Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию Бывает ли рукоделие страстью? - 14.09.2011, 17:49

Господь Бог, Творец всего видимого и невидимого, создал нас по образу и подобию Своему, поручив человеку быть сотворцом. Поэтому созидание, творчество, рукоделие доставляет нам такую радость. Сама Пресвятая Богородица во время земной жизни занималась рукоделием. Многие святые угодники Божии много занимались рукоделием, как добродетелью, чтобы не быть в праздности. А может ли рукоделие быть страстью? Я не имею в виду ситуации, когда от гениальности своего произведения искусства авторы лишались рассудка или впадали в непомерную гордыню. А вот, например, вязание, которым женщины занимаются дома просто так? Думаю, меня поймут женщины, которые любят вязать, и им знакомо чувство, когда просто руки чешутся, как вязать хочется, провяжешь целый вечер, даже устанешь, а на следующий день опять вязать тянет. Это тема, наверное, больше для Женсобора подходит, но мне бы хотелось узнать и мнение мужчин по этому поводу тоже.
  (#2) Старый
Наталия_ Наталия_ вне форума
участник

По умолчанию 14.09.2011, 18:07

а мне нравится что-то мастерить руками, это и успокаивает, и пользу приносит, какое-то моральное удовлетворение. Думаю "стастью" можно назвать черезмерное увлечение, когда оно идёт в разлад со всем остальным, когда наносит вред близким, косвенно допустим, когда забрасываются все дела и т.п. и т.д.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2011, 10:20

Да, это доставляет удовольствие.Но еще бывает так, что человек внешне не совершает действий по реализации своей страсти, но она живет в душе и помышлениях. Например, я постараюсь в первую не очередь не забросить домашние дела, приготовить обед, убраться, а потом уже займусь вязанием, но во время этих дел, или весь день на работе только про это вязание и буду думать. Это естественное стремление к созиданию и приятному занятию или уже чрезмерное увлечение?
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2011, 10:44

ну не вижу, лично я, в этом ничего дурного! Если это ваша отдушина. Тем более вязание! Я вот безумно хочу научиться хорошо вязать, но сейчас не хватает времени. Мой папа, царство ему небесное, так рыбалку любил, свой бизнес отнимал много сил и это было его отдушиной. Помню когда он почти каждую пятницу вечером к маме "на козе подъезжал" и с такой надежной в глазах отпрашивался на утреннюю рыбалку, но за то он возвращался полным сил, всегда с хорошим уловом. У нас весь дом снабжался рыбой А потом посвещал оставшееся время семье. Это не шло нам в ущерб, конечно же никто никуда не ехал, если были какие-то дела. Это определённое личное пространство, которое должно быть у каждого, время чтобы подумать, чтобы отойти от всего. Если вас волнует именно то, что вы думаете и стремитесь к этому занятию, то это уже из части психологии и психосоматики. Работа руками, пальцами, очень хорошо разгружает мозг, мелкая моторика развивает мышление, визуализацию, это полезно не только результатами самого вязание. Единственный момент, может за этим занятием вы уходите от каких-то проблем в семье? Ну это гипотеза
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2011, 11:28

Нет, вязание не является для меня уходом от проблем в семье. Просто, знаете, это похоже на то, когда щелкаешь семечки, и остановиться не можешь, пока все не сощелкаешь, а потом опять хочется. Представляю себе какой-нибудь фасон вязаного изделия, узоры, думаю, как надо сделать, чтобы получилось именно так. Иногда даже уснуть не могу из-за этого. А если нет в этом ничего дурного, это очень хорошо! Кстати, насчет рыбалки. Простите, что лезу не в свое дело, но я как-то читала мнение священника по вопросу, может ли быть рыбалка страстью. Он ответил, что это дело хорошее, но, может быть и страстью, если ей сильно увлекаться. Но, надеюсь, что у Вашего отца этого не было. Упокой, Господи, его душу во Царствии Твоем.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2011, 11:36

мой папа смаковал рыбалку! Часами сидел и ковырялся в снастях, он из тех рыболовов, которые могут всегда и везде ловить, он даже прикорм делал с приправами и т.п., к нему за советом рыбаки приходили.
А мне так нравятся красивые вязаные вещи, особенно на детках, жаль у меня никто не вяжет, мне часов в сутках не хватает! Я пока кроме кривых носков ничего не связала, был бы учитель под боком, на лету бы схватывала. Я в детстве очень макраме любила задарила всех родственников всякими пано, кашпо и т.д
  (#7) Старый
Елена_Серебро Елена_Серебро вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2011, 12:55

По-моему, страстью может быть абсолютно все. Дело не в занятии, а в отношении человека. Известно, что святые угодники с радостью и усердием занимались садоводством и огородничеством. Но вполне может быть так, что человек, занимаясь тем же самым, входит, что называется, в раж, превращает это занятие в суть своей жизни. Вот это плохо и неправильно.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2011, 11:31

Цитата:
Сообщение от Наталия_ Посмотреть сообщение
"мой папа смаковал рыбалку! Часами сидел и ковырялся в снастях, он из тех рыболовов, которые могут всегда и везде ловить, он даже прикорм делал с приправами и т.п., к нему за советом рыбаки приходили. "
"

Да, это скорее всего был талант, данный человеку Богом. Даже простые вещи можно делать с любовью и умением
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2011, 11:37

Цитата:
Сообщение от Наталия_ Посмотреть сообщение

А мне так нравятся красивые вязаные вещи, особенно на детках, жаль у меня никто не вяжет, мне часов в сутках не хватает!
Да, мне тоже. Но бывает, если на себя вяжу, деталь одежды сама по себе красиво смотрится, узор и все такое, а когда начинаешь детали сшивать, не свосем аккуратно получается, вещь выглядит как-то по колхозному. Пришла к выводу, что на взрослых из связанных вещей лучше всего смотрятся ажурные накидки, кофты или кардиганы и летние маечки. А на детках все вязанные замечательно смотрятся.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2011, 16:04

Цитата:
Сообщение от Елена_Серебро Посмотреть сообщение
По-моему, страстью может быть абсолютно все. Дело не в занятии, а в отношении человека. Известно, что святые угодники с радостью и усердием занимались садоводством и огородничеством. Но вполне может быть так, что человек, занимаясь тем же самым, входит, что называется, в раж, превращает это занятие в суть своей жизни. Вот это плохо и неправильно.
Да, так и есть. Вот и хочу понять, перешло ли это в страсть у меня, или просто тянет заниматься интересным делом.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2011, 18:20

Есть натуры, просто склонные к страстям, к азарту, к увлечениям. Надо про себя понять, относитесь ли вы к ним.
Я, допустим, люблю шить и вязать, но это точно не страсть - это средство снабжения себя и семьи одеждой.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2011, 18:39

Цитата:
Есть натуры, просто склонные к страстям, к азарту, к увлечениям. Надо про себя понять, относитесь ли вы к ним.
Да, я из таких. Если чем-то увлекаюсь, то буквально до крайности и перфекционизма И это всего касается.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2011, 20:07

И быстро остываете ?
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2011, 12:56

Цитата:
И быстро остываете ?
Нет, если я чем-то увлеклась, это надолго. Например, начала в 16 лет заниматься шейпингом. Занималась до маниакальности, до седьмого пота, диетами себя изводила. Эффект был, но кроме гордыни помимо своего внешнего вида мне еще просто очень нравилось тренироваться. Тренируюсь до сих пор (мне почти 33 года) и без этого не могу. На так интенсивно, как раньше, но только потому, что лень стала во мне сильнее и сдерживать себя пытаюсь, чтобы с ума не сходить. Дискотеки я очень любила. Сейчас, разумеется на них не хожу, но очень хочется, также, как и 10 лет назад. Ну а если говорить об остывании, после того, как я разозлилась, то к сожалению наоборот, злюсь долго и злопамятно Как бы я хотела вот от этого избавиться!
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2011, 18:27

Мне кажется, это не так уж плохо. Это хорошее качество. В чем-то я сама такая - если начинаю чем-то заниматься, это должно быть сделано отлично и только так, доведено до конца обязательно. Но вот такого, чтобы занятие стало сильнее меня, чтобы оно владело мной, а не я им - такого ни разу не было. Я, наверное, просто очень рациональный человек. Может быть, вам как-то тоже включать рациональность ? И сделать так, чтобы гордыня работала на вас: ведь гордый человек не может допустить, чтобы кто-то им командовал. А тут получается, что дискотека или шейпинг вами рулит.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2011, 16:14

Цитата:
Может быть, вам как-то тоже включать рациональность ? И сделать так, чтобы гордыня работала на вас: ведь гордый человек не может допустить, чтобы кто-то им командовал. А тут получается, что дискотека или шейпинг вами рулит.
О, если бы это было так просто! Живущие в нас страсти очень сильны. Тем более, часто бывает, что страсть не сама по себе в чистом виде проявляется, а вместе с чем-нибудь положительным. Например, без шейпинга я не могу не потому, что прямо сильно скучаю без этого занятия, хотя мне и нравиться тренироваться, а потому, что сразу начинаю толстеть, а это мне категорически не нравится. А когда занимаюсь, это и для здоровья полезно (если в меру), и для настроения, а для супруга прямо вообще праздник (нравится ему подтренированная фигура). А в любви к дискотекам тоже не только гордыня проявляется (типа себя показать, как это у меня тогда было), а еще и искренняя радость и веселье от души (я человек темпераментный, музыку и танцы очень люблю). Правда, сейчас такие дискотеки, что там больше пьянки, наркота, разврат, на такую мне не хочется. И сильное увлечение каким-либо занятием тоже тесно соседствует с естественным стремлением к совершенству. Но, я тоже думаю, что Господь каждому дает свойства, полезные для спасения, если их правильно применять. Дай Бог всем нам вразумления использовать наши черты характера и свойства души с пользой для себя и ближних!
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2011, 18:15

Я понимаю, что не просто. Мне вот непросто рацио отключить. А надо. Очень надо !!! На работе без него не могу, во время учебы тоже очень помогает, а вот в вере мешает. И я тоже никак не найду способ "вкл-откл")))
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 20.09.2011, 14:11

Цитата:
Я понимаю, что не просто. Мне вот непросто рацио отключить. А надо. Очень надо !!! На работе без него не могу, во время учебы тоже очень помогает, а вот в вере мешает. И я тоже никак не найду способ "вкл-откл")))
Вы правы. Ой, как надо! Дай Бог нам, грешным и немощным сил и разумения!
  (#19) Старый
Елена из ММО Елена из ММО вне форума
участник

По умолчанию 14.10.2011, 20:37

Я думаю, творческая деятельность и рациональная, логическая, должны уравновешивать друг друга, иначе сбои начинаются в работе мозга. Сужение полей зрения, в смысле - ограниченность восприятия и мышления. Поэтому лично мне, как человеку, занятому работой, требующей постоянного напряжения логического мышления, иногда просто до зуда в руках хочется что-нибудь сотворить. Чаще всего это кулинарные опыты, без ложной скромности скажу - довольно успешные, и я считаю это тоже творчеством. А не так давно я открыла для себя декупаж! Хоть и не рукоделие в традиционном понимании, но тоже творческая работа руками, вызывающая у меня острую радость от того, что такая красота получается. И наступает полное удовлетворение всем и вся...
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 17.10.2011, 19:17

Цитата:
Сообщение от Елена из ММО Посмотреть сообщение
Я думаю, творческая деятельность и рациональная, логическая, должны уравновешивать друг друга, иначе сбои начинаются в работе мозга. Сужение полей зрения, в смысле - ограниченность восприятия и мышления. Поэтому лично мне, как человеку, занятому работой, требующей постоянного напряжения логического мышления, иногда просто до зуда в руках хочется что-нибудь сотворить. Чаще всего это кулинарные опыты, без ложной скромности скажу - довольно успешные, и я считаю это тоже творчеством. А не так давно я открыла для себя декупаж! Хоть и не рукоделие в традиционном понимании, но тоже творческая работа руками, вызывающая у меня острую радость от того, что такая красота получается. И наступает полное удовлетворение всем и вся...
Думаю, то, что Вы описали как-раз и является добрым проявлением заложенного Богом в нас стремления к творчеству. А меня часто даже от работы отвлекает тяга к вязанию, или заснуть не могу, представляя фасоны изделий. Как никотинозависимых людей к сигарете тянет. Не знаю, то ли это просто ярко выраженное положительное стремление, то ли уже страсть. Правда, до дела часто не доходит, все больше только мечтаю А что такое декупаж?
  (#21) Старый
Елена из ММО Елена из ММО вне форума
участник

По умолчанию 17.10.2011, 22:08

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
А что такое декупаж?
Декупаж - это вид декоративно-прикладного искусства, когда любая поверхность ( деревянная, керамическая, стеклянная) украшается с помощью вырезанного бумажного рисунка, аккуратно приклеенного к ней и покрытого толстым слоем лака. Выглядит так, как будто рисунок нарисован непосредственно на поверхности. Чтобы Вы могли лучше себе это представить, покажу свои скромные опыты.

А насчёт зависимостей - Вы наверное, преувеличиваете. Просто для Вас это способ отвлечься и расслабиться, вот мозг и стремится к этому. Главное, чтобы отдых был не в ущерб обязанностям, я так считаю.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 19.10.2011, 00:21

Очень красиво! Особенно тарелочка понравилась. Наверное, работа тонкая и действительно требует мастерства и аккуратности.
  (#23) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 04.01.2012, 02:12

Бывает рукоделие страстью!
Вязала на спицах 2,5 года ежедневно, с перерывами на сон и еду. Говорила- вязала, читала-вязала, смотрела ТВ- вязала. Вязала в транспорте и в институте под столом(чтобы никто не видел). Вязала, болтая по телефону.Если не вязала, то готовила очередные нитки или собирала готовое изделие. Нравились и узоры, и впечатляла скорость вязки-до 120 петель в минуту.
Когда однажды сильно заболела, и мама запретила мне вязать, чтобы я не дышала шерстяной пылью, научилась вязать крючком из катушечных ниток, и этим занималась, пока не перестала кашлять и не вернулась к любимому вязанию. С вязанием было легче готовиться к экзаменам:запоминать огромные объёмы информации. С вязанием лекции в институте запоминались практически дословно. Думаю, меня на курсе так и запомнили-со спицами в руках. А как пошла на работу, тут уж не до вязания, не только мозг, но и руки всё время заняты. Еле дожила до отпуска, связала последнюю жилетку, и как рукой сняло. Сейчас вяжу по необходимости, в основном детям. но ТО точно была ЗАВИСИМОСТЬ, или форма борьбы со стрессом( институт тяжёлый, личной жизни никакой, денег-вещей нет, только вязанные, но в них чувствовала себя раскрасавицей). Те вещи до сих про ношу(более 15 лет)
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 11.01.2012, 11:57

Да-да, и я про то же! У меня не до такой степени любовь к вязанию, но в основном мне хочется вязать что-нибудь очень необычное, ну чтобы все попадали от моей неординарной фантазии Вот это, видимо, и плохо, желание всегда и во всем выделяться и быть не как все. Только на практике, когда начинаю заморачиваться с супер-пупер фасонами, в итоге ничего не получается или получается полная ерунда, и я вязание забрасываю.
  (#25) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2012, 17:41

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Да-да, и я про то же! У меня не до такой степени любовь к вязанию, но в основном мне хочется вязать что-нибудь очень необычное, ну чтобы все попадали от моей неординарной фантазии Вот это, видимо, и плохо, желание всегда и во всем выделяться и быть не как все. Только на практике, когда начинаю заморачиваться с супер-пупер фасонами, в итоге ничего не получается или получается полная ерунда, и я вязание забрасываю.
Если получается "забрасывать", значит, у Вас это пока не зависимость. Это мне так кажется. А Вы сами свои модели придумываете, или ищете чужие, но очень интересные идеи? Я "сочиняла" сама, по выкройкам (как для шитья, только проще) и связанным на конкретных спицах конкретными нитками узорам.
Ответ
Опции темы
Опции просмотра