,буддистских служб в книге русского этнографа А. М. Позднеева, переизданной в 1993 г. в Калмыкии самими буддистами:
Дмитрий, у Вас есть оригинад этой книги или цитата по оАКураеву?

На самом деле, те из буддистскихх текстов, которые приходилось видеть, совершенно иные - что не отменяет того факта, что в буддизме фактически нет Бога - Живого и Личного.

Молитвы буддийских монахов перед принятием пищи и питья:

«Подумаем о том, чего мы достигли и как к нам попала эта пища
Примем эту приготовленную пищу только потому, что мы совершили благие деяния
Примем лишь столько пищи, сколько будет достаточно для удовлетворения наших
потребностей, и не будем полностью удовлетворять наш голод
Примем эту пищу как лекарство, чтобы помочь нашим исхудавшим телам
Примем эту пищу, чтобы мы могли продолжать наш путь»

«Первый глоток — чтобы уничтожить все зло,
Второй — чтобы совершить все благие деяния,
Третий — чтобы спасти все живые существа —
Да обретем мы путь к состоянию Будды!»
  (#30) Старый
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 04.06.2010, 22:33

По Кураеву, оригиналов пока не достал, но, полагаю, что он, как добросовестный исследователь не выдумал это сам.
Хотя, к некоторым его выводам я отношусь без почтения.

Конечно, в буддизме и другое многое есть, но я ответил на конкретный вопрос Сандерса, а не разбирал философию буддизма полностью -- я некомпетентен в этом, хотя в общих чертах знаком.
Кстати, мой приятель бурят тоже сказал, что буддизм -- это атеизм по сути.
  (#31) Старый
Сандерс Сандерс вне форума
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 07.06.2010, 08:18

Ввел в поисковик молитва Буддиста и получил
Цитата:
Буддийская молитва о Мире

Пусть все существа, страдающие недугами тела и ума,
освободятся без промедления от своих болезней.
Пусть напуганные расстанутся со страхом,
и пусть освободятся порабощенные.
Пусть слабые обретут силу,
и пусть люди подумают о том, чтобы стать друзьями.
Пусть тех, кто блуждает в ужасных, непроходимых потёмках, – детей, стариков, беззащитных, ведут доброжелательные небесные существа,
И пусть они быстро достигнут Просветления.
Несомненно Кураев искал то, что подойдёт для его взгляда на Буддизм.
Игнорируя остальное.

Начнём с того, что Ламаизм это достаточно далеко отошедшая от корней ветвь буддизма. Она пропитана добуддийской религией Тибета, тантрой. Поэтому там и применяются заговоры, колдовство.

Касающиеся, приведённых Кураевым обрядов поклонению Чжамсарану - это уже давно все обсуждено и опровергнуто. И не лень Вам повторять эти сказки вновь и вновь?

Цитата:
кровь в тибетской символике означает знание: "Кровь, которую пьют гневные божества, есть Hектар Знания, плод с дерева познания Добра и Зла, который в его настоящей, неочищенной форме, т.е. не соединённый с качествами сострадания и любви, действует на человека как мертвящий яд." [21, с.353]

Разумеется, для европейцев такая символика кажется несколько необычной, но нельзя же, как это делает диакон Кураев, понимать её столь буквально. Да и так ли уж необычна кровь в качестве символа? Ведь и в христианских богослужениях присутствует Кровь Христова. Hе можем же мы на основе поверхностного рассмотрения обряда причастия обвинять причащающихся в каннибализме! А ведь примерно так рассуждает автор "Сатанизма..." в отношении буддистов.
http://www.theosophy.ru/lib/antikura.htm

Интересно, наблюдать за трансформацией Учения. Как оно появляется, затем происходит причёсывание её согласно текущим взглядам человека. Интерпретация и подгонка под его образы и идеи.

Как в том анекдоте
Цитата:
Сидели Шива с Паравати на высокой горе и спрашивает Паравати сдуру :
- Слушай, Шива, а чего это люди все так страдают?
- Это потому, что они желают страданий, - Отвечал Шива.
- Но как сделать, чтобы они не желали страданий?
- Да просто не желать, но ты же знаешь этих пассажиров, им хрен чего объяснишь!
- А ты, о Шива, попробуй.
- Да чего тут пробовать, я им уже и Веды, и Упанишады, и Сутры всякие посылал, а толку - что с козла молока, они из всего норовят религию сделать,- устало сказал Шива.
Учение Будды отрицает существование личностных богов. И в итоге появляются целые грозди божеств. Которые ранее были всего лишь названиями состояний ума.

Что касается обряда жертвоприношения китайских торговцев -
Вот ссылка на эту книгу Александры Давид-Ноэль http://book.ariom.ru/txt1835.html

Там нет этого эпизода. Можете сами убедиться.

Эпизод этот описан у Ломакиной.

если обратиться к В.А.Моисееву "Россия и Китай", то можно прочесть -
Цитата:
беглый астраханский калмык Дамби Джамцан-лама или Джа-лама, присвоивший себе титул ноин-хутухта, т.е. "святой князь".
То есть это не рядовой лама, не служащий в рядовом монастыре.

Описываемый человек -
Цитата:
Джа-Лама стал фактическим правителем Кобдоского края. Ставка его хошуна на Муджике в 60 верстах от Кобдо превращалась в центр политической жизни края. Его энергия и предприимчивость били через край, его жестокость не знала пределов.
...
он забил насмерть 100 почетных монголов, разорил их родственников, жестоко преследовал казахов и совершал театрализованные казни их предводителей, вынашивал планы образования под своей эгидой самостоятельного государства в Западной Монголии14. Его деятельность стала вызывать беспокойство русского правительства и по указу императора Николая II 7 февраля 1914 г. Джа-лама был арестован капитаном 41-го Сибирского стрелкового полка Булатовым и препровожден в Томск. Стоимость описанного монгольскими властями движимого имущества Джа-ламы составила свыше 250 тыс. рублей 15. Известие об аресте и высылке в Россию Джа-Ламы населением и духовенством Западной Монголии в большинстве своем было встречено равнодушно. Многие даже высказывали удовлетворение этой акцией царских властей по аресту человека, "пролившего много крови и сильно притеснявшего население Западной Монголии"16.
На каком основании Кураев приписывает действия одного харизматичного жестокого человека целой религии?

С тем же успехом можно назвать Распутина типичным православным человеком начала XX века.

читая описание я обратил внимание на одну деталь, которую быть может не заметили Вы.
Цитата:
Мгновенно левой рукой вонзив нож в грудь, Джа-лама вырвал правой все трепещущее сердце.
Сердце защищено ребрами. Воткнув нож, Вы не сможете вырезать его. Тем более мгновенно. Описываемое действие не могло происходить в реальности. Посмотрите как на рынке дюжие мясники топором рубят бараньи ребра. Убедитесь, что никаким ножом так сделать нельзя.

Вот еще ссылка опровергающие Кураевские выводы. http://www.hsgmagic.ru/biblioteka/bo...E%D0%B2_/p_16/

Оперируя его выводами, Вы только показываете, насколько мало Вы знаете обсуждаемый предмет, и показываете насколько охотно Вы готовы верить в сказки.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 07.06.2010, 09:05

Цитата:
С тем же успехом можно назвать Распутина типичным православным человеком начала XX века.
А Распутин и был типичным православным человеком. Просто его оболгали (что и до сих пор продолжается), а затем убили.
Для того, чтобы опорочить Царскую Семью. Изучите вопрос.

Кстати, это один из вопросов, в котором я несогласен с Кураевым.
А Вы, видимо, согласны.
Где логика?

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Мгновенно левой рукой вонзив нож в грудь, Джа-лама вырвал правой все трепещущее сердце.
Сердце защищено ребрами. Воткнув нож, Вы не сможете вырезать его. Тем более мгновенно. Описываемое действие не могло происходить в реальности. Посмотрите как на рынке дюжие мясники топором рубят бараньи ребра. Убедитесь, что никаким ножом так сделать нельзя.
Ну, во первых, это Давид -Ноэль описывает, а не Кураев. Кураев только ссылку даёт.

Во-вторых, Вы правы, я (как уже говорил) не спец по буддизму, но знаю не только то, что буддизм зародился в 6 веке до. Р.Х., как попытка преодоления варно-кастового строя в брахманизме (что было прогрессивно в Индии тех времён), но и то, что буддисты, как и все другие, таки вели войны и поэтому, пусть даже Кураев всё и выдумал, не могут считаться "терпимыми". Только это я и утверждал, не вдаваясь в философию.

Ну, а в третьих, я занимаюсь ножевым боем и таки знаю, как можно попасть в сердце, минуя рёбра -- надо вспороть подреберье ударом от бедра (т.е. вкладывая свой вес в лезвие ножа). Тогда вскроется достаточная полость, чтобы достать до сердца рукой.
Полагаю. что и монголы это знали.
Также, тяжёлым, типа танты, ножом можно разрубить рёбра и с одного удара. Вряд-ли свидетель особо вникал в подробности.

Да, может хватит препираться Вы же хотите познать Православие, а не буддизму косточки перемывать?

Давайте, лучше о Христе, чем о Кураеве.
  (#33) Старый
Сандерс Сандерс вне форума
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 07.06.2010, 09:19

"он, как добросовестный исследователь не выдумал это сам" - надеюсь уже понятно, что добросовестным исследователем он не являлся и не является?

"Ну, во первых, это Давид -Ноэль описывает, а не Кураев. Кураев только ссылку даёт."

Я привёл ссылку на книгу Александры. Там нет ни слова про Джа-Ламу.

Вспоров вдоль ребра Вы откроете полость. Даже может быть ухватитесь за сердце. Но как Вы оторвёте его от главных сосудов? Сможете взявшись руками за аорту вдоль порвать её надвое?

Про Распутина - использование экстрасенсорных методов исцеления, плюс многочисленные сексуальные связи, мощная личная харизма, невероятные способности выживаемости, предвидение событий в будущем - это по Вашему картина типичного верующего?
  (#34) Старый
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 07.06.2010, 22:07

Цитата:
Вспоров вдоль ребра Вы откроете полость. Даже может быть ухватитесь за сердце. Но как Вы оторвёте его от главных сосудов? Сможете взявшись руками за аорту вдоль порвать её надвое?
Не пробовал и пробовать не собираюсь. Это не ко мне вопрос, а к тем. кто практикует такие вещи -- у них, полагаю. опыт имеется.

Цитата:
Я привёл ссылку на книгу Александры. Там нет ни слова про Джа-Ламу.
Это уже я перепутал, извиняйте я по компьютеру вообще не могу длинных текстов читать -- волосы дыбом встают и всё путаю.

А статью Пандаева просмотрел.
Куча сложных терминов, можно запутать, кого угодно. Вот пусть Кураев с ним и спорит -- он любит это дело, а у меня времени нет.

Цитата:
Про Распутина - использование экстрасенсорных методов исцеления, плюс многочисленные сексуальные связи, мощная личная харизма, невероятные способности выживаемости, предвидение событий в будущем - это по Вашему картина типичного верующего?
Вообще-то, обвинения доказывать принято. Конкретными фактами, а не слухами.

А что касается "предвидения событий в будущем", то многим православным Господь открывает будущее, если это надо для спасения.
Впрочем, это не по теме, но Вы первый начали, а я заканчиваю.

И вообще, зачем "расплываться мыслию по древу"? Если Вам охота поспорить развлечения ради, так и скажите -- можем в личке этим заниматься, а если Вы хотите всё-таки для себя узнать Православие, то перестаньте придираться по мелочам и постарайтесь понять суть, а остальное приложится.
А то препираться можно до бесконечности -- и с нулевым результатом.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра