Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Кузюра Юрий Кузюра Юрий вне форума
участник

Exclamation Православие и компьютер!!! - 09.09.2010, 22:59

Всем - милостей Божиих!
Создавая тему, желал донести до сознания в первую очередь верующих посетителей форума следующее.
Как человек пользующийся программным обеспечением, установленным на компьютере (имею ввиду операционную систему), знаю, что достаточно малое количество пользователей использует лицензионные операционные системы (т.е. купленные не через ОФИЦИАЛЬНЫЕ места продаж). Это замечание относится в первую очередь к разным версиям Windows (XP, "7", Vista - реже).
Ситуация скорее всего такая: есть компьютер, кто-то за определенную благодарность установил не лицензионную Windows. Сам же пользователь и не подозревает, что использование не лицензионного продукта является не чем иным, как информационным воровством!
Поэтому и есть желание донести эту информацию до слуха верующего пользователя, как такового, который исповедуя Христу грехи, желает впредь не грешить. Ибо существует СВОБОДНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, распространяемое БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЕГО ЗА ДЕНЬГИ! Это - так называемые Unix-подобные системы, которые ВО МНОГОМ превосходят Windows, в первую очередь в плане безопасности использования в сетях доступа к Интернет, а также в плане гибкости настроек. К ним относятся многим знакомые: Linux-дистрибутивы, MacOS-версии (от "Apple"), BSD и другие.
Как пользователь, могу сказать, что в принципе, есть только один недостаток перед Windows: здесь нет таких "продвинутых" игр (ибо все они - платные, специально разрабатываемые именно с коммерческой целью). Но зачем верующему человеку жизнь в виртуальной жизни игры?
Если есть желание узнать чуть больше об этом, или же, наоборот, поспорить о целесообразности перехода на новую систему (или больше: покритиковать с позиции собственных познаний) - милости просим!
Вопрошайте! Дано будет. Господь, думается, позволит.
  (#2) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Православие и компьютер!!! - 09.09.2010, 23:06

Мне Линукс надоел за год пользования на работе.
А, для того, чтобы продать пиратский диск в Виндовсом - нужно купить лицензионный диск, и взломать программу.
Таким образом, покупая пиратский диск, я участвую в оплате лицензии.
Правда не несколько сотен долларов, как того хочет мистер Гейтс, а пару гривень. Хватит.
  (#3) Старый
участник

Question Re: Православие и компьютер!!! - 10.09.2010, 16:00

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Мне Линукс надоел за год пользования на работе.
А, для того, чтобы продать пиратский диск в Виндовсом - нужно купить лицензионный диск, и взломать программу.
Таким образом, покупая пиратский диск, я участвую в оплате лицензии.
Правда не несколько сотен долларов, как того хочет мистер Гейтс, а пару гривень. Хватит.
При чем тут личный негативный опыт общения с чем-то? Не уж-то таки не видно здесь соучастия в присвоении чужого?
  (#4) Старый
гость

По умолчанию Re: Православие и компьютер!!! - 10.09.2010, 18:39

Цитата:
Сообщение от Кузюра Юрий Посмотреть сообщение
Не уж-то таки не видно здесь соучастия в присвоении чужого?
Учите экономику, законы рынка, и почитайте о понятии "справедливой цены".
  (#5) Старый
Сергей М. Сергей М. вне форума
участник

По умолчанию Re: Православие и компьютер!!! - 10.09.2010, 21:42

Вот интересный ответ священника.

Да, грех, но вероятно не настолько серьёзный, как некоторые другие. Пример: приходит ко мне некоторый пользователь, жалуется, что у него программа выдаёт какую-то ошибку, сбоит, в общем, работать невозможно. Программа написана на MS Access. У меня Access'а нет, я им не пользуюсь, но чтобы посмотреть в чём дело и исправить ошибку, мне его нужно таки установить. Хотя бы на время. Что мне делать: поставить себе ломаный Access, или отказать ближнему в помощи?

Или аналогичная ситуация: приходит девушка-студентка, учится на педагога, в операционных системах практически не разбирается. У неё полетел Windows, просит помочь восстановить, потому что срочно надо готовить курсовую. Windows, естественно, пиратский. Что мне делать: поставить ей таки пиратский Windows, или отказать? Денег на лицензионный нет. Или предложить ей Linux, в котором она вообще не разбирается? Времени на изучение незнакомого окружения и программ нет. И как ей объяснить, зачем это нужно?

Цитата:
Unix-подобные системы, которые ВО МНОГОМ превосходят Windows
Это спорный вопрос. Не для всех эти преимущества актуальны, а для многих избыточны. Как правило, Unix требует более серьёзного изучения, но зато там меньше разрыв между продвинутым пользователем и программистом. Многим пользователям такой уровень не нужен.

Цитата:
MacOS-версии (от "Apple")
А что, MacOS уже в свободном доступе?

Моё мнение: не все сейчас могут перейти на Linux и подобные операционки, не все смогут его самостоятельно поддерживать. Если рядом есть знаток - он сможет поддержать, тогда это возможно. Многим будет проще купить лицензионный Windows. Например, в комплекте с новым компьютером.
  (#6) Старый
гость

По умолчанию Re: Православие и компьютер!!! - 10.09.2010, 22:55

Ох, тема сравнения Linux/Windows ужё "тёрлась" на форуме.
Чего ходить по второму кругу, если можно архивы форума посмотреть.

Да и тема лицензионного/пиратского программного обеспечения была обсосана лучше, чем косточки "цыплёнка тапака".

Всё это давно обговорено, выводы сделаны, задачи определены. (Почти по Никите Сергеече (Старшему))
  (#7) Старый
участник

Smile Re: Православие и компьютер!!! - 11.09.2010, 00:10

Цитата:
Сообщение от Сергей М. Посмотреть сообщение
Вот интересный ответ священника.

Да, грех, но вероятно не настолько серьёзный, как некоторые другие. Пример: приходит ко мне некоторый пользователь, жалуется, что у него программа выдаёт какую-то ошибку, сбоит, в общем, работать невозможно. Программа написана на MS Access. У меня Access'а нет, я им не пользуюсь, но чтобы посмотреть в чём дело и исправить ошибку, мне его нужно таки установить. Хотя бы на время. Что мне делать: поставить себе ломаный Access, или отказать ближнему в помощи?

Или аналогичная ситуация: приходит девушка-студентка, учится на педагога, в операционных системах практически не разбирается. У неё полетел Windows, просит помочь восстановить, потому что срочно надо готовить курсовую. Windows, естественно, пиратский. Что мне делать: поставить ей таки пиратский Windows, или отказать? Денег на лицензионный нет. Или предложить ей Linux, в котором она вообще не разбирается? Времени на изучение незнакомого окружения и программ нет. И как ей объяснить, зачем это нужно?

Это спорный вопрос. Не для всех эти преимущества актуальны, а для многих избыточны. Как правило, Unix требует более серьёзного изучения, но зато там меньше разрыв между продвинутым пользователем и программистом. Многим пользователям такой уровень не нужен.

А что, MacOS уже в свободном доступе?

Моё мнение: не все сейчас могут перейти на Linux и подобные операционки, не все смогут его самостоятельно поддерживать. Если рядом есть знаток - он сможет поддержать, тогда это возможно. Многим будет проще купить лицензионный Windows. Например, в комплекте с новым компьютером.
Так ведь говорят, что любой нераскаянный грех является все-таки грехом. Отвечает ли врач, сделавший аборт женщине, за ее желание совершить грех? Как соучастник? Да, наверное... Это так, к слову.
А по поводу операционных систем, так в любой системе есть главный для простого пользователя принцип: не знаешь какое какое приложение открыл - читай внимательно что в нем, а не понял - жми на красный крестик в правом верхнем углу (т.е. закрой его, потом спроси у знающего)! Правда же?
Самые популярные дистрибутивы Linux (Mandriva, openSUSE, Ubuntu) уже давно очень дружелюбны к пользователю - обновляй по времени и все! И разве в Windows не надо знать чего-то. Как по мне - так даже больше: помимо установки программ - антивирусник тоже проблемы даст (что делать пользователю с обнаруженным вирусом, например, или где взять продление подписки на него же такого хорошего и платного?). И т.д. Т.е., везде надо определенные знания все-таки иметь. А когда то и другое не ради интереса попользуешь, то одно на фоне другого видно становиться.
Мне, например, один знакомый программист рассказывал, как некоторые пользователи заведомо предпочитают лишний раз заплатить и переустановить побитую вирусами через VPN Windows, нежели перейти на безопасный Unix. По мне - это дико выглядит. Он же рассказывал, как другие благодарны Linux за безопасное пользование теми же VPN в Интернет.
Да. Про MacOs. Я только лишь имел ввиду то, что MacOS - тоже Unix-система и не более.
  (#8) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Православие и компьютер!!! - 11.09.2010, 00:54

*** Мод ***

Уважаемые участники,

напоминаю, что для личной переписки и персональных советов существуют личные сообщения.

Прошу придерживаться темы.
  (#9) Старый
Сергей М. Сергей М. вне форума
участник

По умолчанию Re: Православие и компьютер!!! - 11.09.2010, 15:51

Цитата:
А по поводу операционных систем, так в любой системе есть главный для простого пользователя принцип: не знаешь какое какое приложение открыл - читай внимательно что в нем, а не понял - жми на красный крестик в правом верхнем углу (т.е. закрой его, потом спроси у знающего)!
Если основное занятие пользователя - открывать все приложения и смотреть что, где и как - тогда разница между операционками невелика. Непонятно только чем он вообще занимается. А сейчас ситуация такова, что (по крайней мере у нас) подавляющее большинство пользователей получают начальные компьютерные знания таки в Windows со всеми её приложениями. И многим из них этот компьютер совсем не нужен, писали бы всё от руки и считали на калькуляторе, но они вынужденны изучать Word с Excel'ем, потому что этого требует их работа/учёба. Попробуй-ка ему объясни, что всё что он с таким трудом по компьютеру изучал - не годится, нужно изучать какой-то Linux где можно делать всё то же самое, но по-другому. Отличия хоть и мелкие, но есть, и могут очень раздражать. Пробовал я как-то поставить OpenOffice вместо MS Office одной студентке, учащейся на юриста. Прошло недели три, она буквально требует: "поставь мне нормальный Word, в этом я работать не могу". Ну действительно, оно ей надо? Ну научится работать в OpenOffice, привыкнет, придёт работать в какую-нибудь госконтору, а там будет стоять лицензионный Windows с MS Office, опять плеваться будет. Нет, пока Linux не начнут массово внедрять, и изучать, начиная со школ, вряд ли что-то изменится.

Цитата:
антивирусник тоже проблемы даст (что делать пользователю с обнаруженным вирусом, например, или где взять продление подписки на него же такого хорошего и платного?)
Бесплатные антивирусы под Windows существуют. Например, вот: http://www.free-av.com/ru/download/1...antivirus.html

А меры безопасности что в Windows'е, что в Linux'е одинаковые. В Linux'е (и вообще в Unix'е), например, считается очень плохим тоном постоянно работать с правами администратора. Потому что очень легко можно случайно сломать систему. Администратором заходят только тогда когда это нужно, а для повседневной работы заводится отдельный вход. Это многолетний опыт. В Windows'е можно сделать то же самое, но многие ли этим пользуются? А ведь это от вирусов неплохо защищает.

Ещё один момент: автоматические обновления. Рекомендуются как в Linux'е, так и в Windows'е. Правда, пиратские копии Windows обычно этой возможностью не пользуются по понятным причинам. И потом получается такая ситуация: как только Microsoft выпускает очередную заплатку, закрывающую какую-нибудь дыру, через несколько дней начинается эпидемия вируса, который эту дыру использует. Ставили бы все обновления - ничего такого не было бы. То что Linux устойчивее к вирусам, чем Windows, сейчас можно объяснить просто непопулярностью Linux'а. Не ищут дыры, не пишут вирусы потому что мало где они могут сработать. Если станет Linux массовым явлением, хакеры наверняка переориентируются на него. Тогда будет виднее, кто из них устойчивее.

Честно говоря, я за то, чтобы это когда-нибудь произошло. Мне нравится открытый софт. Но сейчас приходится работать с тем что есть. Всех не переучишь.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра