Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Путин предложил провести опрос для решения конфликта со строительством храма в Екатеринбурге
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#776) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:09

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
Думаю, жители Екатеринбурга как-то и без нас разберутся, где храм строить
Да. Бог им в помощь.
  (#777) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:11

Жители Омска протестуют против строительства церкви в зелёной зоне.

Жители города возмущаются, что в одном месте всё — в другом ничего. В городе и области много мест, где храмов нет вообще. И верующие вынуждены ехать очень далеко, чтобы помолиться.

В Чкаловском до сих пор не могут церковь достроить. Мы здесь уже 11 лет живём <...> В Амурском посёлке нет церкви. <...> Если он действительно беспокоится о верующих людях, то пусть построит церкви там, где их вообще нет, а не застраивает весь центр церквями, — рассуждает пользователь «ВКонтакте» Наталия Волкова.

Диакон Андрей Кураев сомневается, что протесты против строительства храмов срежиссированы политическими силами. У людей есть причины быть недовольными. В России действительно строят много храмов в тех местах, где в них нет необходимости.

Любая стройка приносит доход. Можно отмыть много денег. Также идёт давление патриарха. Он требует, чтобы в каждом городке был построен собор. Большой и помпезный. Епископы боятся, что если они этого не сделают, то патриарх их самих уберёт, — высказался диакон в разговоре с News.ru.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#778) Старый
Владилен Владилен вне форума
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:14

Цитата:
Сообщение от Марк Моск Посмотреть сообщение
Слишком важна для него та благодать, что даруется ему Богом.
Помыслить о выступлении против строительства Храма-
уже кощунство. Вывод прост- среди борцунов нет ни одного,
посещающего богослужения регулярно
, как и положено христианину.
И иудеи ходили в храм и синагоги и соблюдали всё как и положено им и сейчас продолжают не заметив (большинство по крайней мере) Христа и его учения. Что толку ходить, если, внутри ветхий человек так и остался ветхим?
  (#779) Старый
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:15

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Как же так? Они же дорогущие. Из-за них больницы не строятся. Зачем нам такая роскошь? Прочь её подальше, искушение бесовское
Дорогие, значит нужно уметь пользоваться. Вот нужен навальным референдум о сменяемости власти Екб.? Возьмите и проведите его на свои средства, у вас же там партия? Нужно изменить законодательство? Референдум. А стройка храма это не референдум. Эдак на каждую стройку несогласных нагнать можно и референдумы назаказывать.
  (#780) Старый
екатерина56 екатерина56 вне форума
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:20

Цитата:
Увы. Действительно, что-то не заметно, чтобы храмы строили где-нибудь в промзонах...
Хотелось бы понять: кому и зачем нужен храм в промзоне? Люди, которые ходят в храм, обычно живут в более удобных для жизни местах.

Инфраструктура тоже имеет значение: любое строительство в чистом поле, где нет никаких инженерных сетей,является очень затратным. И тот же вопрос: кому нужен храм в чистом поле за городом - птицам небесным и зверям полевым?

В данном случае действительно: число деревьев планировалось увеличить. В чём тогда вопрос?
  (#781) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:21

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Жители города возмущаются, что в одном месте всё — в другом ничего. В городе и области много мест, где храмов нет вообще. И верующие вынуждены ехать очень далеко, чтобы помолиться.
Объявляется всероссийская акция - Храм в каждый двор! Даёшь храм в шаговой доступности! Храм - бассейн - храм - бассейн - храм!

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 22.05.2019 в 13:24.
  (#782) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:21

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
Дорогие, значит нужно уметь пользоваться. Вот нужен навальным референдум о сменяемости власти Екб.? Возьмите и проведите его на свои средства, у вас же там партия?
Э нет, хитренькие какие, так не пойдёт. Для того, чтобы каждая политическая партия или организация могла реализовывать референдумы на свои собственные деньги пришлось бы наделить их этим инструментом законодательно. А мало того, что этого делать не будут, так ещё это будет противоречить самой логике существования референдумов; они существуют только в плоскости взаимоотношений "народ-государство" и политическая партия к этому не может иметь никакого отношения. Максимум возможного - это лишь агитация партии к проведению референдума, но его организация всё равно ложится на государство, как ни крути.
  (#783) Старый
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:22

Цитата:
Сообщение от ГалинаКа Посмотреть сообщение
Мимо...
Значит в точку

Цитата:
Тогда к чему Вы запостили сюда ссылку о "православном Ватикане"? Спор ради спора?
Как "к чему"? Валентин попросил у меня примеры того, как жилые здания могут приговариваться к сносу ради строения храмов. Я привёл ссылки. В чём проблема-то?
  (#784) Старый
Марк Моск Марк Моск вне форума
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:26

Цитата:
Мимо...
Рад Вам безмерно, Галина!!
Может, Вы объясните мне ситуацию с инфовакуумом вокруг
избрания и утверждения нового президента Украины.
Кто формирует информационную среду журнала и форума Правмир?
  (#785) Старый
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:28

Такое впечатление, что никто из дискутирующих ни с ПЗЗ, ни с соответствующим ФЗ незнаком даже шапочно, но все твёрдо уверены, что построить что-то незаконное там, где захотелось - это раз плюнуть для любого мало-мальского олигарха.

Как страшно жЫть....
  (#786) Старый
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:30

Цитата:
Вот! Тоже не понимаю этого спора ради спора.
Ну, что Вы!!! А куда выплеснуть всё накопившееся по поводу обнищания трудящихся масс, олигархов, иерархов и прочего?

Куда, я Вас спрашиваю???
  (#787) Старый
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:31

Цитата:
Сообщение от Марк Моск Посмотреть сообщение
К сожалению, аргументы храмоборцев несут такой отпечаток политизированности
и ангажированности, что сами лопаются от этой тяжести.
  (#788) Старый
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:31

Цитата:
Э нет, хитренькие какие, так не пойдёт. Для того, чтобы каждая политическая партия или организация могла реализовывать референдумы на свои собственные деньги пришлось бы наделить их этим инструментом законодательно. А мало того, что этого делать не будут, так ещё это будет противоречить самой логике существования референдумов; они существуют только в плоскости взаимоотношений "народ-государство" и политическая партия к этому не может иметь никакого отношения. Максимум возможного - это лишь агитация партии к проведению референдума, но его организация всё равно ложится на государство, как ни крути.
Ну раз партия не может иметь отношения, так пусть тогда и не участвует в них. Или я чего то не понимаю.
  (#789) Старый
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:34

Цитата:
Сообщение от екатерина56 Посмотреть сообщение
Хотелось бы понять: кому и зачем нужен храм в промзоне? Люди, которые ходят в храм, обычно живут в более удобных для жизни местах
Иногда выходит так, что люди вынуждены жить не только удобных для жизни местах, но и не совсем удобных.
Цитата:
И тот же вопрос: кому нужен храм в чистом поле за городом - птицам небесным и зверям полевым?
В чистом поле он, быть может, и никому не нужен. Речь же идёт, как я понимаю, исключительно о городах. И всегда становится любопытно, почему в 90% случае в качестве стройплощадки выбираются парковые зоны?
Цитата:
В данном случае действительно: число деревьев планировалось увеличить. В чём тогда вопрос?
Сейчас конкретно вопрос о том, нужны ли населению России такие инструменты народного волеизъявления как референдумы; выясняется, что подобные инструменты (как и вся демократия) - вельми дорогое удовольствие и если их провести, то не хватит или на больницы, или на яхты.

Если говорить в общем контексте, то непонятно, почему вообще происходит подобное? Допустим, я готов согласиться с тем, что администрация города Екатеринбурга и тамошнее епархиальное управление действительно лебезили перед жителями города; и так, и сяк, и наперекосяк предлагали - а им всё мало, всё не надо, всё чем-то недовольны (тут и "армия Тьмы" в виде оппозиционных групп понабежала) и что позиция защитников строительства храма гораздо более высокоморальная, чем у их противников. Допустим. Но всё же отчего такой высокий запрос на строительство храмов (да ещё и соборов) где только можно и где только нельзя? С каких же пор православные стали верить в диалектический материализм, что количество неизбежно перерастёт в качество? Я боюсь, что до добра это не доведёт

P.S. Кстати в моём родном районе Коптево, что в САО Москвы по программе 200 до сих пор не построили храм во имя архистратига Михаила. Интересно, почему и какую роль здесь может играть то, что предполагаемое место строительства ныне занято парковочными местами...
  (#790) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:42

Цитата:
Ну, что Вы!!! А куда выплеснуть всё накопившееся по поводу обнищания трудящихся масс, олигархов, иерархов и прочего? Куда, я Вас спрашиваю???
Екатерина! Куда не знаю, но только не на Галину, меня и не на форумчан. Олигархов и иерархов на форуме точно нет. Здесь исключительно обнищавшие трудящиеся массы. Массы, массы и массы. Огромная масса масс. /Эрдман. "Самоубийца"/

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 22.05.2019 в 14:05.
  (#791) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:43

Цитата:
Иногда выходит так, что люди вынуждены жить не только удобных для жизни местах, но и не совсем удобных.

P.S. Кстати в моём родном районе Коптево, что в САО Москвы по программе 200 до сих пор не построили храм во имя архистратига Михаила. Интересно, почему и какую роль здесь может играть то, что предполагаемое место строительства ныне занято парковочными местами...
Парковочные места заняты машинами священников, ну или... олигархов

П.с. по программе 200 большинство храмов не построено.

Последний раз редактировалось Елена Ш; 22.05.2019 в 13:47.
  (#792) Старый
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:44

Цитата:
Абсолютно ничего не значит. Ни в точку, ни в дефис.
Это как вам угодно

Цитата:
Да никаких проблем. Кроме Вашей веры интернет-изданиям (а их - изданий - тьма тем и каждое утверждает, что именно у них "горячий материал"), в чьих руках по счастливой случайности оказался план реконструкции города.
Мне любопытно: разве я где-то сказал, что я верю Интернет-изданиям? Скажу проще и прямее: я никому не верю, кроме Господа; "всяк человек ложь". Потому что я прекрасно понимаю, что собственные своекорыстные интересы существуют у всех и каждого; я прекрасно осознаю, что газетчики могли запросто соврать и придумать несуществующий план застройки центра Сергиева Посада и всё это сделано ради очередной дискредитации РПЦ и исполнительной власти. Но я же и осознаю, что нет никакой, абсолютно никакой гарантии, что этих планов не существует, и что чиновничья братия не предпринимает усилий, чтобы скрыть собственные намерения. Это выглядит сродни тому что:
Цитата:
- Скажите, вы ограбили человека?
- Нет, не грабил
- Всё хорошо, вы свободны и вне подозрений
Скажете мне про "презумпцию невиновности"? Не спорю: не пойман - не вор, и конкретных доказательств существования этого плана нет. Но равным образом нет и опровержений, кроме как "мы его в руках не держали". Отлично, ребят, мы вам верим. Под "чесслово" верим. Вы же не обманите, правда?

Так что, говоря, вкратце: я не верю ни в то, что "Русская служба Би-Би-Си" имеет на руках планы застройки для "Русского Ватикана", ни в то, что администрация города - чиста и непорочна, и что у них никаких планов нет. Я просто беру попкорн, надеваю 3D очки и лицезрею очередные витки неадеквата, софистики, противостояния и атомизации нашего общества.
  (#793) Старый
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:46

Всё. На этой оптимистической ноте, покидаю этот 3де театр.
  (#794) Старый
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:48

Цитата:
Сообщение от Елена Ш Посмотреть сообщение
Парковочные места предназначены под машины священников, ну или... олигархов
Нет, это парковка на которой паркуются местные жители. Просто судя по тому, какое земельное владение указано на сайте "храм200" - такое и смотрю по карте. Но воз и ныне там. Хотя 1) строится большой каменный храм в честь свт. Спиридона Тримифунтского в средиземноморском стиле рядом с уже давно действующим деревянным храмом в честь Георгия Победоносца и б) на границе с соседним районом выстроили храм в честь св. прав. Алексия Мечева.

Кстати, о "птичка": беру свои слова назад: последний храм практически в промзоне стоит

Но вот лично для меня оба новостроя остаются храмами не "шаговой" доступности, а храмами "15-ти минутной доступности". А ближний предполагаемый храм архистратига как не строился - так и не строится. Даже на сайте никакого проекта нет. Правда сбрасывать пожертвования на него уже можно
  (#795) Старый
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:51

Цитата:
С каких же пор православные стали верить в диалектический материализм, что количество неизбежно перерастёт в качество? Я боюсь, что до добра это не доведёт
Цитата:
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа
Евангелие от Иоанна 3:8
Просто ни когда и не были, видимо, верующими во Христа и его учение, не приняли его душой, не смогли, не вместили. А в церкви им уютно и спокойно чисто по человечески.

Либо что ещё хуже: всё прекрасно понимают, но лукавят.
  (#796) Старый
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:58

Цитата:
Сообщение от Владилен Посмотреть сообщение
Просто ни когда и не были, видимо, верующими во Христа и его учение, не приняли его душой, не смогли, не вместили. А в церкви им уютно и спокойно чисто по человечески. Либо что ещё хуже: всё прекрасно понимают, но лукавят.
Насчёт этого судить не берусь - чужая душа потёмки, за своей бы уследить. Но, если вкратце, то есть неплохая пословица: "Бог не в брёвнах, а в рёбрах" (и эта пословица, замечу, возникла задолго до возникновения протестантизма, так что если кто задумал меня обвинить в том, что я - протестант и оправдываю храмоборцев - даже не вздумайте!), а если по-длиннее, то вспоминаю слова о. Петра (Мещеринова):
Цитата:
"... надежды на скорое и всестороннее возрождение Церкви не во всем оправдались. За пятнадцать прошедших лет это возрождение пошло больше по пути обустроения материальной стороны церковной жизни, по пути более поверхностному, националистическому, внешне-потребительскому, пути недостаточной духовной трезвости, и породило массу смущений, недоумений и нестроений. Не хочу никого обвинять, тому есть объективные исторические причины; но такое положение дел порой отталкивает от Церкви внешних людей и смущает чад Церкви"
.
  (#797) Старый
участник

По умолчанию 22.05.2019, 13:59

Цитата:
Может, на исповедь ...?
О да, только туда тащить свои обиды на обнищание населения и олигархов. Богу же ведь оно неведомо и Он таинство Исповеди установил для спора актуальной информации от недовольных, а не ради покаяния-метанойи
  (#798) Старый
участник

По умолчанию 22.05.2019, 14:03

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
Ну раз партия не может иметь отношения, так пусть тогда и не участвует в них. Или я чего то не понимаю.
Ещё раз: партии не могут сами на свои средства проводить референдумы (иначе они попросту будут объявлены незаконными, а их организаторы попадут за решётку), но имеют право на агитацию населения в поддержку проведения этого референдума.
  (#799) Старый
Борис Сетункин Борис Сетункин вне форума
заблокирован!

По умолчанию 22.05.2019, 14:09

Цитата:
*шёпотом* -- Может, на исповедь ...?.. Вдруг да поможет...
Когда же вы начнёте всех, кто отличается от вас, за людей считать?!
Так и сквозит от вас духом фарисейским...
  (#800) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 22.05.2019, 14:16

Цитата:
Наш пострел везде поспел:
Городская администрация не в курсе событий, а "Русская служба ВВС" уже и план реконструкции в руках успела подержать.

Не ожидала от Вас, Александр, такой некритичности в подборе компромата на Русскую Православную Церковь((((
Я бы не был так спокоен. Там мелькнула ссылка на прот.Леонида Калинина, который типа "подтвердил". Это - тот самый протоиерей, который оголтело поддерживал планы Михаила Миндлина, нового директора Музея им.А.Рублёва по строительству ресторана и прочих "экономических" объектов на территории Спасо-Андроникова монастыря.

За ним и здесь может стоять в "низком старте" очень серьёзная группа, только варежку разинь - снесут в лучшем виде. И РПЦ будет виновата - не очередной "Миндлин", ясное дело.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра