Православный просветительский форум
  (#126) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2009, 22:21

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Обличал безбожие, а не безбожников, а мы сбиваемся на обсуждение людей - в этом разница.
Даю цитату: "За каждой церковной службой архипастырь обличал представителей новой власти..."
  (#127) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2009, 22:37

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
Даю цитату: "За каждой церковной службой архипастырь обличал представителей новой власти..."
и продолжение:
...их алчность, беззаконие и нравственную погибель, которую они принесли России. - их безбожие.

Архипастырь обличал - увещевал, призывал к покаянию, т.е. исполнял свой пастырский долг, а не призывал к революции против революции.
  (#128) Старый
участник

По умолчанию 27.06.2009, 22:55

Цитата:
и продолжение:
...их алчность, беззаконие и нравственную погибель, которую они принесли России. - их безбожие.

Архипастырь обличал - увещевал, призывал к покаянию, т.е. исполнял свой пастырский долг, а не призывал к революции против революции.
То есть вы согласились, что обличать можно.
Но где вы в наших высказываниях на форуме видите призывы к революции?
  (#129) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Я всем сердцем ЗА,но безусловно ПРОТИВ... - 27.06.2009, 23:38

Уважаемый Анатолий!Обидеть Вас не хотел обидеть...даже напротив...Увы,увы,увы...политика,по итика,политика...С уважением,фома
  (#130) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 00:06

Цитата:
То есть вы согласились, что обличать можно.
"Лица никакого не стыдись и не бойся, но всех, кто грешит, обличай, ибо это есть священническое призвание, и всем проси помощи у Бога. Даже если будут тебя ненавидеть за это злые и злословить, не бойся их; делай свое-и Бог тебя защитит". Святитель Тихон Задонский (104, 1326).
  (#131) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 00:09

Цитата:
Но где вы в наших высказываниях на форуме видите призывы к революции?
Верный признак одаренности, как утверждают психологи, когда человек все принимает на свой счет.
Мы о Владыке Андронике писали там.
  (#132) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2009, 00:51

Павел, я предлагаю дискуссию по Гумилеву выделить отдельно, тем более, что для меня действительно открылось кое-что новое в вашей ссылке. В моем издании "этногенеза и биосферы" кое-чего просто нет.
Поэтому, давайте договоримся так: ругать и хвалить советскую власть будем тут, а теорию этногенеза будем обсуждать отдельно, а то напрочь запутаемся. Я тут не модератор, поэтому пока разделят будем писать раздельно, хорошо? Я пока перечитаю вашу ссылку, посмотрю что там еще новенького, а потом отвечу.
  (#133) Старый
Ирина Л Ирина Л вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2009, 00:54

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
Дискуссия напомнила телепередачу "К барьеру". По итогам этой "схватки" я бы присудила победу Павлу А., Фоме и Виктору 75, которые аргументированно отстаивают свою точку зрения, при этом ведут себя очень тактично, спокойно. Приводимые ими факты очень убедительны.
Противоположная же сторона либо занимается словоблудием, либо их аргументы сводятся до уровня "лимонов". :smileley:

А 50 тысяч убитых и раненых при выполнении интернационального!!! долга в Афганистане!?

А преступное замалчивание масштабов Чернобыльской аварии в первые дни и недели!?

Это по Вашему мнению тоже "лимоны"???
  (#134) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 00:57

Собственно по этой теме, мне сказать больше нечего. Я не понимаю, почему нельзя осуждать советскую власть, тем более, что я ее и не осуждаю, я осуждаю принцип на котором эта власть держалась первые пятьдесят лет, и на который кстати все больше переходит власть нынешняя. Я не понимаю, почему нельзя разделить историю до 1917 и после 1917, если можно ее разделить на до 85 и после 85 (ну, или где-то около 85 года). И я не предлагаю ее делить вовсе, на до и после и еще раз после - всё наша история. Единая.
  (#135) Старый
Виктор75 Виктор75 вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2009, 01:20

Волков Анатолий:""Вы все-там сами дочитайте свой текст до конца. То, что вы сейчас процитировали было началом катастрофы, результаты катастрофы описаны во второй части вашего текста. Ну что тут непонятного? ""

ВЫ же умный человек, ВЫ же притворяетесь,Вы же видете что это просто ПРЕДАТЕЛЬСТВО...А в начале не Было никакой катастрофы...Что у Господа не было предателя???
  (#136) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 01:31

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Уважаемый Анатолий!Обидеть Вас не хотел обидеть...даже напротив...Увы,увы,увы...политика,по итика,политика...С уважением,фома
Я сам хорош, так что и вы меня простите за резкость.
Фома, Павел, Виктор (который 77). Давайте договоримся. Мы друг-друга обижать не хотим и не будем. И не будем друг на друга обижаться. У нас идеологические разногласия, которые надо как-то согласовать или по крайней мере понять друг-друга. Я даже не призываю в разговоре со мной к политкорректности и все такое тема такая, что ...
С вашей стороны все было нормально.
Фома, про маленький монитор, это вы мне под горячую руку попали. Просто, как раз в это время на другом форуме нежелание понимать фразу целиком достигло совсем уж неприличных размеров.
За это простите отдельно.
  (#137) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 01:38

Волков Анатолий :"Я сам хорош, так что и вы меня простите за резкость.
Фома, Павел, Виктор (который 77)."

Я не 77 , а 75 ,но не важно ВЫ мне очень симпатичны... как интеллектуал.
  (#138) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 02:07

Цитата:
Сообщение от Виктор75 Посмотреть сообщение
ВЫ же умный человек, ВЫ же притворяетесь,Вы же видете что это просто ПРЕДАТЕЛЬСТВО...А в начале не Было никакой катастрофы...Что у Господа не было предателя???
Погодите, какое предательство? Что предали-то? И не надо бы нам Господа поминать всуе. Там предал один из 12, а сейчас все. Там предательство ничего не изменило, кроме участи предателя, а здесь наоборот.
Горбачев - плоть от плоти системы, Ельцын - плоть от плоти системы. Даже Путин и Медведев... Разве может разрушить систему один (пусть даже несколько) человек изнутри, если система так хороша, как вы говорите? Что же она (практически всесильная в то время) преемников-то вырастить не смогла и защитников?
Да, у меня впечатление предательства тоже есть. Но это было предательство идеала, который давно уже оказался липовым - неработающим липовым идолом, вдобавок здорово прогнившим. Просто, плюнули на бесполезную куклу и пошли дальше.
Без идеалов, но и без идолов.
  (#139) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 02:13

Ирина Л:"""""А 50 тысяч убитых и раненых при выполнении интернационального!!! долга в Афганистане!?"""""

Дорогая Ирина ,ВЫ , еще вьетнам вспомните...Да если бы мы не сдали Афганистан , то и с Чечней проблем не было бы...Вы спросите У Анатоле Он Вам про ГЕОПОЛИТИКУ расскажет...(О-О-О он знает...)
  (#140) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 02:18

Цитата:
ВЫ мне очень симпатичны... как интелектуал.
Кошмар. :girl_cray: Вы хотите сказать, что я теперь должен соответствовать?
Ничего не выйдет. Это вас книжки на аватаре в заблуждение ввели. Только я уже того... шкаф для них построил. В прихожей.
Да и не бывает интеллектуалов с пятью детьми.
Но все равно спасибо.
  (#141) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 02:25

"Погодите, какое предательство? Что предали-то? И не надо бы нам Господа поминать всуе. Там предал один из 12, а сейчас все."

Предали (всё правильно,ВСе МЫ предали Господа)...когда пошли за мамоной(капитализмом)...Православн й богослов Феликс Карелин, размышляя в статье «Ответ на отзыв» о силе воздействия истинного христианства на социально-экономические системы, пишет: «...Мы предлагаем нашим читателям проделать следующий мысленный эксперимент. Допустим, что все население Советского Союза с одной стороны, и Соединенных Штатов с другой, - возымело бы твердое намерение жить в строгом соответствии с Евангелием, при этом не в кальвинистском, а именно в Православном его понимании. Что произошло бы с социальными системами в той и другой стране? Совершенно очевидно, что в силу прекращения конкурентной борьбы и классовой эксплуатации, а также полного падения спроса в таких отраслях производства, как "индустрия наслаждений", индустрия роскоши, военное производство, капиталистическая система немедленно прекратила бы свое существование. Что же касается социализма, то столь же очевидно, что в случае всеобщей нравственной Евангелизации социалистическая система достигла бы высочайшего расцвета, ибо все стали бы добросовестно работать, справедливо распределять и умеренно потреблять. Ясно, что это привело бы к невиданному росту общественного богатства. Основное нравственное различие между капитализмом и социализмом как раз в том и состоит, что капиталистический способ производства экономически нуждается в грехе (алчности предпринимателей и развращенности потребителей), а социалистический способ производства экономически нуждается в добродетели (честность, бескорыстие, справедливость). В принципе, капиталистический способ производства ставит ставку на самые темные стороны человеческой природы, социалистический - на самые светлые. Потому капиталистические боссы и поддерживают Христианство, что эксплуатируют христианское учение о греховности человека. Но констатация греховности - это еще не Христианство; Христианство - это преодоление греховности. И если капитализм экономически нуждается в негативном учении о человеке (все равно: "христианском" или фрейдистском), то социализм (хотя еще и не осознавая этого) экономически заинтересован в христианской праведности»12. И социализм неизбежно придет к христианской праведности, но горе нам, если это произойдет без нашего участия. Разве скрывало когда-либо капиталистическое общество, что главной его целью является получение прибыли, то есть служение богатству? И какое может быть служение Христу при том социальном строе, который всецело направлен на служение богатству? Различные благотворительные организации капиталистического общества лишь прикрывают социальные язвы, но не излечивают их. Этому оздоровлению мешает всеобъемлющая страсть сребролюбия, жажда возрастающего капитала. Нищета, голод, болезни, безработица, отсутствие возможностей выбраться из социального колодца — это извечные спутники капитализма. Да, в капиталистическом обществе не мало «успешных» людей, преуспевающих в погоне за прибылью. К тем из них, кто считает себя православным, обращается святитель Иоанн Златоуст: «Что пользы, если Трапеза Христова полна золотых сосудов, а Сам Христос томится голодом? Сперва напитай Его алчущего, а потом остальное употреби на украшение Трапезы Его. Ты делаешь золотую чашу, и не даешь чаши студеной воды! Что пользы устроить для Трапезы златотканые покровы, а Христу не дать и нужного для прикрытия? Какой плод от того? Скажи, например, ты видишь человека, не имеющего у себя необходимой пищи, и вместо того, чтоб утолить его голод, только стол обкладываешь серебром; поблагодарит ли он тебя за это или скорее огорчится? И еще, ты видишь человека, покрытого рубищем и окостеневшего от холода, и вместо того, чтобы дать ему одежду, ставишь золотые столбы, говоря, что делаешь это в честь его; не скажет ли он, что ты над ним насмехаешься, и не почтет ли сего крайнею обидою? То же представь и о Христе, когда Он, как бесприютный странник, ходит и просит крова, а ты, вместо того чтобы принять Его, украшаешь пол, стены, верхи столбов, привязываешь к лампадам серебряные цепи; на Христа, связанного в темнице, и взглянуть не хочешь.

Говоря это, не запрещаю и в том быть щедрым, но советую также не оставлять другого или даже предпочитать последнее. За неисполнение первого никто никогда не был осужден, а за неисполнение последнего угрожает геенна, и огнь неугасимый, и мучение вместе с демонами. Итак, украшая дом Божий, не презирай скорбящего брата, ибо сей храм превосходнее первого. Те утвари могут похитить и цари, и тираны, и разбойники, а что сделаешь для брата алчущего, и странного, и нагого, того похитить не может сам диавол: оно сбережется в неприступном хранилище»13. И разве не выглядит насмешкой над Христом небывалое великолепие некоторых наших храмов? Разве мы не видим Христа, приходящего к входу в церковную ограду наших храмов? Голодного, в оборванной одежде, больного, изнуренного? Ах, это всего лишь нищие, которые иногда и пьяными бывают... А мы всегда трезвые? Мы даже желание своего нищего брата повеселить сердце, томящееся от социальной безысходности, вином осуждаем: чего ему, мол, деньги давать — все равно пропьет... Наотрез отказываемся видеть в голодных, больных, раздетых, лишенных крова страдающего Христа. Боимся смутить свою совесть? Но наступит время, когда она будет судить нас. Скажите, если бы мы знали, что именно Христос стоит с протянутой рукой у порога нашего Храма, то чтобы мы готовы были отдать ему? Разве мы бы считали достаточным бросить ему рубль мелочью или конфетку? Не попытались ли бы мы так организовать жизнь, чтобы Христос имел жилище, работу, имел возможность в любое время получить бесплатную медицинскую помощь?
  (#142) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 02:46

ВСем Спокойной ночи!!! Бай - бай! До завтра!
  (#143) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 02:48

Виктор, я все-таки модератор, а вы предлагаете еще один оффтоп. Давайте вы этот ваш пост в отдельную тему вынесете. Хотя, если честно, мне так не хочется в это влезать. Я на новом кураевском успешно избежал этих дискуссий, а тут... Но чего не сделаешь ради развития своего раздела. Здесь удалите, и ко мне в Общество вокруг нас и мы в обществе. Устроим толковище, как в старые добрые времена. Название предлагаю "Социализм/капитализм и православное христианство"
  (#144) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 03:21

Цитата:
Предали (всё правильно,ВСе МЫ предали Господа)...когда пошли за мамоной(капитализмом)...
Еще раз погодите. Когда предали? Когда отказались от православной империи в пользу социалистической? Или когда отказались от социалистической? Да и потом, не все пошли за мамоной-капитализмом, Я, например, отвернулся от капитализма почти как раз в тот же момент, когда отказался от идеи коммунизма, как своего светлого будущего. Не от идеалов, которые во мне воспитал социализм, а от идеи.
Я, кстати, вовсе не уверен можно ли мамону толковать, как капитализм, а приверженцев капитализма считать приверженцами мамоны.
  (#145) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 05:13

Вот - для обсуждения теории этногенеза: http://forum.pravmir.ru/showthread.p...7701#post17701
  (#146) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 09:28

Цитата:
"Лица никакого не стыдись и не бойся, но всех, кто грешит, обличай, ибо это есть священническое призвание, и всем проси помощи у Бога. Даже если будут тебя ненавидеть за это злые и злословить, не бойся их; делай свое-и Бог тебя защитит". Святитель Тихон Задонский (104, 1326).
То есть этой цитатой вы хотите сказать, что священникам обличать власть можно и нужно, а мирянам нельзя. Я вас правильно понял?

Цитата:
Верный признак одаренности, как утверждают психологи, когда человек все принимает на свой счет.
Мы о Владыке Андронике писали там.
А вы посмотрите, как сами строите логические цепочки. Сначала призываете не осуждать власть, а потом, когда я привел пример владыки, вы использовали в ответе следующий аргумент:
Цитата:
Из этой фразы я понимаю, что обличать власть можно, но призывать к революции нельзя. Вот и написал поэтому, что мы на форуме по вашей рекомендации и поступаем - власть осуждаем, но к революции не призываем.
PS и зачем писать про мою "одаренность"?
  (#147) Старый
Ирина Л Ирина Л вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2009, 09:33

Цитата:
Ирина Л:"""""А 50 тысяч убитых и раненых при выполнении интернационального!!! долга в Афганистане!?"""""

Дорогая Ирина ,ВЫ , еще вьетнам вспомните...Да если бы мы не сдали Афганистан , то и с Чечней проблем не было бы...Вы спросите У Анатоле Он Вам про ГЕОПОЛИТИКУ расскажет...(О-О-О он знает...)

"Теперь уже не тайна, что ежегодно в Афганистане воевала 100-тысячная Советская Армия. За 10 лет - 1 миллион" С. Алексиевич "Цинковые мальчики".

Это мало? Нужно было продолжать? Что значит: сдали Афганистан? Это что, территория СССР была?:girl_cray:

Про Вьетнам не поняла...:nea: Я же не привела в пример войну 1812 г.

Про Чернобыль, про то, как долго ничего не рассказывали, вообще писать не могу. Много моих родственников там пострадало, мои троюродные молодые братья и сестры там умирали.
  (#148) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 09:41

"Хотя, если честно, мне так не хочется в это влезать."

Если честно,мне тоже не хочется влезать в долгую дискуссию...
  (#149) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 09:57

Цитата:
Сообщение от Ирина Л Посмотреть сообщение
"Теперь уже не тайна, что ежегодно в Афганистане воевала 100-тысячная Советская Армия. За 10 лет - 1 миллион" С. Алексиевич "Цинковые мальчики".
Уважаемая Ирина! Соглашусь с Вами, что, наверное, не стоило нам лезть в Афганистан. Действительно погибали и наши солдаты, и мирные жители. Но не надо забывать, что СССР вкладывал туда значительные средства - строил дороги, заводы, завозил продовольствие, пытался поднять экономику этой страны. А сейчас там только опиумный мак выращивают (героином из которого травят население всего мира) и торгуют оружием. И все это под маркой "демократизации".
Наших ребят там погибло около 15тыс за 9лет. Их очень жаль.
Но Вы сравните эти потери с тем количеством людей, которые сегодня погибают в России на дорогах. 35 тысяч за 1год, притом, что в России население в 2 раза меньше чем было в Союзе.
  (#150) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2009, 10:04

Ирина Л:"Это мало? Нужно было продолжать? Что значит: сдали Афганистан? Это что, территория СССР была?"

А сегодня это ,что территория США и Евросоюза? Геополитически(эх жаль Анатоль не объяснил) Афганистан имеет очень удобное месторасположение(посмотрите на карту это центр азии).С его территории можно контролировать чуть ли не всю азию...Тогда в 80-х противники вывода войск из Афганистана говорили - если мы от туда уйдем , то туда придут американцы...их тогда обсмеяли, но они то оказались правы - посмотрите чья там мощная группировка войск стоит! и для чего? с талибами бороться столько войск не надо...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра