Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу План чтения Библии
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Результаты опроса: Вы прочитали Библию целиком?
Да 8 40.00%
Нет 12 60.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2019, 22:25

Цитата:
Сообщение от Дмитрий-2015 Посмотреть сообщение
Сайт предлагает как православные, так и протестантские толкования (баптистские), расположен в белорусском сегменте сети (это, наверное, все знают). Вероятность, близкая к 100%, что принадлежит протестантам.
И как это влияет на чтение текста Писания?
  (#52) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2019, 23:45

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Если подходить к этому непредвзято, то никак не влияет, а если обращать внимание на конфессию, то можно пропустить интересные факты. Например, я узнал более точный перевод некоторых слов в Ветхом Завете.
  (#53) Старый
Элеонора2016 Элеонора2016 вне форума
участник

По умолчанию 17.08.2019, 05:01

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
В протестантской версии Священного Писания могут отсутствовать не только неканонические книги, но и целые куски текста из вполне канонических книг.

Я пользовалась раньше планами чтения Библии. Как-то читала по такому плану, который предполагал прочтение за год всей Библии плюс по второму разу Новый Завет и Псалтирь. Это был довольно жесткий распорядок, требовавший большого желания, времени и сил. Сейчас просто читаю главу из Евангелия (или половину главы, если глава длинная - у меня "лимит" 40 стихов, плюс-минус) и главу еще откуда-нибудь. Сейчас идут пророки Ветхого Завета. В какой-то момент могу "перекинуться" на Апостольские Послания. Главное - регулярно читать, каждый день.
  (#54) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 17.08.2019, 07:50

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
В протестантской версии Священного Писания могут отсутствовать не только неканонические книги, но и целые куски текста из вполне канонических книг.
На этом сайте прямо написано
В основе сайта используется синодальный перевод Библии, который изначально издан в 1876 году Российским Библейским Обществом
БИБЛИЯ онлайн – читать и изучать: https://bible.by/
  (#55) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 17.08.2019, 10:09

Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Дело в том, что нет какой "протестантской" версии. Есть множество переводов, в разное время издаваемых на Западе. В том числе такие, в которых отсутствуют поздние добавления.
  (#56) Старый
Володимирович Володимирович вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 15:27

Спасибо за ответы.
Кому интересно с 1 сентября стартует акция:

БИБЛИЯ ЗА ГОД

«Вера от слышания, а слышание от слова Божия»
(Римл. 10:17)

Цель акции – чтение и изучение слова Божия.

Зайди на сайт http://missia.me/bible

Также на Предании: Акция "Библия за год"
https://predanie.ru/biblia-za-god/
  (#57) Старый
Володимирович Володимирович вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 15:52

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Дело в том, что нет какой "протестантской" версии. Есть множество переводов, в разное время издаваемых на Западе. В том числе такие, в которых отсутствуют поздние добавления.
Есть. Протестанты делали это множество переводов под себя, под свое "богословие" и т.д. У них нет не предвзятых переводов, они учитывают свое учение, зачастую придавая тексту другой смысл.

Я уже не давно приводил цитаты и ссылку:

Цитата:
А вот еще более тенденциозно переданный текст Священного Писания – «Библия в современном русском переводе» (М.: Издательство ББИ, 2015). Это издание подготовлено Институтом перевода Библии, который функционирует при Заокском университете – учебном заведении адвентистов седьмого дня. Как мы знаем, адвентисты придерживаются учения, что душа умирает вместе с телом, и отражение этого их постулата мы увидим и в сделанном ими переводе. Другой принципиальный момент учения адвентистов – противопоставление Священного Предания Священному Писанию. И такую экзегезу мы тоже найдем в этом тексте. Они не почитают святыни и святые места, и это тоже отражено в их переводе Библии. Как я уже говорил, любой перевод текста – это его комментарий.

Адвентистская Библия широко продается в светских книжных магазинах, и так как этот перевод заявлен как «свободный от узких конфессиональных ограничений», люди могут даже не догадываться о его конфессиональной зашоренности. По сути дела это даже и не перевод Библии – это именно адвентистский комментарий на Священное Писание. Буквальный смысл библейского текста чаще сносится в примечания, так что читатель общается не со словом Божиим, а с интерпретацией этого слова.

Давайте разберем некоторые места Священного Писания, где адвентисты седьмого дня предлагают свое видение библейского текста. Вот 1-е Послание к Коринфянам, 11: 2. Я напомню эти слова апостола Павла в синодальном переводе: «Хвалю вас, братия, что вы всё мое помните и держитесь предания».

Адвентисты седьмого дня перевели этот текст так: «Я же хвалю вас за то, что вы помните всё, чему учил я и что делал, и держитесь наставлений». Как видим, здесь слово «предание», по-гречески – «парадосис», заменено словом «наставление», хотя, учитывая смысл слова «парадосис», такая замена в данном контексте неправомочна.
Цитата:
вот еще один текст – 2-е Послание к Фессалоникийцам, 2: 15, его адвентисты перевели следующим образом: «Стойте же, братия, твердо и держитесь тех истин, которые мы преподали вам – и устно при встречах, и в письме нашем». А теперь я напомню, как этот текст воспроизводится в Синодальной Библии: «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим». Как видим, что в одном случае, в 1 Кор. 11: 2, слово «предание» – «парадосис» – переведено словом «наставление», а в другом – в 2 Фес. 2: 15 – словом «учение», по-гречески – «алетейа», что не соответствует смыслу греческого слова «парадосис». Искажен и текст 2-го Послания к Фессалоникийцам, 3: 6, – адвентистами предлагается такая реконструкция этого текста: «И еще одно наставление вам: во имя Господа нашего Иисуса Христа удаляйтесь, братия, от всякого в вашей общине, кто праздно проводит время свое». Давайте вспомним синодальный перевод. Апостол Павел пишет: «Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию».
https://pravoslavie.ru/91673.html
  (#58) Старый
Ирина Серовская Ирина Серовская вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 21:21

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Бесы вообще наизусть книгу знают, а толку-то?
А что, люди от бесов ничем не отличаются? Потому и толк разный, что с бесами Бог не станет говорить через Слово, а с человеком станет. Впрочем, "по вере Вашей да будет Вам".
  (#59) Старый
Ирина Серовская Ирина Серовская вне форума
участник

По умолчанию 26.08.2019, 21:31

Цитата:
Сообщение от Володимирович Посмотреть сообщение
Есть. Протестанты делали это множество переводов под себя, под свое "богословие" и т.д.
Вы бы еще иеговистов назвали "протестантами". ))) Ни они, ни адвентисты, ни единственники - не протестанты и вообще не христиане, потому что не считают Иисуса Христа Богом. Как бы они себя ни оправдывали, протестанты их христианами не считают.
Это сведения просто для расширения кругозора.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра